Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Май 2024, 14:36:22
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие > Тема: Re: Общие вопросы
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Сообщение #1098286

Страниц  : 2 3 ... 15 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Общие вопросы  (Прочитано 75577 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 23 Ноябрь 2007, 20:49:25 »

Дамы и господа!

Позволю себе несколько цитат:

«312. ЧТО ТАКОЕ ТАИНСТВО ПРИЧАЩЕНИЯ?
Причащение (или Евхаристия) есть Таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает подлинные Тело и Кровь Иисуса Христа для вечной жизни.

314. КАКОВО МЕСТО ЭТОГО ТАИНСТВА В ХРИСТИАНСКОМ БОГОСЛУЖЕНИИ?
Таинство Причащения составляет главную и существенную часть христианского богослужения.

335. КАКОВО ВАЖНЕЙШЕЕ ДЕЙСТВИЕ ЛИТУРГИИ ВЕРНЫХ?
Важнейшим действием Литургии верных является произнесение слов, сказанных Иисусом Христом при установлении Таинства: Приимите, ядите, сие есть Тело Мое… Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Новаго Завета… (Мф. 26:26-28); и затем — призывание Святого Духа и благословение Даров, т.е. принесённого хлеба и вина.

336. В ЧЁМ СМЫСЛ ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ?
В это время после троекратного благословения хлеба и вина они прелагаются или пресуществляются в истинное Тело Христово и в истинную Кровь Христову.

337. КАК ПОНИМАТЬ СЛОВО “ПРЕСУЩЕСТВЛЕНИЕ”?
В изложении веры Восточных Патриархов сказано, что словом пресуществление не объясняется образ, которым хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Господа. Этого нельзя постичь никому, кроме Бога. Показывается только то, что истинно, действительно и существом хлеб становится самым истинным Телом Господа, а вино — самой Кровью Господа.
      Подобно тому святой Иоанн Дамаскин о Святых и Пречистых Тайнах Господних пишет: “Тело есть поистине соединённое с Божеством, именно то, которое было воспринято от Пресвятой Девы. Но не сходит с небес вознёсшееся Тело, а хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Божию. Если хочешь понять, как это происходит, то достаточно знать, что схождением Святого Духа. Таким же путём и от Богородицы Себе Самому и в Себе Самом составил Святым Духом Господь плоть. Более не знаю того, что Слово Божие истинно, действительно и всемогуще, действие же Его непостижимо” (Кн. 4, гл. 13, ст. 7).

339. ЧТО С НАМИ ПРОИСХОДИТ В ТАИНСТВЕ ПРИЧАЩЕНИЯ?
Причащающийся Тела и Крови Христовой соединяется с Самим Иисусом Христом и в Нём приобщается к вечной жизни. Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь пребывает во мне, и Я в нем (Ин. 6:56). Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную (Ин. 6:54).»

Катихизис святителя Филарета (Дроздова)

Выводы делайте сами.

Цитировать
Я лично просто умиляюсь от этих слов... Подмигивающий Т.е. выходит, что Иисус хочет поставить себя выше Яхве? Типа манна, которую послал Яхве - г....(ерунда), а хлеб Иисуса - инструмент вечной жизни... Подмигивающий
Это из рубрики: "верхи не могут, а низы не хотят". Т.е. если по страрым правилам "игры" уже не удаётся играть... выход прост: надо придумать новые правила! Подмигивающий Смеющийся
(как ты правильно подметила если старый "якорь" перестал работать - поставь новый и пользуйся. Подмигивающий)

З.Ы. Никого не хотел обидеть. Мне тоже очень интересно разобраться в этом вопросе.

"Я и Отец - одно. " Иоанн 10:30 Обратите внимание, что Троица - это не три разных Бога, но единый Бог...
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2007, 20:50:44 от almador2007 » Записан
Страниц  : 2 3 ... 15 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,121 секунд. Запросов: 20.