Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 09:04:41
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Вопрос-ответ на темы истории

Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 133 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос-ответ на темы истории  (Прочитано 376977 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 26 Апрель 2009, 16:47:41 »

2. Пришел тут давече малой со школы, и сказал что им в школе какой-то учитель сказал, что около д. Лососно, где сейчас песчаный краьер, в 1812г. переходил Неман сам Наполеон. Ничего по данному поводу не кто не знает? Вруть?

"Для вторжения в Россию Наполеон мог избрать один из следующих четырех путей: во-первых, через Киев на Москву; во-вторых, через Гродно и Смоленск на Москву же; в-третьих, через Ковно, Вильно, Витебск на Москву; в-четвертых, через Тильзит, Митаву, Ригу, Нарву на Петербург.
Первый и четвертый вариант, как полагают многие исследователи, были отвергнуты, так как ставили французов в слишком большую зависимость соответственно от Австрии и Пруссии. Путь на Гродно также был отвергнут — судя по всему, по причине трудности перехода через Пинские болота. Оставался путь на Ковно.
23 июня генерал Эбле со своими понтонерами меньше чем в два часа навел через реку Неман у Ковна три моста на расстоянии всего ста сажен один от другого. 24 июня утром войскам прочитано было знаменитое воззвание: «Солдаты, вторая польская война начата!» В течение трех дней — 24—26 июня — по мостам под Ковно прошли корпус Даву, кавалерия Мюрата, императорская гвардия (старая и молодая, пехота, конница, артиллерия), корпуса Удино и Нея.
Вице-король Евгений переправился по преннскому мосту (но только 28 июня), Жером — по гродненскому, Макдональд — по тильзитскому. Всего переправилось около 400 000 человек с 1000 орудий." http://his.1september.ru/2003/18/10.htm
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 27 Апрель 2009, 12:42:30 »

вот такие вот учителя истории учат наших детей  Смеющийся

Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +340/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2977

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 27 Апрель 2009, 17:52:35 »

Насколько я слышал - Наполеон был в Гродно, может только на обратном пути, при отступлении. Пусть историки разъяснят.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 27 Апрель 2009, 18:13:06 »

Насколько я слышал - Наполеон был в Гродно, может только на обратном пути, при отступлении. Пусть историки разъяснят.
Про обратный путь Наполеона - вообще отдельная тема. После его "переправы" через Березину, когда он с остатками своей армии "ломанул" в Париж, вообще мало написано.
Возможно что путь его бегства и пролегал через Гродно, но это не то посещение города, когда о нём можно говорить. Был ещё брат Наполеона-  Жером. Возможно именно его вспоминают когда говорят Наполеон в Гродно.
После праздников поищу интересную книгу об этом периоде - и отпишусь( если интересно).
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 27 Апрель 2009, 22:33:06 »

Верещагин - В нескольких картинах показано отступление и разгром французской армии: “В Гродно — пробиваться или отступать”, “На этапе — дурные вести из Франции” (1887 — 1895), “Ночной привал великой армии” (1896 — 1897).


* 27493973_VGorodneprobivatysjailiotstupaty.jpg (17,77 Кб, 600x409 - просмотрено 877 раз.)
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 28 Апрель 2009, 00:26:14 »

Спасибо.
sembat
Der Schatten
image
Aleksandr_Seve

Всем по плюсу.
Хотя на счет немецкого тыла все же интересно. Поисковики как-то плохо ищут подобную инфу.
На счет Наполеона тоже кстати непонятно. Так может и сокровища евоные где-то тут у нас. Веселый
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 28 Апрель 2009, 10:18:37 »

поисковики ищут хорошо.. уж поверь. а то, что не выкладывают сюда на форум-это совсем другое дело и другая причина..
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 29 Апрель 2009, 02:37:18 »

чтозначит хорошо? ссылок да, много, 825тыс. стр. мне вот щас выдало, но интересного очень мало.....
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 29 Апрель 2009, 07:17:10 »

чтозначит хорошо? ссылок да, много, 825тыс. стр. мне вот щас выдало, но интересного очень мало.....
Дело в том, что по прямой ссылке можно ничего и не найти. Я когда-то по телеку видел интервью с победителем чемпионата мира по поиску информации в интернете( да-да есть такой чемпионат, только вот за точность в названии не очень отвечаю). Им стал толи белорус, толи русский парень. На вопрос корреспондента, как Вы находите нужную Вам инфу, ведь по прямому вопросу почти ничего нет. Его ответ меня поразил. Оказывается поиску в интернете надо учиться ! Прямая ссылка редко когда даёт ответ на нужный, но каверзный вопрос, поэтому есть специальная методика( да и личный опыт) как быстрее найти нужную инфу.
Если честно, я всегда хотел так же уметь находить необходимую инфу. Есть даже целые методики, типа этой: http://www.dist-cons.ru/modules/searchinf/index.html
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 29 Апрель 2009, 11:13:07 »

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
Это правило применимо и к поисковикам.

Ищите с помощью Яндекса(он же тут.бай) и Гугла. Никогда не делайте один из них "более любимым", даже если вы нашли интересующую вас информацию на одном из них.

Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 02 Май 2009, 02:47:12 »

ZЯсно, спасибо, еще буду искать, в приницпе нашел уже один интересный реферат.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 02 Май 2009, 07:41:21 »

Интересно, а ведь и это относится к истории Гродно. Так ?
с.Селищи, Новгородской обл. Одно из Аракчеевских военных поселений, а это необычное здание - казармы Гродненского гусарского полка, в котором некогда, хоть и непродолжительное время, служил Лермонтов.

Штандарт Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка. 1838. Государственный Эрмитаж.

В галлерею ?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 02 Май 2009, 15:13:00 »

Штандарт - однозначно в галерею! В раздел "Разное"
А вот здание казарм, хотя оно и интересное, в галерее ему место только если создать отдельный фотоальбом "Гродненский гусарский полк" в альбоме "Разное". Что может быть вполне интересным.

Если создать такой альбомчик, то над оего хоть немного наполнить фото и рисунками о полке из интернета.

Добавлено: 02 Май 2009, 15:18:36
Не знаю насколько относится Гродненский гусарский полк к Гродно, было ли в нем еще что-то, связанное с Гродно и историей нашего города? Насколько он интересен нам и гродненским краеведам?

Он был "приписан" к Гродно? Основные казармы были в Гродно? Защищал Гродно? Что полк вязывает с Гродно?
Если в полку ничего "гродненского" кроме названия нет, то нужен ли он нам? Интересен ли он?

Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 02 Май 2009, 16:21:59 »

В материалах, которые нам дал А. Чернякевич, есть материал ( 6 страниц), который так и называется "Гродненский полк", в котором есть ответы на все твои вопросы. Просто открой и почитай !  Подмигивающий
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 02 Май 2009, 19:47:11 »

Полк формировался в первую очередь выходцами из Гродненской губернии, по крайней мере в первой половине 19-го века. Название тоже много значит. В Москве полк также не стоял, но тем не менее, в упрек гродненцам, там есть военно-исторический клуб "Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк".
Кстати, в Гродненском историко-археологическом музее есть комплект формы, конная статуя и разные отдельные экспонаты, касающиеся истории полка. Все сфотографировал, готов загнать на сайт.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #135 : 02 Май 2009, 21:47:50 »

Полк формировался в первую очередь выходцами из Гродненской губернии, по крайней мере в первой половине 19-го века. Название тоже много значит. В Москве полк также не стоял, но тем не менее, в упрек гродненцам, там есть военно-исторический клуб "Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк".
Кстати, в Гродненском историко-археологическом музее есть комплект формы, конная статуя и разные отдельные экспонаты, касающиеся истории полка. Все сфотографировал, готов загнать на сайт.
В тех документах, что нам дал Чернякевич, всё это есть. И как выглядели гусары, их форма ... всё с рисунками, история ( всё по датам), все командиры ( даже есть портреты), но к сожалению мы не можем это публиковать.  Плачущий


А теперь мой вопрос. Думаю к Вам, krossv.
Сегодня гулял с семьёй по Советской и на одном доме(кажется № 17) , увидел обнажившуюся надпись:

Что-то я не припоминаю такой магазин в пору своей юности. Может Вы припомните ?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #136 : 02 Май 2009, 23:08:59 »

Полк формировался в первую очередь выходцами из Гродненской губернии, по крайней мере в первой половине 19-го века. Название тоже много значит. В Москве полк также не стоял, но тем не менее, в упрек гродненцам, там есть военно-исторический клуб "Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк".
Кстати, в Гродненском историко-археологическом музее есть комплект формы, конная статуя и разные отдельные экспонаты, касающиеся истории полка. Все сфотографировал, готов загнать на сайт.
В тех документах, что нам дал Чернякевич, всё это есть. И как выглядели гусары, их форма ... всё с рисунками, история ( всё по датам), все командиры ( даже есть портреты), но к сожалению мы не можем это публиковать.  Плачущий


А теперь мой вопрос. Думаю к Вам, krossv.
Сегодня гулял с семьёй по Советской и на одном доме(кажется № 17) , увидел обнажившуюся надпись:

Что-то я не припоминаю такой магазин в пору своей юности. Может Вы припомните ?
По ул. Советской, 15 был галантерейный магазин, а Советской, 17 - "Березка", с начала 80-х годов он стал именоваться "Гражина". "Карандаш" - это не магазин, а фирма оперативной полиграфии, находится на втором этаже. Несколько лет назад находилась во Дворце культуры текстильщиков, на Советской - относительно недавно.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 03 Май 2009, 00:37:26 »

Во как! Оказывается это новая надпись ! Спасибо.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 721


...

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 05 Май 2009, 10:27:19 »

Здесь уже обсуждали реальное училище, про кирху есть отдельная тема. А что-нибудь известно про соседние здания на перекрестке Академическая - 1 Мая? Они как-то связаны с училищем или кирхой?

Добавлено: 05 Май 2009, 09:35:55
Кирочный пер. - Яковлевский просп., "за польскiм часам" - Akademicka - Aleja 3 Maja.
Интересные названия. Что означают?

Добавлено: 05 Май 2009, 10:44:15
Там еще и «Трактир на Городнице» был...
« Последнее редактирование: 05 Май 2009, 10:44:15 от DVL » Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #139 : 05 Май 2009, 14:41:55 »

Трактир, если не путаю, сначала под кирху присопособили, потом перестроили, а потом и теперешнее здание построили
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 721


...

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 05 Май 2009, 15:20:41 »

Трактир, если не путаю, сначала под кирху присопособили, потом перестроили, а потом и теперешнее здание построили
На теме про кирху так вроде и написано.
А вот дома напротив кирхи и училища что раньше из себя представляли? Во дворах конюшни какие-то были (недавно снесли)...
Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +340/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2977

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 05 Май 2009, 15:35:28 »

На месте д/с 21 было кладбище. Территория Кирхи огорожена по периметру металлической оградой, рядом с самой Кирхой также были захоронения. На месте здания УВД был ряд невысоких домиков, которые снесли где-то после 1975 года. и построили это самое здание УВД. Что было на месте ЭЛОДА я не в курсе, но родной дядька, живший в начале 1950-х на улице Академической,13  вспоминал какую-то шоколадную фабрику на ее месте. Дома по ул.1 мая между Академической и Богдановича были жилыми, где-то в них родился какой-то мафиози, уехавший и "прославившийся" не в Гродно.
Судя по картам столетней давности участка  современной ул.1 Мая между Академической и Волковича не было.
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 721


...

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 05 Май 2009, 16:50:00 »

На месте д/с 21 было кладбище. Территория Кирхи огорожена по периметру металлической оградой, рядом с самой Кирхой также были захоронения. На месте здания УВД был ряд невысоких домиков, которые снесли где-то после 1975 года. и построили это самое здание УВД. Что было на месте ЭЛОДА я не в курсе, но родной дядька, живший в начале 1950-х на улице Академической,13  вспоминал какую-то шоколадную фабрику на ее месте. Дома по ул.1 мая между Академической и Богдановича были жилыми, где-то в них родился какой-то мафиози, уехавший и "прославившийся" не в Гродно.
Судя по картам столетней давности участка  современной ул.1 Мая между Академической и Волковича не было.
Спасибо.
Все это я более-менее знал, кое-что даже помню. Могу дополнить, что как раз на месте Элода вдоль 1 Мая находился довольно длинный 1-этажный барак, вроде бы общежитие от этой самой швейки.
Что касается участка между Академической и Волковича, то на карте 1892 г. улица (Яковлевский просп.) как бы прерывается около кирхи, а уже на карте 1912 г. и более поздних никакого прерывания нет. Что бы это значило? Могилы с обеих сторон вроде бы были.

Меня больше всего интересуют дома, стоящие именно на углу Академической и 1 Мая. Даже год постройки не знаю.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 05 Май 2009, 20:34:38 »

Тебя интересуют дома № 18 и № 20 ?

Першага мая № 18 — Дом Алены Нарбут. Год пабудовы — 1910. 3 1922 г. тут працаваў спажывецкі магазін Леі Вядніцкай. Перабудаваны.
Першага мая № 20 — Пабудаваны на пачатку XX ст. Эклектыка.       
"От Каложи до фортов"
« Последнее редактирование: 05 Май 2009, 20:52:25 от sembat » Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 721


...

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 06 Май 2009, 12:59:43 »

Тебя интересуют дома № 18 и № 20 ?

Першага мая № 18 — Дом Алены Нарбут. Год пабудовы — 1910. 3 1922 г. тут працаваў спажывецкі магазін Леі Вядніцкай. Перабудаваны.
Першага мая № 20 — Пабудаваны на пачатку XX ст. Эклектыка.      
"От Каложи до фортов"
Они самые. Спасибо за информацию.

Брат рассказывал, что в 18-м доме видел старую табличку какой-то фирмы с датой 186... какой-то год. В детстве считали, что это дата постройки. Но похоже, что это просто год основания фирмы. Еще в детстве слышал, что до войны 18-й дом принадлежал какой-то пани Яде, а в его подвале мясокоптильня находилась (или мясной магазин?). При капремонте в конце 60-х - начале 70-х надстроили 3-й этаж, подвели коммуникации, вместо коммуналок появились отдельные квартиры.
Про 20-й дом просто думал, что он какое-то отношение имеет к кирхе и кладбищу, ведь стоит практически на территории бывшего кладбища, построен раньше, чем кладбище уничтожили.
Записан
shurik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +95/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1013


Просмотр профиля Email
« Ответ #145 : 08 Май 2009, 13:01:27 »

Подскажите, пожалуйста. Есть ли где-нибудь в электронном виде цикл статей И. Трусова об улицах Гродно из Биржи Информации за 98 год? Из них мне важна информация именно по историческим названиям улиц.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 08 Май 2009, 13:51:51 »

Подскажите, пожалуйста. Есть ли где-нибудь в электронном виде цикл статей И. Трусова об улицах Гродно из Биржи Информации за 98 год? Из них мне важна информация именно по историческим названиям улиц.
У нас есть две темы в разделе
"Стоит ли возвращать исторические названия улицам? "
 "Сайт Книги "Ад Каложы да Фартоў" "
и сайт: http://akdf.grodno.net/
Там всё найдёшь, что тебя интересует
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
shurik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +95/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1013


Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 08 Май 2009, 15:46:27 »

Sembat, пасиба большое. Просто в этих статьях еще была информация, в какой период улица так называлась, почему. В Новом Замке очень многие статьи просто вырваны из подшивки.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 08 Май 2009, 18:08:34 »

Sembat, пасиба большое. Просто в этих статьях еще была информация, в какой период улица так называлась, почему. В Новом Замке очень многие статьи просто вырваны из подшивки.
Если нужно что-то конкретное, по улицам - пиши в личку.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Konrad
Депутат горсовета
*****

Репутация: +294/-3
Offline Offline

Сообщений: 5848


Чай без рома неуместен:)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #149 : 11 Май 2009, 12:00:33 »

да кстати может кто знает, что раньше было в лесочке на Репина возле 43-го дома..
под ногами какие-то куски бетона.. но местные жители ничего не знают..
Записан

grodno.en.cx

Товарищь верь пройдёт она и демократия,  и гласность: и вот тогда госбезопастность припомнит ваши имена.
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 133 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,237 секунд. Запросов: 18.