я уже давно этим вопросом задаюсь

куда это всё уходит? сами платим, например , за февраль техобслуживание -- 25 000 + техобслуживание по себестоимости 11 250, отчисления на капремонт 28 750 -- так что получается даже больше ваших подсчётов
Вообще непонятно, почему Вы этим вопросом только задаетесь. Ответ элементарен. Ну, если, конечно, он вам нужен, а не просто "потрепаться, как у нас все дорого". Здесь, например -
http://www.aimalin.by/chto-takoe-texnicheskoe-obsluzhivanie-texobsluzhivanie-zdanij/ , все разжевано, как для младенцев. Если ЕЩЕ конкретнее - зарплата и налоги с нее уборщиков, сантехников, электриков, теплотехников, всякие хозяйственные расходы - моющие средства, лампочки, банальные лопаты для уборки снега, канцтовары, освещение подъездов, ежегодные проверки знаний тех же электриков-теплотехников, ежегодные проверки и подготовки теплосистем к зимнему периоду и прочая и прочая... И поверьте, денег по гостарифам на техобслуживание не хватает на эти цели.
Yaryj88 оплатить через интернет может устроить только ваш бухгалтер. Обращайтесь напрямую к нему либо к председателю - ЖСПК должен заключить договор с Нацбанком на предоставление услуг по системе ЕРИП. Проосто это дополнительная морока буху, поэтому не все и хотят это делать.
Фигня это и вранье. Мороки вообще ни малейшей. Один раз сходить в Нацбанк договор заключить, и потом ежемесячно файлик им скидывать и забирать у них же инфу об оплатах. Все по интернету. И, кстати, банковский процент при ЕРИП для ЖСК меньше, чем при обычном договоре о принятии платежей от населения. Почти вдвое.