Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 02:16:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Гродно и Гродненщина в ВОВ

Страниц  : 1 ... 55 56 58 59 ... 79 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гродно и Гродненщина в ВОВ  (Прочитано 300891 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1680 : 23 Август 2017, 00:03:13 »

Это самолёт у-2. По принадлежности пока сказать не могу. Его точно сюда притянули откуда то. Это сборный пункт какой то.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1681 : 28 Август 2017, 19:23:09 »

У Ворошильского есть вот такое фото. Вроде вокзал на заднем плане, но не пойму откуда сделано фото. Что-то разрушений много. На втором фото как-то всё более целым выглядит...


* page48-1086-full.jpg (45,34 Кб, 521x359 - просмотрено 564 раз.)

* page48-1029-full.jpg (39,19 Кб, 465x640 - просмотрено 645 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2992

Просмотр профиля
« Ответ #1682 : 29 Август 2017, 08:54:45 »

Если это одно из зданий ж/д вокзала то оно чуть ниже места, где стоял фотограф, т.е. получается что это вид со стороны современных улиц Красноармейской, Менделеева, Костюшко.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1683 : 29 Август 2017, 14:31:46 »

Но там не было столько сгоревших домов. Достаточно взглянуть снимки немецкой авиаразведки...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1684 : 29 Август 2017, 20:27:04 »

Что мешало сделать фото летом 1944 г. там сгоревших домов благодаря ударам вероломных освободительных немецких оккупантов советской авиации возможно существенно прибавилось.


Добавлено: 29 Август 2017, 20:29:22
И вообще, а какой "якорь" у Ворошильского, что это Гродно?
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1685 : 29 Август 2017, 21:21:20 »

И вообще, а какой "якорь" у Ворошильского, что это Гродно?
Пока не знаю. Надо будет спросить что на обороте написано. А вообще табличка с аббревиатурой "А.В.L" в Гродно были: http://oldgrodno.by/main.php?g2_itemId=1019
И вот, кажись, то же место с другого ракурса:


Добавлено: 29 Август 2017, 21:22:12
Но вот где это.... Непонимающий


* nemcy_v_razrushennom_grodno_1941.jpg (86,1 Кб, 802x530 - просмотрено 538 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1686 : 29 Август 2017, 21:46:37 »

Так эта аббривиатура-ниочем, она значит "склад ГСМ"... не более того, такие указатели были в каждом городе.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1687 : 29 Август 2017, 22:58:37 »

Кажется я нашёл это место. Эти две фотографии сделаны действительно в одном месте, но с разных ракурсов. Это совр. пл. Советских пограничников. Если внимательно посмотреть фото немецкой авиаразведки 1941 года того района, можно увидеть и целые крыши домов, что на фото. А это здание с большими окнами, что я думал ж/д вокзал - это одна из синагог Занеманского Форштадта. И она видна с целой крышей на аэроснимке:


* 1941.jpg (109,95 Кб, 859x598 - просмотрено 546 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Eugen Notc
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2726


Просмотр профиля Email
« Ответ #1688 : 01 Сентябрь 2017, 11:11:50 »

А люди у нас всегда считались с округлением цифр. Никогда не задумывались, почему дату рождения бойца КА легче установить по немецким документам? В советских, как правило, только год фигурирует.
не в советах дело.....такое отношение к русскому солдату повсеместно
Вот сегодняшние фотки кладбища времён 1-ой мировой.
на русских могилах ни одного имени, в отличии от немецких.....

А не подскажите где находится данное кладбище?
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1689 : 01 Сентябрь 2017, 11:45:11 »

В сморгонском районе таких кладбищ примерно половина. На линии фронта и боев 15-17 сентября 1915 г. в Щучинском и Мостовском районах русских хоронили вместе с немцами, имена только у немцев остались.
В полосе стабильной линии фронта, там где бои шли за тактические высоты, например под Крево, погибших или умерших от ран русских хоронили на кладбищах в спокойных, тыловых условиях. Где их имена? Да не только имен, даже кладбищ не сохранилось. Немцы хотя бы капитальные общие памятники ставили в виде больших монументов, а "иваны" своим только деревянные кресты которые через 5 лет сгнивали. Вот такое отношение было к памяти своих у тех и у тех уже тогда, во время боев.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #1690 : 01 Сентябрь 2017, 12:53:01 »

Немцы хотя бы капитальные общие памятники ставили в виде больших монументов
вот, для примера, немецкое кладбище возле дороги Остров Мазовецки - Ружан.

Добавлено: 01 Сентябрь 2017, 12:54:56
не подскажите где находится данное кладбище?
Польша
возле дороги Кольно - Пиш


* IMG_20170621_164742(2).jpg (90,5 Кб, 675x900 - просмотрено 476 раз.)
Записан

skywalker68
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #1691 : 25 Сентябрь 2017, 12:45:38 »

ebay:

Думаю, первые дни
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1692 : 25 Сентябрь 2017, 13:51:19 »

Да, новая.+1
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1693 : 28 Сентябрь 2017, 20:22:58 »

В сморгонском районе таких кладбищ примерно половина. На линии фронта и боев 15-17 сентября 1915 г. в Щучинском и Мостовском районах русских хоронили вместе с немцами, имена только у немцев остались.В полосе стабильной линии фронта, там где бои шли за тактические высоты, например под Крево, погибших или умерших от ран русских хоронили на кладбищах в спокойных, тыловых условиях. Где их имена? Да не только имен, даже кладбищ не сохранилось. Немцы хотя бы капитальные общие памятники ставили в виде больших монументов, а "иваны" своим только деревянные кресты которые через 5 лет сгнивали. Вот такое отношение было к памяти своих у тех и у тех уже тогда, во время боев.
Такая разница объясняется гораздо более высокой экологической культурой славян в сравнении с тевтонами.Они упрямо хотят увековечить смерть на этом празднике жизни Подмигивающий
Да и культура вообще у нас будет повыше. Кто общался с немцами того наверняка шокировало как трубно они сморкаются за столом  в мятые и не совсем чистые носовые платки и не только сморкаются Подмигивающий
Ну что хорошего если каменный памятник да ещё с каменной отмосткой в 40 метров квадратных простоит 500 лет В замешательстве
У нас раньше поставили крестик деревянный он через 10 лет сгнил. Ну если дети так хотят то поставят ещё один крестик на 10 лет и все. Внуки вряд ли будут ставить ИМХО. То есть лет через 10-20 у нас могли там захоронить кого то другого. Ну докопались до костей и хватит-немного присыпали и ставь гроб. А Гансу надо каждому по 40 метров квадратных и эдак лет на 500 Крутой

Кстати, вот шведы думают над этой темой и собираются славян переплюнуть http://zeleneet.com/v-shvecii-razrabotali-ekologicheskij-sposob-pogrebeniya/28480/  культура Крутой
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
skywalker68
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #1694 : 28 Сентябрь 2017, 23:28:45 »

ebay
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1695 : 29 Сентябрь 2017, 07:45:41 »

ebay
Новый ракурс. +1 Фотки с видами Гродно становятся всё дороже и дороже.... Грустный
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1696 : 29 Сентябрь 2017, 09:49:24 »

Цитата: skywalker68 от Сегодня в 00:28:45ebayНовый ракурс. +1 Фотки с видами Гродно становятся всё дороже и дороже....
Пока не видел тут фото, так и не думал, что Гродно было так сильно разрушено в войну В замешательстве
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1697 : 29 Сентябрь 2017, 12:21:45 »

Есть вероятность, что какие то руины оставались еще с войны 1915-18, а потом 1920 г. Так как там не было бомбежек с обрушениями стен, то для этого периода характерны пожары при которых нижние этажи в основном оставались.
Кстати, интересно у строителей или пожарных спросить, насколько стабильны стены после того как дом выгорел изнутри весь с деревянными перекрытиями. Что-то мне подсказывает, что он под снос должен идти, так как стены с раствором и  кирпич от такой "закалки" лучше не станут.
Крыши конечно почти все за 20 лет "зашили", большую часть  не сильно разрушенных строений с сохранившимися стенами восстановили в начале 30-х годов.
Безусловно руины это в большей степени результат бомбардировок и возникших в результате их пожаров 1941г. Но интересно в каком соотношении в сравнении с "напоминаниями" о предыдущих двух воинах.

Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1698 : 29 Сентябрь 2017, 15:28:33 »

Есть вероятность, что какие то руины оставались еще с войны 1915-18, а потом 1920 г
Ни разу не видел на фотографиях конца 30-х руины. Поляки всё восстановили и много чего построили нового. Город очень активно строился.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1699 : 29 Сентябрь 2017, 15:40:04 »

Кстати, интересно у строителей или пожарных спросить, насколько стабильны стены после того как дом выгорел изнутри весь с деревянными перекрытиями. Что-то мне подсказывает, что он под снос должен идти, так как стены с раствором и  кирпич от такой "закалки" лучше не станут.
Знаю пару старых ферм животноодческих одноэтажных конечно- с валунов и извести. Слышал, что некоторые по три раза выгорали а стоят. Хотя уже нет- заброшены но не из за осыпания стен.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1700 : 30 Сентябрь 2017, 15:48:07 »


Вышло второе издание книги Н.Быховцева "На Волковысском направлении". В отличии от первого издания добавилось много фотографий.
Кому нужна-можно на "Рубоне" посмотреть и заказать.
Стоит 22р. Твердая обложка, тираж 150 шт. весь издан за счет автора.

http://rubon-belarus.com/books/243-byhovcevvolkovysk
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #1701 : 01 Октябрь 2017, 00:19:47 »

Такая разница объясняется гораздо более высокой экологической культурой славян в сравнении с тевтонами.Они упрямо хотят увековечить смерть на этом празднике жизни Подмигивающий
Да и культура вообще у нас будет повыше. Кто общался с немцами того наверняка шокировало как трубно они сморкаются за столом  в мятые и не совсем чистые носовые платки и не только сморкаются Подмигивающий
Ну что хорошего если каменный памятник да ещё с каменной отмосткой в 40 метров квадратных простоит 500 лет В замешательстве
У нас раньше поставили крестик деревянный он через 10 лет сгнил. Ну если дети так хотят то поставят ещё один крестик на 10 лет и все. Внуки вряд ли будут ставить
Вопрос воинских захоронений - это в первую очередь, вопрос об отношении к военным (как правило, защитникам отечества). Экологической культуры у славян, особенно у "иванов" уже давно нету, у "тевтонов" она есть (как ни обидно это мне, "ивану"). Просто нам всегда насрать было на нашего солдатика, и погибал он "у незнакомого поселка" и в плену пропадал, и после чужого плена в своих же краях на зоне чалился. Наш "иван" (кстати, "махмуды" за нас тоже воевали) не мог рассчитывать на крепкий крест и вечную память. А "ганс" мог. Достаточно вспомнить жетоны с личными номерами. Память о погибших солдатах важна, в первую очередь, для нынешних бойцов, которые должны быть уверены, что их не кинет родина-уродина. А родина-уродина их кидала везде, любую войну возьми и увидишь грандиозное кидалово. И Первая мировая, и ВОВ, и Афган и другие локальные-интернациональные. Какая нахрен культура? Хамство и пофигизм.
Записан

Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1702 : 01 Октябрь 2017, 10:59:38 »

Просто нам всегда насрать было на нашего солдатика, и погибал он "у незнакомого поселка" и в плену пропадал, и после чужого плена в своих же краях на зоне чалился. Наш "иван" (кстати, "махмуды" за нас тоже воевали) не мог рассчитывать на крепкий крест и вечную память.
Вы знаете, я ещё помню времена как на кладбище в основном были деревянные крестики. Ну и примерно на 100могил одна с камнем-это обычно кто побогаче был. Те ставили камень и 200 лет назад. Но основная масса населения деревянный крестик и все. Такая народная традиция-может бедность, может отсталость, но т ак было.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #1703 : 01 Октябрь 2017, 13:19:03 »

может бедность, может отсталость
а может всё-таки безразличие?
сколько того же бетона вбухано в оборонительные сооружения перед 1-ой мировой войной, которые оказались практически бесполезными?
а вы про деревянный крест......даже если и стоял, то безымянный.
и как то некорректно сравнивать захоронения безграмотного крестьянина и солдата регулярной армии.

вот кладбище советских воинов в Макув Мозовецком (Польша), под каждым столбиком по 30 - 50 человек.
около 300 установленных фамилий на 15.000!!!
Грустно всё это.....и бедность не причём.


* IMG_20170530_171127.jpg (102,03 Кб, 675x900 - просмотрено 310 раз.)
Записан

Сашин
Hrodna.org
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1147/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5336


мтс (29) 7811996

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1704 : 01 Октябрь 2017, 15:08:10 »


http://suhov077.livejournal.com/34893.html
думаешь это инициатива поляков была  создать кладбище?
Записан

Срочный  ремонт компьютера
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #1705 : 01 Октябрь 2017, 17:47:58 »

думаешь это инициатива поляков была  создать кладбище?
а это что, важно, чья инициатива?
или лучше чтоб лежали, слегка присыпаные землёй, по обоим берегам Нарева?

мой пост о безразличии государства к своим солдатам.
неужели во время захоронения нельзя было идентифицировать людей?
это про наших......
 с поляками понятно, они тупо перезахоранивали (свозили в одно место) по прошествии пары лет.
Записан

sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1706 : 05 Октябрь 2017, 21:27:29 »

Foto, zerstörter russischer Panzer, KW-2, zwischen Lida - Grodno, Russland


* КВ2.jpg (118,11 Кб, 675x900 - просмотрено 236 раз.)

* Обр. сторона.jpg (92,93 Кб, 900x675 - просмотрено 296 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1707 : 14 Октябрь 2017, 20:57:51 »

Если не поясните формулировку сообщения, оно будет удалено.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #1708 : 31 Октябрь 2017, 21:09:48 »

Уважаемые участники ветки, а есть книга о Гродно периода немецкой оккупации 1941-1944?
Не про партизан, а именно про городскую жизнь, экономика, культура, проблемы и т.д.? Я умею гуглить, и хорошо, но решила спросить здесь

Помню интересную временную экспозицию в музее, Х лет назад, именно по этой теме, фото, карты...
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1709 : 31 Октябрь 2017, 21:16:05 »

Уважаемые участники ветки, а есть книга о Гродно периода немецкой оккупации 1941-1944?
Не про партизан, а именно про городскую жизнь, экономика, культура, проблемы и т.д.? Я умею гуглить, и хорошо, но решила спросить здесь

Помню интересную временную экспозицию в музее, Х лет назад, именно по этой теме, фото, карты...
Пока нет. Но немецких документов в нашем архиве хватает. Будем надеяться, что найдётся энтузиаст, владеющий немецким языком, который заполнит этот пробел. Минчане уже начали заполнять эти "белые страницы" истории: https://golos.io/vox-populi/@vp-minsk/minsk-pod-naci-kulturnaya-zhizn Там как минимум 6 частей.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 1 ... 55 56 58 59 ... 79 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,242 секунд. Запросов: 19.