Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 20:32:51
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Командные игры > Страйкбол > Тема: Re: НВП
(Модератор: lor) > Тема:

Сообщение #13186918

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: НВП  (Прочитано 24766 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alexss82s
РДГ "Омега"
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #0 : 05 Июнь 2014, 02:34:56 »

По связи взял с сайта Омеги.
Главное!!!!!
   
   ! ДУМАЙТЕ, ЗАТЕМ ГОВОРИТЕ: Знайте, что хотите сказать, до того, как начнете передачу по рации. Осмыслите суть сообщения и проговорите его в голове  ТОЛЬКО !!! после этого нажмите на тангенту.
   ! ГОВОРИТЕ ПРОСТО И КОРОТКО: Не допускайте в разговоре сложных и пространных монологов. Сообщения должны быть понятными и короткими.
   ! ЗАВЕРШАЙТЕ СВОИ СООБЩЕНИЯ: Помните, что, завершив передачу своего сообщения, Вы должны дать знать об этом своим абонентам. Во-первых, чтобы Вас не прерывали, во-вторых, чтобы получить ответы.
   
  Начало разговора
   В начале разговора по рации нужно назвать того, к кому Вы обращаетесь, и представиться самому. Также, по завершении своей фразы, Вы должны обозначить ее конец. Для этого используется слово: "Прием".  Вот пример простого и ясного начала разговора:
   Казань Один, это Самара Шесть. Прием.
   Этот пример содержит все требуемые элементы передачи. А, это Б. Прием. Обычно с этого начинается обмен сообщениями. Когда Самара Шесть требуется передать какую-то информацию для Казань Один, ему нужно быть уверенным, что Казань Один слышит его. Видите, эта короткая фраза также говорит о том, что остальным участникам, использующим ту же самую радиочастоту, не обязательно слушать эту беседу. Они могут заниматься своим делом, спокойно ожидая конца передачи. Когда Казань Один слышит эту фразу, он должен ответить на нее, обозначив, что он слышит Самара Шесть и готов к обмену сообщениями.
   Это Казань Один. Прием. Теперь Самара Шесть знает, что Казань Один слышит его и что можно начинать разговор.
   
Быстрый разговор
   Как уже отмечалось ранее, фразы должны быть короткими и понятными. Обмен сообщениями должен быть максимально быстрым, чтобы освободилась частота для возможного использования ее другими. Также, зная о том, что перестрелки обычно проходят очень быстро, необходимо информацию передавать как можно скорее, для увеличения времени на ответ.
   Пример очень плохого радиосообщения:
   Казань Один, это Самара Шесть. Этаа... нуу... У меня тут куча народу, похожи на не наших. Они типа... метрах в 25 от меня на одиннадцать часов, от вас на 12 часов или примерно где-то так. И их там, может... 6... или 10, что ли. Вроде они идут на вас. Может быть, тебе, типа, отойти слегка назад, так, чтобы мы могли их обстрелять, слегка тормознуть и все такое. Прием. 80 % страйкболистов именно так и выходят в эфир, лично меня это крайне бесит.
   Как можно заметить, в этом сообщении много пауз, которые тормозят его, и много запутывающих утверждений. Для передачи этого сообщения лучше всего выждать пару секунд (которые и так были потеряны в первом примере), обдумать свои фразы и выдать быстрое, понятное заключение. Например:
   Казань Один, это Самара Шесть. Внимание. Прямо перед тобой, в 40 метрах, от 5 до 10 вероятных противников, идущих к тебе. Отойди на 10 метров к моему флангу, и мы сможем прикрыть тебя. Прием.
   Здесь сказано все то же самое, но в четко выраженной, понятной манере. Особый термин "Внимание" используется для того, чтобы Казань Один знал, что сейчас будет передаваться важная для него информация. В глоссарии Вы найдете другие примеры подобных терминов.
Казань Один, услышав эту передачу и решив не спорить с Самара Шесть, что те могли бы сами выдвинуться вперед на 10 метров, подтверждает получение и выполнение указания. Ответ может звучать так:
   Шесть, Один. Дублирую, 5-10 противников, в 40 метрах передо мной. Отойти к вашему флангу. Вас понял, выполняю. Прием.
   Обращаем внимание на несколько моментов. Казань Один сократил оба имени до одного слова. Обычно после начала радиообмена, когда все остальные отряды знают, что он касается не их, его участники сокращают обращения до уникального компонента. В этом случае, Шесть и Один имеют уникальные идентификаторы на их уровне. Никто не хочет, чтобы кто-то еще из команды Казань или Самара случайно принял это на свой счет, поэтому часть обращения опускается.
   Также Один отметил то, что он получил важную информацию. Самара Шесть уже предварительно разобрался в ситуации, и все, что делает Один, - дает Шестому знать, что Один принял все правильно. Фраза "Дублирую..." отмечает это. Она говорит о том, что "следующее, что я скажу, - это то, что Вы передали мне перед этим".
   Сейчас Шесть услышал все, что ему нужно, чтобы дать знать Первому, что получил правильную информацию. Он может ответить:
   Один. Все правильно. Конец связи.
   Здесь Шесть сократил обращения еще больше, опустив свой позывной. Затем он сказал: "Все правильно", что значит: "Вы правильно поняли меня". Завершил он беседу еще одним термином - "Конец связи". Этим он дал понять, что радиоканал свободен и остальные могут начать беседу, потому что Один и Шесть свою закончили.
   Особые случаи
   До сих пор мы обсуждали эффективную беседу двух бойцов на одном радиоканале. Но есть некоторые другие обстоятельства, с которыми нужно считаться. Для этих особых случаев есть свои правила радиообмена, которые часто не совпадают с "нормальными".
  Проверка связи
   Один из самых частых особых случаев - это проверка связи. Ее может проделать любой из участников, использующих данную частоту, чтобы убедиться, что его рация работает правильно и настроена на правильную частоту. Начинают ее без всяких вступлений.
   Всем, всем, всем, это Самара Шесть. Проверка связи. Прием.
   По сути, его сообщение и представление - это одно и тоже. Самара Шесть хочет получить подтверждение того, что он может слышать остальных и что его могут слышать остальные. Фразой "Проверка связи" он сообщает, что это будет короткая передача и что он сомневается в качестве своей связи. Отвечающего на подобные запросы обычно назначают правилами отдельного отряда. Часто право ответа отдают командирскому составу. Некоторые предписывают отвечать любому, кто слышал эту фразу. В любом случае, кто-то должен ответить:
   Это Казань Один. Вас понял. Прием.
   В этом случае Казань Один отмечает, что он слышал Самара Шесть и что качество передачи было уверенным (громким) и разборчивым (четким). Вместо "Вас понял" можно сказать "Громко и четко". Технически этот ответ более аккуратный, но, по сути, излишний. Предполагается, что, если никаких сообщений о качестве сигнала передано не было, качество приема "Громкое и четкое". И, как обычно, отметим, что тот, кто начал обмен, его и заканчивает. При проверке связи это служит еще и проверкой Казань Один. Шесть может ответить:
   Это Самара Шесть. Вас понял. Конец связи.
   Самара Шесть смог быстро удостовериться, что рация его и Казань Один работает отлично.
   Разговор с несколькими подразделениями
   Иногда одному подразделению необходимо переговорить сразу с несколькими. Обычно это случается, когда командирам необходимо отдать распоряжения сразу многим подчиненным. Начало подобной беседы может звучать так:
   Всем Самара. Остановиться и подготовиться к встрече от 5 до 10 врагов на 11 часов. Казань подойдет к вам с левого фланга. Прием.
   В этой передаче Самара Шесть сообщает, что нужно делать его подчиненным и к чему быть готовыми в ближайшем будущем. Естественно, для подтверждения того, что все бойцы услышали инструкции, они должны ответить.
   Самара Один. Вас понял, выполняю. Прием.
   Самара Один подтверждает, что он принял распоряжение и выполняет его. В разных отрядах может быть разный порядок ответов на массовые передачи, но, для простоты, чаще всего используют обычный цифровой порядок.
   Самара Два. Вас понял, выполняю. Прием.
   Самара Два следует установленному порядку.
   (пауза 2-4 секунды) Самара Шесть. Нет ответа от Самара Три. Прием.
   В этом случае Самара Три не подтвердил получение сообщения. После короткого ожидания Самара Шесть, не получив ответа, сообщает об этом, чтобы Самара Четыре мог продолжить отсылку подтверждений.
   Самара Четыре. Вас понял, выполняю. Прием.
   Теперь мы получили ответы ото всех, кроме Самара Три. Так как это имеет отношение только к Самара Шесть, соответственно, это не тема именно этой, общей, передачи. Самое время закончить ее.
   Самара Шесть. Вас понял. Конец связи.
   Шесть получил ответы от всех Самара и завершил данную серию сообщений.
   
Перечень основных правил тактического радообмена:
1) необходимо определить короткие и четкие позывные. Позывной "Тимофей Дармидотович" - это непростительный перевод на говно драгоценных миллисекунд во время активной фазы боя. В качестве позывных можно использовать имена, но при условии, если в команде нет 2-х бойцов с одинаковыми именами.
2) Не занимать канал больше 10-15 секунд. С этой целью сообщение необходимо формулировать максимально:
- содержательно;
- четко;
- коротко;
Когда вы нажимаете на тангенту радиостанции (кнопку передачи) вы полностью захватываете на себя канал и блокируете сообщения других бойцов отряда. Поэтому, длительность вашей передачи не должна превышать 10-15 секунд, после чего тангента должна быть отпущена и канал освобожден. Ни в коем случае нельзя использовать голосовое (т.н. "войсовое") управление передачей - вы рискуете наглухо занять канал одним своим тяжелым дыханием.
Исключение из правила "10-ти секунд" делается только для командира группы. Это единственный боец, который имеет право занимать канал произвольно длительное время по мере необходимости для управления боем, засадой, штурмом, отходом, сшибкой.
3) Передача сообщения должна повторяться 2 раза, после чего заканчиваться ключевым словом, например "Прием" или "Как понял?".
Это необходимо потому, что, как правило, при нажатии тангенты и одновременном начале фразы теряются первые слоги, а то и слова сообщения. Аналогично происходит и с концовкой сообщения при отпускании тангенты.
4) Если вам необходимо с кем-то установить персональный диалог, вы должны:
- назвать позывной вызываемого абонента;
- назвать свой позывной;
- дождаться голосового подтверждения того, что абонент на связи и готов принять ваше сообщение;
- провести радиообмен;
Выглядит это следующим образом;
Первый Ежу. Первый ответь Ежу. Прием.
Первый на связи.
Первый, слева от объекта кукушка , слева от объекта кукушка. Как понял?

Добавлено: 05 Июнь 2014, 01:37:23
7.3. Правила радиотелефонного обмена
Вызов: 'Дон-24, я-Буг-77, прием'.
Предложение: 'Дон-24, я-Буг-77, примите радиограмму, прием'. 'Я-Дон-24, готов, прием'.
Передача радиограммы: 'Я-Буг-77, пятнадцать, десять, тринадцатого, десять сорок, раздел, двести шестьдесят восемь, раздел (текст радиограммы), прием'.
Квитанция: 'Я-Дон-24, принял пятнадцать, прием'.
Переговоры по радиотелефону:
'Дон-24, я - Буг-77, вышел на рубеж 18275 37911, прием'.
'Буг-77, я-Дон-24, понял. Выполняйте задачу, прием'.
'Я-Буг-77, понял, прием'.
При отсутствии помех и хорошо налаженной связи в процессе ведения обмена при кратковременных переговорах разрешается работать без позывных и без слова 'прием'. В этом случае переход корреспондента на прием определяется по интонации голоса, по смыслу переговора:
'Буг-77, я-Дон-24, разрешите выполнять задачу?'.
'24-й, я-77-й, разрешаю'.
Труднопроизносимые слова и служебные знаки передаются раздельно по буквам. При этом каждая буква передается словом:
А - Анна
Б - Борис
В - Василий
Г - Григорий
Д - Дмитрий
Е - Елена
Ж - Женя
3 - Зинаида
И - Иван
Й - Иван краткий
К - Константин
Л - Леонид
М - Михаил
Н - Николай
О - Ольга
П - Павел
Р - Роман
С - Семён
Т - Татьяна
У - Ульяна
Ф - Федор
Х - Харитон
Ц - Цапля
Ч - Человек
Ш - Шура
Щ - Щука
Э - Эхо
Ю - Юрий
Я - Яков
Ы - Ёры
Ь - мягкий знак
Ъ - твердый знак
Применять другие слова для обозначения букв алфавита запрещается.
Передача цифрового текста производится следующим порядком:
двухзначные группы
-72, 36, 44
-семьдесят два, тридцать шесть, сорок четыре;
трехзначные группы
-245, 429, 501
-двести сорок пять, четыреста двадцать девять, пятьсот один;
четырехзначные группы
-9374, 2658
-девяносто три'семьдесят четыре, двадцать шесть пятьдесят восемь;
пятизначные группы
-27341, 82590
-двадцать семь триста сорок один, восемьдесят два пятьсот девяносто.
При передаче между группами делаются короткие паузы. При плохой слышимости разрешается каждую группу повторять отдельными цифрами:
единица
двойка
тройка
четверка
пятерка
шестерка
семерка
восьмерка
девятка
ноль
Команды по радиотелефону могут передаваться без предварительного вызова и получения согласия на прием, например:
'Дон-24, я-Буг-77. Впереди высота 'Зеленая', дзот, 500, уничтожить'.
На принятую команду немедленно дается ответ с точным повторением содержания команды:
'Буг-77, я-Дон-24. Впереди высота 'Зеленая', дзот, 500, уничтожить - понял'.
   
   
Порядок передачи команд (сигналов) и постановки задач по радио
Общие правила работы:
- перед каждым включением радиостанции на передачу необходимо убедиться, что рабочая частота свободна от радиообмена;
- обязательное требование к каждому работающему- ни одной лишней фразы, ни одной лишней секунды на передачу;
- передача должна вестись четко, спокойно, с ясным произношением окончаний, цифр и исполнительной части команды;
- чрезмерно громкая и быстрая передача ведет к искажению, лишним запросам и повторениям, замедляя прохождение команд.
Порядок передачи команд (сигналов);
- позывной вызываемой радиостанции - один раз;
- слово 'я' и позывной своей радиостанции - один раз;
- содержание команды (сигнала) - один раз;
- слово 'я' и позывной своей радиостанции - один раз;
- слово 'прием' - один раз.
Примеры:
1. 'Купол-69, я-Борец-32, увеличить скорость, я - Борец-32, прием'.
2 'Купол-69, я - Борец-32, 666, я - Борец-32, прием'.
На принятую команду (сигнал) немедленно дается подтверждение точным повторением команды (сигнала) или только словом 'понял' с указанием своего позывного.
Примеры:
1. 'Борец-32, я - Купол-69, понял, увеличить скорость, я - Купол-69, прием'.
2. 'Понял, 666, я - Купол-69, прием'.
3. 'Понял, я - Купол-69, прием'.
Подтверждение на принятую команду (сигнал) может даваться также подачей соответствующей команды (сигнала) своим подчиненным при работе их в общей радиосети на одной частоте со старшим командиром.
При слабой слышимости и сильных помехах команды (сигналы) разрешается передавать два раза
Примеры:
1. 'Купол-69, я - Борец-32, увеличить скорость, увеличить скорость, я - Купол 69, прием'
2. 'Купол 69, я - Борец-32, 666, 666, я - Борец 32, прием'.
Для передачи общих команд (сигналов), относящихся ко всем подразделениям и боевым машинам, устанавливается циркулярный позывной. При этом содержание команды (сигнала) повторяется два раза.
Пример:
'Буря-15, я - Борец-32, в направлении (направление указывается по ориентирам, кодированной карте или по условным наименованиям местных предметов), в линию, направляющий (указывается позывной) - к бою, в направлении .... в линию, направляющий "позывной" - к бою, я - Борец-32, прием'.
Подтверждение на команды, относящиеся ко всем подразделениям и боевым машинам, не дается. Общие команды принимаются и немедленно исполняются всеми командирами подразделений и боевых машин.
При устойчивой связи разрешается работать сокращенными позывными или без позывных.
Примеры:
1 Работа полными позывными:
'Купол 69, я - Борец-32, увеличить скорость, я - Борец-32, прием'
'Борец-32, я - Купол 69, понял, увеличчть скорость, я - Купол-69, прием'
2 Работа сокращенными позывными
'69-й, я - 32-й, увеличить скорость, я - 32й, прием.'
'Понял, я 69-й, прием'
3 Работа без позывных:
'Увеличить скорость, прием'.
'Понял, прием'.
Постановка задачи подразделению:
Пример:
'Купол-69, я - Борец 32, с рубежа атаковать в направлении захватить и уничтожить.. пункт сбора ... готовность ..., я-Борец 32, прием' (все пункты, рубежи, объекты указываются по ориентирам, кодированной карте или по условным наименованиям местных предметов, время готовности-по таблице сигналов).
Получение задачи подтверждается.
Пример:
'Я - Купол-69, понял, прием'.

Добавлено: 05 Июнь 2014, 02:43:11
Тема следующего занятия
Принцип эшелонирования имущества, смотреть. <iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-39798337&id=166756164&hash=3c8746d76474f395&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>
Тактика: маневрирование группы,контрзасадные маневры  читать.http://www.zakon-grif.ru/swat/tactics/scout/view/6-10.htm
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,127 секунд. Запросов: 21.