Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 13:04:09
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Экзоты дома

Страниц  : 1 ... 12 13 15 16 17 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экзоты дома  (Прочитано 53594 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #390 : 19 Июнь 2012, 22:33:53 »

Пара давно обещанных фото.....
Тамаринд

Гранат

Тот самый лаврик...... (Справа влез цитрусовый дичок.... сорри  Обеспокоенный )
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #391 : 20 Июнь 2012, 00:07:21 »


Гранатик вымахал - красавец   Браво!! И у меня после пересадки набирает бутоны  Строит глазки. И лаврик подрос, а мой что-то заклинило  Злой, чем может кормите его  Непонимающий, serega66613 поделитесь!
А вот Тамаринд у вас что-то не припомню , из семок вырастили? Прикольный такой  Палец вверх!
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #392 : 20 Июнь 2012, 08:03:42 »

Енотик, спасибо на добром слове  Обеспокоенный
Лаврик ничем не кормил, он с месяц назад переехал в новый грунт и от обилия света и тепла рос как сумасшедший целый месяц.  Улыбка
Гранат просто отозвался на свет и тепло. В общаге ему явно их нехватало.....
Тамаринд - это новая растюха, появился у меня благодаря одному очень замечательному человеку. Спасибо ему еще раз за такое чудо!!!
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

gala-62
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 219


Просмотр профиля Email
« Ответ #393 : 20 Июнь 2012, 21:28:27 »

чет я недопонимаю.... стоял кофе на солнечном окне, гнал длинные междоузлия и лопушистые листьяпереставила на северное. листья чуть поменьше, но все равно большие, и заметно посвежее стали.но почему междоузлия уменьшились? по идее наоборот должно быть? я боялась что вытянется, а он красивую пушистую верхушечку отрастил
Вычитала в журнале: кофе не любит прямых солнечных лучей. Ему нужен яркий, но рассеянный свет. Поэтому на юге индии сначала высаживали бананы, которые за год достигали высоты 5-7 метров. А затем под ними кофе и бананы закрывают их от прямого солнца. А под кроны кофейных деревьев помещали деревья какао, которые солнце не переносят.
Записан

салфетки на обмен http://fotki.yandex.ru/users/gala-62/
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #394 : 21 Июнь 2012, 00:15:24 »

gala-62, спасибки за информацию  Подмигивающий, а я то думаю чё это мой кофе уши опустил на окошке... Непонимающий
Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #395 : 21 Июнь 2012, 11:07:03 »

ага, я тож по наивности  думала, растет в жарких странах, значит на солнце нужно его. теперь переселю окончательно )))
gala-62 спасибо
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #396 : 21 Июнь 2012, 12:00:07 »

кофе не любит прямых солнечных лучей.
Есть у него такая особенность, а еще кофе любит железо и кисловатый грунт.....
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #397 : 22 Июнь 2012, 00:24:42 »

serega66613, железом в смысле хелатом  Непонимающий? Лучше поливать или опрыскивать? Я где-то читала, что его ещё хорошо кофейной гущей поливать, сама не пробовала... Обеспокоенный
Записан

serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #398 : 22 Июнь 2012, 07:55:42 »

Енотик, хелатом конечно. От хелатного железа исчезает хлороз листьев, они тогда становятся более насыщенно зеленые. Про опрыскивание не слышал, сам вносил через полив....
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #399 : 22 Июнь 2012, 13:46:17 »


Я феровитом поливала и брызгала хамедорею, надо будет и кофеюшку побаловать  Смеющийся! А как часто можно использовать его?  Непонимающий
Записан

ЯркаЯ
Мэр города
*****

Репутация: +1738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7543


не би-би мне мозги ©

Просмотр профиля
« Ответ #400 : 02 Сентябрь 2012, 13:07:41 »

вот мой гинкго  Веселый очухался  Смеющийся

Записан

сижу вот чаек с вареньем попиваю. вкусно конечно, но не мартини... не мартини...
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #401 : 03 Сентябрь 2012, 01:51:36 »

                         НИ
Это тот тормоз, который никак проснуться весной не мог ? Я в шоке! Красавец ! И горшочек бонсайный ему подстать!
Мои поздравления!
Записан

ЯркаЯ
Мэр города
*****

Репутация: +1738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7543


не би-би мне мозги ©

Просмотр профиля
« Ответ #402 : 03 Сентябрь 2012, 11:49:25 »

да это наш тормоз. ну в смысле это не значит, что он только что проснулся  Смеющийся но спал долго. но это мы сами виноваты. следующей весной умнее будем
если помните, у нас их два. так вот у одного верхушка замерла и он пустил боковую почку. теперь уже это крепкий стебель. так что их на вид уже три  Смеющийся
Записан

сижу вот чаек с вареньем попиваю. вкусно конечно, но не мартини... не мартини...
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #403 : 04 Сентябрь 2012, 12:18:44 »

Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #404 : 06 Октябрь 2012, 00:39:44 »

Наконец-то расцвёл мой гранатик  Строит глазки, что-то странно...  на улице осень на балконе температура выше  15 градусов не поднимается, а он цветёт... Это норм ?


* Мой гранатик.jpg (64,8 Кб, 480x562 - просмотрено 912 раз.)

* Два цветочкаJPG.jpg (30,83 Кб, 480x640 - просмотрено 993 раз.)

* Цветок граната.jpg (29,44 Кб, 480x640 - просмотрено 1156 раз.)
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #405 : 19 Октябрь 2012, 21:49:20 »

На этой неделе мой гинко почувствовал приближение осени и окрасил свой наряд в золотисто-жёлтый цвет . Девчонки, а как ваши?
Интересно, что в Бресте в Саду беспрерывного цветения, небольшой гинко (выс. около метра) растёт в открытом грунте и тоже весь жёлтенький . Строит глазки


* Гинко билоба.jpg (46,13 Кб, 461x595 - просмотрено 866 раз.)

* Гинко пожелтел.jpg (41,23 Кб, 489x480 - просмотрено 941 раз.)

* Гинко в саду.jpg (97,16 Кб, 480x640 - просмотрено 971 раз.)

* Поменял свой зелёный наряд.jpg (64,83 Кб, 640x480 - просмотрено 971 раз.)
Записан

lazich
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля
« Ответ #406 : 24 Октябрь 2012, 00:20:29 »

подскажите где можно купить банан,так хочется не обычного растения.
Записан
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #407 : 24 Октябрь 2012, 07:58:20 »

подскажите где можно купить банан,так хочется не обычного растения.
Зачастую бывают во многих цветочных магазинах, в евроцветах например....
Записан

Олялялечка
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 55

Просмотр профиля Email
« Ответ #408 : 28 Октябрь 2012, 12:59:10 »

 Уважаемые лимоноводы, помогите советом!
Летом приобрела в Зеленом мире лимончик, на бирочке сорт- Cytryna Skierniwicka. На растеньице сейчас 17 листочков, вчера заметила, что появились бутоны- оборвать их или  можно 1 оставить на пробу?
Обеспечить растению холодную зимовку не могу- в квартире постоянно 23 градуса. Досвечивать! - Чем? Есть ли в Гродно специальные фитолампы или подойдет обычная энергозберегающая лампочка? В интернете действительно много написано, но интересно ваше, особое мнение.
Записан
Vavilonia
Молодой Гродненец
*

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 43

Просмотр профиля WWW
« Ответ #409 : 28 Октябрь 2012, 13:14:55 »

И мне тоже интересен вопрос, где можно раздобыть фитолампы и чем они отличаются от ламп дневного света  Непонимающий
И ещё такой вопрос: может, у кого есть лайм или апельсин в Гродно? В замешательстве
Записан

МОЙ ТЕЛЕФОН
80297828937

REALGAME.BY
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #410 : 28 Октябрь 2012, 13:39:22 »

чем они отличаются от ламп дневного света
отличаются не многим..... 2 ключевыми параметрами, если быть точным.... мощностью свечения и спектром.... у фитоламп спектр обычно сдвинут в сине-фиолетовую строну, что позволяет процессам фотосинтеза идти намного эффективнее, чем при обычном свете.....
3 параметр - высокая в сравнении с обычными лампами цена......
З.Ы. Из личного опыта могу добавить, что правильно расположенная энергосберегайка белого света мощностью 30-35 ватт вполне заменяет дорогую фитолампу....



На растеньице сейчас 17 листочков, вчера заметила, что появились бутоны- оборвать их или  можно 1 оставить на пробу?
моя пандероза недавно успешно перецвела дав 6 мужских цветов и 1 женский, листьев как на Вашей, ничего не обрывал, растение чувствует себя отлично.....
Записан

Vavilonia
Молодой Гродненец
*

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 43

Просмотр профиля WWW
« Ответ #411 : 29 Октябрь 2012, 08:20:35 »

подскажите где можно купить банан,так хочется не обычного растения.
В цветах около м-на "Лимож" есть маленький, в "Поместье" побольше, на пол уже ставить и ещё в круглосуточном "Алми" на Вишневце - тож поменьше, настольные Улыбка

Добавлено: 29 Октябрь 2012, 08:25:02
[/quote]

З.Ы. Из личного опыта могу добавить, что правильно расположенная энергосберегайка белого света мощностью 30-35 ватт вполне заменяет дорогую фитолампу....
[/quote]
Т.е. именно энергосберегающая? галогенка крученая такая? Обеспокоенный
Записан

МОЙ ТЕЛЕФОН
80297828937

REALGAME.BY
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #412 : 29 Октябрь 2012, 08:38:53 »

Т.е. именно энергосберегающая? галогенка крученая такая?

так и есть, она самая, белого света, так как она дает максимальную освещенность, иногда на упаковках пишут значения в лк (люксах), нам надо от
1 500 и выше....(в идеале 2500-3000 тогда можно повесить повыше) и не забываем о правильном её размещении, наверное знаете, что если, допустим, лампу поднять на 0,5 м вверх, то уровень освещенности упадет в 4 раза.....
Если кому интересно - распишу подробнее.....
Записан

Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #413 : 29 Октябрь 2012, 08:48:20 »

распишите, если не сложно. хочется чтобы моя энергосберегающая дала максимальный эффект
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #414 : 30 Октябрь 2012, 10:59:17 »

распишите, если не сложно. хочется чтобы моя энергосберегающая дала максимальный эффект
Попробую, только строго не судите.....
Для начала рассмотрим какие лампы бывают и что они дают.....
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
что и для чего пригодится.
Если нужно дешево что-то сделать на скорую руку, то используйте лампы накаливания или компактную люминесцентную лампу со встроенным балластом, которую можно вкрутить в обычный патрон.

Несколько близко расположенных растений можно осветить несколькими способами. Десяток небольших растений примерной одной высоты (до полуметра) лучше всего осветить компактными люминесцентными лампами. Для высоких одиночных растений можно порекомендовать светильники прожекторного типа с газоразрядными лампами мощностью до 100 Вт.

Если растения примерно одинаковой высоты расположены на стеллажах или на подоконнике, то используйте протяженные люминесцентные лампы или, что еще лучше, компактные лампы большой мощности. Обязательно используйте рефлекторы (отражатели) с люминесцентными лампами - они значительно увеличат полезный световой поток.
Продолжение следует....

Добавлено: 30 Октябрь 2012, 11:41:01
Продолжение....

Что такое хорошее освещение?
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Есть простое правило, что позволяет определить, нужно ли днем включать светильники. Если включая светильник, глаз практически не улавливает изменения в освещенности комнаты, значит,  в подсветке нет необходимости. Если увеличение освещенности разительное, то нужна подсветка.

Что еще надо учесть при досветке растений

Кроме того, при досветке растений в офисных помещениях, где естественного света иногда вообще нет и другие факторы роста тоже оставляют желать лучшего, хорошо бы учесть следующее:
• Растениям свойственен фототропизм - реакция на направление падения света. Искусственный свет должен падать на растения так, чтобы им не приходилось расходовать энергию на изменение положения листьев (при боковом освещении), растения будут меньше искривлять стебли при досвечивании сверху.
• Выбор освещенности в зимний период зависит от температурного режима. Теплолюбивые тропические растения зимуют при незначительном понижении температуры и освещенности. Для остальных растений возможно понижение освещенности, но только при прохладной зимовке (8-15С – прохладный холл, прихожая, вестибюль, почти не отапливаемый зимний сад). В темноте и холоде (0-5С) допускается содержать только полностью теряющие листву растения.
И напоследок стоит отметить, что, как уже было сказано, чрезвычайно важное значение для декоративно-цветущих растений имеет длина светового дня и правильное чередование дня и ночи. Для соблюдения оптимального режима, а так же для того, чтобы спокойно оставлять включёнными дома мощные версии фито-ламп, незаменимым оказывается таймер! С ним у вас и у ваших растений начнётся совсем другая жизнь. Кроме того, известно, что досвечивание не дает ожидаемого эффекта, если оно оказывается нерегулярным, т.к. включая лампы от случая к случаю Вы только вредите растениям, сбивая их биоритмы.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 11:41:01 от serega66613 » Записан

Vega
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9


ещё раз...

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #415 : 03 Ноябрь 2012, 00:16:07 »

В алми на вишневце были лаймы. Я покупал по весьма умеренной цене  -150 тыр. Периодически хозяйка привозит разные цитрусовые. Летом у неё брал мандарин обычный. Вообще за 50.
По поводу лимона Скерневицкий (он же Пандероза) - не заморачивайтесь, он достаточно неприхотлив. Я не подсвечивал вот уже 3 года растут. Лимоны ем.  Не брызгаю, не увлажняю (не разводите гнильцовые болезни). Если есть возможность не ставьте зимой  над батареей или приглушите её. На забугорных сайтах так и пишут - не опрыскивать! А у Нас по старинке - бабушка сказала...
Записан
Vavilonia
Молодой Гродненец
*

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 43

Просмотр профиля WWW
« Ответ #416 : 12 Ноябрь 2012, 11:19:46 »

serega66613 пошла я в магазин светильников с полученными знаниями и... не смогла применить их на практике. Там есть обычные лампы накаливания, люминесцентные (трубками) и энергосберегающие (завитушки). На упаковке указывается мощность в ваттах общая и какая-то ещё (вроде потребляемая) и что-то в Гц. Продавцы не в курсе фитоламп и какие из имеющихся в наличии могут их заменить. Помогите разобраться уже до конца Обеспокоенный
Записан

МОЙ ТЕЛЕФОН
80297828937

REALGAME.BY
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #417 : 12 Ноябрь 2012, 11:44:40 »

Vavilonia, с продавцами это знакомая история.........

Теплый, холодный, дневной
КЛЛ (компактные люминесцентные лампы) могут давать «теплый» свет (цветовая температура 2700 К), «холодный» (4000-4200 К) либо дневной свет (6400-6500 К). Первый вариант лучше всего подходит для квартир. Он имитирует свет лампы накаливания, создавая привычный уют. «Холодный» свет точнее передает цвета; он охотнее применяется в офисах и производственных помещениях. Выбор цветности КЛЛ - личное дело каждого. Большинство покупателей предпочитает «теплый» свет, он воспринимается как более яркий. Чем выше цветовая температура, тем тусклее будет казаться свет при одинаковом световом потоке. Поэтому КЛЛ на 4200 К и тем более 6500 К должны быть в 1.5-2 раза мощнее, чтобы обеспечить комфортный уровень освещенности. К примеру, 18-ваттную лампу на 2700 К с успехом заменит 26-ваттная лампа на 4200 К либо 30-ваттная на 6500 К.

Из личных наблюдений могу сказать, что мои растюхи предпочитают лампы дневного света.... лампы мощностью в 30 ватт на расстоянии 30 см над моим старшеньким бананом хватает для его успешной вегетации... главное не забыть про отражатель (его можно сварганить из фольги....)

Добавлено: 12 Ноябрь 2012, 13:42:11
Для более мелких растений хватит 20-25 ватт
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2012, 13:42:11 от serega66613 » Записан

Vavilonia
Молодой Гродненец
*

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 43

Просмотр профиля WWW
« Ответ #418 : 14 Ноябрь 2012, 10:22:26 »

Т. е. мне стоит купить компактную люминесцентную лампу (это длинненькая люминесцентная лампа, которую можно вставить в настольную лампу с соответствующем цоколем) 26 Вт и больше на 4200К или 30 Вт и больше  на 6500К? В замешательстве спасибо!
Записан

МОЙ ТЕЛЕФОН
80297828937

REALGAME.BY
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #419 : 14 Ноябрь 2012, 10:34:26 »

Vavilonia, можно и так..... а можно и витую энергосберегайку под обычный патрон той же мощности, тут как вам удобнее, я имел ввиду именно энергосберегайки под обычный патрон когда писал предыдущий пост....
Записан

Страниц  : 1 ... 12 13 15 16 17 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,24 секунд. Запросов: 19.