Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 20:04:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Люди, как Вы боретесь с кротами?  (Прочитано 16333 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sever_stal
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #0 : 29 Апрель 2020, 23:06:20 »

1. Помогли - Выхлопные газы от бензотехники (автомобиля) очень им не нравятся. Уходят и долго не появляются. Через шлаг в ход (лаз) и прикрыть землей чтобы без выхода газов на воздух, минут на 15 - 20. Лично я - часа два на 8 соток тратил (на каждом холмике). При появлении новых куч, операция повторяется.
1.1. Не помогли - Дымовые шашки которые в петардах продаются, не помогли. Военные не использовал из за отсутствия их в продаже.
2. Помогла - Очень сильный звук (музыку желательно потяжелей с басами) под землей на пару дней (желательно от 2 до 7 дней). На глубину около 1 м. магнитофон, сирену или т.п. сверху пенопласт, чтобы соседей ночью не нервировать. Тихая музыка не помогла.
2.1. Кто то говорит звуки Ласки - тоже помогают. Но информация не проверенная, если кто то попробует отпишитесь.
2.2. Не помогли - Пищалки китайские (разных видов не помогли).
2.3. Не помогли - Петарды - тоже не помогли. Но настроение сам процесс поднимает! Не понравились они только мышам (сильно пищали), когда возле сарая взрывал.  
3. Капканы. Но надо приспособится в зависимости от вида.
3.1. Помогли -На первом месте - крестообразная распорка с штырями как вилы на резиновом амортизаторе. Вид и принцип работы на ютубе посмотрите. Помогает только если они поверхностные ходы роют.
3.2. Помогли - На втором месте - трубки с закрывающимися ходами. Можно сделать самому или купить в "Материке". Самый гуманный способ. Можно их потом в лес отпускать чтобы они уничтожали насекомых и всяких вредителей.
3.3. Не помогли - На третьем месте - старые советские, сделанные из пружинной проволоки. Надо работать в перчатках, чтобы запах от рук не оставался на металле (ПОТОМ ПОНЯЛ). И не забывать помечать место установки))).
4. Не помогли - Отравы - не одна не помогла (только Bros от кротов не попробовал, но от муравьев только он и помогает), селедка (выпихивали из норы), зерно и т.п.  только перевод денег и нервов. Химия - нашатырь, аммиак, тряпки и т.п. не помогли.
5. Не помогли - "Ветрячки", банки и различные шумовые приспособления - не помогли.
6. Помогли - Лопата, грабли! Притоптать выходы для доступа воздуха в норы. Стул удобный и ждать как на рыбалке, где начнет рыть (землю поднимать). Там и ловить. Метра полтора пророет, вбиваем лопату в начало хода, граблями достаем из хода, в ведро и в лес. Помогает только если они поверхностные ходы роют.
7. Помогли частично - Кошку завести, но они иногда ленятся и очень часто - если территория большая и хозяева кормят. Желательно из деревенских, с наличием опыта и послужного списка (они их обычно под порог приносят). Не забывайте благодарить каждый раз.
8. Не помогли - Вода. заливаем в норы. Эффект нулевой. Полдня потраченный на лицезрение истечения воды из шланга. Из плюсов - земля от холмиков частично в норы обратно уходит.
9. Не помогли - пропановый баллон и через пару минут поджигаем. Опасно для жизни и травмоопасно при наличии большого количества ходов. Но все равно не помогло.

При наличии подвалов вблизи нор - пункты 1 и 9 нельзя использовать ни смотря не на что. Может привести к смерти и более крупных особей (домашних животных и людей). Газы из подвалов не выветриваются без искусственной вентиляции (приточной и вытяжной). И даже спустя пару месяцев если вы спуститесь в подвал можно не вернуться обратно.

Если участок не перекапывать как у меня, то они через год или два возвращаются. Поэтому если кто то еще что нибудь посоветует - буду рад попробовать новый способ. Как правило массово они приходят в гости осенью (редко весной), когда полевые работы начинаются.

P.s. Много вещей, приспособлений, химии  и т.п. не покупайте. Если не помогло одно, пробуйте остальные способы. Используйте то что вам подскажет ваше настроение!!!  Холмики с землей обычно на грядки выкидываю или в горшки для рассады. И самое главное нельзя останавливаться. На 20 сотках иногда до 50 особей бывает.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2020, 23:36:26 от sever_stal » Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,109 секунд. Запросов: 20.