Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 21:17:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Учим ребенка читать и считать

Страниц  : 2 3 ... 21 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Учим ребенка читать и считать  (Прочитано 63175 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lacrimosa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


............... ....

Просмотр профиля
« : 18 Апрель 2008, 12:04:36 »

Много слышу про эти самые наборы для раннего развития деток "Чтение с пеленок" от Умнички.....
Кто что знает, может испробовали на своих гениях?

З.Ы. Вроде нигде не обсуждалось.....звиняйте, если просто не нашла.....
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 19:48:28 от Lily » Записан

Lacrimosa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


............... ....

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Апрель 2008, 12:06:19 »

Развивающее пособие "Умница"(Чтение с пленок) - это пособие для обучения малыша чтению с рождения. Развивающие пособия помогают родителям научить маленьких детей читать. Комплект "Умница" (Чтение с пеленок) содержит 800 карточек со словами, напечатанных яркими, крупными буквами. Плотные карточки с лакированным покрытием обеспечивают нужную скорость показа и удобны в обращении. На обороте каждой карточки представлена программа занятий в виде таблицы, в которой удобно проставлять даты демонстрации слов и помечать "галочками" количество показов данного слова. На обороте карточек также приведены примеры словосочетаний и предложений. Для быстрого поиска и удобства работы над каждым словом указан индекс, обозначающий порядковые номера карточек в комплекте "Умница"(Чтение с пеленок).

Самые большие карточки имеют размер 30х10 см., высота шрифта 1,5 см., шрифт красного цвета.

Карточки из второй части - 21х5 см., высота шрифта - 2 см., шрифт черного цвета.

Самые маленькие карточки - 10,5х2,5 см., Высота шрифта - 2 см., шрифт зеленого, синего и красного цвета.

Размер используемых карточек меняется на разных стадиях обучения.

Комплект "Умница"(Чтение с пеленок) содержит книгу психолога и педагога А.А Маниченко "Как научит ребенка читать". В ней подробно описана методика занятий с детьми, учитывая их возрастные и психологические особенности, приведены примеры из опыта родителей, занимающихся чтением с комплектом "Умница"(Чтение с пеленок).

Приобретая комплект "Умница"(Чтение с пеленок), Вы получаете в подарок комплект "Baby" (для обучения английскому языку). Комплект "Baby" состоит из 100 английских слов, напечатанных крупными красными буквами.

Кроме того Вы получаете в подарок "Чудо-диск". С его помощью можно подробнее ознакомиться со всеми развивающими пособиями центра "Умница". Диск содержит:

- для детей: обучение чтению, математике, цвето восприятию, энциклопедическим знаниям.

-для родителей: книги о раннем развитии.

В основу методики Центра "Умница" легла концепция раннего развития, разработанная в Институте развития человеческого потенциала Глена Домана, обучающая детей чтению целыми словами и натуральной математике.

Пособия основаны на самых эффективных и известных методиках развития детей. Все пособия адаптированные к русскому языку и культуре опытными педагогами-практиками с учетом новейших достижений детской психологии. Пособие прошло многолетнюю апробацию и активно используется в школе для родителей и маленьких детей "Умница".
Записан

Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 18 Апрель 2008, 14:17:30 »

Не знаю как умница, мы пробовали систему Зайцева, но с пеленок она мало работала, по крайней мере у нас.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Апрель 2008, 23:49:13 »

я вот тоже все сомневаюсь: покупать их или нет
Записан
valerka
Гость
« Ответ #4 : 19 Апрель 2008, 11:49:30 »

Ой, девочки, оно вам надо? Покажите мне тех вундеров, которых научили читать с пеленок? Пусть ребенок развивается соответственно возрасту, к чему эта зрительная память? Когда начнет нормально учиться читать, вся ваша работа пойдет на смарку.
Я сама в школу шла, умела читать. Чуть не умерла от скуки в первом классе, пока все бэкали-мэкали.  Рот на замке
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Апрель 2008, 14:52:42 »

Я тож шла в шокулу умела и читать и писать! Сестра знала всего 2 буквы: а-арбуз, у-уточка, самое смешное что ни зачто не хотела учиться...ей и подарки и куклы-ответ был оди-НЕ ХОЧУ!!!Счет через 3 освоила после того как папа принес З/П (пачку трешек)Сказали сколько через 3 насчитаешь, все твое!Во тут ее азарт разашелся рублей за 50 точно.И никакой сейчас разницы между нами нет! Смеющийся
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
valerka
Гость
« Ответ #6 : 19 Апрель 2008, 15:10:35 »

Цитировать
Счет через 3 освоила после того как папа принес З/П (пачку трешек)Сказали сколько через 3 насчитаешь, все твое!Во тут ее азарт разашелся рублей за 50 точно.
Очень оригинальный метод. Смеющийся Пральна! Главное, показать зачем оно всё надо! Веселый
Записан
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 19 Апрель 2008, 19:10:04 »

Цитировать
Ой, девочки, оно вам надо? Покажите мне тех вундеров, которых научили читать с пеленок? Пусть ребенок развивается соответственно возрасту, к чему эта зрительная память? Когда начнет нормально учиться читать, вся ваша работа пойдет на смарку.
Я сама в школу шла, умела читать. Чуть не умерла от скуки в первом классе, пока все бэкали-мэкали.  Рот на замке
Полностью согласна, хотя, признаться по врученной мне при рождении первенца пыталась показывать карточки со словами и произносить их. Сынуля не заинтересовался :-/Зато теперь только и спрашивает где какая буква и что на нее начинается Улыбка

А по поводу первоклассников - моя подруга отдала девочку в первый класс деревенской (не самой глухой) школы, там из 16 чел. не умеют читать 2 Шокирован
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 19 Апрель 2008, 23:04:27 »

Теперь изменились требования к первоклассникам. Раньше читать учили в школе, а теперь - это забота родителей и детского сада. Сейчас в школе сразу - высшая математика Подмигивающий. А если серьезно, то ближе к школе я собираюсь заниматься с дочей, а пока - в основном вижу своей целью ее общее развитие, приобщение к природе и миру прекрасного.
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 20 Апрель 2008, 12:13:25 »

Согласна на все 100. Моей Яне, которая уже считает без проблем, умеет составлять цыфры в двузначные, и трехзначные числа, по барабану детсадовские занятия, она просто не хочет, говорит что ей скучно считать до 5. Поэтому пришлось договариваться с воспитателем, чтобы та ей давала более сложные задания. Хорошо, в саду договорились, а что будет в школе? Ума не приложу. Вот и научила Строит глазки
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Апрель 2008, 15:37:51 »

У меня ребёнок уже тоже во всю буквами интересуется и везде показыват те, которые знает и книжка у нас теперь любимая, это азбука Улыбка
И без всяких методик и чтения с пелёнок Подмигивающий
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
Lacrimosa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


............... ....

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Апрель 2008, 20:46:08 »

  Мде..... ясненько..... я что-то тоже подумала, что наверное лучше развивать эмоции, чувствы, а потом уже нтеллект...... это самое страшное оружие на букву "Н"...... Смеющийся
Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 24 Апрель 2008, 02:59:25 »

МОй муж, все тоже загонялся....
Кто-то ему сказал, что с 3 мес. можно начинать учить буквы. И он меня все "пытал". на что я сказала: "Вот тебе ребенок, бери буквы и учи, а я пойду лучше кушать приготовлю!" Смеющийся
Я не знаю, но ни желания , ни времени у меня на данные эксперименты нет. Нтелект, станет "самым страшным оружием" только если им уметь правильно пользоваться. Вот этому и нужно учить. Ведь объем знаний и умение его в нужное время применить, это две большие разницы. Даже со скромным "багажем", но хорошей логикой и смекалкой можно гораздо "дальше пойти" Подмигивающий
Записан

Lacrimosa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


............... ....

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Апрель 2008, 12:04:56 »

  SHALI, полностью согласна.....

 А вот кстати на счет букв, я тож пыталась.... мы повыводили рисунки большие(А4) и лаконичные, пораскрашивали их, написали буквы и развесили по стенам, так, что бы когда Сан на ручках, на уровне глаз было..... Например домик большой и буква "д"..... Я не знаю будет ли толк в обучении буквам, но разглядывать лисят, корандашей, лягушек и зайцев Сашке ну ооочень нравиться.....Бабуля наша, даже, когда он капризничает подносит его к этим рисуночкам - он отвлекаеццо и забывает по какому поводу плакал.... он правда еще не показывает где что.... он вообще ниче не показывает и в ладушки не играет... и не знает где у Саши носик, где глазки....
 Я вообще думаю, раз зубы рано вылезли в (4,5мес) и пополз в 6 месяцев и ваапче шустрик, то наверняка будет хулиганистый, но не разговорчивый, и, возможно, не очень сообразительный....
Записан

Lacrimosa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


............... ....

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Апрель 2008, 12:15:04 »

вот такие рисуночки....


* IMG_9017_001.jpg (20,01 Кб, 512x384 - просмотрено 2448 раз.)
Записан

honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 24 Апрель 2008, 13:30:28 »

Цитировать
Согласна на все 100. Моей Яне, которая уже считает без проблем, умеет составлять цыфры в двузначные, и трехзначные числа, по барабану детсадовские занятия, она просто не хочет, говорит что ей скучно считать до 5. Поэтому пришлось договариваться с воспитателем, чтобы та ей давала более сложные задания. Хорошо, в саду договорились, а что будет в школе? Ума не приложу. Вот и научила Строит глазки
НАша воспитательница рассказывала, что в этом году формируется понфтие "1" и "много". Показывает одно яблоко - дети говорят "1", позывает 4 - дети говорят "4". А она им должна рассказывать про "много". Получается , что садовская программа тормозит, не успевая за детьми, а школьная - впереди планеты всей :-/
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 24 Апрель 2008, 13:51:10 »

Девочки, даже когда ребенок знает буквы, это вовсе не означает, что ре будет читать. Яна моя в 2 года буквы знала все т этому есть видео подтверждение (для скептиков), но читать она категорически не хочет. Вообще это оооооогромная ошибка, когда детей учат буквам с ассоциацией (а-аист и т.п.), если учите буквы, то никаких ассоциаций с животными и т.п. не должно быть, т.к. частенько я сталкивалась, что у ребенка спрашивают что за буква, он отвечает ассоциацию, например вместо р, говорит рыба. Вообще по современным методикам, учить надо не буквам, а слогам. А некоторые вообще советуют начинать со слов. Могу рассказать кто хочет.
Да и еще , если кто-то все-таки хочет научить ребенка называть буквы, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не называйте название букв, а только звуки!
Цитировать
НАша воспитательница рассказывала, что в этом году формируется понфтие "1" и "много". Показывает одно яблоко - дети говорят "1", позывает 4 - дети говорят "4". А она им должна рассказывать про "много". Получается , что садовская программа тормозит, не успевая за детьми, а школьная - впереди планеты всей  
Это точно, только раньше в школу шли дети, а теперь и родители, т.к. я не знаю, если не будешь в курсе всего курса и не поможешь.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2008, 13:52:27 от ameli » Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
nana
Настоящий гродненец
****

Репутация: +119/-1
Offline Offline

Сообщений: 812


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Апрель 2008, 22:21:01 »

Цитировать
Да и еще , если кто-то все-таки хочет научить ребенка называть буквы, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не называйте название букв, а только звуки!
Согласна - сама столкнулась. Когда Лена выучила буквы, я и не заметила. Сейчас начинаю учить читать - ничего не получается - мэ, не, рэ... Мучаемся обе...
Записан
Lacrimosa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


............... ....

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Апрель 2008, 18:21:27 »

  Нам бабушка привезла "Чтение с  пеленок"..... Все-таки буду пробывать.... почитала тама про все это, и про то, что может способным и сообразительным Сашка вырасти, решила попробывать... ничего там утомительного для масика нету, и лишним не будет.....
Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 29 Апрель 2008, 00:40:42 »

Lacrimosa, не волнуйся вредно точно не будет...
Ибо Сашка пока будет загоняться, "чего это мама передомной сегодня так скачет"...
ПОтом будет яркие рисунки рассматривать, потом пытаться их в рот засунуть, в кулачке сжать, потом дорисовать недостающие на его взгляд элементы... Ну если они все это переживут, то там и до букв доберетесь.;-)
Да и ты сама, пару недель попыхтишь, а потом плюнешь, посадишь Саныча в автокресло и поедешь на природу расслаб##ться-закалятся... Лето же впереди. У всей учащейся молодежи-каникулы! Смеющийся
Записан

Lacrimosa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


............... ....

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 29 Апрель 2008, 15:55:56 »

  SHALI, там не рисунки, там карточки сос ловами.....
  Посмотрим.... в метод пособии написано  что все получается и детки даже сами требуют продолжения показа карточек.... Но я, честно говоря, не очень верю в успех, поэтому не тороплюсь начинать...Грустный
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 29 Апрель 2008, 16:50:48 »

Цитировать
 SHALI, там не рисунки, там карточки сос ловами.....
  Посмотрим.... в метод пособии написано  что все получается и детки даже сами требуют продолжения показа карточек.... Но я, честно говоря, не очень верю в успех, поэтому не тороплюсь начинать...Грустный


правильно-правильно, не торопитесь, начинайте годиков в пять-шесть, самое то...  Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 02 Май 2008, 00:53:02 »

Ага, тогда где ж найти пеленки на 5-ти летнего малыша.... Смеющийся
Записан

LENKAPENKA
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31


Я-не белая и пушистая!Я-рыжая и всклокоченная!

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Июнь 2008, 02:42:50 »

Цитировать
А если серьезно, то ближе к школе я собираюсь заниматься с дочей, а пока - в основном вижу своей целью ее общее развитие, приобщение к природе и миру прекрасного.
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ.
 
 Я вообще за чтение с пелёнок,но в другом ракурсе:МАМА должна читать  малышу с рождения сначала потешки,стишочки,потом сказочки. А сколько есть интересных пальчиковых игр в стихотворной форме и не только,об их пользе для мелкой моторики,а значит развития ребёнка, знают все.А эти кубики Зайцева и иже с ними? по мне так бред.
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 13 Июнь 2008, 22:50:05 »

Ну что я вам скажу, ттт мой ребенок начал читать, методика Зайцева заработала через 5 дней после методичной работы. Но Яна сама ею заинтересовалась, а до этого ни в какую. Но ей уже почти 5 лет. Так что девченки, всему свое время!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
fish
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 833


Ничего не потеряно, пока не потеряно всё. Гете.

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2008, 10:48:29 »

Кто подскажет методики для обучения ребенка чтению? Я слышал про методику Зайцева. Подскажите...
Записан
slena
я вся в предвкушении
Настоящий гродненец
****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 377


взять девочку из села можно, но село из девочки..

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2008, 12:48:57 »

Мы учим буквы с помощью игры компьютерной Репка, там и буквы и слоги, постепенно, я думаю, мы начнем читать Подмигивающий
Записан

Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #27 : 13 Октябрь 2008, 13:11:25 »

 Смеющийся
мы тоже. Я думала, что мы одни такие ненормальные - разрешать сидеть за компьютером 3-летнему ребенку  Обеспокоенный
но мы недолго и в качестве поощрения.
Кстати, не зря. Сашка знает уже 5 букв и умеет читать: м-а-м-а, п-а-п-а, с-а-ш-а.
 Подмигивающий
главное - понимать, о чем читаешь, а это приходит намного позже. Тогда в чем смысл учить читать?
Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 13 Октябрь 2008, 18:11:50 »

Ой девченки, ну вы и сказочницы. Хотя почему бы и нет. Моя Яна в 2 года знала все буквы, распознавала написанные слова и даже писала сама слова мама, папа, бабушка, дедушка, Яна, но читать она категорически не хочет даже в свои 5 лет. Я не скажу что она не умеет, она не хочет. И скорее всего в этом моя вина, т.к. раннее пичкание знаниями, все-таки не всегда полезно. Поэтому скажу так, лучше меньше, но лучше.
Методика Зайцева - хорошая вещь, но если заниматься по ней, то до этого понятия отдельной буквы у ребенка не должно быть вовсе. И упаси вас Бог, называть буквы, а не звуки, ребенок еще долго читать не будет!
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Lacrimosa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


............... ....

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 13 Октябрь 2008, 21:23:54 »

  Я уже заводила похожую тему.... купили набор слов по доману.... но я все не могу начать... думаю, рановато, Санька еще слов не понимает, а ему карточки уже сувать..... в книжке красиво все написано, про зрительный анализатор, про ну очччень раннее развитие, короче не получилось у нас...попробуем начать года в два.....
Записан

Страниц  : 2 3 ... 21 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,218 секунд. Запросов: 20.