valerka
Гость
|
Оля, успокойся! Всё будет нормально! Сегодня, конечно, врача не вызовешь, а завтра пусть бы хорошенько прослушала её. Анализы можно сдать, но с больным ребёнком тянуться в поликлинику, чтобы увидеть повышенные лейкоциты - какой смысл? И ты не думай, что если назначили антибиотик, то всё как рукой сняло - ведь бактерии им разрушаются, это может давать температуру, потом не факт, что там есть эти бактерии (я тебе говорила, что похоже на вирус, а при вирусных инфекциях АБ не имеют никакого смысла даже с профилактической целью, если не делают хуже, т.к. угнетают иммунную систему). Также нужно учесть, что если пользуете наш белорусский препарат, он может вообще не помочь - такие у нас лекарства делают. Не знаю, что у вас там с горлом и лёгкими, но если ничего особенного, то АБ я бы дала только сегодня!
Что касается температуры, то я не шутила и не от балды говорила. Сейчас очень осторожно подходят к снижению температуры, особенно при вирусных инфекциях. Главное, что нужно помнить родителям - это то, что высокая температура - защитная реакция организма, и она повышается не для того, чтобы родители пугались и снижали её, как только повысится; повышается она, чтобы наша иммунная система смогла адекватно бороться с инфекцией. Те же самые интерфероны, которые губительно действуют на вирусы, вырабатываются только при температуре выше 38С. А тепеть подумай, что ты делаешь снижая, температуру. Конечно, организм будет её поднимать снова и снова. Это ведь всего лишь приспособительная реакция, ты её просто глушишь ибуфеном, маскируя, а на самом деле она бы была в расцвете, и как только время действия ибуфена истекло - она снова растёт. Организм не обманешь! Не мешайте ему!
В сбивании нуждается только температура, которая может привести к опасным осложнениям. Во всех новых источниках, в том числе рекомендациях кафедры педиатрии ГГМУ снижаться должна температура: - у детей до 2 лет больше 38,5 - у детей старше 2 лет больше 39 - у детей до 3 мес больше 38 - у детей с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями (пороки сердца, онкологические заболевания, заболевания центральной нервной системы и др.) выше 38 - у детей, перенёсших фебрильные судороги: до 3 мес больше 37,5 старше 3 мес больше 38.
Если ребёнок очень плохо переносит температуру, то снижают в независимости от цифр.
В зависимости от типа лихорадки подходы к снижения температуры разные: когда ручки, ножки холодные, бледные, а температура большая, то нужно внутрь дать жаропожающее, ножки/ручки растереть, можно с водкой или спиртом, закутать в одеяло. Если малыш наоборот красный, горячий, потливый - раздеть (оставить только маечку и трусики), раскрыть, и применять в первую очередь не лекарства, а физические методы охлаждения - обтирание водой (спинка, грудка, ножки, ручки), можно вместе с водкой, спиртом, даже купание в ванной (перед купанием дают половинную дозу жаропонижающего). И только если это не помогает, дают жаропонижающее.
А вообще, при очень высокой температуре, моментально помогают именно обтирания, а не таблетки, хотя и менее продолжительно.
Конечно, высокая температура требует от родителей коллоссальных затрат энергии, т.к. за ней нужно следить, но в награду вы получите быстро выздоровливающего ребёнка!
|