Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 21:02:49
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Аквариумные растения и ...водоросли !

Страниц  : 1 ... 4 5 7 8 ... 29 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аквариумные растения и ...водоросли !  (Прочитано 100750 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 25 Июль 2010, 19:21:47 »

А есть смесь.
что за смесь? где взял? чета гугл молчит по поводу такой смеси.
Вид такой как будто ржавчина выступает из листа. Не бактерии точно.
не, не знаю, так даже думать сложно, посмотреть надо, потрогать....
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #151 : 25 Июль 2010, 19:31:26 »

что за смесь? где взял? чета гугл молчит по поводу такой смеси.


 Раствор  Кальциево - Калиевый производство АЗОТ. Гродно.
Состав: Кальциевая селитра, калиевая селитра, вода. Содержание Азота не менее 7 %, содержание водорастворимого калия в пересчете на k2O не менее 6,5 ; кальция на CaO не менее 10,5%

Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 25 Июль 2010, 19:52:52 »

охоспади, я то думаю, для промышленного применения такое точно не додумались бы сделать......так и думал что для дачнегоф какая-нибудь хрень очередная...
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #153 : 25 Июль 2010, 23:37:33 »

хрень очередная...

 Всмысле ХРЕНЬ ?
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 25 Июль 2010, 23:48:36 »

ну....дело в том что комплексные удобрения, даже используясь по прямому назначению, имеют ряд недостатков.....а для аквариума и подавно....это первое. а второе...ну а что не хрень чтоли? Ты можешь объяснить зачем смешивать кальциевую селитру с калийной и продавать ее вместе? Только не шарящие дачники и могут такое купить.....
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #155 : 26 Июль 2010, 00:38:13 »

а второе...ну а что не хрень чтоли? Ты можешь объяснить зачем смешивать кальциевую селитру с калийной и продавать ее вместе?

 Я как раз таки задаю вопросы. Объяснения я надеялся услышать от тебя, ибо критикуешь. Комплексное оно на то и комплексное, чтобы дачник не знающий химии и агротехники и тому подобных наук тупо плюхнул дозу, обозначеную на флаконе, к примеру для огурца на квадрат площади посева или как там считается и все. Типа растет. А то что это я применял так это мой аквариум как бы,  недостаток знаний компенсирую излишней тягой к экспериментам. И я же в грудь не колочу мол, делайте все как я , меня спрашивали как я поднимал нитрат, я и выдал, мол, вот...  Э... о чем это мы... Ну в общем, не найти у нас в продаже калийной селитры в чистом виде, ибо это взрывоопасная ХРЕНЬ, не продается часным лицам как я понимаю. То есть порошком купить килограмм не получится легально в магазине. Вот и нашел такой "выход" . Булькал ради нитрата. ЭЭЭ... чета мысль снова куда то уползает... Пора спать наверное... Улыбка

PS: Давай может пойдем с этим в аквахимию ? А то совсем чтото сбились с темы ...
Записан
Sergenator
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 829

Все там будем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #156 : 26 Июль 2010, 11:58:29 »

Клевый, к чему такой негатив? У меня растения начали расти только после того, как я по примеру Фокса начал регулярно заливать себе эту ХРЕНЬ. Причем именно ею же боролся со вспышкой нитчатки, и не делал массированных подмен, как тут кто-то недавно. А вопрос мой, из-за которого вы тут кипиш подняли, больше был ориентирован на РЫБ, ибо некоторые цихлиды, оказывается, на дух не переносят добавления этой ХРЕНИ.

Действительно, если что, давайте в аквахимию...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2010, 12:17:48 от Sergenator » Записан

Моя жена - ровесница моей машины. И ни одна из них не молодеет... Вот я и думаю - кого менять в первую очередь?..
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #157 : 28 Июль 2010, 22:16:50 »

Я как раз таки задаю вопросы. Объяснения я надеялся услышать от тебя, ибо критикуешь.
Ну, недостатки я вприницпе по-моему понятно объяснил в предыдущем посте.
Клевый, к чему такой негатив?
Объяснения я надеялся услышать от тебя, ибо критикуешь.
По-моему вы не понимаете. Я ничего не критикую, и негатив не испускаю. Хрень, херня и т.д. - это уже практически устоявшийся слоган, можно даже сказать "околонаучный термин", так сказать общее название чего-либо специфического в какой-либо сфере, которое употребляеться для упрощения разговора, и не какой грубости или негатива само по себе не несет. Единственное что, я поставил под сомнение эффективность применения такого удобрямса по прямому назначению.
Комплексное оно на то и комплексное, чтобы дачник не знающий химии и агротехники и тому подобных наук тупо плюхнул дозу, обозначеную на флаконе, к примеру для огурца на квадрат площади посева или как там считается и все. Типа растет.
ну тип того.
И я же в грудь не колочу мол, делайте все как я , меня спрашивали как я поднимал нитрат, я и выдал, мол, вот...
Да я вроде ниче такого и не говорил.
ибо это взрывоопасная ХРЕНЬ
Это не так, селитра не взрывоопасна.
не продается часным лицам как я понимаю.
Неправильно понимаешь. Не найти ее в прожаже, потому что в ней нету не какой необходимости. Эффективность применения по сравнению с хлористым калием практически осутствует, зато KCl намного более дешев. Было бы у нас месторождение KNO3 а не сильвинита, продавали бы ее. Можно конечно сделать из одного другое, но экономический эффект от такого преобразования будет отрицательный.
То есть порошком купить килограмм не получится легально в магазине.
по вышеперечисленной причине, очень сложно купить и в России, основные месторождения калия в Соликамске, на Урале и где-то еще представлены сильвинитом, калимагнезией и т.п., т .е. все теми же хлоридами.
. Вот и нашел такой "выход" . Булькал ради нитрата.
ну в принипе можно булькать и дальше. Можно подумать над другими вариантами, но все они чреваты своими недастатками.
Записан
ƍʎvоɹ
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Вшиби вареников!

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 29 Июль 2010, 08:43:20 »

А что еще бюджетного можно "булькнуть" и в каких пропорциях?
Записан

неразборчиво
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #159 : 29 Июль 2010, 18:18:23 »

А что еще бюджетного можно "булькнуть" и в каких пропорциях?

Ответ и продолжение темы в аквахимии
Записан
Sergenator
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 829

Все там будем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #160 : 10 Август 2010, 13:50:02 »

Прошу всех высказать свои мысли по перспективам лечения зараженного нитчаткой куска яванского мха путем его переноса в благополучный аквариум, где незадолго до этого появившаяся нитчатка сгинула сама собой.
А то жалко выбрасывать, он такой большой и красивый... был...
Записан

Моя жена - ровесница моей машины. И ни одна из них не молодеет... Вот я и думаю - кого менять в первую очередь?..
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 10 Август 2010, 15:12:17 »

в темное место его положи
Записан
Sergenator
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 829

Все там будем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 10 Август 2010, 15:59:26 »

и попутно проводить мероприятия для избавления от нитчатки в рамках аквариума?
Записан

Моя жена - ровесница моей машины. И ни одна из них не молодеет... Вот я и думаю - кого менять в первую очередь?..
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 10 Август 2010, 19:20:24 »

Ну это уже по необходимости. Я вообще к тому, что нитчатка на мхе в тени не растет. Но конечно если ее в аквасе есть некоторое колическво, то по возвращении мха на исходное место, она вернется.
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #164 : 11 Август 2010, 13:46:09 »

 Улыбка ДаждалАся.


* IMG_1978.jpg (79,7 Кб, 500x375 - просмотрено 578 раз.)
Записан
HeOH
Не пытайся пытаться! Либо делай, либо не делай!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +244/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1477


Болен хоккеем

Просмотр профиля
« Ответ #165 : 11 Август 2010, 14:15:27 »

Улыбка ДаждалАся.
Раз столько радости походу что-то зацвело Смеющийся - поздравляю  Смеющийся Смеющийся
Записан

Разумеется, я не верю, что подкова приносит удачу. Но я слышал, что она помогает независимо от того, верят в нее или нет.
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #166 : 11 Август 2010, 14:23:16 »

Раз столько радости походу что-то зацвело Смеющийся - поздравляю  Смеющийся Смеющийся
Спасибо! А зацвёл Эхинодорус  Строит глазки
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #167 : 11 Август 2010, 22:53:15 »

А зацвёл Эхинодорус

 По_ЗДРА_ВЛЯ_Ю ! (Накуримся уже Улыбка  Показывает язык  Смеющийся  Обеспокоенный  Крутой  Мощная стрела ! Еле утопили, даже не гнется Улыбка
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #168 : 11 Август 2010, 23:03:56 »

Еле утопили, даже не гнется Улыбка
Спасибо Фокс за то что приехал и помог утопить! Я его гнула гнула и никак. Вышла на минуту, захожу, а ручки то вот где Веселый Утопил. Крутой
Записан
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #169 : 28 Август 2010, 23:51:51 »

Есть у кого здесь опыт борьбы с бородой с помощью фурозалидона?
Записан

Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #170 : 29 Август 2010, 11:56:24 »

Есть у кого здесь опыт борьбы с бородой с помощью фурозалидона?

 Имхо ты тупо убьешь все живое ... микрофлору аквы в первую очередь
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #171 : 01 Сентябрь 2010, 16:00:32 »

все нитрофураны хорошо помогают от ихтика и иже с ним, а против водорослей я бы не стал, т.к. действует не только на водоросли но и понятное, дело на растения. Из личного опыта самые дубовые к нему эхи, лимонник, яванец. Самые чуствительные травки по проще - валиснерии, папоротники, всякие роголистники и т.д. По мимо всего прочего, в силу своих свойств полностью убивает биофильтр. Т.е. помимо сомнительного средства против водорослей(тут лучишь, тут калечишь) еще и рыбы пострадают.
Записан
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #172 : 04 Сентябрь 2010, 16:32:20 »

Прошла неделя и отпишусь о результатах, если кто-то тоже решит применять фуразолидон в борьбе с водорослями...В общем обчитавшись российского форума, где писали о чудных свойствах этого лекарства и о результатах на 3 день - решил рискнуть и попробовать на собственном опыте...В общем результата это чудо средство никакого не дал, кроме как растения притормозили в росте, но ни на вали ни на роголистнике, за который боялся что обсыпется, не отразилась..мало того борода появилась в новых местах...Правда на форуме писали о фуразолидоне не белорусского производства, но кто знал, что не смотря на одинаковый состав лекарства- действие разное...В общем полное Г.. Смеющийся Кстати с рыбами все нормуль - правда аппетит немного упал, но в норме...В общем эксперименты продолжаются.. Смеющийся Следующее на очереди перекись.. Смеющийся
Записан

Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #173 : 07 Сентябрь 2010, 11:36:59 »

 Кто знает чего за дрянь с анубиасом на коряге. Вылазит лист, молодой, разворачивается, и через два дня пол листа (вершки) тупо растворяются и стоят листься такие как обгрызеные. Думаю может изз - за того что  на коряге, корни в воде болтаются (не в грунте), не доедает чего ... У кого было такое ?
Записан
CBAT
инвестировать нужно в интеллект, а не в мозоли на руках
Почетный гродненец
*****

Репутация: +396/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2292


zayabal Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 07 Сентябрь 2010, 13:05:50 »

У кого было такое ?
У меня анубиас наоборот вылез из грунта и начал расти, развалился на три части. Одну часть я "пришил" к куску кокоса, в качестве якоря, но он по прежнему без грунта и так прет (в моих масштабах).
Записан

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Аквариумистика - это система знаний и мировозрение, а не набор правил подмены воды...
Stiks
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1146


Просмотр профиля
« Ответ #175 : 08 Сентябрь 2010, 00:10:11 »

Думаю может изз - за того что  на коряге,
У меня ВСЕ анубиасы на корягах - принципиально и уже не один год, хотя корни они стремяться опустить в грунт, но растут нормально.
Проблемы с листьями, я думаю, из-за состава воды (может кислая или чего не хватает). У меня листья анубиасов пострадали, когда с Альгумином в своё время переборщил. А так коряга для них - самое оно.


Прошу всех высказать свои мысли по перспективам лечения зараженного нитчаткой куска яванского мха
У меня та же проблема - после приезда из отпуска обнаружил, что нитчатка попёрла - весь мох зас... обрасла Строит глазки и на другую растючку переключилась - пока выжидаю и удаляю механически - надеюсь на самоликвидацию после полного установления баланса - жалко травить растючка вдруг попёрла (тьфу-тьфу Крутой, чёб не сглазить).
Может есть советы?
Записан

Полюбят тебя или нет-вопрос везенья.А вот чтобы тебя ненавидели-нужна индивидуальность.
Sergenator
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 829

Все там будем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #176 : 09 Сентябрь 2010, 10:20:20 »

У меня в 20 нитчатка даже из фильтра растет. Растючка не растет. Лью нитраты. Жду.
надеюсь на самоликвидацию после полного установления баланса
правильно мыслишь. Должна уйти. Постарайся растениям лучше условия создать, типа побулькать, полить чего-нибудь.
Записан

Моя жена - ровесница моей машины. И ни одна из них не молодеет... Вот я и думаю - кого менять в первую очередь?..
Stiks
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1146


Просмотр профиля
« Ответ #177 : 09 Сентябрь 2010, 23:54:57 »

В том-то и дело - условия для растений - лучше не было - у меня роталла, которая до этого как из под палки росла - попёрла в рост и увеличилась в размерах, ожили марсилия и хемиантус, регулярно стригу гигрофилу. Но вот нитчатка-зараза уже даже на стекле появилась Злой...
Что примечательно - борода, которая была занесена на одной веточке из вне потихоньку самоликвидируется.
Почему так подробно всё рассказываю - просто раньше у меня не было такой серьёзной вспышки нитчатки - соответственно и опыта борьбы пока не наработано!
Записан

Полюбят тебя или нет-вопрос везенья.А вот чтобы тебя ненавидели-нужна индивидуальность.
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #178 : 10 Сентябрь 2010, 10:21:52 »

На валинснерии появился налет в виде тоненьких бело-прозрачных ниточек, труднозаметных, но есть. По поверхности тоже плавают маленькие пятнышки (чем-то похоже на штаммы бактерий только крупнее 1-3 мм. диаметром) такой же налет был на роголистнике 9его промыла под проточной водой и заперла назад)
Фильтр работает часа по 4 дважды в сутки, воду меняю по 30% еженедельно. Ну не нравится мне она, чем её грохнуть? Злой
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #179 : 10 Сентябрь 2010, 10:27:50 »

elina, а аквариум не свежий? Когда запустили?
Записан
Страниц  : 1 ... 4 5 7 8 ... 29 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,241 секунд. Запросов: 20.