основные отличия:
нуну...
-соседи (одно дело соседи купили хату за кровные килобаксы и другое дело приватизировали в 90-е за 2 бутылки водки и теперь они маразматические старики с сыном алкоголиком)
неугоднве соседи не имеют категории возраста и социального статуса. Могу поспорить что среди тех кто смог купить новую квартиру понтомет и желание утвердиться за счет других намного больше чем среди маразматических стариков. Так что это скорее минус новостройки относительно старых домов.
-немножко качеством строительства
чем? оно одинаковое в Гродно уже стопицсот лет.
-технологиями (звуко/шумо/тепло изоляция, энергосбережением)
какими какими технологиями? ЖБ блоки такие же один в один. а значит шумо, тепло, звуко изоляция и энергосбережение точно такоеже. Есдинственно что изменилось то то что по стандарту стали ставить PCV вместо деревянных масивных рассыхающися окон.
-новые инженерные сети, да и новое есть новое.
т.е. трубы новые? ну они очень быстро станут старыми.
В итоге ничего нового в новой белстройке.
Как вам такая фишка со старым жилым фондом: В исполнение указа №х "об энергосбережении...." и постановления №хх основываясь что большинство квартир в домах являются частной собственность и владельцы дома должны нести ответственность за состояние жилого фонда, выполнить тепловую реабилитацию всех этих домов. И ремонт выполнят "правильные" фирмы. Кредиты от "Дурсветбанка" и обязать жильцов оплатить это скажем за 5 лет. В жировке появится ещё одна строка. И будут платить. За не уплату - пеня, задолженность более чем "х" руб - закон выселить позволяет. Вроде звучит неправдоподобно. Правда? Но, такие мысли уже были наверху лет 8 назад.... Второй вариант вынудить жильцов, через высокую оплату отопления, добровольно/самостоятельно принять решение и выполнить тепловую реабилитация зданий . К чему то такому скоро придём.
Ну вот интересный вопрос за какие средства вы собираетесь делать подобные ремонты живя несколько лет в некогда еще новом доме? Ремонтный фонд никто собирать не будет ибо если в рублях то всеравно бесполезно ибо инфляция все сожрет нахрен за несколько лет а в долларах вам власть не даст. ВОт вы и будете на месте этих самых жильцов о котороых пишете только спустя некоторое время.