|
N21
|
 |
« : 08 Май 2008, 10:40:55 » |
|
Обсуждение всего, что связано с ГЭС.Постановление о запрете на ловлю рыбы ниже ГЭС ( на 1000м ) , можно прочитать по ссылке Постановление №34 от 24 июня 2013г. «Об установлении запрета на любительский лов рыбы на участке реки Неман». на данный момент : Добрый день,был сам лично на ГЭС вчера на то время нагрузка была 8 мегават,4 генератор откл. все остальные трудятся в плановом режиме ,все там сухо и комфортно ни каких трещин и так далее нету всё это выдумки ,готовится приказ об охранной зоне ниже и выше 200метров,с вида самой ГЭС в 13.00 браков насчитал 5штук+одна лодка.На вопрос об обводном канале ,сказали что зелёные душат и это дела времени,правда какого времени уточнения не было.Через створки вода идет постоянно,если генератор откл. то вода идет помимо турбины на прямую ,если полностью перекрыть воду,то через 15 мин ниже по течению насосная АЗОТА останется без воды,как то так
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 21:43:47 от Avditoff »
|
Записан
|
|
|
|
|
Первое сообщение / продолжение темы
|
|
Ivanych
|
Стало хуже. Мне заметно. Как испокон веков там ловившему. Перечислять-пунктов много, очень много. Плюсов, перед тем, что было раньше, я не вижу. Они есть, но их совокупная масса меньше, чем минусов.Вам, не видевшим старого, живого Немана, этого не понять.Поэтому нечего и объяснять. + 10000 !!! Только помня и зная как было раньше можно что-то с чем-то сравнивать и делать огульные выводы .
|
|
|
|
|
Записан
|
... нету у мастерства приемов против фарта лоховского.
|
|
|
|
vinveg
Гость
|
а что гэс дало людям обычным вообще кроме как гемороя с любимой рекой? может элепстричество подешевело?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Димедрол
|
а что гэс дало людям обычным вообще Водохранилище дало, река по другому заиграла! Кто его знает, что там через лет 10 будет! ВДХ мне лично нравится, десятки километров неизученных мною мест, просторы! За белью и судаком особо не гонялся никогда, по этому не могу сказать как изменилось поведение рыбы на живом немане с постройкой дамбы! Однако тот же жерех и судак есть на ВДХ.. опять таки не известно что через лет 10 будет!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
White_ninja
|
Ребят, ну правда, прекратите мучить людей. Напишите что было раньше лучше.
|
|
|
|
|
Записан
|
Это я убил Лору Палмер. Не нужно благодарностей.
|
|
|
|
OsKakos
|
Оеей. Очередное муууу. Раньше раньше. Насколько раньше? На 15-20 лет назад? Или 3 года назад было лучше. Ниндзя молоток. С толком описал.
Добавлено: 22 Апрель 2014, 20:41:01 До того как лабусы сделали гэс, было лучше, дед мне еще расказывал, но после, все шло на убывание.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
N21
|
Ребят, ну правда, прекратите мучить людей. Напишите что было раньше лучше.
как тебе описать журчание воды на перекатах? стелющийся пух черемух по воде? свисающие кроны деревьев над водой и буйстующего под этими кронами осторожного одиночки жереха? запах обсыхающих отмелей? и тд и тп. Вот это место-то самое, где ты познал ловлю жереха. Случайно, выехав побухать в компании. И потом мне взахлеб, взбудораженный, с азартом, с восхищением, рассказывал. Помнишь? Его-нет. Оно было-лучшее. Брось ты, Виталя, мучаться, это не меряется выгодами и целесообразностью, мерами, которыми руководствуются в жизни современное поколение. Успокойтесь и ловите себе спокойно на вдх. Хватит.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
dulcerth
|
Выскажу свою точку зрения. Водохранилище мне не нравится. Совсем. А вот Неман ниже его (сильно ниже, ниже города) - очень даже. Уж и не знаю - то ли рыбы стало больше, то ли ловить научился наконец-то, но уловы с прошлого лета стали лучше. Голавля и правда меньше. Зато жерех стал попадаться периодически. Щуки на порядок прибавилось в уловах. Большим благом считаю способность природы к самовосстановлению и саморегуляции. Баланс рано или поздно устанавливается. Ловить стало интереснее. Река обрела новый облик, сохранив при этом свою индивидуальность и энергетику, пускай и в несколько ином виде. Кто-то полюбил просторы Гродненского моря. Остальные, такие как Виктор и я, могут ехать на Нижний Неман слушать шум перекатов и шелест деревьев над водой. Лично мне даже импонирует тот факт, что пресс на мои любимые места немного ослаб в последнее время, поскольку огромная часть рыбаков переместилась на водохранилище в погоне за уловами щуки. Одно следует признать всем - Неман изменился, прежним мы его больше не увидим. И с этим придется смириться.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
CBAT
|
как тебе описать журчание воды на перекатах? стелющийся пух черемух по воде? свисающие кроны деревьев над водой и буйстующего под этими кронами осторожного одиночки жереха? запах обсыхающих отмелей? и тд и тп. Так вот чего не хватает?! Так это все на уровне ощущений, а улов стал меньше? Как измерить нанесенный ущерб? В Европе люди которые заботятся о природе не носят кожаную обувь, меха, уменьшают до минимума использование ресурсов приносящих вред природе. А вы Neptoon21, второй день используете электроэнергию для пустой болтовни. Выключайте комп и идите к природе, общайтесь с ней. Вам ведь это больше нравится? И не забудьте к следующей заграничной поездке накормить лошадь и проверить деревянные колеса Вашей повозки. Вы же используете экологичные и самовозобновляемые ресурсы? Удочка у Вас углепластиковая или из орешника? Крючок наверное костяной? Нет слов. Удачи.
|
|
|
|
|
Записан
|
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!
Аквариумистика - это система знаний и мировозрение, а не набор правил подмены воды...
|
|
|
|
White_ninja
|
Мне тоже старый Неман больше нравился. Я тоже когда приезжаю на нижнюю Волгу меня напрягает степь и отсутствие деревьев, перекатов и т.д. А калмыков напрягает лес. Им в нем не комфортно.
И это не значит, что Нижняя Волга хуже старого Немана. Калмык в жизни не променяет Волгу на старый Неман. И это не значит, что новый Неман хуже старого. Видимо некоторых просто заедает ностальгия и тоска по былым временам. Прикипели душой.
Кто-то переживает по поводу утраты старых мест, кто-то радуется возможности исследовать новые места. Похоже, в этой дискуссии стоит искать ответ в людях, а не в оценке ситуации на Немане.
P.S. Подозреваю, что многие участники дискуссии, если бы родились на ВДХ, тосковали бы по ВДХ находя в нем что-то из разряда зеркальной глади воды и т.д.
|
|
|
|
|
Записан
|
Это я убил Лору Палмер. Не нужно благодарностей.
|
|
|
|
2voz
|
Водохранилище дало, река по другому заиграла! Кто его знает, что там через лет 10 будет! ВДХ мне лично нравится, десятки километров неизученных мною мест, просторы! За белью и судаком особо не гонялся никогда, по этому не могу сказать как изменилось поведение рыбы на живом немане с постройкой дамбы! Однако тот же жерех и судак есть на ВДХ.. опять таки не известно что через лет 10 будет! Вдх однозначно +, больше воды больше рыбы. А Гродненская ГЭС самая крупная в стране, приедут туристы какие, спросят про рыбоход ,а в ответ - не подумали, не доделали итп, так что без рыбохода ГЭС недостроенная, неполная в первую очередь с точки зрения экологии, все таки на самом деле человек должен минимизировать свое вмешательство в природу, тогда всем буде лучше. Я за строить, дааавайте петицию чтоли создадим?...че там надо еще?...подписей скока надо найдем
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
OsKakos
|
Водохранилище дало, река по другому заиграла! Кто его знает, что там через лет 10 будет! ВДХ мне лично нравится, десятки километров неизученных мною мест, просторы! За белью и судаком особо не гонялся никогда, по этому не могу сказать как изменилось поведение рыбы на живом немане с постройкой дамбы! Однако тот же жерех и судак есть на ВДХ.. опять таки не известно что через лет 10 будет! Вдх однозначно +, больше воды больше рыбы. А Гродненская ГЭС самая крупная в стране, приедут туристы какие, спросят про рыбоход ,а в ответ - не подумали, не доделали итп, так что без рыбохода ГЭС недостроенная, неполная в первую очередь с точки зрения экологии, все таки на самом деле человек должен минимизировать свое вмешательство в природу, тогда всем буде лучше. Я за строить, дааавайте петицию чтоли создадим?...че там надо еще?...подписей скока надо найдем тутснюанс есть один,немал узкий,если сделать рыбоход без ущерба ГЭСу,то он тоже будет узенький,настолько,что врядли в него рыба зайдет.мое мнение
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
N21
|
Оеей. Очередное муууу Могу написать, что я заметил: Виталя, замечательный ты наш теоретик, ты случайно не заметил, куда исчез лещ на верхнем Нёмане? Пару лет уже как...Али не в курсе?  Балаболы...мое мнение. Одни эмоции. Используете электроэнергию для пустой болтовни  Вот вам показания свидетелей, факты- — Зона отдыха ушла. Нам стало хуже. Вода поднялась, берег крутой, выход к реке отсутствует. Рыбы тоже нет. Известно, что она идет против течения и застревает на дамбе. Вот такие у нас дела с введением ГЭС, — рассказывает старожил поселка Береговое Анатолий Владимирович.
На отсутствие пляжа пожалились и пенсионерки деревни Сивково.
— Воду подняли, а берега неочищенные были. Трава и кусты начали гнить. Рыба стала погибать, даже плавала требухами вверх в прошлом году, — махнув рукой, говорит Зинаида Дмитриевна. Ай...не о чем говорить.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Димедрол
|
Муж моей сестры делал эту станцию, говорит, как всегда - что-то продали, заболтали, пропили, как водится у бывалых строителей. тот же цемент не качественный, на момент сдачи объекта латали дыры, чтобы вода не свистела со всех щелей. В конце беседы сделал вывод, что работать там страшно будет и станция с подходом наших строителей долго не простоит, придется постоянно реконструировать! А канал для рыбы длинной с километр огороженный колючей проволокой на фоне общих затрат был бы пылью...
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
|
|
filkin
|
2voz ,  дай бог что бы был с этого толк.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
LuckyDimka
|
Муж моей сестры делал эту станцию, говорит, как всегда - что-то продали, заболтали, пропили, как водится у бывалых строителей. тот же цемент не качественный, на момент сдачи объекта латали дыры, чтобы вода не свистела со всех щелей. В конце беседы сделал вывод, что работать там страшно будет и станция с подходом наших строителей долго не простоит, придется постоянно реконструировать! А канал для рыбы длинной с километр огороженный колючей проволокой на фоне общих затрат был бы пылью... Так ещё и турбины наверное из китая, как то давно читал высказывания одного спеца по поводу нашей гес. Он говорил что на какойто маленькой гес китйская турбина сломалась через пол года, и естли у нас тоже такие поставят то неизвестно сколь наша гес прослужит. Верим в лучшее.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
vitek_zh
|
Муж моей сестры делал эту станцию, говорит, как всегда - что-то продали, заболтали, пропили, как водится у бывалых строителей. тот же цемент не качественный, на момент сдачи объекта латали дыры, чтобы вода не свистела со всех щелей. В конце беседы сделал вывод, что работать там страшно будет и станция с подходом наших строителей долго не простоит, придется постоянно реконструировать! А канал для рыбы длинной с километр огороженный колючей проволокой на фоне общих затрат был бы пылью...
Муж твоей сестры Вагабов? Глянь в шапку, там для подобных экспертов все написано. И не «делал», а строил, если твоему родственнику известны случаи воровства, то дорога ему в прокуратуру, и в какой лаборатории и каким методом он проводил испытания образцов цемента (если цемент, вы не перепутали с бетонной смесью, но вопросы те же). P.S. К строительству ГЭС имел косвенное отношение, косяки у строителей были, есть и будут, но подобная бредятина просто убивает
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Димедрол
|
косяки у строителей были, есть и будут Вот именно об этом я и говорю! Не стоит напрягаться, что сделали, то сделали, а словам этого человека я верю т.к. сам немного СТРОИЛ , а не ДЕЛАЛ и видел как изнутри все происходит!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
HappyBoy
|
Вставлю и я свои 5 копеек. Ни встаю ни на чью сторону,т.к в рыбалке я совсем новичок,а в строительстве до таких объектов как ГЭС не доходил. Прогуливаясь со спином по берегу Немана на прошлой неделе в районе азотовских дач,встречаю мужичка,такого же бедолагу с пустыми карманами. Остановились,слово-за слово,и он мне говорит: "Раньше у нас была тут дача,и каждый раз когда было желание порыбачить спускался к Неману,вот привычка и осталась. И по улову раньше было постоянство. 2-3 хвоста в районе килограмма при желаний домой можно было носить каждый раз." На мой вопрос "Когда это было?". Как вы думаете что он ответил?  "До строительства платины!." И похожие истории я слышал каждый раз когда встречал там кого нить со спином в руках. 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
иван0,7
Гродненец
 Репутация: +1885/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 286
|
Не выдержал!Сколько можно уже писать ерунду про строительство ГЭС?Что там может быть не так с бетоном ,если его там не делали,а готовый привозили!Кто из начальства хотел сидеть за арматуру?Ведь эту стройку курировал президент и там каждую неделю проверки были!Если я далёк от хореографии,то я не рассуждаю о балете!ДА и вообще абсолютно не важно для этой темы какое качествоГЭС,а важно как она повлияла на качество рыбалки в целом.Для меня лишь не понятно почему пишут,что лещ выше водохранилища пропал,если на водохранилище кроме подлеща трудно мне поймать другую рыбу.Я не имею в виду разливы мелководные,а именно при русловые участки,где Неман не очень широк.Кстати, концентрация рыбы на Немане вышеГЭС сравнительно очень высока,так как объём воды увеличился в разы и рыбу найти должно быть трудно,но щуки,карпа,карася,подлещика очень много.А сколько прошлогоднего малька жереха,язя,головля ловится в свислочских затоках!На опарыша по верху ловить не возможно.Как будет дальше-посмотрим,но я думаю,что рыбы уже больше чем было,если объективно сравнивать.Причём как теоретически,так и практически.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Vakula
|
Какая интересная у вас дискуссия. Впечатляет, особенно пух от черемух.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
artemb14
|
Димедрол. Сват сводной сестры жены моего двоюродного дяди рассказывал, что деверь его соседа мешал лопатой раствор на ГЭС и видел, а может слышал, не помню, что ее не очень хорошо построили... Что за бред ? Муж моей сестры делал эту станцию, говорит, как всегда - что-то продали, заболтали, пропили, как водится у бывалых строителей. тот же цемент не качественный, на момент сдачи объекта латали дыры, чтобы вода не свистела со всех щелей. В конце беседы сделал вывод, что работать там страшно будет и станция с подходом наших строителей долго не простоит, придется постоянно реконструировать! А канал для рыбы длинной с километр огороженный колючей проволокой на фоне общих затрат был бы пылью... Не пишите глупостей, будите казаться умнее.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
OsKakos
|
Оеей. Очередное муууу Могу написать, что я заметил: Виталя, замечательный ты наш теоретик, ты случайно не заметил, куда исчез лещ на верхнем Нёмане? Пару лет уже как...Али не в курсе?  Балаболы...мое мнение. Одни эмоции. Используете электроэнергию для пустой болтовни  Вот вам показания свидетелей, факты- — Зона отдыха ушла. Нам стало хуже. Вода поднялась, берег крутой, выход к реке отсутствует. Рыбы тоже нет. Известно, что она идет против течения и застревает на дамбе. Вот такие у нас дела с введением ГЭС, — рассказывает старожил поселка Береговое Анатолий Владимирович.
На отсутствие пляжа пожалились и пенсионерки деревни Сивково.
— Воду подняли, а берега неочищенные были. Трава и кусты начали гнить. Рыба стала погибать, даже плавала требухами вверх в прошлом году, — махнув рукой, говорит Зинаида Дмитриевна. Ай...не о чем говорить. а еще по мнению бабок и дедов все пацаны наркоманы, а девки шлюхи Добавлено: 24 Апрель 2014, 14:17:53
Не выдержал!Сколько можно уже писать ерунду про строительство ГЭС?Что там может быть не так с бетоном ,если его там не делали,а готовый привозили!Кто из начальства хотел сидеть за арматуру?Ведь эту стройку курировал президент и там каждую неделю проверки были!Если я далёк от хореографии,то я не рассуждаю о балете!ДА и вообще абсолютно не важно для этой темы какое качествоГЭС,а важно как она повлияла на качество рыбалки в целом.Для меня лишь не понятно почему пишут,что лещ выше водохранилища пропал,если на водохранилище кроме подлеща трудно мне поймать другую рыбу.Я не имею в виду разливы мелководные,а именно при русловые участки,где Неман не очень широк.Кстати, концентрация рыбы на Немане вышеГЭС сравнительно очень высока,так как объём воды увеличился в разы и рыбу найти должно быть трудно,но щуки,карпа,карася,подлещика очень много.А сколько прошлогоднего малька жереха,язя,головля ловится в свислочских затоках!На опарыша по верху ловить не возможно.Как будет дальше-посмотрим,но я думаю,что рыбы уже больше чем было,если объективно сравнивать.Причём как теоретически,так и практически.
Согласен На той неделе за 2 часа 3 под леща 400-700 гр. Никуда он не ушел
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
zayatsss
|
Неман.100 км вверх.Лидский район.Там стать со спиннингом негде было.Из Минска,Лиды,Гродно и близлежащих населенных пунктов приезжали на леща.За прошлый сезон некоторые из них не увидели леща вообще.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
N21
|
Прошло 25 лет с момента этой публикации, а как актуально... Сколько лет человеческой глупости, жадности и недальновидности? Люди учатся только на своих граблях... Потратьте, пожалуйста, на чтение десяток минут, оно того стоит... Только внимательно  Концовку я возьму за эпиграф...  ================================================== Какая интересная у вас дискуссия. Впечатляет, особенно пух от черемух.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2014, 11:54:33 от Neptoon21 »
|
Записан
|
|
|
|
|
moody
|
Книжка,из которой сей рассказец,в белом переплете...."У рыбацкого костра" называется... Детство вспомнилось....
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
дт75
|
Только что пришел от швагра(днюха).Иду,значит,тепло,погода этакая комфортная,деревья какие то только распускаются,какие то уже цветут,ляпота,чего уж там.И тут до боли знакомый запах рацветающей сирени.Набежало как то сразу напоминание о весне,о оживании всего,что нас окружает,и о... ГЭС почему то.Пришли мысли о том,что многие не поняли что изменилось.А изменилось именно чувство обоняния.Не пахнет сирень никогда по-новому.А если этот запах чем то перебить ожиданием нового,то те,которые его ждут,потом просто не могут смириться с тем,что потеряли в ожидании.Не важно,хуже стало или лучше,важно,что всё изменилось...и по этому досадно и больно.Не хорошее это дело-ГЭС,особенно,кто помнит Неман с детства. зы Виктору плюса за позицию,я его понимаю. зызы.Кто любит ВДХ,не в обиду,просто вы потеряли обоняние,или его даже и не имели. 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Вадикус
|
деревья какие то Эко Вас, однако...весной "плющит".
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Димедрол
|
У нас на форуме нужно Безрукову зарегистрироваться! Будет у рыбаков идеи для монологов за дорого покупать! 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
N21
|
Сегодня 17.00 канал Наука2.0 фильм "Гидроэлектростанции". Крайне рекомендую посмотреть. Много оооооочень интересного. Например- оказывается в Германии с 2010 года ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запрещено строительство ГЭС, нарушающих экологию, в частности естественные ходы рыбы. Оказывается, рыбоходы для любой рыбы -существуют (в фильме указан как раз усач), а не в виде изобретательских патентов. рыбоходы для карповых это не фантастика  Намного сложнее возвратить живой назад, когда она скатывается вниз. Беда в том, что рыба погибает в турбинах. Немцы решили и эту проблему. Вот интересно, сколько рыбы гибнет в наших турбинах. -Секрет! Как и секрет все, что гэс вообще касается.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2014, 19:45:29 от Neptoon21 »
|
Записан
|
|
|
|
|