Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 15:13:50
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Наше тело и дети

Страниц  : 1  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наше тело и дети  (Прочитано 9827 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 07 Январь 2009, 20:30:22 »

Стюшик +1
Записан

Корреспондент  Тут
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 08 Январь 2009, 14:25:12 »

Я конечно не спец ни в психологии, ни в сексологии, но какбы "умные" люди не упрекали, что ты "совок" не нужно их модель поведения проецировать на себя, главное в отношениях с детьми ИСКРЕННОСТЬ...
Лично я бы неловко чувствовала себя обнаженной... ну например в бане с 6-7 летним сыном (я уже молчу про подростковый возраст)... зачем ребенку "мои тараканы" и смущение... дети видят взрослых насквозь, зачем ему ловить сигналы, что что-то не так. Если для кого-то такая ситуация комфортна- это тоже правильно и нормально.
Мы с сыном спокойно разговариваем на темы: "А у сестрички будет такая грудь, как у тебя?" (для меня в порядке вещей кормить грудью в его присутствии) ,  "А у всех девочек такие писи, как у Полины?" и т.п. Он не чувствует напряжения  моей стороны, а значит чувствует, что все "як мае быць".
Когда он увидел в 4 года на пляже девушку топлес, мы с мужем не бросились ему закрывать глаза или уводить... он, конечно, не преминул спросить где и почему... я обьяснила, что может тете так удобно, или в море поТеряла, что ж ей до вечера в воде сидеть  Подмигивающий?
Мы с ним искали новогоднюю открытку в нете для кресного... один из вариантов картинок нам выдали обнаженную снегурочку в шапочке и шубейке на одно плечо... Миша смеется и предлагает "а давай эту!" ... я улыбаюсь и спрашиваю "а ты уверен, что кресному понравится?"... отвечает "ладно давай еще поищем".
Вобщем, я уверена, что, если ребенок не чувствует фальши и напряженности со стороны взрослого, то вовсе не обязательно позировать своим телом для сексуального раскрепощения своего чада в будущем... все у него будет "зашибись". Просто у него будет понятие, что норма- это не такое уж узко-рамочное понятие и нужно уметь принимать и понимать др. людей.
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 08 Январь 2009, 22:41:42 »

Все таки во всем важна мера. Мы конечно не закрываемся в покрывала, но голышом тоже не бегаем. А на счет сексуальных сцен, извините, такие вещи вообще могут травмировать психику ребенка. У меня есть знакомая, у которых мальчик 4 лет поснулся от маминых-папиных эмоций, ребенок до сих пор спит только с включенным светом.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 08 Январь 2009, 23:26:37 »

наверное мы с мужем вобще без комплексов Подмигивающий, т.к.  можем и переодеваться при сыновьях (7 и 5 лет), а купаясь в ванной не запирать дверь, только они туда не рвутся, так как от них ничего не скрывается и нет такого стремления подглядывать или рассматривать случайно увиденное.
Самое интересное, что этим летом мы ,отдыхая в деревне, вполне нормально ходили в баню не только в своем семейном составе, но и- я, моя мама и старший сын 7 лет, парили друг друга вениками и никакого смущения никто из нас не чувствовал. Для сына вид обнажённой бабушки и мамы не был чем-то из ряда вон выходящим, всё воспринималось как естественная ситуация. Зачем ребёнку  внушать комплексы с детства? Непонимающий
Я наверное чего-то не понимаю в этой жизни...Объясните мне тогда, зачем на пляже одевать купальники и плавки, раз вид обнаженного человеческого тела(я не беру во внимание детей до 2 лет)-это естественная ситуация?
Может я и совок, но я такое половое воспитание не приемлю.Во всем надо знать меру. Кстати, на эту тему случай из жизни.
Училась я тогда в школе и как-то завуч рассказала нам, ученикам,как придя в гости к одному из своих учащихся застала дома папашу, который открыв ей дверь в одних труселях так с ней дальше и беседовал, восседая на диване.Она от увиденного была в ужасе!Как так вообще бывает?Ее муж дома за стол в майке не сядет, обязательно рубашку одевает, а тут такое?
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 09 Январь 2009, 13:30:41 »

Девочки, ну и зачем в крайности впадать? Я, например, не заметила, чтобы кто-то агитировал за нудизм В замешательстве или секс при ре.
Не думаю, что надо разгуливать по дому раздетыми, но и запретного из этого тоже не надо делать. Просто все должно быть естесственно.
Я не хочу чтобы моя дочь узнавала не известно как и в какой форме, чем мальчик отличается от девочки. А для детской непосредственности естественно все посмотреть, а не удовлетвориться услышанным. И они смотрят... в садике, подглядывают за родителями и т.д.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 09 Январь 2009, 15:32:41 »

а по мне, то пусть в садике смотрит сколько хочет, у детей это естественно, а девочке папу голого видеть - фууу.. так же, как и с родителями после трех лет в туалет ходить (чтоб посмотреть). у ребенка с малого возраста должно развиваться понятие к "личному". и меня никто не убедит, что разовьются какие-то комплексы от того, что ре не дали посмотреть на какающего родителя или родителя противоположного пола бреющего-подмывающего себе интимные части тела. все везде пишут и говорят о том, что женщина для мужчины должна оставаться загадкой - в его присутствии не желательно носить тертый халатик, дефилировать в нижнем белье, бигудях, красить при нем волосы, выщипывать брови итп. вопрос, а зачем это видеть мальчику? (сцены я сознательно утрирую)

и еще мне как-то представляется подросток, представляющий (мечтающий о) юном теле своего более-менее ровесника, а не видящий голыми целлюлитную бабушку- старого дедушку в бане. прошу прощения, если не удалось выразить мысль до конца. для кого-то может быть это прошлый век и совковость, но для меня это оставить ре свободу и где-то невинность в представлении.

и это совсем не значит, что нужно оставить ре в неведении. я тоже за естественность, за вопросы-ответы. но не открытость тела родителя, как энциклопедии. а то отсюда и будут получатся мужья, ходящие по дому в труселях (мамочки, если честно, то всем эта картина дома нравится или муж в шортах и футболке уютней?) и девочки, выходящие нагишом к гостям..
« Последнее редактирование: 09 Январь 2009, 16:08:29 от Jancka » Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 09 Январь 2009, 17:04:51 »

В целом я согласна с Janckа
а по поводу этой истории
один из наших знакомых хвастался тем, что его 14-летняя дочь его не стесняется. он может и в туалет зайти, взять что-нибудь, когда она там сидит, и в ванну, и переодеваться при нем. он считает, что воспитали ее в "естественности".
Я очень сомневаюсь, что у этой девушки сложаться нормальные (в моем понимании) отношения с Противоположным полом. Откуда взятся таинственности, интимности, чувственности ну и тому подобное в отношениях парня с девушкой.

А по поводу советской системы. Как любят сейчас обвинять то время, находя там причины своих неудач, бед и комплексов.
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 09 Январь 2009, 17:09:29 »

Jancka, а Вам никто ничего не доказывает. Просто все высказывают свое мнение, но и опошлять тоже не надо. Вот с таким подходом, точно ходить лучше по горло закутанным(тоже сознательно утрирую).
Если моя дочь видела папу голого, то это совсем не значит, что у нас пробелы в воспитании и мы не знакомы с правилами этикета
« Последнее редактирование: 09 Январь 2009, 20:02:00 от seula » Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Osmi
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 71

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 09 Январь 2009, 19:29:49 »

Не знаю, может это все из-за того, что у меня две дочки (сыновья, мот, это совсем другое), но у нас вполне в порядке вещей, что дети видят меня раздетой, а мужа - в нижнем белье (он просто их сам стесняется). Дети еще не оч большие (старшей 6 лет), но как-то не планирую я с возрастом менять свою политику в этом вопросе. Не так давно прочитала в одной книжке (видимо психология или психиатрия), что родители в белье, сон в одной постели с мамой и/или папой, целующиеся родители - это все есть скрытое сексуальное насилие над ребенком. О как завернули. Интересно, а почему в какой-то период жизни ребенок вдруг осознает, что этого надо стесняться? Причем стеснение голого тела плавно перекидывается и на белье. Ай, кто-нибудь увидит мои трусики, это стыдно. Не так уж редко бывает, что уже взрослые дамы испытывают смущение при покупке нижнего белья - она же держит в руках эти стыдные предметы! И почему голое тело - это сразу секс?
Цитировать
Мне, например, не хотелось бы, чтоб моя дочь чуть повзрослев выходила к гостям голой, или раздевалась на улице, или демонстрировала свои половые органы в садике или в школе. Немного стеснительности ей не помешает.

Моя дочь в шоке от детсадовских детей, которые демонстрируют свои половые органы и пристают с просьбой показать свои. Она не понимает, на кой на них смотреть. Интересно, перед эксгибиционистами мамы/папы голыми ходили? И где связь между стеснительностью и тем, чтобы не выходить к гостям голой?
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : 10 Январь 2009, 04:16:11 »

Если с детства приучать ребенка к мысли, что нагота-- это стыдно, некрасиво, неуместно-- как, интересно, потом девочка с такими установками разденется перед партнером?

Я не говорю, что нужно постоянно всем ходить нагишом, но и избегать таких ситуаций тоже не стоит. И если ребенок смотрит с интересом на половые органы, нужно не смущаться и гадать "и что он там думает?" а спокойно разъяснить ребенку, что к чему. И если ребенок своевременно получит реальные знания о сути вещей, то его  потребность в познании будет в достаточной степени удовлетворена, чтобы не перерасти потом в болезненный нездоровый интерес.

А своевременно-- это далеко не 16 лет, это гораздо раньше. Мамы деток, посещающих старшую группу в садике подтвердят, что в этом возрасте дети уже вовсю интересуются вопросами половых различий-- и тут нет ничего плохого и постыдного, это нормально, ребенок пытается разобраться в окружающем мире, понять, кто есть кто и почему именно так, а не иначе.

И что плохого в том, что ребенок изучит нюансы тела в доверительном и безопасном кругу семьи? Не надо надеяться, что что-то можно спрятать. Не увидит дома-- пойдет с пацанами в туалете грязные картинки смотреть. Я не говорю, что образованный в половом плане картинок этих смотреть не пойдет-- пусть даже и пойдет, но информация эта уже будет пропущена через фильтр данных родителями нормальных здоровых знаний.

 В младшем возрасте такой интерес имеет мало общего с сексом как таковым-- это просто изучение мира, ну а различие полов-- это один из китов, на котором мир держится-- тут, я думаю, никто спорить не станет.


Что конкретно до моей семьи-- мы моемся все вместе в ванной, ребенок в курсе, что мама-- девочка, а папа и Герман-- мальчики, что у мальчиков писюн, а у девочек нет писюна, зато есть писька и грудь. Смеющийся Знает, что трусики или штанишки нужно носить, чтобы не застудить попу, при этом спать нужно ложиться чистенькому и без трусиков. Где тут крамола? И, раз уж так к слову пришло, ребенок наш не пугается, если вдруг застает пикантную ситуацию-- он знает, что в том, что родители бывают раздеты, нет ничего плохого, и также знает, что папа с мамой друг друга никогда не обижают-- так что у него и мыслей плохих не возникает, он увиденное просто игнорирует.



   Ну а насчет красоты тела-- все мы не идеальны, но человек со здоровой психикой однозначно не примет за секс-идеал целлюлитную бабушку, виденную в детстве в бане.


Насчет личного и пр.-- оно придет по-любому с приходом пубертата-- гормоны сделают своё дело, родителям главное грамотно ребенку помочь справиться с этим сложным периодом. До этого (т.е. до 12 лет примерно)  нужно ребенку прививать не стыдливость и стеснительность, а чистоплотность.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SаvаGе
Почетный гродненец
*****

Репутация: +332/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1058


Ленивое чудо случайного взгляда...

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 21 Январь 2009, 21:06:37 »

Полностью,целиком, всеми ногами и руками согласна с Натэниел. За временным отстутствием собственных детей, сужу по младшему брату. Сколько себя помню, никто никогда не стеснялся. Купали его до тех пор пока он сам как то постепенно не стал принимать ванную сам. Да и сейчас, ему 10 - и он по детсткой привычке врывается в комнату и плевал он что я передеваюсь. Другой вопрос - что мы все родные люди. Врядли он, зная что дома мы не одни, залетал в комнаты когда кто-то переодевается ВеселыйВ детстве....яркое воспоминание что купал меня всегда папа. В трасах он вместе со мной залезал в ванную, и счастливей меня не было на свете Смеющийсятак что....не вижу каких-то там разделений до 2х ил или до 3х. Дети и родители сами поймут когда им стоит приодеться и купаться самостоятельно Подмигивающий
Записан

Когнитивный диссонанс. Это когда кусаешь пряник, а у него вкус как у манной каши. И ты такой смотришь - вроде пряник. Опять кусаешь - опять каша. В этот момент тебя посещает когнитивный диссонанс.
Страниц  : 1  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,172 секунд. Запросов: 19.