Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 04:27:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Церковь и политика в Беларуси

Страниц  : 1 ... 11 12 14 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Церковь и политика в Беларуси  (Прочитано 58361 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BAZlighter
Почетный гродненец
*****

Репутация: +187/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1911


Просмотр профиля Email
« Ответ #360 : 29 Июль 2013, 22:22:42 »

Хай рэфармуе РПЦ, гэта можна толькі вітаць, бо за што не вазьмецца тое развальваецца.
Head, как ни странно, но тут поддержу тебя и полностью соглашусь. РПЦ и так переживает не самые лучшие времена, а тут еще и бацька со своими реформами. Через месяц Мясникович и Прокопович представят план реформ 100%  Смеющийся
Записан
Head
Гость
« Ответ #361 : 29 Июль 2013, 22:26:18 »

Не, ну, дык
гэта можна толькі вітаць

Улыбка

“ПУЦІН: ПРАВАСЛАЎНАЯ ЦАРКВА ЗЬЯЎЛЯЕЦЦА НАТУРАЛЬНЫМ ХАЎРУСЬНІКАМ У РАСПАЎСЮДЖВАНЬНІ ЎПЛЫВАЎ КРАМЛЯ”
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
https://pieramoha.org/artykuly/pucin-pravaslaunaja-carkva-ziauliajecca-naturalnym-chaurusnikam-u-raspausiudzhvanni-uplyvau-kramlia 
« Последнее редактирование: 04 Август 2013, 14:19:15 от Almador » Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #362 : 29 Июль 2013, 22:37:10 »

У бацьки скора выбары.
А так он выторговывает себе голоса. Пообещает РПЦ, что прижмет католиков, глядишь в церквях начнутся правильные высказывания в его пользу. Пообещает католическим кардиналам больше свобод, они так же станут на его сторону.

Лукашенко хочет напомнить кому надо, что БПЦ (МП) в республике не принадлежит ни храма. Один белорусский епископ говорил мне, что по своей прихоти бацька может запросто поменять монашествующих на василиан-униатов, а белым священникам предложить принять другие «духовные скрепы» - греко-католические. И Москва не имеет ни единой юридической возможности повлиять на это решение.
А давайте отдадим БПЦ все храмы! Может кто надо и призадумается, во что ему будет стоить амортизация этих зданий? Тут помниться сильно верующие начинали сильно возмущаться, когда у одно из храмов забрали льготы на оплату услуг ЖКХ. Придется не только больше по ЖКХ платить, еще и здание в порядок нужно будет полностью за свой счет приводить.

 
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Head
Гость
« Ответ #363 : 29 Июль 2013, 22:43:52 »

У бацьки скора выбары.
А так он выторговывает себе голоса. Пообещает РПЦ, что прижмет католиков, глядишь в церквях начнутся правильные высказывания в его пользу.
Здаецца, Вы тут не правільна ацэньваеце беларусаў, бо беларуская дзяржава ніколі не грунтавалася на нейкай рэлігіі. З аднаго боку вёскі- касьцёл, з другога- царква. Ніколі на гэтай глебе ня было канфліктаў.
А давайте отдадим БПЦ все храмы! Может кто надо и призадумается, во что ему будет стоить амортизация этих зданий? Тут помниться сильно верующие начинали сильно возмущаться, когда у одно из храмов забрали льготы на оплату услуг ЖКХ. Придется не только больше по ЖКХ платить, еще и здание в порядок нужно будет полностью за свой счет приводить.
Беларусы свае храмы пабудавалі сваімі сіламі... А з'яўленне БПЦ актывізуе ўвагу да царквы ў шырокіх колаў насельніцтва. Калі царква будзе бліжэй да народу (не ў крыўду нікому), то й народ будзе бліжэй да яе. А веруючыя чаму пачалі абурацца? Мала, што царква як бы не нашая, дык яшчэ і аплочваць самім трэба!
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #364 : 29 Июль 2013, 23:19:29 »

А давайте отдадим БПЦ все храмы!
А давайте!
Жаль это только слова...
Записан
Head
Гость
« Ответ #365 : 30 Июль 2013, 09:29:37 »

Не, дык хай рэфармуе. А на парэштках створым беларускую)
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #366 : 30 Июль 2013, 11:20:29 »

Кто бы что тут не говорил, а на площади в Минске православного люду вышло столько, что яблоку негде упасть было.Почище дня Независимости! Из одной только Гродненской области, большое количество колонн на автобусах сопровождаемых гаи следовало, а сколько своим ходом! Данное мероприятие как и приезд пояса Пресвятой Богородицы в России, показали истину! А именно сколько много у нас верующих и как этого не хотять признавать атеисты, вот и развернули свою грязную компанию по клевете и поруганию на Церковь. Но все же нас много и не надейтесь, скорее Вы развалитесь со своими реформами.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #367 : 30 Июль 2013, 11:59:49 »

А на парэштках створым беларускую)

А зачем вам церковь?
Записан
ftn
Гродненец
**

Репутация: +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 212

Просмотр профиля
« Ответ #368 : 30 Июль 2013, 23:33:56 »

А я ЗА реформы! Только АГЛ тут при чём?
Записан
Head
Гость
« Ответ #369 : 31 Июль 2013, 13:45:53 »

Кто бы что тут не говорил, а на площади в Минске православного люду вышло столько, что яблоку негде упасть было.Почище дня Независимости! Из одной только Гродненской области, большое количество колонн на автобусах сопровождаемых гаи следовало, а сколько своим ходом! Данное мероприятие как и приезд пояса Пресвятой Богородицы в России, показали истину! А именно сколько много у нас верующих и как этого не хотять признавать атеисты, вот и развернули свою грязную компанию по клевете и поруганию на Церковь. Но все же нас много и не надейтесь, скорее Вы развалитесь со своими реформами.
А што на так званы "дзень незалежнасьці" яшчэ, хто ходзіць? Ніхто не хоча ісьці на мерапрыемствы РПЦ. І тут не пра "атэістаў і веруючых" ідзе справа. Тут размова пра саму царкоўную арганізацыю. Канечне, арганізацыя, храмы і рытуалы не самае галоўнае, галоўнае гэта тэхніка (малітва ў даным выпадку), благадзейнасьць і камунікацыя, але бяз стрыжня гэта ўсё будзе немагчыма... Дык вось, гэты стрыжань павінен спрыяць веры народа, а не нейкаму "палітычнаму курсу". І зараз каб узмацніць беларускую царкву яе трэба зрабіць аўтакефальнай. Старшыня беларускай царквы не павінен езьдзіць у Маскву на паклоны, ён павінен быць з беларускім народам. А зараз я паспрабую напісаць болей грунтоўныя прычыны гэтаму. Як вядома, РПЦ вядзе сваё існаванне ад 1589 году, г.зн., што і ў 1589 і зараз існуе адная і тая ж арганізацыя. Адрозьніваецца РПЦ ад астатніх праваслаўных цэркваў тым, што абагаўляе вярхоўнага ўладара (дарэчы, дадзенае вучэнне на Ўсяленскім саборы было аб'яўлена ерасьсю і яго зачынальніка (Нікона) выгналі, які з сваю чаргу адправіўся ў Залатую арду, дзе яго прынялі, бо гэта адпавядала іхнім палітычным пакненьням). Фактычна, імпэратар ці цар у Расеі быў як божы прадстаўнік "царь-батюшка", "божій помазаннік". На Беларусі (ВКЛ) ж было уніяцтва, што вельмі незадавальняла Масковію, бо нельга тады было "адрываць" беларускіх праваслаўных ад Беларусі. І тады адбылася вайна 1654-1667 гг. у якой было зьнішчана і вывезена ў Масковію больш за палову насельніцтва Беларусі (менавіта Княства Літоўскага, а не Жамойцкага (Летува) і Рускага (Ўкраіна), што таксама ўваходзілі ў ВКЛ)..."Костёлам не быть", "Уніі не быть, латінству не быть, жілам не быть"... І нацкоўвала на гэта менавіта РПЦ (тады патрыярх Нікон). Таго, хто не пагаджаўся храсьціцца па маскоўскай веры забівалі. А потым прыйшла рэвалюцыя і ўсіх гэтых "божых памазаньнікаў" і сапраўдных і патэнцыйных, проста, пад корань, нават і падумаць нельга было каб нехта яшчэ застаўся забілі. А гэта была аснова веры РПЦ! Вера ў цара... Бяз улады РПЦ існаваць ня можа. Дык сэнс тут у тым, што калі забівалі беларусаў за веру ім можна было спытаць у бога "за што, божа, нас забіваюць, калі ты ўсямоцны, а мы ў цябе верым?", але бог нічога бы не адказаў, бо ён заўсёды маўчыць, ён вышэй за словы... Так жа, як ён потым і не адказаў на тое, калі цалкам была зьнішчана аснова веры тых, хто гэта зрабіў... А як кажуць "сьмяецца той, хто сьмяецца апошні". І што зараз? У беларусаў свая вера, ад продкаў, як была так і засталася, а ў Расеі... РПЦ не можа абагаўляць нейкага сучаснага расейскага кіраўніка, але пры гэтым яна не можа гэтага не рабіць... Што яна і робіць: афіцыйна не прызнае нікога "божьім помазанніком", а на справе вельмі шчыльна з уладай супрацоўнічае, ёсць жа кадры, калі царкоўнікі сустракаюць Пуціна і руку імкнуцца пацалаваць. Пацалаваць руку нашчадку тых, хто зьнішчаў гэтую самую "аснову веры")) Ўсё гэта я пра тое, што беларусы адстаялі сваю веру і маюць права і на матэрыяльнае замацаваньне гэтага.


Мне не патрэбна. Народу патрэбна.
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #370 : 31 Июль 2013, 14:55:24 »

дадзенае вучэнне на Ўсяленскім саборы было аб'яўлена ерасьсю і яго зачынальніка (Нікона) выгналі

Последний вселенский собор проходил в 8-м веке.

Адрозьніваецца РПЦ ад астатніх праваслаўных цэркваў тым, што абагаўляе вярхоўнага ўладара

А византийских императоров и константинопольских патриархов вы зачем забыли? Это ж ведь именно византийское учение о симфонии. Во всех православных церквях всегда этим грешили. У католиков противоположная крайность.

Да и знаете, как то неуместно говорить, что Никон боготворил царя после всех их ссор и размоловок, после публичных демаршей со стороны патриарха, после всех его стремлений к независимости от гос-ва, и даже куда больших амбиций.

Мне не патрэбна. Народу патрэбна.
Почему вы так уверены в этом? По вашим же словам беларусы религиозно индифферентны.
Цитировать
беларуская дзяржава ніколі не грунтавалася на нейкай рэлігіі. З аднаго боку вёскі- касьцёл, з другога- царква. Ніколі на гэтай глебе ня было канфліктаў.
Им всеравно во что верить, лишь бы чарка да шкварка была. И надо сказать, я с вами в этом согласен.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2013, 15:22:28 от Gabriel » Записан
Head
Гость
« Ответ #371 : 31 Июль 2013, 15:39:44 »

дадзенае вучэнне на Ўсяленскім саборы было аб'яўлена ерасьсю і яго зачынальніка (Нікона) выгналі

Последний вселенский собор проходил в 8-м веке.

Адрозьніваецца РПЦ ад астатніх праваслаўных цэркваў тым, што абагаўляе вярхоўнага ўладара

А византийских императоров и константинопольских патриархов вы зачем забыли? Это ж ведь именно византийское учение о симфонии. Во всех православных церквях всегда этим грешили. У католиков противоположная крайность.

Да и знаете, как то неуместно говорить, что Никон боготворил царя после всех их ссор и размоловок, после публичных демаршей со стороны патриарха, после всех его стремлений к независимости от гос-ва, и даже куда больших амбиций.
Сумленна кажучы, няма ніякай ахвоты абвяргаць дадзеныя аргуманты, бо на гэта патрэбна шмат часу, а сур'езна на сітуацыю яны не ўплываюць. У Расеі заўсёды царква была неразлучная з дзяржавай.

Почему вы так уверены в этом? По вашим же словам беларусы религиозно индифферентны.
Такога я не казаў. Я казаў толькі тое, што беларусы не ставілі якую-небудзь рэлігію ў фактар яднаньня як нацыі. Напрыклад, у Польшчы каталіцызм ледзь не нацыянальныя ідэялёгія, а ў нас няма рашаючага значэння якой веры той ці іншы, напрыклад, кандыдат на выбарчую пасаду. Ўсходняя імпэрыя шмат дабівалася нацкаваць берусаў адзін на аднаго з-за рэлігійных поглядаў, але гэта не атрымалася.
Им всеравно во что верить, лишь бы чарка да шкварка была. И надо сказать, я с вами в этом согласен.
Ну, такое стаўленьне завецца як "псэўдаапазіцыйнае". Справа ў тым, што рэжым бы сам па сябе не ўтрымаўся... Яго падмацоўвае псэўдаапазіцыя. Гэта як молат і кавадла. Адзначае, рэжым беларусам робіць дрэнна, а псэўды іх называюць "дурнымі"... Прабачце, што я так пра Вас...
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #372 : 31 Июль 2013, 15:50:02 »

У Расеі заўсёды царква была неразлучная з дзяржавай.
Так не только в России же ш.  Улыбка В Византии императоры даже вероучительные формулы издавали, да по просьбам патриархов еретиков резали.  Эта беда всех православных иерархов.

И поверьте мне беларусам не нужна Церковь. Исчезнет она - никто не заметит. Это я вам из лично опыта ежедневного общения с "верующими" говор. Люди готовы ставить свечки хоть чорту лишь бы здоровичко было. А формулировки типа: "Я уже у всех гадалок была, может у вас какой нибудь заговор-молитва есть" можно услышать регулярно. И идеологическую функцию она тоже не выполняет (слава Богу), как вы заметили. Поэтому не пойму никак, в чем вы видите ее смысл.


Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #373 : 01 Август 2013, 01:24:55 »

И поверьте мне беларусам не нужна Церковь.
БПЦ/РПЦ не то что-бы не нужна, но скажем так - их полное исчезновение было бы более плохим чем их существование как сильной религиозной конфессии, а на территории России это было бы просто трагедией.
РПЦ/БПЦ нужна как России, так, возможно в гораздо меньшей степени, и Беларуси. В светском государстве любая религия должна быть предельно зарегулирована, но,  религия должна быть, и именно та, которая исторически близка для данного государства. 

Дело не в "духовности" и "культурной ценности" которую якобы несет эта самая религия. Дело тут скорее в безопасности этого государства.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #374 : 01 Август 2013, 01:34:21 »

На примере Европы и США хорошо видно, что секулярное общество вполне устойчиво и способно к саморегулированию без религиозных костылей. Использование религии как социальной скрепы это очевидный атавизм. Человечество выработало для этого новые и, надо признать, более успешные механизмы.
« Последнее редактирование: 01 Август 2013, 02:00:37 от Gabriel » Записан
Head
Гость
« Ответ #375 : 01 Август 2013, 11:53:41 »

У Расеі заўсёды царква была неразлучная з дзяржавай.
Так не только в России же ш.  Улыбка В Византии императоры даже вероучительные формулы издавали, да по просьбам патриархов еретиков резали.  Эта беда всех православных иерархов.

И поверьте мне беларусам не нужна Церковь. Исчезнет она - никто не заметит. Это я вам из лично опыта ежедневного общения с "верующими" говор. Люди готовы ставить свечки хоть чорту лишь бы здоровичко было. А формулировки типа: "Я уже у всех гадалок была, может у вас какой нибудь заговор-молитва есть" можно услышать регулярно. И идеологическую функцию она тоже не выполняет (слава Богу), как вы заметили. Поэтому не пойму никак, в чем вы видите ее смысл.
Ну, дык гэта называецца духоўная ўлада. Якая і ў каталікоў, можна сказаць, канкурыравала са сьвецкай. Але ў Масковіі і духоўная, і сьвецкая як бы ў адным вузле... Але ў нас зараз дзяржава сьвецкая, а калі кіраўнік кажа, што "Наша праваслаўная арганізацыя"... Так, што РПЦ- духоўная частка рэжыму і гэта ўсё вельмі сур'езна. "Хоць чорту"- зноў нешта не тое кажыце, кшталту "дурныя беларусы". Вы ж на нацыю ўвогуле глядзіце, а не толькі просты люд... А на розум простага люду нельга дапускаць староньняга ўплыву, таму й патрэбна свая арганізацыя. Паўсюль царквы аўтакефальныя і ў нас будзе аўтакефальная. Ведаеце, гэта як дзьве супрацьлегласьці- каталіцкая кожнай дзяржавы падпарадкоўваецца Папе, а праваслаўныя ўсе- аўтакефальныя, нават Саборы Ўсяленскія рабіць ня хочуць, а калі, хто й робіць ініцыятыву, то мяркую, что менавіта маскальская, каб падпарадкаваць...
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #376 : 01 Август 2013, 15:05:12 »

Мне кажется вы слишком предвзяты к РПЦ, что, конечно, обусловлено вашими политическими взглядами. Ну что ж, пускай так. Но я вас уверяю, история остальных восточных патриархатов не менее политизирована и срощена с институтом власти.

А по поводу автокефалии... Вы знаете, я согласен с вами, что автокефалия - это верное политическое решение. Но это не церковное решение.  Улыбка В том смысле что его мотивом служит не польза Церкви как Тела Христова, а польза государства.

Я много слышал разговоров в оппозиционной среде о том, что РПЦ это еще один инструмент  влияния России в нашем государстве. И хорошо было бы, если БПЦ стала автокефальна, поддерживала западную, а не восточную интеграцию.

Но, понимаете, в этом нет принципиальных изменений в подходе к Церкви. И тот и этот взгляд оставляет за скобками ее религиозную составляющую. Меняется лишь вектор политических предпочтений, в зависимости от которых Церковь либо плохая либо хорошая.

Но в обоих случаях само понятие Церкви как Тела Христова попросту профанируется. В нем видят лишь культурно-идеологический придаток. И не важно Московский, Минский или Варшавско-Вильнюсский.
« Последнее редактирование: 01 Август 2013, 16:23:27 от Gabriel » Записан
Head
Гость
« Ответ #377 : 02 Август 2013, 18:00:55 »

история остальных восточных патриархатов не менее политизирована и срощена с институтом власти.
У тым-та і справа! Што РПЦ- гібрыд Заходняй веры і Ўсходняй дыспатычнасьці...

А по поводу автокефалии... Вы знаете, я согласен с вами, что автокефалия - это верное политическое решение. Но это не церковное решение.   В том смысле что его мотивом служит не польза Церкви как Тела Христова, а польза государства.

Но, понимаете, в этом нет принципиальных изменений в подходе к Церкви. И тот и этот взгляд оставляет за скобками ее религиозную составляющую. Меняется лишь вектор политических предпочтений, в зависимости от которых Церковь либо плохая либо хорошая.

Но в обоих случаях само понятие Церкви как Тела Христова попросту профанируется. В нем видят лишь культурно-идеологический придаток. И не важно Московский, Минский или Варшавско-Вильнюсский.
Палітыка сама па сабе так проста не бывае. Тое, што служыць народу- служыць яго веры. Беларусы гінулі за сваю веру- чамусьці не рашылі "а, якая розніца, бог- паўсюль!"... Стварыць БПЦ гэта асвабадзіць царкву ад палітыкі і для веры няма нічога болей добрага. Людзі не хочуць нават хадзіць у гэты маскоўскі адьдзел КДБ.

Вы дарма параўноўваеце. Гэта як пасьля Чарнобыльскай катастрофы камуністы пачалі абвінавачваць БНФ у тым, што яны "робяць з гэтага палітыку", хоць самі яе і рабілі, але ва ўласных інтарэсах, а не народных. А калі БНФ пачалі рабіць у народных, то праблема пачала вырашацца. Такім чынам, калі на Беларусі і ёсць некаторы "крызіс царквы", то з прычыну ўплыву Масквы (на захадзе ж з прычыну амаральнай палітыкі Эўразьвязу).
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #378 : 04 Август 2013, 00:52:00 »

Вот же  оказывается беда какая - не приходят модератору уведомления о новых сообщениях в ветке.

А тем временем у нас тут завелись ярые автокефалисты.

А еще и товарищи, которые не слышали о том, что если разговор в ветке ведется на русском, то демонстративное использование иного языка является нарушением правил простой человеческой вежливости (при всем моем уважении к белорусскому (или если хотите "беларускаму"языку)).

А еще товарищи, которые не читают правил ветки.

Да, да, товарищ Head, это я о Вас!
Пока что устное предупреждение, ознакомьтесь с правилами ветки!

Конечно я понимаю, что у Вас, как и у многих наших оппозиционных граждан, есть устойчивое мнение о Белорусской Православной Церкви, выражающееся во всякого рода словосочетаниях - "расейская царква", "проводник империалистического шовинизма" и т.д. и т.п. Таким заявлениям чаще всего сопутствуют упреки в слиянии с властью, отсутствии осуждения "кровавого режима", "далекости" от народа и т.д. В результате формируется интересная ситуация - вместо того, чтобы искать в церкви союзника - оппозиция отмежевывается от нее как от главного врага. Между тем, будем честны перед самими собой, большая часть православных в Беларуси - это прихожане БПЦ. Таким образом представители оппозиции достаточно четко дают понять, что на большую часть православных страны им плевать с большой колокольни, так как они являются представителями ненавистной москвы. При этом некоторые товарищи из оппозиции не скрывают, что в случае "дорыва до власти" они бы с удовольствием БПЦ прикрыли, а вместо нее начали бы внедрять некую народную церковь.

Веселая штука получается - с одной стороны православный атеист у власти, с желанием реформировать Церковь, с другой оппозиция с желанием создать народную церковь вместо той, что есть сейчас. Прям и не знаешь, что выбрать.

А сводится все к той же самой схеме - мы очистим БПЦ от политики старого правящего режима и будет в нее внедрять политику нового. Улыбка

Здаецца, Вы тут не правільна ацэньваеце беларусаў, бо беларуская дзяржава ніколі не грунтавалася на нейкай рэлігіі. З аднаго боку вёскі- касьцёл, з другога- царква. Ніколі на гэтай глебе ня было канфліктаў.
Беларусы гінулі за сваю веру- чамусьці не рашылі "а, якая розніца, бог- паўсюль!"
Противоречивенько.

И да, забавно когда люди считает, что навязанное униатство в разы прекраснее навязанного православия.
Впрочем как показывает практика с людьми, считающими именно униатство национальной белорусской религией спорить вообще бесполезно - эти люди живут в своей реальности! Улыбка И Боже нас упаси от того, чтобы такие люди пришли во власть. Тут уж воистину - зеленый черт ничем не лучше красного.

з.ы. не знаю замечают ли товарищи жаждущие автокефалии, что в текущей реальности это худший из сценариев...
Записан
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #379 : 04 Август 2013, 10:15:48 »

Almador, што вы з гэтым фуфлыжнikaм размауляеце? ен каталik aднак за аутакефалiю рпц, але пра незалежнасць ркц ад ватыкана маучыць i xto ен пасля гэтага? ТРАЛIНА-КАТАЛIЦКАЯ
Записан

Head
Гость
« Ответ #380 : 04 Август 2013, 10:41:08 »

А еще и товарищи, которые не слышали о том, что если разговор в ветке ведется на русском, то демонстративное использование иного языка является нарушением правил простой человеческой вежливости (при всем моем уважении к белорусскому (или если хотите "беларускаму"языку)).
Такое "рэгуляваньне" ўсяго толькі ставіць пытаньне аб кампэтэнтнасьці Вас як мадэратара. Ужо не кажучы пра тое, што Вы знаходзіцеся на Беларусі і не павага да мовы яе народу- амаральнае стаўленьне.

Для таго, каб быць мадэратарам трэба хаця б ведаць галоўныя правілы форуму і структуру падначаленьня усіх правілаў. Вось, галоўныя правілы форуму:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
А структура падначалення такая, што галоўныя правілы? ў выпадку сутыкненьня з правіламі разьдзелу, маюць перавагу.

А тем временем у нас тут завелись ярые автокефалисты.
А вось такія выказваньні, з улікам таго, што гэта пазыцыя мадэратара (дадзенае выказваньне стаіць пасярод тэксту, які яўна выражае такую пазыцыю) кажуць пра Вашую прадузятасць як мадэратара, што таксама ставіць пытаньне аб адпаведнасьці Вас дадзенай пасадзе.

А пакуль я адправіў у адпаведную тэму паведамленьне пра Вашае мадэраваньне.

Конечно я понимаю, что у Вас, как и у многих наших оппозиционных граждан, есть устойчивое мнение о Белорусской Православной Церкви, выражающееся во всякого рода словосочетаниях - "расейская царква", "проводник империалистического шовинизма" и т.д. и т.п. Таким заявлениям чаще всего сопутствуют упреки в слиянии с властью, отсутствии осуждения "кровавого режима", "далекости" от народа и т.д. В результате формируется интересная ситуация - вместо того, чтобы искать в церкви союзника - оппозиция отмежевывается от нее как от главного врага. Между тем, будем честны перед самими собой, большая часть православных в Беларуси - это прихожане БПЦ. Таким образом представители оппозиции достаточно четко дают понять, что на большую часть православных страны им плевать с большой колокольни, так как они являются представителями ненавистной москвы. При этом некоторые товарищи из оппозиции не скрывают, что в случае "дорыва до власти" они бы с удовольствием БПЦ прикрыли, а вместо нее начали бы внедрять некую народную церковь.
Калі б гэта была сапраўдная Беларуская Праваслаўная царква, а не экзархат маскоўскай- была б іншая справа. Як можна шукаць саюзьніка ў ворагу? РПЦ гэта частка рэжыму. Ягоны "духоўны" (калі там можна назваць) падмурак. І я зараз кажу не пра людзей (бо ведаю, што ў Беларускай Праваслаўнай Царкве шмат сьвядомых людзей), а пра сістэму. Так, толькі БПЦ, на жаль, усяго-толькі экзархат РПЦ. А вось беларускіх вернікаў ставіць у адзін шэраг з царкоўна-акупацыйнай адміністрацыяй не трэба. Такое абалваньваньне ідзе ўжо 18 гадоў "белорусскій режім", "белорусскій презідент" і "белорусская церковь". Паства гэта як страўнік, РПЦ- як язва. Беларускія вернікі не з'яўляюцца прадстаўнікамі экзархата РПЦ (так званай "Беларускай Праваслаўнай Царквы") так жа, як і грамадзяне не з'яўляюцца прадстаўнікамі дзяржавы. Трэба адрозьніваць базіс ад надбудовы. Сапраўды, РПЦ будзе "прыкрыта" і з'явіцца БПЦ.

Веселая штука получается - с одной стороны православный атеист у власти, с желанием реформировать Церковь, с другой оппозиция с желанием создать народную церковь вместо той, что есть сейчас. Прям и не знаешь, что выбрать.
Ну, калі Лука разваліць РПЦ на Беларусі гэта будзе адінае добрае, што ён зробіць за гэты, чарговы "тэрмін".

А сводится все к той же самой схеме - мы очистим БПЦ от политики старого правящего режима и будет в нее внедрять политику нового.
На жаль, дадзеная праблема- палітычная. Проста, калі царква знаходзіцца пад уплывам варожых сілаў- яна становіцца праблемай. Яна не павінна быць інструмантам палітыкі. Павінна быць цалкам адьдзеленая ад дзяржавы. Тут так: ці беларусы маюць сваю царкву, ці будуць хадзіць у чужую.

Дзе супярэчаньне? Не, нельга казаць, што беларуская дзяржава была зусім адьдзеленая ад рэлігіі, але менавіта яна ніколі не грунтавалася на пэўным цячэньні, прабачце за такі тэрмін "сэкце". Беларуская дзяржава засноўваецца на агульных хрысьціянскіх каштоўнасьцях.
 
И да, забавно когда люди считает, что навязанное униатство в разы прекраснее навязанного православия.
Впрочем как показывает практика с людьми, считающими именно униатство национальной белорусской религией спорить вообще бесполезно - эти люди живут в своей реальности!  И Боже нас упаси от того, чтобы такие люди пришли во власть. Тут уж воистину - зеленый черт ничем не лучше красного.

з.ы. не знаю замечают ли товарищи жаждущие автокефалии, что в текущей реальности это худший из сценариев...
Калі ўжо пішыце, то давайце з абгрунтаваньнем. А то, здаецца, што гэта ўжо падобна на Вашыя асабістыя перажываньні.

Добавлено: [time]Sun Aug  4 09:41:49 2013[/time]
Almador, што вы з гэтым фуфлыжнikaм размауляеце? ен каталik aднак за аутакефалiю рпц, але пра незалежнасць ркц ад ватыкана маучыць i xto ен пасля гэтага? ТРАЛIНА-КАТАЛIЦКАЯ
Нашым ваўкам нават і бегаць ня трэба- авечкі прыходзяць самі. Смеющийся
Записан
ftn
Гродненец
**

Репутация: +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 212

Просмотр профиля
« Ответ #381 : 04 Август 2013, 11:05:18 »

HEAD, няўжо вы не разумееце, што падначаленнасць БПЦ Маскве на гэтым гістарычным этапе бароніць БПЦ ад паглынання Адміністрацыяй прэзідэнта? Аўтакефалія смерці падобна зараз!
Записан
Head
Гость
« Ответ #382 : 04 Август 2013, 11:12:58 »

HEAD, няўжо вы не разумееце, што падначаленнасць БПЦ Маскве на гэтым гістарычным этапе бароніць БПЦ ад паглынання Адміністрацыяй прэзідэнта? Аўтакефалія смерці падобна зараз!
Громкий смехНяўжо Вы не разумееце, што "Адміністрацыя прэзідэнта" і "беларускі" экзархат РПЦ гэта адное і тое ж? Смеющийся
Записан
ftn
Гродненец
**

Репутация: +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 212

Просмотр профиля
« Ответ #383 : 04 Август 2013, 11:28:35 »

Пакуль што не адно і тое ж. Гэта было бачна, калі Кірыл наведваў РБ. Пакуль што рукі кароткія у Адміністрацыі. Пуцін перашкаджае.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #384 : 04 Август 2013, 12:16:00 »

Такое "рэгуляваньне" ўсяго толькі ставіць пытаньне аб кампэтэнтнасьці Вас як мадэратара. Ужо не кажучы пра тое, што Вы знаходзіцеся на Беларусі і не павага да мовы яе народу- амаральнае стаўленьне.
я вроде бы объяснил, что демонстративно отвечать на другом языке невежливо, пусть даже и на государственном
но Вам же только дай кого объявить анти-белорусом Улыбка

А вось такія выказваньні, з улікам таго, што гэта пазыцыя мадэратара (дадзенае выказваньне стаіць пасярод тэксту, які яўна выражае такую пазыцыю) кажуць пра Вашую прадузятасць як мадэратара, што таксама ставіць пытаньне аб адпаведнасьці Вас дадзенай пасадзе.

А пакуль я адправіў у адпаведную тэму паведамленьне пра Вашае мадэраваньне.
претензии к модерированию в данной ветке, как и в многих других высказываются в личку, вижу правила Вы все-таки не читали

а также учитывая непрекращающиеся высказывания в стиле
Ну, калі Лука разваліць РПЦ на Беларусі гэта будзе адінае добрае, што ён зробіць за гэты, чарговы "тэрмін".

карточка выдана пользователю Head
профиль http://forum.grodno.net/index.php?action=profile;u=51

в теме
Церковь и политика в Беларуси
http://forum.grodno.net/index.php?topic=24169

нарушение правил ветки 3,5,13.
http://forum.grodno.net/index.php?topic=17136.0
Записан
mchy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +273/-123
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 2027

Просмотр профиля
« Ответ #385 : 10 Февраль 2014, 00:26:17 »

ГЕОПОЛИТИКА В СВЕТЕ АНТИХРИСТОВОГО МИРОПОРЯДКА

Записан

ftn
Гродненец
**

Репутация: +27/-2
Offline Offline

Сообщений: 212

Просмотр профиля
« Ответ #386 : 05 Май 2014, 20:35:33 »

Что уважаемые форумчане думают по поводу сегодняшней встречи Павла с Лукашенко? Ждать каких-то перемен? И ещё. Может Церковь могла бы на этой волне инициировать возвращение выходного дня в понедельник Светлой седмицы вместо 7 ноября?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #387 : 06 Май 2014, 12:25:49 »

Поискал в Интернете об этой встрече:
Александр Лукашенко встретился с Митрополитом Минским и Слуцким Павлом
5 мая 2014 года

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Выделение жирным - мои.

Курс на плотное взаимодействие с государством был ясен изначально, тем более что в России он уже давно является трендом.
Думаю каких-то особенных перемен ожидать не стоит.

Касательно выходного дня - мне кажется, что сама по себе идея неплохая.
Но не за счет 7 ноября - это святой праздник для текущего руководства страны, так что посягать на него - значит провоцировать конфликт.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #388 : 11 Январь 2015, 14:05:02 »

http://forums.Тут/showthread.php?t=14188405 читаешь и волосы дыбом становятся
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #389 : 11 Январь 2015, 15:46:28 »

во избежание душевных травм комментарии к статьям на светских ресурсах на темы, связанные с религией лучше не читать
Записан
Страниц  : 1 ... 11 12 14 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,355 секунд. Запросов: 19.