Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 21:54:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Мастит, лактостаз и другие проблемы с грудью при ГВ

Страниц  : 2 3 ... 59 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мастит, лактостаз и другие проблемы с грудью при ГВ  (Прочитано 198575 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
korol
789-58-06
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1384


S Просмотр профиля
« : 19 Июль 2008, 20:02:14 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

"Застой, Мастит - что делать"

консультант по грудному вскармливанию
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 08:50:51 от Lily » Записан

Пишу не грамотно...
789-58-06(мтс)
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Июль 2008, 20:16:40 »

Надо сцеживать полностью грудь. Мне кололи антибиотики, пила Линекс, а малышу давала Йогулакт
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 19 Июль 2008, 22:29:56 »

Ну вообще для начала надо определить мастит ли это вовсе. А может это только лактозтаз.
1. Есть ли температура у мамы? если Да, то какое время держится,е сли более 2-х суток - это оооогромный повод обратиться к врачу.
2. Если у жены просто "твердая грудь", или уплотнение, то это может быть лактостаз, то как и при мастите поможет только сцеживание + массаж, причем начиная из-под мышки, особенно верхние доли, нижние, грудь после сцеживания и массажа должна быть мягкая. Если ребенок не справляется, извините тут не до церемоний, попробуйте отсасать молоко из груди сами (пить молоко никто не заставляет). перед сцеживанием пусть супруга немного постоит под душем (это улучшит отток молока. Обязательно кормите ребенка из больной груди, старайтесь как можно чаще его прикладывать к груди. Пусть пьет жидкость столько, сколько хочется, т.к. если ограничить себя в жидкости, то молок станет более густое и тяжелее будет выходить.
Для вас, если у вас еще нет нагноений, то самое главное сцеживание, массаж и часто прикладывание малыша к больной груди.
Если температура держится более 2-х суток, сильнаая боль, берите жену в охапку и везите в роддом или родильное отделение БСМП, там все-таки есть дежурные врачи и вам помогут. Иногда в таких случаях счет ведется не на дни (что бы обойтись без операции), а на часы. Смотрите сами.
Не бойтесь сцживать жену сами, ей будет больно, но эта больвсе равно будет меньше, чем если начнется гнойное воспаление.  Удачи!!! Если что, пишите, ответим.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
korol
789-58-06
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1384


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Июль 2008, 20:43:43 »

большое спасибо за добрые советы , нам уже на много легче . вчера ходили к акушерке она расцеживала ей  грудь, и сказала что еще пару раз и все будет О.К.   еще раз всем спасибо Подмигивающий
Записан

Пишу не грамотно...
789-58-06(мтс)
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Июль 2008, 23:00:15 »

Цитировать
Если ребенок не справляется, извините тут не до церемоний, попробуйте отсасать молоко из груди сами
Я читала, что ни в коем случае нельзя так делать.
"Нельзя просить мужа чтобы он рассосал грудь, взрослые сосут совсем по-другому, да флора во рту мужа вряд ли прибавит здоровья."
вот здесь подробнее  http://breastfeeding.org.ua/help/mother/mastitis.html
Записан
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 20 Июль 2008, 23:49:42 »

Когда болит, тут уж действительно, не до церемоний  и флоры во рту мужа Грустный,
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 21 Июль 2008, 16:42:36 »

Цитировать
Когда болит, тут уж действительно, не до церемоний  и флоры во рту мужа ,
Согласна на 100%, кто это не прошел. тот это не поймет. А лучше что-бы до такого не доходили, поэтому не стоит лениться с самого начала.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2008, 12:53:54 »

Не знала куда всунуться, думаю можно здесь обсудить вопрос: после первого ребёнка, мы кормились грудью до года, примерно ч/з год стала болеть грудь, пошла к мамологу - поставил мастодению или мастоденит (точно не помню окончание), короче навыписывал кучу лекарств, но так и не пояснил отчего это, сказал лишь, что лучше всего мне забеременеть и родить ещё одного ре, чтобы не развилось что-нибудь нехорошее. Вот сейчас год вотрому, мы тоже на ГВ и я думаю, может я чё не так делала с первым, как бы избежать такого в будущем? Является ли эта болезнь последствием каких-либо ошибок при ГВ? Мот кто чё знает?
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
Paloma
Гродненец
**

Репутация: +34/-1
Offline Offline

Сообщений: 279


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2008, 16:10:37 »

Привет всем! Хочу поделится из личного опыта.
Нашей булочке 1,5 года, все еще едим маму, но вопросы с застоем молока были неоднократно, несмотря на то, что ре просто обожает грудь и сосет очень ответственно.
Была несколько раз температура до 40 градусов, болела грудь и  частично образовывались уплотнения. Честно скажу . что ребенок тут главный помощник -мне повезло, но бывает, что ре уже поест обычную пищу и грудь ему не засунешь.
У меня свой, проверенный рецепт - это  белокочанная капуста!
ЕЕ большой лист надо залить кипятком (чтобы была не холодной) , сделать компресс(только немного остудите листик, а то обожжетесь), накрыть полотенцем грудь, чтобы тепло держалось, оставить  на ночь и новый после сна. Можно чередовать теплые и прохладные листики. Капуста очень эффективна при всяких там уплотнениях (я даже своей булке на попу леплю после прививок! Улыбка) Класть листик надо непосредственно на грудь где болит!!!
В случае с температурой надо быть очень осторожным , тк молоко может перегореть, если очень высокую температуру не сбить. Мой врач посоветовал примитивный анальгин, т к он с мочой почти полностью выводится из организма через 3 часа, в общем покормили больной грудью  - выпили, через 3 часа кормите дальше.

А капустные листы попробуйте, меня все время выручают железобетонно!
Берегите себя! Улыбка


Искренне Ваша,Paloma!
Записан

Искренне Ваша, Paloma
url=http://www.visited.ru][/url]
valerka
Гость
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2008, 19:35:14 »

нэтка, важно каким образом закончилась лактация: резко-не резко, принимали ли гормональные для прекращения лактации, приходилось ли сцеживть грудь после отнятия ребенка от груди, или к году просто молоко ушло само собой?

В таких случаях, как у вас, я бы рекомендовала кормить как можно дольше (не меньше 2 лет, оптимально до самоотлучения), если и заканчивать по своей инициативе, то чтобы грудь была к этому готова (после отлучения приливов не должно быть), минимум сцеживаний и лактостазов, сцеживания очень аккуратные, безболезненные.
Записан
нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2008, 00:15:55 »

Так я  думала, видите ли во время ГВ никаких эксцессов с грудью не было, а вот заканчвать пришлось форсированно: сильно заболела воспалительным, положили в больницу, пришлось перевязаться, хотя грудь была не готова Грустный
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
valerka
Гость
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2008, 22:50:07 »

Цитировать
вот заканчвать пришлось форсированно: сильно заболела воспалительным, положили в больницу, пришлось перевязаться, хотя грудь была не готова
Ну, вот и результат... Грустный
Записан
Arwi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +224/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 868


Если ты не такой как все, тебя сложно использовать

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2008, 10:56:14 »

у меня была целую неделю температура 37-39. верхняя часть груди как камень даже после массажа и компресов. вчера температура спала, но очень сильная боль и твердая грудь осталась. что мне делать в этом случае лучше всего. 
Записан
valerka
Гость
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2008, 13:43:18 »

arwi, неделя слишком много для борьбы с лактостазом, тем более с такой температурой. Как бы уже мастита не было. Рекомендовала бы вам обратиться к хирургу завтра, там и анализы сделают по-быстрому. Будет видно, есть ли воспаление, и требуются ли антибиотики.
Ну, и сегодня кормите в позе вальтом:

Перед кормлением больную грудь сцедить (по крайней мере неповрежденные дольки) и затем дать её голодному ребенку.
После кормления приложить мазь Вишневского или троксевазин.
Бюстик не носить!
Записан
ОлИнька
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-1
Offline Offline

Сообщений: 937


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2008, 23:00:35 »

вот тема, которая все ж таки заставила меня высказаться....
расскажу свою, надеюсь уже закончившуюся, историю с лакстостазами(застоями молока)
рожала я в БСМП.Добрые девушки медсестры сразу нам сказали, что если сцеживаться мы не будем, получим 100% мастит, причем сцеживаться надо самоотверженно.Девченки в палате все стали мамами впервые, никто ничего про сцеживание не знал....значит на 3-тий день молоко пришло и оба!!сразу уплотнения(обычный прилив молока, но мы все как одна думаем "все, если не сцедимся через пару часов будут всех нас резать").дружно всей компанией мы сели цедиться.....но чет ниче не проходит, просим посмотреть медсестер, они говорят, мало цедитесь, давайте еще....к концу третих суток я, наслушавшись страшных историй про маститы от родственников, пошла просить меня расцедить, естесственно не бесплатно....девушка наотрез отказалась, но решила показать как сцедить, ибо я, на фоне послеродовой дипрессии, разревелась аж стыд...цедила она очень и очень больно, но боль причиняли не усилия, а ногти....грязные ногти...но, спасибо ей, она научила нас сцеживаться лежа(про этот метод сцеживания отдельно).Кароче мы, глупые мартышки, после этой истории цедились круглыми сутками.....цедишься....ребенок просыпается.....кормишь, дальше доцеживаешь грудь, и начинаешь цедить следующую, пока ре не проснулся....почему нас никто не остановил??это вопрос...спала я, честно, утром, когда деток забирали перепеленовывать, часа полтора,уплотнений небыло при выписке, зато молока было ого-го
по приезду домой в одиночестве сцеживаться было не так уж и выносимо....поэтому время сцеживания заметно сокращалось....вроде все хорошо...уплотнений нет....и опа!температура 39, груь болит невыносимо....в кратце...и сцеживалась сама, и приезжали сцеживать, и тот же капустный лист,который был испробован еще в роддоме, и ничем никому не помог,и перечитала весь инет(но честно говоря не до конца поняла к чему все писали о том, что уплотнений быть не должно....не знаю не знаю, но девочки, УПЛОТНЕНИЯ ИМЕЮТ МЕСТО все время, пока вы кормите грудью, и пока эти уплотнения безболезненны, и это не маленькие шарики, а вся доля, или часть ее, не надо насиловать грудь, это не лактостаз)..о чем это я..да...а лактостаз шел один за одним...то одна грудь, то другая...забыла упомянуть, грудь у меня на время кормления 5-ого размера, ребенок кормился по требованию, лактостазы из-подмышки шли , ре ложила на кровать, сама садилась на пол, подбородком к уплотнению , нифига не помогало....Ездила в БСМП на скорой....проверить, мастит или лактостаз.....5 минут проверки и душа спокойна, зато в след раз вы будете спокойны увидев тоже самое...На очередном лактостазе пошла к гинекологу, она на меня как на дуру...говорил, мол, что, мне сейчас тебя расцеживать что ли???в итоге направила меня на ультрозвук....10 сеансов(а это дофига, как потом оказалось) на 8 раз у меня снова лактостаз...тетя с ультразвука рассказала про чудо-акушерку, работающую в 5 жк(туда я и отношусь), типа расцедит тебя супер пупер...это была моя чудо тетя, которая сразу рассказала мне про множество ошибок, мною допускаемых
    
Записан


Фирменная одежда для девочки 6-12мес
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4271328.
ОлИнька
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-1
Offline Offline

Сообщений: 937


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2008, 23:01:03 »

сцедила один раз для профилактики, рассказала следующее(возможно это только для большой груди, а в них из-за размера доли как бы расползаюся, и тяжело сцедить середину):
  1. грудь была обмотана пеленкой....за это получила нагоняй...грудь должна правильно, высоко распологаться в лифчике, ни капли не висеть, а лучше уж к подбородку(но тоже не вариант, тк жать не должно),пеленка только мешает.
  2.лифчик должен быть идеально подобран, с нижней шлеечкой(под чашечками которая) не меньше 2-3 см, и плотной.Такой лифчик долго искала, нашла в милавице, страшноватенькие, более плотные чем другие, только на большие назмеры....с 3-его по 7-ой вроде.Носить его строго обязательно, снимать только в душе.на ночь не снимать ни в коем случае.
  3.сцеживаться лежа, идя от основания(прямо от ребер) к соску....сосок не трогать!летит во все стороны, аж жуть,лицо, волосы, все в молоке....нашла для себя пол...подушка под голову, коврик под спину, все закрыто полотенцем....пол потом сразу мыть, ибо запах кислого молока жуть))грудь промакивать чистой пеленкой....привлекать мужа, ибо его пальцы можно расположить как угодно, твои же руки относительно тебя во все стороны не вывернешь....подробнее как я это делала...двумя ладонями с противоположных сторон захватываешь грудьбольшой палец к большому, другие соответсвенно на противоположной сторонепальцами сцеживаешь....в этом же положении ладонями вверх-вниз по долькам, пальцы так же стоят.....определенную долю разцедить не удается, цедится вся грудь
  3. компрес из мази Вишневского....мазь Вишневского снимает воспаление, которое образовывается в груди, если есть застой(по моему говорила она на 2-ые сутки воспаление идет), вонять будете, ужас....делать все время, пока не пройдет лактостаз....я так боялась, что проходила с ними суток 4 наверное...околососковый кружок не мазать, мыть с мочалкой перед кормлением, если подобрать хорошее мыло вонять почти не будет, ребенок ест, как и ел, значит молоко вкус не меняет, и не бойтесь, ниче ему не будет, если чуть понюхает мази....главное чтоб муж от вас не ушел спать в другую комнату))
  4.сдесь могут заплевать, но мне помогло......ребенок переводится на 2,5-3 часовое вскармливание...объясняю...ре сосет грудь.....мой висел на груди часами, соответственно организм думал, что молока съедается много...много его и вырабатывал, а тут меньше ребенка у груди, меньше молока...время кормления не должно превышать 20 минут....не доел сейчас, хорошо высасет вторую грудь, ато че ему напрягаться, лучше через час мамка опять даст сисю, где льется в три реки.моя дочь плакала два дня, привыкая к новому режиму......сейчас знает во сколько есть(ей 3 мес),и до этого времени из-за голода мне голову не морочит.еще....ДОРОГИЕ МАМЫ, вы наконец-то сможете спокойно пойти пошляться по магазинам, зная, когда вашему ре нужно кушать, и не нервничать, а вдруг проснулся и есть пора??
  5.сцеживаться НЕ БОЛЬШЕ 30 мин, правда если уж еще много струек идет(как у меня было), можно пару дней немного увеличить...но только если еще льет рекой, и сразу компресс.
  говорила эта тетя и о том, что запоры и лактостазы связаны друг с другом....не запомнила как и что, но проблемы такие были, после исчезновения лактостазов они прошли....на ночь стакан кефира не повредит))курение, кстати, сужает сосуды, и мешает молоку выходить
  P.S. про компрессы)) кто-то меня научил дурному, и как-то делала компресс водочный...водка по-видимому проникла через кожу на груди, и ребенок мой 100% был пьян
Записан


Фирменная одежда для девочки 6-12мес
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4271328.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2008, 23:24:28 »

Вы меня конечно простите, искренне Вам сочуствую, а как же самообразование?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2008, 23:32:26 »

я только не поняла, вы так и не сделали вывод, что ваши проблемы не из-за неправильного сцеживания, а из-за сцеживания как такового?  В замешательстве Грустный
Записан

valerka
Гость
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2008, 23:59:30 »

Цитировать
я только не поняла, вы так и не сделали вывод, что ваши проблемы не из-за неправильного сцеживания, а из-за сцеживания как такового? 

ППКС!

My-Lia, очень за вас рада, что вы такая самоотверженная мама и, не смотря ни на что, продолжаете кормить малыша грудью.

Ваши советы безусловно очень будут полезны. Но некоторые я бы прокомментировала.

Цитировать
все писали о том, что уплотнений быть не должно....не знаю не знаю, но девочки, УПЛОТНЕНИЯ ИМЕЮТ МЕСТО все время, пока вы кормите грудью, и пока эти уплотнения безболезненны, и это не маленькие шарики, а вся доля, или часть ее, не надо насиловать грудь, это не лактостаз
Вы имеете ввиду плотные молочные железы? Иначе я тоже ничего не понимаю, у меня никаких уплотнений не было. А вот во время лактостаза появляется именно уплотнение, и это ни с чем не спутать.

Цитировать
лактостазы из-подмышки шли , ре ложила на кровать, сама садилась на пол, подбородком к уплотнению , нифига не помогало....
При таких лактостазах ребенок должен кормиться в позе из-под мышки



Поза, использованная вами, рекомендуется при лактостазах в нижних долях.
И неужели не нашли связи, почему лактостазы всегда подмышечных долях?

Цитировать
сцеживаться НЕ БОЛЬШЕ 30 мин, правда если уж еще много струек идет(как у меня было), можно пару дней немного увеличить...но только если еще льет рекой, и сразу компресс.
Сцеживаться нужно не больше 10 минут. А самый главный критерий не время, а до чувства облегчения. Только таким образом можно легко и быстро уйти от лишнего молока. Или лучше вообще прикладывать ребенка. Потому в таких ситуациях проще ребёнка не на 3- часовой режим переводить, а наоборот прикладывать по своему требованию, когда чувствуется, что молоко подпирает.

Цитировать
лифчик должен быть идеально подобран, с нижней шлеечкой(под чашечками которая) не меньше 2-3 см, и плотной.Носить его строго обязательно, снимать только в душе.на ночь не снимать ни в коем случае.
Лифчик лучше вообще не носить. Когда грудь свободно провисает, протоки не пережаты и молоко свободно выделяется из соска. Ношение бюстгальтера - одна из самых частых причин лактостазов, особенно в верхних долях.

My-Lia, прокомментировала ваше сообщение не лично для вас. Надеюсь, вы к этой теме вообще уже не вернётесь.
Записан
ОлИнька
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-1
Offline Offline

Сообщений: 937


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 30 Декабрь 2008, 00:46:25 »

не могу удержаться и просто промолчать, не ответив...
я знала, что от сцеживания, но я не знала, как с этим закончить....меньше сцеживалась, появлялся лактостаз, приходилось сцеживать все - молоко опять приходило...после ре уплотнения вообще не уменьшались, причем она сосала, но не глотала, то бишь ниче не высасывала...замкнутый круг+ как оказалось я не добиралась до середины
на счет уплотнений....неправильно написала....имела ввиду что они могут быть...но они не такие твердые, как при лактостазе...по крайней мере у меня и пару-тройки знакомых кормящих мам....у большинства, правда, проблем с грудью вообще небыло
поза для кормления на фото у меня не получалась....но и по описанной мною позе ре кормился именно из-подмышки...только я ее не держала на руках, она лежала на кровати....сейчас, кстати, всегда кормлю из-подмышки, ре на подушке лежит
про лифчик я уверена что с моей грудью по другому нельзя..молоко приливало в верхнюю долю, а вот там мне сложнее всего ре уложить....в позе вальтом я грудью утыкалась ей в носик, и не получалось никак...да и не могу я без лифчика....она слишком большая, и неудобно
да, за 1,5 недели я уменьшила количество молока, и уже 3 недели вообще не сцеживаюсь, к чему и следовало придти
Записан


Фирменная одежда для девочки 6-12мес
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4271328.
ОлИнька
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-1
Offline Offline

Сообщений: 937


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2008, 00:51:55 »

да, и написала я это так подробно не просто так, чтоб написать, просто когда я искала ответ,и облазила ветки про ГВ, я не нашла для себя то самое решение.человек человеку рознь, не исключено, что ктото запаниковав тоже не может найти для себя правильный ответ, и то, как поступала я ему поможет
Записан


Фирменная одежда для девочки 6-12мес
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4271328.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2008, 15:16:04 »

девочки, а может ли грудь болеть во время простуды?Уплотнений нет, мягкая вся, но при надавливании болит как перекаченная мышца.При этом температура 38 и головная боль, никаких других признаков пока нет(уже 2 суток)...
Записан
valerka
Гость
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2008, 21:09:05 »

tanuhas, а другие признаки простуды есть?
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 30 Декабрь 2008, 22:17:49 »

tanuhas, а другие признаки простуды есть?
Кроме головной боли, температуры и ломоты в суставах ничего нет. Сегодня уже по-лучше, но грудь немного побаливает.А может такое быть, если  грудь придавить? Да, забыла сказать, что болит только правая, но она у меня часто застаивается(где-то раз-два в месяц)...
Записан
Arwi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +224/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 868


Если ты не такой как все, тебя сложно использовать

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 09 Январь 2009, 16:08:04 »

arwi, неделя слишком много для борьбы с лактостазом, тем более с такой температурой. Как бы уже мастита не было. Рекомендовала бы вам обратиться к хирургу завтра, там и анализы сделают по-быстрому. Будет видно, есть ли воспаление, и требуются ли антибиотики.

Девочки, 2 дня назад вернулась с больницы, делали операцию, был мастит. Как и советовала Забава обратилась к хирургу, он сказал сцеживаться, но даже моя аккушерка и врачи гинекологи видели что это врятли поможет, т.к. с груди почти ничего не шло. боль была такая, что во время сцеживания я так сжимала десны - зубы покрашились, не знаю как все это перенесла, через 2 дня пошли опять к хирургу, к вечеру он решился на операцию, и слава Богу, потому что как потом выяснилось - еще день и гной прорвался бы в грудную клетку. Скорее всего уплотнение появилось в роддоме, но организм был настолько ослаблен, что даже не реагировал, т.к. 2 недели не было температуры и уплотнение было глубоко, в виде яйца снаружи только маленький шарик, а внутри глубоко - огромный гнойник.  короче не стоит тянуть не дня и сразу обращаться туда где рожали.
Записан
КОШКА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Январь 2009, 03:29:53 »

Полностью согласна!!! Девочки, если почувствовали неладное с грудью (уплотнение, боль, высокая температура) - срочно в больницу!!! Лично я два дня назад выписалась из больницы где пролежала четыре дня с лактостазом. Капали капельницы по 5 литров в день. От более серьёзных проблем меня спасло то, что я не занималась самолечением, а сразу же как поднялась температура до 39,4 и появилось уплотнение поехала в БСМП. Слава Богу, что удалось сохранить молоко и мой малыш сейчас опять кушает мамино молочко. Вот только я до сих пор не поняла: сцеживаться надо до последней капли или можно просто до чувства облегчения?
Про компрессы. Капуста действительно очень помогает. Я делала так:
- мазала больное место мазью (ложка мёда, ложка подсолнечного масла)
- клала капустный лист ошпаренный паром
- кусок целлофана
- кусок ваты
- обматать полотенцем.
Хорошо этот компресс делать на ночь.
Записан

Лучший учитель в жизни - это опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 10 Январь 2009, 04:00:24 »

 Хочу высказать свое мнение насчет ношения ливчика во  время ГВ.
Еще в род доме моя хорошая знакомая акушер - гинеколог ( она же расцеживает грудь профессионально выезжая на дом) меня предупредила несколько раз, что ни  в коем случае  я не должна снимать ливчик, только в душе. "Из ливчика не вылазь, пока будешь кормить" -  это были ее слова.
Дома это нарекание я оч быстро  забыла, и перестала  его совсем надевать, грудь у меня стала огромная - 6 размера, молока много. И вот начались проблемы, сначала болеть стало под мышкой, потом вся грудь. Я позвонила проконсультироваться своей знакомой, она сразу спросила: "Ливчик не растянулся, может подтянуть надо?" И когда я сказала , что я вообще ливчик не ношу, была очень недовольна и злая на меня. " Я же тебя предупреждала!!!" - уже кричала она на меня.  ПРиехала в этот же день расцедила, с тех пор из ливчика не вылажу, и  слежу, чтобы груди не висели, а стояли торчком.  Больше проблем не возникало, но тогда помучаться пришлось.
Может это касается только тех кормящих мам,  у которых большая грудь. 
Это лично мой опыт.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 10 Январь 2009, 11:01:18 »

Тоже сцеживалась как ненормальная после родов в БСМП, в итоге молока прибыло столько, что могла накормить, наверное, все отделение Улыбка Потом было все: и ультразвук, и приходы акушерки по 4 раза на день. Дома мужа ночью поднимала, чтоб он сцеживал, так как у самой просто не было больше сил. Долезла до интернета и выяснила, что чем больше буду сцеживаться, тем больше будет молока и сцедиться ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ, как рекомендуют многие "опытные" мамаши, прокормившие свих деток месяца три, просто невозможно, потому что грудь - это не бутылка, молоко поступает по требованию. Девочки, следите просто, чтоб молоко не застаивалось. Массируйте грудь, прикладывайте  ребенка по каждому писку, а не  каждые три часа, меняйте позы кормления,  принимайте душ перед кормлением, чтоб молоко лучше отходило. А сцеживайтесь, если молока не хватает для того, чтоб его прибыло больше.
Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10 Январь 2009, 12:47:04 »

Девочки, в палатах БСМП (я лежала в трех) висят буклеты, в которых подробно описан принцип лактации и как правильно прикладывать малыша.

Лифчик я и так носила. Бо из меня фонтанировало по стенам Улыбка.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nesti
Настоящий гродненец
****

Репутация: +151/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 06 Апрель 2009, 22:44:29 »

Посоветуйте кто,что может; в правой груди в верхней части ближе к подмышечной области под пальцами нащупала как бы узелок. Что это? Как с этим бороться? Может компрес какой?
Записан
Страниц  : 2 3 ... 59 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,232 секунд. Запросов: 20.