Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 13:10:33
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Занимаемся с детьми САМИ

Страниц  : 2 3 ... 39 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Занимаемся с детьми САМИ  (Прочитано 120389 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« : 14 Июль 2008, 15:39:23 »

Что-то не нашла такую темку.

Так, мамы, делитесь, какие развивающие занятия со своими детьми предпочитаете? Спрашиваю потому, что что-то делать хочется, информации и  методик-- куча, а что из них взять? Многие кажутся очень уж трудоемкими, или это я такая лентяйка?

Мы, в частности, делаем вот что:
--рисуем (красками, фломастерами, карандашами, цветными мелками-- на бумаге, мелом-- на асфальте);
--рассматриваем книжки с картинками
--слушаем сказки на ночь
--лепим из пластилина (специального, который если и съест кусочек-- неопасно, купила на Короне за 7 тыс банка)


больше пока не придумывается :-/


« Последнее редактирование: 15 Июль 2008, 00:43:08 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #1 : 14 Июль 2008, 17:00:12 »

Мы делаем тоже самое. Я вообще не большая выдумщица для занятий и все эти умные книжки не для меня. Ну, не педагог я по призванию и с детем заниматься просто заставляю себя.

Моему Валере очень нравится пазлы складывать. Я покупала в книжном большие мягкие пазлы. Ему нравится крутить-подбирать. По такому же принципу у нас складывается пластмассовая дорога для машинок - она выстраивается в длину 4 метра.
Записан
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 14 Июль 2008, 20:15:01 »

Ого! Мы пока из пластилина не лепим Грустный, правда мел и фломастеры у нас в особом почете. Из пазлов получается самостоятельно сложить только 2 штуки: к цветному карандашику подобрать рисунок. Пыталась научить отличать цветы от фруктов - пока бесполезно Смеющийся. Еще научились с легкостью впихивать фигурки животных в соответствующие отверстия и выполнять некоторые полезные поручения по дому: относить за ленивыми родителями тарелки на кухню, выбрасывать мусор в урну и слегка прибираться по дому. Пока этим занятия и ограничиваются Подмигивающий
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 14 Июль 2008, 23:47:25 »

C помощью профессиональных подач бабушки-воспитателя учимся различать животных (пока только по звукам), знает как поет петушок и едет машина, говорит собачка (сам все это воспроизводит, пусть не очень точно). Рассматриваем книжки с картинками, знаем где в комнате находятся предметы (картина с мишками и т.д.). Учимся распознавать игрушки (отличать мячик от машинки и т.д.). Пока не рисуем ибо все предметы интересуют исключительно в пищевом плане (обязательно попробовать на зуб)   Смеющийся  Планирую на развитие мелкой маторики выдать ему как-нить кусок соленого теста для лепки шедевров  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 15 Июль 2008, 00:44:01 »

во, вспомнила: недавно в хорошенькой книжке прочитала, что еще очень важно для ребенка научиться группировать предметы-- по разным признакам. Точно, вспомнила потом, что это ж действительно очень важно, сама не понимаю, как из виду упустила. Так вот набросала я кучу игрушек и стала раскладывать в две кучи-- живые и неживые. Давала Герману, чтобы он в нужную кучу положил-- попадания были, но наверняка случайные. Так что будем еще над этим работать.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #5 : 15 Июль 2008, 00:59:26 »

О точно, я про группировку забыла. Мы играем так с прищепками для белья. Кучку красненьких, синеньких, зелененьких...

А ещё у нас есть "баул" с пластмассовыми фруктами. Отдельно раскладываем картошку, банан, помидоры, булочки и т.п. Валере нравится! Улыбка
Записан
valerka
Гость
« Ответ #6 : 15 Июль 2008, 01:00:48 »

 Ой, мамочки, надо идти спать:  Смеющийся
Цитировать
А ещё у нас есть "баул" с пластмассовыми [highlight]фруктами[/highlight]. Отдельно раскладываем картошку, банан, помидоры, булочки и т.п.
 Подмигивающий
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Июль 2008, 09:31:06 »

Цитировать
еще очень важно для ребенка научиться группировать предметы-- по разным признакам
Мы так складывали не только прищепки и игрушки но и карандаши с ручками, счетные палочки купила разноцветные - очень нравится  Улыбка
Ну, а лепить, рисовать, учить стишки и песенки - этим, наверное, все мамы занимаются. Мой ребенок еще очень хочет научиться писать  Смеющийся
Пришлось объяснять, что слово мама пишется - м-а-м-а. Сейчас прошу написать какое-нибудь слово, и он его пытается разложить по буквам и "как-будто пишет"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся  Сам довольный от такой деятельности, как слон  Подмигивающий, он же маме помогает - записывает, что купить надо  Веселый
А я в ближайшее время вот что придумала - будем с ним собирать красивые листики и травки и сушить в книгах, а потом займемся апликацией, должны красивые картинки получиться  Улыбка
Записан
treal
Гродненец
**

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Сообщений: 174

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Июль 2008, 12:32:06 »

Кроме рисования, чтения, сказок мы еще делаем зарядку и танцуем. Включаем музыку или под пение мамы с огромным удовольствием повторяем движения: руки вверх, повороты туловищем, приседаем и конечно бегаем Улыбка
Записан

Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 15 Июль 2008, 17:31:54 »

У нас еще одна фишка есть: определяем где много, где мало. Соня набирает полные руки мягких игрушек (которых я считала совсем бесполезными), носит по дому и говорит: "многа". Кушаем бутерброд с маслом. Ребенок тщательно слизывает масло и говорит: "мало". Как она это освоила я не помню, но закрепляю навык
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 15 Июль 2008, 17:35:17 »

а мы ещё вместе готовим, сыну очень нравится разные виды теста замешивать: жидкое на блины, погуще на запеканки и особенно густое вымешивая руками на печенье, пирог или вареники, лепить эти самые печеньки разных форм или вареники, в результате блюдо для него вдвое вкуснее, потому что готовил сам. А ещё конструкторы всевозможные - причём строим не только здания, а ещё фантазируем и делаем с их помощью самолёты, машины, крокодилов, птиц, игрушки разборные (квадроцикл и паровоз на шурупах). ну и конечно всё вышеперечисленное.
Записан
slena
я вся в предвкушении
Настоящий гродненец
****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 377


взять девочку из села можно, но село из девочки..

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 15 Июль 2008, 21:20:35 »

нам нравиться писать именно шариковой ручкой всякие каляки, еще мы разрисовываем гипсовые рамки для фотографий, катаемся на велосипеде, любим мультики, пробуем играть в различные познавательные игры на компьютере, в частности Дядя Федор учит буквы Подмигивающий
Записан

Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 15 Июль 2008, 23:25:31 »

Наверное нам нужно как-то во возрастам распределиться, а то не всегда бывает понятно в "струе" мы или нет Подмигивающий
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 16 Июль 2008, 20:51:00 »

Да нет, зачем, одни и те же игры вполне уместны в разных возрастах, но только со своими особенностями
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Август 2008, 10:02:23 »

Возобновляю темку.Кроме всего прочего,я решила что-то создавать своими руками,тк развивалки стоят дорого,то можно что-то сделать самому.В нете столько идей!!!
1..Время поделки 10мин.Это упаковка из под мыла,заклеенная скотчем.А внутри рис,фасоль и морская соль.Изначально бяло задумано,что они будут по раздельности,но в течении 1 мин были смешаны...
Записан
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 13 Август 2008, 10:19:51 »

2.

Так мы изучаем цвета.Время изготовления 3 часа,если есть все необходимые материалы.Это упаковка из под мебели,на нее наклеила кусочки тканей,нитки и тд.
« Последнее редактирование: 13 Август 2008, 10:21:20 от murkina » Записан
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Август 2008, 16:47:48 »

Вошла в раж.Это штампы для красок.Вид 2р бу.Делается из картона,на него наклеиваю губку для мытья посуды и под пресс.На след день на клей прикрепляю пласмасску из-под самореза.Клей надо оч прочный,тк ребенок все время пытается оторвать.
Делать такое выгодно.Хорошие пальчиковые краски со штампами стоят на 5-7тыс дороже!!!
Записан
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Август 2008, 10:54:03 »


Последняя фотка,тк не знаю смотрит ли их вообще кто-нибудь.....
Наше творчество крупками
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 15 Август 2008, 12:58:09 »

Цитировать
Последняя фотка,тк не знаю смотрит ли их вообще кто-нибудь.....
Наше творчество крупками


шутите? Я смотрю и восхищаюсь, вот все обдумываю, как Ваш пример с цветами повторить. А крупками это как?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
slena
я вся в предвкушении
Настоящий гродненец
****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 377


взять девочку из села можно, но село из девочки..

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 15 Август 2008, 13:37:05 »

murkina, это чудесно. Ваше воображение поражает. Творите дальше.
Записан

ZanuDa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 304


я не зануда,просто я уделяю много внимания деталям

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 15 Август 2008, 21:10:29 »

Недавно в песочнице нам подсказали одну забаву, а именно: я с сыном ищу ракушки, собираем, выкладываем на скамеечку по одной, а потом камешком сына бьет по ракушке.Восторг у него полнейший, безопасная игра(проверено).
При этом ре говорит: "Тёма кама ба-бах", первый раз услышала, как сын сказал слово камень.
 А потом еще и сдуваем за собой мусор. И легкие развиваем и меткость удара.
Еще все детки во дворе гоняют голубей, а мы их кормим и балдеем. Запаслись зерном у бабушки(экономнее чем семечки покупать каждый раз), я набираю в ладошу ,а сын по одной крупинке берет пальчиками и кидает птичкам, не всегда правда, в свой рот тоже попадает.
Записан



murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Август 2008, 09:31:29 »

Ой спасибо всем БОЛЬШОЕ,так приятно!
А крупой рисуем так:на обыкновенном белом листе рисую простейший контуры.Потом кисточкой наносим силикатный или др клей.И даю тарелочки на выбор:в данном случае-это рис,кофе,овсянка и морская соль,те то,что нашлось в доме из разноцветного.И мальчик сыпет крупки на клей.Потом 2 мин подождать и остатки стряхнуть.И так все контуры.Ребенок в восторге!!!Правда клеем норовит вымазать сразу весь листик,но в целом творчество на лицо!
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 09:32:51 от murkina » Записан
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27 Август 2008, 09:58:00 »


вчерашнее творение:из упаковочного картона сделала желобки,а внизу стаканчик.Пускаем шарик по желобкам и достаем из стаканчика.1 минус-конструкция не прочная.
Записан
ZanuDa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 304


я не зануда,просто я уделяю много внимания деталям

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 27 Август 2008, 16:45:09 »

Мой сын оч любит поговорить по телефону с бабушкой, сам берет трубку и пытается, с моей помощью конечно, расказать как и что делал, где был.Оч стимулирует развитие речи.
А теперь пока по ступенькам шагаем, считаем их.Я только говорю раз. два, три, а он топ-топ  Смеющийся
Записан



murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Сентябрь 2008, 15:04:44 »



вот!наклеила скотчем на предметы быта буквы.Может немного рано,но пусть машинально запоминает их и глядишь что-нибудь получится.Также прошу помощь:предметы на буквы б,ж,е,н,ы,ь,ю.Только такие,чтобы на них приклеить на видное место можно было.
Записан
kovrigka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 367


Все хорошее возращается!

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 11 Сентябрь 2008, 16:42:19 »

murkina вы просто гений !!!!!!! Веселый Веселый :DКак вы это все придумываете?
Записан
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Сентябрь 2008, 17:16:45 »

Я бы сказала,что я еще и гениальный плагиатор.Много идей подсматриваю,а потом переделываю на свой манер и применительно к тому,что есть дома.Правда идея с буквами только моя ОбеспокоенныйПриятно.kovrigka,спасибо!
Записан
Osmi
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 71

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 17 Сентябрь 2008, 19:08:43 »

Со старшей (5,5) у меня одно занятие (ее любимое) - отвечаю на ее многочисленные почему. На самом деле, это жутко сложно - объяснить ребенку доступно самые обыденные явления (из последнего: объясняла, почему когда мы идем по улице, нам кажется, что луна плывет за нами. В итоге дочка спросила: "Мам, а когда мама тебе это объясняла, ты ей поверила?"). Правда, иногда мы играем в разные "угадайки": на ощупь угадывает предметы, угадывает предметы по описанию и т.п. Иногда пытаемся говорить по-английски. А вот младшая просто все крушит, обрисовала фломастером диван и стены. Любит искать спрятанные предметы. Ну и стандартно - картинки в книжках смотрим.
Записан
kovrigka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 367


Все хорошее возращается!

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2008, 15:22:10 »

Моей дочульке 1,1годик ,когда ей было месяцев 7я обрезала 5литровую пластиковую бутылку от воды на половину,края обклеила двойным скотчем и набросала туда фасоль(пластиковые крышешки разных цветов)и запускала Анютины ручки ,она их там плескала ,перебирала крышки,разбрасывала и обратно собирала.Только надо следить чтоб в рот не взяла!А сейчас придумала получше-насобирала целый пакет каштанов,высыпала в таз(большую миску)и Анюта там и ногами топчется ,затем руками перебирает,в ручках крутит.Вобщем массаж хороший!Всем советую Подмигивающий
Записан
Tatianka
Гродненец
**

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 266


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 07 Октябрь 2008, 13:01:13 »

Нам 2 года и 5 месяцев. Сполутора лет знаем цифры и буквы. Пытаемся начать читать, но пока только слоги с буквой а получаются. А теперь пристает, раскажи ему английские буквы. Я вот не знаю что делать, боюсь что начнет все путать и в итоге все знания пропадут
Записан

Страниц  : 2 3 ... 39 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,197 секунд. Запросов: 20.