Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 23:45:20
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Для вас, мужчины...

Страниц  : 1  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Для вас, мужчины...  (Прочитано 18208 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ваше Величество
Подпись над аватаром:
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-18
Offline Offline

Сообщений: 339


TOTTENHEM!!! WE CAN"T SMILE WITHOUT YOU!

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 02 Декабрь 2011, 11:22:59 »

Вот эти все соображения типа "главное что в душе а не на теле" кажутся мне абсурдом.  Когда то именно таким образом раскалывалась церковь (вспомил появление протестантов).  Подобные мысли в будущем при допущения лояльности в таких вещах реально могут привести к чему то на подобие "главное что я каждый день в 15:00 о Боге вспоминую".  Глупо ведь, правда???   Есть правила, они выполняются веками, правила не сложные. И я думаю, с той переодичностью, с которой большинство посещают храм, можно, и нужно их придерживаться. 
Записан

Не гони меня Ирина с хаты за вчерашнее!
Я скотина. А скотина-существо домашнее.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 02 Декабрь 2011, 13:44:43 »

Эти бабульки веру ни во что не ставят, просто помешаны на всех этих ритуалах,
И не только они, в 2007 году я с мужем ходила на службу в Каложу, и там с одной стороны стояли мужчины, а с другой женщины, я стала, где мужчины, так ко мне подошёл мужчина (громила) и сказал перейти в другую часть храма, я перешла, я знаю, что так положено стоять, просто я не успела даже опомниться, только вошла. На Вербное Воскресение я стала опять на мужскую часть Храма, он опять ко мне подходит, раз сказал перейти, второй, и стоит не отходит,пришлось со скрипом в зубах перейти. Я еле втиснулась в толпу женщин, но самое главное, что со стороны мужчин стояло 20 мужчин, свободно, не дыша друг другу в затылок, в то время как на нашей половине яблоку упасть. Результат- я порвала женщине колготки своей вербочкой, мне было так неловко, а в конце службы и на мужской половине стояла куча женщин, и никто их уже не гонял. Строит глазки
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2011, 14:13:56 от Ханна » Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 02 Декабрь 2011, 18:38:11 »

И не только они, в 2007 году я с мужем ходила на службу в Каложу, и там с одной стороны стояли мужчины, а с другой женщины, я стала, где мужчины, так ко мне подошёл мужчина (громила) и сказал перейти в другую часть храма, я перешла, я знаю, что так положено стоять, просто я не успела даже опомниться, только вошла. На Вербное Воскресение я стала опять на мужскую часть Храма, он опять ко мне подходит, раз сказал перейти, второй, и стоит не отходит,пришлось со скрипом в зубах перейти. Я еле втиснулась в толпу женщин, но самое главное, что со стороны мужчин стояло 20 мужчин, свободно, не дыша друг другу в затылок, в то время как на нашей половине яблоку упасть. Результат- я порвала женщине колготки своей вербочкой, мне было так неловко, а в конце службы и на мужской половине стояла куча женщин, и никто их уже не гонял. Строит глазки

какие мы нежные ... вам замечание сделали а вы и надулись, хотя и знали порядок, существующий в Каложе  Подмигивающий
Люблю Каложу, там нет хождения постоянного как в других церквях, и это заслуга в том числе и тех, кто поддерживает там порядок.
Записан

Нетолерантный человек.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 02 Декабрь 2011, 18:52:23 »

мы не нежные, мы приходим в церковь, чтобы помолиться, а нас отвлекают, и всю оставшуюся службу я не смогла сосредоточиться на службе, я думаю это им не зачтётся во благие дела  Строит глазки

Добавлено: 02 Декабрь 2011, 17:55:48
и я была последней женщиной, которую переставили, почему остальных не трогали? Рядом со мной стояла девушка вся из себя, её не переставили, хотя она может и отвлекала мужчин своей миниюбкой, просто приходя в храм хочется остаться наедине с собой и Богом, и жутко неприятно, когда на горизонте возникает ещё кто-то

Добавлено: 02 Декабрь 2011, 19:01:25
И вообще, я не в осуждение, а в предложение больше так не делать, можно написать объявление на дверях, предупредить каждого лично, а не дёргать за плечо во время молитвы
Записан
Ваше Величество
Подпись над аватаром:
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-18
Offline Offline

Сообщений: 339


TOTTENHEM!!! WE CAN"T SMILE WITHOUT YOU!

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 02 Декабрь 2011, 21:03:00 »

мы не нежные, мы приходим в церковь, чтобы помолиться, а нас отвлекают, и всю оставшуюся службу я не смогла сосредоточиться на службе, я думаю это им не зачтётся во благие дела  Строит глазки

Добавлено: 02 Декабрь 2011, 16:55:48
и я была последней женщиной, которую переставили, почему остальных не трогали? Рядом со мной стояла девушка вся из себя, её не переставили, хотя она может и отвлекала мужчин своей миниюбкой, просто приходя в храм хочется остаться наедине с собой и Богом, и жутко неприятно, когда на горизонте возникает ещё кто-то


По моему на ходу сочиняли. Есть такое чувство. Минимум пафоса, больше реализма. Поймите, эти правила были всегда, и не вам их менять.
Записан

Не гони меня Ирина с хаты за вчерашнее!
Я скотина. А скотина-существо домашнее.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 02 Декабрь 2011, 22:32:00 »

Не в моих привычках возводить напраслину на людей. Я вот хожу в Марфинскую церковь и Церковь младенца Гавриила, там никто никого не переставляет. Вопрос: Если это правило, то почему оно не распространяется везде и НА ВСЕХНепонимающий И где в Библии указывается кому куда становиться?

Добавлено: 02 Декабрь 2011, 22:36:56
Поймите, эти правила были всегда, и не вам их менять.
С 8 лет хожу в церковь и с таким столкнулась только в Каложе. Я согласно, это круто, когда с одной стороны стоит 20 мужчин, а с другой 120 женщин, особенно если ты лицо мужского пола.
Записан
dzun
Гость
« Ответ #36 : 03 Декабрь 2011, 13:35:06 »

Это не Закон, кому где стоять, а традиция Подмигивающий Раньше мужчины и женщины становились поодаль друг от друга, чтобы поменьше друг на друга отвлекаться. А обычай женщинам стоять слева от мужчин и подходить к помазанию и к причастию вслед за мужчинами, думаю, определялся символическим пониманием мужского пола как старшего и правой стороны тоже как, в некотором смысле, старшей и лучшей.Понятно, что сами по себе эти обычаи женщин не унижают, ведь сказано в Евангелии: будут последние первыми, и первые последними (Мф. 20:16). Да и апостол Павел пишет: «Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3:26–28). Так что ни мужчинам нечего возноситься, если женщины оказывают им традиционную честь, ни женщинам завидовать, если им пришлось подойти к Святой Чаше на несколько минут позже.

С другой стороны, на мой взгляд, усердно заботиться о возрождении на приходе упомянутых обычаев и других, им подобных, не стоит. Если это как-то само собой складывается или давно сложилось, ну и хорошо. А если приходится убеждать людей, приходится спорить, проповедовать им о правой и левой сторонах и об очередности подходов, то не стоит. Потому что в результате кто-то по немощи духовной смутится и из-за не имеющего большого значения обычая станет недоволен священником, даже, может быть, потеряет доверие к нему. А кто-то по той же немощи духовной, наоборот, придаст обычаю слишком большое значение, начнёт ревностно его исполнять сам, а не исполняющих станет осуждать или поучать, да ещё, пожалуй, во время службы.
Записан
ftn
Гродненец
**

Репутация: +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 212

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Декабрь 2011, 21:50:34 »

А если по немощи духовной от храма отвращают постоянные хождения во время литургии, желание самостоятельно поставить свечку для чего нужно растолкать молящихся людей,  детская беготня, вопросы: "Вы последний на исповедь (к иконе, к причастию, за водой)? Я за вами буду". Если хочется простоты и строгости, соблюдения обычаев? Почему ради кого-то нужно ломать то, что было до нас? Не положено накрашенным и в мини ходить в храм - значит не положено. Почему я должен слушать всю литургию крик младенцев, а не батюшку и хор? Можно как-то уважать друг друга, а не прикрываться цитатами из Евангелия?
Записан
наташенция
"Трям!" - значит "здравствуйте!"
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68


Счастье - это когда все дома!

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 12 Декабрь 2011, 11:09:34 »

ftn
Почему я должен слушать всю литургию крик младенцев, а не батюшку и хор? Можно как-то уважать друг друга, а не прикрываться цитатами из Евангелия?

А МОЖЕТ ДЕТЕЙ ВООБЩЕ НЕ ВОДИТЬ В ХРАМНепонимающий ПОТОМУ ЧТО КОГО-ТО ОНИ МОГУТ РАЗДРАЖАТЬНепонимающий А ПОТОМ НЕ ПРИКРЫВАТЬСЯ ЦИТАТАМИ ИЗ ЕВАНГЕЛИЕ МОЛ "...НЕ ВОЗБРАНЯЙТЕ ДЕТЯМ ПРИХОДИТЬ КО МНЕ ИБО ТАКОВЫХ ЕСТЬ ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ". А ДЕТИ ПУСТЬ ТАК - САМИ ПО СЕБЕ УЗНАЮТ ПРО ХРИСТА. КАКОЕ НАМ ДЕЛО ДО НИХНепонимающий ОНИ ВЕДЬ ТОЛЬКО РАЗДРАЖАТЬ МОГУТ СВОЕЙ БЕГАТНЁЙ, ТЕМ БОЛЕЕ ПО ХРАМУ, НЕ ПРАВДА ЛИНепонимающий

ЕСЛИ МЫ НЕ УМЕЕМ ЛЮБИТЬ ХРИСТОВОЙ ЛЮБОВЬЮ, А ОСОБЕННО ДЕТЕЙ, ТО И МОЛИТВА НАМ МАЛО ЧЕМ ПОМОЖЕТ, И ПОКЛОНЫ. А ПОМОЖЕТ, ЕСЛИ О ДАРОВАНИИ ТОЙ ЖЕ ЛЮБВИ И ПРОСИМ.

НУЖНО СВОИХ ДЕТЕЙ ИМЕТЬ И В ХРАМ ВОДИТЬ, ТОГДА ПРОБЛЕМА БУДЕТ РЕШЕНА.

НАДО УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. ДЕТИ ВСЕ РАЗНЫЕ. А В ХРАМ ИХ ВОДИТЬ НУЖНО.
Записан

"Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно".
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 12 Декабрь 2011, 17:58:37 »

Дети-это наше будущее, вам любой батюшка скажет, что детей воцерковлять нужно с младенчества, к тому же, дети обычно приходят ближе к причастию, и не мешают во время службы.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 21 Январь 2012, 16:01:30 »

НАДО УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. ДЕТИ ВСЕ РАЗНЫЕ. А В ХРАМ ИХ ВОДИТЬ НУЖНО.

Именно - водить, а не носить в грудном состоянии, когда они ничего не понимают, есс-но и орут всю службу, пока родители жудут причастия (чтобы меньше болели, ка кбы). Вообще не понимаю, зачем причащают грудных младенцев. Население воспринимает это как магический обряд, улучающий здоровье.

наташенция, капс в Нете значит крик - чего орёте?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 21 Январь 2012, 18:32:09 »

наташенция
убедительная просьба не использовать caps lock при наборе текста

Именно - водить, а не носить в грудном состоянии, когда они ничего не понимают, есс-но и орут всю службу, пока родители жудут причастия (чтобы меньше болели, ка кбы). Вообще не понимаю, зачем причащают грудных младенцев. Население воспринимает это как магический обряд, улучающий здоровье.
если младенцев приносят непосредственно к Причастию, а не на всю литургию - снимается вопрос крика на всю службу
я тоже против Причащения, как магического обряда для сохранения здоровья
участие младенцев в Причащении возможно только если родители причащаются вместе с ними и осознанно - т.е. желая дабы вся семья становилась в этом Таинстве частью Тела Христова
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 23 Январь 2012, 18:28:30 »

А я вот носила детей к Причастию младенцами, просто приходила к самому Причастию, и всё, они даже пискнуть не успевали.
Записан
Bel - er
Гродненец
**

Репутация: +15/-3
Offline Offline

Сообщений: 64

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 23 Январь 2012, 21:43:35 »



Именно - водить, а не носить в грудном состоянии, когда они ничего не понимают, есс-но и орут всю службу, пока родители жудут причастия (чтобы меньше болели, ка кбы). Вообще не понимаю, зачем причащают грудных младенцев. Население воспринимает это как магический обряд, улучающий здоровье.

 
  ..... зачем  писать  о  том  чего  не  понимаете,  ... может  когда   у  вас  будут  свои дети  тогда  и  дойдёт 
Записан
наташенция
"Трям!" - значит "здравствуйте!"
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68


Счастье - это когда все дома!

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 24 Февраль 2012, 14:13:56 »

наташенция, капс в Нете значит крик - чего орёте?

Извините, мне, наверное, следовало бы сначала с вами посоветоваться, а потом Орать.  Смеющийся  Улыбка
(надеюсь, я вас не оглушила   Улыбка)


А по поводу того, что приносят младенцев к причастию, то я полностью согласна с Pony - Pony. Не нужно писать о том, чего не понимаете.  
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 11:43:09 от наташенция » Записан

"Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно".
Demovid
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-2
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 07 Апрель 2012, 14:27:04 »

Эти бабульки веру ни во что не ставят, просто помешаны на всех этих ритуалах, постах, внешних видах и прочее, всё делают для "галочки", а вот саму суть провославия забывают, ничего им не мешает обхаять другого человека или ляпнуть типо "я бы всех алкашей растреляла", разве это написано в заповедяхь? А сравнение с рестораном просто убило, стыдно должно быть. Бог не в храме, бог в сердце.
Поддерживаю! Сначала бог должен в вашем сердце, в вашей голове.А в храм многие для галочки приходят без бога в сердце, так показаться, потоптаться
А что касается как одеваться в храм-это уже начинают придумывать всякие ограничения кому делать нечего
Записан

Если вы кого то любите, спешите об этом сказать им, потому что  завтра может не наступить!
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 07 Апрель 2012, 14:58:42 »

Сначала бог должен в вашем сердце, в вашей голове.


бог у них в сердце и еще что-то им должен. Ну-ну. И еще виднее им,кто и для чего приходит в храм



Искренне желаю,чтобы в Вашем сердце был только Бог
Записан
Demovid
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-2
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 07 Апрель 2012, 15:16:45 »

Искренне желаю,чтобы в Вашем сердце был только Бог
Вам тоже этого желаю, что бы был с вами БОГ, а не слепая фанатичность.
Записан

Если вы кого то любите, спешите об этом сказать им, потому что  завтра может не наступить!
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 07 Апрель 2012, 19:45:11 »

слепая фанатичность.


окстись,родимый. и не ночевала Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Ох у эти боговдушники. Только и слышно:"Бог (причем с маленькой буквы) должен быть в душе!" Да ничего Он Вам не должен,Он все сделал уже для вечного спасения. Может нам необходимо этими плодами воспользоваться? Может наши души должны быть с Богом. Одно слово - пресловутое боговдушие
 
Записан
Demovid
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-2
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 08 Апрель 2012, 06:26:30 »

Только и слышно:"Бог (причем с маленькой буквы) должен быть в душе!" Да ничего Он Вам не должен,Он все сделал уже для вечного спасения. Может нам необходимо этими плодами воспользоваться? Может наши души должны быть с Богом.
Ни дать ни взять средневековая схоластика в современном мире не изжилась, это когда извратно перетолковывают смысл слов. Говоря Бог должен быть в душе,я и подразумевал, что вы должны чтить Господа  Бога своего и непроизносить имя его всуе. А кому ваша душа будет принадлежать -это определится после Судного дня
Записан

Если вы кого то любите, спешите об этом сказать им, потому что  завтра может не наступить!
Страниц  : 1  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,206 секунд. Запросов: 19.