Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 14:07:20
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 3 ... 7 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Амниоцентез  (Прочитано 77782 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« : 09 Март 2009, 13:50:46 »

Уважаемые форумчане, кто-нибудь обладает информацией об амниоцентезе, меня интересует этот анализ, проводимы именно в Гродно. Какие врачи выполняют его? как давно? были ли случаи выкидыша после анализа именно у нас в Гродно? как много женщин прошли эту процедуру именно в Гродно?
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 09 Март 2009, 16:59:10 »

Уважаемые форумчане, кто-нибудь обладает информацией об амниоцентезе, меня интересует этот анализ, проводимы именно в Гродно. Какие врачи выполняют его? как давно? были ли случаи выкидыша после анализа именно у нас в Гродно? как много женщин прошли эту процедуру именно в Гродно?

Ничего по своему опыту не могу сказать...но знаю, что процедура достаточно опасная и так просто её назначать не будут, значит есть показания, превышающие риск...ну тут и профессиионалом врач должен быть конечно, чтобы вред был минимализирован.
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 09 Март 2009, 20:29:14 »

Юнона, чего народ пугаешь? Там всего 3% нехороших последствий, не считаю, что это оч много. 4 года назад точно в Гродно не делали(если не ошибаюсь, то и 1,5 года назад тоже) может теперь делают... Могу рассказать только про свой опыт, но в Минске.
Nicole83, а где Вам предлагали сделать?
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 09 Март 2009, 20:37:11 »

По-моему и сейчас ее делают только в минске, когда в роддоме лежала, женщина рассказывала, что ездила делать в минский центр
Записан
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 09 Март 2009, 21:04:24 »

mamik,
предлагали либо в Гродно, либо в Минске. Но мне боязно в Гродно: вроде опыт небольшой, генетик сказала, что делают у нас около 3-х месяцев. С другой стороны, в Минск ехать - тоже неблизко. Дорога и все такое, после этой процедуры не думаю, что тряска в поезде/маршрутке пойдет на пользу
Записан

Kysik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Март 2009, 21:22:44 »

Девочки, а что это вообще за анализНепонимающий Что всем беременным надо?
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Март 2009, 21:48:30 »

Девочки, а что это вообще за анализ??? Что всем беременным надо?
Не волнуйтесь, не всем.Если не ошибаюсь, это процедура забора и исследования околоплодных вод, кажется делают прокол живота возле пупка.В общем, анализ неприятный и опасный, но если надо, значит надо.
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Март 2009, 23:41:56 »

mamik,
предлагали либо в Гродно, либо в Минске. Но мне боязно в Гродно: вроде опыт небольшой, генетик сказала, что делают у нас около 3-х месяцев. С другой стороны, в Минск ехать - тоже неблизко. Дорога и все такое, после этой процедуры не думаю, что тряска в поезде/маршрутке пойдет на пользу
в гродно - еще рано
а в минск - никаких маршруток, поезд туда можно.. там прдется и отлеживаться сутки.. потом назад.. и тож не маршрутку, машину и лежа или поезд лежа
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Март 2009, 10:02:48 »

Юнона, чего народ пугаешь? Там всего 3% нехороших последствий, не считаю, что это оч много. 4 года назад точно в Гродно не делали(если не ошибаюсь, то и 1,5 года назад тоже) может теперь делают... Могу рассказать только про свой опыт, но в Минске.
Nicole83, а где Вам предлагали сделать?

3% - это само по себе не мало, а учитывая, что нормальных врачей, т.е. профессионалов вообще только по одному на каждую ЖК, то вероятность неблагоприятного исхода в рамках нашего города возрастает в геометрической прогрессии.
Записан
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 10 Март 2009, 10:13:33 »

Юнона не пугайте человека. Улыбка Нужно ведь на позитивный лад настроиться.
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Март 2009, 11:45:43 »

Юнона не пугайте человека. Улыбка Нужно ведь на позитивный лад настроиться.
От ну не пугаю я никого Показывает язык просто другими словами, гродненским эскулапам я  бы не доверилась - поехала бы в Минск
Записан
Miledi
Почетный гродненец
*****

Репутация: +132/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1435


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Март 2009, 11:50:18 »

Nicole83
Не знаю по каким показателям Вам назначили этот анализ, но мне тоже генетики предлагали (сказали только в Минске делают) сделать амниоцентез, но не настаивали, поэтому я написала отказ, зачем рисковать лишний раз и искать всякие нарушения (кто исчет, тот всегда найдет). А предложили по причине того, что на УЗИ в 18 нед. увидели небольшие кисты сосудистых сплетений, через 2 недели на УЗИ у генетиков кист не обнаружили  и диагноз сняли, а если бы я поехала, то  только бы потратила и деньги, и нервы, и здоровие.
Потом мне моя врач сказала, что в последнее время этот анализ часто начали предлогать сделать много кому, наверное перестраховываются.
Записан
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Март 2009, 12:04:51 »

нам делали в 24 недели, всё те же кисты... ездили в Минск центр "Мать и дитя", ничего страшного, сам анализ занимает пару минут, после него полежать нужно там на кушетке минут 20 и всё... смотря какой срок у Вас и какие предпосылки к амниоцентезу... у нас уже было много, поэтому я сразу поехала, не раздумывая, хотя оч боялась за последствия, а вдруг бы пришлось прерывать, ведь срок немалый и результатов потом ждать долго, было бы уже все 30 недель, но ничего, слава Богу всё обошлось Улыбка
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 10 Март 2009, 13:19:46 »

Ну написали... еще больше напугали человека Улыбка особенно кто не делал, зачем пишите, что все так  страшно?
Ничего страшного нет! Да ехать беременной в Минск ради анализа никому не охота, мы ехали оч рано на маршрутке, всю дорогу я спала. Там на месте уже провели беседу, ознакомили с самой процедурой, последствиями, дали подписать документы. Пришли под кабинет и заняли очередь, женщин было много, и молодых и кто постарше. Там две комнаты, в первой все записывают, переодеваешься в халат, тапки, во втором сама кушетка и апарат узи. Один врач узи делает, вторая прокол, игла тонкая, и я бы сказала прокол делают каждому в своем месте в зависимости от того, где малыш лежит. Потом пластырем заклеивают и оберегать место. Полежать полчасика и можно быть свободными. Мы с мужем погуляли по Минску, не часто там бываем, пообедали и зашли к сестре студентке, подождать время до маршрутки. Назад я опять уснула и всю дорогу спала. Так что вспоминаю без ужаса. А кстати о боли, мне там сразу укол сделали имуноглобулина(резус отр) в попу, так мне этот укол болел сильнее. Вообщем, как говорит Маша относительно уколов, не больно, только страшно немного Смеющийся Зато пол будете знать 100%.  Подмигивающий Самое тяжелое это ждать результат около 3 недель в среднем.


Вот кому интересно: Амниоцентез - это один из способов дородовой (внутриутробной) диагностики состояния плода. Амниоцентез - это исследование околоплодной жидкости и находящихся в ней клеток плода. Клетки плода в амниотической жидкости - это слущенный эпителий его слизистых, клетки кожи, но они содержат полный набор хромосом и генов плода. Клетки плода, выделенные из околоплодных вод, выращивают (размножают) на особых питательных средах, в специальных условиях. Лишь потом можно провести необходимое цитогенетическое исследование. Все исследование занимает от 2-3 до 6 недель.

Диагностические возможности амниоцентеза шире, чем исследование ворсин хориона или плаценты. Цитогенетическое исследование клеток плода при амниоцентезе позволяет диагностировать различные хромосомные и генные заболевания. Можно выявить болезнь Дауна (наличие лишней 21-хромосомы), синдром Клайнфельтера (лишняя Х-хромосома), синдром Тернера (недостаток Х-хромосомы) и др. Если у одного из родителей имеется дефектный ген, клетки плода анализируют на предмет конкретного генного заболевания (подвергают молекулярному анализу). В настоящее время доступны пренатальной диагностике такие заболевания как гемофилия, фенилкетонурия, мышечная дистрофия Дюшенна, муковисцидоз. Кроме того, по виду и составу околоплодных вод можно судить о степени зрелости легких плода, о кислородном голодании, им испытываемом, о тяжести резус-конфликта между матерью и плодом. Возможна даже диагностика некоторых грубых пороков развития плода (анэнцефалии, экзэнцефалии, спинномозговой грыжи и т.д.).

Проведенное вовремя обследование беременной позволяет выявить большую часть врожденной и наследственной патологии и предотвратить рождение больного ребенка.

Амниоцентез проводят в 16-24 недели беременности. Возможность самопроизвольного выкидыша при проведении амниоцентеза на 0,5-1% выше, чем в среди женщин, у которых амниоцентез не проводился. Это меньше, чем при других инвазивных (оперативных) исследованиях плода.

Минусом является то, что при выявлении грубой патологии развития плода необходимо прерывание беременности. А прерывание беременности в столь поздние сроки чревато различными осложнениями.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Kysik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Март 2009, 13:29:44 »

А-а, ну я поняла, что это за анализ... Знакомая ездила в Минск,т.к им ставили болезнь Дауна... Но все вроде обошлось. Вот 30 марта приблизительный день родов у них...
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 10 Март 2009, 13:52:03 »

Цитировать
т.к им ставили болезнь Дауна...
Вот так потом и получаются рассказы о злых узизтах, которые ставили с-м Дауна, а родился здоровый ребенок... да не болезнь Дауна они ставили, а высокую вероятность генных заболеваний.
На узи в 12 недель, которые делают генетики, они оценивают величину шейной складки плода. Если она увеличена, это признак возможных хромосомных и генных заболеваний, тогда и предлагают этот анализ. Ну, медики наши, ну скажите Вы! Я ж не знаю, как правильно рассказать...
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 10 Март 2009, 14:03:12 »

Сейчас данный анализ  предлагают провести всем беременным кому после 36 лет, тк. вероятность возникновения хромосомных мутаций у них повышена, также, если на узи обнаружили к-либо нарушения в развитии мозга
Записан
Мыш
Гродненец
**

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 115


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Март 2009, 16:39:28 »

Цитировать
т.к им ставили болезнь Дауна...
Вот так потом и получаются рассказы о злых узизтах, которые ставили с-м Дауна, а родился здоровый ребенок... да не болезнь Дауна они ставили, а высокую вероятность генных заболеваний.
На узи в 12 недель, которые делают генетики, они оценивают величину шейной складки плода. Если она увеличена, это признак возможных хромосомных и генных заболеваний, тогда и предлагают этот анализ. Ну, медики наши, ну скажите Вы! Я ж не знаю, как правильно рассказать...

Вы правильно и рассказали.
Я тоже в Минске делала по темже результатам узи в 12 недель. Ничего там страшного нет
Записан

Когда уже невозможно работать напряженнее , начинай работать умнее .
Таранов.
Kysik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Март 2009, 23:49:14 »

Цитировать
т.к им ставили болезнь Дауна...
Вот так потом и получаются рассказы о злых узизтах, которые ставили с-м Дауна, а родился здоровый ребенок... да не болезнь Дауна они ставили, а высокую вероятность генных заболеваний.
На узи в 12 недель, которые делают генетики, они оценивают величину шейной складки плода. Если она увеличена, это признак возможных хромосомных и генных заболеваний, тогда и предлагают этот анализ. Ну, медики наши, ну скажите Вы! Я ж не знаю, как правильно рассказать...
Ой, ну не надо цепляться к словам... Я не медик и не знаю, как правильно называется, то, что вы описали выше... Какие рассказы? О каких злых узистахНепонимающий Причем здесь все это?
Что-то я раздражительной больно стала?!? Злой
Записан
SunShine
Люблю своего сыночка!
Мэр города
*****

Репутация: +1707/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9211


S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Март 2009, 00:36:00 »

Сейчас данный анализ  предлагают провести всем беременным кому после 36 лет, тк. вероятность возникновения хромосомных мутаций у них повышена, также, если на узи обнаружили к-либо нарушения в развитии мозга

уже после 30
тетя поехать собирается, ей 31 стукнуло, второй ребенок.....
Записан

Продаю б/у и новые вещи! смотрите профиль!
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 11 Март 2009, 14:23:25 »

Цитировать
т.к им ставили болезнь Дауна...
Вот так потом и получаются рассказы о злых узизтах, которые ставили с-м Дауна, а родился здоровый ребенок... да не болезнь Дауна они ставили, а высокую вероятность генных заболеваний.
На узи в 12 недель, которые делают генетики, они оценивают величину шейной складки плода. Если она увеличена, это признак возможных хромосомных и генных заболеваний, тогда и предлагают этот анализ. Ну, медики наши, ну скажите Вы! Я ж не знаю, как правильно рассказать...

+1! Согласна, совершенно правильно Вы написали. Ставят не болезнь, а лишь ВОЗМОЖНЫЙ РИСК, и мне генетик в роддоме говорила, что в Гродно были случаи риска 1:1 (казалось бы, выхода нет),  а рождались здоровые детки. Но, к сожалению, бывает и наоборот: по всем УЗИ и течению беременности может быть ничего не заподозрено, а по результатам 2008 года родилось 7 таких деток (с отклонениями), хотя в течение беременности ничего подобного не было заподозрено.
Записан

raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 11 Март 2009, 14:28:05 »

Kysik, простите ничего против вас лично не имею.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 20 Март 2009, 07:46:16 »

Девушки, у нас в Гродно амниоцентез делает врач Юсубова (не знаю, правильно ли написала фамилию). Кто-нибудь знает о ней что-нибудь как о специалисте?
Записан

DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 20 Март 2009, 11:16:02 »

Я к ней на УЗИ в 20 неделек ходила. Рекомендовали именно её как грамотного специалиста.
Смотрела долго и тщательно. Не очень любит вступать в диалог с пациентом,поэтому лучше помалкивать, а то это её только злит.
Не знаю,будет ли полезна Вам эта информация. Подмигивающий
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 28 Март 2009, 23:19:47 »

  Девочки, если кому-то интересно, отчитываюсь.
Долго решала, где делать амнио: в Минске или в Гродно, т.к. вопрос о том, делать ли его вообще, был уже давно решен. Взвесив все за и против, выяснив. что с начала 2009 года до середины марта 2009 в Гродно было проведено 51 амнио и ни один, ттт, не закончился выкидышем или НБ, решила делать в Гродно.
  25 марта пришла к 9 утра к кабинету генетика, где дали распечатку для ознакомления о возможных рисках процедуры. ее последствиях и результатах. Нужно было поставить подпись, затем отправили в приемный покой (в другом корпусе) на оформление. Оформили, отправили в палату ожидать часа Х. Час Х наступил около 13.30. Нас было четверо (самое интересное. что меня очень удивило: мне 25 лет, а трем другим пациенткам уже за 35..., может, так сложилось, а может, молодые девушки боятся делать амнио именно в Гродно?).
    Саму процедуру выполняли в операционной, все стерильно, спокойно, очень быстро, совсем не больно и, что было самым важным для меня, - отношение врачей просто супер! мило разговаривали, на все вопросы отвечали, помогали. После процедуры предлагали отдохнуть в палате час-два и уходить. когда захочется. Я выдержала всего час, распрощалась с персоналом, по желанию дают больничный лист на этот день, чем я и воспользовалась.
    В общем, никаких неприятных впечатлений. Ничего не болело, чувствовала себя хорошо. Уже прошло трое суток, малыш в животике толкается, надеюсь, все и дальше будет в порядке и результаты амнио будут хорошими.
Записан

Kysik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Март 2009, 14:02:10 »

Nicole83, не переживайте.... Результаты обязательно будут хорошими! С вами и малышом все будет хорошо!
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 29 Март 2009, 19:50:55 »

Ну и хорошо, что все так приятно прошло! А пол скажут?
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 31 Март 2009, 19:51:25 »

   По поводу пола: в бумаге, на которой я подписывала согласие на амниоцентез, было два варианта:
а) да, я хочу узнать пол ребенка по результатам процедуры;
б) нет, я не хочу знать пол будущего ребенка.
   Я подчеркнула пункт а). Так что, думаю, скажут, хотя мне сказали пол на УЗИ в 14 неделек (Шредер), сказал, что 100% - мальчик  Улыбка
Записан

raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 31 Март 2009, 21:40:42 »

А ну тогда Вы уже знаете, а то мы не знали и когда сказали, то были оч рады, что это 100%.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 15 Апрель 2009, 23:36:10 »

   Девочки, ураааааааа!!!!!!! у нас кариотип "46 xy" - здоровый мальчишка! (Шредер не ошибся по поводу пола!)
Записан

gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 16 Апрель 2009, 00:06:05 »

Поздравляю от всей души!
Записан

Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 16 Апрель 2009, 09:47:53 »

Nicole83, а по какому поводу Вам делали эту процедуру(если не секрет) В замешательстве
Записан
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 16 Апрель 2009, 13:08:13 »

  по результатам 12-недельного УЗИ (в правильности которого я ооооочень усомнилась как тогда, так и сейчас сомневаюсь): ШВП=2,8 мм, носовая кость не визиализируется, заключение генетика по результатам УЗИ: риск по с.Дауна 1:8
Записан

Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 16 Апрель 2009, 16:13:59 »

Nicole83, Поздравляю!!! Даже трудно представить, что Вам пришлось пережить!!! Зато теперь Вы точно знаете, что ждете мальчика, и все у Вас ОТЛИЧНО Веселый!!!
Записан
юляша
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6


мой сынок- мое счастье

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 16 Апрель 2009, 16:35:41 »

Nicole83 Поздравляю!!!! мне делали амниоцентез в Минске на 24 неделе, наши "доблеснтые" узисты увидели у нас порок сердца, было у них подазрение и на с.Дауна оправили нас в Минск в РНЦП "МАть и дитя" там делали повторное УЗИ и амниоцентез. Диагноз наших узистов не подтвердился, слава Богу
Записан

Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 16 Апрель 2009, 19:59:17 »

Спасибо за поздравления! Меня после ваших поздравлений еще больше распирает от счастья!!! А по поводу наших узистов - это точно, смотря к кому попадешь, запугают так, что просто ужас. Именно по этой причине я на следующие два УЗИ в Минск ездила. Думала, что после их 12-недельного "диагноза" будут выискивать что-нибудь до тех пор, пока не "найдут", поэтому не хотелось к гродненским специалистам (не исключаю, что среди них есть и хорошие специалисты, но я не местная, живу в Гродно недавно, поэтому о таковых не знаю)
Записан

Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 16 Апрель 2009, 20:45:36 »

хорошо, что есть способы перепроверить УЗИ, а то поставят такой диагноз и думай об этом все время Плачущий Шокирован
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 16 Апрель 2009, 22:29:11 »

Поздравляю от всей души!!! Сама знаю, какое счастье когда тебе после всех переживаний говорят, что все хорошо!


Только вот не понимаю, чего Вы так негативно к узиНепонимающий Ну что плохого в том, что узи показывает предрасположенность к тому или иному заболеванию Ведь зная это, мы можем предупредить многое. Мы должны спасибо сказать, что нам дают возможность спасти своего ребенка(жаль, что это не всегда возможно). И я очень благодарна, что мне сказали на узи о вероятности генетических заболеваний, я рада, что придумали анализ, который может дать 100% ответ. Я представляю, какой шок испытывают родители, которые не ожидают ничего плохого, а у них рождается тяжело больной ребенок. Это такое горе. Еще раз спасибо узи, которое дает нам шанс на полную информацию. И кстати узисты не при чем, если размер действительно на границах нормы.
Это я в целом написала, ни к кому лично претензий не имею...
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
aliavich
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 16 Декабрь 2009, 11:50:57 »

Девочки, кто делал недавно  амниоцентез  в Гродно, отзовитесь. Были ли негативные последствия? Есть ли те, кто делал АМ по возрасту?
Записан
Lepestok
Почетный гродненец
*****

Репутация: +508/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2038


Гродно, Девятовка

Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 18 Декабрь 2009, 10:46:06 »

я делала, все изложила выше, если есть вопросы, задавайте
Записан

Анастасия Андрешкова
Гродненец
**

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 176


Пытаясь изменить мир к лучшему, начни с себя ;-)

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 13 Январь 2010, 17:29:09 »

Девочки мне тоже поставили высокий риску по с-му Дауна 1:294....ходила сегодня в роддом генетик даже ничего не спросив сразу назначила эту процедуру, заранее рассказав о всех "неприятных" последстиях......я так боюсь ее делать......(( неужели нет другого способа погуманее определить нормальный ребенок или нетНепонимающий?...а то такой стресс испытываешь при этих всех консультациях просто жжжжуть

Добавлено: 13 Январь 2010, 17:30:33
а еще кто делал это в Минске если не трудно сообщите подробную информацию о клиниках плизз?
Записан

gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 13 Январь 2010, 19:59:05 »

Главное, не нервничайте...
И лучше задайте свои вопросы девочкам в личку, что-то они на Детской площадке давно не появлялись...
Записан

Анастасия Андрешкова
Гродненец
**

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 176


Пытаясь изменить мир к лучшему, начни с себя ;-)

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 15 Январь 2010, 16:39:37 »

и вообще мне даже представить страшно что если в результате этого анализа обнаружат так сказать "что-то не то" то как вообще можно решиться прервать беременность на 20-ой неделе......это же с ума можно сойти!!!!
Записан

Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 15 Январь 2010, 16:44:54 »

и вообще мне даже представить страшно что если в результате этого анализа обнаружат так сказать "что-то не то" то как вообще можно решиться прервать беременность на 20-ой неделе......это же с ума можно сойти!!!!

Мне в 26 недель говорили о возможном прерывании, тоже с ума сходила Грустный
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #44 : 15 Январь 2010, 17:11:51 »

Девочки мне тоже поставили высокий риску по с-му Дауна 1:294....ходила сегодня в роддом генетик даже ничего не спросив сразу назначила эту процедуру, заранее рассказав о всех "неприятных" последстиях......я так боюсь ее делать......(( неужели нет другого способа погуманее определить нормальный ребенок или нет?Непонимающий...а то такой стресс испытываешь при этих всех консультациях просто жжжжуть

Добавлено: 13 Январь 2010, 17:30:33
а еще кто делал это в Минске если не трудно сообщите подробную информацию о клиниках плизз?


мамик тут часто бывает, у неё спросите, она с Машей в Минск ездила.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 16 Январь 2010, 23:56:13 »

и вообще мне даже представить страшно что если в результате этого анализа обнаружат так сказать "что-то не то" то как вообще можно решиться прервать беременность на 20-ой неделе......это же с ума можно сойти!!!!

Все у Вас было хорошо!
Моя подруга лежала на сохранении в роддоме, с ней девочка 19 лет.
Ей ставили вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна 90%. Ее и на районе, и у нас в Гродно прерывать и уговаривали, и грозили, и заставляли, и до истерик доводили!...

А она родила АБСОЛЮТНО здорового мальчика!
Конечно, наверное, не в этой темке стоит об этом рассуждать, но я бы в любом случае прерывать не стала.
Мой знакомый свещенник говорит, что  - это высокая честь от Бога родить ре, требующего специального ухода.
Таких деток Бог посылает только избранным людям. Потому как любить здорового ре легко, а воспитать больного - великий подвиг.

Не волнуйтесь, все у Вас будет хорошо.
Насколько я помню, все, кому делали амниоцентез на Детской площадке, родили абсолютно здоровых деток.

А для личного успокоения - сходите в храм.
Записан

Gorchica
бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2021/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 17 Январь 2010, 22:23:07 »

Мой знакомый свещенник говорит, что  - это высокая честь от Бога родить ре, требующего специального ухода.Таких деток Бог посылает только избранным людям. Потому как любить здорового ре легко, а воспитать больного - великий подвиг.

как верно сказано!
Записан
ТатьЯша
Небо Пополам...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1713/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3996


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 18 Январь 2010, 01:38:44 »

У меня был во время второй берем. на узи в 18-19 нед. обнаружили кисты сосудист сплетений (если правильно) на мозгу, предложили сходить к генетику, я конечно начала переживать, они что к 24 нед могут кисты рассосаться но гарантии что все будет хорошо никто не дает, мы еще всей семьей пошли я, муж и сын (нам тогда сказали, что будет девочка, а тут такое). Генетик объяснила что такое амниоцентез, какие последствия после него и дала два дня на раздумье. Конечно ужасно переживала, но пошла. Сама процедура делается под наблюдением узи что бы не задеть плод, потом анализ отправляют в Минск и результат известен через месяц. Что больше всего непонравилось то что недают больничный. Я попрасила у зав.консультации хотя бы на три дня, что б отлежаться ведь риск выкидыша есть.
Девочки, кто делал недавно  амниоцентез  в Гродно, отзовитесь. Были ли негативные последствия? Есть ли те, кто делал АМ по возрасту?
Моей знакомой делали ей 34 года, тоже ставили высокий риск Дауна, но все хорошо. Она жалеет, что делала анализ.
Другая женщина со мной на сохранении лежала ей 42 года она от анализа отказалась, результат родила нормального, здорового ре.

Моя врач (Литвин), рассказывала, что была одна беременная девушка было ей 19 лет хорошенькая, все предписание выполняла, на первом узи поставили маленький риск по синдрому Дауна, а родила Дауна вот...
Записан


 - а как ты поступаешь, когда тебе больно? - я?? улыбаюсь, конечно.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #48 : 18 Январь 2010, 10:17:57 »

была одна беременная девушка было ей 19 лет хорошенькая, все предписание выполняла, на первом узи поставили маленький риск по синдрому Дауна, а родила Дауна вот...


к сожалению, социальный уровень, здоровье и поведение во время Б никак не влияет на возможность рождения ре с синдромом Дауна Грустный Так как это хромосомное нарушение, и появляется оно примерно в момент оплодотворения. А на этот момент мы, увы, пока никак повлиять не можем.



Цитировать
Моей знакомой делали ей 34 года, тоже ставили высокий риск Дауна, но все хорошо. Она жалеет, что делала анализ.
а почему жалеет? были какие-то негативные последствия?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Анастасия Андрешкова
Гродненец
**

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 176


Пытаясь изменить мир к лучшему, начни с себя ;-)

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 18 Январь 2010, 10:22:48 »

gulzar может и есть что-то в ваших словах......но по-моему каждой женщине хочется здоровенького малыша родить.......а вот подвиг это или нет можно говорить только в том случае если у вас самой есть такой ребенок...
да и вообще пусть вам всем Бог дает только здоровеньких и счастливеньких малышей))))))))))!!!! Строит глазки Строит глазки Строит глазки Строит глазки
Записан

gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 18 Январь 2010, 11:41:43 »

Не волнуйтесь, все у Вашего малышика будет хорошо!
Да, все мы хотим здоровых красивых деток.
Конечно, то что заложено природой - не изменишь, но мне кажется, что мамин позитив обязательно даст сил и здоровья ребеночку!
Желаю Вам всего только самого лучшего!
Записан

a_t_m
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 53

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 18 Январь 2010, 15:53:00 »

Дорогая markiza de Pompadur, постарайтесь успокоиться и наберитесь терпения. На 17-й неделе моей беременности после очередного УЗИ у моего сынишки были обнаружены кисты сосудистых сплетений головного мозга. Произнесенный врачом диагноз просто поверг меня в шок. Мне разъяснили, что при таких отклонениях может родиться как здоровый ребенок, так и ребенок с отклонениями в умственном развитии, либо малыш с синдромом Дауна. После консультации с генетиком я твердо решила сделать амниоцентез, дабы не терзать себя сомнениями. Данную процедуру мне проводили в  Республиканском центре "Мать и дитя".  Настройтесь на позитивный лад: отношение в центре мне очень понравилось.  Грамотно и последовательно рассказали о самой процедуре, о возможных последствиях. Врач, проводившая операцию, даже шутила и успокаивала, что все будет хорошо. Так оно и вышло. 23 октября 2008 делали амниоцентез, 20 ноября получили результат - наш мальчик здоров.
Еще раз моральных Вам сил и веры, что все будет отлично!  Улыбка
Записан
Megajana
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1018


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 18 Январь 2010, 15:59:05 »

У меня был во время второй берем. на узи в 18-19 нед. обнаружили кисты сосудист сплетений (если правильно) на мозгу, предложили сходить к генетику, я конечно начала переживать, они что к 24 нед могут кисты рассосаться но гарантии что все будет хорошо никто не дает, мы еще всей семьей пошли я, муж и сын (нам тогда сказали, что будет девочка, а тут такое). Генетик объяснила что такое амниоцентез,
У меня была такая же ситуация. Но я отказалась от амниоцентеза и абсолютно не жалею. Т.к. при кистах сосудистых сплетений 99 % - вероятности, что рассосутся, а 1 % - что это признак какой-то хромосомной патологии. А риск выкидыша при этой процедуре несколько процентов. Я генетику и сказала, что гарантии о том, что у меня родится 100% здоровый ре мне никто не даст кроме Бога, поэтому делать не буду, она со мной согласилась. Да и прервать беременность на 24 неделе, это тоже не каждый сможет....
В итоге киста рассосалась на 25 неделе и всё у нас замечательно. Только зря переживала, плакала и т.д.
Записан
dune4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +475/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 762


mom of three)

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 18 Январь 2010, 17:00:51 »

У меня была такая же ситуация. Но я отказалась от амниоцентеза и абсолютно не жалею. Т.к. при кистах сосудистых сплетений 99 % - вероятности, что рассосутся, а 1 % - что это признак какой-то хромосомной патологии. А риск выкидыша при этой процедуре несколько процентов. Я генетику и сказала, что гарантии о том, что у меня родится 100% здоровый ре мне никто не даст кроме Бога, поэтому делать не буду, она со мной согласилась. Да и прервать беременность на 24 неделе, это тоже не каждый сможет....
В итоге киста рассосалась на 25 неделе и всё у нас замечательно. Только зря переживала, плакала и т.д.
  все точно как у меня ... мы с мужем тоже отказались... если бы и было бы что-то не так, я бы не смогла прервать беременность в 23-25 недель... Мы очень верили что все будет у нас хорошо, девочки с форума тож поддерживали, так все и вышло... Слава Богу  Улыбка 
markiza de Pompadur, пусть и у Вас с малышом будет все хорошо. Верьте в это всем сердцем )
Записан

Анастасия Андрешкова
Гродненец
**

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 176


Пытаясь изменить мир к лучшему, начни с себя ;-)

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 18 Январь 2010, 17:46:27 »

Пааасибаа за поддержку))
Записан

raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 18 Январь 2010, 19:33:36 »

Ой, уже сначала темы все описали, переписали... В замешательстве но насколько это страшно и волнительно, наверно трудно понять, ведь каждый по своему переживает. Три недели ожидания, это очень тяжело...
markiza de Pompadur, если Вы сомневаетесь хоть капельку в своих силах, то лучше сделайте анализ. Потому как не сделав, Вы все равно будете переживать до конца беременности, да или нет. А для многих нет ничего хуже неизвестности. Если чувствуете силы и веру, то не делайте.
На предыдущей странице я писала про свою поездку на анализ, можете посмотреть.

Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
ТатьЯша
Небо Пополам...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1713/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3996


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 18 Январь 2010, 23:56:13 »

к сожалению, социальный уровень, здоровье и поведение во время Б никак не влияет на возможность рождения ре с синдромом Дауна Грустный Так как это хромосомное нарушение, и появляется оно примерно в момент оплодотворения. А на этот момент мы, увы, пока никак повлиять не можем.
вот это и обидно, что на скрининге первом они смотрят если здоровая и молодая то значит риск маленький, если после 30 то большой.


Цитировать
Моей знакомой делали ей 34 года, тоже ставили высокий риск Дауна, но все хорошо. Она жалеет, что делала анализ.
а почему жалеет? были какие-то негативные последствия?
Она делала как старародка  Смеющийся у нас же считают всех после 30 лет, анализ хороший. 
Записан


 - а как ты поступаешь, когда тебе больно? - я?? улыбаюсь, конечно.
Gorchica
бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2021/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Январь 2010, 16:22:37 »

Она делала как старародка   у нас же считают всех после 30 лет, анализ хороший.
да никто из грамотных докторов уже много лет как такое не пишет. а то что с возрастом риск по Даун-синдрому выше,  так это объективные данные, их никто же не оспаривает и то, что предлагают сделать амниоцентез женщинам из групп риска  - абсолютно нормально и правильно, особенно в нашей стране. к сожалению наше общество ничего практически не может предложить ни семье, воспитывающей такого ребенка, ни самому ребенку. разве что обеспечены косые взгляды, шушукание за спиной и тыкание пальцем Грустный.

P.S. летом на отдыхе (в дельфинарии) встретила семью англичан, трое детей - мальчик и 2 девочки , все трое деток  - даунята!!! 
       детки растут в семье и путешествуют себе в удовольствие со своими родителями Улыбка
       
Записан
Анастасия Андрешкова
Гродненец
**

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 176


Пытаясь изменить мир к лучшему, начни с себя ;-)

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 20 Январь 2010, 10:00:38 »

ну да у нас общество настолько не приспособлено к воспитанию таких скажем не совсем обычных деток...да и платить пособия на таких детей придется государству явно больше....вот они и предлагают лучше сразу избавиться от неполноценного малыша......на самом деле в Швеции везде столько людей с с-м Дауна...и в магазинах , и на улицах, и в транспорте...и люди ведут абсолютно нормальный образ жизни...а у нас до сих пор на людей в инвалидных колясках не научились адекватно реагировать ( которых между прочим у нас в стране не мало)...а что уже говорить про даунят.......
Записан

Megajana
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1018


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 20 Январь 2010, 14:37:38 »

Да менталитет у наших людей ещё тот. Все кто не вписывается каким-то образом в общий колхоз у большинства вызывает негативную реакцию, к сожалению....
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 12 Май 2011, 09:09:26 »

Будущие и уже состоявшиеся мамочки, кому-нибудь приходилось проходить амниоцентез (забор околоплодных вод на определение хромосомных аномалий)? Поделитесь "опытом"
Мне предстоит его делать и очень пугает и сама процедура, и её последствия, но страшнее всего - это 4-5 недель ожидания результата и сам результат.
Записан
tanuha73
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1059/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 1809


Максимушка 20.01.2010

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 12 Май 2011, 09:36:20 »

А какие причины? Мне предлагали, я отказалась
Записан

Мы все в этой жизни немного плутаем,
Но всё же спасаемся светом души.
danako
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616


Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 12 Май 2011, 10:06:51 »

генетики назначают эту процедуру при сомнительных, подозрительных результатах генетического УЗИ, и всем мамам старше 30 лет( что связано с повышенным риском генетических заболеваний у маленького)
Сама процедура не страшная и практически безболезненная (мне делали), но все равно очень волнительная. Грустный
Записан

Волшебный сундук турецкой одежды!<br />http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.new<br />Sima-land<br />https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.3510
Nota
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 771

S Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 12 Май 2011, 10:07:04 »

А какие причины?

Поддерживаю вопрос. Мне даже и не предлагали. Хотя, я, наверное, согласилась бы, чтобы спать спокойно. В замешательстве
Записан

МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 12 Май 2011, 10:33:07 »

Группа риска по первичному скринингу, шейная складка - 0,27, по словам генетика это может указывать на что угодно от сердечных пороков до СД, а может быть и здоровый малыш. Но степень риска по скринингу очень высокая, поэтому отказываться от амниоцентеза смысла нет.
Записан
danako
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616


Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 12 Май 2011, 10:34:41 »

тут самое главное для себя решить, на что вы готовы пойти при том или ином результате анализа.
я вот дурой была, поддалась влиянию своего гинеколога, его запугиваниям (хотя и понимала, что не смогу избавиться от малышика при нехорошем результате - тогда вопрос, зачем делала анализНепонимающий)
Записан

Волшебный сундук турецкой одежды!<br />http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.new<br />Sima-land<br />https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.3510
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 12 Май 2011, 10:58:56 »

тут самое главное для себя решить, на что вы готовы пойти при том или ином результате анализа.
В том то и дело, что пока я эту архисложную дилемму  для себя не решила, пока все мои надежды - что  не придётся делать этот выбор.
Записан
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 12 Май 2011, 11:01:30 »

Flora^, не переживайте!
Уже даже есть темка, даже с таким же названием Подмигивающий Улыбка
http://forum.grodno.net/index.php?topic=90710.60
Модеры, объедините.
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 12 Май 2011, 11:43:47 »

Miss_O, большое спасибо, что ткнули носом, вот почитала, и хоть капельку легче стало.
Записан
danako
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616


Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 12 Май 2011, 13:01:45 »

Саму процедуру не бойтесь. В нашем перинатальном центре ее делает врач-генетик Юсубова Эльмира Рустамовна. Все проходит под контролем УЗИ очень быстро и безболезненно. С вами и пообщаются во время процедуры, и пошутят, чтобы отвлечь от страха. А ощущения напоминают чувство жжения при обработке ссадины йодом. Вот  только последующие дня 3 некоторая болезненность и чувство натянутости в месте прокола пугает(и встать боишься, и перевернуться, и чихнуть)
Все будет хорошо! Думайте только об этом, и о том, что у вас ЗДОРОВЫЙ малышок Подмигивающий
Записан

Волшебный сундук турецкой одежды!<br />http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.new<br />Sima-land<br />https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.3510
belka080175
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 63

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 12 Май 2011, 13:25:54 »

Я делала 3 недели назад. Все быстро и безболезненно, после процедуры сказали посидеть 30 минут, я выседела 5, и поехала домой. 1 день поболело место укола(как ссадина) и все прошло. Так что не бойтесь. Удачи!
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 17 Май 2011, 15:40:42 »

Прошла вчера внеочередное УЗИ, обследовали подробно-преподробно, результат- никаких соматических нарушений и даже намёков на них, здоровый мальчишка ТТТ, кувыркается и пускает пузыри. Это вселяет какую-то надежду, что и результаты амниоцентеза будут хорошими. Решилась на 23-е число, чтоб побыстрее,так что держите за меня в понедельник кулачки.
Записан
Nota
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 771

S Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 18 Май 2011, 17:46:56 »

Прошла вчера внеочередное УЗИ, обследовали подробно-преподробно, результат- никаких соматических нарушений и даже намёков на них, здоровый мальчишка ТТТ, кувыркается и пускает пузыри. Это вселяет какую-то надежду, что и результаты амниоцентеза будут хорошими. Решилась на 23-е число, чтоб побыстрее,так что держите за меня в понедельник кулачки.

Удачи Вам! Надо верить в то, что обязательно всё будет хорошо.  Улыбка
Записан

Cranberry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1958


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 05 Июнь 2011, 21:19:53 »

Flora^, как Ваши дела? Думаю часто про Вас...
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 08 Июнь 2011, 13:12:36 »

Ждём-с результатов, ещё недельки 2
Записан
татошка
Гость
« Ответ #75 : 08 Июнь 2011, 14:14:36 »

нам тоже предстоит все это сделать!
Flora^ представляю как это ждать результата!все будет хорошо
Записан
Cranberry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1958


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 08 Июнь 2011, 14:22:32 »

Ждём-с результатов, ещё недельки 2
Ого, так долго! Шокирован Представляю, как мучительно это ожидание... Но ничего, совсем скоро Вас обрадуют, что ждёте здоровенького замечательного мальчишечку, и будете спать спокойно Целующий
Записан
Nidmian
Гродненец
**

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 263

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 10 Июнь 2011, 11:29:34 »

У меня во вторую б врач ж/к в 12 нед поставила увеличенную складку . Ч/з 5 дн переделала у Александровича - все нормально, что возможно врач ошиблась. Но генетики все равно указывая на 1 УЗИ настаивали на амниоцентезе. Эту процедуру предлагали сделать в 20 нед. Результата должен придти  ч/з 2-4 недели. И говорили, что если покажет, что ре с пороками или Даун потом избавляться от б. Я подумала, что на таком сроке чувствуешь каждое шевеление малыша и осознала, что даже при плохом анализе я не смогу этого сделать и решила отказаться от амниоц-за. К счастью, ре родился здоровый. 
Записан
vik_grod
Гродненец
**

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 172

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 12 Июнь 2011, 12:16:23 »

Когда я была первым беременная, проходила УЗИ у генетиков( у моего дяди СД ). На УЗИ сказали, что все хорошо, но все равно лучше сделать амнио. Я говорю, зачем? Отвечают " А все на УЗИ не увидишь, могут быть разные патологии". Я сказала, что даже если что-то на так, все равно ребенка оставлю. Я для себя так решила. И , слава Богу, все хорошо. Эта процедура ничего бы для меня не изменила. И всем желаю здоровеньких малышиков, несмотря на всякие врачебные страшилки. Главное верить, что все хорошо будет.
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 14 Июнь 2011, 16:28:00 »

Мы  тоже уже точно не будем прерывать, но всё же хочется увидеть положительный результат.
ТТТ, чтоб не сглазить, но были у генетика, принимала в этот день Юсубова, и она сказала, что первую культуру клеток уже должны были проверить, если бы что-то обнаружили, то им бы тут же позвонили. А на УЗИ всё ОК!
Записан
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 15 Июнь 2011, 20:49:29 »

Я так боюсь отклонений (в свое время пришлось по работе побывать в центре реабилитации детей с синдромами), что я бы при малейшем подозрении делала этот анализ и прерывала Б, если б плохое что-то подтвердилось... Завтра на узи 12 недель... Надеюсь, все хорошо...Но паникую просто катастрофически... БОЮСЬ!!!!!!!
Записан

Смелее, товарищи!
Cranberry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1958


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 15 Июнь 2011, 20:53:58 »

Julinka, не очкуйте! Всё будет тип-топ! Подмигивающий
Записан
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 15 Июнь 2011, 20:57:44 »

Julinka, не очкуйте! Всё будет тип-топ! Подмигивающий
Если бы... Надеюсь, завтра я буду  Смеющийся, а пока Шокирован
Записан

Смелее, товарищи!
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 15 Июнь 2011, 22:08:21 »

Julinka, держим за вас кулачки! Подмигивающий
Записан
татошка
Гость
« Ответ #84 : 20 Июнь 2011, 17:22:00 »

мы прошли сегодня эту процедуру!вот теперь ждем результатов.врачи просто супер и мед персонал выше всяких похвал!спасибо им большое!!!!!!!
Записан
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 20 Июнь 2011, 19:31:05 »

Девочки! Все удачи и только хороших результатов!!!
Записан

Смелее, товарищи!
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 28 Июнь 2011, 13:23:32 »

УРРА-А-А-А!!!
результат порадовал - у нас всё хорошо, просто отлично.
Но и малость разочаровал надежды: я так надеялась, что УЗИ обшибается, и мне скажут, что в животике маленькая принцесса, ан нет - 100% малчик ( мужу - почётный орден "бракодела" Смеющийся)
Записан
Pripevochka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +748/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1696


Мамино солнышко 08.03.2011

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 28 Июнь 2011, 16:24:32 »

Flora^ поздравляем от всей души!!! А мальчишки - это здорово, будут вас на руках носить по очереди  Смеющийся Веселый Главное, что все здоровы  Улыбка
Записан

Cranberry
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1958


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 28 Июнь 2011, 19:30:29 »

Flora^, УРААААААААА!!!!!!! Веселый Очень рада за Вас и Вашу семью! Пускай и дальше будут только отличные новости!
Записан
татошка
Гость
« Ответ #89 : 29 Июнь 2011, 11:53:13 »

Flora^ мы вас поздравляем и очень очень рады за вас.как представляю как вы ждали как результаты сообщали.
расскажите вам позвонили или вы все таки не дождались и позвонили .как и обещали через 4 недели или раньше Обеспокоенный
Записан
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 29 Июнь 2011, 15:04:12 »

А мы, татошка , ждем, когда вы нас обрадуете)
Записан

Смелее, товарищи!
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 29 Июнь 2011, 15:58:26 »

Flora^ мы вас поздравляем и очень очень рады за вас.как представляю как вы ждали как результаты сообщали.
расскажите вам позвонили или вы все таки не дождались и позвонили .как и обещали через 4 недели или раньше Обеспокоенный
Я как раз-то очень НЕ ждала звонка, если так можно выразиться. Первые пробы делают через 2 недели после забора анализа, если в них обнаруживается хромосомная аномалия, то из Минска сразу сбрасывают инфу сюда, а местные генетики уже вызванивают родителей.Мне  на приёме 13июня (3 недели после амнио) сказали следующее: раз до сих пор плохих вестей из Минска нет, то скорее всего и последняя проба их не принесёт, а если вдруг в вашем анализе что-то обнаружат - мы вас разыщем самим. Вот я и ждала до конца пятой недели скрестив пальцы, чтоб только не позвонили. Вчера позвонила сама, чтоб записаться на УЗИ, заодно и спросила результаты, по телефону ответили - всё хорошо, мальчик. Я очень хотела услышать - девочка, но в этом случае, наверное, стала бы сомневаться - не спутали ли мой анализ с чужим.
Записан
татошка
Гость
« Ответ #92 : 29 Июнь 2011, 16:57:16 »

Flora^ да мы тоже как бы не ждем звонка.спасибо.еще раз поздравляем
Записан
татошка
Гость
« Ответ #93 : 18 Июль 2011, 00:28:02 »

мы завтра к вечеру результаты забирать поедем!и сердечко нам посмотрели -сказали что все в порядке!
Записан
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 18 Июль 2011, 15:44:26 »

Уверена, что все там хорошо у вас, ждем хороших новостей!
Записан

Смелее, товарищи!
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 18 Июль 2011, 16:02:30 »

Ой, дамочки! я Вас всех поздравляю с хорошими анализами! И у Тотошки они ведь обязательно тоже будут хорошими!!! Веселый
Очень рада за Вас!!!
Записан
татошка
Гость
« Ответ #96 : 18 Июль 2011, 16:57:11 »

спасибо,сказали к концу недели только будут.сегодня нет!
Записан
NiLLo
Настоящий гродненец
****

Репутация: +66/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 508


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 19 Июль 2011, 19:47:29 »

нашла на сайте нашего перинатального центра http://roddom.by/state/AA:navID.134/AC:-1.180002054807/. Может кому будет полезна информация
Записан
_Mia_
ранее РАКУШКА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +137/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 716


Дашенька-04.04.2009 Катенька-12.12.2012

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 03 Август 2011, 16:05:13 »

 да классно что теперь  эту процедуру и у нас делают
 я еще в Минске делала почти 3 года назад целых -5 недель ожидания ответа...
 и потом еще 8часов" на телефоне висела" дозвониться нереально было
 
Записан

Aptekarsha
Don t think too much.....Just act.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +240/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 724


Егор 12.06.2012. Илья 24.01.2016

Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 26 Декабрь 2011, 20:39:23 »

А нас сегодня тоже укололи.Впереди долгие недели ожидания....
Записан
GERA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 401

Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 26 Декабрь 2011, 22:54:45 »

А нас сегодня тоже укололи.Впереди долгие недели ожидания....
Ответ конечно будет хороший Улыбка главное все эти недели не грузиться сильно!
Записан
рее
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90

S Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 08 Июнь 2012, 20:12:11 »

 Девочки, послали меня к генетикам, высокий риск СД, складка 2 мм. Как же теперь пережить все этоНепонимающий? Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий
Записан
tanuha73
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1059/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 1809


Максимушка 20.01.2010

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 08 Июнь 2012, 20:24:40 »

Девочки, послали меня к генетикам, высокий риск СД, складка 2 мм. Как же теперь пережить все это?
Успокоиться и ждать, все образуется Улыбка

Добавлено: 08 Июнь 2012, 20:29:12
Почитайте http://meduniver.com/Medical/Akusherstvo/335.htmlhttp://www.babycenter.ru/pregnancy/antenatalhealth/scans/nuchalscan/
Записан

Мы все в этой жизни немного плутаем,
Но всё же спасаемся светом души.
Aptekarsha
Don t think too much.....Just act.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +240/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 724


Егор 12.06.2012. Илья 24.01.2016

Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 08 Июнь 2012, 23:56:18 »

Девочки, послали меня к генетикам, высокий риск СД, складка 2 мм. Как же теперь пережить все это?
Я представляю,как вам тяжело.Совсем недавно сама через все это прошла.Пока ждала ответ-думала,умом двинусь.Верьте,что все будет хорошо.Синдром Дауна-очень редкая паталогия,а достоверность УЗИ-скриннинга всего лишь 60 процентов.Когда я забирала результаты своего анализа-в кабинет генетикам звонила женщина,у нее был риск СД  1 к 1 ( ! ),результат-норма...Я уверена,что и у вас все будет в порядке.Сходите в церковь,помолитесь,Бог вас не оставит.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
olala
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 135


все еще цветочек, но уже с ягодкой..

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 15 Сентябрь 2012, 01:49:59 »

делала я на этой неделе амниоцентез. да, процедура достаточно безболезненная, быстрая, дольше было ожидание в коридоре. но у меня сложилось негативное мнение о генетиках из роддома: там сидят очень милые молодые девочки, которые отвечают на вопросы, переспрашивая у более зрелой тети-врач. я была там+ дважды звонила и меня больше всего инт интересовало, не является ли миома матки противопоказанием к процедуре. не очень убедительно, но сказали, что нет, а если нельзя, то тетя-врач, которая проводит операцию скажет и не будет делать. опять же из=за путаницы в объяснениях молодой девочки-генетика я не попала на узи в роддом (именно к той врач), сделала в Лоде. перезванивала, спрашивала подойдет ли такой вариант, если нет, то сказала , что готова сделать повторно в роддоме. на что мне со смешком было сказано:"ишь ты, она согласна, у меня тут очередь на месяц вперед" и опять же повторили, что узи из Лоде подойдет. согласна, мне надо было проявить больше настойчивости, может пару раз еще попробовать достучаться до них...в результате, придя в день процедуры в кабинет для регистрации, меня минут 10 вообще не замечали, сидели и писали что-то без памяти. я, хоть была вся на нервах, ушла в себя и не реагировала на такое, всякое бывает, не успевают. потом подсунули пару бумажек подписать (в том числе согласие) и отправили в приемный покой. там тоже аншлаг, но все сделали достаточно быстро и отправили на этаж, где мы (4 желающие) более часа тупо сидели в коридоре....пропустим детали и в итоге, когда я очутилась в операционной со всем антуражем(бахилы, шапочка) и забралась на опер.стол тетя-врач, поводив по моему животу датчиком и рассмотрев миомы, уже занося иглу мне мило говорит, типа милочка, а как это вы согласились то со своим диагнозом, начинает говорить про проценты печальных исходов (все очень кстати перед началом процедуры) и на мое предложение прервать процедуру (о таких подробностях я не была предупреждена),оан буркает: подписала согласие , значит будем делать. зашибись, убегать со ст ола было опасно, т.к. дама была вооружена иглой... сделала она все быстро и надеюсь тьфу 3 раза хорошо, но состояние у меня было предистеричное после такого, что очень кстати во время беременности. я по наивности полагала, что нам предложат полежать, но было предложено посидеть все там же в коридоре. одна из нас слегка ослабела и ее отвели на кушетку, остальные к счастью трымались. потом вышла тетя-врач и достаточно агрессивно спросила у меня чего это я здесь слезу пускаю и какие у меня на нее обиды. поговорили немного на повышенных тонах, но врачи свято защищают друг друга, поэтому разговор не имел смысла. однако, должна признать, что эта тетя-врач была единственным человеком, который хоть что-то рассказал о дальнейших действиях, т.к остальным врачам сказать особо нечего по этому поводу. так что день удался: перенервничала до расстройства желудка, укололи сперва напугав до полусмерти , порыдав и получив достаточно ценную информацию я поплелась под дождем домой, где сразу заснула мертвым сном, просыпаясь только в туалет и разок покушать. после этого взяла больничный и с замиранием лежу без лишних движений и надеюсь на лучшее. удачи всем, кто еще только планирует такое событие
Записан

@
olala
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 135


все еще цветочек, но уже с ягодкой..

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 17 Сентябрь 2012, 10:25:14 »

спасибо за поддержку. отлежалась несколько дней, настраиваю себя на позитив. сегодня утром на остановке увидела тетку-генетика и аж отпрыгнула от нее, чувствую это слово станет для меня ругательным Улыбка
Записан

@
Kali_Laska
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 966


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 20 Сентябрь 2012, 15:18:12 »

Девочки, скажите, кто-нибудь делал амниоцентез на основании результатов анализов АФП, ХГЧ и свободного эстриола, сданного в Синево? Были ли у кого ситуации, при которых УЗИ 12 недель и последующие УЗИ были хорошими, а анализы на АФП, ХГЧ и эстриол - плохими? Что говорили вам ваши врачи? Заранее спасибо за отклики.
Записан
O/ K.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1512/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4221


Мах 30.09.09

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 20 Сентябрь 2012, 16:05:26 »

изменение уровня АФП,ХГЧ,своб эстриола-это не показание для проведения амниоцетеза..
Записан

ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #108 : 20 Сентябрь 2012, 23:28:54 »

Я делала амниоцентез по собственному желанию. (формулировка "по настоянию семьи"). У меня были отличные анализы и узи, но чтобы быть спокойной попросилась на центез: очень рада, что сделала и была спокойна хотя бы в отношении некоторых генетических заболеваний Строит глазки
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
Зина Иванова
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1373


Отношения обесцениваются... Сникерс дорожает...

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 21 Сентябрь 2012, 08:51:16 »

У моих знакомых недавно родился ребенок с синдромом Дауна. Все узи были хорошими. В генетическом центре (г. Брест) говорили, что все хорошо и опасаться нечего. А вышло вот как...
Так что АЦ - это единственно верный способ выявить этот серьезный недуг.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 21 Сентябрь 2012, 09:23:10 »

я вот тоже думаю...если я вдруг решусь на третьего ребеночка...то скорее всего сама буду просить направление на эту процедуру...мне уже 30...и пока я решусь...будет 33-34...а это уже определенные риски... В замешательстве
Записан
Хвостик
Гость
« Ответ #111 : 21 Сентябрь 2012, 09:49:26 »

Юнона, при риске по возрасту я бы точно эту процедуру не делала. А так, как писали выше - ВООБЩе не рисковала бы ре. А РИСКИ немаленькие. После амнио как минимум на сохранение на пару дней должны ложить, а не сидеть в коридоре.
А вообще в Минске на СД сдают и кровь, и узи делают. А у нас (когда я была Б.) было только узи.
и вообще, ИМХО, врачи, прежде чем ставить риск, должны знать, что риск по шейной складке в Европе ставят, когда она более 2,5, а у нас когда 2 - сразу запугивание и настояние на амнио
Записан
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #112 : 21 Сентябрь 2012, 10:10:22 »

А так, как писали выше - ВООБЩе не рисковала бы ре. А РИСКИ немаленькие.
риск прерывания Б после центеза в 3 раза ниже средне-популяционного риска замершей Б. т.е. Ваша Б может оказаться замершей, по неизвестным причинам в 3 раза чаще, чем прервется после манипуляции. Но когда люди планируют Б, они не отказываются от неё из-за целых 6,5% риска ЗБ! А это много! И ЗБ всегда сильный стресс для организма.

Для меня было важнее родить ре без ген.отклонений и я осознанно шла на риск от процедуры. И да, для себя я решила прервать Б, даже в 21 неделю, если что-то будет не в порядке. Если человек не готов к такому, то конечно, смысла проводить центез даже при наличии показаний - нет.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
Хвостик
Гость
« Ответ #113 : 21 Сентябрь 2012, 10:22:17 »

Для меня было важнее родить ре без ген.отклонений и я осознанно шла на риск от процедуры. И да, для себя я решила прервать Б, даже в 21 неделю, если что-то будет не в порядке. Если человек не готов к такому, то конечно, смысла проводить центез даже при наличии показаний - нет.
А я была не готова к таких рискам, зная, КАК МНЕ далась эта Б. И я береглась как могла, мои польские врачи, после того, как меня запугивали наши, сказали, послать всех в лес.
По Поводу возр. рисков - В Европе рожают в более позднем возрасте, и ничего, а у нас если возраст - то через одного на амнио (с показаниями, или без - возраст более 35 - на амнио)
Записан
Зина Иванова
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1373


Отношения обесцениваются... Сникерс дорожает...

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 21 Сентябрь 2012, 10:41:14 »

В Европе и Америке дети с синдромом Дауна не считаются "чем-то ужасным". Они полноценные члены общества. У нас же отношение общества иное. А в Америке даже очередь на усыновление таких детей. Поэтому и АЦ там редко делают.
Хвостик, а Вы бы что делали если бы у Вас родился такой ребенок?
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Я думаю, мнение бы изменилось о АЦ.
Записан
Хвостик
Гость
« Ответ #115 : 21 Сентябрь 2012, 10:52:35 »

а Вы бы что делали если бы у Вас родился такой ребенок?
Я ЗНАЛА, что с моим ре все нормально, и  почитав после запугивания темку на семействе про СД, поняла, что мне грузится просто нечем (если ДАЖЕ на плановом узи в ЖК НЕ УДОСУЖИЛИСЬ вместе с шейной складкой глянуть носовую кость!!!). Ведь есть не 1 маркер СД, а несколько, которые смотрят на разных сроках
(ну и конечно на 21 неделе съездила к своим польским ЭКО-врачам на ХОРОШЕЕ 3-4D узи, да и еще к высококвалифицированному специалисту) Подмигивающий
Записан
Зина Иванова
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1373


Отношения обесцениваются... Сникерс дорожает...

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 21 Сентябрь 2012, 10:56:33 »

Я ЗНАЛА
Очень смешно, серьезно. Думаю, дальнейший диалог абсолютно бессмыслен.
Записан
Хвостик
Гость
« Ответ #117 : 21 Сентябрь 2012, 10:57:29 »

Очень смешно, серьезно. Думаю, дальнейший диалог абсолютно бессмыслен.
А вы многое знаете о маркерах? ЧИтали? Прежде чем такое утверждать, почитайте. У меня тоже выбор был, НО не найдя НИ ОДНОГО МАРКЕРА мои ЭКО-врачи сказали, что амнио не нужен
Записан
O/ K.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1512/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4221


Мах 30.09.09

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 21 Сентябрь 2012, 11:42:18 »

Очень смешно, серьезно. Думаю, дальнейший диалог абсолютно бессмыслен.
А вы многое знаете о маркерах? ЧИтали? Прежде чем такое утверждать, почитайте. У меня тоже выбор был, НО не найдя НИ ОДНОГО МАРКЕРА мои ЭКО-врачи сказали, что амнио не нужен
и не найдя ни одного маркера польские врачи сказали ,что дают 100% гарантию,что хромосомных перестроек не будет?
Записан

Хвостик
Гость
« Ответ #119 : 21 Сентябрь 2012, 11:48:32 »

и не найдя ни одного маркера польские врачи сказали ,что дают 100% гарантию,что хромосомных перестроек не будет?
100 % гарантию вам не даст никто и ничто, даже амнио.
Девочки, я не хочу никого ни в чем убеждать, предполагать также не хочу, мне хватило этого во время Б. заслишком.
Мне хватило того, как я во время Б. после узи 2 ночи перелопатила весь инет, читала много форумов по этому поводу и пришла к выводу, что обследование неполное и на основании ТОЛЬКО узи риск не ставится (у меня риск был 1:320 вроде)
Записан
O/ K.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1512/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4221


Мах 30.09.09

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 21 Сентябрь 2012, 11:55:36 »

тогда почему
НО не найдя НИ ОДНОГО МАРКЕРА мои ЭКО-врачи сказали, что амнио не нужен
Записан

Хвостик
Гость
« Ответ #121 : 21 Сентябрь 2012, 12:00:20 »

тогда почему Цитата: Хвостик от Сегодня в 10:57:29 НО не найдя НИ ОДНОГО МАРКЕРА мои ЭКО-врачи сказали, что амнио не нужен
потому как в Европе риск по шейной складке начинается от 2,5, а у нас - от 2.
У ре был 2,1
Записан
O/ K.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1512/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4221


Мах 30.09.09

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 21 Сентябрь 2012, 12:04:54 »

Хвостиквам предлагали АЦ не потому что шейная складка была 2,1, а потому что результат скрининга был 1:320-группа риска
Записан

Зина Иванова
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1373


Отношения обесцениваются... Сникерс дорожает...

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 21 Сентябрь 2012, 12:18:23 »

У ре был 2,1

результат скрининга был 1:320-группа риска

Вам просто ПОВЕЗЛО.

И далеко не все генетические заболевания видны на узи, даже на самом "супер-пупер" современном
Записан
squirell2013
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 21 Сентябрь 2012, 12:28:04 »

 мне тоже делали амнио по результатам узи, шейная складка была 2.8, риск 1к 345, я знала, что все будет хорошо, так оно и оказалось Улыбка
но вот что меня больше всего убило, это корректность врачей, когда я пришла на консультацию мне в лоб сразу сказали, что ребенок будет с сд, и что нужно готовиться к тому, что в 20 недель мне будут вызывать роды...неужели нельзя было сказать,что есть хоть 1 %,что все будет хорошо, так нет же...сколько слез было пролито и нервов испорчено...
а насчет самой процедуры, то я тоже наивно предполагала, что нас должны поселить в палату, я уже не говорю про до процедуры, ну  хоть на час-два после, но нам было предложено посидеть на стульчике в коридоре на сквозняке..
что касается врачей-генетиком в нашем центре, то меня изначально смутил возраст моего врача, на мои вопросы я не получала уверенных ответов..
на контрольное узи я ездила к шредеру в экомедсервис, вот он меня и уверил еще больше, что все у нас с малышом будет хорошо! Улыбка
кстати меня врач-генетик настойчиво отговаривала от поездки к минским специалистам, мол это не стоит этих денег, у нас тоже врачи хорошие и оборудование на уровне, но я с первой беременностью убедилась в разнице, когда мне еще на 32 неделе в минске ставили кальцинаты плаценты, а на нашем "новейшем" оборудовании их не было видно даже на 39 неделе..

главное настроить себя позитивно и верить, что с вашим малышом будет все хорошо, врачи просто лишний раз перестраховываются, норма складки до 3мм, просто всем, у кого она больше 2 ставят риск, судить только по узи нельзя, в минске только по реультатам и узи и биохимического скрининга вместе предлагают делать амнио.

желаю всем хороших результатов! Подмигивающий
Записан
Зина Иванова
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1373


Отношения обесцениваются... Сникерс дорожает...

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 21 Сентябрь 2012, 13:48:10 »

главное настроить себя позитивно и верить, что с вашим малышом будет все хорошо
если есть какое-то заболевание, то это не поможет
Записан
Хвостик
Гость
« Ответ #126 : 21 Сентябрь 2012, 14:48:25 »

вам предлагали АЦ не потому что шейная складка была 2,1, а потому что результат скрининга был 1:320-группа риска
Если не знаете, не говорите.
По рез-там узи (по шейной складке) компьютер выдает риск, спец-но спрашивала во 2-ой ЖК после насчет носовой кости. Сказали, что в их программе не забита носовая кость как параметр. И предельное значение у них 2.

Добавлено: 21 Сентябрь 2012, 14:02:37
Вам просто ПОВЕЗЛО. И далеко не все генетические заболевания видны на узи, даже на самом "супер-пупер" современном
По вашему высказыванию можно вообще не рожать! А зачем - ведь есть риск генетич. заболений.
Девочки, вот ВЫ думаете, о чем пишетеНепонимающий Данную тему читают Б., и как им после прочитанного чувствоватьНепонимающий Д/меня самое главное, когда я искала про СД было только хорошее, а не негатив.
Только тот, кто прошел через все это, поймет сейчас то, что я пишу. А кому надо - почитайте темку на семействе про риски на СД, там много положительных примеров и с риском 1:1  Улыбка

Добавлено: 21 Сентябрь 2012, 15:04:28
в минске только по реультатам и узи и биохимического скрининга вместе
Вот это я имела ввиду.
А в Польше мне сказали. что они амнио делают только, когда риск 1:20
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2012, 15:04:28 от Хвостик » Записан
Зина Иванова
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1373


Отношения обесцениваются... Сникерс дорожает...

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 21 Сентябрь 2012, 17:06:23 »

Девочки, вот ВЫ думаете, о чем пишетеНепонимающий Данную тему читают Б., и как им после прочитанного чувствоватьНепонимающий Д/меня самое главное, когда я искала про СД было только хорошее, а не негатив.
Мы живем не в каменном веке и коль придумали разные анализы для выявления таких страшных заболеваний, то почему бы не воспользоваться?
И от того, что беременная прочитает про положительные примеры (и нечего не узнает о печальных исходах), увы, но ничего не изменится.
много положительных примеров и с риском 1:1
у моих знакомых вообще риск был очень низким и все узи тоже были хорошими.

Конечно, если результат АЦ положительный, то тут встает вопрос выбора: воспитывать больного ребенка или же убить своего пусть и "не такого как все". Но это другой разговор. 
Записан
Хвостик
Гость
« Ответ #128 : 21 Сентябрь 2012, 17:28:29 »

то почему бы не воспользоваться?
Вы явно не в теме. Вы подписывали хоть раз отказ/согласие на процедуру? Представляете ВООБЩЕ ЧТО это такое? Мне кажется, что не очень.
у моих знакомых вообще риск был очень низким и все узи тоже были хорошими.
Вот д/этого я и написала, что ТОЛЬКО УЗИ недостаточно д/постановки риска.
И от того, что беременная прочитает про положительные примеры (и нечего не узнает о печальных исходах), увы, но ничего не изменится.
Конечно, проще запугать беременную до потери пульса, чтобы она беспрекословна согласилась на эту процедуру, причем не предоставив, по постам выше девочек, которые прошли через это, НИ сохранения, ни т.п.
А вообще просто говорить, когда рисков не было, спокойно отходил всю Б. и даже не знал, что это такое.
Записан
Зина Иванова
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1373


Отношения обесцениваются... Сникерс дорожает...

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 21 Сентябрь 2012, 17:37:02 »

А вообще просто говорить, когда рисков не было, спокойно отходил всю Б. и даже не знал, что это такое.
Да, у меня рисков не было (т.е. риски есть всегда, но у меня он был очень низким).

Вы явно не в теме. Вы подписывали хоть раз отказ/согласие на процедуру? Представляете ВООБЩЕ ЧТО это такое? Мне кажется, что не очень.
Я делала АЦ. Добровольно. Сама настояла. Изначально говорили, что без показаний будет только платно, но потом согласились сделать бесплатно.
Записан
Хвостик
Гость
« Ответ #130 : 21 Сентябрь 2012, 18:50:28 »

Я делала АЦ. Добровольно. Сама настояла. Изначально говорили, что без показаний будет только платно, но потом согласились сделать бесплатно.
Значит вы могли себе позволить рисковать Б. Я не могла себе это позволить
Записан
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #131 : 22 Сентябрь 2012, 01:41:53 »

Я делала АЦ. Добровольно. Сама настояла. Изначально говорили, что без показаний будет только платно, но потом согласились сделать бесплатно.
Значит вы могли себе позволить рисковать Б. Я не могла себе это позволить
ага. рисковать нормальной здоровой Б - это тоже рисковать. Повторюсь, не так страшна процедура АЦ, как страшен выбор: что делать, если не всё ок?..
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
Tariya
Гродненец
**

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Просмотр профиля WWW
« Ответ #132 : 22 Сентябрь 2012, 09:56:22 »

ukappi - много и обратных случаев, жизнь наша такая, что не угадаешь где и что тебя ждет и выбор человек делает сам , я лишь попрошу не забывать ,что вашу дискуссию читают и беременные девушки и не надо ужастиков из разряда " а вот было такое".
Записан
Хвостик
Гость
« Ответ #133 : 22 Сентябрь 2012, 10:54:25 »

порок сердца
Почему ж тогда, при риске 1:300 НОРМАЛЬНО на узи сердце не смотрели??? Порок сердца - один из маркеров, который смотрят и на 20, и на 26 неделе и не 5 минут, как проходят наши узи плановые, а более.
Мне в Польше доктор сердце ре просматривал как минимум минут 20 с доплером и т.п. (ну и узи и прием врача был не бесплатным, 90 баксов потянуло на то время).


Добавлено: 22 Сентябрь 2012, 09:56:39
читают и беременные девушки и не надо ужастиков из разряда " а вот было такое".
+1
Записан
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #134 : 22 Сентябрь 2012, 11:47:32 »

дискуссию читают и беременные девушки и не надо ужастиков из разряда " а вот было такое".
не надо ужастиков из разряда "АЦ - это пипец кошмар и ни в коем случае его не делайте". Бывает всякое, все люди взрослые и должны понимать, что у любой медали - 2 стороны, в том числе и у диагностики генетических отклонений.


при риске 1:300 НОРМАЛЬНО на узи сердце не смотрели??? Порок сердца - один из маркеров, который смотрят и на 20, и на 26 неделе и не 5 минут
а ничего, что амнио проводится на сроке 17-19 нед., а биопсию ворсин хориона (процедура во многом схожая: цели те же, риски выше) намного раньше?  Непонимающий
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
Хвостик
Гость
« Ответ #135 : 22 Сентябрь 2012, 17:14:17 »

что амнио проводится на сроке 17-19 нед., а биопсию ворсин хориона (процедура во многом схожая: цели те же, риски выше) намного раньше?
Да знаю я и про БВХ, и про амнио. Просто Вы пишите, что ре РОДИЛСЯ. Это во-первых. Амнио можно сделать и позже по показаниям, правда там риск больше и наз-ся он немного по-другому (не медик, оперировать не буду).
Значит, что-то врачи в данной ситуации все-таки упустили. И не вина здесь родителей.
А вся вина в нашей медицине, которая НЕ МОЖЕТ обеспечить минимальные риски при данной процедуре (не буду повторяться какими способами).
В такой стране, как Израиль (а мы знаем, что их медицина одна из лучших), делают амнио практически всем. И была на семействе девушка из Израиля, рассказывала, что риски от амнио у них практически сведены к нулю и никто не боится идти на данную процедуру.
Вся наша беда в том, что наша медицина не дотягивает. ВОТ когда мы придем на ТАКОЙ уровень, тогда и поговорим об амнио. (не буду говорить даже о том, что лучше бы наша медицина была платной и т.п. В нашей стране даже платная медицина еще на совдеповском уровне).
что-то меня уже во флуд понесло...
Записан
Зина Иванова
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1373


Отношения обесцениваются... Сникерс дорожает...

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 22 Сентябрь 2012, 20:15:46 »

Мне кажется, что все пишут примерно об одном и том же. Все в принципе не против АЦ, только кого-то смущает уровень медицины, кого-то моральная сторона вопроса. 
Записан
Хвостик
Гость
« Ответ #137 : 22 Сентябрь 2012, 20:37:14 »

проверка генотипа меня и мужа показала, что у нас генетических поломок нет.
Гульзар, в том то все и дело, что СД может быть у совершенно здоровых генетически родителей, поэтому наши врачи так и перестраховываются, это просто лишняя хромосома, тут уж как мать-природа пошлет как говорится.
так что, делать бессмысленный анализ потому, что возраст такой?
Риск по возрасту - это более 35 лет.
Записан
Anchous
Гродненец
**

Репутация: +46/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 266


Просмотр профиля Email
« Ответ #138 : 13 Октябрь 2012, 22:09:06 »

Девочки, я не хочу вдаваться в аморфные рассуждения о нашей медицине, но считаю, что при амнио - главное наши убеждения.
Кто-то ни в какую не хочет рожать больного ребенка, и без показаний, как сами написали "по настоянию семьи" делали центез при здоровой беременности с минимальным риском рождения ребенка с СД.
Лично я по своим нравственным убеждениям не стала бы делать амниоцентез.
Потому как на 21 неделе Б. прерывать бы не стала. Ни при каких обстоятельствах.
К слову, моя подруга лежала в роддоме в одной палате с девочкой 18 лет, с района, которой ставили риск 1:10, от амниоцентеза она отказалась, мать-одиночка, не хочу этого писать, но со слов подруги врачи ее просто задолбали прерыванием... Было это 4 года назад. Она родила на день раньше подруги. Мальчика, здорового.
Вот Вам и 1 к 10...

Кроме синдрома Дауна, есть много страшных болячек, и патологии сердца, и печени, и мочеполовой системы. И на УЗИ их не видят, и потом не выявляют. И рождаются больные детки, когда ничего не предвещает беды, от этого не застражуешься... В частности, 6 лет назад у моих друзей, семейной пары родился такой больной малышик, умственно полноценный, а сердце - трехстворчатое, нет селезенки, больная печень. УЗИ ничего не выявляло, деток было двое - близнецы. Один здоровенький мальчик, а этот, второй ушел в 4 месяца. Кто давно сидит на форуме, знает и здесь такие случаи.

Квинтэссенция веры.
Просто у кого-то есть силы нести свой крест, а у кого-то нет.
+1
Записан
NATusika
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Сообщений: 1460


В КРАСИВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Просмотр профиля Email
« Ответ #139 : 18 Март 2013, 16:02:52 »

его назначают по результатам узи? а каком сроке делают саму процедуру?
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 18 Март 2013, 16:05:52 »

его назначают по результатам узи? а каком сроке делают саму процедуру?

по результатам скрининга в 12 недель и по возрасту.
делают вроди на сроке до 17 недель. Точно не знаю - могу ошибаться. В замешательстве
Записан
miLady_m™
Rina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +595/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 604


Talk that talk..

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 18 Март 2013, 16:28:50 »

его назначают по результатам узи? а каком сроке делают саму процедуру?

по результатам скрининга в 12 недель и по возрасту.
делают вроди на сроке до 17 недель. Точно не знаю - могу ошибаться. В замешательстве
Проводят с 16 по 21 неделю беременности.
Показания: -возраст старше 35 лет
-по рез. скрининга в 11-12 нед.
-наличие в семье детей с хромосомной патологией
-обнаружение Узи-патологий у плода
Записан


Можно мотаться, быть усталым, измотанным, иметь серьезные проблемы, быть простуженным, но при этом быть абсолютно счастливым. Абсолютно.
NATusika
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Сообщений: 1460


В КРАСИВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Просмотр профиля Email
« Ответ #142 : 18 Март 2013, 16:33:27 »

Показания: -возраст старше 35 лет
-по рез. скрининга в 11-12 нед.
-наличие в семье детей с хромосомной патологией
-обнаружение Узи-патологий у плода
если этого всего нет- нет причин для беспокойства?
Записан
miLady_m™
Rina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +595/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 604


Talk that talk..

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 18 Март 2013, 16:37:22 »

если этого всего нет- нет причин для беспокойства?
Конечно-нет!
Спокойной и легкой Вам беременности!  Веселый
p.s. Вы что-то слишком переживаете...
Записан


Можно мотаться, быть усталым, измотанным, иметь серьезные проблемы, быть простуженным, но при этом быть абсолютно счастливым. Абсолютно.
NATusika
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Сообщений: 1460


В КРАСИВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Просмотр профиля Email
« Ответ #144 : 18 Март 2013, 16:40:30 »

p.s. Вы что-то слишком переживаете...
ой, и не говорите. я наверно до родов поседею, спасибо за поддержку.
Записан
shapia
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля Email
« Ответ #145 : 20 Июнь 2013, 13:09:47 »

делала в гродно в пршлом году, под наблюдением узи  огромной иглой прокалывают  под пупком и берут околоплодные воды, процедура оч. быстрая, делают хорошо, немного болезненная как и все уколы, результат ч/з 2-3 недели, если есть показания, лучше сделать.
Записан
Denira
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 47

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 22 Январь 2015, 15:22:01 »

Я тоже делала в 2013 году. Быстро и аккуратно все сделали. Больше страха чем работы. Если предложили сделать не отказывайтесь. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!
Записан
personalluch13
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 09 Февраль 2015, 11:01:27 »

Здравствуйте дорогие будущие мамы! Если вы читаете эту тему значит по по результатам скрининга (узи) вы попали в группу риска и Вам предложили сделать АЦ. Риски прерывания беременности при данной процедуре не очень велики, но все же они есть. Очень много зависит от квалификации врача. В настоящее время существует методика, которая позволяет избежать процедуры АЦ, а точность выявления патологий плода составляет 99,7 %. Суть методики (если в кратце) в кровь будущей мамы попадает ДНК будущего малыша (за счет естественной гибели клеток плаценты) к 10 недели беременности ДНК малыша в крови мамы достаточно для того что бы выявить наличие недостающих или лишних хромосом у малыша. Диагностика проводиться по 5 хромосомам - и призвана выявить наличие или отсутствие генетических заболеваний будущего малыша. Исследование проводится по венозной крови матери. К сожалению методика появилась на мировом рынке всего 5 лет назад и врачи гос учреждений чаще всего не знают о ее существовании. В странах Европы и Америки данная методика уже вошла цикл исследований по ведению беременности. В России такие исследования проводятся на коммерческой основе и стоят от 35тыс до 50 тысяч рублей, что в настоящее время  где то от 500 до 800 долларов США.  Представляют их 2 крупные лаборатории - это Геномед и Геноаналитика.  Если по гуглите - то сможете найти более подробную информацию о исследованиях. В нынешнем году я планирую открыть представительство этих лабораторий на территории РБ. В настоящий момент для отработки механизмов логистики биообразцов необходимо провести несколько исследований. Если кого то заинтересовала данная методика - пишите на е маил kkkco@mail.ru - окажу помощь в прохождении исследований без выезда в Россию
Записан
GSPK
В словах важна глубина смысла, а не то, как и кто их произносит
Почетный гродненец
*****

Репутация: +150/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1363


Мои сыновья Кирилл и Игнат - мои крылья

id206311644 toys_by_grodno Просмотр профиля
« Ответ #148 : 20 Апрель 2015, 18:30:14 »

Делала процедуру АЦ дважды: в 2006 г в Минском центре "Мать и дитя" и в 2013 г в Гродно. Показания к АЦ оба раза - возрастная беременность. Результаты скрининга 11-12 нед. были хорошими. В первый раз, конечно, боялась страшно. Особенно впечатлила игла для проведения процедуры: я держала ее в руках, т.к. покупала сама в аптечном киоске на первом этаже минского центра. Второй раз не боялась, только волновалась. Оба раза процедура прошла хорошо, без последствий. И наши медики, и минские с большой осторожностью под контролем УЗИ выполняют прокол. Родились два здоровых мальчишки. Девочки, не бойтесь! Если врач считает, что процедуру нужно сделать, то прислушайтесь к этому совету. Легкой вам беременности и родов!  Улыбка
Записан

ИГРУШКИ и КУКЛЫ ручной работы:ВОЙТИ

Всё для рукоделия:ЖМИ
Katerinka0710
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 444


Просмотр профиля Email
« Ответ #149 : 22 Апрель 2015, 20:47:54 »

девушки, кто нибудь делал двойной и тройной скрининг прежде, чем идти на амниоцентез?
Записан
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #150 : 23 Апрель 2015, 12:53:07 »

Katerinka0710
Двойной делают поголовно всем уже год. На то это и скрининг.
Тройной не делают и он считается не информативным. Во многих странах от него отказались. В нашу вроде даже и не успел прийти.
Записан

Katerinka0710
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 444


Просмотр профиля Email
« Ответ #151 : 23 Апрель 2015, 19:47:06 »

вычитала что альтернатива амниоцентезу является тест на АФП и тройной развернутый тест, к врачу еще не попала.

тройной развернутый тес может я попутала с тройным скринингом.

жуть как не хочу делать амнио, и жуть как хочу знать что риск ложный.
Записан
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #152 : 23 Апрель 2015, 20:30:39 »

вычитала что альтернатива амниоцентезу является тест на АФП и тройной развернутый тест, к врачу еще не попала.

тройной развернутый тес может я попутала с тройным скринингом.
никогда двойной или тройной тест не будут альтернативой инвазивного теста. Никогда.
Амниоцентез есть амниоцентез.
А скрининг - это не название какого-то конкретного теста. Скрининг - это "просеивание", это лишь термин, который имеет в виду то, что "это делают всем". УЗИ - это тоже скрининг.

Добавлено: 23 Апрель 2015, 18:40:48
тест на АФП и тройной развернутый тест,
не И, а АФП входит в "тройной тест".
также кровь берется в четко установленные сроки.
в общем, мягко говоря, вы немного не разбираетесь.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2015, 20:52:20 от JuBi » Записан

Katerinka0710
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 444


Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 23 Апрель 2015, 21:03:53 »

я не мягко говоря, я грубо говоря не разбираюсь. АФП может быть альтернативой амниоцентезу?
Записан
Morena Baccarin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +157/-0
Offline Offline

Сообщений: 2130


Просмотр профиля
« Ответ #154 : 23 Апрель 2015, 21:14:46 »

я не мягко говоря, я грубо говоря не разбираюсь. АФП может быть альтернативой амниоцентезу?
В результате амниоцентеза Вы получите результат - кариотип плода. То есть это будет конкретный ответ, есть у плода генетические нарушения или нет. (Мозаичную форму не всегда обнаруживают, но вероятность этого 0.6% - точнее можно узнать у генетика. Причем у нас вроде трех экземпляров берут забор, поэтому ошибка вряд ли будет).

А тройной тест - даст в результате какую-то вероятность. Если риск по этому тесту будет низким, а по первому скринингу - высокий, то все равно не факт, что стоит ориентироваться на второй результат. Поговорите с генетиком, что он Вам советует исходя из узи, исходя из конкретных маркеров патологии у плода.
Записан
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #155 : 23 Апрель 2015, 21:19:50 »

АФП может быть альтернативой амниоцентезу?
никогда двойной или тройной тест не будут альтернативой инвазивного теста. Никогда.
УЗИ, биохимия - это расчет ВЕРОЯТНОСТИ.
амниоцентез - составление КАРИОТИПА ребенка.
их сравнивать в принципе нельзя.

первый вариант вообще по сути не о чем. он лишь позволяет немного приблизиться к истине - какая вероятность рождения больного ребенка. чтобы было проще выводят это все в цифрах. и вообще достоверность очень спорная: 90% мам попадают в группу риска зря и около 50% детей с ХА все равно не обнаруживаются пренатально, то есть и кровь, и УЗИ была прекрасными.
далее - либо составление кариотипа, то есть инвазивные методы, либо ожидание рождения.
вы хоть еще сто раз кровь сдайте, все равно все результаты будут говорить лишь о вероятности.


неинвазивная альтернатива амниоцентезу - это фиш-тест (венозная кровь) (не знаю его точное название, вроде так и называется fish-test), который в РБ не делается. в Польше он стоит 500 зл. результат быстро, но и у него достоверность ниже, чем у амниоцентеза. и если есть подозрения после фиш-теста, все равно советуют делать амниоцентез.

жуть как не хочу делать амнио
если готовы растить любого ребенка, то не делайте.
АЦ имеет смысл для прерывания беременности, либо психологическая сторона - для кого-то лучше знать, готовиться.

и жуть как хочу знать что риск ложный.
без инвазивного метода до рождения не узнаете.
плюс изученных синдромов где-то 400, их все на АЦ не рассматривают.
плюс есть синдромы не хромосомные, генетические бяки и случайные ВПР, которые тоже АЦ не покажет, а вот кровь или УЗИ могли "выбить", что подняло классически риск по трисомии 21, а на самом деле дело вообще не в ней.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2015, 21:47:44 от JuBi » Записан

Wave
Почетный гродненец
*****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Просмотр профиля
« Ответ #156 : 15 Май 2015, 13:00:04 »

Девочки, подскажите, пж. Нам на первом скрининге поставили высокую группу риска Плачущий Врач сказала, что шейная складка увеличена (2мм), носовая кость визуализируется, все органы в норме. Сказала, что переживать не стоит,что по результатам УЗИ ещё не делают никаких выводов, следует подождать анализа крови. Но как на зло в перинатальном нет реактивов и когда будет готов анализ-не известно. Обещали позвонить. Может у кого-нибудь была похожая ситуация, поделитесь опытом. Очень переживаю Плачущий
Записан
Хвостик
Гость
« Ответ #157 : 15 Май 2015, 13:21:28 »

Девочки, подскажите, пж. Нам на первом скрининге поставили высокую группу риска Плачущий Врач сказала, что шейная складка увеличена (2мм), носовая кость визуализируется, все органы в норме. Сказала, что переживать не стоит,что по результатам УЗИ ещё не делают никаких выводов, следует подождать анализа крови. Но как на зло в перинатальном нет реактивов и когда будет готов анализ-не известно. Обещали позвонить. Может у кого-нибудь была похожая ситуация, поделитесь опытом. Очень переживаю Плачущий
Wave, не переживайте.
Наши врачи слишком перестраховываются. У меня  была складка шейная 2,1, таких страхов наслушалась, что ужас.
Польские врачи покрутили у виска и сказали, что за границей риск считается при шейной складке у плода от 2,5 мм и выше.
А у нас нормы такие как в России
Записан
Wave
Почетный гродненец
*****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Просмотр профиля
« Ответ #158 : 15 Май 2015, 13:30:58 »

Хвостик, я очень надеюсь, что с малышом всё хорошо. Жду результатов биохимии В замешательстве.
Записан
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #159 : 03 Июнь 2015, 21:13:02 »

жуть как не хочу делать амнио, и жуть как хочу знать что риск ложный.
а почему вы так не хотите? я делала в эту беременность, причем в основном для себя ибо генетик говорила, что риск минимальный( у мужа в роду единичный случай СД), но решила, что мне надо знать. И ничего страшного в самой процедуре нет. И у вас тоже всё будет хорошо Подмигивающий
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 22 Июнь 2015, 23:54:25 »

http://prenetix.ru/dlya-patsientov/o-teste?utm_source=VK&utm_medium=2REPOST&utm_campaign=prenetix

Интересно, доступен ли этот анализ у нас в стране и цена вопроса В замешательстве
Записан
Morena Baccarin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +157/-0
Offline Offline

Сообщений: 2130


Просмотр профиля
« Ответ #161 : 23 Июнь 2015, 01:52:14 »

Интересно, доступен ли этот анализ у нас в стране и цена вопроса
На предыдущей странице кто-то писал (не знаю насколько достоверная информация именно касательно оказания помощи без выезда в Россию, может это развод, но речь как раз о чем-то подобном Prenetix):

Здравствуйте дорогие будущие мамы! Если вы читаете эту тему значит по по результатам скрининга (узи) вы попали в группу риска и Вам предложили сделать АЦ. Риски прерывания беременности при данной процедуре не очень велики, но все же они есть. Очень много зависит от квалификации врача. В настоящее время существует методика, которая позволяет избежать процедуры АЦ, а точность выявления патологий плода составляет 99,7 %. Суть методики (если в кратце) в кровь будущей мамы попадает ДНК будущего малыша (за счет естественной гибели клеток плаценты) к 10 недели беременности ДНК малыша в крови мамы достаточно для того что бы выявить наличие недостающих или лишних хромосом у малыша. Диагностика проводиться по 5 хромосомам - и призвана выявить наличие или отсутствие генетических заболеваний будущего малыша. Исследование проводится по венозной крови матери. К сожалению методика появилась на мировом рынке всего 5 лет назад и врачи гос учреждений чаще всего не знают о ее существовании. В странах Европы и Америки данная методика уже вошла цикл исследований по ведению беременности. В России такие исследования проводятся на коммерческой основе и стоят от 35тыс до 50 тысяч рублей, что в настоящее время  где то от 500 до 2.104 руб. 00 коп. США.  Представляют их 2 крупные лаборатории - это Геномед и Геноаналитика.  Если по гуглите - то сможете найти более подробную информацию о исследованиях. В нынешнем году я планирую открыть представительство этих лабораторий на территории РБ. В настоящий момент для отработки механизмов логистики биообразцов необходимо провести несколько исследований. Если кого то заинтересовала данная методика - пишите на е маил kkkco@mail.ru - окажу помощь в прохождении исследований без выезда в Россию
Записан
Milanka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1278


Кася 29.06.2013 Леша 05.10.2015 Ника 10.01.2018

Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 23 Июнь 2015, 13:22:56 »

Я разговаривала в ПЦ с генетиком по поводу такого теста, она говорила, что делают но это недостоверно, что им на конференциях рассказывали, но сами они особо не верят в истину такого теста. Плюс говорила, что кто-то сделал приносил документ и там были довольно спорные цифры, было написано что отсутствие Паталогий с вероятностью 98%,  а с приписка была, что вероятность определения пола по данному анализу всего 60%, она сказала что это невозможно, если как заявлено они исследуют кровь по кариотипу, то пол там определять должны практически ки со 100% вероятност, но никак не 60.
Записан
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 23 Июнь 2015, 14:12:00 »

Morena Baccarin, Milanka, спасибо за информацию.
Записан
annastar
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1693/-2
Offline Offline

Сообщений: 2287

Александрина 27.10.2009, Родион 05.03.2016

Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 14 Октябрь 2015, 11:23:33 »

девочки,иду сегодня сдаваться. страшно до ужаса, но надеюсь,что в такой то день все будет хорошо.
Записан

<br />
Лена ск
Мегафлеймер
*******

Репутация: +940/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17554


Для моих объявлений по продаже возможен обмен

Просмотр профиля Email
« Ответ #165 : 14 Октябрь 2015, 11:36:28 »

annastar, удачи! Все будет хорошо!!!!!!!!!
Записан

JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #166 : 14 Октябрь 2015, 11:50:15 »

девочки,иду сегодня сдаваться. страшно до ужаса, но надеюсь,что в такой то день все будет хорошо.
вы, главное, не летите домой сразу. полчасика посидите точно.
а то меня муж завёл, мол, на работу опаздывает, или сейчас завезу, или придется пережидать его у друзей на Пушкина до вечера. я рванула и аккурат ему в ручки в обморок и упала Смеющийся
на самом деле это совсем не больно, просто очень как-то странно и впечатлительно.
настоящая операционная, все в масках и хирургической одежде Шокирован а сама в халате и в "банной" шапочке. и кажется, всё, тут я и умру Смеющийся
а на деле - небольно и быстро. Веселый
и мне, кстати, совсем живот даже не тянул, хотя два дня казалось, что там дырка и сейчас все вытечет))) после никакой угрозы не было. хорошо делают. Сергей молодец.
покушайте, главное. и шоколадку с собой.
Записан

annastar
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1693/-2
Offline Offline

Сообщений: 2287

Александрина 27.10.2009, Родион 05.03.2016

Просмотр профиля Email
« Ответ #167 : 14 Октябрь 2015, 18:06:43 »

рванула и аккурат ему в ручки в обморок и упала Смеющийся
аналогично  Смеющийся
Записан

<br />
-Vito4ka-
Почетный гродненец
*****

Репутация: +398/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1677


Просмотр профиля
« Ответ #168 : 14 Июнь 2016, 06:08:40 »

Подниму тему, девочки, всем ставили риски по узи?
Может кому-нибудь ставили по крови, каков потом был результат амниоцентеза?
Записан

JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #169 : 14 Июнь 2016, 13:17:16 »

Подниму тему, девочки, всем ставили риски по узи?
Может кому-нибудь ставили по крови, каков потом был результат амниоцентеза?
конечно, есть такие.
есть, когда УЗИ плохое, кровь хорошая, результат - больной ребенок.
есть, когда УЗИ хорошее, кровь плохая, ребенок болен.
есть, когда все хорошо, ребенок болен.
а есть когда всё плохо, а ребенок здоров.
такие вещи не сравниваются. это конкретно ВАШИ риски, ВАША ситуация и знание похожей истории ни о чем не говорит.
бывает по-всякому и только вам принимать решение - делать ли амниоцентез. выслушайте генетиков, не ища в них врагов, переварите свой риск, а далее прислушайтесь к интуиции.
Записан

*Катенька*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #170 : 12 Июль 2017, 16:27:55 »

история о том как я сходила на амниоцентез. Началось все с похода на узи на 20 неделе. Посмотрели ребеночка сначала один раз и сказали еще немного погулять, т.к плохо лежит. И вот тут то я заподозрила неладное, сразу волноваться начала. Зашла второй раз, смотрели очень долго, записывали параметры и потом сказали, что по почки удвоены и риск по ДМЖП (думаю риск поставили из-за того , что у моей сестры два ребеночка с пороками сердца). Я сразу начала расспрашивать -этот диагноз опасен для малыша, очень страшно? Но узистка сказала еще ничего не известно и не точно, нужно наблюдать и отправили к генетику. Генетик сразу написала направление на амнио ( но решать сказала мне самой, ничего не навязывали и не уговаривали), т.к высокий риск хромосомных патологий, а точнее Синдрома Дауна. Что со мной творилось вам не передать, пол жизни потеряла. Беременность долгожданная и желанная. До амнио оставалось 3 дня и у меня был вообще последний шанс сделать эту процедуру, т.к уже 20 недель (срок приличный). Я думала я одна такая "проклятая", но нет нас оказалось 8 человек. Генетик увидев мой срок предложила взять жидкость сразу в 2 пробирки. По первой результат будет готов через неделю( именно на Дауна, Потау, Эдвардса), по второй через месяц. Длилось все вместе 5 часов, те кто заполнял документы (я даже не знаю кто они акушеры или просто типо операторы) в приемном покое такие медлительные и нервные кошмар. Одним пальцем печатали на компе (короче занимают не свое место)) И вот к самой процедуре. До меня были 6 девушек, которым уже сделали прокол сидели в коридоре и рассказывали, что совсем не больно. Пошла я. Кошмар. Так как я боюсь на такое смотреть отвернулась и ничего не видела. НО мне было больно, сказали игла вошла, думала больше болеть не будет. Потом еще боль такая сильная была, но я думаю это когда набирали. И болело, когда иглу доставали больше всего. Прилепили пластырь, попросили посмотреть на экран на ребеночка. Показали сердечко, что бьется и с малышом все в порядке. Профессианализм врачей на высшем уровне. Процедуру проводили Сергей и Главацкая еще и мед. сестра. Так , что, кто боится чего-то этим врачам я бы доверилась (ИМХО). Посидели в корридоре 5 минут , оделись и домой пошли. Дома лежала, боялась шевельнуться. Все прошло хорошо. У всех девочек тоже. Каждый день слезы и переживания. Хорошие мысли меня вообще покинули. ПЫСЫ: прошла неделя и вот позвонив генетикам узнала первый результат - НЕ ДАУН. Господи как же мне повезло. Я просто счастлива. Сегодняшний день не забуду до конца дней, лицо до сих пор опухшее от слез. 

Добавлено: 12 Июль 2017, 16:31:14
меня еще удивляет, что на форуме пишут только о хорошем, а на самом деле столько печальных историй, наверное никто не хочет делиться такими историями
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #171 : 12 Июль 2017, 22:51:52 »

меня еще удивляет, что на форуме пишут только о хорошем, а на самом деле столько печальных историй, наверное никто не хочет делиться такими историями

а вы бы поделились, будь всё иначе?
наверное у людей другие мысли возникают, никак с форумом не связанные.
пы.сы. поздравляю вас с хорошим результатом, уверенна, второй будет такой же!
Записан
Mirt ik
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195


Просмотр профиля
« Ответ #172 : 13 Июль 2017, 01:02:59 »

Амнио-з, БВХ - это процедуры. Вот, на мой взгляд, и надо делиться информацией  о процедурах, а не о последствиях. Чтобы эта информация была полезна кому-то, чтобы просто кому-то облегчить путь.
А последствия - это другая история. Не столь важно какие они (я имею ввиду результат анализа, а не последствия от качества проведенной процедуры).  У каждого свой путь.
Дополню. Пройдя эти процедуры, появляется выбор - рожать или нет, проживать с облегчением счастливую беременность или постараться подготовить себя/близких, читать, консультироваться на предмет как жить с таким диагнозом.
Это было бы чудесно, чтобы каждая девочка, кому дали направление на процедуру, получала "здоровый" результат анализа. Было бы чудесно.
Записан
ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #173 : 13 Июль 2017, 15:38:31 »

девочки, я вчера с Минска вернулась( врачи которые тут берут в отпуске, ездила в Мать и Дитя)очереди конечно на амнио капец,в основном женщины в возрасте, паники страха слез ни у кого не было, сидели както все молча чтоли,  с одной женщиной только познакомились,заход по 6 человек, на кушетке переоделись, в порядке очереди и морально готовности идешь,процедура почти безболезненная,как укол и ощущается давление как бы в животе,делала бабуля лет 70,врпч генетик, все проговаривала, я сразу спросила больно или нет,чтобы быть и готовой и не вздрогнуть от неожиданности,очень внимательная, дай бог ей здоровья, даже за руку держала, сказала не нервничайте, после прокола заклеили пластырем, рассказали ремондации, показала малюпасика сказала видите все хорошо,сердечко бьется. ждем теперь результат 3-4 недели. 28.07 на узи к главацкой
Записан

Mirt ik
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195


Просмотр профиля
« Ответ #174 : 13 Июль 2017, 16:01:05 »

Присоединяюсь. Все точно так же и в случае БВХ.
Только первичный результат готов через пару дней.

Добавлено: 13 Июль 2017, 16:04:38
ksyxa92, дай Бог вам быстрого ответа, что все хорошо!!!
Записан
ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #175 : 13 Июль 2017, 17:49:55 »

Присоединяюсь. Все точно так же и в случае БВХ.
Только первичный результат готов через пару дней.

Добавлено: 13 Июль 2017, 15:04:38
ksyxa92, дай Бог вам быстрого ответа, что все хорошо!!!
я верю и знаю что все хорошо!
Записан

Mirt ik
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195


Просмотр профиля
« Ответ #176 : 13 Июль 2017, 18:15:38 »

 Палец вверх
Записан
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #177 : 15 Июль 2017, 21:34:04 »

Когда результат плохой, говорят быстро, так как количество хромосом, или светятся ли все хвостики, когда надо, дело быстрое, но еще не скажут формулу кариотипа. Но уже звонят нашим генетикам и вызывают на предварительный результат. Плюс с хорошим результатом они не очень спешат, мол, видно, что все хорошо, но надо закончить с тремя пробами, оставляют расти, тем временем мониторя плохие или подозрительные результаты.

*Катенька*
Сколько еще всего, помимо синдрома Дауна.. когда у вас берут амниотическую жидкость, то это анализ не на Дауна, как вы выразились, а на кариотипирование плода. А аномальных кариотипов, можно сказать, бесконечное множество.
Записан

ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #178 : 16 Июль 2017, 12:38:42 »

 Рот на замке впечатлительным не стоит
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

*Катенька*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #179 : 16 Июль 2017, 14:24:39 »

Сколько еще всего, помимо синдрома Дауна.. когда у вас берут амниотическую жидкость, то это анализ не на Дауна, как вы выразились, а на кариотипирование плода. А аномальных кариотипов, можно сказать, бесконечное множество.
я это прекрасно понимаю, но описала именно то, что для меня самой стало самой важной проблемой на данный момент
Записан
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #180 : 17 Июль 2017, 14:30:44 »

Из собственного наблюдения:
Много у кого отошли воды,после амнио
Не хочу слушать/читать ни о каких исследованиях и т.д.
Вижу и пишу как есть(
Записан
ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #181 : 17 Июль 2017, 15:24:58 »

Из собственного наблюдения:
Много у кого отошли воды,после амнио
Не хочу слушать/читать ни о каких исследованиях и т.д.
Вижу и пишу как есть(

у меня после процедуры все было хорошо делали 12.07, приехала домой отдыхала, а 15.07 я вообще ничего не делала балдела с сыном, встала в туалет и вот как. думаю если после амнио, то сразу либо в течении суток чтото происходит, что вы скажите?
Записан

МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #182 : 17 Июль 2017, 16:39:35 »

ksyxa92Вот именно не сразу после амнио.
Тоже самое произошло с крестного малого женой...прошло пару дней,и отошли воды(
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #183 : 17 Июль 2017, 16:47:48 »

Это "много у кого"??
Записан

ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #184 : 17 Июль 2017, 17:04:29 »

я писала,как сказал врач,что изначально хороший пузырь не вскроется, он рассказал Белуга в мать и дитя делает переливание крови плоду в утробе матери через сосуды плаценты, ювелирная работа и все хорошо....
Записан

Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #185 : 17 Июль 2017, 17:04:32 »

ksyxa92, я не буду писать слов утешения, т.к. думаю, вы не нуждаетесь в них от незнакомого человека. То что произошло - страшно и больно. У меня  была неудачная беременность, которая прервалась в сроке 10 недель. Было тяжело, ведь я уже жила этим малышом, я материнским чутьём знала, что это девочка... Боль пройдёт. Меня в своё время успокаивала только одна мысль: здоровая благополучная беременность не прерывается просто так. Раз она прервалась в таком сроке, значит что-то было не так с плодом, природа была против его появления на свет. Я не знаю вашей истории, но раз был амниоцентез, значит были у врачей подозрения... что-то было не так... И втом, что произошло, скорее всего "виноват" не амниоцентез...
Сил Вам!
Записан
ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #186 : 17 Июль 2017, 17:07:29 »

ksyxa92, я не буду писать слов утешения, т.к. думаю, вы не нуждаетесь в них от незнакомого человека. То что произошло - страшно и больно. У меня  была неудачная беременность, которая прервалась в сроке 10 недель. Было тяжело, ведь я уже жила этим малышом, я материнским чутьём знала, что это девочка... Боль пройдёт. Меня в своё время успокаивала только одна мысль: здоровая благополучная беременность не прерывается просто так. Раз она прервалась в таком сроке, значит что-то было не так с плодом, природа была против его появления на свет. Я не знаю вашей истории, но раз был амниоцентез, значит были у врачей подозрения... что-то было не так... И втом, что произошло, скорее всего "виноват" не амниоцентез...
Сил Вам!
спасибо за поддержку! к слову, мне сергей и чиккер предполагали девочку, а был мальчик Грустный
Записан

Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #187 : 17 Июль 2017, 18:04:35 »

К слову, совсем недавно читала исследование, посвящённое изучению причин более низкой жизнеспособности плодов мужского пола. Исследования показывают, что девочки направляют силы на обеспечение качества плаценты, а мальчики - на развитие себя любимых, поэтому мальчики крупнее, но если что-то происходит вокруг них, они погибают, т.к. их внутриутробное окружение не справляется с изменившимися условиями.
« Последнее редактирование: 06 Август 2017, 00:08:07 от Паникёрша » Записан
ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #188 : 03 Август 2017, 13:51:29 »

Вчера звонила в Минск, готово наш результат,мы были здоровы Плачущий
Записан

Sonikyara
Почетный гродненец
*****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1985

Просмотр профиля Email
« Ответ #189 : 03 Август 2017, 14:14:39 »

Вчера звонила в Минск, готово наш результат,мы были здоровы Плачущий
Держитесь! Это страшно! Зря грешили на ваш пузырь, а что они еще скажут?

Как генетики говорят-мы должны предлагать эту процедуру...
А как там и что потом? Это уже беда родителей!
Неужели эти все риски так оправданы? Я про то-сколько по результатам правда сложных случаев по отношению к последствиям самой процедуры...

Раньше не было столько узи, стольких анализов и многие мамы и не знали о рисках, тысячи мам бы отправили на проверку, а сколько из них правда с проблемами несовместимыми с жизнью, чтоб идти на такой риск?!

Много текста... Простите... Просто безумно жаль!
Записан
ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #190 : 04 Август 2017, 20:41:54 »

Вчера звонила в Минск, готово наш результат,мы были здоровы Плачущий
Держитесь! Это страшно! Зря грешили на ваш пузырь, а что они еще скажут?

Как генетики говорят-мы должны предлагать эту процедуру...
А как там и что потом? Это уже беда родителей!
Неужели эти все риски так оправданы? Я про то-сколько по результатам правда сложных случаев по отношению к последствиям самой процедуры...

Раньше не было столько узи, стольких анализов и многие мамы и не знали о рисках, тысячи мам бы отправили на проверку, а сколько из них правда с проблемами несовместимыми с жизнью, чтоб идти на такой риск?!

Много текста... Простите... Просто безумно жаль!
спасибо за поддержку. Но в плаценте было чтото не то, я бы не поверила гистологии, но мне еще в бсмп медсестра сказала что там был гной, через три дня после родов
Записан

Sonikyara
Почетный гродненец
*****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1985

Просмотр профиля Email
« Ответ #191 : 04 Август 2017, 20:51:16 »

ksyxa92, не по теме, но! столько бесконечных сдаваний крови на всякое во время беременности! Неужели врачи не видят в анализах отклонений? Гнойное если что-то-должно было быть видно, нет? Кровь, узи смотрят плаценту, самочувствие!
Записан
ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #192 : 05 Август 2017, 10:18:35 »

ksyxa92, не по теме, но! столько бесконечных сдаваний крови на всякое во время беременности! Неужели врачи не видят в анализах отклонений? Гнойное если что-то-должно было быть видно, нет? Кровь, узи смотрят плаценту, самочувствие!
вот это и пугает... я пытаюсь найти момент когда все пошло не так....11.07 оам и оак сдавала,там все в норме т.е. за 4 дня ДО
Записан

ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #193 : 09 Октябрь 2017, 09:22:23 »

Считаю нужным это здесь отметить
Я попала две недели назад в больницу с кровотечением,лежала со мной девочка. По узи риск 1:224 кровь она вообще не сдавала,по ее словам ей даже не сказали( не в Гродно) делала амнио в Витебске в 16 нед. В 22 недели на узи узнает что ее ребенок умер в 17 недель. У меня лично начинают возникать сомнения в рисках 1% после процедуры....
Записан

B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #194 : 09 Октябрь 2017, 09:29:21 »

так а почему умер ребенок?
Записан

Балерина
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +261/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4095


Просмотр профиля
« Ответ #195 : 09 Октябрь 2017, 14:34:23 »

Считаю нужным это здесь отметить
Я попала две недели назад в больницу с кровотечением,лежала со мной девочка. По узи риск 1:224 кровь она вообще не сдавала,по ее словам ей даже не сказали( не в Гродно) делала амнио в Витебске в 16 нед. В 22 недели на узи узнает что ее ребенок умер в 17 недель. У меня лично начинают возникать сомнения в рисках 1% после процедуры....
Ксю, ну ты ж понимаешь, что при показаниях врачи должны рекомендовать эту процедуру, так положено, а статистику портить никто не хочет потом, если вдруг что-то случается.
Записан


ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #196 : 09 Октябрь 2017, 22:28:29 »

так а почему умер ребенок?
простите, а вы знаете хоть одну ТОЧНУЮ причину внутриутробной смертиНепонимающий
Записан

B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #197 : 10 Октябрь 2017, 09:58:59 »

Ну то есть кроме факта того, что был проведен амниоцентез, и факта того что ребенок умер, больше никаких данных нет?
Тогда за уши можно притянуть все что угодно, я к этому.
Записан

ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #198 : 10 Октябрь 2017, 22:05:31 »

Ну то есть кроме факта того, что был проведен амниоцентез, и факта того что ребенок умер, больше никаких данных нет?
Тогда за уши можно притянуть все что угодно, я к этому.

обычная беременность по словам девочки. Угроз не было
Записан

Лена ск
Мегафлеймер
*******

Репутация: +940/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17554


Для моих объявлений по продаже возможен обмен

Просмотр профиля Email
« Ответ #199 : 13 Октябрь 2017, 07:10:23 »

Ну то есть кроме факта того, что был проведен амниоцентез, и факта того что ребенок умер, больше никаких данных нет?
Тогда за уши можно притянуть все что угодно, я к этому.

обычная беременность по словам девочки. Угроз не было
т.е. по словам вашей знакомой, при ОБЫЧНОЙ беременности ей был назначен совсем не обычный амниоцентез... что то не складываеться  В замешательстве
Записан

Балерина
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +261/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4095


Просмотр профиля
« Ответ #200 : 13 Октябрь 2017, 08:38:49 »

Ну то есть кроме факта того, что был проведен амниоцентез, и факта того что ребенок умер, больше никаких данных нет?
Тогда за уши можно притянуть все что угодно, я к этому.

обычная беременность по словам девочки. Угроз не было
т.е. по словам вашей знакомой, при ОБЫЧНОЙ беременности ей был назначен совсем не обычный амниоцентез... что то не складываеться  В замешательстве
Видимо, были риски какие-то, но могло и не подтвердиться.
Записан


ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #201 : 13 Октябрь 2017, 20:26:40 »

Ну то есть кроме факта того, что был проведен амниоцентез, и факта того что ребенок умер, больше никаких данных нет?
Тогда за уши можно притянуть все что угодно, я к этому.

обычная беременность по словам девочки. Угроз не было
т.е. по словам вашей знакомой, при ОБЫЧНОЙ беременности ей был назначен совсем не обычный амниоцентез... что то не складываеться  В замешательстве
выше написано,по узи увеличена шейная складка. Риск по узи 1:224. Других ненормальных состояний не было
Записан

Страниц  : 1 2 3 ... 7 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 1,045 секунд. Запросов: 19.