Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 22:56:47
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум
(Модераторы: JuBi, B.Sun, =ANDREI=) > Тема:

Создание и содержание ПАЛЮДАРИУМА

Страниц  : 1 2 3 5 6 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Создание и содержание ПАЛЮДАРИУМА  (Прочитано 69350 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
magnitik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +115/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


я невидимка....

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #90 : 12 Февраль 2013, 13:01:28 »

Подскажите, пожалуйста, магазины с аквариумными/террариумными аксессуарами.

http://forum.grodno.net/index.php?topic=320399.0
Записан


Lizaveta29
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 639


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 12 Февраль 2013, 20:48:50 »

Искала насос для палюдариума в магазинах... Ничего толкового не нашла Грустный (советуют приобрести фильтр, но его требуется дорабатывать, а не хочется, да и не знаю как Обеспокоенный)....
Хотела бы найти примерно такую конструкцию (фото ниже).
Посоветуйте, где в магазине можно купить, или как сделать/переделать предлагаемый магазинами фильтр Обеспокоенный

Записан
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #92 : 12 Февраль 2013, 21:08:16 »

   Никакой особой доработки фильтра не требуется, достаточно на выходящий патрубок одеть трубку и завести её куда Вам нужно. А как планируется организовать доступ к фильтру для его чистки?
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
Lizaveta29
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 639


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 12 Февраль 2013, 21:41:21 »

Никакой особой доработки фильтра не требуется, достаточно на выходящий патрубок одеть трубку и завести её куда Вам нужно. А как планируется организовать доступ к фильтру для его чистки?
В магазине предлагали сам фильтр и небольшую трубку сантиметров 15 (это и есть патрубок?) Так вот, меня интересует, как подобрать диаметр который нужно.... Не будет ли потом там что-нибудь подтекать.... А то не там водопадик будет Обеспокоенный
Фильтр хочу ставить не под декорации, как на фото, а в небольшое "озерцо" в палюдариуме....Сверху вниз (в это самое озерцо) планируется сделать текущий водопадик Улыбка Только еще надо придумать, как этот фильтр там замаскировать Обеспокоенный
Ну вот, примерно так как-то.. Улыбка


Что скажите Обеспокоенный Обеспокоенный
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 12 Февраль 2013, 21:47:08 »

Кстати, да - сам насос не проблема - продаются всякие такие китайские погружные центробежные насосы без фильтрующей кассеты к нему. Должны быть, во всяком случае, в большинстве зоомагазинов. Тут больше проблема в устройстве фальшдна с возможностью доступа к  насосу - если вдруг забьётся. Сам я не раз размышлял на такие темы, но полноценного решения так и не придумал.  И уж тем более не воплотил, пусть даже и неполноценное решение.
Записан
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #95 : 12 Февраль 2013, 22:32:42 »

   Фотка красивая - я аж себе захотел такое же чудо... Если брать её за основу: вдоль задней стенки можно сделать отсек, в который помещается фильтр. В стенке, отделяющей этот отсек от основной части снизу делается проход для воды. Проход маскируется сеткой, обсаженной, допустим, мхом...
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #96 : 12 Февраль 2013, 23:21:26 »


 блин только вчера с Вовой по накурке пивом думали схему этого паллюдариума Подмигивающий от совпадение жеж
Записан
Lizaveta29
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 639


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 13 Февраль 2013, 10:01:28 »

блин только вчера с Вовой по накурке пивом думали схему этого паллюдариума  от совпадение жеж
Смеющийся Бывает и такое...
Gullit, спасибо Подмигивающий Хороший вариант Подмигивающий
Еще возникает вопрос.... Если декорации (как на фото) делать из пены, то спереди она будет видна... Как (и чем лучше) ее замаскировать по хитрому (или какой другой материал применить), чтоб вид цивильный был Непонимающий При этом, чтоб вода не подтекала под все эти строения Непонимающий
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 13 Февраль 2013, 10:28:53 »

Соорудить фальшдно и отсек быстродоступа до фильтра и терморегулятора это полбеды, самое интересное сделать систему подачи опрыскивания для зелени Улыбка
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 13 Февраль 2013, 11:10:11 »

Димончикс, давай решать проблемы по мере их поступления. Про опрыскивание речь пока не шла, речь шла о сухом береге. Опрыскивать, кстати, можно из пульверизатора дистиллированой водой сугубо ручным способом.
Что же касается того, чтобы вода не подтекала под все эти строения - в теории это делается установкой невысокой поперечной перегородкой из стекла на силиконе. Вот только надо ли это? Какие недостатки мокрых строений? Мне казалось, что в палюдариуме так и должно быть задумано - всё должно быть мокрым.
Далее пена - это хорошо. Пена лёгкая, и можно съэкономить на толщине стекла и массивности тумбы под полюдариум. А вот насколько она стойкая в сырости? Это вопрос к строителям, коих тут полно. И второй вопрос - не будет ли она в воду/корни растений выделять какие нибудь там диоксины и фенолы.
Кстати, где-то в глубоком архиве форума хранится тема про палюдариум.
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 13 Февраль 2013, 11:29:19 »

Ну фальшдно можно сделать из ящика для фруктов обрезанный по размерам. При склейке акваса можно сделать шахту для быстрого доступа до фильтра и терморегулятора.
На фальшдно положить маскитную сетку чтобы грунт не проваливался, ну а дальше с помошью пены заливать декорации.
Записан
Lizaveta29
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 639


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 13 Февраль 2013, 11:32:20 »

Какие недостатки мокрых строений? Мне казалось, что в палюдариуме так и должно быть задумано - всё должно быть мокрым.
Если там где-то в глубине (там, где я не смогу убрать) не будет заводиться всякая бяка, типа плесень Мигающий и всякие грибки, то проблем нет... Но я все таки насчет этого не уверена Грустный
Далее пена - это хорошо. Пена лёгкая, и можно съэкономить на толщине стекла и массивности тумбы под полюдариум. А вот насколько она стойкая в сырости?
Насчет пены прочла, что после ее просыхания, необходимо покрыть ее водонепроницаемой краской, можно покрыть и любой другой не токсичной краской, но сверху - слой эпоксидной смолы, куда в последующем можно насыпать песок, кору и т.д. Ну вот так как-то.... Обеспокоенный
Растения я не буду садить прямо на декорации.... Планируется сделать небольшие углубления для горшков, ну и естественно все это замаскировать.
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 13 Февраль 2013, 11:43:06 »

Если там где-то в глубине (там, где я не смогу убрать) не будет заводиться всякая бяка, типа плесень
Боже мой, что с этим делать! Там же плесень(рекомендую просмотреть одноименный фильм-сенсацию в озвучке нелюбимого мною Безрукова) и всякая бяка!
А нужно ли с этим что-то делать? Какую угрозу плесень представляет для палюдариума?
Далее, о упоминаемом не раз терморегуляторе - не пробуйте, сначала потренируйтесь на кошках. Для палюдариума вполне можно подобрать и рыб, и растения, и лягушек,  и всяких там беспозвоночных, вполне живущих при комнатных температурах. Дело в том, что когда тёплый воздух со стопроцентной относительной влажностью охлаждается на пару градусов о стеклянные стенки, влажность тут же конденсируется на стекле. Наблюдать за своим маленьким водопадцем чрез запотевшее стекло - удовольствие на любителя.
Более то - палюдариум будет нагреваться слегка даже от ламп освещения, что тоже может приводить к характерному запотеванию.
Записан
Lizaveta29
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 639


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 13 Февраль 2013, 12:08:21 »

Насчет животных.... врятли, конструкция самого палюдариума не позволяет..... Да и не хочется пока никакой живности..... Ну, мелкая рыбешка максимум Улыбка (и то в будущем).
Вот фото моей конструкции.... Не четкие, конечно, но видно, что передняя стенка 30 сантиметров.... Конденсат все равно будет Непонимающий

Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 13 Февраль 2013, 12:22:17 »

То есть передней стенки на верхнюю половину не будет? Тогда это в корне меняет дело! Можно пробовать и подогревать, влажности стопроцентной не случится, вот только  места уже маловато. Сама коробка уже склеена, и дополнительные лючки/съёмные панели вставить довольно плоблематично, во всяком случае так, чтобы это не особо заметно было снаружи.
Поэтому побоюсь уж ещё что-либо советовать.
Записан
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #105 : 13 Февраль 2013, 13:48:14 »

   Но мой вариант с отсеком для фильтра в роли насоса, подымающего воду эта конструкция не отрицает...
   В качестве стенок можно использовать консервную банку, допустим из-под зелёного горошка. Она, в принципе, должна быть из нержавейки и к ней можно легко присобачить небольшую помпочку.
   А чтобы не было видно строительной пены можно сделать следующее - в какую-нибудь коробку насыпается жвир/песок или что Вы там планируете у себя в качестве грунта слоем в несколько сантиметров и на всё на это выливается пена в соответствии с вашими задумками в плане толщины слоя, композиции или ещё каких других пристрастий... В результате пена застывает, по краям "обрастая" вашими камушками. После поднятия застывшей и уже обросшей пены оставшийся грунт идёт по своему основному назначению. Банку-шахту можно сюда же и встроить, а помпу просто подвешивать на проводе - в готовой стеклянной конструкции врядли стоит рисковать засверливаться...
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
Lizaveta29
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 639


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 13 Февраль 2013, 14:23:53 »

Gullit, спасибо Подмигивающий
Да, сначала не продумала все, а вот теперь.... Провод придется пускать по всей конструкции...

А еще, может посоветуете что-нибудь насчет подсветки Непонимающий Лампочки всякие..... Только для растений.
Сверху крышку я пока не делала, не знаю с чего вообще начать Обеспокоенный
Записан
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : 13 Февраль 2013, 14:29:36 »

   Про подсветку и растения - я пас... Это к Фоксу, Левше и остальным траникам...
   А зачем Вам крышка? Если только лампы в неё засунуть...
   P.S. Счас меня назовут кармодрочером... Но всётаки, плюсик я заслужил?  Улыбка
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
Lizaveta29
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 639


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 13 Февраль 2013, 14:35:50 »

Да, крышка для лампочек..... Ну или подумываю декоративные какие-нибудь присобачить на стенки...
P.S. Счас меня назовут кармодрочером... Но всётаки, плюсик я заслужил?
Смеющийся Смеющийся Безусловно

А вообще, спасибо, ребята, что помогли Улыбка
Записан
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #109 : 13 Февраль 2013, 15:01:42 »

А вообще, спасибо, ребята, что помогли
   Обращайтесь!
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 13 Февраль 2013, 17:44:56 »

В качестве стенок можно использовать консервную банку, допустим из-под зелёного горошка. Она, в принципе, должна быть из нержавейки и к ней можно легко присобачить небольшую помпочку.   А чтобы не было видно строительной пены можно сделать следующее - в какую-нибудь коробку насыпается жвир/песок или что Вы там планируете у себя в качестве грунта слоем в несколько сантиметров и на всё на это выливается пена в соответствии с вашими задумками в плане толщины слоя, композиции или ещё каких других пристрастий... В результате пена застывает, по краям "обрастая" вашими камушками. После поднятия застывшей и уже обросшей пены оставшийся грунт идёт по своему основному назначению
Ни разу не видал консервные банки из нержавейки. Дорого это слишком. Обычно просто жесть из чёрного железа с покрытием. Покрытие со временем во влажной среде слезет, и банка рассыпется. Но это со временем.
А вот хитрый план, как можно лепить пенные декорации с инкрустированием гравием/жвиром - на мой взгляд, плод злоупотребления канабиолами.
Не представляю, как это можно сделать трёхмерным и с нишами под растения.
Лучшее из того, что я видел в этом городе на тему декораций, стоит на кухне у Володи Левши и уже планируется к демонтажу. Сделано с любовью и образцово покрыто водостойким нетоксичным лаком.
Записан
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #111 : 13 Февраль 2013, 21:22:18 »

Ни разу не видал консервные банки из нержавейки.
  Ну-у, Пётр, знаете ли... я в такие дебри не влезал... Тогда алюминиевая - из под пива! Хотя алюминий - химически активный металл... Тогда забрать у Володи краску и покрасить! Только толстым слоем!!!
А вот хитрый план, как можно лепить пенные декорации с инкрустированием гравием/жвиром - на мой взгляд, плод злоупотребления канабиолами.
  Даже и не знаю похвала или...
Не представляю, как это можно сделать трёхмерным и с нишами под растения.
  А вариант - сделать инкрустированную полоску, сзади до середины прорезать в нужных местах и загнуть... ни каким боком не катит? На сколько я понимаю - инкрустация нужна только сбоку. Снизу её никто и никогда не увидит => незачем... Сверху насыплют земли => опять же... Ниши под растения делаются в любых количествах и хоть согласно "золотого сечения", хоть "по Фэн Шую", хоть "как Бог пошлёт"... С этим уж точно проблем не будет! Я Вас уверяю.

Добавлено: [time]Срд 13 Фев 2013 19:27:16[/time]
  Если не понятно - сейчас покурю и набросаю схемку...
   Поясню - полоска выполняет всего лишь роль забора. Т.е. дна у такой конструкции нету, ибо незачем. Хотя можно и сделать - не велика проблема. Строительная монтажная пена - достаточно мягкий материал, поэтому легко режется и гнётся, благо острых углов нету. А при желании можно конструкцию сделать сборной.
   Как вариант - вместо строительной пены использовать оргстекло. Тогда вроде как бы и незачем ничего инкрустировать... Схема остаётся той же.
   


* Схема принципиальная.jpg (37,23 Кб, 800x600 - просмотрено 1311 раз.)
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2013, 21:54:21 от Gullit » Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
Lizaveta29
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 639


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 14 Февраль 2013, 15:08:52 »

Вот, купила фильтр.... Трубку длинную по диаметру тоже нашла... Но дома возник вопрос, его погружать в воду полностью или частично? Непонимающий
Подскажите, пожалуйста Обеспокоенный


Записан
votodef
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +406/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3894


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #113 : 14 Февраль 2013, 15:20:07 »

полностью надо, ибо перегреться может
Записан
Lizaveta29
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 639


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 14 Февраль 2013, 15:27:41 »

Спасибо Подмигивающий
Записан
John Deere
Настоящий гродненец
****

Репутация: +191/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 342


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 14 Февраль 2013, 17:25:53 »

чем глубже будете погружать, тем хуже будет работать!
Записан
Lizaveta29
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 639


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 14 Февраль 2013, 17:56:09 »

чем глубже будете погружать, тем хуже будет работать!
Шокирован Даже так, ничего себе.....

Еще, может у кого-нибудь есть опыт в туманных установках Непонимающий Хочется сразу предусмотреть место и для этого агрегата, чтоб потом голову не ломать...
Записан
Stiks
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1146


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 14 Февраль 2013, 20:41:34 »

pussy если вы задумали делать палюдариум для растений, то туманка ещё какое-то время вам послужит, но по мне это эффектный но бесполезный аксесуар, так как дорог и быстро выходит из строя - забивается мембрана.
Строительную пену можно и нужно использовать. Фильтр обязательно погружается полностью. У меня к вам другой вопрос - чем вы собираетесь декорировать фон?
А вообще предлагаю вам переместиться в тему палюдариумов (да кстати где тема-то?)
ну и на десерт пару ссылок от меня:
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=c34a3fce1c4ef4694cf6d700c018d49e&showtopic=40861
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=c34a3fce1c4ef4694cf6d700c018d49e&showtopic=34392
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=c34a3fce1c4ef4694cf6d700c018d49e&showtopic=30612
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=c34a3fce1c4ef4694cf6d700c018d49e&showtopic=39377
ну и как для меня - высший пилотаж и образец для подражания:
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11586.0
Записан

Полюбят тебя или нет-вопрос везенья.А вот чтобы тебя ненавидели-нужна индивидуальность.
Lizaveta29
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 639


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 14 Февраль 2013, 22:46:14 »

У меня к вам другой вопрос - чем вы собираетесь декорировать фон?
...Камушками и.... кокосовым волокном, думаю
Записан
Gullit
(МТС) 767-59-56
Почетный гродненец
*****

Репутация: +214/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2314


Да, я сволочь бессердечная... Вот оно - моё сердце

Просмотр профиля WWW
« Ответ #119 : 14 Февраль 2013, 22:46:19 »

Еще, может у кого-нибудь есть опыт в туманных установках
   В парогенераторах опыт есть... Но, думаю, это будет слишком...  Смеющийся
Записан

Чем меньше окружающие знают о твоей личной жизни, тем удачнее она складывается...
Страниц  : 1 2 3 5 6 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,223 секунд. Запросов: 19.