Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 00:06:57
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Архивы Гродно  (Прочитано 24533 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AntonV
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 19 Июль 2016, 18:24:10 »

вновь возникла потребность посмотреть некоторые материалы 20-30-х годов по самому Гродно(еврейская тематика) в областном госархиве(не НИАБ Г). Нет ли у кого возможности помочь с этим(разумеется, за вознаграждение)?
Записан
тарарам
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 37

Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 06 Октябрь 2016, 20:08:44 »

Подскажите,пожалуйста,стоит ли обращаться в Гродненский облвоенкомат на предмет наличия документов по призыу осени 1944 года из Василишковского РВК.Мой дед,призванный этим РВК,пропал без вести весной 1945 года.Может сохранилось розыскное дело,извещение с фронта.На мой запрос ЦАМО РФ ответил приглашением посетить архив лично, или ознакомиться с информацией ,размещенной на сайтах ОБД"Мемориал","Память народа".
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 06 Октябрь 2016, 20:23:21 »

Вроде нет у них ничего.... в Щучинском тем-более, это точно. Пропажа призванных с территорий Гродненщиы-это факт отношения сов. власти к своим солдатам, когда были все возможности их хоть как то учесть и увековечить. На сегодняшний день в местных и областных военкоматах никакой информации о них нет, т.к. 75 лет властям было "по-барабану", им бы только на открытиях памятниках светиться, а не системную документальную работу проводить.
 Бодайте облвоенархив письменным зарегистрированным запросом, при это сошлитесь на ОБД "Мемориал" что там-на конкретной странице нашли конкретную информацию по нему.. и требуете ксерокопию журнала боевых действий его полка на день его гибели.
Иначе, если не укажите этого, то как это практикуется в РБ облвоенкомат не обращаясь в ЦАМО Вам ответит цитатой из того же интнернета (ОБД "Мемориал") особо не заморачиваясь.  Улыбка
Многие из "наших" (я своего второго деда так искал) были брошены на штурм Восточной Пруссии в первх рядах под лозунгом "мы воевали 3 года, а счас вы повоюйте, что в тылу немецком отсиделись..." и 70% их погибли в В.Пруссии.
Существует договор согласно которому ЦАМО обязано бесплатно отвечать военкоматам РБ на их письменные запросы, а запросы физ.лиц они просто мягко посылают "на..." под словами "приезжайте и ищите у нас самих работы много".

Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
тарарам
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 37

Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 06 Октябрь 2016, 20:45:56 »

На ОБД только скан подворового опроса,а там только номер полевой почты армейского запасного полка.
   И еще вопрос.Хочу обратиться в Гродненский областной  архив.Может сохранилось пенсионное дело отца пропавшего без вести?Есть информация ,что он получал пенсию за сына.Значит ,имелись какие то документы,которыми руководствовалось государство ,назначая пенсию.Но это если такие данные сохранились и  мне их дадут посмотреть.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 06 Октябрь 2016, 20:58:26 »

Ну.. для назначения пенсии было достаточно запроса военкома в полк и ответ с полка "да, такой значился в списках, погиб". Тогда решалось все просто, никто детективов не делал. Ответа из полка  было достаточно для назначения пенсии. Не стоит предполагать, что по каждому случаю гибели солдата делалось ФБРовское расследование, вполне хватало ответ из воинской части, что такой был в их списках. Для государства таковых были миллионы, и если среди них были 100-200 случайных предателей, которые изволили не погибнуть, а остаться в плену или перейти в полицаи, то это просто статистическая погрешность.
Дел солдат и сержантов не существует в природе, наверно за исключением тех, кто служили в ВВС и были стрелками на самолетах. иначе в облвоенкоматах были бы вынуждены выделять целые крылья в зданиях, что бы хранить по 30-40 тыс. дел призванных с той или иной территории. Ведь, например только с одного района, скажем Щучинскго или Василишковского в 1941 г. было призвано: (данные мной лично выписаны из архива)

По состоянию на 1 апреля 1941 г. в Барановичскй области состояло на учете для последующего призыва в РККА планируемого на май 1941 г 28156 ч. Например в Щучинском районе-914 ч, в Мостовском 701 ч, в Жолудоксокм 1055 ч., Василишковском 987 ч. 


Если "дадут посмотреть"-то не сомневайтесь и шуруйте на ул.Багдановича в Гродно, там Вам будут "рады".

Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 06 Октябрь 2016, 21:33:55 »

Пропажа призванных с территорий Гродненщиы-это факт отношения сов. власти к своим солдатам
100500

на "мемориале" искал своего деда..... нашёл .....скан "донесение о потерях личного состава" его полка.
16 страниц.
напротив 90%  - пропал без вести.
хотелось бы найти могилу (может там фамилия написана, дед пропал в боях за Остроленка, Мазовецкое в-во, Польша.),
но с чего начать хз.

Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 06 Октябрь 2016, 21:51:26 »

Ищите по Фамилия И.О. именно так.... я своего так нашел, призвали со Скиделя, нашел только написав фамилию и инициалы, по полным данным ничего не нахоил.  Никого не волновало имя и отчество при нанесении на памятник, при этом проверяйте, русские писари полка могли коверкать имена и отчества. Юзеф превращался в Иосифа, Ян в Ивана и т.д.  Призвали, бросили в бой как "отсидевшегося", а там "поминай как звали".
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 06 Октябрь 2016, 21:59:13 »

в списках, то я нашёл... "пропал без вести"
но не колесить же по всем братским могилам в радиусе 50-ти (это к примеру) км.
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 06 Октябрь 2016, 22:01:40 »

Зачем колесить? Не нужно придумывать себе проблему не пустом месте. Все братские могилы, за исключением одиночных и забытых,  в ОБД давно забиты и в 1991-92 годах повторно перепроверен и сфотканы, все они есть в ОБД, ищите по ним.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
FedorFlowers
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 30 Апрель 2017, 00:47:59 »

Добрый вечер! Хотелось бы узнать если тут люди которые могут помочь в генеалогическом поиске в НИАБ г. Гродно! За вознаграждение!
Записан
Сашин
Hrodna.org
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1147/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5336


мтс (29) 7811996

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #70 : 23 Май 2017, 21:06:39 »

https://news.Тут/culture/544427.html
В Сети появилась база для поиска предков: 47 тысяч населенных пунктов и более 300 тысяч фамилий

https://helper.archonline.by/
Записан

Срочный  ремонт компьютера
stroy_sam
Почетный гродненец
*****

Репутация: +96/-1
Offline Offline

Сообщений: 1504

Я никогда не знал Вас, отойдите от Меня

Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 23 Май 2017, 21:12:53 »

В Сети появилась база для поиска предков: 47 тысяч населенных пунктов и более 300 тысяч фамилий
У меня не работает... Может перегружена...
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 23 Май 2017, 21:22:19 »

Может перегружена...
То же попробовал. ничего. Думаю да, перегружена.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
zzz14
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 13 Июнь 2017, 20:22:52 »

Добрый вечер!
Пытаюсь найти документы о прадедушке  моей жены Уласевич Дмитрий Алексеевич. Родственники говорят, что он детдомовский, якобы, то ли отстал от поезда-потерялся, то ли эшелон разбомбили  и он попал в детский дом, где его назвали Дмитрием Уласевичем, так как он не знал как его зовут, как его фамилия, в каком году он родился. На сайте Подвиг народа я нашел запись о награждении его в 1944 году и в наградном листе указано, что он родился в 1910 году в г. Гродный (думаю что это Гродно, так как говорят что он вроде откуда-то с Белоруссии)
Может кто-то что-то подскажет, какие детские дома были в период дореволюционный. А если кто-то на платной основе поможет найти данные в архиве Гродно было-бы просто прекрасно.
Заранее спасибо!
Записан
Страниц  : 1 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,148 секунд. Запросов: 19.