Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 21:10:40
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Гродно - польский город\Grodno - polskie miasto

Страниц  : 1 ... 4 5 7 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гродно - польский город\Grodno - polskie miasto  (Прочитано 53390 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 02 Февраль 2019, 16:59:58 »

... какой ты поляк, куда ты едешь? Русские ведь нам братья. А он отвечает- бывают братья от которых подальше лучше держаться В замешательстве А еще о одном православном слышал, что он собаку свою Сталин назвал, так удирал в 1939 вместе с панами бросив все хозяйство ...
Pczaljar, так термин "подпанок" и "пански падбрэхич" для таких особей был давно беларуским народом изобретён. Да и с гитлеровцами ещё больше чем с панами сбежало, хозяйство бросив и родные края. Тем более тогда де факто Гражданская война продолжалась. Русских таких было не меньше, это объективный процесс - предатели, приспособленцы будут всегда, куда без них Смеющийся

Это мне мама рассказывала хотя в про польских симпатиях её не обвинишь поверьте.
А я эти байки только от крэсавяков слышал, как тут круто до Советов жили да как пальцувкой двери завязывали Смеющийся Безусловно, в первые месяцы освобождения от польши, когда на остатки западного товара в магазинах установили советские цены за советские деньги)) для вновь прибывших советских(с их солидной сталинской зарплатой) тут была настоящая америка, особенно, если советский был из какой-нибудь нечернозёмной деревни родом. В СССР все средства страны(читай крестьянские деньги) были брошены на развитие тяжёлой промышленности в ущерб лёгкой и производству ширпотреба, плюс неповоротливая плановая система, поэтому ширпотреба в СССР хронически не хватало, тем более импортного.

Я вот подумал...
Вы меньше думайте, а больше читайте. Потому что начинаете просто придумывать:
Вот и в Париже в эмигрантских кругах сохранялся тот язык и те понятия которые применялись во времена Калиновского  то есть еще до...
Прочитали фамилию Духиньский забейте в гугл и прочтите, кто такой, ну шоб па теме базара быть, говоря научным языком. Тогда б Вы узнали, что польский фуфлогон Франек Духиньски был на 20 лет старше польского террориста Винцэка Калиновского и это Винцэк жил по понятиям Франека, а не наоборот.

... у немцев с Поволжья оказывается сохранялся архаичный немецкий язык которым говорили 200 или 300 лет назад. И песни которые давно забыли в самой Германии.
Вот это точно. Когда шпрахтест сдают, то волгарей часто просят на старошвабском что-нибудь исполнить)), бабушкину песню напеть. Хорошо что мне, слава тевтонским богам, шпрах сдавать не пришлось. Видите Pczaljar, как у Вас прочитанное прочно оседает? Знание - сила.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #151 : 02 Февраль 2019, 17:21:57 »

Вы меньше думайте, а больше читайте.
А Вы меньше читайте, больше думайте. Кстати, о книгах. У Вас большой пробел в этикете.
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 02 Февраль 2019, 20:22:16 »

Фотография Гродно времён польской оккупации 1937 год, обратите внимание на сотояние фасада двух костёлов - облупленные, с огромными отколотыми кусками щтукатурки, т.е. у этих "маленьких американцев" даже на содержание своего главного фетиша Костёла не было денег Смеющийся


А Вы меньше читайте, больше думайте
Нехай кінь думає у нього голова велика.
А по поводу чтения, Ветка, очень хорошо сказала известная французская писательница Стефани-Фелисите Дюкре де Сент-Обен Жанлис(ум. 31 декабря 1830) "Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор."

У Вас большой пробел в этикете.
Немного странно про этикет читать от Вас Ветка, мне, знаете ли, анекдот сразу старый вспомнился, про Илью Муромца:
Цитировать
Едет Илья Муромец по лесу. Видит — сидит Соловей-Разбойник побитый, весь в кровоподтеках, а рядом Змей Горыныч, у которого 3 головы в узел завязаны. Муромец в шоке подъезжает к ним:  — Уважаемые, что у вас такое случилось-та?
— Илья, все нормально, проезжай, пжлст...
— Не, ну вы что, друзья, да я ж за вас любого супостата накажу. Скажите только кто?
— Илюша, да все нормально, пжлст, проезжай...
— Ну ладно-ладно, бог с вами...

Уехал Илья... а Змей Горыныч Соловью говорит:  — Вот глянь—ка, Илья когда трезвый — какой вежливый? Милейший человек!
... а как нажрется: "Ты чо, сцуко, так низко летаешь, а ты, бля, какого так громко свистишь!"
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #153 : 02 Февраль 2019, 20:49:36 »

французская писательница Стефани-Фелисите Дюкре де Сент-Обен Жанлис (ум.[/b] 31 декабря 1830) "Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор."
Всегда зачитывался книгами Стефани-Фелисите Дюкре де Сент-Обен Жанлис. Вижу, что уроки морали, Вас не тронули? Надеюсь, наш новый друг Лобстер9 все-таки плакал над ее романами.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2019, 21:11:47 от vetka 6 » Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7407


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #154 : 03 Февраль 2019, 09:01:09 »

элита польской нации. Вот это поляки были, не то что сейчас...
А я погуглил и вон что нашел- оказывается он был генералом Шокирован Поэтом и писателем . Изобретатель-изобрел пневматические тормоза для ж.д. Работал над созданием ДРОНА Шокирован но бросил это занятие увидев что авиация пошла путем самолетостроения.
Цитировать
Studiował różne dziedziny przemysłu w Paryżu i Petersburgu. W 1885 ukończył politechnikę École Centrale w Paryżu. W 1912 pełnił funkcję doradcy sztabu armii bułgarskiej podczas wojny bałkańskiej. W czasie I wojny światowej przebywał we Francji, będąc ekspertem rządu francuskiego do spraw uzbrojenia i prowadząc kampanię propagandową na rzecz niepodległości Polski.
W 1910 był współzałożycielem Stowarzyszenia Artystów i Pisarzy Polskich oraz, w 1917, wraz ze Stanisławem Ziembińskim, Stowarzyszenia Inżynierów i Techników Polskich we Francji (fr. Association des Ingénieurs et Techniciens Polonais en France) – był jego pierwszym przewodniczącym.
Zaprojektował m.in. hamulce pneumatyczne dla kolejnictwa, automatyczną zwrotnicę tramwajową i aparat podsłuchowy. W 1902 opatentował schematy śmigłowców wielowirnikowych – w tym śmigłowca z 12 wirnikami.
Był działaczem społecznym i politycznym, ale głównie przemysłowcem i działaczem gospodarczym. Posiadał zakłady przemysłowe na terenie Rosji, Polski i Francji. Był poetą, autorem pamiętników i rozpraw z różnych dziedzin, głównie ekonomiki i polityki. Publikował pod pseudonimem Jastroń.
Во дела, и похоронен в таком задуппе В замешательстве Более того в польском сегменте Интернета сведения что умер в 1946 году
Цитировать
Józef Lipkowski ps. Jastroń (ur. 24 listopada 1863 w Rososzu na Podolu, zm. 3 maja 1949 w Przedborzu)
Что то тут не чисто, типа скрывают несчастную судьбу  гения . Но оказывается он и в Петербурге учился В замешательстве

И наград иностранных больше чем польских и польские в 20-х годах а не в 30-х может поругался с начальством государства и отодвинули его от Варшавы?

Следствие ведут колобки Подмигивающий
Цитировать
Ordery i odznaczenia[edytuj | edytuj kod]
Krzyż Komandorski Orderu Odrodzenia Polski
Krzyż Walecznych (1922)[4]
Krzyż Oficerski Orderu Legii Honorowej (Francja, 1922)[5]
Krzyż Komandorski Orderu Gwiazdy Rumunii[6]
Krzyż Oficerski z Mieczami Orderu Gwiazdy Rumunii[7]
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6138


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #155 : 03 Февраль 2019, 10:10:14 »

ладна свалiy (саслалi)  у задупе, але й пахаваны у iм жа.
Записан

Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 03 Февраль 2019, 15:42:31 »

элита польской нации. Вот это поляки были, не то что сейчас...
А я погуглил и вон что нашел- оказывается он был генералом Шокирован ...
Цитировать
Józef Lipkowski ps. Jastroń (ur. 24 listopada 1863 w Rososzu na Podolu, zm. 3 maja 1949 w Przedborzu)
Что то тут не чисто, типа скрывают несчастную судьбу  гения . Но оказывается он и в Петербурге учился... может поругался с начальством государства и отодвинули его от Варшавы?
Следствие ведут колобки Подмигивающий
Смеющийся колобки закатились не в ту степь. Это же Юзеф Липковски, а у вас там похоронен ЯН сын Юзефа! Даты рождения одинаковые и место Подольская губерния на совпадение не похоже, выходит братья-двойняшки родились у остатнего маршалка подольской шляхты Юзефа Липковского, а одного из них назвали в честь отца. Получается, что Юзеф победил брата Яна в борьбе за кресло в варшавских кабинетах:
Цитировать
W 1921 powołany na stanowisko dyrektora Głównego Urzędu Zaopatrzenia Armii. W październiku 1921 dekretem Naczelnika Państwa i Naczelnego Wodza Józefa Piłsudskiego przemianowany został z urzędnika wojskowego VI rangi na oficera w stopniu generała podporucznika w korpusie oficerów kolejnictwa z użyciem do służby administracyjnej i równoczesnym przeniesieniem w stały stan spoczynku. Zajmował w rezerwie kluczowe stanowiska w organizacjach gospodarczych i przemyśle.
Я ж Вам писал раньше, Pczaljar, новому государству нужны такие ценные кадры(как говорил другой Юзеф: "кадры решают всё") и Юзефа тут же отзывают из армии в Варшаву, где сам Начальник Государства и Главный Вождь сарматов и литвинов(Вы будете смяться, тоже Юзеф) своим декретом присваивает ему генерал-поручика. Всё логично, как и писал БС Смеющийся
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7407


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #157 : 03 Февраль 2019, 20:03:37 »

колобки закатились не в ту степь. Это же Юзеф Липковски, а у вас там похоронен ЯН сын Юзефа! Даты рождения одинаковые и место Подольская губерния на совпадение не похоже, выходит братья-двойняшки родились у остатнего маршалка подольской шляхты Юзефа Липковского, а одного из них назвали в честь отца. Получается, что Юзеф победил брата Яна в борьбе за кресло в варшавских кабинетах:
Вот не знаете Вы местного колорита . На имена можно не смотреть вообще особенно у шляхты у их бывает даже три и четыре имени, Вы про Бежмование что то слышали? Ай , я сам плохо знаю, думаю Кэп может просветить или Ветка Обеспокоенный
Не было тут никакого брата а если был то он тут не при чем. Полное совпадения данных с Вики (кроме смерти) и надгробной надписи не оставляют вариантов.(Andrzej Tadeusz Bonawentura Kościuszko, и все это имена данные именно ему. Это не отчество, не имя деда это никакая ни родословная, это ему лично данные имена. Могли бы дать и четыре Улыбка у знатной шляхты и так бывало у простых католиков ну как минимум два имени)
в Варшаву, где сам Начальник Государства и Главный Вождь сарматов и литвинов(Вы будете смяться, тоже Юзеф) своим декретом присваивает ему генерал-поручика.
Ага, дал генерала и отправил в Плюскаловцы. Знаете чего эта деревня так называется? Вечная грязь плюскается под ногами В замешательстве Деревня возле речки там огороды грязюка . Соседние Шелепки посадятся в апреле а этим хорошо если в конце мая удасться. А рядом сразу горка пески да камни Целующий Хреновую ему землю дали. Вот если б в пойме Свислочи там где Креол, или в Эйсмонтах там и камней то нет вот это да.Но там и так поляки сидели местные их Пильсудский видно подвинуть не мог.Там может и не было осадников то? Плюскаловцы это нашего колхоза деревня я там знаю земли- богатым там не будешь ИМХО
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 03 Февраль 2019, 23:31:47 »

Вот не знаете Вы местного колорита
Pczaljar, какого местного колорита? Липковски, что местный? Смеющийся
у шляхты у их бывает даже три и четыре имени
И что? Значит на могиле их бы все и написали - полное имя пишут, а у женщин даже их девичью фамилию(из какого рода взяли замуж)

Не было тут никакого брата а если был то он тут не при чем. Полное совпадения данных с Вики (кроме смерти) и надгробной надписи не оставляют вариантов.... Ага, дал генерала и отправил в Плюскаловцы...
Pczaljar, Вы своим упрямством делаете мне смишно. Вы видели его должности? "Zajmował w rezerwie kluczowe stanowiska w organizacjach gospodarczych i przemyśle:  m.in. członka zarządu Zakładów Mechanicznych Ursus, prezesa Elektrobanku i prezesa Polskiego Zgromadzenia Gospodarczego. Pełnił też funkcje kierownicze w syndykacie eksportu broni." человек был бригадным генералом, сидел на топовых дожностях в польском ВПК! Так он это что Урсусом с Электробанком и экспортом оружия ЖП из Плюскаловцев кировал? Я Вас умоляю Смеющийся
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #159 : 03 Февраль 2019, 23:54:44 »

Pczaljar, какого местного колорита? Липковски, что местный?
Пчеляр, вообще-то сын красного командира родом с Урала. Я бы еще понял шоб он топил за интернационал. Твк нет, сыны красных командиров топят за товарно-денежные отношения. Как жить дальше потомку коммуниста, который вступил в партию в 1942?
Пчеляр, Ваш отец не стригся наголо у моего тестя в июне 1041? Тесть говорит, можем повторить.
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7407


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #160 : 04 Февраль 2019, 09:05:26 »

Pczaljar, какого местного колорита? Липковски, что местный? Цитата: Pczaljar от Вчера в 21:03:37
шляхта это местный колорит.Вон Креола спросите.
. Твк нет, сыны красных командиров топят за товарно-денежные отношения. Как жить дальше потомку коммуниста, который вступил в партию в 1942?Пчеляр, Ваш отец не стригся наголо у моего тестя в июне 1041? Тесть говорит, можем повторить.
Мой отец японцпм помешал тогда в спину ударить что б Гитлеру помочь. Он ббыл далеко от сюда от ваших паликмахеров и их клиентов.

А за товарно- денежные вы мне душу не травите. Помню в 1962 году кажется Хрущев пообещал что в 1980 г. будет коммунизм и мне старшая сестра долго объясняла что это такое и как будет ВСЕМ хорошо. И вот в 2019году я сижу на рынке и продаю мед заработанный в поте лица В замешательстве за что я теперь должен топить если тупые коммуняки не смогли выполнить обещанное? Вон Креол как выращивал так и выращивает огурцы у его никаких стрессов а мне пришлось перестраиваться что б самому не голодать, а так хотелось ВСЕХ сделать счастливыми и Креола в том числе. В замешательстве
Так он это что Урсусом с Электробанком и экспортом оружия ЖП из Плюскаловцев кировал?
Вот и хочу разобраться. Какие иные варианты? Только не брат ИМХО

Может он жену тут похоронил и себя на её памятнике прописал от большой любви а сам в 1936 году поехал в Варшаву Урсусом кировать?

Мог же он быть большим романтиком чем вы , хамы ? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 10:30:58 от Pczaljar » Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 04 Февраль 2019, 16:39:13 »

Какие иные варианты? Только не брат ИМХО
Сестра-транс?
Может он жену тут похоронил и себя на её памятнике прописал от большой любви а сам в 1936 году поехал в Варшаву Урсусом кировать?
Плюскаловцы - хорошее место для похорон жены бригадного генерала и одного из руководителей польского ВПК?)) А год смерти он себе написал зачем?
Pczaljar, я тоже читал оценочное мнение Юзефа Пилсудского о поляках, но всё-таки это уже too much Смеющийся)))))

Мог же он быть большим романтиком чем вы ,хамы ?
Во-первых, я только по отцу простолюдин, а по матери благородного звания и по немецким законам могу даже добавлять приставку von. Так что я полухам, а не просто какой-то хам и благородные душевные порывы мне понятны. Но с Липковским не тот случай.

шляхта это местный колорит. Вон Креола спросите.
Но Липковски же не ополяченный лабас, как Креол, а ополяченный русак с польской Малороссии. У них колорит разный.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7407


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #162 : 04 Февраль 2019, 17:47:09 »

Во-первых, я только по отцу простолюдин, а по матери благородного звания и по немецким законам могу даже добавлять приставку von.
Извините пожалуйста не знал :- а случайно не fon приставка будет правильно? Надеюсь Ветка не окажется Его Сиятельством? :- мне право неловко Обеспокоенный

Добавлено: 04 Февраль 2019, 18:00:13
Плюскаловцы - хорошее место для похорон жены бригадного генерала и одного из руководителей польского ВПК?)) А год смерти он себе написал зачем?
Вот зачем столько вопросов? Ну не хочется мне напрягаться и искать инфу. Вы заметили по дате на снимках что он и старые? я одно время их делал для польского форума шляхты .Вот был там зарегистрирован писал сообщения, выспрашивал, что им про Берестовицу известно. Они меня просили прислать фото кладбищенских памятников. Я им присылал. Но после в трудах праведных несколько лет туда не заходил а теперь их форум меня не узнает. Может забыл а может не хочет знать.
Уже подумываю восстановить контккты и пораспрашивать. Вы знаете , Польша интересная страна. Это не то что у нас революция почти все снесла и перевернула. Там можно запросто найти потомков этого Яна. Я тут в Фейсбуке его дважды теску вычислил и подал запрос в друзья, но куда уж там, думаю он только прочитав мою фамилию поймет что я явно не Граф. Подмигивающий
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 05 Февраль 2019, 00:56:59 »

Вот зачем столько вопросов? Ну не хочется мне напрягаться и искать инфу.
А придётся, Pczaljar. Вы теперь просто обязаны раскрыть тайну братьев Липковских! Может там шекспировский сюжет? Брат загнал родного брата в Плюскаловцы, ну чем это хуже Гамлета? Ройте, Pczaljar, чую будет Вам награда, когда вытащите на свет эту шляхецко-кладбищенскую историю. Тут Вам и интриги брата против брата, и любовь к Виктории, может между браьями была борьба за неё и она выбрала Янека? Lady Macbeth Гродненщины ... нет повести печальнее на свете, чем повесть о плюскалаускай кабеце... дерзайте, Pczaljar!

Вы знаете , Польша интересная страна.
Вы знаете, я это, пока сижу в нашей Избе, понял очень хорошо Смеющийся)))

Там можно запросто найти потомков этого Яна.
Кстати, хорошая мысль, может люди не знают, где могила их предка? Возможно и прямые потомки живы.

Извините пожалуйста не знал...
Ничего-ничего, но в следущий раз не забывайте Подмигивающий Смеющийся
Надеюсь Ветка не окажется Его Сиятельством?
Ветка же коми, а у них сиятельств не было, одни шаманы. Он шляхетство в Гродно получал, после женитьбы.
а случайно не fon приставка будет правильно?
Случайно нет. Это "из", откуда такой-то(даже пишется понятно: Откудава? Von оттудава)). Вообще-то мой предок был из нетитулованных, reichsritter, да ещё и вынужденный из-за каких-то проблем бежать из империи к рижскому эпископу)) Я хотел одно время вставить себе это von, но потом как-то подумал - дичь же средневековая Смеющийся))) а вот покапаться в своей истории очень даже интересно, притом у простолюдинов бывает временами намного интересней чем у шляхцюков. Вы свою рыли?
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #164 : 05 Февраль 2019, 02:16:23 »

Надеюсь Ветка не окажется Его Сиятельством?
Жена говорила, что она из князей Вильчевских. Думаю, обращаться ко мне "Милостивейший Государь" было бы правильно. Это Вам не какой-то "фон-"
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #165 : 05 Февраль 2019, 02:25:36 »

Ай, ладна, пайшла я адсюль.  Обеспокоенный Мне нават на ўласным помніку няма чаго напісаць. Ну, хіба што "яна ўдзельнічала ў грамадска-палітычным аб'яднанні гарадзенскага хворуму". Смеющийся
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7407


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #166 : 05 Февраль 2019, 13:38:40 »

нет повести печальнее на свете, чем повесть о плюскалаускай кабеце... дерзайте, Pczaljar!
Так с Парижу она.

Послал фото одному знакомому графу с просьбой помочь установить истину. Но он без особого энтузиазма отнесся - говорит хорошо, посмотрю что с этим можно сделать. А посмотрит ли? Аристократы они такие непредсказуемые.
Неужели опять на форуме шляхты регистрироваться по новой? Вообще то там шляхта культурная и весьма обходительная в отличие от нашей. Но ради одного вопроса как то лень В замешательстве
а вот покапаться в своей истории очень даже интересно, притом у простолюдинов бывает временами намного интересней чем у шляхцюков. Вы свою рыли?
Думаю бесполезно- бядота. Был бы кто то из аристократов или хоть мелкопоместных то наверное слышал бы я от деда с бабой, хотя в годы моей юнности такую информацию как и родственников за грницей обычно скрывали. Так из семейных преданий только участие в Крымской войне и Шипка проскакивали. Ну и пра прапрадед 25 лет за веру царя и отечество оттрубил, получил за службу надел земли в Хмелиско и уже как землевладелец  в 50 лет женился на 19 летней, наделал пять детей и умер в 60 лет оставив детей сиротами.
Жена говорила, что она из князей Вильчевских. Думаю, обращаться ко мне "Милостивейший Государь" было бы правильно. Это Вам не какой-то "фон-"
Так это не фон а фи  Шокирован
Морганатический брак  В замешательстве Супруг низкого происхождения не получает такое же высокое положение как жена это во  всех странах принято Грустный Нашли чем хвалиться.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6138


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #167 : 05 Февраль 2019, 14:04:10 »

Вообще то там шляхта культурная и весьма обходительная в отличие от нашей.
ну хез, трэба правяраць на вшывасьць і гувнавартасьць. вось месны па суці сваёй аказаўся гувнагаловай й тупарылай вшывізнай з іржавай бляхай на радавой даче.
Записан

Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 05 Февраль 2019, 15:32:49 »

Была с Парижу, а стала с Плюскаловцев. Из Парижа в Плюскаловцы, сюжет мощь!

Цитировать
Послал фото одному знакомому графу с просьбой помочь установить истину. Но он без особого энтузиазма отнесся - говорит хорошо, посмотрю что с этим можно сделать. А посмотрит ли? Аристократы они такие непредсказуемые. Неужели опять на форуме шляхты регистрироваться по новой? Вообще то там шляхта культурная и весьма обходительная в отличие от нашей. Но ради одного вопроса как то лень
Придётся, тему Липковских надо разрыть. Вдруг там, как я раньше писал, шекспировкая история?! Соберёте материал, литературно обработаете и в медиа, а там и слава придёт, Pczaljar. Польша Вам золотую Карту Поляка с макимальным кэшбэком выдаст и, даже, чем чорт не шутит, Франция какого Почётного легиона на ватник пришпилит, дело ж в Париже начиналось! Многовековая связь Европы и т.д. тема в свете брекзита актуальная, мотайте на седой ус, Pczaljar.

Думаю бесполезно - бядота. Был бы кто то из аристократов или хоть мелкопоместных...
Так я ж Вам пишу из собственного опыта, что у простолюдинов интриги бывает побольше. Вот у меня по матери есть пара генералов, уездный предводитель дворянства, высокий чин на Императорском Черноморском флоте и даже, по боковой ветви, ксёндз( Смеющийся) участник востания 1830 года(у меня часть рода остались католиками, а часть стали лютеранами и православными), но всё обычно служба - отставка и т.д. по схеме. А вот по галичанской линии полно интересных историй, например, мой прямой предок в XVIII веке нашёл большой клад и выкупил всю родню на волю от пана(вот откуда у меня такая широта душевная), а на оставшиеся замутил челночный бизнес)) - торговлю тканями и они до WWI вполне прилично жили. Так что копните своих простолюдинов, уверен, найдёте массу интересных фактов!
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
лукич_кирпич
Гродненец
**

Репутация: +9/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 218

Просмотр профиля Email
« Ответ #169 : 05 Февраль 2019, 18:26:58 »

Тесть говорит, можем повторить.


Добавлено: [time]Tue Feb  5 17:35:08 2019[/time]
Жена говорила, что она из князей Вильчевских. Думаю, обращаться ко мне "Милостивейший Государь" было бы правильно. Это Вам не какой-то "фон-"
Чтож вы жену свою привезли в грязый, холодный Архангельск? 2/3 города  старые  деревянные бараки. Деревянные мостовые. Просто ужас. И это в XXI веке Смеющийся
 http://otzov-mf.ru/arxangelsk-otzyvy-pereexavshix/
https://trinixy.ru/114599-gniyuschie-baraki-arhangelska-71-foto-3-video.html
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 07 Февраль 2019, 14:13:35 »

Бухов Аркадий Сергеевич - русский советский писатель, сатирик, фельетонист. В 20-е годы издатель и редактор русской газеты в Литве «Эхо».
С 1928 года — секретный сотрудник ОГПУ-НКВД. Арестован 29 июня 1937 года Военной коллегией Верховного суда СССР. 7 октября 1937 года приговорен за шпионскую деятельность (ст. 58, п.п. 6, ч. 1, 8 и 10, ч. 1 УК РСФСР) к высшей мере наказания. Расстрелян в тот же день.


"Кусочек воспоминаний", газета ”Эхо”(16.2.1923):
Цитировать
“Гродно - небольшой, очень чистенький и уютный городок, с весьма странной политической историей. В кратких словах она сводится к следующему: сначала из Гродно очень многие уходили, потом туда очень многие приходили.

...Прожил я в Гродно до того момента, когда, по счастливому выражению Л. Д. Троцкаго, - большой шутник и находчивый мужчина - кто-то должен был хлопнуть дверью, а кто-то эту самую дверь открыть. Говоря менее туманным языком, большевики хотели взять Гродно, а поляки не хотели добровольно уходить. Для мирнаго населения это означало, что одни будут бить перед уходом, а другие после прихода. Один из местных стратегов - содержатель бакалейной лавки - уверял меня, что необходимо только учесть момент:
         
- Когда буду уходить, так всякий должен идти на чердак.
- Зачем?
- Он спрашивает: зачем? Кому же придет охота грабить на чердаке, когда это можно сделать в первом этаже. Зато, когда будут приходить, так нужно   лезть в подвал.
- А это зачем?
- Он еще не понимает… Кто же полезет грабить в подвал, когда это можно сделать во втором этаже.     

Должен сказать, что мой скептик-знакомый недооценил энергии и трудолюбия уходящих и приходящих. Одни уходя, а другие - приходя грабили и в подвалах, и на чердаках, и во всех попавшихся на глаза этажах. Это была добросовестная, хорошо выполненная работа, говорящая об исключительной добросовестности и тщательности.

В эти знаменательные дни, так сказать, двухдневный файф-о-клок для всего города и его окрестностей, было довольно весело: одни стреляли, наступая, другие отстреливались, отступая. Друг другу обе стороны тактично не причиняли никакого ущерба, зато во многих домах естественная вентиляция была удачно заменена искусственной в виде громадных дыр на крышах и стенах от шестидюймовых снарядов. От снарядов не спасались и те, кто даже метался по дворам с истерическими криками о помощи. Кусок где-то разорвавшейся шрапнели, между прочим, довольно увесисто ударил по голове мою прислугу - вздорную и сварливую бабу: это был, по моему мнению, единственный разумный результат артиллерийской подготовки ко взятию незащищеннаго города.

Город взяла советская кавалерия. Дралась она изумительно, вплоть до взятия танков конной атакой, но, к сожалению, военныя действия ея продолжались еще сутки даже после ухода неприятеля. Среди трофеев этой суточной кампании можно считать несколько сот золотых часов, колец, браслетов и других боевых матерьялов и взрывчатых веществ …”
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7407


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #171 : 09 Февраль 2019, 09:37:37 »

Цитировать (выделенное)
               Изменить
               Удалить
                           
                        
                     
                     
         Цитата: Бацькiн сын от 03 Февраль 2019, 16:42:31колобки закатились не в ту степь. Это же Юзеф Липковски, а у вас там похоронен ЯН сын Юзефа! Даты рождения одинаковые и место Подольская губерния на совпадение не похоже, выходит братья-двойняшки родились у остатнего маршалка подольской шляхты Юзефа Липковского, а одного из них назвали в честь отца. Получается, что Юзеф победил брата Яна в борьбе за кресло в варшавских кабинетах:

Вот не знаете Вы местного колорита . На имена можно не смотреть вообще особенно у шляхты у их бывает даже три и четыре имени, Вы про Бежмование что то слышали?
Вот печалька, похоже точно два брата В замешательстве https://searcharchives.pl/2/574/0/1.4#tabZespol это убавляет ауры для Великой Берестовицы где покоилось сердце Ходкевича -завоевателя Москвы, а мне как местечковому патриоту так хотелось прибавить Обеспокоенный
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #172 : 09 Февраль 2019, 14:18:56 »

Вот печалька, похоже точно два брата
А когда, простите, многоуважаемый Бацькин Сын был не прав, или писал какие-нибудь неправдоподобные версиии?

Как я и писал ранее, были два брата Ян и Юзеф, и Виктория выбрала Яна...  и закончила свою жизнь, вместо столичной Варшавы или, как Юзеф, модной индустриальной Лодзи, в крэсовяцком задупье под характерным названием Плюскаловцы. Вот как важна для женщинской судьбы проницательность и способность к холодному расчёту. Как видите, Pczaljar, сюжет развивается и Вам надо рыть дальше.

... это убавляет ауры для Великой Берестовицы где покоилось сердце Ходкевича - завоевателя Москвы...
Pczaljar, это что опять Рацыя? Смеющийся Какой Ходкевич завоеватель Москвы? Смеющийся Это же тот самый Ходкевич, который не сумев взять Москву, бросил польский гарнизон в Кремле на людоедство и голодную смерть.
... а мне как местечковому патриоту так хотелось прибавить
Раскопайте до конца историю Липковских и прибавите. А Вам лично польские власти 100% дадут за это Карту Поляка Veteran edition))
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7407


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #173 : 10 Февраль 2019, 17:08:07 »

Pczaljar, это что опять Рацыя?  Какой Ходкевич завоеватель Москвы?
Не это я раньше читал. А вот это Свобода считай то же самое что Рация и я с Алексиевич согласен Подмигивающий

Цитировать
Алексіевіч: «Наш чалавек хоча мець шэнгенскую візу і яшчэ партрэт Сталіна»
https://www.svaboda.org/a/29761605.html?fbclid=IwAR3TAWZbhVLv4I6y0s-3SMmEt0hh3N-MKnx0PH53yROvLP5WoFPXdm2K4nw

Добавлено: 10 Февраль 2019, 17:11:53
Раскопайте до конца историю Липковских и прибавите. А Вам лично польские власти 100% дадут за это Карту Поляка Veteran edition))
Даже простую не дадут. Так уже они раздавались, трэба каб шлюб кастельны быу В замешательстве Хотя мой дед участвовал в польских выборах значит был гражданином РП.

А каб дали то я узяу бы. Или другое какое гражданство-хай бы было В замешательстве
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 23 Февраль 2019, 16:58:44 »

Вот такой Гродно я хорошо помню, весь в зелени и "с патиной", как хотела та крымская журналистка, а не современный новодельный...

Отрывок из очень стильно снятого фильма о Гродно - Док.фильм «Гродно. Сентябрь» (БТ, «Телефильм», реж. Людгардас Гедравичус, 1982 год)
https://ok.ru/video/846550796835

Фильм целиком здесь: http://archive.tvr.by/Search/Material/98676

P.S. Ветеранам смотреть внимательно и сообщить, если кто себя узнал Смеющийся
Михалыч, Вы уже сбежали в сентябре 1982?

Добавлено: 23 Февраль 2019, 18:53:07
А во! Смеющийся Нашёл ещё один фильм о Гродно «Мы гродненцы» ажна 1974 года(Pczaljar-у з Михалычам лет хиба па сорак пяць было усяго)
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 18:53:07 от Бацькiн сын » Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7407


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #175 : 23 Февраль 2019, 20:01:47 »

(Pczaljar-у з Михалычам лет хиба па сорак пяць было усяго)
21 усяго В замешательстве
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #176 : 23 Февраль 2019, 22:56:55 »

на 21 минуте кина я был пацталом от смеха...


Отличный возраст! Даже не верится, что Вам могло быть 21 год))
Семидисятые самые лучшие годы в СССР... Разрядка международной напряжённости - Брежнев-Картер- договор ОСВ, Союз-Аполлон, первая Пепси-Кола Улыбка
эх, как сейчас помню...
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +122/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3508

Просмотр профиля Email
« Ответ #177 : 24 Февраль 2019, 09:24:20 »

лучшие годы в СССР... Разрядка международной напряжённости - Брежнев-Картер- договор ОСВ, Союз-Аполлон, первая Пепси-Кола
эх, как сейчас помню...
Помню возвращались из Тюмени со стройотряда. Остановились в Москве. Денег полные карманы. Приоделись.  Купил вожделенные джинсы. Ел бананы, запивал пепси-колой, любовался джинсами и думал - вот оно счастье!
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7407


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #178 : 24 Февраль 2019, 11:49:45 »

« Ответ #178 : Сегодня в 09:24:20 »
                        
               Цитировать (выделенное)
                        
                     
                     
         Цитата: Бацькiн сын от Вчера в 23:56:55лучшие годы в СССР... Разрядка международной напряжённости - Брежнев-Картер- договор ОСВ, Союз-Аполлон, первая Пепси-Кола эх, как сейчас помню... Помню возвращались из Тюмени со стройотряда. Остановились в Москве. Денег полные карманы. Приоделись.  Купил вожделенные джинсы. Ел бананы, запивал пепси-колой, любовался джинсами и думал - вот оно счастье!
Отсталые вы с БС Подмигивающий А я впервые кока-колу да еще с фигурной стеклянной бутылочки попробовал кажется в 1965 году. Было массовое гулянье с полякам  на ст. Берестовица в лесу. Людей море.Ходят и рубли и польские злотувки .Нас человек 10 пацанов тут один подбегает и говорит -знаете что я видел- полячку с накрашенными ногтями. Мы ему -ну и что? А он нам -так на ногах же ногти.  Шокирован Мы ему -брешешь. Короче около часа он нас водил в толпе но нашел ту полячку в босоножках Веселый
А теперь кого этим удивишь? В замешательстве
Сплошной разврат Подмигивающий
Возле танка этого свидания назначали.
За этим гастрономом было и есть кажется общежитие СХИ по Социалистической.. Помню на первом курсе послали меня в гастроном и беру я ливерную колбасу и литровую бутылку водки - тогда литровые редкостью были.И не заметил что за мной препод стоит я в сумку пакую а он говорит- большому кораблю большое плавание, на рост наверное намекает Улыбка
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #179 : 24 Февраль 2019, 14:46:55 »

Отсталые вы с БС Подмигивающий А я впервые кока-колу да еще с фигурной стеклянной бутылочки попробовал кажется в 1965 году. Было массовое гулянье с полякам на ст. Берестовица в лесу...
Память, похоже, подводит Вас, Pczaljar.
Я помнил, что все американские "колы" пришли в Восточный блок примерно в одно время - в 70-х. Проверил, точно:
Цитировать
W 1972 roku dzięki umowie między władzami PRL a koncernem rozpoczęto produkcję i pierwsze partie tego napoju zjechały z taśm rozlewni. Co ciekawe, podczas pierwszego dnia sprzedaży Coca-Coli w Polsce, "spragnieni" konsumenci kupili ponad 5 tysięcy butelek naszego produktu!
А в СССР первый завод "Pepsi" заработал в 1974 году, т.е. примерно в одно время. Хотя за валюту в разных там "берёзках" и "pewex"-ах кока-колу продавали и мне пару раз перепадало этого чудо-зелья(валюта в семье водилась)), но пепси я попробовал советское и, в отличии от коки, прямо подсел на эту гадость))
Но Слава КПСС тогда пепси была дефицитом и купить её в Минске было очень трудно, а в Гродно и остальной провинции пепси вообще, наверняка, не было. Берегла Партия здоровье народа, не то что сейчас Улыбка
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Страниц  : 1 ... 4 5 7 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,301 секунд. Запросов: 19.