Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 14:48:18
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Азёры и наваколле

Страниц  : 1 ... 13 14 16 17 ... 23 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Азёры и наваколле  (Прочитано 138531 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #420 : 31 Октябрь 2022, 07:14:02 »

   Бабушка путалась в деталях, жаловалась на память, но что-то вспомнила.    Панасюк с Заболоти, Лесок с Русоты.  Сдал банду Куколь с Лапенок. Окружили банду не у каменной Русоты, а возле хутора Василевичи, между Чащевлянами и Лапенками, под горой, днём, обедом. Бандиты не желая получить законную пулю по приговору суда, отстреливались.  Хотя с 1947 году , наверно исходя из больших потерь в войне, смертную казнь отменили. И всё что грозило бандитам, так это 25 лет исправительно-трудовых лагерей. Но не хотели бандиты лес пилить, поэтому истребки их всех и положили. Тела убитых забрали с собой. Где похоронили никто не знает. Хутор потом сгорел. От удара молнии.     
Записан
Дзяніс
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #421 : 31 Октябрь 2022, 20:12:25 »

   Бабушка путалась в деталях, жаловалась на память, но что-то вспомнила.    Панасюк с Заболоти, Лесок с Русоты.  Сдал банду Куколь с Лапенок. Окружили банду не у каменной Русоты, а возле хутора Василевичи, между Чащевлянами и Лапенками, под горой, днём, обедом. Бандиты не желая получить законную пулю по приговору суда, отстреливались.  Хотя с 1947 году , наверно исходя из больших потерь в войне, смертную казнь отменили. И всё что грозило бандитам, так это 25 лет исправительно-трудовых лагерей. Но не хотели бандиты лес пилить, поэтому истребки их всех и положили. Тела убитых забрали с собой. Где похоронили никто не знает. Хутор потом сгорел. От удара молнии.     
Дзякуй за зварот да гэтай тэмы, бо мяне цікавіць у тым ліку і яна.
Некалі мне гаварылі, што на самой справе банда была не адна, а некалькі. І ў нашых ваколіцах было 3 бункера. Адзін з іх знаходзіўся пад Камяніста (тут я буду пісаць з пункту гледжання Сабалян, бо крыху ведаю, як там справы былі: а ў Сабалянах гаварылі, што ён знаходзіцца пад Камяніста). А гэта той самы бункер, пра які вы пішаце. Больш дакладная лакацыя яго такая: пад Камяніста ў Масцішчах у лесе недалёка Пітачкінай хаты (відаць, той самы хутар, пра які вы ўпамінаеце). Другі бункер знаходзіўся бліжэй да Азёр пад Белым. Не памятаю, дзе знаходзіўся трэці бункер.
Апішу як выглядаў гэты бункер пад Камяніста. Чалавек, які не так даўно расказваў мне пра яго, ў дзіцячыя гады сам быў там і бачыў яго на свае вочы. Гэта было пакое памяшканне пад зямлёй, а зверху зусім не было бачна, што ты стаіш на самім бункеры. Каб зямля не асыпалася, сцены яго былі выкладзены кругляком. Каб адкрыць лаз, то трэба было пахіліць нейкую бярозку. Гавораць, што, каб не заставалася слядоў, то да гэтага бункера трэба было ісці па пяньках. А дым ад печы выводзіўся на вялікую адлегласць ад самаго бункера. Як на мой дэлетанцкі розум, такі бункер выдае не нейкую там выпадковую банду, а самую сапраўдную сістэму.
    У канцы Сабалян жыла сым'я, якую называлі Якубавымі. НКУСаўцы ўзялі старэйшага іх сына і дачку, якую звалі Лёдзя. Яе вельмі моцна білі. Але нейкім цудам той Лёдзі ўдалося ўцячы з іх лап. Пасля гэтага яна пайшла ў банду і стала каханкай галоўнага яе кіраўніка. НКУсаўцы здолелі заслаць свайго чалавека ў банду, але ў таго не было магчымасці паведаміць аб месцы іх дыслакацыі. Але ўсё ж нейкім чынам ім удалося іх высачыць. І недзе каля таго бункера пад Камяніста завязаўся бой. Лёдзя, каб зноў не трапіць у рукі НКУС падарвала сябе гранатай...
    Мая бабуля казала, што за ўвесь час у Сабалянах і Рыбніцы банда забіла хіба траіх чалавек. Але я не ўпэўнены, што толькі па гэтых вёсках гэты спіс поўны. Аднаго з іх забілі за Сабалянамі каля моста. Другога ў Рыбніцы.
    Майго дзеда ледзь не забілі ў час яго вяселля, якое было 27 кастрычніка 1947 года. Нашы суседзі некалькі (хіба 2 браты ў бандзе было). А там такая працяглая гісторыя была. Яшчэ ў час вайны недалёка ад нашай хаты здарылася бойка. Брата Сарафіна майго дзеда пабілі. Ды так, што ўвесь касцюм яго на палоскі парэзалі. Не ведаю што было там прычынай. Але гэта былі тыя самыя будучыя бандыты. Мой дзед уступіўся за свайго брата і пайшоў паскардзіўся да іх бацькоў. Тым, відаць, уляцела ад бацькоў, бо тыя затаілі на майго дзеда лютую злобу. Прайшло, відаць, шмат часу, а злосць і жаданне забіць засталіся. Раней перад шлюбам у царкве і ,відаць, у касцелах быў добры звычай заручын. Гэта калі з амвону царквы абвяшчалася прылюдна што такі і такі і такая і такая жадаюць уступіць у шлюб і калі хто ведае перашкоды для гэтага шлюба, то можа аб гэтым паведаміць. Праз гэтыя заручыны бандыты даведаліся, што мой дзед будзе жаніцца. Не лень было ісці ім у Чарнуху, што каля Багушоўкі, каб паведаміць маёй бабулі, што "не выхоньдзь за его, бо в хуткім часе будзеш вдовай". Прадзед мой, бацька маёй бабулькі, нічога не мог сказаць ім супраць, бо ў тыя была зброя а ў яго - не. Што рабіць? Паехалі мае бабуля і дзядуля да моцнай нейкай ведзьмы, якая жыла ў Гродне. Тая сказала, што калі мой дзед зможа ператрываць дзень вяселля, то пражыве яшчэ шмат гадоў. 27 кастрычніка 1947 года адбылося вяселле. І нават першы  танец маей бабулі давялося танцаваць з братам дзеда, бо тыя браты бандыны стаялі ў шчыце і чакалі зручнага моманту, каб стрэліць. Але не атрымалася. Іх узялі праз кароткі час пасля вяселля асобна ад асноўнай банды і даяе асноўнага разгрому. Хаваліся яны ў сябе ў хляве. Там была вырыта нейкая схованка. Пад відам таго, што нясуць свіням, ім насілі есці. Гэты прыклад добра паказвае, што чалавек са зброяў без маральнасці ўсяго толькі злодзей. І, як мне падаецца, нейкая ідэя была там не на першым месцы.
   Другі выпадак у падцверджанне гэтых слоў. Жыў у Сабалянах малады хлопец, дзіцё яшчэ лічы, гадоў 16. Спатрэбілася раптам бандытам машынка для стрыжкі валасоў. Прыйшлі яны да яго і сказалі, каб ён знайшоў ім тую машынку. Не было ў таго хлопца такога. Тады ў наступны раз яны яго проста збілі. Прыйшлося яму ісці шукаць яе па вёсцы. Нехта даў. Потым таго хлопца ў сталінскія лагеры за супрацоўніцтва (за тую няшчасную машынку) адправілі. Там ён моцна захварэў на сухоты і яго адправілі паміраць дахаты. Пражыў той хлопец пасля таго ў хаце нядоўга. Вось такі сумны лёс. Грустный
 
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #422 : 02 Ноябрь 2022, 14:00:51 »

 Забагоники послевоенные.  Молодёжь ладила танцы.  Под гармошку и керосиновую лампу.  Тяжёлое время, голодное, но какое дело молодым до таких мелочей. Только половицы скрипели под босыми ногами. А может и не скрипели - не у всех  был деревянный пол. Хату для танцев выбирали попросторней, хозяину давали бутылку самогонки. И всё было бы ничего, но принесла Нелёгкая в деревню Борейшу с его шпаной.   
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #423 : 07 Ноябрь 2022, 18:00:32 »

"Курва,- подумал Борейша. - Для кого-то война, как говорит Sembat, а они танцуют, керосин не жалеют. Они должны плакать и молиться , ведь  последнюю овечку в деревне забрал". Тут, конечно, я спиZдел. Откуда  мне знать, что подумал Борейша, но танцы ему не понравились и он заставил всех раздеваться,  упиваясь   своей безнаказанностью и молчаливой покорностью шестнадцатилетней молодёжи. Непонятно что ещё мог придумать Борейша, но на улице прозвучал выстрел.


Добавлено: 07 Ноябрь 2022, 18:11:08
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #424 : 14 Ноябрь 2022, 21:51:21 »

  Соседка ляснула  клямкой. Бандит, оставленный на стрёме, стрелял на звук и ранил её. Пуля раздробила кисть руки.  Соседка заголосила от боли, завыли деревенские собаки и притихшая было деревня начала оживать, готовясь к отпору. Борейша был чутьист, пришлось сваливать. Соседка осталась с простреленной рукой, с двумя детьми, 1935 и 1940 года рождения, одна со старухой   свекровью.  Муж не вернулся с войны. Как жить с одной рукой, когда даже сагана в печку не поставишь?  Как сеять, жать, косить, корову доить?  Никого не волнует.   Кстати, они так и не построились после войны. Лес тогда стоил копейки и все поставили новые дома. Ихний лес долго лежал напротив дома,  под навесом из рубероида.  Потом продали  Занемонскому Николаю Михайловичу. В Стриевку, улица Рабочая, дом не помню.      
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2022, 16:42:12 от ятвяг » Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #425 : 17 Ноябрь 2022, 06:27:15 »

   Вряд ли поступки Борейши можно оправдать тем, что они совершались " в условиях высшей необходимости".  Кто в теме, тот поймёт о чём я.  Но  факт, что колхозы смогли организовать только спустя десятилетие после освобождения, очень красноречивый. Почти десятилетие. Власть, конечно, была Советская, но днём, а ночью  выходили всякие борейши. А поскольку все хотят спать спокойно, то власть бандитов была покруче.  Возможно, был бы Борейша поумнее, то поехал бы осваивать   немецкие и прусские земли. Тоже неплохой вариант в те годы, но что есть, то есть.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #426 : 25 Ноябрь 2022, 20:56:24 »

Wilanowo. На берегу озера Рыбница. Земля графа Валицкого, потом князя Вяземского, потом польских осадников. Росли сады, стояли дома, на берегу озера паслись табуны лошадей, стада коров. Васильки в ячменных полях. Социальные эксперименты смели всё на своём пути.  Даже васильки. Теперь первозданное поле.  Зачем Советская власть уничтожила  сельское хозяйство? До сих пор непонятно. Три миллиона кулаков стали просто землёй и травой. И страна была обречена.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #427 : 29 Ноябрь 2022, 18:41:22 »

 Осадники в Вилянове были трудолюбивыми, грамотными, честными,  и земли было у них по 15-45 гектар. Было  где развернуться.  И они развернулись. За сравнительно короткий срок каждая "Осада" имела  по трое коней, по десять коров, кераты. У каждого велосипеды и мотоциклы кресовой фабрики "Неман" . Покупали на Молодёжной-4 , ехали до Виляново.  Перед Путришковской горой останавливались, вели мотоцикл в руках. Не хотели напрягать необкатанный двигатель под крутую горку.   Тем более в жаркую погоду.
  Богатство приростало  жестокой эксплуатацией  малоземельных заБагонских мужиков. Написал и подумал: Креол опять скажет - Фантазёр.  Правильно скажет. Это было время капитализма. Время труда, качества, честности, бережливости. Забагонские мужики, Белуга и Трусь арендовали у осадников землю, мой дед Сухоцкий  косил сено. Осадник расплачивался как  договаривались и всегда угощал чекушкой водки (250 грамм) и кольцом краковской колбасы. Настоящей Краковской. Теперь той колбасы даже в Кракове нет.  И вместе выпивали, обсуждая международную обстановку и местные новости.   
Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #428 : 29 Ноябрь 2022, 22:21:01 »

     А потом "благодарные" забагонские мужики порезали и пограбили осадников благодетелей вместе с их семьями а на их земле резвится местный колхоз который обслуживают дети и внуки тех же мужиков за чарку и шкварку.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #429 : 29 Ноябрь 2022, 23:01:27 »

 Резали и грабили. Но не забагонские. И не виляновских. В Скиделе комсомольцы  отправили к праотцам 42   осадника благодетеля. Разоружали осадников в Вертелишках, Жидомле. Осадники имели право владеть оружием.  А Виляновских осадников  в сентябре 1939 года никто пальцем не тронул.
Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #430 : 30 Ноябрь 2022, 10:48:23 »

Виляновских осадников  в сентябре 1939 года никто пальцем не тронул.
хотелось бы узнать продолжение....в каком году их тронули или может они своим ходом подались на запад?

мне знакомы те места, отец родом из Стриевки.
до сих пор ту местность называют Вильянова.
Записан

ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #431 : 30 Ноябрь 2022, 17:09:46 »

в каком году их тронули или может они своим ходом
Тронули в следующем году 10 февраля 1940 года. Власть их построила в колонну и они своим ходом потопали, преодолевая  февральские, снежные  заносы на дорогах, в Скидель, на железнодорожную станцию.  Оттуда поездом на лесоповал, зарабатывать  пролетарское происхождение.  Выселили всех, без исключения, 22 семьи. Для Советской власти они были кулаками, во всеми вытекающими. Ещё не враги, но могли ими стать в будущем.
Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #432 : 30 Ноябрь 2022, 17:56:50 »

      Вот такой советская власть была всегда, и присно и ныне...  И сразу "зажили" забагонские мужики, ставшие счастливыми обладателями халявских коней и рухляди. А затем колхозный уклад все их "счастье" благополучно угробил и вернул в первозданное состояние где пасутся реликтовые зубры и доживают местные аборигены.
Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #433 : 30 Ноябрь 2022, 18:48:57 »

Выселили всех, без исключения
а дома - постройки в каком году снесли?
Записан

ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #434 : 30 Ноябрь 2022, 19:10:10 »

  Я не знаю. Может в шестидесятые начали.  Спросите у деревенских Стриевских . Они знают. Ходили через Виляново отдыхать на свой берег озера. Или у Шамрея.
Школу в Стриевке сложили из Виляновских коровников.

Добавлено: 30 Ноябрь 2022, 19:34:36
забагонские мужики, ставшие счастливыми обладателями халявских коней и рухляди.
Не досталось Забагоникам чужих коней.  На войну наверно пошли кони.   А оставленное осадниками имущество растащили ближайшие деревни. Орехвичи, Стриевка. Озёры.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2022, 19:34:36 от ятвяг » Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #435 : 01 Декабрь 2022, 08:32:58 »

в шестидесятые
Школу в Стриевке сложили из Виляновских коровников
в шестидесятые она вроде бы уже сгорела.
Записан

Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #436 : 01 Декабрь 2022, 18:50:18 »

      Все знает Фитиль. И спичка у него на аватарке? Ироничный
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #437 : 01 Декабрь 2022, 19:43:36 »

в шестидесятые она вроде бы уже сгорела.
Сгорела в 1976 году.  Первоклассники стали заниматься в местном клубе, а постарше пошли в Озёры.
   
а дома - постройки в каком году снесли?
  Снос домов осадников растянулся на годы.  По моему.  В лучшем доме Виляново поселилась  Васильева Лилия. По уличному "Лилька". Дом был двухэтажный. Первый этаж из красного кирпича. Дом был на самой горе. Ещё до осадников там стояла мельница Валицкого. Стриевская молодёжь по пути на озеро, заходили к Лильке. Рвали яблоки, ели малину. Да Вы, Фитиль, можете у отца своего всё расспросить. Он больше знает.     
Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #438 : 01 Декабрь 2022, 20:14:27 »

Дом был на самой горе. Ещё до осадников там стояла мельница Валицкого.
      Ветряная что ли?
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #439 : 03 Декабрь 2022, 16:01:30 »

Ветряная что ли?
Да, она самая. Махала крыльями.  Не выдержала конкуренции с водяным колесом в Озёрах.  А может и от старости развалилась или в первую Мировую сгорела. Никто не знает. А в Озёрах мельницу поломали за ненадобностью. Совсем исправную. На её месте магазин построили. Теперь хотят из магазина бар сделать. Всё хотят разбогатеть, да не знают как.
   А могла бы быть мельница  настоящей достопримечательностью Озёр. И со всей округи люди приходили к ней. Свадьбы фотографировались.  Черти водились.
Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #440 : 03 Декабрь 2022, 21:02:24 »

     Черти ее и испоганили.
Записан
Студия рекламы "Пингвины"
Все виды рекламы и полиграфии
Гродненец
**

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 207


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #441 : 05 Декабрь 2022, 11:11:43 »

Я не знаю. Может в шестидесятые начали.  Спросите у деревенских Стриевских . Они знают. Ходили через Виляново отдыхать на свой берег озера. Или у Шамрея.
Школу в Стриевке сложили из Виляновских коровников.

Дома сносили в шестидесятых несколько лет или точнее выкапывали большую яму и тракторами их туда закапывали. Так что они там же, только под землей.
дольше всех простоял Дом Людовы. он был на самой горке (там где гравейка сейчас поднимается на самую горку). у его были очень толстые стены и колхозная техника его не могла разрушить. привозили тяжелую технику с Гродно и закопали его тамже на горке.
в лесу как идти к прудам оставшимся от старого парка  еще есть фундаменты польского памятника.
от графской усадьбы остались только камни убранные с поля и сваленные в лесу.
на берегу озера еще можно найти фундаменты старых построек, бетон держится Улыбка

Школу в Ореховичах походу тоже сложили из того же дерева Улыбка впоследствии ее разобрали, сейчас в лесу тоже остались только фундаменты.
дети Старинские продолжили учиться в Озерах, а Ореховичские в Рыдзелях и Вертелишках т.к. Старина это Озеры а Ореховичи это Вертелишковский сельсовет
Записан

Все виды рекламы и полиграфии в Гродно. Широкоформатная и УФ печать
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #442 : 06 Декабрь 2022, 07:05:02 »

в лесу как идти к прудам оставшимся от старого парка
Есть в графском парке два пруда. Там лилии цветут. Как у Креола. Когда-то Валицкий перекрыл лесной ручей двумя запрудами. Лесной ручей вытекает из Заячьего болота. Там волшебный мох сфагнум растёт.  Белорусский памперс и партизанский перевязочный материал.
Школу в Ореховичах походу тоже сложили из того же дерева
Не, школу в Ореховичах сложили раньше. Может даже для детей осадников.  Но учились все дети ближайших деревень. На польском языке в межвоенный период.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #443 : 13 Декабрь 2022, 12:47:21 »

 Ушли осадники. Побросали посевы до срока. Разбрелись по всему Свету. Опустело Виляново. Назад никто не вернулся. Наверно на Советскую власть обиделись. Не жили они при либералах.  Грустный.  Вернулся в Виляново только один. По случайности, это был сын осадника с кем мой дед пил водку. Вернулся и построил костёл в Озёрах.  Мир ему и благословение Богов.  И я  подумал: Не мог мой дед пить водку с кем попало.
Записан
А да я
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля
« Ответ #444 : 14 Декабрь 2022, 14:38:54 »

Булай Александр Иванович  забрали его в армию в 1944 г.
Может встречали какую нибудь информацию о Булай Игнат(ий) Павлович(~1899-1941) . Знаю у него был брат Андрей (жил в д. Сивково), сестры Анна и Вера. Детей звали Зина, Нина, Иван и Павел. Дети жили в д. Сивково. Где он жил не знаю. Большая вероятность, что из Тополева он или его жена Булай (Смольская) Евдокия Николаевна

Добавлено: 14 Декабрь 2022, 14:54:04
Кто жил в деревне до войны, и раньше,
Огромнейшее спасибо за ваш труд. Информация захватывающая  и поднимающая на воссоздание памяти о предках и родине.
 Может расскажите что-нибудь и про такие поселения как хутор Гриневки и д. Сивково. Собираю информацию по таким фамилиям (1900): Адаменя - Хмара, Булай - Смольский/Заблоцкий,
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2022, 14:54:04 от А да я » Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #445 : 17 Декабрь 2022, 10:15:48 »

Сивково, название деревни от  прозвища основателя или владельца - Сивко. Непонятно почему относится к Вертелишковскому с/с, ведь Обухово ближе.  Наверно, кто-то не знает  что такое логистика. 
  Гринёвка  тоже от фамилии.  Назвал деревню своим именем  Гринь Фадей Петрович.  Землемер. Очень уважаемый человек в округе.   Расселил всех по хуторам.
  Необходимые пояснения. 18 марта 1921 года по  мирному договору на стрелке в Риге наши земли вошли в состав Польши. Гродненский уезд был в Белостокском воеводстве.  А поскольку Польша считала, что земли отвоёваны навсегда, то и за развитие края взялись основательно. Широко проводилась комасация, то есть хуторизация.  Антогонизм коллективизации. Но если коллективизацию можно было провести быстро  - согнать всех в кучу и поставить над всем этим председателя-еврея из города, то для комасации требовалось время, ответственные специалисты без личной заинтересованности. Таким и был Фадей Петрович. 
Записан
А да я
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля
« Ответ #446 : 24 Декабрь 2022, 14:29:32 »

Назвал деревню своим именем  Гринь Фадей Петрович.  Землемер. Очень уважаемый человек в округе.   Расселил всех по хуторам.
Очень интересно. Может подскажите информацию о поселенцах на хуторах. Я застал три хаты. Одна Адамени Александра Иосиповича - 100%, вторая другого Адамени кажеться, третья  Хмары Владимира Ивановича -99% . Может подскажите может где есть переписи населения тех лет.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #447 : 25 Декабрь 2022, 15:28:27 »

где есть переписи населения тех лет.
Дзержинского-84, Государственный архив Гродненской области. Там должны быть заявления Адаменей и Хмары Владимира на комасацию своих земель, протокол избрания в совет сселения (rada uczestnikow scalenia).
 Крестьяне охотно уходили на хутора из ненавистной деревни, подальше от попов и деревенских старост.  Перевозили дома  на новое место, копали колодцы, кто-то пруды. Разводили нимфеи. Но пришли Советы и сказали: Никаких нимфей, будем строить коммунизм. И лица у хуторян сразу стали грустные.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #448 : 31 Декабрь 2022, 08:04:41 »

  Много разбросанных хуторов возле деревни Табола. Они и теперь среди полей. Но многих столкнули бульдозером в яму, как писал  Студия рекламы "Пингвины" про дома осадников. На одном из хуторов жил мой дед. Достаточно бедно по сегодняшним меркам, но не жаловался и всегда с некоторым пренебрежением относился к родственникам которые остались в деревне. Перевёз он свой дом на хутор в 1926-1927 годах и цены  тогда были следующие:
 один гектар ( 100 метров на 100 метров) земли 600-700 злотых. Размеры футбольного поля: длина — 105 метров
ширина — 68 метров, площадь — 7140 м2, примерно 0,7 гектара.  
рабочий конь -150-200злотых,
дойная корова -100-200 злотых,
центнер (100 кг) жита (рожь озимая) 35 злотых.
  Раз в неделю дед был на рынке в Гродно, "в людях", как он говорил. Возвращаясь, всегда останавливался у корчмы. Как показало время это было правильное решение. Зачем скупая жизнь нужна, ведь завтра может быть война. Дедовых коней забрали на войну, коров в местный колхоз. Остались куры. Бабка кормила их ячменем из немецкой каски.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2022, 08:29:15 от ятвяг » Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #449 : 02 Январь 2023, 12:26:18 »

 Вот мы и встретили так называемый Новый год. По  Григорианскому календарю.  Самый истеричный праздник. Массовый психоз с кодовым словом "Новый год".  Есть и другие  гулянья с другими  кодами - Зенит чемпион, Слава Украине, Живе Беларусь. Но не об этом. В ноябре 1917 года Ленин захватил власть в России. Идёт мировая война, но есть дела поважнее.   Ленин проводит реформу времени. Чтоб всех запутать. ОКТЯБРЬский переворот стали праздновать 7 НОЯБРЯ.  Перешли на григорианский стиль с формулировкой: Чтобы было всё как у людей , как у  всех культурных народов. Смеющийся.  В Гродно григорианский календарь вводит Кайзеровская власть, раньше чем в России.  С сентября 1915 года мы под немецкой оккупацией.   Прочитал это у Гостева Алеся Петровича, известного Гродненского историка  и краеведа.  Похоже что и у немце это было главной задачей.  А когда поменяли время, то можно и о войне подумать.  Подписываем  унизительный  Брестский мир. Отдаём немчуре  Беларусь, Прибалтику и два вагона (100 тонн) золота в качестве репараций. Ну, бля  (вырвалось) потрясающее решение.
Записан
Страниц  : 1 ... 13 14 16 17 ... 23 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,272 секунд. Запросов: 19.