Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 14:16:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Вопрос-ответ на темы истории

Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 133 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос-ответ на темы истории  (Прочитано 377016 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 04 Апрель 2009, 17:07:09 »

Это была только догадка. А год - непонятно.

Фото скорее всего довоенное. Переместил его в соответствующий альбом: "Ул.Ожешко"-->"Дом Э.Ожешко "
То, что фото довоенное - несомневаюсь. При советской власти такого не делали. Вот у меня возникла мысль, что фото вообще до 1914 года. Объясню ход своих мыслей. Так много цветов и зелени скорее всего захотела хозяйка дома, т.е. Э.Ожешко. А жила она до 1910 года. А после её смерти вряд ли кому-то захотелось тратить свои деньги на цветы. Тем более что началась война, разруха и т.д.  Но повторюсь, это только моё предположение.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Vakula
Почетный гродненец
*****

Репутация: +744/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1059


A rolling stone gathers no moss

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 08 Апрель 2009, 22:15:21 »

Вчера был в районе старого аэропорта. Заинтересовали постройки на пейнтбольной площадке. Кладка здания старая, в стенах отопительные шахты, одна шахта круглая большого диаметра. Под домом подвалы. Рядом вход в подземелье на несколько больших помещений. Наверное, это все как-то связано с подземельем под аэроклубом. К Гродненской крепости это все отношения, по моему, не имеет. Но что это может быть?

Добавлено: 08 Апрель 2009, 21:18:39


Добавлено: 08 Апрель 2009, 22:22:56
Грустный


* 1.jpg (216,99 Кб, 600x450 - просмотрено 938 раз.)

* 2.jpg (329,2 Кб, 450x600 - просмотрено 1094 раз.)

* 3.jpg (349,76 Кб, 600x450 - просмотрено 1143 раз.)
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 08 Апрель 2009, 22:40:42 »

Уже получал ответ непосредственно от Начальника Гродненского аэроклуба Царика К.Н.( ответ выкладывал ранее). Повторюсь кратко. На том месте стояла старая панская усадьба и обширнейшие подвалы принадлежат ей. К Гродненской крепости это не имеет отношения.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Vakula
Почетный гродненец
*****

Репутация: +744/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1059


A rolling stone gathers no moss

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 09 Апрель 2009, 17:03:57 »

Возникает много вопросов: Чья усадьба, когда построена, для чего круглая шахта, зачем так много подвалов?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 09 Апрель 2009, 21:28:57 »

Возникает много вопросов: Чья усадьба, когда построена, для чего круглая шахта, зачем так много подвалов?
Смотри личку. Все ответы получишь сам.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 09 Апрель 2009, 22:51:40 »

Маентек Чеховщизна, судя по архитеркуре вторая половина 19 века, даже последняя четверть 19 века.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Konrad
Депутат горсовета
*****

Репутация: +294/-3
Offline Offline

Сообщений: 5848


Чай без рома неуместен:)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #96 : 10 Апрель 2009, 10:50:22 »

большая часть подвалов - мастерскіе по работе с кожей!
Записан

grodno.en.cx

Товарищь верь пройдёт она и демократия,  и гласность: и вот тогда госбезопастность припомнит ваши имена.
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 12 Апрель 2009, 14:39:59 »

А есть, интерестно, фотографии тех мест - начала 20-го века? Там же, судя по, ландшафту была цепь озер.
Думаю маловерятно что есть фото, но все же... мало ли...
Если узнать кто был владельцем(а это в архивах должно быть, наверняка), то можно было поискать.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 12 Апрель 2009, 16:19:23 »

А есть, интерестно, фотографии тех мест - начала 20-го века? Там же, судя по, ландшафту была цепь озер.
Думаю маловерятно что есть фото, но все же... мало ли...
Если узнать кто был владельцем(а это в архивах должно быть, наверняка), то можно было поискать.

Чеховщизной займёмся позже. Сейчас и так загрузил Гродненских краеведов вопросами по Гродно. Тем более у них и без нас работы хватает. Но иногда вопросы им подкидываем, что бы не думали, что они одни. Ведь без их помощи и знаний нам не обойтись.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 12 Апрель 2009, 23:08:43 »

Маентком Чеховщизна владел, как я помню, какой-то царский генерал. Как-то читал в памятной книжке Гродненской губернии. При случае посмотрю, хотя, может быть, ошибаюсь.
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 17 Апрель 2009, 16:37:10 »



Стена военного госпиталя на Дзержинского. Русская фамилия, а даты? 1942 - немцы были. 1917? Уже русские? Когда русские пришли в первую мировую?
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 17 Апрель 2009, 18:30:58 »

Мне кажется, что 1917 - это год рождения, а надпись сделана в 1942 г.
Записан
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 17 Апрель 2009, 19:02:10 »

По просьбе своего московского знакомого хотела бы узнать вот что:
предки одного моего знакомого до 1914 года жили в Гродно. Его дед построил реальное училище где-то в 1900 годах, недалеко от храма. Как я понимаю, теперь в здании этого училища располагается один из факультетов сельхоза. А вот о каком храме он говорил? Правильно ли я думаю, что это была церковь св. Александра Невского? Или это лютеранская кирха?
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 17 Апрель 2009, 20:47:02 »

Мне кажется, что 1917 - это год рождения, а надпись сделана в 1942 г.

В 1942 русский солдат на посту?


А вот о каком храме он говорил?

Лютеранская кирха находится в 50-ти метрах от училища. Скорее всего ее имели ввиду.
Записан
Vakula
Почетный гродненец
*****

Репутация: +744/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1059


A rolling stone gathers no moss

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 17 Апрель 2009, 21:20:10 »

Садыков совсем не русский, а на посту в 1942 году мог стоять кто угодно- не все же узбеки служили в советской армии.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 17 Апрель 2009, 21:30:27 »

Реальное училище было построено в 1907 г., к тому времени уже оканчивали внутреннюю отделку Покровской церкви (начали строить в 1904 г.). Таким образом, училище было неподалеку и от нее.

Садыков мог написать время своего дембеля, а на посту стоял где-то между сентябрем 1939 и 22 июня 1941 г.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2009, 22:28:32 от Aleksandr_Sever » Записан
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 17 Апрель 2009, 21:48:29 »

Aleksandr_Sever, Покровская церковь - это Собор Покрова на Ожешко?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 17 Апрель 2009, 21:55:04 »

Aleksandr_Sever, Покровская церковь - это Собор Покрова на Ожешко?
Да.


Добавлено: 17 Апрель 2009, 22:07:42
По просьбе своего московского знакомого хотела бы узнать вот что:
предки одного моего знакомого до 1914 года жили в Гродно. Его дед построил реальное училище где-то в 1900 годах, недалеко от храма. Как я понимаю, теперь в здании этого училища располагается один из факультетов сельхоза. А вот о каком храме он говорил? Правильно ли я думаю, что это была церковь св. Александра Невского? Или это лютеранская кирха?
Под понятие храм подходят и Покровский кафедральный собор, и кирха, и церковь св. Александра Невского. Может тот дед был немцем ?!  Но скорее всего соглашусь, что речь идёт о  Покровском кафедральном соборе.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 17 Апрель 2009, 22:30:12 »

В то время это была всего-лишь гарнизонная церковь, собор был на Парадной площади.

Добавлено: 17 Апрель 2009, 22:31:16
Интересно, а кто построил реальное училище? Я пока не нашел данных.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 17 Апрель 2009, 22:54:19 »

На официальном плане Гродно 1912 года под номером 75 нанесен и обозначен "Военный собор" на улице Графа Муравьёва. А под номером 30 - церковь во имя Александра Невского. Но вот, что странно. На плане нет реального училища !



Добавлено: 17 Апрель 2009, 23:26:22
На сайте http://historialis.com/places/belarus/grodno/5424.html  дата постройки реального училища - 1907-1914 гг !
Да и здесь, те же даты: http://globus.Тут/grodno/index7.htm#realuchil
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2009, 23:26:24 от sembat » Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 18 Апрель 2009, 06:50:14 »

Кстати, на фасаде училища есть год постройки, вроде бы 1912 - 1913 г.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 18 Апрель 2009, 11:40:17 »

По надписи на госпитале.
 Ну например пленный русский сделал..
 или перебежчик, или скорее пленный который согласился на сотрудничество...служил в немецком тылу и охранял объект-что более вероятно. таких творении у казарм всегда тьма..
 ночью постовой от скуки штыком колупает...
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 18 Апрель 2009, 15:37:20 »

По надписи на госпитале.
 Ну например пленный русский сделал..
 или перебежчик, или скорее пленный который согласился на сотрудничество...служил в немецком тылу и охранял объект-что более вероятно. таких творении у казарм всегда тьма..
 ночью постовой от скуки штыком колупает...
Согласен. Наверно на всех военных объектах( казармы, склады и т.п.) есть такие надписи. Если мы находили современные надписи на этих старых кирпичах( типа ДМБ -98), то чем отличались наши деды и прадеды, когда были молодыми. И они от нечего делать, в карауле,  царапали на стенах .
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 18 Апрель 2009, 23:48:55 »

Интересно, а кто построил реальное училище? Я пока не нашел данных.
Вот что написал мой знакомый:
Мой прадед Владимир Орестович Лидерс закончил свою службу в самом конце 19 века в Вильно в чине инспектора государевых ( а м б госуларственных) гимназий.
Переехал в Гродно и постороил "около храма" здание реального училища. В нем семья и жила. Был ли он директором этого училища - не знаю. Но по возрасту мог. так как он умер уже в 30-е годы 20 века. Знаю что в 1914 году когда к городу начали приближаться немцы, семья переехала в Калугу.

Подскажите, пожалуйста, где можно что-то узнать об этом человеке?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 19 Апрель 2009, 07:11:40 »

В Москве, в историческом архиве.
Для начала сходи сюда:  http://www.vgd.ru/about.htm
Там есть отличный форум:  http://forum.vgd.ru/index.php . Полазь по страницам, почитай инфу и всё сам поймёшь что надо делать и как. Там очень много ссылок для таких как ты. Успехов !
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 19 Апрель 2009, 10:23:07 »

Спасибо!
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 19 Апрель 2009, 16:14:25 »

Гродненское реальное училище цесаревича Алексея

В отличие от мужской и женской гимназий документальная база Гродненского реального училища цесаревича Алексея в НИАБ (г.Гродно) представлена более полно как в количественном, так и содержательном смысле. Как следует из отчета училища, «по обстоятельствам военного времени учебных занятий в училище до 26 сентября 1914 года не было; с 7 по 27 января занятия проходили в Гродно с учащимися, которые еще не эвакуировались с семьями, т.е. еще оставались в Гродно, но 28 января эти занятия были прекращены в силу особых военных обстоятельств, после чего Грод¬ненское реальное училище было эвакуировано в г. Слоним».
Судя по некоторым документам, 30 сентября 1914 года директор училища В.О.Лидерс со своим начальником канцелярии З.П. Бахмутским, а следовательно, «со всеми делами, документацией и другими предметами», согласно предварительно составленному мобилизационному плану, выезжал в г. Смоленск, чтобы обустроиться там вместе с училищем на время военных действий. Но по каким-то причинам закрепиться в Смоленске не удалось, вот почему это училище и оказалось опять в г. Слониме. Отсюда вместе с женской гимназией реальное училище было эвакуировано в г. Калугу. В канун нового 1915/196 учебного года В.О. Лидерс получил от Виленского учебного округа, переехавшего в г. Могилев, следующее указание: «принимая во внимание, что Гродненское реальное училище уже второй год не функционирует, а потому в виде крайне печального состояния училища, прошу не назначать на предстоящий учебный год уроков по таким предметам, как закон еврейской веры, законоведение, пение, сокольская гимнастика и военный строй».321
О том, как работало Гродненское реальное училище в Калуге, можно судить на основании его отчетов за 1915/1916 и 1916/ 1917 учебные годы, а также протоколов заседания его педагогического совета за указанный период. Вот что было зафиксировано в этих документальных источниках о первых шагах учебного заведения на новом месте: «Ввиду занятия г. Гродно неприятелем училище лишилось нового прекрасного здания, удовлетворявшего всем учебно-воспитательных потребностям, и разместилось временно в помещении Калужского реального училища, заняв на втором эта¬же его здания пять классных помещений и помещение рисовального класса на первом этаже. Все помещения светлые, с достаточным количеством воздуха. В распоряжении училища имеются физический, химический и биологический кабинеты. Учебные заня¬тия проходят во вторую смену совместно со 2-ой Варшавской гимназией». На 1 января 1916 года обучение в училище осуществлялось в 6-ти основных классах и 7-ом дополнительном. По словам начальника училища, «быстрое и сильное наступление неприятеля лишило училище всякой возможности перевести какое-либо имущество, оборудование и библиотеку. Все упомянутое досталось неприятелю. Библиотекарь смог захватить с собой лишь 5 экз. книг 4-х названий. Но здесь, в Калуге, удалось приобрести книги для ученической библиотеки в 329 названиях и 635 томах на сумму 454 руб. 25 коп.». Заметим, что на 1 сентября 1917 года в библиотеке Гродненского реального училища имелось, благодаря усилиям преподавателей и администрации, уже 735 названий учебной и научной литературы в 1110 томах.


Добавлено: 19 Апрель 2009, 12:15:58
В отношении условий жизни и организации учебного процес¬са в училище в отчете его начальника за 1915/1916 учебный год написано следующее: «В виду тяжелых условий найма помеще¬ний, ученики живут в стесненных условиях, в большинстве случаев с родителями; в квартире, занятой письмоводителем, удалось устроить маленькое общежитие на 6 учеников старших классов. Из всего числа учеников 35 человек живет без родителей, приютившись на частных квартирах». Всего же на 1 января 1916 года в Гродненском реальном училище в Калуге обучалось 111 чел., из них по классам: в 1-ом-21, во 2-ом -13, вЗ-ем-12, в 4-ом-18, в 5-ом - 21, в 6-ом - 16, в 7-ом - 10. На 1 января количественный состав учащихся выглядел следующим образом: всего - 159 чел.; в 1-ом классе - 45, во 2-ом - 19, в 3-ем - 12, в 4-ом - 13, в 5-ом -24, в 6-ом - 16, в 7-ом -16.
По вероисповеданиям учащиеся распределялись на 1 января 1916 года следующим образом: православных - 73, католиков - 24, лютеран - 4, иудеев - 10. На 1 января 1917 года за счет учащихся калужских уроженцев ситуация несколько изменилась в пользу православных учащихся. Их стало - 112, католиков - 24, лютеран - 3, иудеев - 14. По сословиям ученический состав выгля¬дел так: на 1 января 1916 года потомственных дворян среди них было 10, личных дворян - 32, из духовного звания - 9, мещан - 23, крестьян - 25, прочих - 12. На 1 января 1917 года изменения в основном отношении произошли небольшие: потомственных дворян стало 9, личных - 38, из духовного звания 7, мещан - 44, крестьян - 44, прочих - 12 чел.
В 1917 году Гродненское реальное училище окончило 15 чел. Из них трое выпускников по возрасту имело 17 лет, семь - 18 лет, четыре - 19 лет и два - 21. Каков же был их дальнейший жизненный путь? По имеющимся архивным материалам, 5 человек поступило в высшие технические учебные заведения, 8 - в военные, 1 - в коммерческий институт, а 1 - выехал с родителями неизвестно куда.
Учебный процесс в реальном училище обеспечивали 16 преподавателей. В их списке, подготовленном для очередной «Памятной книжки по Виленскому учебному округу на 1916 год», готовящейся к изданию в Могилеве, а именно туда эвакуировалось это ведомство, значилось: директор, статский советник Владимир Орестович Лидерс, кандидат физико-математического факультета Московского университета, награжден орденом Св. Владимира 4 ст., Св.Анны 2 и 3 ст. и памятной медалью в честь императора Александра III, преподаватель математики, в должности с 1907 года; законоучители: 1) протоиерей Наркисс Феофанович Прокопович награжден набедренником, скуфией, камилавкой, наперстным крестом, Библией от Св. Синода и палицей, а также орденами Св. Владимира 4 ст., Св.Анны 2 и 3 ст., в должности с 1913 года; 2) законоучитель римско-католического исповедания, ксендз Иоанн Павлович, в должности с 1 января 1916 года. Преподаватели: русского языка - К.А. Синусов, окончил Петроградский историко-филологический институт, в должности с 1912 года; географии и естествознания - К.И. Вельский, окончил Варшавский университет, награжден орденом Св. Станислава 3 ст., в должности с 1914 года; истории - Д.Н. Кропотов, окончил Московский университет, в должности с 1907 года; математики - А.Ф. Маслиевич, окончил Петербургский университет, в должности с 1911 года; математики - И.М.Лебедев, окончил Петербургский университет, в должности с 1912 года; рисования, черчения и чистописания - B.C. Прокофьев, окончил Строгановское училище технического рисования, награжден орденом Св. Станислава 2 и 3 ст., Св. Анны 3 ст.; в должности с 1916 года; французского языка В.О. Бойно-Радзевич, в должности с 1909 года; немецкого языка - Л.Г Харлампович, в должности с 1913 года; русского языка - М.М. Соколов, в должности с 1916 года; географии - П.П. Ерофеев, в должности с 1915 года; физики - А.О. Киселев, в должности с 1915 года; законоведения - СП. Рождественский, преподаватель Калужского реального училища, в должности с 1915 года; гимнастики и военного строя - В.В. Винцент (чех-сокол), учитель 2-ой Варшавской гимназии, в должности с февраля 1915 года.


Добавлено: 19 Апрель 2009, 13:16:26
Как следует из «Отчета Гродненского реального училища в Калуге за 1916/1917 учебный год», «педперсонал с должной лю¬бовью относился к своим обязанностям». Часть преподавателей в период эвакуации совмещала проведение своих уроков с другими предметами. Так, старейший преподаватель училища Д.Н. Кропотов, кроме истории, проводил в случае необходимости, уроки по географии и русскому языку. Он же был секретарем педсовета. Созданный при училище родительский комитет «направлял свои усилия исключительно на оказание помощи ученикам в материальном отношении. Плата за обучение составляла 60 рублей в год с каждого ученика. Освобождались от нее лишь остронуждающиеся дети. Сиротам выдавались пособия. За 1915/1916 учебный год дирекция училища провела 8 родительских собраний. Значи¬тельное внимание уделялось морально-нравственному воспитанию учащихся. Для расширения их кругозора по ряду предметов совершались экскурсии на фабрики и заводы, другие технические сооружения г. Калуги и уезда. Кроме того, ежегодно в мае месяце ученики православного вероисповедения в сопровождении законоучителя Наркисса Прокоповича совершали паломничество в Тихонову Пустынь.322
Примечание:
321 – НИАБ в г. Гродно, ф.41, оп.1, д.13, л.3,44;
322 – НИАБ в г. Гродно, ф.41, оп.1, д.14, л.6 – 7 об. 9, 40; д. 24, лл.103 – 128.
Черепица В.Н. Город-крепость Гродно в годы Первой мировой войны: мероприятия гражданских и военных властей по обеспечению обороноспособности и жизнедеятельности: монография. Гродно: ГрГУ, 2006. – 536 с.


Добавлено: 19 Апрель 2009, 14:17:02
Добавления от А. Севера:
КРОПОТОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ 1879, м. Межеречье Седлецкой губернии. Преподаватель истории и русского языка в реальном училище и гимназиях Гродно. Основатель и с 1911 председатель Гродненского педагогического общества. Журналист.
http://r-g-d.ru/K/kroptkin.htm Сайт: Российское Генеалогическое Древо.
В здании Гродненского реального училища цесаревича Алексея расположился штаб русской 10-й армии под командованием генерала Сиверса.
Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам! «Военная литература» • Мемуары. http://militera.lib.ru/memo/russian/bonch-bruevich_md/04.html
В штабе фронта стояла сонная одурь. Штабные воротилы, словно заранее решив, что с немцами все равно ничего не поделаешь, беспомощно опустили руки. Штаб предпочитал отсыпаться и откровенно бездельничал. В войсках же царило уныние, вызванное небывалой катастрофой, постигшей две отлично вооруженные, полностью укомплектованные русские армии - застрелившегося Самсонова и куда более виновного, но оставшегося здравствовать Ренненкампфа. В таком подавленном настроении я и переехал вместе со штабом сначала в Волковыск, а затем в очаровательное, старинное Гродно. Превращенный в крепость, город поражал обилием старинных зданий, тесными, узкими улочками, многочисленными садами и отлично сохранившейся, построенной еще в XII веке, прилепившейся к крутому берегу Немана церковью Бориса и Глеба.
В Гродно штаб разместился в здании реального училища, находившегося неподалеку от так называемой Швейцарской долины — городского сада, разбитого по высоким берегам журчавшего где-то внизу ручья.
Вскоре началось немецкое наступление на Варшаву, штаб фронта переехал в Седлец. Отправление поезда главнокомандующего было назначено на полночь, но еще часам к девяти вечера все в моем управлении было готово к отъезду. Сидение в рабочем кабинете мне порядком наскучило, и я решил остающиеся до отхода поезда часы побродить по городу.
Шла осень, с утра моросил назойливый дождь, и на главной в городе Соборной улице было не очень людно. Но магазины и кондитерские еще торговали; по узким тротуарам род руку с местными девицами шагали фланирующие прапорщики; грохоча железными шинами по булыжнику мостовой, проезжали извозчичьи пролетки, светилась электрическая вывеска «иллюзиона», и у входа в него толпились великовозрастные гимназисты, писари и те же вездесущие прапорщики... И даже не верилось, что противник находится совсем недалеко от города, что не за горами то время, когда по улицам вот точно так же начнут разгуливать и толпиться у дверей «иллюзиона» немецкие лейтенанты, а те же девицы будут, как и сейчас, взвизгивать от сальных анекдотов.

Училище реальное   

   Дата строительства:   1907—14 гг.
   Адрес:   ул. 1-го Мая, 3
   Стиль:   модерн
http://globus.Тут/grodno/index7.htm#realuchil
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2009, 21:47:56 от Aleksandr_Sever » Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 23 Апрель 2009, 16:36:19 »

Садыков А.П. во всей вероятности служил в 338 Противотанк. арт. полк, считается пропавшим без вести
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 25 Апрель 2009, 19:41:56 »

Доброго времени суток. Есть пара вопросов.

1. Не подскажите ли кто где можно прочитать про работу немекого тыла времени 1941-45гг., можно даже в сравнении с советским. Интересуют в принципе обычные житейские аспекты жизни немцев. Кто остался, как работали различные заведения(театры, музеи, магазины и т.п.), работы транспорта, по скольку часов был рабочий день.....В общем такие вот вопросы.....

2. Пришел тут давече малой со школы, и сказал что им в школе какой-то учитель сказал, что около д. Лососно, где сейчас песчаный краьер, в 1812г. переходил Неман сам Наполеон. Ничего по данному поводу не кто не знает? Вруть?

« Последнее редактирование: 25 Апрель 2009, 20:11:19 от Клевый у меня ник? » Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : 26 Апрель 2009, 11:37:57 »



1. Не подскажите ли кто где можно прочитать про работу немекого тыла времени 1941-45гг., можно даже в сравнении с советским. Интересуют в принципе обычные житейские аспекты жизни немцев. Кто остался, как работали различные заведения(театры, музеи, магазины и т.п.), работы транспорта, по скольку часов был рабочий день.....В общем такие вот вопросы.....

Про ситуацию в Гродно хорошо написано в книге "Памяць.Гродна". Какой рабочий день был у горожан, сколько платили, какие повинности были и т.п. Книга не советская, не сильно политизировано.
Записан
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 133 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,233 секунд. Запросов: 18.