Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 03:41:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Мастит, лактостаз и другие проблемы с грудью при ГВ

Страниц  : 1 3 4 ... 59 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мастит, лактостаз и другие проблемы с грудью при ГВ  (Прочитано 198525 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
korol
789-58-06
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1384


S Просмотр профиля
« : 19 Июль 2008, 20:02:14 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

"Застой, Мастит - что делать"

консультант по грудному вскармливанию
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 08:50:51 от Lily » Записан

Пишу не грамотно...
789-58-06(мтс)
Первое сообщение / продолжение темы 
Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 06 Апрель 2009, 23:27:15 »

Nesti, идите к маммологу сразу, и лучше сами ничего не предпринимайте, тем более греть... а там все зависит от того, что за узелок
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
Arwi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +224/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 868


Если ты не такой как все, тебя сложно использовать

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 07 Апрель 2009, 20:17:57 »

обязательно к врачу, можете перед посещением на всякий случай сделать узи молочной железы.
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #33 : 07 Апрель 2009, 22:00:36 »

Nesti , Вы кормите грудью? Если да, это может быть застой молока в протоках. У меня так было несколько раз. Надо, чтобы опытный человек Вам эту грудь размассажировал и  расцедил. 
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Kingula
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Сообщений: 513

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 07 Апрель 2009, 22:06:10 »

У меня тоже такое было,но если это застой или застудили грудь,то узелок будет увеличиваться и болеть.Я прикладывала капустные листья и делала компресы, расцеживала грудь после массажа
Записан

Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 07 Апрель 2009, 22:15:18 »

это может быть и застой, и лимфоузел, и мастопатия, и...
Записан

Корреспондент  Тут
Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : 07 Апрель 2009, 22:25:45 »

У меня была фиброаденома  Грустный
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
valerka
Гость
« Ответ #37 : 07 Апрель 2009, 22:36:51 »

Если не болит, то это не лактостаз. Обязательно нужно обратиться хотя бы для начала к гинекологу. Сделать УЗИ. Не в коем случае до обследования не греть и не массажировать!

Действия при лактостазе описаны в теме "Мастит".
Записан
Nesti
Настоящий гродненец
****

Репутация: +151/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 07 Апрель 2009, 22:54:58 »

Спасибо за ответы.Маммолога у нас в поликлинике нет,нужно идти к гинекологу и она направит в случае необходимости.В пятницу пойду на прием.
 Да,я кормлю ;попробую еще связаться с акушеркой,которая мне грудь после родов расцеживала.
При нажатии не болит,но под пальцами прощупывается.Отпишусь,когда пройду обследование. В замешательстве
Записан
Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : 07 Апрель 2009, 23:31:58 »

Nesti, так в областной больнице принимает маммолог, и направления от гинеколога не надо ...
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 08 Апрель 2009, 10:22:40 »

У меня такие "узелочки" образуются, если забываю вовремя сцедиться
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #41 : 08 Апрель 2009, 10:24:39 »

да, при лактостазе болит так что дотронуться больно  Плачущий
Записан

Nesti
Настоящий гродненец
****

Репутация: +151/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 08 Апрель 2009, 10:53:30 »

Nesti, так в областной больнице принимает маммолог, и направления от гинеколога не надо ...
Действительно.Спасибо. Позвонила,сказали приходить с 7 по 11-ый день месячных. Так что подожду немного. А к гинекологу своему я еще как-то во время беременности пошла,говорю "посмотрите,мол,грудь а то застудила,болит". Она даже не притронулась и сказала "Вам нельзя болеть,теплее одевайтесь". После этого идти к ней с подобной проблемой не очень то и хотелось.
 Вечером к акушурке знакомой подъедем.Пусть глянет
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 08 Апрель 2009, 15:49:23 »

У меня где-то на 4-6 месяцах после родов тоже был такой как бы шарик в груди, он исчезал, только если малой всю грудь до конца опорожнял, совсем пустая была, а так тоже чувствовался.Теперь нет, исчез...
Записан
Arwi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +224/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 868


Если ты не такой как все, тебя сложно использовать

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 09 Апрель 2009, 13:17:14 »

А я вчера была на узи, после мастита и операции, у меня сейчас начался абсцесс и появился свищ. мне уже кажется , что это никогда не закончится.
Записан
Nesti
Настоящий гродненец
****

Репутация: +151/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 09 Апрель 2009, 13:41:09 »

Вчера акушерка мне хорошо расцедила грудь,но сказала,что все равно чувствуется что-то.На Узи сказали идти только после маммолога.Придется ждать нужные дни,чттобы пойти на осмотр
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #46 : 10 Апрель 2009, 19:33:22 »

Вчера акушерка мне хорошо расцедила грудь,но сказала,что все равно чувствуется что-то.На Узи сказали идти только после маммолога.Придется ждать нужные дни,чттобы пойти на осмотр


у меня весь период кормления в груди в одном месте было уплотнение, правда, не в виде узелка, а в виде небольшого горохового стручка. Я тоже поначалу грузилась, но потом со временем стало ясно, что это просто долька железы, которая не имеет выводного протока. Кстати, она располагалась как раз в том месте, где до беременности была мастопатийка. Когда кормление закончилась, уплотнение исчезло само собой. так что, возможно, это у Вас тоже ничего страшного. но бдительности все равно не теряйте и сходите к маммологу.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Kingula
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Сообщений: 513

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 15 Апрель 2009, 13:19:00 »

Девочки,спасайте,кто каким советом может!!!!У меня подруга недавно родила,у неё большая проблема с одной грудью,постоянно твёрдая,расцеживали всем отделением БСМП каждый день по несколько раз, а результата почти нет,уже малыш не хочет её брать,на Узи водили,прикладывали капустой,грели салом( по рекомендации врача), всё равно твёрдая,как камень.Сегодня их выписывают домой, советов никаких не дают, а что ей,бедняжке,делать?Может,была у кого подобная ситуация,подскажите,пожалуйста,как спастись?Я за неё очень переживаю,хоть бы ,не дай Бог,мастита не было Плачущий
Записан

murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15 Апрель 2009, 16:11:11 »

Сцеживать до мягкости.  Надо сцедить, а потом дать малышу дососать.
И еще совет из личного опыта: соблюдать питьевой режим. Не знаю, как кто относиться к такому, но я прочитала в одном журнале( поддерживающем ГВ, а не наоборот), что если возникают проблеммы подобного рода, то надо ограничить питье и соли на время. Там вообще такой режим написан:1день после родов - до 1,5 л, 2- до 500-700мл, 3 - 1 стакан чистой жидкости.
У нее долгая песня уже, но такое ограничение с постоянным сцеживанием поможет.
У нее явно начинается, а то уже и есть лактостаз. Только сцеживаться да + ляльку к сисе .Тяжело руками - есть муж или молокоотсос, что получше.
а ребенок мне кажется не берет из-за того, что грудь не разработана, ходы узкие, молоко не хочет легко выходить, да и вообще карапузы идут по пути наименьшего сопротивления: легче сосать вторую грудь - буду ее требовать, что дите и делает.

И еще на счет высказывания: ----постоянно твёрдая,расцеживали всем отделением БСМП каждый день по несколько раз----Т.е. расцеживали до мягкости, а потом она снова наполнялась, что в принципе вполне нормально для начала. Не стоит ждать, что сцедили в больнице 2-3 раза и все - стабильная полноценная лактация. Первые 3 месяца частенько - одна сплошная борьба у кого-то с лактастазом, а у кого-то с кризами.
 Только подцеживаться слегка и давать карапузу. Если время кормления не этой грудью, то подцедить ее до состояния комфорта.

Если жалко выбрасывать молоко , то пусть морозит. Золотой запас!
Записан
Kingula
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Сообщений: 513

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 15 Апрель 2009, 16:50:41 »

Всё дело в том,что до мягкости грудь расцедить практически не получалось ни у кого даже после компреса,отсюда вся проблема, я то ей точно такие советы по телефону давала,но сами знаете,какой по телефону советчик,может,сама зайду,пожмякаю чуток,всё-таки какой-никакой опыт есть


Добавлено: 15 Апрель 2009, 17:02:39
А может проще вызвать консультанта по грудному вскармливанию домой? В замешательствеКстати,если что,как это сделать, нет особого желания лопатить всю темку Подмигивающий
Записан

murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 15 Апрель 2009, 17:15:22 »

если есть возможность, то это не просто проще, а вобщем-то нужнее и надежнее. Там человек обладает запасом знаний и даром убеждения. подождите может кто из девченок посоветует кого, а то вроде Наталья в Минске.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #51 : 15 Апрель 2009, 17:15:41 »

А может проще вызвать консультанта по грудному вскармливанию домой? :-\Кстати,если что,как это сделать, нет особого желания лопатить всю темку Подмигивающий

Это лучше всего. Вы сначала (или лучше ваша подруга) позвоните и проконсультируйтесь.

Наталья (она в Минске) +375 (29) 6702715  http://am-am.info/

И вроде как в темке про курсы "Мамина школа", да и у Натальи на сайте есть инфа, что у нас в Гродно появился еще один консультант, Ольга Улейчик мтс +37529-8689295, velcom +37529-6738018

статья в тему
http://am-am.info/laktostaz-i-mastit/
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #52 : 15 Апрель 2009, 17:38:17 »

В теме Мастит много рецептов писали
Записан

lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 15 Апрель 2009, 23:18:46 »

Мне помогало сначала промассажировать грудь несколько минут а потом сцеживать, но скажу честно у меня тоже были камни в груди. Помогал также молокоотсос, если ребенок ленился.
Я не знаю может я и не права, но я постоянно сцеживалась, чтобы не было застоев. То есть кормление-сцеживание и т.д., то есть не один раз за день, а круглосуточно. Может я этим и провоцировала еще большее прибывание молока в грудь, но скажу , что если бы я этого не делала, меня точно разорвало бы. (мне так казалось и подсцеживание до чувства облегчения мне не помогало, то есть реально каменная грудь была).
 Потом после выписки, когда режим установился и ребенок нормально ел, перестала сцеживаться, да и приливы не такие были как во время кормления. И все на протяжения года и теперь у меня отлично-никаких застоев и маститов не было.
Записан
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 16 Апрель 2009, 10:00:21 »

Kingula, в таких случаях многим молокоотсос  Аvent только и помогал полностью опорожнять грудь
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #55 : 16 Апрель 2009, 10:38:52 »

вспомню вздрогну.. особенно шок, когда с утра просыпаешься, а у тебя молоко прибыло и все в камушках..
а потом свой первый лактостаз и расцеживание акушерки - адская боль..ногами всю стенку искарябала

ПУСТЬ ПОДРУГА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЗВОНИТ НАТАЛЬЕ, ОНА НЕ ТОЛЬКО СОВЕТЫ ДАСТ, НО И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СТОЛЬКО СИЛ ПРИБАВИТ, ОНА ОЧЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНА! ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЕЙ (НУ И МОЕМУ ЖЕЛАНИЮ) Я СОХРАНИЛА ГВ
Записан

Kingula
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Сообщений: 513

Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 16 Апрель 2009, 13:15:38 »

Девочки, всем огромное СПАСИБО!!!!!!! Подмигивающий
Я уже предложила подруге позвонить Наталье,думаю,она ей действительно придаст больше сил.Сегодня утром она ходила к мамологу,правда ещё не позвонила мне,надеюсь,всё у неё получится.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #57 : 16 Апрель 2009, 14:39:46 »

Блин, читаю ваши ужастики, и думаю какая я счастливая. И в БСМП у меня все ОК было и дома... ОДин раз за 1.3г ГВ был лактостаз... Сил вам всем, девченки...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ritae
Молодой Гродненец
*

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 34

консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 16 Апрель 2009, 18:48:56 »

Здесь нужна очная консультация. Советов много,но все они общего плана.Мне надо точно знать:когда начался лактостаз?как?что сейчас?Главное не довести до мастита. Я консультант по ГВ, пусть подруга не стесняется и звонит по тел. 6738018, 8689295.Ольга. А пока,главное,ребенка прикладывать почаще (до 20 раз в сутки),а если ребенок не берет грудь,то с этим тоже надо разобраться,возможно много было погрешностей в родах и после (бутылочки,соски.докорм и др.),а т.к. ребенок по разному сосет грудь и соску,то, возможно, он запутался,что как сосать и кто его мама.Некоторым детям достаточно один раз взять соску, чтобы отказаться от груди. Чем раньше с этим разобраться, тем благополучнее будет ГВ, тем больше подруга даст любви,заботы,внимания своему малышу, и самой ей станет легче и спокойнее, как физически,так и психологически. Удачи подруге.
Записан
Kingula
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Сообщений: 513

Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 17 Апрель 2009, 13:42:40 »

Ещё раз Спасибо!!!!
подруга уже поправилась,вчера после визита к мамологу съездила с мужем к акушерке,она расцедила ей грудь, а вот про уплотнение ей сказали,что скорее всего оно у неё было до беременности,вот
Записан

TaHюxa
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 94


Моя кнопочка

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 24 Апрель 2009, 16:06:21 »

У меня когда ребенок сосет грудь, в конце кормления, в груди как будто иголками тыкают, очень больно, что это такое подскажите
Записан


Страниц  : 1 3 4 ... 59 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,272 секунд. Запросов: 20.