Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 00:21:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Переходные экзамены в 5-й класс гимназии. Перевод с начальной школы.

Страниц  : 1 3 4 ... 27 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переходные экзамены в 5-й класс гимназии. Перевод с начальной школы.  (Прочитано 96927 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
K @ t i @
Гость
« Ответ #30 : 11 Июнь 2011, 23:57:49 »

 У нас и в школе, и в лицее если помогали, то помогали всем. Никто на экзаменах не получил отметок более высоких, чем годовые (это в школе). Ни один ученик с имеющимися в триместрах/четвертях отметками 6-7 по предмету за экзамен не получил 9-10. В 9-ом классе, помню, когда сдавали экзамен по математике, так преподаватели попросили тех, кто учился на отлично или хорошо, быстренько решить сперва задания для учеников послабее (нас даже рассадили таким образом, чтобы рядом с хорошистом или отличником сидело 2-3 ученика более слабых), чтобы им хватило на их отметку, а потом уже приступать за решение своих заданий. А в лицее (на сдаче выпускных экзаменов) так вообще и речи не могло и быть о том, о чём написал топикстартер. И чтобы кому-то проплачивали отметки на экзаменах  Шокирован Нет, такого точно не было. И вот в лицее было, кстати, реально на экзамене получить отметку более высокую, чем стояли в триместрах. Т.е. там всё было в твоих руках. Но, конечно, тот, кто учился на 6-7, никак не мог сдать экзамен на 9-10, но на 8 сдавали. А в школе нет, там была "просьба" не пытаться решать на отметку более высокую, чем стояла в четвертях.
 Здесь речь, конечно, не о 5-ом классе, а об экзаменах после 9-ого (в школе) и 11-ого (в лицее), но всё же...

 larina-v , думаю, что если ваша дочь при поступлении в данную гимназию столкнулась с такой несправедливостью, то, оставшись учиться в этой гимназии, она, к сожалению, ещё не раз станет свидетелем подобного рода ситуаций.  Грустный 
Записан
kleo.270877
Гродненец
**

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Сообщений: 54

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 12 Июнь 2011, 00:21:51 »

к огромному сожалению, это случается каждый год (подруги рассказывают). Да, помогают учителя тем, кто важен для гимназии, и хоть семь пядей во лбу у ребенка, как в лотерее - повезет не повезет. Обидно... А как дети переживают... Ведь они 4 года вместе отучились, привыкли друг к другу.   А вдруг анонимка поможет, а почему бы и нет?
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #32 : 12 Июнь 2011, 00:31:19 »

Да, помогают учителя тем, кто важен для гимназии
а кто важен для гимназии?  Непонимающий
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #33 : 12 Июнь 2011, 09:17:48 »

ну напрмер у кого папа директор мясокомбината ))) ну и тд
Записан

tuniasha
Гость
« Ответ #34 : 12 Июнь 2011, 10:49:59 »

 Я не отрицаю, что вышесказанное имеет место быть,но вот не  совсем понимаю, зачем гимназиям которые заинтересованы в сильных учениках, заведомо топить сильных детей и за уши тянуть  тех у кого 6-7 средний балл.
Записан
bobcat
Гость
« Ответ #35 : 12 Июнь 2011, 10:56:58 »

Я не отрицаю, что вышесказанное имеет место быть,но вот не  совсем понимаю, зачем гимназиям которые заинтересованы в сильных учениках, заведомо топить сильных детей и за уши тянуть  тех у кого 6-7 средний балл.
А на основании чего сделаны выводы? На основании первого поста? Так там никакой конкретики нет, сплошные эмоции и детские домыслы.
Записан
tuniasha
Гость
« Ответ #36 : 12 Июнь 2011, 11:07:21 »

А на основании чего сделаны выводы? На основании первого поста? Так там никакой конкретики нет, сплошные эмоции и детские домыслы.
разве я делаю какие-то выводы? Я не вижу логики   в таком (вышеописанном) поведении гимназии. Гимназии нужен средний балл уровня  детей, нужны дети которых она будет выставлять на олимпиады.  Поэтому и спрашиваю -зачем это нужно гимназии?
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 12 Июнь 2011, 11:22:38 »

заведомо топить сильных детей
так этого и не было. по всей видимости помогли нескольких "нужным" оплаченным детям (такое было, есть и будет), а остальные именно по успеваемости..

более того, не бросайте тапки, это не к этой теме, но все же.. такой отбор после 4ого класса может очень даже навредить будущему ребенка. отличник в 4ом классе совсем не обязательно будет хватателем звезд в средней и старшей школе и наоборт - у троечника может быть очень даже большой потенциал, это нужно уметь рассмотреть.
Записан
tuniasha
Гость
« Ответ #38 : 12 Июнь 2011, 11:25:02 »

Случаи описанные  про натягивание оценок в выпускных 9-11 классах, считаю немного не по теме. Тут немножко не та история-школа выпустила детей с хорошими баллами, получила от вышестоящей инстанции - Ай, какая школа молодец!   и забыла про этих детей. А переводные экзамены в гимназию- совсем другая история, с уровнем знаний набранных  детей гимназии ещё несколько лет существовать и со средним баллом 6-7 гимназию ой, не  похвалят.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 12 Июнь 2011, 11:29:14 »

Случаи описанные  про натягивание оценок в выпускных 9-11 классах, считаю немного не по теме. Тут немножко не та история-школа выпустила детей с хорошими баллами, получила от вышестоящей инстанции - Ай, какая школа молодец!   и забыла про этих детей. А переводные экзамены в гимназию- совсем другая история, с уровнем знаний набранных  детей гимназии ещё несколько лет существовать и со средним баллом 6-7 гимназию ой, не  похвалят.

в 9ом классе ни одна гимназия и лицей детей не выпускают (разве что единицы уходят), а экзамены сдают. да и нужные дети школе всегда нужны. кто сказал, что они набрали класс с 6-7ками? 1-2-3 классу не помеха, тем более, что, действительно, оценки и успеваемость в начальной школе далеко не всегда показательны.
Записан
tuniasha
Гость
« Ответ #40 : 12 Июнь 2011, 11:32:42 »

Янка, ну вот же написали конкретно. Хотя я например не представляю ситуацию, когда ре 4 года учился на 9,10 и он не поступает в гимназию.
 
Дело оказалось в другом. Откровенная несправедливость, настолько вопиющая, что я решила написать это послание. Ученики, имеющие в году гораздо более низкие оценки (6,7,8) на глазах своих одноклассников получали от экзаменаторов и членов экзаменационной комиссии листки с готовыми решениями по математике, они же (экзаменаторы и члены экзаменационной комиссии) не скрываясь, указывают «избранным» во время диктанта на ошибки пальцем в тетради. Таким образом, ученики с годовыми отметками 6,7,8 получали за экзамен заветную 10 и успешно переходят в следующий класс и успешно поступают в гимназию (занимая видимо места более одаренных, но «неудачливых» претендентов)
[/color]


Добавлено: 12 Июнь 2011, 10:38:32
тем более, что, действительно, оценки и успеваемость в начальной школе далеко не всегда показательны.
тут согласна и может поэтому и не стоит кипишить.  Учителя возможно помогали детям  в которых видели дальнейший потенциал  (ну скажем ре способный, но в меру возраста не такой усидчивый, внимательный как другие дети), но не в ущерб детям которые учились на 9-10 баллов.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 12 Июнь 2011, 11:39:29 »

-Тая-, ну, и что, что написали. если 1-2-3 ученика и получило, то это не все. других ребенок и видеть не мог, иначе, чем он занимался во время экзамена? а мама просто слишком возмущена
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #42 : 12 Июнь 2011, 12:38:37 »

Девочки, сколько нужно олимпиадников? Ну 10 человек на всю паралель. А остальные либо просто хорошо учатся, либо дети "нужных" людей. Когда была два года в 1 гимназии, то были там такие "нужные" дети. Учились они кстати на 6 примерно, и то с натягом.

Добавлено: 12 Июнь 2011, 12:39:26
Смеющийся помню один из таких "нужных" деток в 8 классе щеголял в ботинках из крокодиловой кожи  Смеющийся
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #43 : 12 Июнь 2011, 12:49:37 »

Девочки, сколько нужно олимпиадников? Ну 10 человек на всю паралель. А остальные либо просто хорошо учатся, либо дети "нужных" людей.
а при чём здесь олимпиадники?  Непонимающий для того, чтобы отлично владеть каким-то одним предметом (допустим, тем же английским или математикой) и принимать участие в олимпиадах по этим предметам, совсем не обязательно быть отличником по другим предметам. Или олимпиадник - это обязательно отличник, а отличник, значит, - олимпиадник? Нет, конечно... Мой двоюродный брат два года участвовал в олимпиадах по одному из предметов (не помню, по какому), но он далеко не отличник, просто хорошист.  Ровным счётом как и не все отличники участвуют в олимпиадах.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #44 : 12 Июнь 2011, 14:26:03 »

Катя, вот при чем
А на основании чего сделаны выводы? На основании первого поста? Так там никакой конкретики нет, сплошные эмоции и детские домыслы.
разве я делаю какие-то выводы? Я не вижу логики   в таком (вышеописанном) поведении гимназии. Гимназии нужен средний балл уровня  детей, нужны дети которых она будет выставлять на олимпиады.  Поэтому и спрашиваю -зачем это нужно гимназии?
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #45 : 12 Июнь 2011, 15:32:12 »

понятно... но в любом случае, если ученик не олимпиадник, то это совсем не означает, что он не более, чем хорошист ))) А кто как не отличники повышают средний балл уровня той же гимназии. Конечно, их, отличников, единицы, но чем больше, тем лучше для уч.заведения.

 И если "нужный" ре сам по себе не отличник и по знаниям совсем не тянет на отличника, то никто его не будет вытягивать в отличники, максимум в "хорошисты" выведут (последнее предложение - это не ответ на чей-либо пост, а мои рассуждения  Улыбка ) .
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 12 Июнь 2011, 15:59:03 »

то никто его не будет вытягивать в отличники
Кать, а поступать он как будет? вытягивают и аттестаты до золотой медали переделывают  Подмигивающий
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 12 Июнь 2011, 18:54:55 »

то никто его не будет вытягивать в отличники
Кать, а поступать он как будет? вытягивают и аттестаты до золотой медали переделывают  Подмигивающий
А смысл?Сейчас лишь важен средний балл.Все остальное даст ЦТ.Ну а там уже никак не "вытянешь".....
Да и простите, но для школы, если ребенку поставили 8, а цт на 20 проц-это позор.
Записан
defist
+375-44-711-01-12
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 908


S Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 12 Июнь 2011, 19:12:00 »

мне кажется, кривите вы , автор, душой!!!! Если в классе 25 человек, не могут же из них у 23 быть папы директорами мясокомбината, а если ваш ре отличник никогда не поверю, что его не зачислили в гимназию, если только он настоящий отличник!!!
Записан

Я не люблю когда мне лезут в душу, тем более когда в нее плюют...
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 12 Июнь 2011, 19:40:28 »

мне кажется, кривите вы , автор, душой!!!! Если в классе 25 человек, не могут же из них у 23 быть папы директорами мясокомбината, а если ваш ре отличник никогда не поверю, что его не зачислили в гимназию, если только он настоящий отличник!!!
так вроде зачислили.Дело ведь не в этом, а в том, что происходит и что дети все видят и понимают..
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 12 Июнь 2011, 20:43:02 »

t.d., это лишь пример. да и поступают дети не только в Беларуси. мой аттестат и в Германии переводили, и для поступления здесь важны только оценки  Улыбка
Записан
manika
Настоящий гродненец
****

Репутация: +54/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 877


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 12 Июнь 2011, 20:56:04 »

Вот поэтому я и категорически против гимназий.  Злой Злой Злой Злой
 В гимназии будут заглядывать в Ваш кошелек, а не на таланты Вашего ребенка. И будь он умнейший и одаренный ученик, а Вы не сможете стать спонсором для гимназии - никто его ума и таланта не разглядит!!!! А в обычной школе, деток которые действительно умнички - почти на руках носят...(ну, по крайней мере они на первом месте)

Вот поэтому и помогают в гимназии, пусть и недалекому Пете, у которого папа ремонт сделает.. а вот Вова, хоть и отличник, да пусть сам пишет...

Кстати, программы одинаковые во всех учебных заведениях, будь то гимназия или школа!!!!! (в гимназии выделяется больше часов на факультативы, что решаемо и в обычной школе, если родители напишут заявления) Подмигивающий
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 12 Июнь 2011, 20:58:56 »

можно подумать, что раньше никто никогда не сталкивался с примерами "нужных" людей.  :- У нас все и везде так делается, и с учебой, потом с поступлением на престижные факультеты, а потом с попаданием на важные работы. А потом сидят эти троечники в Сов мине и говорят, что отличникам бывшим делать и решают, как они жить будут.  Рот на замке В наше время оч важно родиться у правильных родителей  Смеющийся а попавших случайно - единицы, но они есть, так что остается надеяться и верить в удачу и силы своего ребенка (уж если Вам не посчастливило быть "теми" родителями.) А если посчастливело, то у Вас бы и вопросов не возникало почему и зачем, для своего ре теплое местечко в жизни - легко! Какой родительне сделает этого при возможностях  Подмигивающий только ленивый  Непонимающий ловлю тапки Крутой
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Ulybochka
Гость
« Ответ #53 : 12 Июнь 2011, 21:10:27 »

это *Lucky* (отвечаю с ника сестры)

Кать, а поступать он как будет? вытягивают и аттестаты до золотой медали переделывают
Так как они будут поступать - это их проблемы  Подмигивающий и эти проблемы никак не касаются учеников, которые самостоятельными усилиями получали свои отличные оценки  Улыбка
 Никто не будет аттестат ученика, который учился на 6-7, вытягивать до "золота". Если нужно подтянуть, например, пару 8-ок до "отличного аттестата" - это один вопрос, но когда твёрдым хорошистам с отметками 6-7 ставят 10-ки - это совсем другое. У нас в СШ была одна девочка (не из моего класса), родители которой периодически помогали школе по просьбе завы. Ну так вот, только некоторые учителя ставили ей оценки более высокие, чем она заслуживала, и ходили перед ней на пальчиках. И аттестат после 9-ого класса у неё был далеко не "отличный".  А в лицее вообще ни о чём подобном не могло идти и речи. Может, просто в нашем классе "блатных" не было. Да и в параллельных классах не слышала, чтобы что-то подобное было.
 И, конечно, сегодня очень важным показателем и для СШ, и для лицеев, и для гимназий является то, каковы будут результаты центр.теститрования выпускников их учебных заведений.
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 12 Июнь 2011, 22:18:49 »

Вот поэтому я и категорически против гимназий.
а я ЗА
И будь он умнейший и одаренный ученик, а Вы не сможете стать спонсором для гимназии - никто его ума и таланта не разглядит!!!!
неправда
А в обычной школе, деток которые действительно умнички - почти на руках носят...(ну, по крайней мере они на первом месте)
я училась до 6 класса в обычной школе в гимназии, а потом уже поступила в саму гимназию (теперь №1) так вот в простом классе остались мои одноклассники. маты, курение, спиртное, прогулы уроков, издевательства, там 2 девочек так забивали - одна полненькая, а вторая просто несимпатичная, девочки с 7-8 класса в загулах, наркотики попроще, клей нюхать, аборты в старших классах. нет уж, я такого ни самам не хочу, ни детям своим.
у меня был замечательный класс, где курила из всего класса одна девочка - дочь учительницы, одна же была самая "распущенная" и все. все остальные совершенно нормальные. 
а сколько всяких разных в простых школахНепонимающий страшно
а школу жизни я получила в деревне, да. и очень хорошо, что не в школе, летом учиться не надо, мозг учебой не занят и могла наблюдать всяко разно, а в школе меня родители и школа от этого оградили, чему я несказанно рада
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 12 Июнь 2011, 22:19:28 »

Никто не будет аттестат ученика, который учился на 6-7, вытягивать до "золота". Если нужно подтянуть, например, пару 8-ок до "отличного аттестата" - это один вопрос, но когда твёрдым хорошистам с отметками 6-7 ставят 10-ки - это совсем другое.
Катя, ну, о чем ты говоришь? Как это никто не будет. Это всегда вопрос только желания и цены. Знаю кадров, которых "ушли" из лицея в 10 классе за неуспеваемость (много троек в четвертях, причем слабых), а в 11 получили медали. Поступили также, отучились, живут "за бугром" и радуются. Неужели ты (пусть не ты, а твоя соседка или директор завода) будущее своего ребенка начнешь тестированием мерять? кто знает что там через 15 лет будет, и где ребенок жить и учиться будет? а аттестат - это документ.
И в лицеи случаи были, менее выраженные, и при поступлении тоже. но я не имею права о большем рассказывать. меня действительно поражает то, что есть, оказвается, люди, которые живут и об этом не знают. так оно во всем мире.
А то, что ты не видела и не слышала - это совсем не говорит о том, что ничего не было  Подмигивающий такого в современном мире не бывает. люди себе просто не могут позволить такую честность, дорого.
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 12 Июнь 2011, 22:22:22 »

Знаю кадров, которых "ушли" из лицея в 10 классе за неуспеваемость (много троек в четвертях, причем слабых), а в 11 получили медали.
когда я заканчивала это было уже нереально
смотрели и 10 класс, если в 10 больше четырёх 4, то медали не светило. про тройки уж молчу.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 12 Июнь 2011, 22:27:51 »

ann_clod, абсолютно согласна. элитная школа такой и остается. да, в ней есть и свои минусы (пусть и блат, и крутизна деток), но с ними проще жить. обычные школы они тоже не все одинаковые, у всех есть свой "рейтинг", но даже самая лучшая из них не допрыгнет до лицея-гимназии-с углубленным изучением языка. только, как по мне, уж слишком много их развелось.. хорошее быает только в ограниченных количествах. сама училась в 3ех школах города.

Добавлено: 12 Июнь 2011, 21:30:00
когда я заканчивала это было уже нереально
смотрели и 10 класс, если в 10 больше четырёх 4, то медали не светило. про тройки уж молчу.
в двух школах даже сумма была за оценку. конец 90х.
Записан
М@русечк@
котомать....
Почетный гродненец
*****

Репутация: +315/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1363


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 12 Июнь 2011, 22:32:52 »

а сколько всяких разных в простых школахНепонимающий страшно
ой, ну конечно...я закончила самую что ни есть простую школу, правда с музыкальным уклоном, и ничего страшного не увидела: ни пьянок, ни наркотиков, ни издевательств...все в меру для обычных подростков...были, правда, в школе отдельные индивиды, но это отдельные, а в массе своей обычные дети...и сейчас эта школа почему-то не котируется в городе, типа не престижная, хотя педагогический состав там ого-го....а вот в одной из наших пресловутых гимназий приятельницы дочь учится, так всякого порассказала ее малая... Рот на замке что говорить, дети разные и не факт, что у успешных и "нормальных" на наш взгляд родителей не вырастет избалованный отпрыск, который и над детьми измываться будет, и наркотики в школу принесет, и потом свою "золотую медаль" получит после экзаменов...
а на экзаменах нам тоже помогали, но помогали всем, потому как все более менее  равны были, а учителя относились с пониманием: и проверяли и подсказывали..кому надо своих детей валить?
Записан

lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 12 Июнь 2011, 22:39:28 »

конец 90х.
мы ж с тобой одногодки Подмигивающий
но про старших я не помню, наша гимназия молодая была, до нас только пару выпусков было, так что все было тихо и спокойно

Добавлено: 12 Июнь 2011, 22:56:42
я закончила самую что ни есть простую школу, правда с музыкальным уклоном
18?
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2011, 22:56:43 от ann_clod » Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 27 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,238 секунд. Запросов: 20.