Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 15:03:42
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Занимаемся с детьми САМИ

Страниц  : 1 3 4 ... 39 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Занимаемся с детьми САМИ  (Прочитано 120713 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kovrigka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 367


Все хорошее возращается!

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 08 Октябрь 2008, 00:25:01 »

Tatianka поделитесь советом как вы полуторогодовалого ребенка обучили алфавиту и цифрам? Непонимающий
Записан
Tatianka
Гродненец
**

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 266


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2008, 15:06:51 »

Tatianka поделитесь советом как вы полуторогодовалого ребенка обучили алфавиту и цифрам? Непонимающий

Все началось с лифта: увидел, как что-то красненькое на экранчике меняется, стал спрашивать "что это?". Объяснили. Потом увидит на коробке какой или по телевизору и бежит довольный ""Это цифра". Стал выяснять, кто на каком этаже живет, номера дома, теперь пристает, сколько кому лет.

Решили, раз уж ему так нравится, надо ловить момент. Купили кубики с цифрами, книжку (там на каждой страничке стишок про цифру), пальчики стали считать, и т.д. Помогают электронные игры, где нажимаешь цифру (букву), а она произносится.

Потом как то и на буквы незаметно перешли, в основном ему самому хотелось узнать. Сын спрашивает, мы отвечаем. Я думаю, если бы он сам не захотел, я бы вряд ли его заставила что-то выучить: он у нас своенравный мальчик и упрямый. До сих пор не можем научить хоть что-нибудь нарисовать: просто берет ручку или карандаш и устраивает "каляки-маляки".
Записан

R0ni
Гродненец
**

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 254


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2008, 17:05:38 »

честно говоря сама еще этого не делала, но думаю, у кого детки постарше эти простые идеи вам пригодятся http://www.danilova.ru/publication/devel_ruk11.htm
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2008, 18:48:10 »

Мы с пуговичками стали играть: цвета изучаем, много-мало, большие-маленькие, квадратные и круглые... человечков выкладываем, но у нас ооочень много пуговичек. Пересыпаем их... Так что я продолжаю Монтессори-обучение и развитие
Записан

Корреспондент  Тут
dune4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +475/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 762


mom of three)

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2008, 19:03:02 »

А мы с прищепками ) учимся цеплять их на одежду, игрушки, а потом снимать,а не срывать. Попутно и цвета изучаем ) еще любим перекладывать их, рассыпать и собирать. Главное, фантазия  Подмигивающий
Записан

Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 15 Октябрь 2008, 21:46:34 »

Цитировать
Нам 2 года и 5 месяцев. Сполутора лет знаем цифры и буквы. Пытаемся начать читать, но пока только слоги с буквой а получаются. А теперь пристает, раскажи ему английские буквы. Я вот не знаю что делать, боюсь что начнет все путать и в итоге все знания пропадут
Конечно я не претендую на то, чтобы быть правой, но у меня есть свое личное мнение на счет раннего изучения иностранных языков. Я сама преподаватель иностранного языка. И со своей колокольни могу сказать вот что. Обучение иностранному языку очень маленьких детей будет иметь смысл только в том случае, если семья билингвистическая, т.е. если один родитель с ребенком будет разговаривать только на русском, а второй только на иностранном,тогда толк будет с рождения. Иначе, это бессмысленно. Объесняю почему, при произношении звуков (беру английский) речевой аппарат действует не так как русский, т.к. постановка языка при произношении звуков ставится гораздо дальше, чем в русском и сам принцип произношения другой. Почему я не рекомендую произносить звуки английского языука на русский манер, потом ребенка очень тяжело переучить, даже если у ребенка будет приличный запас слов, его речь не будет звучать красиво, а речь носителей ему часто не будет понятна (это из опыта работы). Что могу посоветовать для семей обычных, для того, что бы головной мозг адаптировался к иностранному языку, ребенку достаточно слушать сказки и песенки на иностранном языке. Так он будет слышать не только иноязычную речь, но и стараться правильно произносить звуки. Но произносить слова, не рекомендуется пока ребенок не будет чисто или практически чисто говорить на родном языке. Но повторюсь, исключение - билингвистические семьи. Всегда помните, если начали обучать, то подходите серьезно, т.к. гораздо легче научить сразу говориь правильно, чем потом переучивать.
А знание алфавита, еще не означает чтение, об этом есть другая тема, не будем повторяться.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 16 Октябрь 2008, 00:59:15 »

Все началось с лифта: увидел, как что-то красненькое на экранчике меняется, стал спрашивать "что это?". Объяснили.
Вот я поэтому жалею, что мы только на 3-ем этаже живем.  Веселый А то такой интерес ко всем горящим циферкам.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2008, 10:17:33 »

А мы уже месяца 2 изучаем цифорки в лифте Строит глазки. Чтоб не было скучно ехать с 9 этажа до первого, рассказываю малышу какие цифорки загараются.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Tatianka
Гродненец
**

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 266


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 19 Октябрь 2008, 13:14:31 »

Цитировать
Нам 2 года и 5 месяцев. Сполутора лет знаем цифры и буквы. Пытаемся начать читать, но пока только слоги с буквой а получаются. А теперь пристает, раскажи ему английские буквы. Я вот не знаю что делать, боюсь что начнет все путать и в итоге все знания пропадут
Конечно я не претендую на то, чтобы быть правой, но у меня есть свое личное мнение на счет раннего изучения иностранных языков. Я сама преподаватель иностранного языка. И со своей колокольни могу сказать вот что. Обучение иностранному языку очень маленьких детей будет иметь смысл только в том случае, если семья билингвистическая, т.е. если один родитель с ребенком будет разговаривать только на русском, а второй только на иностранном,тогда толк будет с рождения. Иначе, это бессмысленно. Объесняю почему, при произношении звуков (беру английский) речевой аппарат действует не так как русский, т.к. постановка языка при произношении звуков ставится гораздо дальше, чем в русском и сам принцип произношения другой. Почему я не рекомендую произносить звуки английского языука на русский манер, потом ребенка очень тяжело переучить, даже если у ребенка будет приличный запас слов, его речь не будет звучать красиво, а речь носителей ему часто не будет понятна (это из опыта работы). Что могу посоветовать для семей обычных, для того, что бы головной мозг адаптировался к иностранному языку, ребенку достаточно слушать сказки и песенки на иностранном языке. Так он будет слышать не только иноязычную речь, но и стараться правильно произносить звуки. Но произносить слова, не рекомендуется пока ребенок не будет чисто или практически чисто говорить на родном языке. Но повторюсь, исключение - билингвистические семьи. Всегда помните, если начали обучать, то подходите серьезно, т.к. гораздо легче научить сразу говориь правильно, чем потом переучивать.
А знание алфавита, еще не означает чтение, об этом есть другая тема, не будем повторяться.

Думаю в вашем обяснении много разумного, но что если латиница повсюду, и ребенку прямо не терпится узнать почему это буква "R" или "N" (в его понятии Я и И) не правильно написали. Я ему бъсняю, что это правильно просто буквы не русские, а он "А как они называются".

А насчет чтения , пока у нас все получается . Читает мама, пап, таня, даша,дача, баба, лиса, и т.д. не более двух слогов и только с А, Я, И.
Записан

vladzvi
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : 16 Ноябрь 2008, 18:35:16 »

хороший форум..мне очень понравился
недавно наткнулся на сайт про детей http://babyvrn.ru
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 17 Ноябрь 2008, 16:46:36 »

а я нашла этот сайт, ооочень нравится, рекомендую всем http://detkam.e-papa.ru/. мы тут песенки к новому году учим и планируем рисованием заняться Подмигивающий тут же есть и сказки, и стихи,  даже на английском для тех кто хочет.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : 17 Ноябрь 2008, 17:09:05 »

я купила пачку цветного картона и навырезала из него кругов, квадратиков, треугольников, прямоугольников-- все разного размера. Радости было полные штаны. Получился такой плоский конструктор, из него можно всякие там домики, машинки складывать, цвета изучать, геометрические фигуры, сравнивать, классифицировать... Нам нравится, короче. Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 17 Ноябрь 2008, 18:48:08 »

Я купила сказку на магнитах "Три поросенка", прилепила на холодильник. Получился такой небольшой театр. Доче очень понравилось, правда после того как я в 3-й раз "на бис" рассказала ей эту сказку уже не понравилось мне Смеющийся
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #43 : 17 Ноябрь 2008, 18:56:59 »

Всего 3 раза? Подмигивающий Я сныу книжки раз по 5 подряд читаю... и ни фига не обмашень другой...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 17 Ноябрь 2008, 20:42:17 »

У меня после 5 кратного прочтения создается впечатление, что во многих сказках смысла нет вообще... Смеющийся
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
slena
я вся в предвкушении
Настоящий гродненец
****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 377


взять девочку из села можно, но село из девочки..

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 17 Ноябрь 2008, 22:00:38 »

а нам понравились стихи Чуковского. Может в них и нет смысла, почти нет Непонимающий, но ребенок в 3 года цитировал Муху-Цокотуху почти дословно и с интонацией Подмигивающий, а также про Федору, Мойдодыра и др. А все это далось путем каждодневного читания на ночь...
Записан

Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 17 Ноябрь 2008, 23:48:00 »

Я тоже недавно купила Чуковского. Доче очень нравяться его стихи, а я просто в шоке, так как раньше не замечала всего того маразма Шокирован, который пишет Чуковский. Некоторые моменты, где не вредит смыслу, вообще опускаю.

Валерия, чем деть старше, тем быстрее доходит Подмигивающий
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
ZanuDa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 304


я не зануда,просто я уделяю много внимания деталям

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 18 Ноябрь 2008, 00:53:43 »

У меня после 5 кратного прочтения создается впечатление, что во многих сказках смысла нет вообще... Смеющийся
И я к такому же выводу пришла  Смеющийся, особенно повторение по нескольку раз(типа дедка зарепку и тд) замучали Обеспокоенный
Накачала аудиосказок для самых маленьких, слушаем и я вспоминаю,которые уже подзабылись. Мы их слушаем в темноте.
как вы книги читаете? У нас на 1 стр больше секунды не задерживаемся, получается читаю, то что вижу Смеющийся
Записан



ZanuDa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 304


я не зануда,просто я уделяю много внимания деталям

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 18 Ноябрь 2008, 01:02:57 »

А стихи Барто,этож супер и так легко запоминаются. Почти 2 уже выучили (про Таню и промокшего зайку).

Мамочки, поделитесь опытом как вы рисуете, особенно красками?
Я пока накупила раскрасок, где рисовать надо водой, а цвета сами проявляются. Так жеж где эта кисточка(без красок, тока вода) не побывала: и рот, и нос, и уши, и все что рядом Шокирован Моих нервов надолго не хватает  Плачущий  Обеспокоенный
Фламастерами нарисуем как дождик капает(уже стержня не видно,так усердствуем Смеющийся ), пытаемся провести от шарика ниточку, человечка со стихотворением "точка,точка, запятая..."
Когда ре уже сможет рисовать по контуру, закрашивать фигуры? Мот кто подскажет где почитать?
 
Записан



НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #49 : 18 Ноябрь 2008, 11:09:19 »

Девочки, а во сколько вы начлаи малышам давать ручки, фламастеры?

А мы любим логические игры: фигурки совмещать с отверстиями.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 18 Ноябрь 2008, 21:22:01 »

Ручки, карандаши и фломастеры (лучше те, которые легко смываются и не "забиваются", например, "Краела") стали использовать где-то ближе к 1,5 годам уже более-менее осознанно. Краски (обычная гуашь, не пальчиковые) и кисточку - только теперь - после 2-х лет. В уши, глаза и проч. кисточку не сунет, использует как надо - я рисую одной кистью, дочь - другой, иногда забирает мою. При том красками рисует строго под моим контролем, сидя в пластиковом стуле. Творчество из ре так и прёт, если не закрыть в стуле - последствия для дома непредсказуемые. И проблема не в злосном вредительстве, к счастью пока таким не страдаем, а в невнимательности - ляпнуть и размазать рукавами.
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 18 Ноябрь 2008, 21:28:11 »

Мы с фломастерами дружим уже давно, а вот краски только под присмотром. Только бывает такое, что вместо по назначению у меня Яна рисует рисунки не только на себе но и на Ане Смеющийся Показывает язык
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #52 : 18 Ноябрь 2008, 23:59:12 »

Просто где-то недавно прочитала что в год ре должен рисовать ручкой или карандашом...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #53 : 19 Ноябрь 2008, 00:09:00 »

блин, краски-- это мрак, моих нервов хватает только на раз в пару месяцев, первый раз попробовали летом, с тех пор доставала я их всего несколько раз, но красок уже почти не осталось-- сын только первые минут 10 ведет себя прилично, а потом начинает красить все вокруг, ковырять обратной стороной кисточки... но забрать у него краски-- это вообще отдельная проблема, печаль такая, что, кажется, лучше и не начинать... Не врямя еще, видимо.
Для себя решила, что лучше всего в нашем возрасте-- восковые мелки: стоят копейки, безопасны-- не острые, не текут, не маркие, ни одежду, ни мебель не пачкают, если даже что-то обрисует-- легко отмыть или отчистить. Всем советую. Карандаши мне не очень из-за того, что они длинные и острые, а с нашим темпераментом...
Фломастерам-- категоричное НЕТ! (отмыть нет шансов Грустный)

Пластилин: купила как-то восковый, типа "немаркий"-- фуфло полное, так же липнет к рукам и размазывается, как и тот, что из моего детства. А вот недавно подруга из Германии привезла-- тоже восковый, выглядит так же-- на самом деле отличается кардинально, в самом деле абсолютно не маркий, даже к одежде и мебели не прилипает, очень довольна, даже не боюсь его без присмотра оставлять.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 19 Ноябрь 2008, 02:09:28 »

по поводу сказок: вот читала недавно Про петушка и бобовое зернышко и мысли о бюрократизме возникли ) ...
Чуковский... я стала проще, с пониманием что-ли к его стихам относится, когда узнала его биографию (он вообще не считал себя поэтом, а произведения были написаны для развлечения смертельно больной дочери)
Но больше мне нравится Маршак.
Спасибо, Nataniel, за подсказку насчет восковых мелков, надо будет купить.
Карандашами пытается сын рисовать, по крайней мере, уже начал водить по бумаге, но больше эти карандаши любит раскидывать, поэтому занятие буквально на пару минут.
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 19 Ноябрь 2008, 09:39:46 »

В АЛМИ недавно наглядела книжку для ре , наз-ся Большая энциклопедия развития дошкольника, стоит солидно - около 30 т.р., но в ней столько развивающих заданий на логику, мышление, память, координацибю движения руки и всё это разного уровня и для разного возраста, что думаю деньги будут отданы не зря. Мы решили. что если дед мороз не наскребёт на велосипед старшему, то одним из подарков обязательно будет такая книжка.
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 19 Ноябрь 2008, 10:01:12 »

Всего 3 раза? Подмигивающий Я сныу книжки раз по 5 подряд читаю... и ни фига не обмашень другой...
Мы  Айболита могли читать на протяжении часов 2-х непрерывно, т.е. как только я заканчивала книжку, он переворачивал её и открывал первую страницу, иногда даже отказывался вместо чтения идти на улицу. Дошло до того, что проснувшись ночью я про себя начинала пересказывать эту сказку, хорошо, что ещё не вслух. А сейчас книжку Н.Носова, где порядка 20 рассказов перечитываем раз в 50-й, уже сам цитирует или проигрывает отрывки из неё, но слушать не надоедает.
А вот младшего пока книжки интерисуют пока в плане разбросать, помять, пожевать и надгрызть кусочек обложки, да и дальше вряд ли будет так же усидчив при чтении как старший брат, ему интереснее исследовать всё своими руками (ну и зубами).
А Максим сейчас заинтерисовался клавиатурой - назначением кнопок,так мы сочетаем "уроки первой компьютерной грамоты" с изучением букв, набираем простые слова в блокноте.
А ещё сейчас можно изучать буквы и цифры с TV-каналом "Детский", там есть специальные блоки, которые повторяются на протяжении всего дня с одной цифрой или одной буквой.
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Ноябрь 2008, 10:33:56 »

Цитировать
Мы  Айболита могли читать на протяжении часов 2-х непрерывно, т.е. как только я заканчивала книжку, он переворачивал её и открывал первую страницу, иногда даже отказывался вместо чтения идти на улицу.

 Смеющийся Я думала, у нас один такой ребенок. Или мы слишком терпеливые. Мы тоже читаем по 40 раз за вечер одну и ту же книгу. Причем, любимые книжки меняются раз в 10 дней! Можем одну читать 10 дней по 40 раз в день  Смеющийся Смеющийся Смеющийся. До опупения его и нашего, тоже иду по улице и замечаю за собой, что цитирую что-то, хорошо не вслух  Смеющийся. А потом, видимо, Саше надоедает, выбирает следующую - и процесс повторяется!
У нас любимая поэтесса Агния Барто! Еще с удовольствием слушает Михалкова.
Рисовать красками дома позволяю редко  Обеспокоенный , хоть Сашке это очень нравится, но забрать потом невозможно, долго горюет. Правда, рисовать получается плохо, обучению не поддается, ему интересно краски смешивать в итоге получается коричневое пятно  Подмигивающий
А вот аппликация получается очень даже аккуратная, долго может вырезать, клеить. Получается абракодабра, но очень симпатичная, если я не вмешиваюсь. Здесь даю простор для творчества. Только нужно контролировать, чтобы он эту свою красоту не наклеил на стены  Смеющийся
Еще мы слушаем музыку, танцуем, поем. Вот это любимое занятие всей нашей семьи, жаль бабушку этажом ниже  Обеспокоенный
Записан
ZanuDa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 304


я не зануда,просто я уделяю много внимания деталям

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 19 Ноябрь 2008, 17:05:14 »

Просто где-то недавно прочитала что в год ре должен рисовать ручкой или карандашом...
в таком случае нервы у мамы должны быть железобетонные  Смеющийся
А если серьезно, то мне понравилась статья http://mama.tomsk.ru/dosug/tvorchestvo/firstpainting/ (Первые рисунки - от каляки-маляки до головоногов,от кругов и спиралей до маминого портрета).
У нас и в 1г7м  любые мелки ломаются, сосутся и сгрызаются, а вот фломастеры я покупала в Москве, они на водной основе и оч легко смываются
Для меня тоже проблема, как закончить такие увлекательные для ре занятия(рисование или лепка из теста), без истерик не обходимся.
Записан



murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 19 Ноябрь 2008, 18:09:17 »

А мы на короне фломастеры покупали фирмы SES легко смываемые.Все правда,при стирке удаляются идеально.кстати пальчиковые краски этой же фирмы так же!
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 39 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,316 секунд. Запросов: 20.