Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 18:42:16
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Общие вопросы > Работа (предложение)
(Модераторы: Just Do It!!!, Zolotoy, ФитилЬ) > Тема:

ПОЛЬША - для тех, кто хочет там работать или работает (информация) - ОБЩАЯ ТЕМА

Страниц  : 1 ... 32 33 35 36 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПОЛЬША - для тех, кто хочет там работать или работает (информация) - ОБЩАЯ ТЕМА  (Прочитано 265868 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Voisen
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« : 28 Январь 2016, 06:22:07 »

Здравствуйте. ТЕМА СОЗДАНА ДЛЯ ВЗАИМНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ (помощи) ПО РАБОТЕ В ПОЛЬШЕ.

В первую очередь, для тех, кто намеревается уехать в Польшу на заработки, но не знает КАК или знает, но не получается, т.к.
1. слабый уровень знания польского языка либо и вовсе знание отсутствует;
2. отсутствует специальное профильное образование (в том числе рабочих специальностей);
3. отсутствуют документы на выезд в Польшу на работу;
4. отсутствует разрешение на выезд из РБ;
5. отсутствует вообще какая-либо информация о трудоустройстве в Польше (нужна помощь в консультации о порядке действий для получения работы в Польше).

СОИСКАТЕЛИ, задавайте свои вопросы.

Также ОБРАЩАЮСЬ к людям, кто ранее был в аналогичной ситуации, но в последующем успешно или неуспешно (тоже опыт) трудоустроились в Польше, которые работают там по сей день или работали, и могут поделиться своим опытом трудоустройства, пребывания в Польше, а возможно и необходимыми прямыми контактами работодателей (индивидуально) или сами чем-то помочь напрямую.

Тема не предполагает предложения/рекламу услуг по трудоустройству, оформлению документов и т.п., а также рекламу сторонних ресурсов с такими предложениями.
Для этого есть соответствующие разделы и соответствующие правила размещения.
Нарушители будут жестоко караться.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2017, 22:32:52 от Ягадка А5 » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
caliostro
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 117

Просмотр профиля
« Ответ #991 : 07 Февраль 2019, 22:25:37 »

В справке указано что налоги уплачены. У Беларуси двухстороннее соглашение по налогообложению.
IFT-1/IFT-1R Informacja o wysokości przychodu (dochodu) uzyskanego przez osoby fiziczne niemające w Rzeczypospolitej Polskiej mejsca zamieszkania.

Можете уточнить в налоговой)
Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Moderator
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #992 : 08 Февраль 2019, 09:00:26 »

пусть считают штампы и даты в паспорте
не всем паспорта штампуют при пересечении границы
Записан

кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5045


Просмотр профиля
« Ответ #993 : 17 Февраль 2019, 02:19:32 »

Я и ищу напрямую) Просто хочу узнать какой прмерный минимум  можно получать от прямого работодателя (разнорабочим) например 15-16 злотых нетто и тд.) Это для ориентира. Спасибо.

Есть предприятия, которые даже поляков берут на работу только через агенцьи працы - сбрасывают риски на ап. И если человек себя хорошо показал,  и не было косяков/залетов, то через (скажем) полгода берут на работу непосредтвенно.
Записан
viisnia
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля Email
« Ответ #994 : 25 Март 2019, 13:13:43 »

Здравствуйте! А что по поводу медицинских справок при устройстве на работу в Польше? Наши справки там актуальны и их перевести надо либо нужна какая то другая? Кто может рассказать об этом подробнее? И вообще по документам необходимым
Записан
Markost
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #995 : 02 Апрель 2019, 17:37:22 »

Кто знает, действительны ли документы, например. водителя погрузчика в Польше или надо какой-то экзамен сдавать?
Записан
Alban
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 39

Просмотр профиля
« Ответ #996 : 03 Апрель 2019, 16:51:29 »

Кто знает, действительны ли документы, например. водителя погрузчика в Польше или надо какой-то экзамен сдавать?
С августа 2018 г. (если не ошибся  Улыбка) изменились предписания. Теперь нужно проходить обучение и иметь разрешение (UDT) и получать документ  международного образца. Сам закончил работу недавно по контракту (с белорусскими документами) и теперь буду получать разрешение UDT и международный документ.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2019, 17:08:40 от Alban » Записан

studio2x1
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


Просмотр профиля Email
« Ответ #997 : 09 Апрель 2019, 14:25:56 »

Добрый день ! Примерно с 10 июня еду в Варшаву по КП , ищу желающих совместно снимать жилье . Может хостел посоветуете , не убогий .
Записан

Asia Workprofi
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #998 : 12 Апрель 2019, 15:55:47 »

Здравствуйте! А что по поводу медицинских справок при устройстве на работу в Польше? Наши справки там актуальны и их перевести надо либо нужна какая то другая? Кто может рассказать об этом подробнее? И вообще по документам необходимым
Не актуальны точно. Даже перевод работодатель не примет. Нужно медицину делать по направлению от работодателя именно в Польше.
По факту вы должны приехать с освядченем/зезволенем(в случае непосредственнй цели работы)и придти к работодателю. Он направит на комиссии и БХП за это надо платить. Иногда платит работодатель, чаще работник. Далее все оформляет работодатель и вы работаете. Но, если едете впервые то безопаснее через агенство, хотя, к сожалению, не все заслуживают доверия.
Цитата: Fantastik от 16 Октябрь 2018, 12:51:45
Цитата: ikulik от 15 Октябрь 2018, 23:56:28
Цитата: Fantastik от 15 Октябрь 2018, 22:30:59
пролистав кучу объявлений в основном от агенств
А напрямую ни как?
Я и ищу напрямую) Просто хочу узнать какой прмерный минимум  можно получать от прямого работодателя (разнорабочим) например 15-16 злотых нетто и тд.) Это для ориентира. Спасибо.

Есть предприятия, которые даже поляков берут на работу только через агенцьи працы - сбрасывают риски на ап. И если человек себя хорошо показал,  и не было косяков/залетов, то через (скажем) полгода берут на работу непосредтвенно.
Согласна. Работодателю не выгодно брать специалиста по приему на работу из-за границы для получения двух-трех сотрудников. А зарплату по 15-16 злотых нетто можно получить и в агенстве.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 10:13:54 от Ягадка А5 » Записан
ikulik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 346


Просмотр профиля Email
« Ответ #999 : 21 Апрель 2019, 13:15:42 »

Добрый день ! Примерно с 10 июня еду в Варшаву по КП , ищу желающих совместно снимать жилье . Может хостел посоветуете , не убогий .
Дешёвые хостелы все убогие
Записан
Bishep
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 34

Просмотр профиля Email
« Ответ #1000 : 17 Май 2019, 01:33:14 »

Здравствуйте. Нашёл данную тему, и решил поделиться своим опытом. Сам в Польше уже 4 года, поэтому обо все по немногоу.Начнём с нашего знаменитого Мандарина. Просто это компания качает деньги из людей. Из польских законов ясно сказано, что приглашение для трудовой визы а также сама трудовая виза, является бесплатной!!!! Запомните это!!! Даже по польским законам, за взымания денег за приглашение на работу, является нарушением закона. Даже на самом приглашении, по бокам там указано что данная бумага является бесплатной. Дальше, поверьте, работа в Польше является действительно тяжёлой, но если выйти на прямого работодателя, то зарплата будет у вас в два раза выше, т. К, разные агентства по поиску работы, не гласно с вас имеют ваши кровно заработанные деньги с каждой зарплаты. Не пытайтесь искать работу в интернете. Дело в том, что в Польше, какой бы город не был бы, очень много "спулок працовных" которые пооткрывали украинцы. ПОМНИТЕ, на прямого работодателя вы не выйдете, в любом случае будем с вами разговаривать украинец, который будет опять же с вас иметь деньги, если вы согласитесь на 10 злотых в час, но реальная зарплата ваша, будет практически в 2 раза выше. Очень много людей кидают, поэтому будьте осторожны, лучше всего ищите работу через знакомых которые работают уже в Польше, но зарабатывать будете 10 злотых в час, если за сверхурочные, то 12злотых в час. Работать в Польше действительно тяжело. По поводу жилья. Не видитесь на хорошие условия проживания, практически все жилье которое якобы предлогает работадатель, это помойка. Единственное можете с коллегами снимать более или менее хорошее жилье, а это где то 394 руб. 50 коп.в месяц с человека. Вот как то так. Если нужен совет, пишите в личку. Всем добра!!

Добавлено: 16 Май 2019, 19:38:19
Кстати, также не забывайте что существует в Польше возврат налога на детей, называется PIT, до 31 марта каждого года вы должны вернуть этот налог. За одного ребёнка вы получите где то примерно 100злотых, не зависимо где проживает ребёнок. Даже если вы проработали месяц на предприятии, вам при увольнении обязаны предоставить эту бумагу!!!

Добавлено: 16 Май 2019, 20:38:52
Примерно 1800 злотых

Добавлено: 16 Май 2019, 21:41:08
Примерно 1800 злотых
Я и ищу напрямую) Просто хочу узнать какой прмерный минимум  можно получать от прямого работодателя (разнорабочим) например 15-16 злотых нетто и тд.) Это для ориентира. Спасибо.

Есть предприятия, которые даже поляков берут на работу только через агенцьи працы - сбрасывают риски на ап. И если человек себя хорошо показал,  и не было косяков/залетов, то через (скажем) полгода берут на работу непосредтвенно.
не вводите людей в заблуждение, если человек устроился через агентство, никто его никогда не переведёт на предприятие, т. К это деньги агенства

Добавлено: 16 Май 2019, 22:44:15
Про тунеядцев.
Работодатель должен был выдать справку IHR/IFR-1 (с буквами могу немного ошибиться, но суть таже). В налоговый этого достаточно. А для комиссии и подавно Веселый + что-то там было про более чем 6 мес за пределами РБ.

 Пусть обращаются в погран комитет, у них есть данные по выездам. На практике - ноют что нет доступа и тд. Тогда пусть считают штампы и даты в паспорте Веселый
ну во первых, из закона об тунеядцах уже убрали пункт об отсутствии, 182 дней в Беларусии, а налогообложения ваши, прописывается в годовом PIT

Добавлено: 16 Май 2019, 23:46:23
Что-то мне слабо вериться, разве что 24 часа в сутки и вкалывать, как проклятый
ну тут ошибаетесь.хороший отделочник 20 вытянет.всего 300 часов.ну а обладатель кп может сэкономить не на налогах а на расходах( виза бесплатная и поезда 37 процентов скидки)
любая рабочая виза, является БЕСПЛАТНОЙ, не только по карте поляка

Добавлено: 17 Май 2019, 00:48:38
Что-то мне слабо вериться, разве что 24 часа в сутки и вкалывать, как проклятый
ну тут ошибаетесь.хороший отделочник 20 вытянет.всего 300 часов.ну а обладатель кп может сэкономить не на налогах а на расходах( виза бесплатная и поезда 37 процентов скидки)
а в чем экономия? Виза рабочая БЕСПЛАТНАЯ, а на поездах? Ну я не думаю что работник на них каждый день ездит.

Добавлено: 17 Май 2019, 01:53:01
.....а как вам такой вариант для 100% "бульбашей"-----1.едешь работать в польшу ....2.получаешь от работодателя ВНЖ(карту часового побыта)...работаешь ....и через четыре года подаешь на ПМЖ(сталый побыт)....3....потом на гражданство польши....  и 4.бац ты гражданин ЕС......))...
наверно ты уже гражданин ЕС?
« Последнее редактирование: 17 Май 2019, 01:53:01 от Bishep » Записан
waldus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +56/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 784


польша форевер

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #1001 : 21 Май 2019, 20:01:39 »

Люди и особенно войсен пишут бред

Добавлено: 21 Май 2019, 15:02:46
Я работаю на хорошей польской фирме где полностью отличное бесплатное проживание

Добавлено: 21 Май 2019, 16:03:43
Зарплата на карту 16.5 в будний день суббота 25 воскресенье 33

Добавлено: 21 Май 2019, 17:04:44
И пит 37 по питу 11 надо подать до 30 апреля.мы уже деньги возврат получили

Добавлено: 21 Май 2019, 18:05:47
И да половина заводов как и наш напрямую иностранцев не берут

Добавлено: 21 Май 2019, 19:08:09


Добавлено: 21 Май 2019, 20:09:08
Да и работа совсем не тяжелая.если лох и втупился в гавно никто не виноват
Записан

и все-таки я верю в светлое будущее
Alex AND
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #1002 : 28 Май 2019, 13:31:12 »

приветствую форумчане, возможно ли вообще въехать (второй раз)по полугодовой визе без освядченя ?
если через Литву ехать, то какие нюансы?
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 15:44:57 от Alex AND » Записан
waldus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +56/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 784


польша форевер

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #1003 : 29 Май 2019, 08:32:35 »

У меня друг через литву ездил не спрашивали
Записан

и все-таки я верю в светлое будущее
Амнерис
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 105

Просмотр профиля
« Ответ #1004 : 13 Июнь 2019, 20:54:24 »

Добрый вечер всем!
Кто-нибудь ездил на работу от ЧУП «ПОЛОНИЙНЫЙ ЦЕНТР БИЗНЕСА И ТУРИЗМА» ?
Не кидальщики типа Мандарина?
Записан
stroim dom
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1005 : 01 Июль 2019, 13:18:38 »

мандарин тревел ликвидировали чтобы не платить по проигранным судам Людям деньги ! Будьте бдительны сейчас они орудуют под другим названием personal pl , директором стал сынок вместо мамы в мандарине !
Записан
Дмитрий Врублевский
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1006 : 03 Июль 2019, 10:04:17 »

доброго дня вопрос такой пришло приглашения в РП на работу до этого было 3 визы 1 из них воевуда в 2018 г декабре вернулся в РБ были проблемы с выездом с нашей страны решил выезд открыли  подался отказ вы не желанный гражданин РП звонил консул в посольство РП он мне ответил что значит
есть нарушения согласен нарушения было был штраф но он уплачен 1.5 года назад и штраф был дан не по серьезной проблеме как решить проблему уже выслали 2 приглашения на работу да еще есть один вопрос если есть польские корни делать карту поляка эта ситуация повлияет или нет PS всем спасибо кто откликнуться 
Записан
oksana 11
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #1007 : 20 Июль 2019, 20:48:01 »

Открыта рабочая польская виза. Побыла 2 недели в Польше, потом вернулась. На руках нет договора на работу, только приглашение. Через 2 недели, если поехать в Польшу дальше работать через Литву, пропустят без договора или нет? Спасибо.
Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Moderator
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #1008 : 20 Июль 2019, 22:39:17 »

пропустят без договора
Крутой
Записан

_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #1009 : 21 Июль 2019, 09:47:07 »

доброго дня вопрос такой пришло приглашения в РП на работу до этого было 3 визы 1 из них воевуда в 2018 г декабре вернулся в РБ были проблемы с выездом с нашей страны решил выезд открыли  подался отказ вы не желанный гражданин РП звонил консул в посольство РП он мне ответил что значит
есть нарушения согласен нарушения было был штраф но он уплачен 1.5 года назад и штраф был дан не по серьезной проблеме как решить проблему уже выслали 2 приглашения на работу да еще есть один вопрос если есть польские корни делать карту поляка эта ситуация повлияет или нет PS всем спасибо кто откликнуться  
РасставтезапятыехотябыниктотутнебудетразбиратьсявВашейабракадабре
Записан
Lokust
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #1010 : 22 Июль 2019, 16:39:48 »

Объясните плиз кто разбирается. Рабочую визу при наличии приглашения на работу реально оформить самому (в чистый паспорт) или нет?

Я просто не могу понять, почему данная виза вроде как бесплатна для беларусов, а агенство требует за нее 360 рублей. Какая-то слишком уж большая накрутка вроде получается...
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1011 : 22 Июль 2019, 16:50:54 »

а агенство требует за нее 360 рублей
Агентство требует не за неё, а за свою услугу. Смеющийся

Рабочую визу при наличии приглашения на работу реально оформить самому (в чистый паспорт) или нет?
Реально. Крутой Можете обратиться к регистраторам (не в агентство!), если самому совсем никак.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Lokust
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #1012 : 22 Июль 2019, 17:02:53 »

Агентство требует не за неё, а за свою услугу.
А откуда такая космическая цена - ну ладно 50 баксов, но тут почти 200. За то, чтобы анкету правильно заполнить и передать все остальные нужные бумажки из рук в руки? Я просто слышал, что там очередь на месяцы и если без агенства, можно пол года ждать. Может в этом дело?

Можете обратиться к регистраторам (не в агентство!), если самому совсем никак.

Регистраторы это кто, как их искать и проверять?
Записан
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #1013 : 22 Июль 2019, 18:47:07 »

Я просто слышал, что там очередь на месяцы и если без агенства, можно пол года ждать. Может в этом дело?
на сайте е-консулат куча дат для подачи на рабочую визу в свободном доступе
Регистраторы это кто, как их искать и проверять
это барыги которые просят с вас эти 200 баксов, в вашем случае их надо не искать а посылать на йух
Записан

Lokust
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #1014 : 22 Июль 2019, 19:01:12 »

на сайте е-консулат куча дат для подачи на рабочую визу в свободном доступе

Это этот сайт?

https://www.e-konsulat.gov.pl

Где даты смотреть?
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1015 : 22 Июль 2019, 19:53:06 »

А откуда такая космическая цена - ну ладно 50 баксов, но тут почти 200. За то, чтобы анкету правильно заполнить и передать все остальные нужные бумажки из рук в руки?
Это цена для тех, у кого на руках нет ничего, то бишь цена не за регистрацию, а за оформление полного пакета документов, в т.ч. получение приглашения.

это барыги которые просят с вас эти 200 баксов, в вашем случае их надо не искать а посылать на йух
Epic Fail
О чём вы? Чисто регистрация - 20-30 рублей, максимум 60.

Сходите-ка в этот раздел и почитайте соответствующие темы https://forum.grodno.net/index.php?board=41.0. Если тяжко самому, то ищите регистраторов тут https://forum.grodno.net/index.php?board=197.0.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #1016 : 23 Июль 2019, 11:07:17 »

https://secure2.e-konsulat.gov.pl/Uslugi/RejestracjaTerminu.aspx?IDUSLUGI=1&IDPlacowki=95
Записан

Lokust
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #1017 : 23 Июль 2019, 13:34:31 »

Это цена для тех, у кого на руках нет ничего, то бишь цена не за регистрацию, а за оформление полного пакета документов, в т.ч. получение приглашения.

Интересно, как они тогда делают рабочую визу без приглашения от работодателя? Это вообще возможно? Или они еще и на работу устраивают?


Спасибо! Поизучаю..

Daddy-O, спасибо!
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1018 : 23 Июль 2019, 13:50:42 »

Или они еще и на работу устраивают?
Они делают приглашение. Подмигивающий
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Dispetbl4
Настоящий гродненец
****

Репутация: +21/-3
Offline Offline

Сообщений: 658

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1019 : 24 Июль 2019, 20:23:50 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может кто сталкивался. Друг работает в Польше программистом. С компанией заключена Umowa o prace. Так же компания дала подписать Umowa Lojalnosciowa. В последней умове написано что сотруднику причитается определнная сумма в виде бонуса в течении 24 месяцев. Если сотрудник уйдет с компании раньше этого срока, то он должен будет вернуть выплаченную сумму.
Так же сотрудник переезжал в Польшу за счет компании и проживал месяц в квартире за которую платила компания. В umova o prace написано что если в течении года сотрудник увольняется, то он должен будет возместить потраченную сумму компанией на переезд и проживание.
Вопрос в следующем. Имеет ли Umova Lojalnosciowa какую-либо юридическую силу? Если компания откажется платить сумму которая указана в этой умове, может ли это служить поводом для досрочного расторжения договора с компанией(при этом чтобы избежать возмещения за переезд из Umowa o Prace)?
Записан

Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #1020 : 25 Июль 2019, 11:09:42 »

Вопрос в следующем.
Тут не вопрос а целых три.
1. Любая умова имеет юридическую силу, для того они (умовы) и подписываются.
2. Служить поводом для досрочного расторжения договора с компанией может любое обстоятельство.
3. Избежать возмещения согласно умовы не получится.
п.с. Непонятна причина из-за которой компания откажется платить сумму которая указана в этой умове.
Записан

Страниц  : 1 ... 32 33 35 36 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,231 секунд. Запросов: 20.