Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 14:18:42
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Вопрос-ответ на темы истории

Страниц  : 1 ... 100 101 103 104 ... 133 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос-ответ на темы истории  (Прочитано 376880 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3030 : 12 Октябрь 2017, 22:05:51 »

С 20-го съезда КПСС прошло уже 1.5 года...... Обеспокоенный
А до решения убрать все памятники Сталину ещё оставалось ровно 4 года.
http://s13.ru/archives/159041
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 450

Просмотр профиля
« Ответ #3031 : 12 Октябрь 2017, 23:42:31 »

 Организованно возвращаются на свои предприятия, чтобы сдать знамёна, транспаранты и музыкальные инструменты. Митинг и торжественное шествие были, похоже, неподалёку -на площади Ленина
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3032 : 13 Октябрь 2017, 06:49:19 »

Митинг и торжественное шествие были, похоже,
Может быть и так. Надо со старожилами разговаривать.
Не то что начале 80-х, когда сразу после прохождения трибун на Советской площади флаги, портреты  - в кучу, пару человек отнести на склад, или до машины в близлежащих дворах, остальные "отмечать". Сразу после прохождения мимо памятника-танка и начинался разброд и шатания.  Смеющийся

Добавлено: 13 Октябрь 2017, 04:54:10
А вот и фотоподтверждение. Ещё 100 метров от трибун отошли, а флаг уже скручен:


* demonstranty_na_mostovoj_80_e.jpg (71,46 Кб, 640x639 - просмотрено 408 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5039


Просмотр профиля
« Ответ #3033 : 22 Октябрь 2017, 22:01:59 »

А что за домики по ул. Урочище Пышки 1-9? Жилые двухэтажки, но по виду - постройки 1960-ых гг. Есть два дома с кладкой валунами. Это ведомственные дома?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3034 : 23 Октябрь 2017, 08:05:18 »

Кирпичные - советской постройки, думаю для работников Зеленхоза. А вот из валунов и с высокими крышами- это очень старинные постройки. Вот когда их строили и зачем - мне и самому хотелось бы знать. Предположу, что сначала это были не жилые строения, а что-то типа сараев. Окна, как и жители, появились уже гораздо позже.


* Пышки 2.jpg (118,83 Кб, 800x600 - просмотрено 363 раз.)

* Пышки.jpg (102,33 Кб, 800x600 - просмотрено 370 раз.)

* Пышки.jpg (164,4 Кб, 900x675 - просмотрено 384 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3035 : 23 Октябрь 2017, 10:48:01 »

Такие строения очень характерны для самого конца 19 века и первых 10 лет 20-го.
В Щучине такое же здание с валунами и вкраплениями камня 1898 г. армейская конюшня.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
RT2000
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 180


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3036 : 23 Октябрь 2017, 12:49:20 »

Вот когда их строили и зачем - мне и самому хотелось бы знать. Предположу, что сначала это были не жилые строения, а что-то типа сараев. Окна, как и жители, появились уже гораздо позже.
Подскажу: маёнтак Пышки там был. Тот который с этой стороны Немана. На территории Зеленхоза оставались ещё остатки, но сейчас наверно уже ничего нет. Подробности где точно на местности можно глянуть на картах Гродно и окрестностей до 1939г. 
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3037 : 23 Октябрь 2017, 13:16:39 »

Счас посмотрел ещё раз на окна, это тоже конюшня, окна под потолком небольшие для освещения.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5039


Просмотр профиля
« Ответ #3038 : 23 Октябрь 2017, 21:58:14 »

Вот мне тут подсказали, что дома ул. Советская 5 и 7 когда-то были конюшнями. Это правда?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3039 : 24 Октябрь 2017, 06:38:32 »

Вот мне тут подсказали, что дома ул. Советская 5 и 7 когда-то были конюшнями. Это правда?
Цитаты из нашей настольной  книги:
"Савецкая № 5 – Дом Шарашэўскага, дом Багуміла. Асноўны аб’ём дома пабудаваны паміж 1795 і 1812 г. У 1848 г. перабудаваны. С-падобны ў плане будынак. Эклектыка. Меў высокі двухскатны дах з мансардамі. У 1886 г. прыбудаваны мураваны свіран і хлеў, якія ў 1910 г. былі перароблены ў флігелі. У пачатку ХХ ст. дом быў атынкаваны. Першы паверх дома меў парадны ўваход, аздоблены паўкалонамі (лапаткамі). Раней тут размяшчаліся майстэрні, крамы, 14 кватэр. ..."
"Савецкая № 7 – Дом Фукса, магчыма, дом Допельберга, дом Хозэ (з 1915 г.). Фактычна дом складаецца з двух будынкаў. Першы дом – далей ад Савецкай плошчы (крама “Оптика”), другі – дзе быў варотны праезд (пераўтвораны ў бар). Спачатку аб доме, бліжэй да Савецкай плошчы. На яго месцы ў 1795 – 1823 гг. быў пабудаваны меншы па памерах дом. Каля 1832 г. тут з’явіўся такі самы дом, як існуючы, двухпавяховы і з варотным праездам. У перыяд з 1832 па 1861 г. гэты дом уяўляў адзінае цэлае з домам № 5 і належаў Л. Фуксу. На 1861 г. гэтая частка дома была двухпавярховая, з крутым двухскатным дахам і мансардамі. Удава Л. Фукса праходзіла як пацярпелая ад пажара ў 1885 г., пасля якога рамонт дома (разам з пабудовай флігеляў) скончыўся да 1899 г. Дом меў нізкі, крыты бляхай дах і быў вельмі сціпла дэкараваны, у цэлым набыўшы сучасны выгляд. З боку галоўнага фасада было два ўваходы (адзін – там, дзе і зараз, з лесвіцай наверх), другі – не там, дзе зараз, а пад балконам. Праз цяперашні другі ўваход у 1924 г. можна было патрапіць ў краму гатовага адзення.
Зараз аб той частцы дома, дзе знаходзіцца крама “Оптика”. Па звестках Т. Маліноўскай, у сярэдзіне XVIII ст. на гэтым месцы стаяў “палац з афіцынамі пана Александровіча”. У 1794 г. пляц быў набыты гродзенскім пекарам Янам Крыштапам Раўтэнбергам. У 1858 г. дом быў апісаны за даўгі і прададзены стацкаму саветніку Гану і купцам Фуксам: Лейбу і яго жонцы Фейзе. Вядома, што перад 1861 г. да каменнага двухпавярховага дома ўздоўж вул. Савецкай прымыкаў аб’ем, што выходзіў у завулак. Прытым частка яго была каменнай (ці фахверкавай). Аднак план 1861 г. непасрэдна сведчыць, што дом на гэтым месцы быў драўляны, 1,5 павярховы і працягваўся ўздоўж участка каменным сараем. Пасля пажара 1885 г. гэты драўляны дом быў разабраны і да 1910 г. пабудаваны новы дом. Пры гэтым каменны сарай стаў двухпавярховым, тут размяшчаліся аптэка і друкарня. Дом багата дэкараваны на ўзроўні другога паверха, на першым паверсе дэкору не было, аднак вокны мелі стаўні. З завулка было тры ўваходы: у друкарню, кантору і склад...."
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5039


Просмотр профиля
« Ответ #3040 : 30 Октябрь 2017, 15:00:38 »

Вот когда их строили и зачем - мне и самому хотелось бы знать. Предположу, что сначала это были не жилые строения, а что-то типа сараев. Окна, как и жители, появились уже гораздо позже.
Подскажу: маёнтак Пышки там был. Тот который с этой стороны Немана. На территории Зеленхоза оставались ещё остатки, но сейчас наверно уже ничего нет. Подробности где точно на местности можно глянуть на картах Гродно и окрестностей до 1939г. 

Вот тут https://youtu.be/CcPJBcoNcVQ?t=350 про эти здания упоминается.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3041 : 30 Октябрь 2017, 15:18:25 »

Про маёнтак Пышки я слышал и у меня на карте 1915 года он обозначен. Но что-то мне подсказывает, что возраст его гораздо старше, чем конец 19-го нач. 20-го века

Добавлено: 30 Октябрь 2017, 15:22:47
Да и раньше, на карте, где съёмка была 1887 году, где ещё земляного форта нет, маёнтак Пышки уже есть:


* Карта 1915 года.jpg (50,78 Кб, 441x333 - просмотрено 261 раз.)

* Гродно район- съёмка 1887.jpg (107,06 Кб, 900x500 - просмотрено 272 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 450

Просмотр профиля
« Ответ #3042 : 30 Октябрь 2017, 23:51:45 »

 На карте Гродно 1982г  между Южным и Гибуличами у дороги в лесу обозначена братская могила. Сейчас там пролегает новая дорога. Либо это место где-то между новой дорогой и рынком Южный. Что стало с захоронением?


* 050_1--(1982)_1.jpg (50,88 Кб, 356x356 - просмотрено 245 раз.)
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3043 : 31 Октябрь 2017, 06:53:01 »

Не знаю. Первый раз слышу. Посмотрел на своих картах  - ничего нет:


* Карта-1.jpg (97,07 Кб, 640x567 - просмотрено 244 раз.)

* общая карта.jpg (22,42 Кб, 272x222 - просмотрено 239 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 450

Просмотр профиля
« Ответ #3044 : 31 Октябрь 2017, 22:06:54 »

Маловероятно, что на карте могли указать что-то лишнее. Скорее наоборот . Возможно захоронение было плохо отмечено на местности.
Скорее всего 1941год. Как известно,  под Гибуличами была сеча в первые дни войны. По долгу службы общался с жителями этой деревни. Сейчас там много молодых и пришлых. В своё время не удосужился задать вопрос про эти события. В самой деревне сохранились ещё довоенные дома. Значит она не горела, во всяком случае сильно. Про бой под Гибуличами слышал в прошлом году от жителя Барановичей (starej prawdziwej wsi), но он непосредственным очевидцем не был. Хотя и современник тех событий. Говорил, что немцы были в Тричах в "неделю па абедзе", а в Барановичах "у панядзелак"
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3045 : 31 Октябрь 2017, 22:17:40 »

Точно,в Тричах они выбили штаб 29 ТД и потом уже особо дальше не сунулись... и потом в Барановичи пошли на следующий день.., но вероятно с северной стороны...
А  обсуждению захоронения... да оно с 1941 г., но по факту оно было в начале 80-х, так как его нанесли на карту.. а потом просто как сотни других к середине 80-х годов "самовольно исчезло". Даже поправлюсь... исчезли они как раз при создании следующего поколения карт, где-то в конце 90-х.... начала 2000, когда "Белгеолезия"основываясь на съемке 82-84 г обновила данные....
Так что все эти могилы "пропали" в 90-х.

  
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3046 : 31 Октябрь 2017, 22:37:23 »

Маловероятно, что на карте могли указать что-то лишнее.
Элементарно. Ошибки, иногда и сознательные делали на всех картах.
Те карты, которые я привёл, вот инфа с них:


* Карта-1 инфа.jpg (30,59 Кб, 640x277 - просмотрено 216 раз.)

* Карта 2 инфа.jpg (11,98 Кб, 620x50 - просмотрено 214 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3047 : 31 Октябрь 2017, 22:41:10 »

Ну..хм... про "Ошибки, иногда и сознательные делали на ВСЕХ картах." ты конечно "загнул"...    О "сознательных ошибках" в картах ГШ РККА можно было рассказать потом "заинтересованным лицам".

Но я счас вспоминаю один из анализов карт которые делал года 3 тому назад, и вспомнил, что на гражданской карте одно кладбище было обозначено, а на ГШ его не было.
Стало быть оба использовали один источник, но по разному оценивали ориентиры.. одним важно было указать ширину и подъемность бетонных мостов через реки и видимые ориентиры в виде труб, а другим судя по всему "социально значимые" ориентиры.. так как ширин мостов конечно не было.

Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Sеrёga
Настоящий гродненец
****

Репутация: +256/-0
Offline Offline

Сообщений: 843

Просмотр профиля
« Ответ #3048 : 31 Октябрь 2017, 22:42:20 »

На карте Гродно 1982г  между Южным и Гибуличами у дороги в лесу обозначена братская могила. Сейчас там пролегает новая дорога. Либо это место где-то между новой дорогой и рынком Южный. Что стало с захоронением?
Или она находится на стороне Южного (посёлка), через дорогу от рынка? если судить по значку:





з.ы. у меня, наверное, такая же карта, тоже отмечено (посмотрел счас)

Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3049 : 31 Октябрь 2017, 22:50:45 »

Получается на двух картах с 69 по 86 гг ничего нет, а на одной есть?  Я эту дорогу знаю со середины 70-х, когда мы начали ездить на дачу. Отец доезжал до поста ГАИ в Гибуличах(деревянный домик на въезде) проезжал его, и давал мне рулить. Но что-то не припоминаю ни какого памятного знака рядом с дорогой. Да, раньше она шла немного по-другому, чем сейчас. Проверить эту инфу легко, как мне кажется. Достаточно открыть книгу "Память" Гродненского района. Если там не упоминается эта братская могила, значит на карте просто ошибка.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3050 : 31 Октябрь 2017, 22:56:44 »

Книга "Память" одна большая ошибка, даю 90% что захоронение там было, и осталось. Может в виде холмика, а не как все привыкли видеть стеллы или монумента. Не видели, это не значит что его там не было. Сотни захоронений так и остались неотмеченными в бетоне в Беларуси.
Кстати, оно вполне могло быть и с 1 МВ или с советско-польской.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3051 : 31 Октябрь 2017, 23:01:29 »

Ну..хм... про "Ошибки, иногда и сознательные делали на ВСЕХ картах." ты конечно "загнул"...    О "сознательных ошибках" в картах ГШ РККА можно было рассказать потом "заинтересованным лицам".
Я уже как-то писал, но мне почему-то не верят. У меня есть знакомый, мы с ним постоянно общаемся. В 80-х он учился в Москве в геологоразведочном институте( сейчас его переименовали). Практику они проходили в Крыму. Всем им под роспись выдали карты, для практических занятий. И когда они начали с ними работать, выяснилось, что в них очень много ошибок. На вопрос руководителю практики, что это за ерунда, вы трясётесь над этими картами, говоря что они чуть ли не секретные, а тут несоответствие с тем, что мы видим на местности! Ответ профессора был прост и лаконичен - что бы запутать вероятного противника, к которому попадёт эта карта. Мне нет оснований не доверять словам знакомого, что было то было, мне от этого не жарко и не холодно.

Добавлено: 31 Октябрь 2017, 23:05:25
На официальном сайте Гродненского райисполкома этого захоронения нет: http://grodnorik.gov.by/ru/pasporta_voinsk_zah/
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3052 : 31 Октябрь 2017, 23:05:26 »

"Пока враг готовит наступление, мы меняем ландшафт, причем вручную..." велик и могуч был СССР занимаясь всякой херней...

У меня есть друг который в этом году 4 кладбища в Молодеченском районе-воинских захоронений заставил принять на учет местные власти, естествнено они не все даже были когда-то на картах, а на сайтах их нет.
На сайты раиисполкомов информацию заносят "по дружбе", знакомые "программисты" когда идеолуха "клюнет жаренный петух". Так что исторические данные по захоронениям и другим историческим событиям, с таким же успехом можно искать на сайтах БРСМ, где все взаимно крадется и "подсасывается" с других сайтов по "пацтриотизму".
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3053 : 31 Октябрь 2017, 23:15:46 »

Сейчас мы уже точно ничего не узнаем. Могу подъехать к женщине( правда не знаю, жива ли она ещё или нет), она была долгое время завучем в Гибуличской школе. Может она что-то вспомнит. При СССР за всеми школами было что-то закреплено, в особенности такие братские могилы, находящиеся рядом.
Школьники из Ратичской школы регулярно наводят порядок на 2 форту и вокруг памятников, там расположенных.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 450

Просмотр профиля
« Ответ #3054 : 01 Ноябрь 2017, 14:32:25 »

Или она находится на стороне Южного (посёлка), через дорогу от рынка? если судить по значку:
На карте 1982г ещё старая дорога от Южного , мимо школы к краю Гибуличей(там ещё будка ГАИ стояла, сейчас там выезд со стоянки рынка). Современная дорога проходит по-другому и, судя по всему, обозначенное захоронение попало под трассу дороги, либо на левую сторону от неё (если ехать из города)
И когда они начали с ними работать, выяснилось, что в них очень много ошибок.
Никто не спорит. Особенно общедоступные планы и схемы городов  советских времён. Масса упрощений, а также сознательно искажали координатную сетку. И это не ошибки даже были. По причинам, которые тут выше уже указывались. В последнее время, кстати , у нас стали издавать карты и схемы по похожим принципам.
  Суть в том, что вряд ли бы стали указывать объект, которого вовсе не было , тем более такой специфический.
 Надо людей спрашивать, в Гибуличах и в городе есть ещё автохтонные жители, кто-то должен знать. Чиновники и официальные идания- пустой номер, тем более, если захоронение, скорее всего, уничтожено, а грунт с костями пошёл на подсыпку


Добавлено: 01 Ноябрь 2017, 17:24:08
  Дядька с Баранович про бой под Гибуличами рассказывал так:" Немец зайшоу у Гродна. а руския пабегли далей . А немец не пайшоу далей за ними. Тады руския, даведаушыся, што немец не пайшоу за iмi,  рушылi назад да горада. Немец тады стрэу iх i так дау што  пад Гiбулiчамi кола падлёталi вышэй за дрэва у лесе"
 Про строительство железной дороги перед войной из Гродно в Сопоцкин ,если я правильно его понял, рассказывал . Говорил, что к военным строителям ставились, як да  с сабак . Я нашёл тому подтверждение в воспоминаниях тех бойцов, их довольно много опубликовано особенно простроительство 68УРа:
  ДОТы мы строили очень близко к границе, некоторые
 стояли на нейтральной полосе среди леса. На ДОТах во время нашей
 работы мы устраивали «маскировку» из деревьев, которые скрепля-
 лись проволокой. Но для немцев никакого труда не составило бы за-
 сечь расположение объектов – и по движению транспорта, и людей.
 Вдоль нашего участка, где мы работали, на «сопредельной» терри-
 тории стояли вышки (там шли холмы). Нам было видно, что немцы
 нашу работу наблюдали посредством биноклей, мы работали на юг
 от этих вышек и замечали «зайчики» от немецких биноклей. Против-
 ник мог определить всю систему огня наших ДОТов.
 Условия нашей работы были очень тяжёлыми, а нормы на рытье
 котлованов – я считаю бесчеловечными. Был установлен 10-ча-
 совый рабочий день: за смену каждый из нас должен был выкопать
 лопатой 12 м3 земли. Весной 1941 года был установлен 12-часовый
 рабочий день, а затем нас обязали работать до тех пор, пока нор-
 ма не будет выполнена. Кто был послабее, тот возвращался в 12, а
 то и в час ночи. На шплинтовку камня – норма шесть кубометров
 и т.д. Столовой у нас не было, зимой и летом пищу принимали где
 придётся, от холода забирались в противотанковые рвы. Хлеб при-
 возили замороженный. Весь день – в болоте. Никаких больничных не
 существовало – больных силой стаскивали с нар и заставляли идти
 на работу. Выходных и праздничных дней мы не имели. Увольнитель-
 ных тоже не было. Не было в казарме и радио. Иногда можно было
 передохнуть, когда наш замполит (пожилой человек, с тремя куби-
 ками в петлицах) проводил политинформацию.

Читать полностью: http://h.ua/story/413432/#ixzz4xBq26LQQ
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 17:24:08 от tomasz » Записан
Sеrёga
Настоящий гродненец
****

Репутация: +256/-0
Offline Offline

Сообщений: 843

Просмотр профиля
« Ответ #3055 : 01 Ноябрь 2017, 21:39:15 »

На карте 1982г ещё старая дорога от Южного , мимо школы к краю Гибуличей(там ещё будка ГАИ стояла, сейчас там выезд со стоянки рынка).
Ого, спасибо, не знал (и в детстве никогда бывать там не приходилось), сравнил счас карты и если правильно понял - старая дорога проходила как-то вот так?

Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3056 : 01 Ноябрь 2017, 22:21:25 »

старая дорога проходила как-то вот так?
Да. Вот аэрофотоснимок 1967 года. В центре - перекрёсток в Гибуличах:


* 1967 годд.jpg (72,16 Кб, 640x605 - просмотрено 181 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5039


Просмотр профиля
« Ответ #3057 : 02 Ноябрь 2017, 00:18:56 »

Упорно не могу сообразить, где это снимали  В замешательстве


* Menya_zovut_Arlekino_[torrents.ru]_by_Scarabey[(170000)2017-11-02-00-17-34].jpg (40,3 Кб, 688x528 - просмотрено 602 раз.)
Записан
Falcon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +55/-2
Offline Offline

Сообщений: 1965


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3058 : 02 Ноябрь 2017, 02:56:27 »

С Путришек?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3059 : 02 Ноябрь 2017, 08:07:17 »

С Путришек?
Они же снимали и в Поречье. Думаю эта та ж/д ветка, ближе к Мал.Каплице.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 1 ... 100 101 103 104 ... 133 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,268 секунд. Запросов: 18.