Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 18:51:59
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Аквариумные растения и ...водоросли !

Страниц  : 2 3 ... 29 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аквариумные растения и ...водоросли !  (Прочитано 100091 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fox_Fluffy^^S
Гость
« : 14 Май 2010, 22:45:13 »

 В этой теме мы обсуждаем вопросы содержания аквариумных растений и как это не странно водорослей.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2010, 11:01:38 от FoX_FluFFy^^s » Записан
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Май 2010, 19:03:46 »

Опрос:

1. Как часто подменивается вода в вашем аквариуме?
2. Зеленеют ли стекла, и, если да, то с какой периодичностью приходится чистить?
3. С которого часа по какой в аквариуме горит свет?
Записан

_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Май 2010, 20:54:46 »

Опрос:

1. Как часто подменивается вода в вашем аквариуме?
2. Зеленеют ли стекла, и, если да, то с какой периодичностью приходится чистить?
3. С которого часа по какой в аквариуме горит свет?

1. Травник раз в неделю 30%, дискусятник ежедневно 20%.
2. Не зеленеют.
3. 500 л: 2х150МГ+4х40люм. с 7.00 по 15.00. Затем 1х40 до 22-23 часов. Дискусятник по разному, в зависимости от настроения Улыбка
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #3 : 15 Май 2010, 23:39:20 »

Опрос:1. Как часто подменивается вода в вашем аквариуме?2. Зеленеют ли стекла, и, если да, то с какой периодичностью приходится чистить?3. С которого часа по какой в аквариуме горит свет?

 Никакой системы не прослеживается. Вода подменивается нерегулярно, симптоматически, когда вспомню, в среднем 2 раза в неделю по 20 % - 30 %, свет горит как получится, иногда с утра, иногда вечером но не более 8 ч в сутки, стекла чистятся симптоматически, обычно раз в неделю Улыбка Полный бардак вобщем
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2014, 15:59:13 от Fox ^^ » Записан
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Май 2010, 11:06:43 »

в среднем 2 раза в неделю по 20 % - 30 %
Ничего себе "бардак".  :-)

У меня же такая ситуация:

1. Один раз в неделю стабильно 40 %.
2. Стекла зеленеют тоже стабильно. Причем, если хочется идеальной чистоты стекла -- приходится чистить каждую неделю. Если не почистить каждую неделю (прозрачность стекла допускает), то к концу второй недели мне уже очень хочется почистить.
3. Свет горит 12 часов с 8 утра до 8 вечера по таймеру стабильно.

Почему спрашиваю все это -- все отлично вроде бы, но зелень эта поднадоела. И у меня еще все посажено вплотную к стеклу, что чистить нижнюю часть стекла ну очень неудобно (плюс у меня высота -- 63 см).

Какие мысли/варианты у меня по этому поводу.

* Есть мнение, что, если не попадать в биологический цикл растений, то можно иметь такой результат. Например, сместить время в какую-то сторону -- т. е. в моем случае сделать с 7 до 7 или с 11 до 11.

* Много питательных веществ в воде -- участить подмены. Или поделать суперподмены.

* Сократить длительность светового дня.

* Увеличить количество растительности.

Вот думаю что делать. Увеличить кол-во растительности не мой случай. Питательные вещества в воде -- кормлю очень мало, даже подумывал что излишне стараюсь не перебарщивать. Остаются манипуляции со светом, но тоже хочется не в ущерб росту. Вообще есть мнение, что в идеале нужно добиться в травнике такого баланса, чтобы инструментом роста растений было количество света, и видимые водоросли отсутствовали. Листья роталы индийской как раз закрываются к концу светового дня. С другой стороны, логично предположить, что увеличение количества подмен также окажет влияние на мою проблему.

Еще неоднократно встречал мнение, что зеленые водоросли и отсутствие других -- признак благополучности аквариума, и на них особо внимания не обращают. Кто-то чистит раз в неделю, кто-то раз в две, кто-то раз в месяц.

Сейчас у меня 4 стрелы эхинодоруса одновременно. Вся эстетика утеряна :-)
« Последнее редактирование: 16 Май 2010, 14:28:57 от Fragile Tension » Записан

_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Май 2010, 13:24:28 »

Сейчас у меня 4 стрелы эхинодоруса одновременно. Вся эстетика утеряна :-).

Класс! Улыбка Покажите "утерянную эстетику"  Улыбка
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #6 : 16 Май 2010, 14:20:26 »

Сейчас у меня 4 стрелы эхинодоруса одновременно. Вся эстетика утеряна

 Ну все... сча пойдет размножаться как свиноматка Улыбка
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #7 : 16 Май 2010, 14:24:21 »

Какие мысли/варианты у меня по этому поводу.

Мысли такие что водоросли это класс организмов которые ужасные приспособленцы. И с некоторых пор я не верю что можно избавится от них полностью. Они займут свою нишу и будут ждать своего часа, малейший сбой, и они себя неприменно проявят. Ну а по делу то можно света и уменьшить наверное. Вообще можно делать все что ты написал. Возможно что - то и сдвинется... Возможно какие - то растения тоже отреагируют. Возможно не в лучшую сторону... Надо пробовать, в теории вроде все правильно. А как на практике ?
Записан
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 520


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Май 2010, 14:27:21 »

FoX_FluFFy^^s

Да, в принципе, тоже так думаю. Первое, что решил сделать -- уменьшу с сегодняшнего дня свет до 10 часов. А там погляжу.
Записан

_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Май 2010, 14:42:56 »

Ну все... сча пойдет размножаться как свиноматка Улыбка

Когда уже мой стрелочку мне подарит? Обеспокоенный
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #10 : 16 Май 2010, 16:10:41 »

Когда уже мой стрелочку мне подарит?

 O! Хочу детей от твоего эхинодоруса Улыбка
Записан
Sergenator
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 829

Все там будем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 16 Май 2010, 16:22:16 »

Фокс, ты насчет саггитарии правильно сказал - я сам не видел, но мне позвонили, что зацвела. Чего-то с ней сейчас делать надо или хай растет пока?
Записан

Моя жена - ровесница моей машины. И ни одна из них не молодеет... Вот я и думаю - кого менять в первую очередь?..
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Май 2010, 16:28:40 »

Цитата: vseravno от Сегодня в 15:42:56
Когда уже мой стрелочку мне подарит?

 O! Хочу детей от твоего эхинодоруса Улыбка

Это воспринять как долгожданную похвалу Фокс? Обеспокоенный Веселый Показывает язык
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #13 : 16 Май 2010, 22:30:34 »

Это воспринять как долгожданную похвалу Фокс?

 Нет, это алчность Улыбка Хочу все что вижу Улыбка   А что до похвалы, то за одну только людвигию должен на пол грохнуться...  Смеющийся
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Май 2010, 22:47:01 »

Цитата: vseravno от Сегодня в 17:28:40
Это воспринять как долгожданную похвалу Фокс?

 Нет, это алчность Улыбка Хочу все что вижу Улыбка   А что до похвалы, то за одну только людвигию должен на пол грохнуться...  Смеющийся

Наконец то ... Дождалась  Веселый... Пойду выпью за это! Улыбка Пляж
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #15 : 16 Май 2010, 22:48:28 »

Фокс, ты насчет саггитарии правильно сказал

 Гы... А что я сказал ? Улыбка
Записан
Sergenator
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 829

Все там будем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 17 Май 2010, 06:48:18 »

Гы... А что я сказал ?
Что из-за того, что у нее лист из воды торчит, она зацветет, а потом клубни образует. Цветет, зараза, хотя свет только солнечный и состав воды не ахти...

Паша и Нелла! Не флудите в непредназначенной для этого теме!
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Моя жена - ровесница моей машины. И ни одна из них не молодеет... Вот я и думаю - кого менять в первую очередь?..
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17 Май 2010, 07:33:00 »

Паша и Нелла! Не флудите в непредназначенной для этого теме!

А мы по теме. Про растение мы... про людвигию...  Подмигивающий
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #18 : 17 Май 2010, 11:29:22 »

Что из-за того, что у нее лист из воды торчит, она зацветет, а потом клубни образует. Цветет, зараза, хотя свет только солнечный и состав воды не ахти...


  Делать особо ничего не надо да и нечего Улыбка Просто с этого момента это уже не аквариумное растение... Улыбка Как минимумум палюдариумное.
Записан
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 17 Май 2010, 12:01:45 »

Опрос:1. Как часто подменивается вода в вашем аквариуме?2. Зеленеют ли стекла, и, если да, то с какой периодичностью приходится чистить?3. С которого часа по какой в аквариуме горит свет?
  Ответы на опросы:
1) До недавнего времени периодичность подмен была 7-10 дней. За год, может, раза 2-3 была реже. Уже месяц практикую подмены от 10 дней и больше. Подмены около 20%. В выростнике - подмены раз в 3-4 дня, с объёмом... доливаю на литр больше, чем сливаю (пока есть куда Веселый)
2) Не смотря на еретический подход к делу  Веселый стёкла не зеленеют. Из нежелательной фауны замечены только малюсенькие чёрные (?) точечки в нижней половине акваса.
3) Свет горит стабильно и по расписанию (программируемый таймер) с 10-и до 23-х часов.
   Аквас, напомню, махонький - 28-30 литров всего. Население: Петушок, Курочка, пара Анциструсов, 4 SAE, 6 Клинопятнистых расбор, 5 Амановских Креветок. Ещё вчера жила ещё одна курочка - но сразу после нереста попала под раздачу своей более молодой конкурентки. Молодая скоро неделю, как отселена, а вот отнерестившаяся мама - вчера приказала долго жить... В своё время как чёрт ладана боялся нарушить биобаланс...
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17 Май 2010, 21:01:51 »

1. Подмена воды каждую неделю не менее 30-40 %
2. Зарастают к концу первой недели но не так сильно. Раньше по началу, когда было много питательных веществ в воде, стекла зеленели по-страшному. Потом при убавление света, подачи СО2, и контроль за удобрениями ситуацию изменило. Однако читал на многих форумах, что именно подмены воды могут понравится зеленым водорослям, что от частых подмен они реабилитируются.
3. Свет горит 10 часов в сутки по таймеру. Вообще как-то выкладывал цитату одного знаменитого аквариумиста, который так не нравится нашему Фоксу, в том плане что на своем хобби этот человек еще и сумел заработать и зарабатывает до сих пор.  Подмигивающий Так он говорит, что продолжительность освещения должна быть в зависимости от степени освещенности..точно не помню цифры, но пример таков если у вас приходится 0,3-0,5 Вт\л - малое освещение свет должен гореть 12 часов от 0,5-0,8 Вт\л - среднее - не более 10 часов и т д.. Если надо точные цифрв могу поискать..
   Два дня назад влил Альгумин против водорослей - решил проверить действие препарата - вроде бы постепенно эффект замечен, но не настолько как хотелось бы...еще заметил что все таки это дело тормозит растения...Если обычно пузыряла растючка каждый день хорошими темпами то сейчас заметил что за второй день ни одного пузырька не появилось на поверхности листьев.. Непонимающий
Записан

Гражданинъ О. Бендер
Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 550


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17 Май 2010, 22:16:10 »

Если надо точные цифрв могу поискать..
Давай цифры!!!!
Записан

Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 18 Май 2010, 01:45:51 »

Вообще как-то выкладывал цитату одного знаменитого аквариумиста, который так не нравится нашему Фоксу, в том плане что на своем хобби этот человек еще и сумел заработать и зарабатывает до сих пор.
   Вот это я понимаю - устроился в жизни! Уважаю таких людей... Мне бы ещё так устроится - зарабатывать на компьютерах и аквариумах.
Если обычно пузыряла растючка каждый день хорошими темпами то сейчас заметил что за второй день ни одного пузырька не появилось на поверхности листьев..
   Соседу одному запустил неделю назад баночку - литров 10. От обычной лампы накаливания прям струйка - так пузырится (лампа моя и Валя моя! Веселый) У меня самого так никогда не было. Прям завидую...
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
ƍʎvоɹ
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Вшиби вареников!

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 18 Май 2010, 08:40:32 »

...
   Два дня назад влил Альгумин против водорослей - решил проверить действие препарата ...
А где его можно купить? Я вот везде уже, наверное, спрашивал и нигде нет! Грустный И если можно озвучте цену сего препарата, чтобы ориентироваться немного, ибо предлагают коечего и по 8 и по 25, но не Альгумин.
Записан

неразборчиво
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 18 Май 2010, 09:59:06 »

А где его можно купить? Я вот везде уже, наверное, спрашивал и нигде нет! Грустный И если можно озвучте цену сего препарата, чтобы ориентироваться немного, ибо предлагают коечего и по 8 и по 25, но не Альгумин.

Около 400 руб Российских платили мы за бутылочку 500 грамм в Москве.  Фасовка может быть 100 и 250 грамм ещё.
Записан
ƍʎvоɹ
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Вшиби вареников!

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 18 Май 2010, 10:33:20 »

Да, спасибо, в Москве в нете нашел. А у нас кто видал?
Записан

неразборчиво
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #26 : 18 Май 2010, 10:58:52 »

знаменитого аквариумиста, который так не нравится нашему Фоксу

 Если вы о шАМАНО, то тут ошибка. Он мне ничего дурного не сделал. Не нравится мне не он лично, а те кто слепо боготворя его тупо хавают все что бы он не сделал. Да он многого добился. Но путь у всех свой...
Записан
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 18 Май 2010, 18:53:12 »

где его можно купить? Я вот везде уже, наверное, спрашивал и нигде нет! Грустный И если можно озвучте цену сего препарата, чтобы ориентироваться немного, ибо предлагают коечего и по 8 и по 25, но не Альгумин.


В Мордашке брал пару дней назад - у них там еще было видать привоз недавно...я взял 250 мл за 21 000 есть 100 мл за 9 800 тыс.
Записан

ƍʎvоɹ
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238


Вшиби вареников!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 19 Май 2010, 13:32:13 »

Купил в Мордашке. Спасибо за наводку.
Вопрос: теперь его льем, а CO2 убираем? Либо неважно?
Записан

неразборчиво
Alexandrit
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 119


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 19 Май 2010, 21:21:41 »

Давай цифры!!!!


Даю цифры!
   Исходя из обеспечения оптимального насыщения фотосинтеза и получения нужного дневного PPFD правильная длительность освещения аквариума напрямую зависит от интенсивности освещения:
· малая интенсивность освещения 0.5W/l (~2Wpg) - аквариум освещают 10...12 часов в день непрерывно
· средняя 0.5-0.8W/l (~2-3Wpg) - 8...10 часов в день
· высокая 0.8-1W/l (~3-4Wpg) - 6...8 часов в день (обычно MH-HQI лампы).

Добавлено: 19 Май 2010, 21:24:14
Вопрос: теперь его льем, а CO2 убираем? Либо неважно?

А зачем его убирать? Я не убирал...правда сегодня уже 4 день после заливки этого Алгумина - пока что-то результата как-то не видать особо...У кого на какой день видны были результаты - кто подскажет?
Записан

Страниц  : 2 3 ... 29 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,223 секунд. Запросов: 20.