Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 16:35:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Смысл жизни

Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Смысл жизни  (Прочитано 56450 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« : 05 Июнь 2008, 22:34:35 »

Хотел создать опрос, но в вариантах не знаю что писать.

В чем, по-вашему мнению, заключается смысл жизни человека, и земной жизни в частности???  [smiley=rolleyes.gif]
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Июнь 2008, 23:05:35 »

Матфея 22:36-40 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему:
37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

должно в это заключаться
Записан

Нетолерантный человек.
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 05 Июнь 2008, 23:12:51 »

В земной наверное - оставить после себя что-то....искусство, которое доносило бы что-то важное будущему поколению
Записан

shim
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 05 Июнь 2008, 23:25:43 »

Цитировать
Матфея 22:36-40 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему:
37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

должно в это заключаться

Думаю здесь уважаемый Шура путает закон жизни и смысл жизни.
Закон, на мой взгляд, это то, что помогает тебе достигнуть цели.
Под смыслом жизни я понимаю стремление к какой-то цели.

Меня эта тема как-то очень сильно одно время грузила.
Советую почитать беседу Н.А. Мотовилова с Серафимо Саровским.
там очень внятно и коротко отвечается на этот вопрос.
"Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего"
это если коротко, но Серафим Саровский очень доходчиво разьясняет как и что это.

кому хочется подробнее узнать, то назвает эта книжка(хотя ее скорее можно назвать брошуркой)
"Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым о смысле христианской жизни" название воспроизвожу по памяти, т.к. не могу ни с чем свериться.
Записан

Ночь, а что прийдет за ней?
С чем я глаза отркою?
                         (Atoll Nerat)

Я готов с утром новым
Жизнь с начала начинать...
       &nb
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 06 Июнь 2008, 01:25:15 »

Возможно, еще смысл жизни заключается в самом поиске этого смысла. Старцы Оптинские нас учат: "Ищите во всем великого смысла".
Записан

Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Июнь 2008, 09:40:56 »

2shim Согласен, можно и так сказать  Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #6 : 06 Июнь 2008, 10:04:35 »

Для меня смысл этой жизни - сама жизнь.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 07 Июнь 2008, 21:50:24 »

Цитировать
Для меня смысл этой жизни - сама жизнь.

Хм? Получается какое-то "масло масленное". Жизнь - это какойто процесс или совокупность процессов. Но к чему они ведут? И зачем жизнь дана человеку?
Вот с Серафимом Саровским я согласен. И, думаю ещё, что люди были сотворены изначально слабыми. Младенец же когда рождается даже голову не может держать. Но окружающая обстановка (имею в виду окружающий мир) провацирует его упражняться для физического и интелектуального развития. Поэтому Бог и помещает павшего в грех человека в жёсткие условия выживания, сначала физические, потом и духовные. Здесь в земной жизни мы учимся быть человеком. Я уже где-то на какой-то ветке приводил в пример компьютер. Его тоже, сначала собирают железо, потом это железо обучают, т.е. устанавливают определенный пакет программ, и только тогда этот компьютер приносит какую-то пользу. Но чтобы установить полезные программы, надо сначала уничтожить вирус. А чтобы уничтожить, его надо увидеть. Вот вам и смысл жизни, где компьютер -это человек, программы - добродетели, вирус - грех. Цель у всех одна - примириться с нашим Создателем, перестать пакостить Его творению, т.е. портить себя, как Его творение. И мало того примириться, надо ещё и соединиться с Ним в одно целое. А одно целое - это любовь, Божественная жертвенная ЛЮБОВЬ! [smiley=engel017.gif]
Записан
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Июнь 2008, 22:39:17 »

Цитировать
Возможно, еще смысл жизни заключается в самом поиске этого смысла..
Дакладна так казаў і Бярдзяеў... У чымсьці тут можна згадзіцца....
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #9 : 08 Июнь 2008, 11:52:38 »

Цитировать
Хм? Получается какое-то "масло масленное". Жизнь - это какойто процесс или совокупность процессов. Но к чему они ведут? И зачем жизнь дана человеку?
Я продолжаю Вам удивляться. Вы меня простите, но что-то я не припоминаю, чтобы спрашивал : "Что Вы думаете о моём смысле жизни?" Подмигивающий
Масло-масленное у тех, кто меня не знает. А если хотя бы поинтересовались, то узнали бы, что я всё познаю через жизнь : Бога, Любовь, Добро/зло... Без этой жизни я не смог бы этого сделать. И за это я её люблю во всех её проявлениях. Смысл моей жизни - это сама Жизнь, а смысл моей веры в Бога - это сам Бог.
Цитировать
Вот с Серафимом Саровским я согласен. И, думаю ещё, что люди были сотворены изначально слабыми. Младенец же когда рождается даже голову не может держать. Но окружающая обстановка (имею в виду окружающий мир) провацирует его упражняться для физического и интелектуального развития. Поэтому Бог и помещает павшего в грех человека в жёсткие условия выживания, сначала физические, потом и духовные. Здесь в земной жизни мы учимся быть человеком.
Духовные наставники у нас, возможно, одни и те же. Поэтому я не удивлён, что Вы соглашаетесь с пр.Серафимом Саровским. Спасибо Вам за объяснение, что мы оказывается учимся быть человеком в этой земной жизни (ещё бы и ссылку увидеть в его трудах).
Цитировать
Я уже где-то на какой-то ветке приводил в пример компьютер. Его тоже, сначала собирают железо, потом это железо обучают, т.е. устанавливают определенный пакет программ, и только тогда этот компьютер приносит какую-то пользу. Но чтобы установить полезные программы, надо сначала уничтожить вирус. А чтобы уничтожить, его надо увидеть. Вот вам и смысл жизни, где компьютер -это человек, программы - добродетели, вирус - грех.
Я стараюсь жить по Евангелие. В трудных вопросах современности мне помогают труды Паисия Святогорца и Андрея Кураева. Если я не могу найти ответы на свои вопросы там, то обращаюсь к своему духовному руководителю. Я им доверяю, потому как ни разу от них не слышал о сравнении компьютера с человеком, а программы с жизнью. Хотя, насмотревшись фильмов типа "матрица", многие считают это нормальным делом.
Записан
shim
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 75


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 08 Июнь 2008, 12:29:13 »

Цитировать
Я им доверяю, потому как ни разу от них не слышал о сравнении компьютера с человеком, а программы с жизнью. Хотя, насмотревшись фильмов типа "матрица", многие считают это нормальным делом.

Странно... но  святые отцы видели во всем связь с Богом и самосовершенствованием....
и тут подходят любые термины.
Записан

Ночь, а что прийдет за ней?
С чем я глаза отркою?
                         (Atoll Nerat)

Я готов с утром новым
Жизнь с начала начинать...
       &nb
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #11 : 08 Июнь 2008, 16:15:08 »

однако логика, против неё не попрёшь
фашизм, получается тоже имеет стремление к совершенствованию и связь с Богом?
Записан
pruzhin
ох ты ж ёшкин ты ж ёш
Почетный гродненец
*****

Репутация: +104/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1319


Никому не верь! Кругом враги !

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Июнь 2008, 17:22:36 »

Смысл жизни в том , чтобы быть полезным .
Записан
vanek
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Июнь 2008, 08:51:21 »

Цитировать
Хотел создать опрос, но в вариантах не знаю что писать.

В чем, по-вашему мнению, заключается смысл жизни человека, и земной жизни в частности???  [smiley=rolleyes.gif]
«Я создал этот материальный мир лишь для того, чтобы глупые, неразумные живые существа вошли в него, запутались здесь в сетях своей кармы, полностью разочаровались в нём, встали на путь преданного служения Мне, и вернулись обратно в Духовный мир».

                                                                                                        Шримад Бхагаватам.
Записан
vanek
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Июнь 2008, 08:59:33 »

Цитировать
Смысл жизни в том , чтобы быть полезным .
Смысл жизни, что бы не болтать ерунды! А хотя бы, слушать и читать Священные писания.
Записан
vanek
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 24 Июнь 2008, 09:13:13 »

Цитировать
Я стараюсь жить по Евангелие. В трудных вопросах современности мне помогают труды Паисия Святогорца и Андрея Кураева.
А чему Вас Кураев, этот христианин научил? Как держать Священные писания других народов
в туалете, да? Ведь он сам похвалялся, на своих лекциях, что держит Бхагавад-Гиту и другие писания, все кроме Библии в туалете…
Это разумный человек? Это Христианин?
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #16 : 24 Июнь 2008, 10:28:05 »

vanek, если у меня возникнет вопрос "где держать писания других народов", то я к Вам обращусь за советом
Записан
vanek
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24 Июнь 2008, 13:52:04 »

Цитировать
vanek, если у меня возникнет вопрос "где держать писания других народов", то я к Вам обращусь за советом
Зачем обращаться, я Вам уже советую и говорю, что держать священные писания
пусть даже если они и других народов и не укладываются в наши рамки и понятия.
Держать там их, где держит глубоко мной не уважаемый, так называемый отец Кураев
Ну, просто нельзя, это вызывает недоумение, это грех! И мне кажется, если бы у Вас
были бы другие учителя и авторитеты, вы бы, наверное, по-другому отвечали бы здесь.
Чуточку умнее…Я не знаю, что Вас так покоробило, на счёт учимся, быть человеком в этой земной жизни. Да, да, именно учимся….и не надо тут не каких ссылок.
И уж конечно в трудных вопросах современности Вам ни в коей мере, не помогут ни какие
Труды о. Кураева.

Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #18 : 24 Июнь 2008, 14:10:21 »

Цитировать
И уж конечно в трудных вопросах современности Вам ни в коей мере, не помогут ни какие
Труды о. Кураева
Кураев не поможет, а Шримад Бхагаватам поможет. Логично.
Записан
vanek
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Июнь 2008, 14:47:13 »

Цитировать
Цитировать
И уж конечно в трудных вопросах современности Вам ни в коей мере, не помогут ни какие
Труды о. Кураева
Кураев не поможет, а Шримад Бхагаватам поможет. Логично.
Да, если человек не совсем еще сумасшедший и способен воспринимать информацию, то да.
Только конечно, читать ее самому, очень трудно, и она меня тоже раздражает, (впрочем, как
и Библия.) но если перебороть себя, вникнуть…Послушать лекции таких ребят как Василий Тушкин,
Лакшми Нараяна Дас, Хакимов. После этого можно кое-что понять. Да, именно кое-что. А как
Вы думали… наука о Боге и душе не такая простая, как нам пытаются навязать наши епископы
Послушав, этих ребят, вы поймете многое. Поймете, как была обкорнана Библия, как половина
текстов было оттуда изъято. Вот так то, и не надо Вам сейчас гневаться, кипятиться, я не какой
не сектант, я тоже православный, крещенный. Просто не так все просто! И я не хочу чтобы
из меня делали идиота. Богу не нужна, вся эта детская возня, в этих церквах. Ему нужно
чтобы мы были умными, преданными Ему и не устраивали вакханалий, которые мы устроили
в своих странах, прикрывшись Его святым именем.
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #20 : 24 Июнь 2008, 15:54:59 »

Бог с Вами, vanek. Чего мне кипятится? У каждого свой взгляд на жизнь и своя правда.
Записан
pruzhin
ох ты ж ёшкин ты ж ёш
Почетный гродненец
*****

Репутация: +104/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1319


Никому не верь! Кругом враги !

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Июнь 2008, 17:25:13 »

Цитировать
Цитировать
Смысл жизни в том , чтобы быть полезным .
Смысл жизни, что бы не болтать ерунды! А хотя бы, слушать и читать Священные писания.
Это камень в мой огород ?  :-? И если вы считаете так как пишите , то пишите отдельно , а не ссылайтесь на меня. И навязывать своё мнение ( причём так рьяно ) вызывает недоумение .
Записан
vanek
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Июнь 2008, 17:30:37 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Смысл жизни в том , чтобы быть полезным .
Смысл жизни, что бы не болтать ерунды! А хотя бы, слушать и читать Священные писания.
Это камень в мой огород ?  :-? И если вы считаете так как пишите , то пишите отдельно , а не ссылайтесь на меня. И навязывать своё мнение ( причём так рьяно ) вызывает недоумение .
Да, именно в Ваш огород...
Записан
CrazySmile
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 277


Цель оправдывает средства. Средства - моя цель.

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Июнь 2008, 19:52:14 »

А по-моему смысл жизни состоит в том, чтобы помогать другим, жить и творить добро, излучать позитивную энергию, молиться за грешных и просто наслаждаться жизнью,радуясь тому, что она у каждого из нас есть.
Записан

Критики, приготовьте пакетики, Сейчас пойдут назад ваши десертики. Не будет лирики в этом концертике, Только грязь и только пинки.


pruzhin
ох ты ж ёшкин ты ж ёш
Почетный гродненец
*****

Репутация: +104/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1319


Никому не верь! Кругом враги !

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25 Июнь 2008, 08:07:45 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Смысл жизни в том , чтобы быть полезным .
Смысл жизни, что бы не болтать ерунды! А хотя бы, слушать и читать Священные писания.
Это камень в мой огород ?  :-? И если вы считаете так как пишите , то пишите отдельно , а не ссылайтесь на меня. И навязывать своё мнение ( причём так рьяно ) вызывает недоумение .
Да, именно в Ваш огород...

Ну так прошу все эти камни пособирать и забрать с собой .  Злой
Записан
vanek
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 25 Июнь 2008, 10:41:59 »

Цитировать

Ну так прошу все эти камни пособирать и забрать с собой .  Злой
Вы извините меня, вчера я был не в себе, и смел, обидеть Вас. Простите меня!
Сегодня, я ужи опять в себе, я уже почти, сошел с ума и всё опять наладилось.
Вот и ещё один день приблизил меня к смерти, чему я, бесконечно рад!
Скоро я наконец-то оставлю эту землю, и ещё одной гнидой на ней, станет меньше.
 Забираю свои камни, и ухожу. Еще раз дико извиняюсь!
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2008, 10:47:57 от vanek » Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #26 : 25 Июнь 2008, 13:55:36 »

С чего бы это православный радовался смерти? :-?
Духовника не пытались искать? В Вашем случае без духовного наставника лукавого уже не одолеть, книги не помогут.
Записан
ZaraZa
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297

Нет времени на медленные танцы.............

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 26 Июнь 2008, 00:38:11 »

А еще смысл жизни и человека,  и всякой твари, и растения - дать здоровое плодовитое потомство Улыбка. И человеку еще надо вложить в свое потомство здравый смысл.
Записан
july_lucky
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1138/-38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3591


мечты сбываются.... и разбиваются....

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Июнь 2008, 00:44:18 »

[highlight]Цель у всех одна - примириться с нашим Создателем, перестать пакостить Его творению, т.е. портить себя, как Его творение. И мало того примириться, надо ещё и соединиться с Ним в одно целое. А одно целое - это любовь, Божественная жертвенная ЛЮБОВЬ! [/highlight]
Это хорошо сказано. Улыбка
Записан

"Он прав не потому, что Вожак. Он Вожак, потому что прав".  © Тэсса

Долой единое мнение, а то поговорить не о чем! © Торлуин


ПИАР НЕ ЗНАЕТ ЦВЕТА !!!
CrazySmile
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 277


Цель оправдывает средства. Средства - моя цель.

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 29 Июнь 2008, 08:34:09 »

Цитировать
[highlight]Цель у всех одна - примириться с нашим Создателем, перестать пакостить Его творению, т.е. портить себя, как Его творение. И мало того примириться, надо ещё и соединиться с Ним в одно целое. А одно целое - это любовь, Божественная жертвенная ЛЮБОВЬ! [/highlight]
Это хорошо сказано. Улыбка
Согласна, хорощо сказано.
Записан

Критики, приготовьте пакетики, Сейчас пойдут назад ваши десертики. Не будет лирики в этом концертике, Только грязь и только пинки.


Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,203 секунд. Запросов: 19.