Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 03:22:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Что есть демократия

Страниц  : 1 3 4 ... 11 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что есть демократия  (Прочитано 31311 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Head
Гость
« Ответ #30 : 17 Май 2006, 14:53:43 »

to zx14ad: Дело в том что вы только философствуете. Реально, практически- демократия не есть утопия.
Древняя Греция и Рим(в эпоху республики) -как раз образец чистой демократии. Обратите внимание, тогда было эпоха "осевого времени". Когда в Западной Европе жили ещё дикари, то там уже зарождалась математика, философия, развивалось исскуство, право. Да все что угодно- посмотрите сколько великих личностей оттуда. Уже в то время граждане могли быть свободны от работы. У римлян было много свободного времени, люди занимались творчеством.И все это было при демократии.
Ну, а потом что? Темное средневековье, пока Эпоха Возрождения не наступила.
Записан
toronto
Гость


Email
« Ответ #31 : 17 Май 2006, 15:36:33 »

Цитировать
...Уже в то время граждане могли быть свободны от работы. У римлян было много свободного времени, люди занимались творчеством. И все это было при демократии...
+
Цитировать
...В нормальной стране президент может дать в рот кому захочет и сколько захочет и даже тем, кто не захочет.
Шедевры...  Смеющийся
[/size]
« Последнее редактирование: 17 Май 2006, 16:42:37 от toronto » Записан
Head
Гость
« Ответ #32 : 17 Май 2006, 20:34:37 »

да, свободны от работы а что неясно?? Когда почти во всех других странах люди все время думали о том чтобы добыть себе пожрать, там граждане имели кучу свободного времени. Прям как сейчас, только 2000 лет назад. Все при демократии было, в отличии от других.
Записан
toronto
Гость


Email
« Ответ #33 : 17 Май 2006, 21:06:27 »

Цитировать
да, свободны от работы а что неясно?? Когда почти во всех других странах люди все время думали о том чтобы добыть себе пожрать, там граждане имели кучу свободного времени. Прям как сейчас, только 2000 лет назад. Все при демократии было, в отличии от других.
Андрей, вы на самом деле так ммм... "наивны" или только прикидываетесь? Счастливый человек...  Дай вам Бог здоровья и счастья. А также побольше как там её -> демократии чтобы избавиться от необходимости "добыть себе пожрать" © Андрей Хед + в конце концов "самореализоваться в освобождённое от работы время"...

P.S: Улыбаюсь...
[/size]
« Последнее редактирование: 17 Май 2006, 21:28:18 от toronto » Записан
mchy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +273/-123
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 2027

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 18 Май 2006, 11:08:19 »

Цитировать
какая разница что в стране демократия или не демократия
если нету хлеба с маслом на столе,то обсолютно без разници

Есть разница. Нет ничего нового под солнцем:

"... Поймут наконец сами, что свобода и хлеб земной вдоволь для всякого вместе немыслимы, ибо никогда, никогда не сумеют они разделиться между собою! Убедятся тоже, что не могут быть никогда и свободными, потому что малосильны, порочны, ничтожны и бунтовщики ... " © Достоевский "Великий инквизитор" http://www.philosophy.ru/library/dostoevsky/dost.html

... это личностный выбор - иметь массу возможностей с риском оказаться у разбитого корыта, или иметь миску гарантированной баланды и возможность работать на благо родины ... или еще чье-то благо, у кого спина гибче Подмигивающий
« Последнее редактирование: 18 Май 2006, 11:22:11 от mchy » Записан

Shorty
Гость


Email
« Ответ #35 : 18 Май 2006, 11:13:13 »

Цитировать
to zx14ad: Дело в том что вы только философствуете. Реально, практически- демократия не есть утопия.
Древняя Греция и Рим(в эпоху республики) -как раз образец чистой демократии. Обратите внимание, тогда было эпоха "осевого времени". Когда в Западной Европе жили ещё дикари, то там уже зарождалась математика, философия, развивалось исскуство, право. Да все что угодно- посмотрите сколько великих личностей оттуда. Уже в то время граждане могли быть свободны от работы. У римлян было много свободного времени, люди занимались творчеством.И все это было при демократии.
Ну, а потом что? Темное средневековье, пока Эпоха Возрождения не наступила.

какая нах демократия в древней греции и древнем риме? гыгы  Смеющийся там же рабовладельческий строй )) Если демократия подразумевает собой владение рабами, то я всеми лапами за )))
Записан
televital
Почетный гродненец
*****

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1286


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 18 Май 2006, 12:35:15 »

Цитировать
Древняя Греция и Рим(в эпоху республики) -как раз образец чистой демократии....
....Ну, а потом что? Темное средневековье, пока Эпоха Возрождения не наступила.
Чаму цёмнае сярэднявечча? Наадварот, росквіт "шляхецкай" дэмакратыі ў ВКЛ. Думаю лайдакоў, якіх Вы выстаўляеце ў якасьці прыкметы дэмакратыі, і там хапала. Смеющийся
Записан
Shorty
Гость


Email
« Ответ #37 : 18 Май 2006, 12:44:35 »

ага, шляхецкая демократия, а про прыгонных селян забыл?
Записан
televital
Почетный гродненец
*****

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1286


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 18 Май 2006, 12:56:07 »

Дык таму і "шляхецкая". Подмигивающий
Записан
Head
Гость
« Ответ #39 : 19 Май 2006, 11:58:56 »

Цитировать
Цитировать
to zx14ad: Дело в том что вы только философствуете. Реально, практически- демократия не есть утопия.
Древняя Греция и Рим(в эпоху республики) -как раз образец чистой демократии. Обратите внимание, тогда было эпоха "осевого времени". Когда в Западной Европе жили ещё дикари, то там уже зарождалась математика, философия, развивалось исскуство, право. Да все что угодно- посмотрите сколько великих личностей оттуда. Уже в то время граждане могли быть свободны от работы. У римлян было много свободного времени, люди занимались творчеством.И все это было при демократии.
Ну, а потом что? Темное средневековье, пока Эпоха Возрождения не наступила.

какая нах демократия в древней греции и древнем риме? гыгы  Смеющийся там же рабовладельческий строй )) Если демократия подразумевает собой владение рабами, то я всеми лапами за )))

Там была ЧАСТНАЯ собственность. Не сообственность пана или сеньора. Рабы людьми не считались. Это были орудия производства. Все граждане были свободны и равны в своих правах.

to televital: По моему это уже был период перехода к Новому времени. Возрождение, реформация...

to toronto: вижу только субьективное отношение к своей личности. Ничего написать вы не можете, поэтому хоть как ты пытаетесь "облажать". Вообще это офтоп.
Записан
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 19 Май 2006, 16:58:31 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
to zx14ad: Дело в том что вы только философствуете. Реально, практически- демократия не есть утопия.
Древняя Греция и Рим(в эпоху республики) -как раз образец чистой демократии. Обратите внимание, тогда было эпоха "осевого времени". Когда в Западной Европе жили ещё дикари, то там уже зарождалась математика, философия, развивалось исскуство, право. Да все что угодно- посмотрите сколько великих личностей оттуда. Уже в то время граждане могли быть свободны от работы. У римлян было много свободного времени, люди занимались творчеством.И все это было при демократии.
Ну, а потом что? Темное средневековье, пока Эпоха Возрождения не наступила.

какая нах демократия в древней греции и древнем риме? гыгы  Смеющийся там же рабовладельческий строй )) Если демократия подразумевает собой владение рабами, то я всеми лапами за )))

Там была ЧАСТНАЯ собственность. Не сообственность пана или сеньора. Рабы людьми не считались. Это были орудия производства. Все граждане были свободны и равны в своих правах.
Но некоторые равнее.
Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 19 Май 2006, 19:50:22 »

Цитировать
Там была ЧАСТНАЯ собственность. Не сообственность пана или сеньора. Рабы людьми не считались. Это были орудия производства. Все граждане были свободны и равны в своих правах.

Большего маразма на историческую тему на этом форуме еще ни разу не было  Подмигивающий
Записан
Head
Гость
« Ответ #42 : 19 Май 2006, 20:25:39 »

to nailbombin: то что это маразм ты наверное выдумал?
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 20 Май 2006, 00:56:22 »

ага Веселый
Записан
zx14ad
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 657


Hey Men You Know I'm Really O'K

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 20 Май 2006, 06:55:30 »

Все это чудесно :-/, но возвращаясь к теме
Может ли кто нибудь не прикрываясьЧерчилем объяснить чем же так хороша демократия. Моё мнение что к примеру автократия бъет демократию по многим пунктам, если не считать что у руля обязательно окажется злой Бука. А если даже так, то и при демократии этот Бука может натворить не меньше что мы и видим в некоторых демократиях.
Записан

Don't tell me what I wanna hear,
Afraid I've never known a fear,
Experience is everything I need,
I`ll keep fighting jealousy
Untill it`s fucking gone...
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 20 Май 2006, 10:05:42 »

Цитировать
ага, шляхецкая демократия, а про прыгонных селян забыл?

Мда... еще один знаток истории... и что? Вы хоть в курсе кто такой прыгонный? Это человек который мог работать на земле пнской но за это должен был отработать и на пана. Вы же налоги сегодня платите? Могу поспорить что да. Так чего трепыхаетесь. Это же не "российский проект" где крепостных продавали дешевле хорошей борзой. Я так понимаю что потомкам последних на понять что такое демократия еще лет тыща понадобится.
Записан
Админ
Administrator
*****

Репутация: +1777/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5957


Viva la DRF!

S alexey.rads forumgrodno Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 20 Май 2006, 10:16:35 »

Цитировать
Все это чудесно :-/, но возвращаясь к теме
Может ли кто нибудь не прикрываясьЧерчилем объяснить чем же так хороша демократия. Моё мнение что к примеру автократия бъет демократию по многим пунктам, если не считать что у руля обязательно окажется злой Бука. А если даже так, то и при демократии этот Бука может натворить не меньше что мы и видим в некоторых демократиях.
Зачем спрашивать, если сам на свой вопрос отвечаешь?  Подмигивающий
Конечно, роль личности "рулевого" если не определяющая, то уж не последняя.
На мой взгляд при демократии эта роль несколько "замыливается", отходит на второй план, уступая место демократическим институтам (парламент, конституционный суд и т.д.)
Мы уже дискутировали на эту тему, скептики не соглашались со мной, но я еще раз выскажу свое мнение, что при демократии гораздо проще "прищучить" завравшегося руководителя, чем при автократии или диктатуре.
Плюсы есть у каждой системы, даже у рабовладельческого строя, но эти плюы всегда нужно соотносить с окружающей действительностью, насколько они актуальны не только внутри страны, но и в мировом сообществе вцелом.
Записан

Viva la DRF!
Head
Гость
« Ответ #47 : 20 Май 2006, 16:58:53 »

to zx14ad: а дзе Рыгорыч злой? Он него просто трохан башню рвет. Власть портит людей. Вот его злым за его действия и кличут.
 а вообще с чего ты взял что в демократии нету злых?
Записан
Banifacyj
Депутат горсовета
*****

Репутация: +896/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5402


У каждой ошибки есть Фамилия Имя и Отчество©Сталин

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #48 : 20 Май 2006, 20:47:40 »

Один хороший человек спросил меня - как ты относишься к тому, что демократия - это прежде всего порядок и дисциплина?
Тогда я не нашел что ответить, а сейчас вот думаю - любой режим - это в первую очередь дисциплина, а демократия - это один из путей достижения этой дисциплины. Наиболее гуманный, хотелось бы заметить...
Записан

Большое количество участников не превращает преступление в благое дело!
Фотограф в Гродно
BANIFACYJ.livejournal.COM
Фотопроект "Портрет байкера"
toronto
Гость


Email
« Ответ #49 : 20 Май 2006, 21:08:21 »

Никаких проблем. Вот вам порядок  Подмигивающий
"...Уже в то время граждане могли быть свободны от работы. У римлян было много свободного времени, люди занимались творчеством. И все это было при демократии..." © Андрей Хед

-----------------------------------------------------

В Германии налог на добавленную стоимость (НДС) вырастет с 1 января 2007 года на 3% - до рекордного для страны уровня в 19%.

Соответствующее решение в пятницу благодаря поддержке правой коалиции принял немецкий бундестаг. За принятие решения проголосовало 396 депутатов, против - 164, трое воздержалось. Предстоящее в середине июля голосование по проекту закона о повышении НДС в бундесрате (верхней палате парламента) считается практически решенным в пользу повышения налога. Как сообщают немецкие обозреватели, представители промышленности и экономики Германии выступали резко против такого решения.

В частности, президент объединения немецких торгово-промышленных палат Людвиг Георг Браун считает, что повышение НДС негативно скажется на создании новых рабочих и учебных мест. По его мнению, особенно негативно повышение НДС отразится на такой отрасли, как торговля.
« Последнее редактирование: 21 Май 2006, 04:12:22 от toronto » Записан
Archi
Почетный гродненец
*****

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1176


Unsilent Chburashko in the northern sky

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 21 Май 2006, 00:01:01 »

2 toronto:
Цитировать
В Германии налог на добавленную стоимость (НДС) вырастет с 1 января 2007 года на 3% - до рекордного для страны уровня в 19%.

Цитировать
Как сообщают немецкие обозреватели, представители промышленности и экономики Германии выступали резко против такого решения.

toronto, ты бредишь  Строит глазки
Какое отношение имеет налоговое законодательство к демократии?

Кстати, http://ru.wikipedia.org/wiki/НДС


возвращаясь к теме:

2 Админ:
Цитировать
Плюсы есть у каждой системы, даже у рабовладельческого строя, но эти плюы всегда нужно соотносить с окружающей действительностью, насколько они актуальны не только внутри страны, но и в мировом сообществе вцелом.
Строго imho: "эффективность формы правления" проявляется в количестве граждан, сознательно одобряющих внешнюю/внутреннюю политику, проводимую конкретной "формой правления" (за формулировку ногами прошу не бить).
В свое время рабовладельческий строй был наиболее эффективной "формой правления" (и почти, если мне память не изменяет, самой продолжительной), но вряд ли это устраивало рабов.


P.S.
Наткнулся на любопытный ресурс: "Основополагающие принципы демократии"
http://www.infousa.ru/government/dmpaper1.htm

Оттуда еще одно интересное определение:
« …правление народа, волей народа и для народа… »
Президент Авраам Линкольн, Геттисбергское обращение (1863 г.)
« Последнее редактирование: 21 Май 2006, 00:31:22 от Archi » Записан

У меня дикая аллергия на тупость. Я сразу покрываюсь сарказмом.
toronto
Гость


Email
« Ответ #51 : 21 Май 2006, 06:19:12 »

Абрам Линкольн? Подмигивающий

"Демократия - это когда два волка и ягненок решают, что сегодня будет на обед."
Бенджамин Франклин.

"Democracy is two wolves and a lamb voting on what to have for lunch."
Benjamin Franklin


« Последнее редактирование: 21 Май 2006, 06:20:47 от toronto » Записан
zx14ad
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 657


Hey Men You Know I'm Really O'K

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 21 Май 2006, 08:43:33 »

toronto молодец Смеющийся
Под Франклином я пожалуй подпишусь.
Именно в этом и есть главная проблема демократии.
Цитировать
Конечно, роль личности "рулевого" если не определяющая, то уж не последняя.
На мой взгляд при демократии эта роль несколько "замыливается", отходит на второй план, уступая место демократическим институтам (парламент, конституционный суд и т.д.)
Мы уже дискутировали на эту тему, скептики не соглашались со мной, но я еще раз выскажу свое мнение, что при демократии гораздо проще "прищучить" завравшегося руководителя, чем при автократии или диктатуре.
А как прищучить народ?Ведь демократия это свобода выбора, а если она ограничена, то это уже не демократия.
Что вы скажете если народ совершенно демократичным путем вдруг приведет к власти фашистов? И они примут законы о том что все кроме арийцев не люди. Кто поддержит право народа на самоопределение и демократическийй выбор?

И не говорите мне что этого не может быть Злой
« Последнее редактирование: 21 Май 2006, 09:00:54 от zx14ad » Записан

Don't tell me what I wanna hear,
Afraid I've never known a fear,
Experience is everything I need,
I`ll keep fighting jealousy
Untill it`s fucking gone...
Archi
Почетный гродненец
*****

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1176


Unsilent Chburashko in the northern sky

Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 21 Май 2006, 12:27:04 »

Цитировать
"Демократия - это когда два волка и ягненок решают, что сегодня будет на обед."
Бенджамин Франклин.
Точнее, голосуют.

Цитировать
"Democracy is two wolves and a lamb voting on what to have for lunch."
Benjamin Franklin

Ты намеренно опустил вторую часть цитаты?

"Democracy is two wolves and a lamb voting on what to have for lunch. Liberty is a well-armed lamb contesting the vote" - Benjamin Franklin.
« Последнее редактирование: 21 Май 2006, 12:31:20 от Archi » Записан

У меня дикая аллергия на тупость. Я сразу покрываюсь сарказмом.
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Май 2006, 14:32:52 »

Цитировать
А как прищучить народ?Ведь демократия это свобода выбора, а если она ограничена, то это уже не демократия.  
Что вы скажете если народ совершенно демократичным путем вдруг приведет к власти фашистов? И они примут законы о том что все кроме арийцев не люди. Кто поддержит право народа на самоопределение и демократическийй выбор?
 
И не говорите мне что этого не может быть

А давайте ракеты в космос не отправлять. А то она может упать нечайно на населенный пункт и там погибнут люди. А еще откажемся от автомобилей ато они инногда сбивают пешеходов.

И не говорите что этого небывает. Улыбка
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 21 Май 2006, 14:35:25 »

Бенжамин точно видел разницу между демократией и свободой. В отличие от. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 21 Май 2006, 14:37:26 от nailbombin » Записан
Head
Гость
« Ответ #56 : 21 Май 2006, 15:59:41 »

to zx14ad:все нормально, два волка сьедают ягненка. Ничего противоестественного.
Демократия- удел сильных людей. Не зря Римская Империя тогда, ЕС и США теперь задают тон всему миру.
Записан
Head
Гость
« Ответ #57 : 21 Май 2006, 16:00:21 »

Ягненку просто понимает, что если не станет волком- ему п#здец.
Записан
Head
Гость
« Ответ #58 : 21 Май 2006, 16:11:55 »

Цитировать
А как прищучить народ?Ведь демократия это свобода выбора, а если она ограничена, то это уже не демократия.

А где несвобода? Тебе решать кому быть президентом. Причем путем тайного голосования. На тебя НИКТО не может повлиять. Подмигивающий

Цитировать
Что вы скажете если народ совершенно демократичным путем вдруг приведет к власти фашистов? И они примут законы о том что все кроме арийцев не люди. Кто поддержит право народа на самоопределение и демократическийй выбор?
Фашисты пришли к власти? Все на площадь, с оружием. Они умеют это делать. Подмигивающий  Смеющийся
Записан
toronto
Гость


Email
« Ответ #59 : 21 Май 2006, 16:36:10 »

Цитировать
Ягненку Ягнёнок просто понимает, что если не станет волком- ему п#здец.
Good luck, Andrew Подмигивающий[/size]
« Последнее редактирование: 21 Май 2006, 17:06:15 от toronto » Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 11 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,207 секунд. Запросов: 19.