Приемущество в пиковом моменте.
ну это ничего не говорит о том сколько этого момента было... или они умудрились разгонятся не сдвигая стрелки тахометра с ПИКОВОГО МОМЕНТА.

к слову D5 440NM - 8с, 2.5T5R 440NM 6.1с в одинаковых кузовах... угадаете почему?

Разгон 45-140.
что разгон 45-140? Т.е. догадываюсь что 6% во времени разгона? так это дохера... особенно если узнать вес и реальные значения вращающих моментов. Скорее всего проблема того что с большим моментом могла быть в элементарном ограничении сцепления которое изза невысокой конечной скорости не дает "зашкаливающий" результат.
Добавлено: [time]Fri Feb 1 14:27:35 2013[/time]
Стонут что мало двигателя на брз потому что коней мало, а не ньютонов на средних оборотах. В современном мире все уже привыкли к гоночкам в 300-400 коней.
еще раз повторюсь без разницы как называть...
NM
рассмотрим машину которая находится в какомто равновесии скорости. Т.е. едет (или стоит) с постоянной скоростью. Так вот для того чтобы скорость увеличить надо приложить большее количество вращающего момента чем прилагается в равновесии. Скорость изменения скорости движение (ускорение) будет зависеть от КОЛИЧЕСТВА чрезмерно приложеннного вращающего момента.
HP
рассмотрим машину которая находится в какомто равновесии скорости. Т.е. едет (или стоит) с постоянной скоростью. Так вот для того чтобы скорость увеличить надо приложить большее количество мощности относительно оборотов двигателя чем прилагается в равновесии. Скорость изменения скорости движение (ускорение) будет зависеть от КОЛИЧЕСТВА чрезмерно приложенной мощности относительно оборотов.
по моему первое более понятно...

потому что объяснение ускорения через мощность добавляет в понятия еще один параметр относительно которого можно разобрать силу которая влияет на ускорение.