Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 16:16:07
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Архивы Гродно  (Прочитано 24518 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AntonV
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля
« : 12 Февраль 2009, 23:38:14 »

Хотел бы установить контакт с тем, кто может осуществить (за плату) генеалогическое исследование в историческом архиве в Гродно.
Есть один "горящий" вопрос, и, я думаю, там и еще будут темы.
Буду рад любым предложениям.
Записан
ryhor-gr
Настоящий гродненец
****

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 650


Tempora mutantur, et nos mutammur in illis

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 21 Февраль 2009, 02:41:32 »

Генеалогическое исследование вряд ли может быть проведено только в одном месте. По себе знаю. Пришлось три страны объехать, чтобы раскопать что-то существенное.
А в гродненском архиве мало что есть. Бывают, конечно, исключения, но... Генеалогическое исследование - вещь дорогостоящая и трудоёмкая. К тому же, отнимающая много времени. Опиши подробнее, что бы ты хотел узнать. Может чем-нибудь помогу.
Записан

AntonV
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Февраль 2009, 03:01:21 »

Написал в личные.
Антон
Записан
Bomberman
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 427


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Март 2009, 19:44:59 »

Подскажите пожалуйста!!!!Хочу провести генеалогическое исследование своего рода.С чего начинать, куда обращаться?
Записан

Saying and doing are two things.
AntonV
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Март 2009, 20:31:25 »

Чтобы Вам кто-то что-то мог посоветовать, изложите, что Вы знаете(можно без фио, разумеется), но даты, места рождения, смерти, брака, жительства, учебы\работы - что Вы знаете, то и напишите... Желательно кратко Улыбка
Записан
Bomberman
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 427


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Март 2009, 17:14:31 »

Чтобы Вам кто-то что-то мог посоветовать, изложите, что Вы знаете(можно без фио, разумеется), но даты, места рождения, смерти, брака, жительства, учебы\работы - что Вы знаете, то и напишите... Желательно кратко Улыбка
Место жительства-теперешняя территория гродненского района,рождение 1900+-5лет,смерть до 1950
Записан

Saying and doing are two things.
AntonV
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Март 2009, 18:40:17 »

теперь главное - вероисповедание?
Записан
Bomberman
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 427


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Март 2009, 19:17:36 »

теперь главное - вероисповедание?
Католицизм
Записан

Saying and doing are two things.
Толег
Кладоискатели
*

Репутация: +1360/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5517


слил и забыл

S st_toleg Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 26 Март 2009, 17:56:11 »

когда делал свое геалогическое дерево естестно начитали брать инфу с семеныных архивов. всех дедов, братьев дедов опрашивал. и тд
В итоге дошел так до 5ого колена, нашел визитку прадеда, фоты, дальше капать возможностей уже так не было. Счас сам думаю как нидь при возможности достать инфу кто мои предки были и тд. Но времени заниматься нету (
Записан

AntonV
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Март 2009, 21:50:11 »

По католикам метрические книги, как правило, хорошо сохранились. Можно или самому идти в  архив, или дать им запрос(платный)
Записан
AOLga
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2009, 09:50:46 »

Помогите с адресом! Как сейчас должно написать почтовый адрес который в 50-х годах писался как : Гродненская облась, Песковский район, Белавичский с/с, хутор Крыница
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2009, 19:08:32 »

а Вы уверены, что хутор еще там??
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
AOLga
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2009, 11:25:58 »

Не уверена..) Но деревня то Белавичи  должна сохраниться?? Ведь сельсовет был Белавичский. Я перечитала все историю административного деления Белорусии, посмотрела все доступные в инете карты. Таких деревень две.. одна в Гродненской области, другая в Минской,  а вот с районами непонятки. Нигде не написано про Песковский район, возможно это нынешний Мостовский,  если деревня Гродненской области, а если Минской?? Может у вас там на месте есть больше возможностей помочь мне с моей проблемой?)
Записан
Barik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2010, 01:58:12 »

Во млин. Тема заглохла. А все просто. Берете сочинение о тех кого помните, идете в Архив на Тизенгауза. Заключаете договор, платите бабки. В итого получаете Несколько страниц текста где: По вашей фамилии все упоминания во всех сохранившихся метриках и т.д. древо не делают (по крайней мере в 2007). Мне выдали инфу про перепись и человека которому было 80 лет на 1770 год. т.е инфа о человеке родившимся в 1690 году. Так то.  Смеющийся
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2010, 02:01:34 »

платите бабки.

а сколько именно - можно в личку. спасибо.
Записан
Дмитрий39
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 07 Апрель 2013, 12:45:08 »

Господа Модераторы!
Вы сможете дать координаты специалиста, который посмотрел бы
в архиве НИАБ (Гродно) церковные книги с метрическими  записями?
Генеалогия.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Апрель 2013, 16:01:21 »

Господа Модераторы!
Вы сможете дать координаты специалиста, который посмотрел бы
в архиве НИАБ (Гродно) церковные книги с метрическими  записями?
Генеалогия.
Этим может заниматься лишь работник архива на основании Вашего заявления( и что бы фамилии Ваши совпадали) или если Вам самому разрешат поработать с архивными документами. Людям со стороны такое разрешение не получить. Там с этим строго.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Дмитрий39
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 07 Апрель 2013, 20:04:33 »

   
         Sembat.

  Странная постановка вопроса. А если у меня фамилия  матери, то я  уже не могу знать  всё о предках  отца?
  Во многих архивах требуют  доказательств родства ( для выдачи справок), если период  менее ста лет.
  Мне  желательно получить  разъяснения от работника  архива или того, кто работает с документами в архиве.
  Если есть на форуме такой, прошу откликнуться.  Можно ответ отправить мне на электронную  почту.
  Спасибо.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Апрель 2013, 20:23:05 »

Чтобы получить разъяснение от работника архива, логично обратиться в архив, можно письменно, можно по телефону.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Апрель 2013, 20:31:45 »

Странная постановка вопроса. А если у меня фамилия  матери, то я  уже не могу знать  всё о предках  отца?
Вопрос не ко мне а к нашему законодательству. Можно потерять кучу времени нервов и денег доказывая очевидные вещи. К сожалению именно так происходит в наших архивах. Бюрократизм страшнейший...
Мне  желательно получить  разъяснения от работника  архива
К сожалению они на форуме не сидят...
Если вы не местный, то всё равно придётся обращаться лично в архив. Сначало почитайте об услугах, которые оказывают наши архивы: http://archives.gov.by/index.php?id=21  Там же есть и все нормативные акты. И Вы поймёте о чём я говорил выше... Грустный
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Дмитрий39
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 08 Апрель 2013, 05:15:19 »

Если вы не местный, то всё равно придётся обращаться лично в архив. Сначало почитайте об услугах, которые оказывают наши архивы: http://archives.gov.by/index.php?id=21  Там же есть и все

  Вы правы, Sembat.  Я не местный и мне восьмой десяток идёт, и обратился в Архив, и поставили в очередь, НО,
  сообщили, что очередь ждать НЕ МЕНЕЕ года!!!   Тогда и рассмотрят  заявление!   Мне же не исследования надо сделать, а всего лишь - получить в Архиве вполне известную опись, вполне известной церковной книги ( в каталогах архива она числится), найти фамилию и заказать у них копию. ВСЁ.
        Потому я и обратился за помощью на форум.  Спасибо всем.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 08 Апрель 2013, 08:01:02 »

К сожалению этот порядок( читай беспорядок) в архивах и РБ и России. Мы заказывали уже известные нам дела в РГВИА, так несколько месяцев ждём пока они посчитают, сколько будут стоить их услуги, потом, по приходу от них письма, если соглашаемся на их сумму, оплачиваем, отправляем им письмо и ждём ещё как минимум полгода( а то и больше). В общем фотографирование 8 страниц у нас растянулось более чем на год.  Грустный
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Дмитрий39
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 08 Апрель 2013, 14:43:02 »

   Вот поэтому я и хотел найти того. кто работает в архиве с документами.
   Из своего опыта...
   Нашел на форуме Вильнюса опытного человека, который просмотрел  уйму  документов,
   сделал официально в архиве более 50-ти копий и всё это за полтора  месяца.
   Результат - теперь знаю имя своего  прапрапрадеда. Оплата намного   меньше  архивной.
   Кстати, фамилии наши  совсем  не похожи.
   javascript:void(0);
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 08 Апрель 2013, 17:22:06 »

Вы не путайте Евросоюз и РБ. В Польше, в архивах работают с ноубуками и т.п. Думаю и в Литве так же. В РБ и России - только с ручкой и бумагой. И не дай бог увидят что-то лишнее....Со мной уже связывались ребята, работающие с архивными материалами. И сказали то, что я Вам уже написал выше. К сожалению мы в этом вопросе остались в СССР. Но всё равно желаю Вам успехов.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Barik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Апрель 2013, 22:17:01 »

Из своего опыта...
Обратились в своё время в гродненский архив и узнали имя не только пра пра, но и гораздо дальше. Первое упоминание о человеке жившем в 1690 году, и ему было 80 - вот так-то.
 
Записан
Дмитрий39
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 12 Апрель 2013, 04:10:14 »

              Sembat.
 Понятно, что в НИАБ (Беларусь) и РГИА (Россия) и др.    мало специалистов, занимающихся генеалогией.
 Поэтому, такие большие сроки выполнения заказа. Но, в РГИА в  администрации ответили (по телефону)-
 работать в читальном зале может любой человек,  имея при себе паспорт. Время работы ограничено только
 рабочими днями. Выдают архивные документы в  течение трёх дней. Копии документов в формате А4 выпол-     
 няются в течение месяца. Стоимость одного листа формата  А4    90 рублей российских.
        Так, что - приемлемо.
       

               
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 12 Апрель 2013, 07:25:26 »

Но, в РГИА в  администрации ответили (по телефону)- работать в читальном зале может любой человек,  имея при себе паспорт.
Так и у нас может работать. Но если он ищет своих родственников, то нужно личное присутствие в читальном зале с паспортом и документ, подтверждающий Ваше родство. Платно и у нас можно делать копии, стоимость что-то около 10.000 бел. рубл. за лист.
Но т.к. Вы сами не можете приехать в архив, Вам прямая дорога к работникам архива. Делайте письменный запрос и ждите, что Вам ответят. Человеку со стороны сделать всё за Вас в нашем архиве не получится. Во всяком случае так мне объяснили люди, которые это уже пытались делать.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2991

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13 Апрель 2013, 21:10:37 »

Может поможет эта ссылка на государственный архив в Белостоке.
Там есть список и ценник услуг.
Записан
Vilnius
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 11

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Май 2013, 21:00:34 »

Вы не путайте Евросоюз и РБ. В Польше, в архивах работают с ноубуками и т.п. Думаю и в Литве так же. В РБ и России - только с ручкой и бумагой. И не дай бог увидят что-то лишнее....Со мной уже связывались ребята, работающие с архивными материалами. И сказали то, что я Вам уже написал выше. К сожалению мы в этом вопросе остались в СССР. Но всё равно желаю Вам успехов.
Да, работать в архиве с ноутбуком никто в Литве не запрещает. Раньше можно было и фотографоровать со своим цифровиком, теперь только а аппаратом архива. 1 минута - 1 лит.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12 Май 2013, 08:04:57 »

Да, работать в архиве с ноутбуком никто в Литве не запрещает.
Вот, о чём я Вам и говорю. Как-то в прошлом году мой товарищ, работал у нас в архиве, ну и решил со мной посоветоваться, нужны ли нам копии кое-каких схем. Приехали вместе в архив, зайдя на один метр в комнату, что бы только глазами посмотреть и оценить( ничего не трогая), был сразу выгнан работницей архива. "Вы здесь не работаете, значит и находиться здесь не имеете права" На все мои оправдания, что я только гляну, стоит нам платить деньги или нет за документы, был категорический отказ. А работать в этом зале может одновременно менее 10 человек. И если ты с утра не успел занять место, считай зря приехал и день потерян. Особенно это актуально для приезжих. Сам был свидетелем, как людям, приехавшим на один день из Минска, просто не хватило мест, но благо гродненцы отзывчивые люди, видя такое дело, просто уступили своё место, сказам что им проще прийти завтра, чем Минчанам. А работникам архива на такие мелочи плевать...Всё для людей... Грустный
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,242 секунд. Запросов: 19.