Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 07:42:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Гродно - польский город\Grodno - polskie miasto

Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гродно - польский город\Grodno - polskie miasto  (Прочитано 54138 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 30 Январь 2019, 17:18:07 »

В смысле вас, Ветка? Полукровок поморов с коми? Или в этих 27 миллионах были и советские евреи?
Разумеется были. Только те, советские евреи как-то холокост по себе не объявили. Они до сих пор относят себя к советским людям. Был единый советский народ. Кто и когда решил, что скорбеть надо только по евреям? Их, погибших, два миллиона не наберется со всеми странами Европы. Почему, ответьте, евреев теперь считается, умертвлять плохо, а за славян как-то ничего плохого? Даже в Освенциме были не одни евреи, но поминают только их.
Мне вот это противно, Бацькiн сын, когда обнаглевший еврей заявляет, что о Гродно можно говорить только о евреях.
На закуску. Национальный состав стрелковых дивизий.

Вы мне не подскажете Бацькiн сын,отчего русские проценты уменьшаются единицами, а еврейские, долями процента? Будьте любезны.
Записан
Чеслав Дембицкий
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 228


Просмотр профиля WWW
« Ответ #121 : 30 Январь 2019, 19:37:41 »

Может у Михалыча предки воевали на фронте
Дак я не знаю. Вот и спросил, как предки ВладМих- выжили в немецком Гродно в 2941-1944 году... Просто спросил, а Михалыч начал истерить  Смеющийся Ох, наспроста это! Смеющийся
Национальный состав стрелковых дивизий.
Судя по таблице, белорусы - самые хитропопве и воевать не хотели...

Вполне бьётся с архивными данными о количестве дезертиров из БССР...
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #122 : 30 Январь 2019, 20:16:46 »

Цитата: vetka 6 от Сегодня в 18:18:07Национальный состав стрелковых дивизий.Судя по таблице, белорусы - самые хитропопве и воевать не хотели...
Просто год такой взят.
Был бы 1944 и с белорусами была бы совсем иная картина. Я как то в интернете статью нашел что белорусские призывники взбунтовались. Первый набор белорусов бросили под Кенигсберг где они погибали массово , кстати там и мои два дядьки погибли.Масса похоронок пришла в семьи а тут второй призыв ну и те кто еще не успел попасть на фронт, настоящий бунт устроили под лозунгом , что их специально выбивают. После некоторой растерянности командования их решили отправить на японский фронт. Эта статья у меня вызывает доверие так как действительно знал несколько наших призваных вторым призывом которые закончили войну на Дальнем Востоке.Часть даже не успела доехать как война кончилась.
Правда ни в семье ни среди знакомых я о этом бунте ничего не слышал-только в статье прочитал.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4141

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 30 Январь 2019, 20:38:18 »

Моей мамы младший брат сгорел в самолёте в 1944 году, не могу сказать где-не помню. Дедушку, маминого папу , лишили 17 медалей перед выездом в США. Известный деятель партизанского движения в Беларуси Волков (Лехтман Аркадий) дядя моей супруги.

Добавлено: 30 Январь 2019, 19:39:28
Простите, мамин старший брат погиб.

Добавлено: 30 Январь 2019, 20:44:34
https://www.google.com/amp/s/echo.msk.ru/amp/blog/ym4/1070508-echo/
Записан
Чеслав Дембицкий
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 228


Просмотр профиля WWW
« Ответ #124 : 30 Январь 2019, 21:25:34 »

Моей мамы младший брат сгорел в самолёте в 1944 году, не могу сказать где-не помню. Дедушку, маминого папу , лишили 17 медалей перед выездом в США. Известный деятель партизанского движения в Беларуси Волков (Лехтман Аркадий) дядя моей супруги
Ну так бы и сказал, Михалыч. Я много мемуаров евреев-фронтовиков прочитал.
Воевали тоже, и неплохо воевали. Но всё-равно евреев не любили, тут уж ничего не поделаешь...
Записан
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 30 Январь 2019, 21:29:50 »

Дедушку, маминого папу , лишили 17 медалей перед выездом в США.
А у моего дедушки 1 орден Красной Звезды. И то после войны. "За оборону Сталинграда" нету.. Я надеюсь, у дедушки маминого папы была и такая награда? Их у всего СССР всго 12 было. Могу предположить, что тринадцатая была за исполнение супружеских обязанностей. А остальные за что?
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Offline Offline

Сообщений: 4141

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 30 Январь 2019, 21:37:06 »

Какая-то награда у деда была связана со Сталинградом. После ранения в ногу он под Сталинградом строил ЖД.
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 30 Январь 2019, 21:40:41 »

О Гродно довольно много старых фотографий в Сети... есть много интересных
1944, Вермахт уходит из Гродно


Вы мне не подскажете Бацькiн сын, отчего русские проценты уменьшаются единицами, а еврейские, долями процента? Будьте любезны.
Возможно русским(при сдаче в плен) было легче устроится "хиви"?

А если серьёзно, то у евреев выше образовательный уровень и они естественно больше занимали офицерские должности, среди которых процент потерь был ниже. Ну и, естественно, в силу природной изворотливости многие из них сумели занять места подальше от передовой.
И ещё, то, что русский народ в первый, самый тяжёлый, период Великой Отечественой войны внёс основной вклад в перелом в этой войне НИКТО(из вменяемых людей) спорить не будет. Именно поэтому товарищ Сталин в 1945 сказал тост "За Русский народ", а не за, например, вукраинский.

Я как то в интернете статью нашел что белорусские призывники взбунтовались...
Наверняка на какой-нибудь пропагандистской помойке типа вашей любимой рацыы Подмигивающий Смеющийся
Первый набор белорусов бросили под Кенигсберг где они погибали массово ,кстати там и мои два дядьки погибли...
Бывали в Калинградской области? Восточная Пруссия была одна сплошная крепость со времён Тевтонского ордена и народ там суровый был. В Первую мировую русская армия там зубы обламала, а Советская сумела победить, но цена была, естественно, очень дорогой - онемеченные потомки пруссов сражались за свой родной дом.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 30 Январь 2019, 21:57:51 »

И ещё, то, что русский народ в первый, самый тяжёлый, период Великой Отечественой войны внёс основной вклад в перелом в этой войне НИКТО(из вменяемых людей) спорить не будет. Именно поэтому товарищ Сталин в 1945 сказал тост "За Русский народ", а не за, например, вукраинский.
Спорить не буду, хотя и украинцы, если они изволят считать себя отдельным народом, свой вклад внесли. Я даже думаю, что Степану Андреевичу (по-европейски, фон  Андрей) до сих пор икается.
А если серьёзно, то у евреев выше образовательный уровень
Та Вы чо? При поступлении в Ленинградский политехнический, я этого не заметил. Это они врут, вашеблагородь.
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 30 Январь 2019, 23:45:06 »

Польский Гродно

из комментариев поляков:
Цитировать
żydzi po wkroczeniu Sowietów do Grodna przygotowali Polakom piekło

...tak jest. Zdradzili swych przyjaciół i sąsiadów, Polaków armii czerwonej NKWD. Wiet to ze wspomnień mojej prababci. Większość żydów była zatrudniona w poczcie i oczywiście bankach. Po rozpoczęciu wojny była podjęta decyzja o zniszczeniu wszystkich dokumentach w instytucjach państwowych, żeby utrudnić sowietom poszukiwanie mieszkańców Grodno, które zajmowali jakieś staniwiska w urzędach panstwowych, policji, wojsku, nauczucieli. Jednak Żydzi przekazały listę mieszkańców z wykonywanymi zawodami. Dzięki takiej zdardy intelegencja miasta była częściowo roztrzelana, moja pradziadkowie zostali zesłanie dzięki tej zdrady przeszłych sąsiadów i Przyjaciół. Tego niestety nikt już nue wspomina.

/Евреи после советского вторжения в Гродно сделали полякам ад
... это так. Они предали своих друзей и соседей поляков НКВД. Из воспоминаний моей прабабушки. Большинство евреев работали на почте и, конечно же, в банках. После начала войны было принято решение уничтожить все документы в государственных учреждениях, чтобы Советам было трудно искать жителей Гродно, которые занимали какие-нибудь должности в государственных учреждениях, полиции и армии. Однако евреи предоставили списки жителей с их профессиями. Благодаря такому предательству интеллигенция города была частично расстреляна, мои прабабушки и дедушки были сосланы из-за этого предательства бывших соседей и друзей. К сожалению, никто не помнит об этом/


Спорить не буду, хотя и украинцы, если они изволят считать себя отдельным народом, свой вклад внесли.
Все вносили, но когда Вермахт стоял в 30 км от Москвы, кроме руских особо и не кому было воевать. По украинцам действительно хороший процент Героев СССР и т.п.... только есть одно большое НО - сколько из этих "украинцев" русские из российских губерний Новороссии, которых как крепостных большевики вместе с их родной землёй отдали в УССР и записали в украинцы? И если отнять одних от других - сколько там останется реальных украинцев?
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Чеслав Дембицкий
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 228


Просмотр профиля WWW
« Ответ #130 : 31 Январь 2019, 08:25:11 »

только есть одно большое НО - сколько из этих "украинцев" русские из российских губерний Новороссии, которых как крепостных большевики вместе с их родной землёй отдали в УССР и записали в украинцы? И если отнять одних от других - сколько там останется реальных украинцев
Столько же, сколько и "белорусов" из русских Витебска, Могилёва, Гомеля и Бреста, которые насильно большевики отдали в состав БССР....
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 31 Январь 2019, 18:23:55 »

только есть одно большое НО - сколько из этих "украинцев" русские из российских губерний Новороссии, которых как крепостных большевики вместе с их родной землёй отдали в УССР и записали в украинцы? И если отнять одних от других - сколько там останется реальных украинцев
Столько же, сколько и "белорусов" из русских Витебска, Могилёва, Гомеля и Бреста, которые насильно большевики отдали в состав БССР....
Не совсем корректное сравнение. Отличие Новороссии от, например, Чёрной Руси-Гродненщины в том, что Новороссию Россия буквально создала с нуля, на территории голой степи построили города и заселили их русскими людьми, частично малоросами. А на Чёрной Руси русское население живёт со времён создания Русского государства Рюриком. Другое дело, что если бы в 1919 году большевики бы проводили честный референдум, то, конечно, никакой бы БССР создано не было однозначно, люди(99%) беларусами становится не хотели.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Чеслав Дембицкий
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 228


Просмотр профиля WWW
« Ответ #132 : 31 Январь 2019, 19:22:45 »

Другое дело, что если бы в 1919 году большевики бы проводили честный референдум, то, конечно, никакой бы БССР создано не было однозначно, люди(99%) беларусами становится не хотели
Их никто не спрашивал. Записали белорусами и всё...
. Отличие Новороссии от, например, Чёрной Руси-Гродненщины в том, что Новороссию Россия буквально создала с нуля, на территории голой степи построили города и заселили их русскими людьми, частично малоросами.
Подмечено точно, но Новороссию заселяли все народы: малороссы, великороссы, белороссы, немцы, греки, молдаване и др.
Кстати немецких деревень в Новороссии и Крыму хватало немцы не только в Поволжье жили
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 01 Февраль 2019, 01:56:48 »

НИКТО(из вменяемых людей) спорить не будет.
Ай, ладна, пабуду няўпамятальнай. Псих
У вайне той перамог гераічны савецкі народ і савецкі лад жыцця.

Добавлено: 01 Февраль 2019, 01:59:40
То бок суполка асобных нацый, аб'яднаная дзеля высокай мэты. Лошадь Грузин Айкидо Привет! Балалайка
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #134 : 01 Февраль 2019, 21:35:01 »

Вот выкладываю фото с кладбища в Берестовице. Польский осадник умер тут в деревне Плюскаловцы в 3км от Берестовицы это в 1936 году то есть За Польским Часом как у нас говорят. Но вот читаю надпись и все Русь и Русь повторяется В замешательстве и Волынь и Подоле и тут . Беларусь только в названии дивизии. В замешательстве



что бы это значило?

И сто лет не прошло, чё это они еще совсем недавно Украину и Беларусь так странно называли В замешательстве А еще в Париже институт кончал и лауреат какой то премии и осадник, вроде ватником не назовешь В замешательстве
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #135 : 01 Февраль 2019, 21:53:38 »

Польский осадник умер тут в деревне Плюскаловцы в 3км от Берестовицы это в 1936 году то есть За Польским Часом как у нас говорят. Но вот читаю надпись и все Русь и Русь повторяется В замешательстве и Волынь и Подоле и тут . Беларусь только в названии дивизии. В замешательстве ... И сто лет не прошло, чё это они еще совсем недавно Украину и Беларусь так странно называли В замешательстве А еще ... осадник, вроде ватником не назовешь В замешательстве
По старой методичке работали Смеющийся))

Цитировать
... А еще в Париже институт кончал и лауреат какой то премии...
Тоже почитал. Без всякого сарказма - элита польской нации. Вот это поляки были, не то что сейчас...
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #136 : 01 Февраль 2019, 21:59:20 »

элита польской нации. Вот это поляки были, не то что сейчас...
Да уж наверное побольше той одной книжки Шведовой прочитал Подмигивающий
А может ту книжку тогда еще не написали?
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #137 : 01 Февраль 2019, 22:07:21 »

прыкольна, ойтец юзэк быдл остатні маршалэк шлякты на выборах падольскай губерніі. а чо ево мураўёў-вешацель не падвесіў  Непонимающий
Записан

Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #138 : 01 Февраль 2019, 22:13:57 »

По старой методичке работали ))
Просто как было так и говорили. Методичку позже написали, после ВОВ. ИМХО
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Чеслав Дембицкий
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 228


Просмотр профиля WWW
« Ответ #139 : 01 Февраль 2019, 22:16:52 »

А может ту книжку тогда еще не написали?
Написали. Франтишек Духиньский, на основе трудов которого нынешние поляки пропагандируют, свои труды клепал в 19  веке.
Швед просто повторяет повторения оригинала...

Добавлено: 01 Февраль 2019, 22:19:43
прыкольна, ойтец юзэк быдл остатні маршалэк шлякты на выборах падольскай губерніі. а чо ево мураўёў-вешацель не падвесіў

Каждому своё...


* 870870-2010.06.16-06.31.41-pochemu-sobaka-lizhet-yajtsa.jpg (43,4 Кб, 540x525 - просмотрено 282 раз.)
Записан
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #140 : 01 Февраль 2019, 22:22:17 »

У вайне той перамог гераічны савецкі народ і савецкі лад жыцця.
Добавлено: Сегодня в 01:59:40
Вычитал статью. "Зельва. В истории войн такого не было." Об этой истории знают немногие....
http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/zelva_v_istorii_vojn_takogo_ne_bylo_448.htm
Суть: Организованно отступающие из Белостокского выступа советские части в составе 3 (прописью, трех) армий, а это примерно 100-150 тысяч человек, разумеется с техникой и вооружением в городском поселке Зельва внезапно наткнулись на непреодолимую преграду, реку Зельвянка. Поскольку, из-за разрушенных мостов, три армии не смогли переправится, они приняли бой под непрерывными налетами немецкой авиации. Подвиг, превосходящий по значимости и стратегическому значению, оборону Брестской крепости. Смысл в том, что без Брестской крепости, мы бы СССР отстояли, а вот без битвы на Зельвянке, вряд-ли. Прижали к реке, короче.
Но, случилось так и я в этом не виноват, что вся моя белорусская родня, включая тестя, тещу, которым я не верю по принципиальным соображениям, а также швагр, которому я верю тоже по принципиальным соображениям, как-раз оттуда. Клепачи, Конно, Кривоконно, Вишневка. 3-5 км. от Зельвы. Но никогда никто не слышал о битве на Зельвянке. Станцию бомбили и все.
Слышал, что под пистолетом стригли за швагровым гумном от рассвета и до заката. Командиров, коммунистов, сержантов. Так что месяц косить не могли. Палец не гнулся. Это не призсказка. Про севшие самолеты на выпасе без бензина и с полным боекомплектом, слышал. Про брошенных под Конно 11 танков без топлива и с полным боекомплектом, слышал. Про то как вели колонны пленных, один немец спереди, один сзади, слышал.
Я даже знаю, что речку Зельвянка перепрыгнуть можно.
А вот тот народ, который перемог, сделал товарищ Сталин И.В.
Кстати, redbird, Вы заметили, что жениться лучше на деревенских? Во зря Вы учиться поехали.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2019, 22:41:32 от vetka 6 » Записан
Чеслав Дембицкий
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 228


Просмотр профиля WWW
« Ответ #141 : 01 Февраль 2019, 22:36:26 »

Суть: Организованно отступающие из Белостокского выступа советские части в составе 3 (прописью, трех) армий, а это примерно 100-150 тысяч человек, разумеется с техникой и вооружением в городском поселке Зельва внезапно наткнулись на непреодолимую преграду, реку Зельвянка

Да, всё верно. Было такое.
По сути, для отступления была только одна дорога через Зельву.
Эти бои очень хорошо описаны у Исаева в одной из книг про 1941 год.
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 01 Февраль 2019, 22:42:25 »

прыкольна, ойтец юзэк быдл остатні маршалэк шлякты на выборах падольскай губерніі. а чо ево Мураўёў-вешацель не падвесіў Непонимающий
Потому что он был такой "вешатель", если бы Его Сиятельство граф Михаил Николаевич Муравьёв-Виленский проводил такую же политику, как буквально через сорок лет после него начал проводить у нас Начальник Польши Пилсудский, то никаких вопросов с осадниками в 1939 у НКВД бы не возникало Смеющийся

Написали. Франтишек Духиньский, на основе трудов которого нынешние поляки пропагандируют, свои труды клепал в 19 веке.
Кэп прав, Духиньский ещё в середине XIX века выстроил все основные тезисы современной польской пропаганды("лицьвинизма" и т.п. агитфуфла) просто тогда она так широко ещё не распостранялась. Тем более пропаганда это одно(она впервую очередь для крэсавяков), а серьёзные польские историки даже сейчас такой лухты ни говорить, не писать не будут.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #143 : 02 Февраль 2019, 00:17:13 »

Цитировать
Цытата: Pczaljar ад Учора ў 22:35:01
И сто лет не прошло, чё это они еще совсем недавно Украину и Беларусь так странно называли
А вы ўпэўненыя, што гэтай жалязячцы столькі год? Яна можа быць і новая, стылістыка пісьма сучасная, на старадаўніх помніках так не пісалі. Дык і сам ён, вядома, працэсам напісання не кіраваў, вечны пакой ягонай душы.



Я даже знаю, что речку Зельвянка перепрыгнуть можно.
Ну-ну.
Толькі што вы пісалі нешта пра Паўночную Дзвіну, але забыліся пра два Зельвенскія балоты, Багна-Схеда і Жураўлінае. Аніякіх гучных баёў-страляніны там не было, кажуць. Я таксама чытала цікавую літаратуру пра гэты момант гісторыі, але я не люблю дзяліцца скарбамі.
Тое, што там адбывалася, я сабе прыкладна ўяўляю. Ніякім "мясам" там танкі не закідвалі, там іх лёхка голымі рукамі душылі, кажуць.
Падумайце, чаму раптам скончылася паліва ў танках і самалётах? Цікава, м?

Добавлено: [time]Fri Feb  1 22:18:57 2019[/time]
Вучыцца, пане Ветка, ніколі не "зря".


* 12523993.jpg (68,63 Кб, 640x363 - просмотрено 284 раз.)
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #144 : 02 Февраль 2019, 08:52:52 »

Цытата: Pczaljar ад Учора ў 22:35:01И сто лет не прошло, чё это они еще совсем недавно Украину и Беларусь так странно называлиА вы ўпэўненыя, што гэтай жалязячцы столькі год? Яна можа быць і новая, стылістыка пісьма сучасная, на старадаўніх помніках так не пісалі. Дык і сам ён, вядома, працэсам напісання не кіраваў, вечны пакой ягонай душы.
Неужели  за годы присутствия моего в избушке хоть раз кто то уличил меня во лжи? Какое мерзкое предположение В замешательстве
А Вы знаете, что в ВКЛ пчеловоды по закону были освобождены от дачи присяги в суде, так как всем была известна их природная честность?




Памятник и сейчас стоит на польском кладбище в Берестовице. Думаете это подлые агенты НКВД его недавно поставили? В замешательстве Я то этот памятник помнюс 60-х годов. Видимо Хрущев в 1959 ставил что б нашим свядомым насолить? Подмигивающий

Не шутите так.

А вот все таки что значит инженер из Парижа. Смотрите какое оригинальное оформление памятника. Если б обычный каменный то столь длинный текст не поместился бы. Эмалированная табличка с надписью эмалью оказалась чрезвычайно устойчивой к сменам погоды и времени. Я сматрю еслиб лучше были заделаны эмалью отверстия то эта табличка еще сто лет легко сохранилась бы.

А сейчас почитаешь и подумаешь какая жизнь была у этой пары насыщенная и со счастливой концовкой. Его папу вывези в Сибирь когда он только родился-мама с ним эмигрировала в Париж. Кто знает были ли у неё большие деньги или пришлось там бедствовать, но она смогла дать сыну хорошее образование. Наверняка он мечтал всю жизнь о восстановлении Польши. И его мечта сбылась- уже в преклонном возрасте он стал военизированным поселенцем на кресах получил свой кусок земли. Любил свою жену-смотрите на памятнике поставил себя у её подножия. Ну и умерли они в преклонном возрасте и вовремя ИМХО 1936 год Польша могучая и смелая, упоенная Чудом над Вислой готовая дать отпор хоть Германии хоть СССР друг Франци Англии и многих других могучих стран Европы. Мечты сбылись можно и умирать спокойно.

Хотя для нас современных - родилась в Париже а умерла в Поплавцах В замешательстве Это совсем не похоже на мечту. Поплавцы это такая маленькая глухая деревушка. В колхозе у нас она совсем не престижная считалась ну есть там ферма КРС-хотя кажется уже закрыли.

Я что то про этого Яна и не слышал ничего. Ну вообще то у меня родня больше была в Берестовичанах и Хмелиско может поэтому и не слышал. А вообще смотрите какой ценностью тогда была земля, свой кусок земли. Вот на старости лет Ян получил свой кусок бесплатно как военный поселенец на кресах-политика экспансии Польши на восток и его мечта исполнилась как и многих осадников.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 02 Февраль 2019, 13:29:00 »

А вы ўпэўненыя, што гэтай жалязячцы столькі год? Яна можа быць і новая, стылістыка пісьма сучасная, на старадаўніх помніках так не пісалі.
Не тупите, Птаха. Видите, как местечковый нацизм отупляет? Боритесь, спасайте остатки мозги!

... умерли они в преклонном возрасте и вовремя ИМХО 1936 год Польша могучая и смелая, упоенная Чудом над Вислой готовая дать отпор хоть Германии хоть СССР друг Франции Англии и многих других могучих стран Европы.
Ну тут Вы, Pczaljar, наболтали Смеющийся Всякое может быть, но наврядли Ян Липовски был таким откровенным идиотом. Хоть Черчилль и называл польскую элиту "гнуснейшие из гнусных", но Липовски то как раз в неё и не попал(а был отправлен в крэсавяцкое задупье), что скорее свидетельствует о его положительных человеческих качествах. Всё-таки блестяще образованный инженер с опытом политической жизни, к тому же проживший большую часть своей жизни в солидных странах, империях. Очень сомневаюсь, что он не видел убожества польского государства, да и умер он во время кризиса, после польского голодомора 1932-33 годов, немцы(не нацистская пресса, заметьте) за 4 года до смерти Липовского описывали сельскую Польшу так:
Цитировать
Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых. Живущее под угрозой банкротства государство безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства...
А вся экономика выглядела вот так:
Цитировать
Пик экономического кризиса пришёлся на 1932 г. Промышленное производство в Польше сократилось почти на 40%. Цены на с/х продукцию упали на 2/3. Безработица составила 50% всех рабочих. Причинами остроты экономического кризиса были: узость внутреннего рынка; зависимость от экспортной конъюнктуры (в угольной и прочих отраслях); техническая отсталость промышленности; огромные военные расходы (70% бюджета); большой размер внешнего долга (около 400 млн. $); зависимость от иностранного капитала (44% акционерного капитала приходилось на долю американских, французских и германских фирм, которые проводили политику вывоза прибылей, а не реинвестирования их в экономику Польши).

С 1933 г. началась стабилизация экономической жизни. Но рост производства был очень медленным. В 1938 г. индекс промышленного производства превысил докризисный на 17%, но составил 94% от уровня 1913 г. Таким образом, независимая Польша так и не смогла выйти на довоенный уровень производства. Не сократилось и количество безработных (по-прежнему около 50% рабочих). Не стала Польша и индустриальным государством: 70% населения составляли сельские жители.
Я очень сомневаюсь, что такая Польша могла удовлетворять любого вменяемого человека, даже польского нациста.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #146 : 02 Февраль 2019, 13:38:56 »

но Липовски то как раз в неё и не попал(а был отправлен в крэсавяцкое задупье),
Как он мог попасть в центральную Польшу? Разве что должность дали бы в правительстве ИМХО

Кто ему дал бы землю в центральной Польше? Она вся чья то. А вот кресы это отвоеванная земля тут можно и переделить и у кого то забрать неблагонадежного и дать благонадежному. Хотя думаю это было причиной многих конфликтов с местными.

Я как то писал -тут бывало родственники друг друга за сенокос убивали. Оставь коровку без сена на зиму и дети умрут без молока. Земля тогда это была величайшая ценност.


Добавлено: 02 Февраль 2019, 13:42:02
Истины ради скажу, что большевики рядовые местным в 1939 году говорили-да у вас тут маленькая америка . Значит не так тут и плохо было. Агитаторы конечно так не говорили Подмигивающий
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Чеслав Дембицкий
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 228


Просмотр профиля WWW
« Ответ #147 : 02 Февраль 2019, 14:25:12 »

Истины ради скажу, что большевики рядовые местным в 1939 году говорили-да у вас тут маленькая америка . Значит не так тут и плохо было. Агитаторы конечно так не говорили
Не знаю. Мои родственники с хутора на кресах так не говорили. Жили бедно, семья была большая. Хотя земли в принципе, было много. Только земля годилась только под сенокос, мы даже картошку сеяли только в определённом месте - земля вся песок и такая серая, дерново-подзолистая наверно... Дрянь, короче, а не земля у нас там...
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 02 Февраль 2019, 14:41:28 »

но Липовски то как раз в неё и не попал(а был отправлен в крэсавяцкое задупье),
Как он мог попасть в центральную Польшу? Разве что должность дали бы в правительстве ИМХО
Ну, конечно, должность, Pczaljar! Вы на его биографию посмотрите, он же политический деятель, а не просто инженер, к тому же сын польского повстанца. Такому сам пан Езус велел сидеть в варшавском кабинете, что новообразованной Польше не нужны европейские инженеры?! Страна создаёт ту же оборонную промышленость, из разрозненных немецко-австрийских фабрик лепит свой ВПК(70%(СЕМДЕСЯТ) доходов идёт на военные расходы), есть куда приложится техническиобразованному человеку с европейским опытом, правда?

Кто ему дал бы землю в центральной Польше? Она вся чья то.
Угу)) А почему про западную Польшу забываете? Про немецкие земли, которые польская гиена© отгрызла у Рейха? Польша получила по Версальскому договору Познань, часть Померании, часть Пруссии и часть Верхней Силезии - огромный кусок с развитой промышленностью и огромными запасами угля, с той же землёй. Есть где применить таланты инженеру с парижским образованием?
А вот кресы...
Единственное, что может сам Липовски так захотел, поеду мол в Русь, буду местное русское быдло и литву недоополяченную правдивыми поляками делать, то что ойтец не успел))


... большевики рядовые местным в 1939 году говорили-да у вас тут маленькая америка... Подмигивающий
Это местные Вам рассказывали или сами большевики Подмигивающий Смеющийся


* Последствия Первой Мировой Войны для Германии.jpg (155,42 Кб, 900x735 - просмотрено 228 раз.)
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #149 : 02 Февраль 2019, 15:18:47 »

Единственное, что может сам Липовски так захотел, поеду мол в Русь, буду местное русское быдло и литву недоополяченную правдивыми поляками делать, то что ойтец не успел))
Возможно он сам себя в душе русином чувствовал ИМХО по происхождению а не по религии.  Вот рассказывали с д. Лисневичи один при переселении после войны смог в Польшу выехать -как то пропустили  Улыбка Его сосед говорил мне, я мол ему говорю какой ты поляк, куда ты едешь? Русские ведь нам братья. А он отвечает- бывают братья от которых подальше лучше держаться В замешательстве
А еще о одном православном слышал, что он собаку свою Сталин назвал, так удирал в 1939 вместе с панами бросив все хозяйство. Вот как бывает если кто шутит шутки политические.


Цитата: Pczaljar от Сегодня в 14:38:56... большевики рядовые местным в 1939 году говорили-да у вас тут маленькая америка... Это местные Вам рассказывали или сами большевики
Это мне мама рассказывала хотя в про польских симпатиях её не обвинишь поверьте.



Я вот подумал почему слово Русь на этом памятнике так часто упоминается. И вспомнил- вот у немцев с Поволжья оказывается сохранялся архаичный немецкий язык которым говорили 200 или 300 лет назад. И песни которые давно забыли в самой Германии. Позже их нашли в старых записях. Вот в таких сообществах эмигрантов это обычное явление сохранять тот язык на котором говорили их предки. Язык развивается в метрополии а не в островках нации. Особенно тогда когда не было ни тв. ни радио и поверьте даже Интернета.

Вот и в Париже в эмигрантских кругах сохранялся тот язык и те понятия которые применялись во времена Калиновского  то есть еще до
Цитировать
Написали. Франтишек Духиньский, на основе трудов которого нынешние поляки пропагандируют, свои труды клепал в 19 веке.
Кэп прав, Духиньский ещё в середине XIX века выстроил все основные тезисы современной польской пропаганды("лицьвинизма" и т.п. агитфуфла) просто тогда она так широко ещё не распостранялась.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,257 секунд. Запросов: 19.