Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 12:12:17
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Амниоцентез  (Прочитано 78267 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« : 09 Март 2009, 13:50:46 »

Уважаемые форумчане, кто-нибудь обладает информацией об амниоцентезе, меня интересует этот анализ, проводимы именно в Гродно. Какие врачи выполняют его? как давно? были ли случаи выкидыша после анализа именно у нас в Гродно? как много женщин прошли эту процедуру именно в Гродно?
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 09 Март 2009, 16:59:10 »

Уважаемые форумчане, кто-нибудь обладает информацией об амниоцентезе, меня интересует этот анализ, проводимы именно в Гродно. Какие врачи выполняют его? как давно? были ли случаи выкидыша после анализа именно у нас в Гродно? как много женщин прошли эту процедуру именно в Гродно?

Ничего по своему опыту не могу сказать...но знаю, что процедура достаточно опасная и так просто её назначать не будут, значит есть показания, превышающие риск...ну тут и профессиионалом врач должен быть конечно, чтобы вред был минимализирован.
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 09 Март 2009, 20:29:14 »

Юнона, чего народ пугаешь? Там всего 3% нехороших последствий, не считаю, что это оч много. 4 года назад точно в Гродно не делали(если не ошибаюсь, то и 1,5 года назад тоже) может теперь делают... Могу рассказать только про свой опыт, но в Минске.
Nicole83, а где Вам предлагали сделать?
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 09 Март 2009, 20:37:11 »

По-моему и сейчас ее делают только в минске, когда в роддоме лежала, женщина рассказывала, что ездила делать в минский центр
Записан
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 09 Март 2009, 21:04:24 »

mamik,
предлагали либо в Гродно, либо в Минске. Но мне боязно в Гродно: вроде опыт небольшой, генетик сказала, что делают у нас около 3-х месяцев. С другой стороны, в Минск ехать - тоже неблизко. Дорога и все такое, после этой процедуры не думаю, что тряска в поезде/маршрутке пойдет на пользу
Записан

Kysik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Март 2009, 21:22:44 »

Девочки, а что это вообще за анализНепонимающий Что всем беременным надо?
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Март 2009, 21:48:30 »

Девочки, а что это вообще за анализ??? Что всем беременным надо?
Не волнуйтесь, не всем.Если не ошибаюсь, это процедура забора и исследования околоплодных вод, кажется делают прокол живота возле пупка.В общем, анализ неприятный и опасный, но если надо, значит надо.
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Март 2009, 23:41:56 »

mamik,
предлагали либо в Гродно, либо в Минске. Но мне боязно в Гродно: вроде опыт небольшой, генетик сказала, что делают у нас около 3-х месяцев. С другой стороны, в Минск ехать - тоже неблизко. Дорога и все такое, после этой процедуры не думаю, что тряска в поезде/маршрутке пойдет на пользу
в гродно - еще рано
а в минск - никаких маршруток, поезд туда можно.. там прдется и отлеживаться сутки.. потом назад.. и тож не маршрутку, машину и лежа или поезд лежа
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Март 2009, 10:02:48 »

Юнона, чего народ пугаешь? Там всего 3% нехороших последствий, не считаю, что это оч много. 4 года назад точно в Гродно не делали(если не ошибаюсь, то и 1,5 года назад тоже) может теперь делают... Могу рассказать только про свой опыт, но в Минске.
Nicole83, а где Вам предлагали сделать?

3% - это само по себе не мало, а учитывая, что нормальных врачей, т.е. профессионалов вообще только по одному на каждую ЖК, то вероятность неблагоприятного исхода в рамках нашего города возрастает в геометрической прогрессии.
Записан
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 10 Март 2009, 10:13:33 »

Юнона не пугайте человека. Улыбка Нужно ведь на позитивный лад настроиться.
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Март 2009, 11:45:43 »

Юнона не пугайте человека. Улыбка Нужно ведь на позитивный лад настроиться.
От ну не пугаю я никого Показывает язык просто другими словами, гродненским эскулапам я  бы не доверилась - поехала бы в Минск
Записан
Miledi
Почетный гродненец
*****

Репутация: +132/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1435


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Март 2009, 11:50:18 »

Nicole83
Не знаю по каким показателям Вам назначили этот анализ, но мне тоже генетики предлагали (сказали только в Минске делают) сделать амниоцентез, но не настаивали, поэтому я написала отказ, зачем рисковать лишний раз и искать всякие нарушения (кто исчет, тот всегда найдет). А предложили по причине того, что на УЗИ в 18 нед. увидели небольшие кисты сосудистых сплетений, через 2 недели на УЗИ у генетиков кист не обнаружили  и диагноз сняли, а если бы я поехала, то  только бы потратила и деньги, и нервы, и здоровие.
Потом мне моя врач сказала, что в последнее время этот анализ часто начали предлогать сделать много кому, наверное перестраховываются.
Записан
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Март 2009, 12:04:51 »

нам делали в 24 недели, всё те же кисты... ездили в Минск центр "Мать и дитя", ничего страшного, сам анализ занимает пару минут, после него полежать нужно там на кушетке минут 20 и всё... смотря какой срок у Вас и какие предпосылки к амниоцентезу... у нас уже было много, поэтому я сразу поехала, не раздумывая, хотя оч боялась за последствия, а вдруг бы пришлось прерывать, ведь срок немалый и результатов потом ждать долго, было бы уже все 30 недель, но ничего, слава Богу всё обошлось Улыбка
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 10 Март 2009, 13:19:46 »

Ну написали... еще больше напугали человека Улыбка особенно кто не делал, зачем пишите, что все так  страшно?
Ничего страшного нет! Да ехать беременной в Минск ради анализа никому не охота, мы ехали оч рано на маршрутке, всю дорогу я спала. Там на месте уже провели беседу, ознакомили с самой процедурой, последствиями, дали подписать документы. Пришли под кабинет и заняли очередь, женщин было много, и молодых и кто постарше. Там две комнаты, в первой все записывают, переодеваешься в халат, тапки, во втором сама кушетка и апарат узи. Один врач узи делает, вторая прокол, игла тонкая, и я бы сказала прокол делают каждому в своем месте в зависимости от того, где малыш лежит. Потом пластырем заклеивают и оберегать место. Полежать полчасика и можно быть свободными. Мы с мужем погуляли по Минску, не часто там бываем, пообедали и зашли к сестре студентке, подождать время до маршрутки. Назад я опять уснула и всю дорогу спала. Так что вспоминаю без ужаса. А кстати о боли, мне там сразу укол сделали имуноглобулина(резус отр) в попу, так мне этот укол болел сильнее. Вообщем, как говорит Маша относительно уколов, не больно, только страшно немного Смеющийся Зато пол будете знать 100%.  Подмигивающий Самое тяжелое это ждать результат около 3 недель в среднем.


Вот кому интересно: Амниоцентез - это один из способов дородовой (внутриутробной) диагностики состояния плода. Амниоцентез - это исследование околоплодной жидкости и находящихся в ней клеток плода. Клетки плода в амниотической жидкости - это слущенный эпителий его слизистых, клетки кожи, но они содержат полный набор хромосом и генов плода. Клетки плода, выделенные из околоплодных вод, выращивают (размножают) на особых питательных средах, в специальных условиях. Лишь потом можно провести необходимое цитогенетическое исследование. Все исследование занимает от 2-3 до 6 недель.

Диагностические возможности амниоцентеза шире, чем исследование ворсин хориона или плаценты. Цитогенетическое исследование клеток плода при амниоцентезе позволяет диагностировать различные хромосомные и генные заболевания. Можно выявить болезнь Дауна (наличие лишней 21-хромосомы), синдром Клайнфельтера (лишняя Х-хромосома), синдром Тернера (недостаток Х-хромосомы) и др. Если у одного из родителей имеется дефектный ген, клетки плода анализируют на предмет конкретного генного заболевания (подвергают молекулярному анализу). В настоящее время доступны пренатальной диагностике такие заболевания как гемофилия, фенилкетонурия, мышечная дистрофия Дюшенна, муковисцидоз. Кроме того, по виду и составу околоплодных вод можно судить о степени зрелости легких плода, о кислородном голодании, им испытываемом, о тяжести резус-конфликта между матерью и плодом. Возможна даже диагностика некоторых грубых пороков развития плода (анэнцефалии, экзэнцефалии, спинномозговой грыжи и т.д.).

Проведенное вовремя обследование беременной позволяет выявить большую часть врожденной и наследственной патологии и предотвратить рождение больного ребенка.

Амниоцентез проводят в 16-24 недели беременности. Возможность самопроизвольного выкидыша при проведении амниоцентеза на 0,5-1% выше, чем в среди женщин, у которых амниоцентез не проводился. Это меньше, чем при других инвазивных (оперативных) исследованиях плода.

Минусом является то, что при выявлении грубой патологии развития плода необходимо прерывание беременности. А прерывание беременности в столь поздние сроки чревато различными осложнениями.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Kysik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Март 2009, 13:29:44 »

А-а, ну я поняла, что это за анализ... Знакомая ездила в Минск,т.к им ставили болезнь Дауна... Но все вроде обошлось. Вот 30 марта приблизительный день родов у них...
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 10 Март 2009, 13:52:03 »

Цитировать
т.к им ставили болезнь Дауна...
Вот так потом и получаются рассказы о злых узизтах, которые ставили с-м Дауна, а родился здоровый ребенок... да не болезнь Дауна они ставили, а высокую вероятность генных заболеваний.
На узи в 12 недель, которые делают генетики, они оценивают величину шейной складки плода. Если она увеличена, это признак возможных хромосомных и генных заболеваний, тогда и предлагают этот анализ. Ну, медики наши, ну скажите Вы! Я ж не знаю, как правильно рассказать...
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 10 Март 2009, 14:03:12 »

Сейчас данный анализ  предлагают провести всем беременным кому после 36 лет, тк. вероятность возникновения хромосомных мутаций у них повышена, также, если на узи обнаружили к-либо нарушения в развитии мозга
Записан
Мыш
Гродненец
**

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 115


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Март 2009, 16:39:28 »

Цитировать
т.к им ставили болезнь Дауна...
Вот так потом и получаются рассказы о злых узизтах, которые ставили с-м Дауна, а родился здоровый ребенок... да не болезнь Дауна они ставили, а высокую вероятность генных заболеваний.
На узи в 12 недель, которые делают генетики, они оценивают величину шейной складки плода. Если она увеличена, это признак возможных хромосомных и генных заболеваний, тогда и предлагают этот анализ. Ну, медики наши, ну скажите Вы! Я ж не знаю, как правильно рассказать...

Вы правильно и рассказали.
Я тоже в Минске делала по темже результатам узи в 12 недель. Ничего там страшного нет
Записан

Когда уже невозможно работать напряженнее , начинай работать умнее .
Таранов.
Kysik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Март 2009, 23:49:14 »

Цитировать
т.к им ставили болезнь Дауна...
Вот так потом и получаются рассказы о злых узизтах, которые ставили с-м Дауна, а родился здоровый ребенок... да не болезнь Дауна они ставили, а высокую вероятность генных заболеваний.
На узи в 12 недель, которые делают генетики, они оценивают величину шейной складки плода. Если она увеличена, это признак возможных хромосомных и генных заболеваний, тогда и предлагают этот анализ. Ну, медики наши, ну скажите Вы! Я ж не знаю, как правильно рассказать...
Ой, ну не надо цепляться к словам... Я не медик и не знаю, как правильно называется, то, что вы описали выше... Какие рассказы? О каких злых узистахНепонимающий Причем здесь все это?
Что-то я раздражительной больно стала?!? Злой
Записан
SunShine
Люблю своего сыночка!
Мэр города
*****

Репутация: +1707/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9211


S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Март 2009, 00:36:00 »

Сейчас данный анализ  предлагают провести всем беременным кому после 36 лет, тк. вероятность возникновения хромосомных мутаций у них повышена, также, если на узи обнаружили к-либо нарушения в развитии мозга

уже после 30
тетя поехать собирается, ей 31 стукнуло, второй ребенок.....
Записан

Продаю б/у и новые вещи! смотрите профиль!
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 11 Март 2009, 14:23:25 »

Цитировать
т.к им ставили болезнь Дауна...
Вот так потом и получаются рассказы о злых узизтах, которые ставили с-м Дауна, а родился здоровый ребенок... да не болезнь Дауна они ставили, а высокую вероятность генных заболеваний.
На узи в 12 недель, которые делают генетики, они оценивают величину шейной складки плода. Если она увеличена, это признак возможных хромосомных и генных заболеваний, тогда и предлагают этот анализ. Ну, медики наши, ну скажите Вы! Я ж не знаю, как правильно рассказать...

+1! Согласна, совершенно правильно Вы написали. Ставят не болезнь, а лишь ВОЗМОЖНЫЙ РИСК, и мне генетик в роддоме говорила, что в Гродно были случаи риска 1:1 (казалось бы, выхода нет),  а рождались здоровые детки. Но, к сожалению, бывает и наоборот: по всем УЗИ и течению беременности может быть ничего не заподозрено, а по результатам 2008 года родилось 7 таких деток (с отклонениями), хотя в течение беременности ничего подобного не было заподозрено.
Записан

raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 11 Март 2009, 14:28:05 »

Kysik, простите ничего против вас лично не имею.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 20 Март 2009, 07:46:16 »

Девушки, у нас в Гродно амниоцентез делает врач Юсубова (не знаю, правильно ли написала фамилию). Кто-нибудь знает о ней что-нибудь как о специалисте?
Записан

DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 20 Март 2009, 11:16:02 »

Я к ней на УЗИ в 20 неделек ходила. Рекомендовали именно её как грамотного специалиста.
Смотрела долго и тщательно. Не очень любит вступать в диалог с пациентом,поэтому лучше помалкивать, а то это её только злит.
Не знаю,будет ли полезна Вам эта информация. Подмигивающий
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 28 Март 2009, 23:19:47 »

  Девочки, если кому-то интересно, отчитываюсь.
Долго решала, где делать амнио: в Минске или в Гродно, т.к. вопрос о том, делать ли его вообще, был уже давно решен. Взвесив все за и против, выяснив. что с начала 2009 года до середины марта 2009 в Гродно было проведено 51 амнио и ни один, ттт, не закончился выкидышем или НБ, решила делать в Гродно.
  25 марта пришла к 9 утра к кабинету генетика, где дали распечатку для ознакомления о возможных рисках процедуры. ее последствиях и результатах. Нужно было поставить подпись, затем отправили в приемный покой (в другом корпусе) на оформление. Оформили, отправили в палату ожидать часа Х. Час Х наступил около 13.30. Нас было четверо (самое интересное. что меня очень удивило: мне 25 лет, а трем другим пациенткам уже за 35..., может, так сложилось, а может, молодые девушки боятся делать амнио именно в Гродно?).
    Саму процедуру выполняли в операционной, все стерильно, спокойно, очень быстро, совсем не больно и, что было самым важным для меня, - отношение врачей просто супер! мило разговаривали, на все вопросы отвечали, помогали. После процедуры предлагали отдохнуть в палате час-два и уходить. когда захочется. Я выдержала всего час, распрощалась с персоналом, по желанию дают больничный лист на этот день, чем я и воспользовалась.
    В общем, никаких неприятных впечатлений. Ничего не болело, чувствовала себя хорошо. Уже прошло трое суток, малыш в животике толкается, надеюсь, все и дальше будет в порядке и результаты амнио будут хорошими.
Записан

Kysik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Март 2009, 14:02:10 »

Nicole83, не переживайте.... Результаты обязательно будут хорошими! С вами и малышом все будет хорошо!
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 29 Март 2009, 19:50:55 »

Ну и хорошо, что все так приятно прошло! А пол скажут?
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 31 Март 2009, 19:51:25 »

   По поводу пола: в бумаге, на которой я подписывала согласие на амниоцентез, было два варианта:
а) да, я хочу узнать пол ребенка по результатам процедуры;
б) нет, я не хочу знать пол будущего ребенка.
   Я подчеркнула пункт а). Так что, думаю, скажут, хотя мне сказали пол на УЗИ в 14 неделек (Шредер), сказал, что 100% - мальчик  Улыбка
Записан

raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 31 Март 2009, 21:40:42 »

А ну тогда Вы уже знаете, а то мы не знали и когда сказали, то были оч рады, что это 100%.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 15 Апрель 2009, 23:36:10 »

   Девочки, ураааааааа!!!!!!! у нас кариотип "46 xy" - здоровый мальчишка! (Шредер не ошибся по поводу пола!)
Записан

Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,243 секунд. Запросов: 19.