Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 10:49:06
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 12 13 15 16 ... 26 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гражданство РП  (Прочитано 178232 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Mr. WEST
Будь собой!!!
Гродненец
**

Репутация: +13/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


Просмотр профиля
« : 19 Июль 2011, 15:10:47 »

последние изменения:
https://mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev/a-1/1073,a.html
« Последнее редактирование: 24 Январь 2018, 22:20:06 от Xonix » Записан


Если ты такой умный, почему ты такой бедный!?
Первое сообщение / продолжение темы 
Мистер Бин
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #391 : 16 Январь 2018, 22:46:18 »

Читал на одном форуме в интернете, что к некоторым лицам, которые подавали документы на гражданство Польши через воеводу, приходили сотрудники полиции по месту жительства в Польше для беседы (+ беседовали с соседями по месту прописки в Польше). Интересно, а если человек подает документы на польское гражданство через консульство в РБ, то делает ли польская полиция запрос нашим, на предмет был ли судим человек здесь или нет.
Предполагаю, что конечно же нет... Строит глазки
Записан

Viam supervadet vadens...
Igorь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +50/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573


вот и новый день...

Просмотр профиля Email
« Ответ #392 : 17 Январь 2018, 08:41:17 »

Всё возможно. Точно знаю что когда водит. Удостоверение меняешь на польское то подают запрос через консульство.
Записан

Pol-service
Почетный гродненец
*****

Репутация: +238/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1101

Просмотр профиля
« Ответ #393 : 19 Январь 2018, 13:27:14 »

Собираю документы на гражданство Польши. Буду подаваться через консульство Польши в Гродно.
Подскажите кто знает, нужно делать в Польше "Umiejscowienie zagranicznych aktów stanu cywilnego", то есть переделывать перед подачей свидетельство о рождении и т.д. на польский вариант, или достаточно оригинал нр. свидетельства + перевод. Кто сталкивался ответьте. Головой об стену
Польский вариант свидетельства о рождении, свидетельства о браке нужен в случае подачи документов на гражданство в Польше через местные органы власти. Если вы постоянно проживаете и работаете в Беларуси, то у вас на данный момент есть только один путь - подача на гражданство через консульство Польши. Как уже было сказано ранее, для консульства достаточно ксерокопии + присяжный перевод этих документов сделанный польским присяжным переводчиком (Tłumaczenia przysięgłe (uwierzytelnione)).

Читал на одном форуме в интернете, что к некоторым лицам, которые подавали документы на гражданство Польши через воеводу, приходили сотрудники полиции по месту жительства в Польше для беседы (+ беседовали с соседями по месту прописки в Польше). Интересно, а если человек подает документы на польское гражданство через консульство в РБ, то делает ли польская полиция запрос нашим, на предмет был ли судим человек здесь или нет.
Предполагаю, что конечно же нет... Строит глазки
В не зависимости от того, подаётесь вы на гражданство Польши через консульства в РБ или через польские воеводства, документы после подачи отправляются в министерство внутренних дел Польши, где проводится проверка по вашему делу и по вашей личности. А вот то, что они проверяют, какие и куда делают запросы, это "Top Secret" Охранник
Записан
HAVFRUE
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #394 : 19 Январь 2018, 20:30:55 »

Как- то мало пишут люди в эту ветку форума, неужели из Гродненской области уже все, кто хотел — подали прошение о гражданстве?)
Записан
Мистер Бин
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #395 : 24 Январь 2018, 16:44:39 »

Подскажите если рассматривать польский паспорт как ступеньку для иммиграции в Канаду, США или Австралию. На сколько знаю, с польским паспортом виза в Канаду не нужна, в США есть вариант получить визу на длительный срок, а с польским паспортом в Австралию виза нужна?
Записан

Viam supervadet vadens...
Kalitinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1269

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #396 : 24 Январь 2018, 17:01:45 »

Подскажите если рассматривать польский паспорт как ступеньку для иммиграции в Канаду, США или Австралию. На сколько знаю, с польским паспортом виза в Канаду не нужна, в США есть вариант получить визу на длительный срок, а с польским паспортом в Австралию виза нужна?
Австралия - виза не требуется   на срок 90 дней за каждый въезд на протяжении 12 месяцев
для  Канады  - виза не требуется   на срок 6 месяцев
Записан

https://vk.com/silvoden - качественная помощь в подборе авто по доступным ценам.
Поможем вам выбрать хорошую машину под ваш бюджет и предпочтения.
R2g45
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #397 : 24 Январь 2018, 17:55:14 »


Записан
@vitia@
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Просмотр профиля Email
« Ответ #398 : 24 Январь 2018, 21:29:26 »

Как уже было сказано ранее, для консульства достаточно ксерокопии + присяжный перевод этих документов сделанный польским присяжным переводчиком
обязательно нужно присяжным польским переводчиком или можно здесь в рб простым переводчиком с печатью?
Записан
Xonix
Moderator
*****

Репутация: +1654/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8678


Просмотр профиля
« Ответ #399 : 24 Январь 2018, 21:37:54 »

обязательно нужно присяжным польским переводчиком
!
https://www.ms.gov.pl/pl/lista-tlumaczy-przysieglych/search.html?
Записан

Pol-service
Почетный гродненец
*****

Репутация: +238/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1101

Просмотр профиля
« Ответ #400 : 24 Январь 2018, 21:41:34 »

Как уже было сказано ранее, для консульства достаточно ксерокопии + присяжный перевод этих документов сделанный польским присяжным переводчиком
обязательно нужно присяжным польским переводчиком или можно здесь в рб простым переводчиком с печатью?
Да перевод должен быть сделан польскими присяжными переводчиками. Еще пару лет назад принимался перевод, сделанный и белорусскими переводчиками, теперь только польскими. Недавно обращалась семья, сделали они перевод в Гродно, в итоге консул переводы не принял, сказал переводить в Польше.
Записан
macha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля Email
« Ответ #401 : 24 Январь 2018, 22:09:23 »

Я недавно писала письмо консулу, для записи на прием. Пришел ответ, запись на октябрь и переводы документов чтобы были обязательно переведены польским переводчиком.
Записан
Мистер Бин
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #402 : 26 Январь 2018, 13:09:46 »

Я недавно писала письмо консулу, для записи на прием. Пришел ответ, запись на октябрь...

Жесть, я в шоке. Сколько желающих в Гродно получить польский паспорт. ОМГ!
С такими темпами, очередь на подачу документов на польское гражданство в консульство в Гродно скоро дойдет до года ожидания, с момента записи.
Записан

Viam supervadet vadens...
Уля-ля
Гродненец
**

Репутация: +51/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275


Мир скучен для скучных людей!!!

Просмотр профиля
« Ответ #403 : 27 Январь 2018, 20:01:24 »

ЗДравствуйте! У меня ВОПРОС! Подавали доки на паспорт через консульство уже как 1 год и 5 месяцев назад....Как-то глаз подергивается от того что долго. Есть ли смысл написать письмо консулу?

Добавлено: 27 Январь 2018, 20:33:39
Да...и кто сейчас Консул правны?
« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 20:33:39 от Уля-ля » Записан

СП ОДЕЖДЫ И ОБУВИ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ.ОРГ.СБОР от 15%https://forum.grodno.net/index.php?topic=3618732.0
HAVFRUE
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #404 : 27 Январь 2018, 21:15:16 »

А вам приходили письма— где, на каком этапе находятся ваши документы? По епуап смотрели ?
Записан
Уля-ля
Гродненец
**

Репутация: +51/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275


Мир скучен для скучных людей!!!

Просмотр профиля
« Ответ #405 : 27 Январь 2018, 21:19:00 »

Нет..ни одного письма

Добавлено: 27 Январь 2018, 21:20:46
о епуап смотрели ?
это что?
Записан

СП ОДЕЖДЫ И ОБУВИ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ.ОРГ.СБОР от 15%https://forum.grodno.net/index.php?topic=3618732.0
HAVFRUE
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #406 : 27 Январь 2018, 21:36:54 »

Получаете песель; регистрируетесь в епуап, если подаче доков указывали номер песель во внеске— то там и будет изменение белорусского гражданства на польское при положительной децизии)

Добавлено: 27 Январь 2018, 21:38:08
Уля-ляи что, вы сами звонили хоть куда— нибудь, чтобы узнать где находятся ваши документы??
Записан
Уля-ля
Гродненец
**

Репутация: +51/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275


Мир скучен для скучных людей!!!

Просмотр профиля
« Ответ #407 : 27 Январь 2018, 21:42:36 »

не много не поняла(  а как получить песель? Обеспокоенный

Добавлено: 27 Январь 2018, 21:44:56
HAVFRUE да нет,не звонила .Примерно знала что около года рассмаотривается вопрос. Подавала на визу на днях,Тогда спросила что да как,мне сказали писать письмо кунслулу правному? А кто теперь консул правны не подскажите?
Записан

СП ОДЕЖДЫ И ОБУВИ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ.ОРГ.СБОР от 15%https://forum.grodno.net/index.php?topic=3618732.0
HAVFRUE
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #408 : 27 Январь 2018, 21:51:03 »

Уля-ляпесель получается) в Польше, делаете прописку, умейсцовение СОР,СОБ  подаёте заявление в ужонде и через пару минут песель выдаётся.
Какая разница— кто сейчас в Гродно консул по гражданству, я думаю, можно просто написать на емейл консульства, они сами разберутся и вам ответят. Но лучше бы узнать номер тел канцелярии МВД в Варшаве и туда звонить, хотя может быть ваши доки уже и в администрации Президента. Читала , что даже при принятом решении извещение идёт несколько недель до человека
Записан
Уля-ля
Гродненец
**

Репутация: +51/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275


Мир скучен для скучных людей!!!

Просмотр профиля
« Ответ #409 : 27 Январь 2018, 21:53:29 »

HAVFRUE, поняла! Спасибо ,буду звонить! Подмигивающий
Записан

СП ОДЕЖДЫ И ОБУВИ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ.ОРГ.СБОР от 15%https://forum.grodno.net/index.php?topic=3618732.0
HAVFRUE
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #410 : 27 Январь 2018, 21:56:18 »

Уля-ляжелезные у вас нервы и терпение)

Добавлено: 27 Январь 2018, 21:57:11
HAVFRUEа можно у вас спросить, если не секрет, конечно), какие вы документы подавали на Президента?
Записан
HAVFRUE
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #411 : 27 Январь 2018, 22:27:04 »

Igorьне намерена вступать с вами в прения)). Но то, что прежде чем подавать доки на Президента в консульстве— можно получить номер песель— и потом отслеживать обывательство  в епуап, так бывает). Читайте внимательно то, что я написала, прежде чем возражать), я не говорила, что песель дают в Гродно))))
Записан
HAVFRUE
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #412 : 28 Январь 2018, 08:53:19 »

Igorьничего я никому не предлагаю), а просто проинформировала— что так можно сделать. Интересно, если у чел нету даже польской визы и он не выдающийся какой— то чел, какие у него могут быть основания на польское гражданство, просто от слова « хочу»?) это так.... размышления вслух Улыбка наверное, вот поэтому и такая очередь на запись на подачу на гражданство до октября, что многие просто внесек с минимумом доков подали и все, мол, а вдруг повезёт
Кстати, у меня таки песель есть), ничего сверх сложного. Поэтому у каждого свой опыт и своё субъективное Показывает язык мнение
Записан
waldus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +56/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 784


польша форевер

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #413 : 28 Январь 2018, 09:37:04 »

не обязательно имеет карту паляка или побыт
это да.но как то оправдать желание надо.тут корни лишними не будут
Записан

и все-таки я верю в светлое будущее
HAVFRUE
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #414 : 28 Январь 2018, 09:38:33 »

Igorьа разве процедура uznanie obywatelstwa) — не такие же доки подаются? И также рассматривает сначала МВД, а потом администрация президента?!)
Посмотрела на WNIOSEK
o uznanie za obywatela polskiego— так там ввверху стоит — воевода— значит надо иметь КСП и жить в Польше, это совсем другая сказка). Предполагаю— на этой ветке форума люди, которые живут в Беларуси и подают доки через консульство Грустный
Записан
Pol-service
Почетный гродненец
*****

Репутация: +238/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1101

Просмотр профиля
« Ответ #415 : 28 Январь 2018, 11:30:41 »

Существует два варианта подачи на гражданство. На президента (na nadanie obywatelstwa) в этом случае внёсек может заполнить любой человек без польских корней. И (uznanie obywatelstwa) в этом случае всё на много быстрее но нужно доказать польское происхождение и тогда внёсек для консула или для воеводы (если в польше)
Если гражданин РБ постоянно проживает в Беларуси (т.е. нет karty stałego pobytu), то есть только один вариан подачи на гражданство - через консульство в РБ (Nadanie obywatelstwa polskiego przez Prezydenta RP).
Если Гражданин РБ имеет kartę stałego pobytu, полученную по карте поляка или польским корням, то есть два варианта:
а) Nadanie obywatelstwa polskiego przez Prezydenta RP - подается пакет документов в Польше на имя Президента;
б) Uznanie za obywatela polskiego - подается пакет документов в Польше на воеводу (необходимо соблюсти ряд условий, прописанных в законе, нр. наличие языкового сертификата и т.д.).

Получаете песель; регистрируетесь в епуап, если подаче доков указывали номер песель во внеске— то там и будет изменение белорусского гражданства на польское при положительной децизии)
Уля-ляпесель получается) в Польше, делаете прописку, умейсцовение СОР,СОБ  подаёте заявление в ужонде и через пару минут песель выдаётся.
Какая разница— кто сейчас в Гродно консул по гражданству, я думаю, можно просто написать на емейл консульства, они сами разберутся и вам ответят. Но лучше бы узнать номер тел канцелярии МВД в Варшаве и туда звонить, хотя может быть ваши доки уже и в администрации Президента. Читала , что даже при принятом решении извещение идёт несколько недель до человека

Если честно не вижу смысла делать PESEL только ради того, чтобы по PESEL отслеживать статус (гражданин / не гражданин РП) - как будет вынесено решение по вашему делу, с вами обязательно свяжутся из консульства.

А кто теперь консул правны не подскажите?
Konsul ds prawnych leszek wanat (leszek.wanat@msz.gov.pl)
Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Moderator
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12268


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #416 : 28 Январь 2018, 16:29:11 »

Через епуап смотри хоть каждый день
к чему эта мастурбация?

в канцелярию много раз звонить не будешь
сами позвонят, когда вопрос решится
Записан

HAVFRUE
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #417 : 28 Январь 2018, 20:34:42 »

ФитилЬвот и ждут люди по 1,5 года и больше в неизвестности. Хм... забавно вы следите за своим языком общения и « так» выражаетесь Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 21:17:15 от HAVFRUE » Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Moderator
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12268


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #418 : 28 Январь 2018, 21:58:51 »

вот и ждут люди по 1,5 года и больше в неизвестности
а что меняет это действие?
Цитировать
.Через епуап смотри хоть каждый день
скорость рассмотрения увеличивается?
Записан

Уля-ля
Гродненец
**

Репутация: +51/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275


Мир скучен для скучных людей!!!

Просмотр профиля
« Ответ #419 : 29 Январь 2018, 22:28:04 »



А кто теперь консул правны не подскажите?
[/quote]
Konsul ds prawnych leszek wanat (leszek.wanat@msz.gov.pl)
[/quote]
Спасибо! написала ему..пришел ответ (Szanowni Państwo

Jak tylko otrzymamy decyzję Pana Prezydenta natychmiast powiadomimy Państwa. Niestety nie jest określony czas w jakim Pan Prezydent miałby podjąć decyzję. Czekamy.

     Leszek Wanat

Konsul ds. prawnych

   KG RP w Grodnie)

Добавлено: 29 Январь 2018, 22:31:14
у нас с мужем карты поляка и документы как я считаю сильные (дед в Армии Краевай был,грамоты его приложены). В замешательстве  но уже  1.5 месяцев  тишина.
Записан

СП ОДЕЖДЫ И ОБУВИ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ.ОРГ.СБОР от 15%https://forum.grodno.net/index.php?topic=3618732.0
macha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля Email
« Ответ #420 : 30 Январь 2018, 13:14:03 »

Подскажите, пожалуйста, кто подавался с детьми, одновременно документы подаются или вначале нужно родителю, а потом детям?
Записан
Страниц  : 1 ... 12 13 15 16 ... 26 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,225 секунд. Запросов: 20.