Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 08:48:53
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Аниме и Культура Японии
(Модераторы: Kurai, Jison) > Тема:

Изучения японского языка

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изучения японского языка  (Прочитано 17875 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« : 29 Май 2015, 17:04:37 »

Наверняка каждый или почти каждый участник ветки хоть раз задумывался об изучении японского языка.
Скорее всего, некоторые даже начинали этот нелегкий путь самостоятельно!

И столкнулись с непреодолимыми препятствиями в виде: нехватки времени, непреодолимой лени, сложностями при освоении письменности или грамматики, потери мотивации после длительного периода без ощутимых результатов и т.д.

Предлагается объединить усилия людей, которым интересно или нужно выучить японский язык!

Обмениваться опытом по изучению языка самостоятельно, с преподавателем, на различных курсах. Делиться учебниками или интересными способами изучения языка. Задавать вопросы и вместе искать на них ответы.

Добавлено: [time]Птн 29 Май 2015 20:56:33[/time]
Немного о моем опыте изучения японского языка. Изучал японский язык в университете в качестве основного иностранного под руководством преподавателя. Занимались по учебникам Л.Т.Нечаевой «Японский язык для начинающих», потом перешли на ее же учебники, но для продолжающих старой редакции. На старших курсах также использовались газетные статьи и новостные выпуски. Особым преимуществом обучения именно в военном университете, считаю первые два года, которые проходили в казарменном режиме, т.е. относительно приближенно к прохождению службы в армии при ограниченной возможности проведения свободного времени. За исключением не слишком частых увольнений, все время мы проводили в университете, именно это предоставило необходимое время и обеспечило усидчивость на начальном этапе, когда закладываются основы.

Поэтому, если у кого-то есть вопросы по японскому языку – можете задавать, только сразу оговорюсь, что я не супер-пупер профессор, сам только учусь. На некоторые вопросы смогу ответить сразу, а другие  - могут потребовать и времени, и сил, возможно даже придется со старшими коллегами консультироваться. В любом случае задавайте – постараюсь помочь!

Также могу порекомендовать сайт http://sharedtalk.com/ - там можно либо переписываться, либо даже переговаривать (как по скайпу) с иностранцами. Сам пользовался – мне очень понравилось, правда, нужны хотя бы базовые знания, чтобы писать или общаться на общие темы. Преимущество сайта, что он именно на изучения языков направлен, т.е. можно подобрать себе японца, который хочет выучить русский и совместно практиковаться.
« Последнее редактирование: 29 Май 2015, 21:56:57 от Петр К » Записан
Каналья! Тысяча чертей!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +1536/-72
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24932


42

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 31 Май 2015, 20:41:55 »

Чёт лицо какое-то знакомое))
Записан
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Май 2015, 20:56:56 »

Чёт лицо какое-то знакомое))

Честно говоря, я по аватару не могу узнать, но может где-нибудь встречались?

Также прикладываю ссылку на учебный словарь иероглифов для японских школьников 1-2 классов. В словаре всего 240 базовых иероглифов, правда для работы с ним нужно владеть хотя бы хираганой и катаканой. Очень удобный вариант для начала изучения иероглифов.

Может кому пригодится https://yadi.sk/mail/?hash=2iIgQrFmyb0IZ0Xx6bzB2j9so754VVRHMxOPdjssMqU%3D
Записан
Anton_Savelyev2015
Men in black
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 48


I'm god

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 06 Июль 2015, 17:13:11 »

За ссылку спасибо, инфа полезная для меня!
Записан

Хочешь быть лучшим - учись у лучших!
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Июль 2015, 13:16:25 »

За ссылку спасибо, инфа полезная для меня!

Пожалуйста, рад, что хоть одному человеку понадобилось.

У меня этого добра достаточно много накопилось, правда, почти все от среднего уровня и выше. В любом случае - обращайтесь, чем смогу, всегда постараюсь помочь.
Записан
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Июль 2015, 16:41:07 »

На этот раз спешу поделиться книгой, которая скорее носит прикладной характер, т.е. не является учебником, а представляет собой обзор достопримечательностей (храмов и святилищ Киото), направленный, в первую очередь, на туристов. Тем не менее, мне кажется, книга будет интересна всем, кто изучает японский язык или культуру. Особенностью является наличие большого количества цветных фотографий, также вся информация продублирована на английском языке, что может быть очень полезно в сложных моментах с японским языком или вообще книгу можно прочитать только на английском.

Книга называется Discovering Kyoto in Temples and Shrines 対訳京都の寺社

Ссылка для скачивания https://yadi.sk/mail/?hash=WtfaAdnMK5qm3q%2BFhjEKMcSu1RMMrh4W5FBwL0kEU3I%3D

Жду отзывов!
Записан
☆☆Busel☆☆
Настоящий гродненец
****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 460


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Август 2015, 17:02:40 »

а в городе вообще есть репетиторы по изучению языка и что для этого нужно, с чего начать,
сколько стоит одно занятие для ребёнка
спасибо
Записан
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Август 2015, 22:59:31 »

а в городе вообще есть репетиторы по изучению языка и что для этого нужно, с чего начать,
сколько стоит одно занятие для ребёнка
спасибо

Наверняка не могу сказать, но мне кажется, что либо репетиторы хорошо прячутся, либо их нет.

Вот ссылка на мое объявление на форуме в соответствующем разделе http://forum.grodno.net/index.php?topic=3269426.new

Базовая стоимость занятия - 200 000 руб. за 60 минут.

Для начала изучения языка достаточно желания учить язык. Сама методика и последовательность изучения и обучения зависит от того, кто учит и с какой целью. В смысле, ребенок или взрослый, для себя, учебы, туризма или работы, и т.п.

Лучше всего созвонится и обсудить детали, тогда и принимать решение. Мне можно позвонить по номеру 8(033)393-88-03 МТС. Если стесняетесь, отправьте свой номер в лс, я сам перезвоню.
Записан
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2015, 12:20:14 »

Если кто-нибудь всерьез готовится к JLPT вот ссылка на мою раздачу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5110062
Восьминедельный курс подготовки по грамматике на уровень N2 (JLPT). Качайте и пользуйтесь!

Также раньше я писал о возможности изучения языка через специализированные сайты языкового обмена, так вот, тот, который я раньше указывал, уже закрылся.

Вот несколько рабочих сайтов:
gospeaky.com
italki.com
busuu.com

Плюс к этому всегда можно найти через обычный поиск целую кучу подобных сайтов и выбрать подходящий для себя. Всем успехов!

И помните, я всегда на связи, если что - смело обращайтесь!
Записан
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Март 2016, 13:03:27 »

Очередная книга, для изучающих японский язык http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5176809

Japanese Cultural Episodes for Speed Reading / 日本文化エピソード / Рассказы о японской культуры

В книге обыгрываются ситуации из жизни иностранцев в Японии с акцентом на особенности японской культуры и образа мышления. Всего в книге содержится 74 ситуации (эпизода) небольшого объема около 1-2 страниц. Как правило, после текста приводится словарь основных используемых слов и выражений, также отдельные слова вынесены сносками на поля прямо в тексте. После текста дается несколько упражнений на понимание содержания и вопросы для обсуждения по теме.

Согласно введению книга преследует три основных цели:
1) самостоятельное чтение студентами в период длительных каникул (для уровня выше среднего 中上級);
2) улучшение понимания привычек и образа мыслей японцев;
3) развитие навыков быстрого чтения на японском.

Качаем и продвигаемся в изучении японского языка!
Записан
LadyDePompadur
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2016, 17:03:52 »

Огромное спасибо за информацию, особенно за ссылку кандзи для деток! Интересно сравнить свой уровень Злобный - я училась по Нечаевой
Записан
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Январь 2017, 15:20:18 »

Огромное спасибо за информацию

Пожалуйста, для этого и размещаю ссылки! В смысле, чтобы другие пользовались!

Добавлено: 03 Январь 2017, 15:22:22
И если есть желание помериться силушкой в японском, то можно это сделать в дружественной беседе по скайпу, например. Если интересно, пишите в лс - обменяемся контактами и дело в шляпе!
Записан
PavlYxa
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 182


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Февраль 2017, 17:54:49 »

если кому будет интересно, можем научить играть в риичи (японский вариант маджонга). есть наборы, опытные игроки, знаем правила
пишите в лс.
Записан
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Март 2017, 16:59:44 »

Очередная ссылочка на мою раздачу на трекере https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5375211

На этот раз делюсь путеводителем по Санкт-Петербургу. Для изучения языка книга будет сложноватой, но если хотите порадовать знакомых японцев - очень подходящий вариант! Ну, или если у вас уже хотя бы средний уровень, то можно немного почитать!

Качайте и пользуйтесь!
Записан
vasya.lopoff
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 23 Май 2017, 14:40:54 »

Спасибо за ссылки. Выучить - не выучу, но поинтересовался.
Записан
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Май 2017, 14:47:22 »

Хотя бы так. А может неожиданно интерес проснется?

Спасибо за ссылки. Выучить - не выучу, но поинтересовался.
Записан
[cerber]
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 22 Август 2017, 19:45:57 »

Какому учебнику вы бы отдали предпочтение для самостоятельного изучения みんなの日本語 или Genki?
Записан
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22 Август 2017, 21:15:32 »

Отличный вопрос. Периодически сам с ним сталкиваюсь.

Думаю, что однозначного ответа, подходящего для всех, на этот вопрос нет.

По моему мнению, учебник みんなの日本語 представляет собой классический и очень качественный учебник японского языка. Очень удобно, что можно найти грамматические комментарии на русском языке. Этот момент может оказаться решающим для изучающих японский язык, которые не владеют английским языком совсем или владеют им на уровне недостаточном, чтобы заниматься по учебнику для англоговорящих (например, Genki). Стоит учитывать, что учебник создавался для иностранцев, планирующих работать в Японии. Можно сказать, что есть небольшая бизнес направленность учебника. С учетом строгой выдержанности стиля учебника он больше подходим для взрослых обучаемых.

Genki - отличный учебник для более молодой аудитории, особенно подростков. Для качественного использования учебника желательно свободное владение английским языком (я пока не встречал его в русском исполнении), что может быть серьезным препятствием. В учебнике делается акцент на живой каждодневный язык, чтобы можно было себя комфортно чувствовать именно в типовых жизненных ситуациях, а не в офисе (как обстоит ситуация с みんなの日本語).

Это мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции!
Если уровень английского достаточно высок, чтобы использовать Genki  без ограничений, то я бы порекомендовал потестить оба учебника: пройти по парочке уроков из каждого, чтобы прочувствовать структуру, особенности подачи материала. После такого непродолжительного тест-драйва уже можно будет легко выбрать учебник по душе!

Какому учебнику вы бы отдали предпочтение для самостоятельного изучения みんなの日本語 или Genki?
« Последнее редактирование: 23 Август 2017, 08:05:44 от Петр К » Записан
[cerber]
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 23 Август 2017, 16:10:06 »

В Genki понравилось что уже в 3 уроке глаголы и сразу написано, как говорить более обыденно. Я когда в МНН заглядывал вперед, в следующие уроки, то вот эта сокращенная, обыденная форма была в уроке так 20. И ещё что не навязывает сразу кучу кандзи.
Записан
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Август 2017, 18:28:41 »

Учебники очень сильно отличаются по структуре: в Genki всего лишь 12 уроков, а в МНН - целых 25. Поэтому в Genki информация дается в более сжатом и концентрированном виде, плюс, как по мне, то по методике "сразу в бой!", а в МНН - небольшими порциями, постепенно и отрабатываются подходящие для этих конструкции ситуации. Думаю, что эти учебники могут понравится людям с разными характерами: кто-то хочет всего и сразу, а кто-то любит делать все спокойно и не торопясь.


В Genki понравилось что уже в 3 уроке глаголы и сразу написано, как говорить более обыденно. Я когда в МНН заглядывал вперед, в следующие уроки, то вот эта сокращенная, обыденная форма была в уроке так 20. И ещё что не навязывает сразу кучу кандзи.
Записан
[cerber]
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 24 Август 2017, 13:39:52 »

Вы о первой части? Genki 23, MNN 50
Записан
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Август 2017, 13:59:38 »

Согласен. Я неправильно выразился. Имел в виду первые томики первых частей этих учебников.

Вы о первой части? Genki 23, MNN 50
Записан
darr
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 03 Декабрь 2017, 14:52:56 »

Тоже недавно решила начать изучать японский. Взяла вот этот курс https://goo.gl/s2hbQ9. Отзывы были хорошие, вот и сама решилась. И вы знаете, помогло. Я даже наконец запомнила все знаки и перестала их путать (а у меня были с этим большие проблемы) Обеспокоенный Обеспокоенный Смеющийся Делюсь ссылкой, надеюсь, кому нибудь тоже поможет))
Записан
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 03 Декабрь 2017, 15:13:43 »

Ничего конкретного именно по поводу этого курса сказать не могу. Сам не проходил и из моих студентов тоже никто не пользовался. Здорово, если именно в вашем случае удалось добиться поставленных целей и вложения окупили себя.

Хочу добавить, что стараюсь самостоятельно использовать, а также рекомендую своим студентам в первую очередь бесплатные ресурсы для изучения японского языка. На сегодняшний день их вполне достаточно в сети.

Тоже недавно решила начать изучать японский. Взяла вот этот курс https://goo.gl/s2hbQ9. Отзывы были хорошие, вот и сама решилась. И вы знаете, помогло. Я даже наконец запомнила все знаки и перестала их путать (а у меня были с этим большие проблемы)    Делюсь ссылкой, надеюсь, кому нибудь тоже поможет))


Добавлено: [time]Sun Dec  3 14:18:35 2017[/time]
Вот еще несколько моих раздач на Рутрекере:

1) https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5423709 - Нечаева Л.Т. - Японский язык для начинающих Часть 2 [2016, PDF, RUS]
Данный учебник предназначен для продолжения изучения японского языка на 1-м курсе языкового вуза.
Вторая часть учебника состоит из 12 уроков, рассчитанных на 250 часов аудиторных занятий. В учебнике продолжается введение нормативной грамматики, вводятся 2000 лексических единиц и 360 иероглифов.
Тексты составлены на основе реалий сегодняшнего дня Японии и представляют собой продолжение рассказа об обучении российских студентов в одном из университетов Японии.
Учебник может быть использован и для самостоятельных занятий японским языком.

2) https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5468726 - Nippon Steel Human Resources Development and Japan College of Foreign Languages - Aspects of Japanese Society / 日本を話そう / Поговорим о Японии! [2001, PDF, JPN]
В учебнике специально подобраны тексты для понимания образа и духа настоящей Японии. Затрагиваются следующие темы: образ жизни японцев, традиционные виды искусств, корпоративная культура, политическая система, экономика и др. Пособие предназначено в первую очередь для развития навыков говорения. Учебник предназначен для изучающих японский язык на среднем и продвинутом уровне (中・上級).

3) https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5469655 - JLPT - Nisikumi S., Aiba Y., Sakamoto M., Itou K. - Nihongo Noryoku Shiken Ikkyuu Tettei Doriru / Нисикуми С., Аиба Я., Сакамото М., Итоу К. - Полный курс подготовки к Нихонго нореку сикен N1
Полный курс подготовки для Нихонго нореку сикен N1. Задания в учебники представлены по нарастающей - от простых к сложным. Такой подход дает возможность выработать правильные навыки для работы с заданиями в каждом из разделов (иероглифы, лексика, аудирование, грамматика). К учебнику прилагается диск с заданиями для аудирования. В учебнике даны полные скрипты аудирований.

4) https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5469759 - Sasaki M., Matsuda Y., Sudzuki K. - Japanese Idiomatic Expressions for Everyday Use / Сасаки М., Матсюда Ю., Судзуки К. - Японские устойчивые выражения для повседневного общения
В справочнике подобраны устойчивые выражения, часто используемые при повседневном общении. Приведены как письменные, так и разговорные формы выражений. Справочник может быть полезен при подготовке к Нихонго нореку сикен или экзамену для иностранных студентов в Японии. Материал можно использовать для развития навыков общения или в качестве дополнительного материала на занятиях по японскому языку.

Качайте, пользуйтесь, учите японский язык! Всем добра!
Записан
Zane
Почетный гродненец
*****

Репутация: +88/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1165


Whatever It Takes

S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 07 Декабрь 2017, 12:49:34 »

Я даже наконец запомнила все знаки и перестала их путать

 В замешательстве уже до японского добрались, ну етить вашу... "Знаки" вы выучили, можно узнать за какой срок и какие конкретно?


Если деньги с людей за фуфло тяните то хотя бы не так палевно эта делайте. Бомбит.
Записан
Каналья! Тысяча чертей!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +1536/-72
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24932


42

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 13 Декабрь 2017, 19:40:12 »

"Знаки" вы выучили, можно узнать за какой срок и какие конкретно?
Вот эти

Я тоже их быстро выучил, ничего сложного так-то
Записан
Zane
Почетный гродненец
*****

Репутация: +88/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1165


Whatever It Takes

S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Декабрь 2017, 11:34:48 »

Я тоже их быстро выучил, ничего сложного так-то

  Шокирован неужели сам? Без помощи волшебного курса?
Записан
Петр К
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 127


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 14 Декабрь 2017, 14:54:23 »

Как показывает практика, при хорошем уровне мотивации и дисциплины взрослый или относительно взрослый человек может выучить азбуку (и хирагану, и катакану) примерно за одну-две недели более-менее интенсивных занятий. В большинстве случаев, мои ученики просто гуглят и находят БЕСПЛАТНЫЙ ресурс, который подходит именно им. Это могут быть: прописи, хитроумные мнемо-техники, флэш карты и т.п.

Я тоже их быстро выучил, ничего сложного так-то

   неужели сам? Без помощи волшебного курса?
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,234 секунд. Запросов: 19.