Ух ты как мы заговорили, шляхетское высококультурье так и прет.
А ты по другому не понимаешь. И поляков выселили не меньше, чем хохлов. Это ж так легко, подленько изменить несколько слов и выдать это за правду.
Наша песня хороша - начинай сначала ©.
Про пацификацию почитай, и с чего все начиналось. И откуда вообще возник украинский повстанческий рух, как реакция на что. Потом поговорим.
Это когда террористов гасили? Правильно делали.
Начало 30-х годов XX столетия отметилось значительным ростом террористических проявлений со стороны УВО и появившейся в 1929 году ОУН. Краевая Экзекутива ОУН на «западноукраинских землях» (восточной части территории бывшей Австро-Венгерской Галиции), игнорируя указания Провода Украинских Националистов (центрального органа ОУН, находившегося в Берлине), всё дальше уходила по дороге террора. КЭ ОУН на ЗУЗ находилась в то время под значительным влиянием т. н. «Берлинской группы» организованной Рико Ярым при содействии разведки Веймарской Германии[11].
Молодое поколение националистов, пришедших в ОУН в 1929 году, превратила её в расширенную версию УВО. В каждом легальном действии они видели признак «предательства нации». Поэтому в системе воспитания членов ОУН первое место занимало боевое обучение. Обучение проходило систематически, индивидуально и коллективно. По мере возможности, к теоретическим занятиям добавлялись и практические — стрельба и метание гранат.
В 1929 году ОУН расширила возрастные рамки своего членства — теперь она имела три категории с 8 до 15 лет — «подростки ОУН» (укр.галиц. — «дорост ОУН»), с 15 до 21 года — члены «юношества ОУН» (укр. «юнацтво ОУН»), а с 21 года (после года активной деятельности) — члены ОУН. Для тех, кому исполнялось 25 лет, возможно было выйти из ОУН только с согласия руководства организации[12].
Для распространения своих идей среди молодёжи активисты УВО-ОУН использовали уже существующие молодёжные объединения такие как «Пласт», «Сокол», «Луг» и др. В ряде регионов к 1930 году их отделения перешли под влияние УВО-ОУН. В марте 1930 «Юнацтво» ОУН было даже выделено в отдельную структурную организацию повторявшую структуру ОУН. Её возглавил Иван Габрусевич[13].
В июле 1930 началась широкая антипольская акция саботажа: по селам Галиции прокатились нападения на учреждения государственной власти и поджоги имущества поляков. При этом была широко задействована молодёжь и даже школьники.
Одной из целей данной акции было заявить о появлении ОУН, заострить межэтнические отношения на фоне начавшегося постепенного улучшения польско-украинских отношений и растущей популярности демократических партий, объединявших украинское национальное меньшинство, ищущих компромисс с польскими государственными властями. Также в планы входил срыв выборов в Сейм, назначенных на ноябрь 1930 года