Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
09 Декабрь 2021, 17:26:35
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Polish nazism / Польский нацизм (bvnor`у посвящается)

Страниц  : 1 ... 58 59   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Polish nazism / Польский нацизм (bvnor`у посвящается)  (Прочитано 135012 раз)
Pczaljar
Депутат горсовета

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1770 : 14 Март 2019, 13:44:41 »

Цитата: Pczaljar от Сегодня в 00:26:04на Ошмянщине смеются над этим, там целые деревни католические и они себя считают беларусамина воршчаншчыне тое самае
Так вот это меня удивляет. У нас как кто православный  взял шлюб в костеле так уже все говорят- ополячился. Даже кладбища называют русское и польское.

Вот интересно это с тех древних времен Руси домонгольской тянется или связано с Беженством в 1-ю мировую? Надо найти карту где показаны деревни православные полностью ушедшие в Беженство-я такую раньше видел но сейчас гуглил и что то не нашел. Если Вороновщина и Ошмянщина не выезжали в Россию то вот вам и разгадка ИМХО,

Змея нередко яд берёт там, где пчела находит мёд (туркменская пословица).
redbird
Кандидат в депутаты

Просмотр профиля
« Ответ #1771 : 15 Март 2019, 16:17:57 »

Поясните, Птичка, что вы имеете ввиду, когда говорите, что Россия поддерживает белоруссеих нацистов?
Аёй. Я што прагаварылася? Обеспокоенный
Справа ў тым, што сучасны ўрад рэспублікі Беларусь напрыканцы паказаў свой існы русафобскі твар. Улыбка Бабіч таленавіты палітык і ўмее правакаваць на праўду. Смеющийся
Такім чынам, пане капітане, такім чынам вы адразу пераходзіце на бок адзінага беларускага нацыянальнага героя і яго ўжо наяўнай русафобскай палітыкі!
І антынацыянальнай!
Усё. Сходзіцца.
Віншую вас, пане капітане, вы спаліліся. Смеющийся Неман - чемпион!

Расея павінна падтрымаць сапраўдную прарасейскую беларускую нацыянальную апазіцыю, каб захаваць лад і сяброўства краін. Як запавёў таленавіты музыка і артыст Ўладзімір Мулявін.

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
К.О.петан Шэндзик
Кандидат в депутаты

Предупреждения: пользователь забанен

Просмотр профиля
« Ответ #1772 : 15 Март 2019, 20:32:06 »

Бабіч таленавіты палітык і ўмее правакаваць на праўду.
Бабич кроме того, что посол, он ещё и полномочный представитель Президента РФ в Белоруссии. Бабич присоединял Чечню после аторой чеченской к России, работал с татарстанскими сепаратистами...

Кстати, Бабич - фамилия из белоруссеих губерний

Добавлено: 15 Март 2019, 19:34:00
Такім чынам, пане капітане, такім чынам вы адразу пераходзіце на бок адзінага беларускага нацыянальнага героя і яго ўжо наяўнай русафобскай палітыкі!
І антынацыянальнай!
Усё. Сходзіцца.
Віншую вас, пане капітане, вы спаліліся.
Не сходится, Птичка.

Я вспоминаю девяностые годы, когда у меня дома нечего было кушать.

И я прекрасно помню, что эту ситуацию моздали белорусские сепаратисты...

Детские воспоминания - они на всю жизнь. Смеющийся

Добавлено: 15 Март 2019, 20:35:25
Расея павінна падтрымаць сапраўдную прарасейскую беларускую нацыянальную апазіцыю, каб захаваць лад і сяброўства краін.
Россия никому ничего не должна и меньше всего Россия должна сепаратистам, разрушившим советский союз...

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Мэр города

Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1773 : 17 Май 2020, 13:05:26 »

Смотрите какой красивый православный храм разрушили в Варшаве польские нацики

ниже видео, где дикари ломают стены собора с прекрасными фресками

А вот разрушенный поляками в 1938 году Собор Воскресения Господня(cerkiew Zmartwychwstania Pańskiego) в соседнем с Гродно Белостоке

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета

ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #1774 : 01 Март 2021, 22:31:19 »

невелаятным латушкам калтавай похел, патаму шта не беларусы  В замешательстве

Убийца 79 белорусов, сжег пять деревень. Вспоминаем о Буром — в память о нем в Польше проводятся марши
Читать полностью: https://news.tуt.bу/culture/720394.html?c

Pczaljar
Депутат горсовета

« Ответ #1775 : 01 Июнь 2021, 08:43:18 »

В Белостоке не удается сменить название улицы имени Лупашко- https://prostozmostu.net/2021/05/andruszkiewicz-rozlicza-po-i-pl2050-lista-wstydu-wyjechala-na-ulice-wideo/?fbclid=IwAR2K0BmU1Tf3La3PN1Uw9h5xs1IoloQGBDedtfqagJp1YE_uJYLFRytg2Qc  вот какой прессинг оказывается на депутатов в Белостоке голосовавших за переименование улицы это вам не улицу Ленина переименовать и не памятники рушить В замешательстве

wertyt
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #1776 : 01 Июнь 2021, 09:21:45 »

В Белостоке не удается сменить название улицы имени Лупашко- https://prostozmostu.net/2021/05/andruszkiewicz-rozlicza-po-i-pl2050-lista-wstydu-wyjechala-na-ulice-wideo/?fbclid=IwAR2K0BmU1Tf3La3PN1Uw9h5xs1IoloQGBDedtfqagJp1YE_uJYLFRytg2Qc  вот какой прессинг оказывается на депутатов в Белостоке голосовавших за переименование улицы это вам не улицу Ленина переименовать и не памятники рушить В замешательстве
Суть в 2-х словах можно?

Ах, вы думали? Вы, значит, иногда думаете? Вы мыслитель. Как ваша фамилия, мыслитель? Спиноза? Жан-Жак Руссо? Марк Аврелий?
Pczaljar
Депутат горсовета

« Ответ #1777 : 01 Июнь 2021, 09:51:26 »

Суть в 2-х словах можно?
Да просто почитайте сообщение выше
Убийца 79 белорусов, сжег пять деревень. Вспоминаем о Буром — в память о нем в Польше проводятся марши
Читать полностью: https://news.tуt.bу/culture/720394.html?c
И вот его именем назвали улицу именно в Белостоке-в этом воеводстве он и действовал.
Ну ладно бы в Варшаве или Вроцлаве.
Мне кажется , если спалил деревню с мирными людьми то это уже никакой не герой , по любому.
А назвать его именем улицу?
Это просто дразнить и унижать тутэйшых.

И смотрите-мало что фамилия так даже и фото депутатов на бильборде.
Они уже беззащитны перед любым уличным психом.
И что они плохого сделали? Только отдали свой голос как велела совесть.

Скорее всего это этнические белорусы судя по фамилиям ,возможно кто то из родных погиб от Лупашки.

Ляхтарат
Абы вайны не было.
Депутат горсовета

Ну, че стоим? Давай, вперед! Туда идем. Че стоишь?

Просмотр профиля
« Ответ #1778 : 01 Июнь 2021, 09:56:12 »

Суть в 2-х словах можно?
Адна з вуліц у Беластоку носіць назву майора Лупашкі, як кажуць, героя 2-й сусветнац вайны і падпольнага барацьбіта з камуністычным рэжымам у пасляваеннай Польшчы. Дэпутаты гарадской рады Беластока ад Грамадзянскай Платформы хочуць адабраць у гэтай вуліцы гэту назву, бо лічаць, што ён не дастойны. Але прайгралі у галасаванні з лікам 11 да 13 (два устрымаліся). І цяпер іх' саромяць такім спосабам - возяць "Спісак ганьбы" з іх прозвішчамі. Але, як бачна на відэо, арганізатараў ганебнай акцыі ніхто, акрамя 3-4 карэспандэнтаў, не слухае, бо няма нават выпадковых прахожых. Нейкі пшык...

A propo. У Мінску няма да сіх пор вуліцы Васіля Быкава - патрыёта і класіка беларускай літаратуры, нягледзячы на тое, што САМ вучыў ягоныя "сціхі" у школе, і "няплоха вучыў". І гарадская рада не парыцца... Адгадайце - чаму?

“Так зачем заниматься болтологией и говорить о какой-то демократии? Смотрите, чтобы ваша демократия вас же не похоронила” ©
Pczaljar
Депутат горсовета

« Ответ #1779 : 01 Июнь 2021, 10:01:04 »

A propo. У Мінску няма да сіх пор вуліцы Васіля Быкава - патрыёта і класіка беларускай літаратуры, нягледзячы на тое, што САМ вучыў ягоныя "сціхі" у школе, і "няплоха вучыў". І гарадская рада не парыцца... Адгадайце - чаму?
Ну и сравнение Грустный
Я могу десять поэтов назвать имя которых не увековечено названием улицы Улыбка

wertyt
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #1780 : 01 Июнь 2021, 10:23:51 »

И вот его именем назвали улицу именно в Белостоке-в этом воеводстве он и действовал.
Ну ладно бы в Варшаве или Вроцлаве.
Мне кажется , если спалил деревню с мирными людьми то это уже никакой не герой , по любому.
А назвать его именем улицу?
Это просто дразнить и унижать тутэйшых.

И смотрите-мало что фамилия так даже и фото депутатов на бильборде.
Они уже беззащитны перед любым уличным психом.
И что они плохого сделали? Только отдали свой голос как велела совесть.
Согласен с вами в этом плане, за это полякам конечно большой минус. Я был на экскурсии в Супрасли в древнем мужском православном монастыре, так вот экскурсовод говорил, что есть "тихое" лоббирование интересов католиков, хотя население примерно поровну католиков и православных. А католики по большей части не коренное население. Идет как бы "тихое ополячивание". Православная молодежь уже и не считает себя белорусами, а православными поляками. У нас где-нибудь в сопоцкинском крае поголовная шляхта, поляки до мозга костей, слышал даже белорусов кацапами называют. Хотя кацапы это чисто название русских украинцами и белорусами.
Кгароча вывод. Не должно быть у властей такого шовинизма как у них, но и не абыякавасти и похеризма как у нас. Должна быть разумная национальная политика, а не зацыкливание на ВОВ, колхозности и исторической загнанности белорусов, которая особой гордости за свой народ у людей не воспитывает. В результате появляются вот такие манкурты-Ёлкины.

Ах, вы думали? Вы, значит, иногда думаете? Вы мыслитель. Как ваша фамилия, мыслитель? Спиноза? Жан-Жак Руссо? Марк Аврелий?
Ляхтарат
Абы вайны не было.
Депутат горсовета

Просмотр профиля
« Ответ #1781 : 01 Июнь 2021, 10:27:02 »

Я могу десять поэтов назвать имя которых не увековечено названием улицы
Дзесяць, кшталту Васіля Быкава? Ты хоць што-небудзь з ягоных "сціхоў" чытаў, пчалавот?

Я, у сваю чаргу, табе 10 падпольшчыкаў без вуліц у пасляваеннай Польшчы прывяду.

“Так зачем заниматься болтологией и говорить о какой-то демократии? Смотрите, чтобы ваша демократия вас же не похоронила” ©
wertyt
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #1782 : 01 Июнь 2021, 10:28:05 »

Ну и сравнение Грустный
Я могу десять поэтов назвать имя которых не увековечено названием улицы Улыбка
Тоже согласен. Но Киров, именем которого названы улицы во всех крупных городах этого абсолютно не достоин. Да и Суворов, Чапаев. Маркс, Энгельс, они конечно великие философы, но есть не менее великие Гегель и прочие Канты. Ленина надо было бы поменьше.
Кгароча есть поле для деятельности.

Ляхтарат
Абы вайны не было.
Депутат горсовета

Просмотр профиля
« Ответ #1783 : 01 Июнь 2021, 10:38:24 »

Но Киров, именем которого названы улицы во всех крупных городах этого абсолютно не достоин.
Ты што ня чуў, як САМ у Сочы перад купаннем казаў Пуціну, што, Цытата: няма такіх высотаў, якіх баб бальшавікі (чыт. - я)не ўзялі! І мы справімся! Канец цытаты.
Адсюль адназначна робіцца вывад, што бальшавізм - ягоная пуцяводная звязда, і ніякага перайменавання ніколі ня будзе.

doom19900
Настоящий гродненец

"Где родился, там и пригодился"

Просмотр профиля Email
« Ответ #1784 : 01 Июнь 2021, 11:23:24 »

Одно полякам нужно понять мы не их теретория,время панов прошло.

Скромность украшает человека!:)Нет врагов ,есть не доделанные дела!
Pczaljar
Депутат горсовета

« Ответ #1785 : 01 Июнь 2021, 12:00:02 »

Дзесяць, кшталту Васіля Быкава? Ты хоць што-небудзь з ягоных "сціхоў" чытаў, пчалавот?
Кштал ни я определяю Грустный

Но могу определить можно ли сравнивать Быкова и Лупашку Шокирован Ты хоть сам соображаешь что сравниваешь? Лупашко был поэт? Грустный

Знаешь, еще до эры Лукашенко, еще при Коммуне как поляки говорят Улыбка я слышал о антисоветскости Быкова с уст вождей областного масштаба. Вот поэтому и улиц не назвали но как ты говоришь был в советских учебниках. То есть во всю не пиарили но и не зажимали вовсю.
А поляки с Лупашко во всю пиарят но согласись- нужно ли так? Было правильное решение-забыть эту страницу истории. Ну реабилитировали его. Семье выплатили компенсацию и хватит. Тысячам и тысячам ничего не выплатили не надавали наград посмертно и званий.
Абсолютной справедливости для всех и каждого никогда не будет да и невозможно это.

Добавлено: 01 Июнь 2021, 12:09:03
Ты што ня чуў, як САМ у Сочы перад купаннем казаў Пуціну, што, Цытата: няма такіх высотаў, якіх баб бальшавікі (чыт. - я)не ўзялі! І мы справімся!
Это Юмор такой Подмигивающий Чего удивляться, учитывая какую школу он прошел. И какая аудитория его смотрит. Смеющийся

Я вот помню по польскому тв. раз показали скандальный ролик с их президентом Квасневским. Он где то в Польше вышел из самолета и упав на колени поцеловал землю(асфальт) Я вно подражая Папе Римскому. Для поляков тогда Папа это был святой-это было все В замешательстве
Ну а у Квасневского молодость комсомольская Веселый
Вот он и прикололся.
Ну и что ? Побушевали верные католики месяц другой и ничего.
А ты уже тут за большевиков готов не знаю чего наговорить.

Елкин
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #1786 : 01 Июнь 2021, 12:25:56 »

В результате появляются вот такие манкурты-Ёлкины.
  шавканье  прочитал . Возможно вечером и отвечу .

Добавлено: 01 Июнь 2021, 22:49:52
В результате появляются вот такие манкурты-Ёлкины.
обоснуйте в чем я манкурт ?  Что  не убиваюсь по  слуцким поясам и то как рукожопые белорусы накосячили при  реставрации лидского замка . Это же ваши земляки выиграли какой нибудь  тендр на реставрацию,наняли  своих людей ,а не гастеров со средней азии . Срубили денег . Коли там  болеете за историческое наследие ,отстегивайцте  долю  ,или  это должен делать я ? Жалко грошей,идите в волонтеры,отрабатывайте   бесплатно на таких  мероприятиях по  возможности  с временем . Тупо разнорабочим хотя бы . Слабо ? Тогда нечего и болтать
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2021, 22:49:52 от Елкин » Записан
wertyt
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #1787 : 01 Июнь 2021, 22:55:26 »

Вот поэтому и улиц не назвали
одну назвали https://blisch.by/bykov-street

Добавлено: 01 Июнь 2021, 22:57:03
Я вот помню по польскому тв. раз показали скандальный ролик с их президентом Квасневским.
наше ТВ скандальный ролик с нашим не покажет

doom19900
Настоящий гродненец

"Где родился, там и пригодился"

Просмотр профиля Email
« Ответ #1788 : 08 Июнь 2021, 22:42:09 »

МИД Польши возмутил новый государственный праздник в Белоруссии

Смеющийся

Скромность украшает человека!:)Нет врагов ,есть не доделанные дела!
wertyt
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #1789 : 09 Июнь 2021, 08:18:08 »

7 июня президент Польши Анджей Дуда почтил память убитых в 1946-м в Залешанах на Подляшье белорусов.

Анджей Дуда возложил венок и помолился у креста памяти жертвам вооружённого польского антикоммунистического формирования "Бурого".
"Место, которое отмечено страданиями и смертью белорусов, живших в Речи Посполитой, невинных женщин и детей", — сказал польский президент. Вместе с ним приехал в Залешаны руководитель Польской православной церкви митрополит Савва.

Анджей Дуда посетил белорусский лицей в Бельске Подляском, встретился с представителями белорусского меньшинства в Польше. Он подчеркнул, что нет сомнений в том, что поляки и белорусы, несмотря на разницу, создают единое сообщество.

Ляхтарат
Абы вайны не было.
Депутат горсовета

Просмотр профиля
« Ответ #1790 : 09 Июнь 2021, 10:47:19 »

МИД Польши возмутил новый государственный праздник в Белоруссии

Смеющийся
Ну, бо Сталін з Гітлерам, таго... Ну ты мяне поняў.

Страниц  : 1 ... 58 59   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт