Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 17:18:07
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные
(Модераторы: JuBi, НЮ) > Тема:

Воспитание взрослой кошки (общая тема)

Страниц  : 2 3 ... 12 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспитание взрослой кошки (общая тема)  (Прочитано 38169 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
akva
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 740


****Ворронятко))))**** ***Das Auto***

Просмотр профиля
« : 29 Сентябрь 2008, 18:49:38 »

у меня такая проблема!
кошка начинает точить когти об обои(((
раньше постоянно точила на коврике в прихожей)
что сделать?
пробовал на фанеру кусок ковра прибивать, но кошка ни как не хочет там когти точить.
кошке 6 месяцев
Записан
НЮ
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть!
Moderator
*****

Репутация: +1035/-17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3716


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2008, 23:14:58 »

а Вы попробуйте брызнуть чутка валерианы на вашу фанерку Подмигивающий мот ей понравится Улыбка
Записан

Вами управляет тот, кто вас злит..
akva
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 740


****Ворронятко))))**** ***Das Auto***

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2008, 07:27:26 »

а Вы попробуйте брызнуть чутка валерианы на вашу фанерку Подмигивающий мот ей понравится Улыбка
пробовали. не понравилось В замешательстве
Записан
Afina
Гость
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2008, 10:28:15 »

я отучила 2х маминых таким способом:
  отец купил доску с тканью для котов - чтоб когти точить, прибил к стенке. но ни один гад даже не смотрел на неё. я сообразила что они любят гонятся заверёвочкой и просто играла с ними около этой доски - поднимала верёвочку по ней и они цеплялись. а потом после игры просто вешала эту верёвку на доску и всё. с тех пор все дружно с разбегу цепляются только на это доску и точят об неё когти. про кресла обои и диваны давно забыто. просто надо почаще с котом играть таким способом а потом он сам привыкнет прыгать туда.

  а вот у нас другая проблема. неможем приучить кота ходить в лоток. он его просто игнорит и готов наделать куда угодно хоть в свою еду, только не туда... Грустный
коту 2 месяца от роду и раньше жил на даче, тоесть дворовый.
Записан
Blondie
Почетный гродненец
*****

Репутация: +267/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1791


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2008, 11:18:52 »

1 - я купила когтеточку (столбик, перевитый толстым шнуром), пара капель валерьянки - и без проблем в течение недели оба кота перешли на нее с диванов (старшему было месяцев Крутой.
2 - коты учатся друг от друга. Второй котенок был уличный, причем месяцев 3, не меньше... День я ходила за ним по пятам и при попытке присесть с намеком несла в туалет. Потом он заметил, что Лак постоянно ходит в "песок" и следовал примеру Улыбка
Нам уже три раза отдавали котят на воспитание туалета Улыбка)) Три дня - и готово:)

UPD Животных нужно воспитывать ИХ ЖЕ языком - хватать за шкирку, поднимать над поверхностью, смотреть в упор в глаза, шипеть угрожающе и бить «лапой» по усам и ушам. И смотреть в глаза, не отводя взгляда, ровно до тех пор, пока кошко не отведет глаза, после этого она поджимает хвост и пищит.
Можно отпускать. После этого она будет знать, что не просто получила п#здов за какую-то непонятную провинность, а это другая «кошка» вполне популярно объяснила ей, кто здесь хозяин, и кто здесь метит.
Это цитата - вот отсюда - http://zasa-da.livejournal.com/177210.html  так сказать, с примерами.... Действует, проверено на моих:)
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2008, 11:48:28 от Blondie » Записан

Мало что так подбадривает, как основательный перекус в три часа ночи. © Терри Пратчетт
Я никогда не обещала, что буду вести себя прилично, а тем более корректно! © Дэми Мур
HATE
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2773/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16277


Ищу баланс =)

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2008, 11:53:09 »

Думаю, для дворового кота, надо поначалу насыпать уличного песка в лоток, а потом постепенно переходить на наполнитель.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2008, 11:31:43 »

Мы на когтеточку плевать хотели. На валерианку тоже... Мы просто подрезаем коту когти. Он их все равно точит. Нам помог коврик из машины.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
akva
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 740


****Ворронятко))))**** ***Das Auto***

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2008, 18:43:19 »

Мы на когтеточку плевать хотели. На валерианку тоже... Мы просто подрезаем коту когти. Он их все равно точит. Нам помог коврик из машины.
у них же вродь там нервные окончания тож есть, иль чёт в этом роде?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2008, 10:45:27 »

Да там есть и живая ткань и нервные окончания. Но так же как у человека растут ногти, так же у котов и собак растут когти: есть часть когтя, в которой ничего этого нет. Вот ее мы и подрезаем. Кот относится АБСОЛЮТНО спокойно, вся процедура занимает минут 5 от силы.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
НЮ
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть!
Moderator
*****

Репутация: +1035/-17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3716


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2008, 18:26:06 »

Хм, мы тоже своему котику когти подстригаем, и это совершенно не мешало ему точить их(или обтачивать) о мебель... Грустный помогла тока когтечка облитая валерианой... хотя были замечены и за обновлением мебели  Злой
Записан

Вами управляет тот, кто вас злит..
Emik
Rerum omnium magister usus est
Почетный гродненец
*****

Репутация: +463/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1624


:)

S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2008, 23:12:41 »

По поводу приучения кота к лотку.
Кошки ходят в лоток только потому, что от него "пахнет" мочой.
Если наполнить его просто песком из дворовой песочницы, то от лотка будет пахнуть мочой других котов и, в некоторых случаях, не факт, что ваш котенок будет ходить в этот лоток: чужой запах может его просто отпугнуть.

Способ 2: берешь и мочой своего же котенка аккуратно "вымазываешь" стенки лотка. После этого тыкаешь носом в лужу, которую он наделал в другом месте и садишь в лоток. Как правило, после этой процедуры котенок начинает любить свой лоток не меньше, чем хозяина. Улыбка))))))
Записан
SMUTA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +401/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2461


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2008, 00:39:33 »

Мы на когтеточку плевать хотели...
Моя тоже.
Понюхает, лапой дотронется, чтобы узнать из чего она сделана. И потом - хотите убирайте, хотите сами используйте по назначению, а нам это ни к чему, у нас мягкая мебель есть. И ковры ещё не совсем разодраны.

...Мы просто подрезаем коту когти. Он их все равно точит...
И у нас такие процедуры проводятся раз в неделю.
В это время кошка глядит на нас, как, наверное, Жанна Дарк глядела на своих палачей. Типа, ну что ж, пытайте, моё дело право...

Стойчески сносит «маникюр», но потом обижается часа на 2.
Записан
SMUTA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +401/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2461


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2008, 00:47:21 »

...Животных нужно воспитывать ИХ ЖЕ языком - хватать за шкирку, поднимать над поверхностью, смотреть в упор в глаза, шипеть угрожающе и бить «лапой» по усам и ушам. И смотреть в глаза, не отводя взгляда, ровно до тех пор, пока кошко не отведет глаза, после этого она поджимает хвост и пищит.
Можно отпускать. После этого она будет знать, что не просто получила п#здов за какую-то непонятную провинность, а это другая «кошка» вполне популярно объяснила ей, кто здесь хозяин, и кто здесь метит.
Зондеркоманда СС. Правила поведения с инородцами!!!  Шокирован Шокирован Шокирован

Уж куда я агрессивная, но на существо слабее меня, а тем более находящееся в моей власти, ни рука, ни нога моя подняться не может: ему и так уже не посчастливилось родиться на свет, имея такую хозяйку-тиранку, как я.


Только лаской, терпением, настойчивостью можно привить нашей любимой живности те качества, которые нам бы хотелось в них видеть.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2008, 11:11:32 »

SMUTA, но ногами пинать не обязательно... Во многих статьях по воспитанию кошек читала именно такие рекомендации. Вы же не бьете ее... Хотя об эффективности сказать ничего не могу. Наш котяра какой-то воспитанный попался, мы только кореектировали поведение.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
SMUTA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +401/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2461


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2008, 17:45:57 »

SMUTA, но ногами пинать не обязательно... Во многих статьях по воспитанию кошек читала именно такие рекомендации.
Ага, значит ногами бить не обязательно, а всем другим можно?
И о каких рекомендациях, простите, идёт речь?  В замешательстве
«...хватать за шкирку, поднимать над поверхностью, смотреть в упор в глаза, шипеть угрожающе и бить «лапой» по усам и ушам».
Об этих?
А ссылочку можно? Естественно не от тёти Марфы с седьмого этажа, которая содержит 45 кошачьих душ и считает себя знатоком по этой части, а именно от фелинолога.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2008, 18:53:26 »

SMUTA, но не надо бить сильно, а слегка хлопнуть. Ссылки найду - дам.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2008, 00:00:02 »

http://www.redom.ru/pubs/102/
http://mirsovetov.ru/a/housing/pets/training-cat.html
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Blondie
Почетный гродненец
*****

Репутация: +267/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1791


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2008, 19:35:51 »

SMUTA, но ногами пинать не обязательно... Во многих статьях по воспитанию кошек читала именно такие рекомендации.
Ага, значит ногами бить не обязательно, а всем другим можно?
И о каких рекомендациях, простите, идёт речь?  В замешательстве
«...хватать за шкирку, поднимать над поверхностью, смотреть в упор в глаза, шипеть угрожающе и бить «лапой» по усам и ушам».
Об этих?
А ссылочку можно? Естественно не от тёти Марфы с седьмого этажа, которая содержит 45 кошачьих душ и считает себя знатоком по этой части, а именно от фелинолога.
Дааа.... "бить "лапой" по УСАМ и ушам" - это чрезвычайно болезненная процедура. И не всем дано догадаться, что речь идет об установлении "старшинства в стае" с соразмерением приложенной силы... И, конечно, два реально существующих кота, воспитанных, аккуратных лапочек этот способ воспитания не подтверждают.  Ну-ну.  Непонимающий
Записан

Мало что так подбадривает, как основательный перекус в три часа ночи. © Терри Пратчетт
Я никогда не обещала, что буду вести себя прилично, а тем более корректно! © Дэми Мур
МЭДжик
Ты должен быть сильным! Иначе, зачем тебе быть?
Почетный гродненец
*****

Репутация: +225/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1568


В ком юмор вызывает ЗЛО - тому с умом не повезло!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2008, 13:43:28 »

у Blondie просто замечательные коты! она их хорошо воспитала!
Записан

Замахнулся? Бей, не думай о последствиях!!!

Счастье мое, как я без тебя?
Сколько еще ждать пасмурных дней?
Может быть я вернусь уже не к тебе,
Но, Счастье мое, будь, просто будь.... ©
Дядя Серёжа
Почетный гродненец
*****

Репутация: +199/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1069


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2008, 19:12:22 »

имхо их невозможно воспитать, они ведь сами по себе
Записан
Afina
Гость
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2008, 21:32:59 »

имхо их невозможно воспитать, они ведь сами по себе
очень даже возможно. и столько доказательств этому вокруг. можно поглядеть такого дядю который когдато выступал с кошками - ребёнком была оч любила смареть. кажись куклачёф по фамилии.
Записан
Ugugushechka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2758/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5023


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2008, 23:15:03 »

Мы на когтеточку плевать хотели...
Моя тоже.
Понюхает, лапой дотронется, чтобы узнать из чего она сделана. И потом - хотите убирайте, хотите сами используйте по назначению, а нам это ни к чему, у нас мягкая мебель есть. И ковры ещё не совсем разодраны.

Мы первое время вообще на когтеточку внимания не обраали. Но потом я начала кота садить на нее так, чтобы он сползал по ней и наш китя вошел во вкус. Теперь когтеточка у нас стоит рядом с его пуфиком, на котором он спит. И всегда восле сна он на ней растягивается и шкрябает.
Записан
SMUTA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +401/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2461


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 28 Декабрь 2008, 20:29:53 »

...Дааа.... "бить "лапой" по УСАМ и ушам" - это чрезвычайно болезненная процедура...
А само слово «бить» у тебя видимо в силу стажа уже никаких эмоций не вызывает?
Бить тех, кто слабее тебя, и потом видеть как они пресмыкаются перед тобой и боятся тебя – это ли не есть доказательство собственной силы? Да?

И с чего ты взяла, что это не больно?
Может тебе и не будет больно, если тебя начнут лупить большие дяди по усам и ушам (может у тебя высокий болевой порог), но это совсем не значит, что такая процедура пройдёт безболезненно у животного.
Ты его хозяйка, он у тебя по положению хуже крепостного, ты его обидишь, куда и к кому ему идти жаловаться? Остаётся только терпеть побои и бояться.



... И, конечно, два реально существующих кота, воспитанных, аккуратных лапочек этот способ воспитания не подтверждают...
Два? Не густо. У меня было примерно 15. Все идеально воспитанные кошаки.

А потому твой способ ни хера не подтверждает. Если страх наказания – движущая сила воспитания, то нах такое воспитание.

Представь: твои родители тебя воспитывают кнутом, а не пряником.
Доченька Blondie, только попробуй сегодня вернуться домой не в 7.00, а 7.03., - худо придётся, побьём. И если у тебя есть такой незавидный опыт, то ты будешь скакать галопом, лишь бы быть дома раньше семи.
Записан
Afina
Гость
« Ответ #23 : 30 Декабрь 2008, 10:50:45 »

играя со своим мелким проказником я стала замечать что у него есть определённые жесты в игре и вообще в поведении. а как их понять я незнаю. копалась в тырнете а там только то о чём я знаю. мот кто ответит или даст ссылку на какой редкий сайт о психологии поведения котов?
  а заметила я вот что: когда мы играем, он нападает на руку, хочет укусить но некусает а потом поворачивается попой и демонтсративно уходит с поднятым хвостом. и так постоянно - всегда поворачивается попой и даже на секунды задерживается в такой позе чтобы его увидели. что это значит? что он этим показывает?
 и как понять его когда он тычет мордочкой в лицо? неужели целуется?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 30 Декабрь 2008, 12:55:44 »

Вода, покапайтесь в Интернете, куча статей посвященных поведению и жестам кошек.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Afina
Гость
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2008, 18:46:31 »

копалась. всё в основном тожесамое. про это ничего не встречала и сюда бы не писала если бы нашла уж поверьте.
Записан
Blondie
Почетный гродненец
*****

Репутация: +267/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1791


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 31 Декабрь 2008, 13:51:35 »

На височках и в уголках рта кошки находятся железы, вырабатывающие пахучее вещество, которое она распределяет по всей шерстке. Когда кошка трется о ногу, то оставляет на ней свой запах и одновременно воспринимает запах хозяина. А когда потом вылизывает себя, то чувствует этот запах более отчетливо. Наши грубые носы вряд ли могут уловить что подобное. Знакомые кошки трутся шерстью и вылизывают друг друга, тоже обмениваясь при этот запахами. Для кошки, которая живет в мире запахов, обоняние играет очень важную роль.
отсюда - http://www.volnet.ru/~vipusknik/2006/it312/krilova/povedenie.htm
вот здесь много разной информации - http://zoolife.com.ua/reviews316.html
Записан

Мало что так подбадривает, как основательный перекус в три часа ночи. © Терри Пратчетт
Я никогда не обещала, что буду вести себя прилично, а тем более корректно! © Дэми Мур
_Menson_
Настоящий гродненец
****

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 339


Grodno Drive Club

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 20 Февраль 2009, 08:16:04 »

Всем привет! Надеюсь на вашу помощь!
Дело такое: кошку взяли 3 недели назад (ей ща месяца 2 от роду всего). Кошка прикольная:играем->ест->спит... и всё покругу. В общем всё класс!...КРОМЕ БОЛЬШОГО НО!!!: несколько раз уже сцала утром на пороге, 3 дня назад насццала на одеяло, сёння вот опять насала уже на второе одеяло...срёт не в туалете...Прикол в том, что када брали котёнок был приучен. В первый же день поставил коробку с песком: сера пасралаи пассала! Все обрадовали, что кошка такая умная...но блин...она вроде и ходит ссать в туалет, но бывает...последнее время даже часто, ссыт мимо, а срать так ваще отказваецца в толчке. Мать узнала у знакомых, что некоторые кошки не ходят по маленькому и большому в один туалет, вот и поставили 2 толчка: один обычный де она ссала, второй с песочком. Так терь она ссать ходит в песок, первый толчок игнорит, а срёт как и прежде мимо. Я понимаю, чтоб мы на неё плюнули и не занимались ей, но блин, уже 3ю неделю мучаемся...
 Народ, ПОМОГИТЕ приучить это чудо к толчку, а то мать долго не выдержит.Заранее спасибо!
Записан

8648132
Гость
« Ответ #28 : 20 Февраль 2009, 13:06:38 »

хы...в инете инфы полно
Записан
HATE
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2773/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16277


Ищу баланс =)

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 20 Февраль 2009, 14:50:27 »

Карочь, караулишь, пока кхм... сходит в туалет мимо, берёш существо в руки, тыкаешь носом в каки, шлёпаешь по попке и садишь в туалетик. Вот, типа, самый распространённый способ.
А вообще - не стоит волноваться, с 2-месячными часто бывает, дети как-никак...
Записан

Страниц  : 2 3 ... 12 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,207 секунд. Запросов: 19.