Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 11:58:26
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Авто-мото-вело > Обсуждение АВТО
(Модераторы: ---, noNamE, X3Mist, Отпетый ЖигулистЪ) > Тема:

Интернет-магазины автозапчастей ( EXIST ты №1 FOREVER! )

Страниц  : 1 ... 39 40 42 43 ... 69 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интернет-магазины автозапчастей ( EXIST ты №1 FOREVER! )  (Прочитано 146429 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« : 05 Сентябрь 2013, 10:39:24 »

Всё об интернет-магазинах автозапчастей в Гродно
mg.by                ООО МГ-БАЙ
shate-mag.by     Частное предприятие "ШАТЕ-М ПЛЮС"
azs.by                ИП Шостак
autovag.by         ОАО "Гродноавтосервис
uviti.by              ЧТУП «ВикМер-Плюс»
auto1.by            ООО «Автоспейс»
4r.by                  ИП  Чупринский
am4.by              ООО "ГродливАвто"
ap4.by               ООО “РУКША”
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2018, 23:27:59 от diMon374 » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
Fatal1ty
Master of Disaster...
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4133/-78
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29237


Die, Die My Darling.

S Fatal1ty_ Andrey_Fatal1ty Просмотр профиля
« Ответ #1201 : 18 Май 2017, 22:31:49 »

хотел текдок скачать офлайн, так он, сука 57 гигов весит Смеющийся
Ссыль давай.
ЗЫ. У меня Гарри Поттер в двд-ремуксах 300 гигов весит, а тут жалкие 57.
http://autosoftos.com/soft-i-po-lekarstvo/972-tecdoc-2q2016-full-eng-rus-torrent-skachat.html
за качэство не ручаюсь
Записан

My girl, my girl, don’t lie to me, tell me where did you sleep last night?
In the pines, in the pines, where the sun don’t ever shine,
I would shiver the whole night through...


7floor
Автолюбитель
Губернатор
*****

Репутация: +709/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10506


Я люблю разные вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #1202 : 18 Май 2017, 23:43:13 »

Спасибо. К утру скачается.
Записан

Древняя китайская мудрость гласит: "Когда нечего сказать, но очень хочется, скажи древнюю китайскую мудрость!"
Я на drive2.ru
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #1203 : 18 Май 2017, 23:52:52 »

так в чем прикол локальную копию этой большой шняги держать?  В замешательстве
Записан
BigMonster
Настоящий гродненец
****

Репутация: +129/-2
Offline Offline

Сообщений: 788


Просмотр профиля
« Ответ #1204 : 18 Май 2017, 23:54:17 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Если вас опережают справа, то вы либо в Англии, либо м#дак.
NetworkAdmin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +42/-4
Offline Offline

Сообщений: 802

Просмотр профиля Email
« Ответ #1205 : 19 Май 2017, 00:04:38 »

А куда пропал магазин exist.by в гродно?
Записан
7floor
Автолюбитель
Губернатор
*****

Репутация: +709/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10506


Я люблю разные вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #1206 : 19 Май 2017, 00:06:22 »

А куда пропал магазин exist.by в гродно?
С добрым утром всех проснувшихся!  Смеющийся

Добавлено: 18 Май 2017, 23:08:41
так в чем прикол локальную копию этой большой шняги держать?  :-
Потому, что могу? В чулане на серваке места - хоть попой ешь. Из 12 Тб еще пара свободных осталась.

Добавлено: 19 Май 2017, 00:11:29
Ту комплекс, ниасилил шутку юмора Улыбка Сейчас чувствую некую ущербность Грустный
Записан

Древняя китайская мудрость гласит: "Когда нечего сказать, но очень хочется, скажи древнюю китайскую мудрость!"
Я на drive2.ru
Fatal1ty
Master of Disaster...
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4133/-78
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29237


Die, Die My Darling.

S Fatal1ty_ Andrey_Fatal1ty Просмотр профиля
« Ответ #1207 : 19 Май 2017, 01:40:35 »

так в чем прикол локальную копию этой большой шняги держать?  В замешательстве
в онлайн виде как такового его нет. Его либо за денешки к сайтам прикруяивают, либо какието демо сайты, без поиска по ориг номерам, выше ссылку и кидал.
К чему танцы с бубном собсна
На мэгэ можно подрбрать заменитель, но заменители бьет дикие, и порой вообще нелепые. Любую позицию надо перепроверять. Экзист шлет в основном на йух, то смените офис, то парт номера не показывает, короче шляпа. Есть еще емекс, но он тож не оч шибко удобный.
Записан

My girl, my girl, don’t lie to me, tell me where did you sleep last night?
In the pines, in the pines, where the sun don’t ever shine,
I would shiver the whole night through...


BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #1208 : 19 Май 2017, 02:21:16 »

так в чем прикол локальную копию этой большой шняги держать?  В замешательстве
в онлайн виде как такового его нет. Его либо за денешки к сайтам прикруяивают, либо какието демо сайты, без поиска по ориг номерам, выше ссылку и кидал.
К чему танцы с бубном собсна
На мэгэ можно подрбрать заменитель, но заменители бьет дикие, и порой вообще нелепые. Любую позицию надо перепроверять. Экзист шлет в основном на йух, то смените офис, то парт номера не показывает, короче шляпа. Есть еще емекс, но он тож не оч шибко удобный.
кста, интересно что текдок по одной детали показывает один номер, а каталог производителя - другой. На днях гляну по факту всё же каталог производителя врет чи не  Веселый
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1209 : 19 Май 2017, 09:09:27 »

я с ситриком столкнулся. что ориг католог пистит, а текдок правду показывает. и это уже не первый случай. по подвеске, радиатор.
Записан
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #1210 : 19 Май 2017, 09:13:53 »

Т.е. вы хотите сказать, что узнав по этому Текдоку номерок не будете перегугливать его? Не знаю, я все равно всегда перепроверяю заменитель, вне зависимости от куда кросс. Не гуглится фото/нужный параметр/свойство - нах такой заменитель, смотрим следующий.
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1211 : 19 Май 2017, 09:34:01 »

кто не рискует тот не пьёт шампанское Смеющийся
Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #1212 : 19 Май 2017, 09:48:59 »

я с ситриком столкнулся. что ориг католог пистит, а текдок правду показывает. и это уже не первый случай. по подвеске, радиатор.
ситроен сервис бокс юзай.
аналогичный сервис от пежо никогда не писдел еще
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1213 : 19 Май 2017, 09:52:21 »

я с ситриком столкнулся. что ориг католог пистит, а текдок правду показывает. и это уже не первый случай. по подвеске, радиатор.
ситроен сервис бокс юзай.
аналогичный сервис от пежо никогда не писдел еще
его скачивать надо? или онлайн? я юзал ситроенсервис.ком. он не всегда правду говорит

беда в том что корч мой типа переходного года. и показывает по оригиналу дорестиковые запцацки, а в реале стоят уже послерестиковые
Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #1214 : 19 Май 2017, 10:02:09 »

его скачивать надо? или онлайн? я юзал ситроенсервис.ком. он не всегда правду говорит
онлайн
а. так ты его и юзал видать
http://service.citroen.com/pages

еда в том что корч мой типа переходного года. и показывает по оригиналу дорестиковые запцацки, а в реале стоят уже послерестиковые
литоуски канструктар )))) привет от ромуальдаса не находил еще? Подмигивающий))
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1215 : 19 Май 2017, 10:27:05 »

не конструктор. это точно) по всем узлам конструктор быть не может. включая пихун. выпущен он просто в последний день дорестика вроде как. поэтому нашпиговали в него то что было))
Записан
aleks_aleks
Мэр города
*****

Репутация: +231/-23
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7756


Просмотр профиля
« Ответ #1216 : 19 Май 2017, 12:29:45 »

я с ситриком столкнулся. что ориг католог пистит, а текдок правду показывает. и это уже не первый случай. по подвеске, радиатор.
ситроен сервис бокс юзай.
аналогичный сервис от пежо никогда не писдел еще

Оригинальный не пистел никогда. Там возможны вариации в зависимости от ORP номера или как там его

Добавлено: 19 Май 2017, 12:31:29
не конструктор. это точно) по всем узлам конструктор быть не может. включая пихун. выпущен он просто в последний день дорестика вроде как. поэтому нашпиговали в него то что было))

Заводчане Цытрамона бурно отметили переход на рестайлинговую версию?  Смеющийся
Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #1217 : 19 Май 2017, 13:44:35 »

я с ситриком столкнулся. что ориг католог пистит, а текдок правду показывает. и это уже не первый случай. по подвеске, радиатор.
ни разу, просто там одной и той же запчасти может быть вариантов 20, и что у тебя стоит зависит от всякой фигни, чаще всего от пихуна/КПП и от OPR.

Т.е. вы хотите сказать, что узнав по этому Текдоку номерок не будете перегугливать его? Не знаю, я все равно всегда перепроверяю заменитель, вне зависимости от куда кросс. Не гуглится фото/нужный параметр/свойство - нах такой заменитель, смотрим следующий.
А в чем печаль если и ошибся? Разве что нужно будет перезаказать деталь и съездить для возврата старой и заодно получения новой Не знаю

не конструктор. это точно) по всем узлам конструктор быть не может. включая пихун. выпущен он просто в последний день дорестика вроде как. поэтому нашпиговали в него то что было))
открываешь водительскую дверь, смотришь наклейку, на ней внизу будет поле где ряда 2 (м.б. больше, не помню) цифер-буков, смотришь строчку где вроде вначале идут 4 или 5 цифр и за ними 2 буквы. Это и будет ОПР. Записываешь его и звездуешь на элкатс.ру. Там ищешь деталь, смотришь описание, и если там есть примечание до ОПР/с ОПР - смотришь свой ОПР. Профит  Веселый

Добавлено: 19 Май 2017, 12:47:16
Да, понятное дело речь за ориг номера, по заменитялем уже смотри сам, но зная ОЕМ номер обычно всегда проще  Улыбка
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1218 : 19 Май 2017, 13:50:31 »

я с ситриком столкнулся. что ориг католог пистит, а текдок правду показывает. и это уже не первый случай. по подвеске, радиатор.
ни разу, просто там одной и той же запчасти может быть вариантов 20, и что у тебя стоит зависит от всякой фигни, чаще всего от пихуна/КПП и от OPR.

Т.е. вы хотите сказать, что узнав по этому Текдоку номерок не будете перегугливать его? Не знаю, я все равно всегда перепроверяю заменитель, вне зависимости от куда кросс. Не гуглится фото/нужный параметр/свойство - нах такой заменитель, смотрим следующий.
А в чем печаль если и ошибся? Разве что нужно будет перезаказать деталь и съездить для возврата старой и заодно получения новой Не знаю

не конструктор. это точно) по всем узлам конструктор быть не может. включая пихун. выпущен он просто в последний день дорестика вроде как. поэтому нашпиговали в него то что было))
открываешь водительскую дверь, смотришь наклейку, на ней внизу будет поле где ряда 2 цифер-буков, смотришь строчку где вроде вначале идут 4 цифры и за ними 2 буквы. Это и будет ОПР. Записываешь его и звездуешь на элкатс.ру. Там ищешь деталь, смотришь описание, и если там есть примечание до ОПР/с ОПР - смотришь свой ОПР. Профит  Веселый

Добавлено: 19 Май 2017, 12:47:16
Да, понятное дело речь за ориг номера, по заменитялем уже смотри сам, но зная ОЕМ номер обычно всегда проще  Улыбка

Всё что ты написал, Реблик, я в курсе. Так в том то и дело, что по ОПР бъёт одно (старое), а на деле другое (новое). На просторах нета нашёл пару челов у которых та же шляпа, и как раз месяц и день выпуска примерно одинаковый Улыбка
Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #1219 : 19 Май 2017, 13:54:24 »

Всё что ты написал, Реблик, я в курсе. Так в том то и дело, что по ОПР бъёт одно (старое), а на деле другое (новое). На просторах нета нашёл пару челов у которых та же шляпа, и как раз месяц и день выпуска примерно одинаковый
хз, у меня в некоторых случаях ОПР был как раз где-то на границе, т.е. условно решает ОПР 100, а у меня 103 или 97, и всё всегда подходило. Плюс я по картинкам, где есть возможность, смотрел, чтоб было то что нужно, а не так что какой фильтр салона прямоугольный, а предлагает квадратный Пардон!

Добавлено: 19 Май 2017, 13:55:15
кста, где проблемы и были, так это на южном, хз какие у них там каталоги, но ##анутые на все 100. Суют абы что, но явно не то что у меня было  Злой
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1220 : 19 Май 2017, 14:14:22 »

Ну вот у меня такая катушка зажигания стоит




А ситроен сервис выдаёт, что должна стоять такая. итак по многому столкнулся, в частности с подвеской, кондёром, радиатором


Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #1221 : 19 Май 2017, 14:20:10 »

Andron, ксара 2? какой пихун?

Добавлено: 19 Май 2017, 14:23:47
дорест по ходу, и ОПР какой?
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1222 : 19 Май 2017, 15:07:20 »

Andron, ксара 2? какой пихун?

Добавлено: 19 Май 2017, 12:23:47
дорест по ходу, и ОПР какой?
дорест 1.6 tu5jp   OPR 07872
Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #1223 : 19 Май 2017, 15:24:10 »

распил, инфа 100%  Крутой Смеющийся Веселый

Добавлено: 19 Май 2017, 15:25:07
пиши в ситроен, мол что за яйца такие, что вы выпустили? Я негодуэ  Злой Смеющийся
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1224 : 19 Май 2017, 15:26:45 »


яж говорю читал в нете что у некоторых челов у которых опр пограничный такие же бодяги случались))
что писать в ситроен, корчу почти 20 годов Смеющийся
Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #1225 : 19 Май 2017, 15:40:57 »

что писать в ситроен, корчу почти 20 годов
каталог пусть исправляют!!!  Смеющийся Веселый

Добавлено: 19 Май 2017, 15:44:36
кста, этот же ОПР он идет по неделям, если я ничего не путаю. И в твоем случае ОПР отличается от пограничного на 3, т.е. на 3 недели. Я глубоко сомневаюсь что там 3 недели ставили что-то новое, но в доках это не отразили, поэтому я больше склонен верить что это какое-то переоборудование, как-то ремонт, или еще чего. Вон, та же катушка - фишки у старой и новой одинаковые? Если да, то как нефиг старая легла, взяли новую, провода выкинули и вот у тебя получилась более новая катушка, тем более что не факт что новая катушка стала только в послересте, т.е. проводка, вероятнее всего та же, поэтому такой болт он вполне себе может быть.
С подвеской кондишкой не скажу, смотреть нужно. Но по катушке - как нефиг.
Записан
azarius
Made in USSR
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +425/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3778


little more action, please

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1226 : 21 Май 2017, 12:38:56 »

Экс-владелец крупнейшего онлайн-магазина запчастей Exist.ru запустил собственную площадку после акционерного конфликта
После завершения акционерного конфликта бывший совладелец онлайн-магазина автозапчастей Exist.ru Владислав Доморацкий запустил собственный аналогичный проект — isNext.ru. Об этом vc.ru сообщил представитель бизнесмена.

Проект isNext.ru ориентирован на b2b-сегмент — работу с автосервисами, магазинами и онлайн-продавцами автозапчастей, рассказал представитель Доморацкого. По его словам, в течение года платформа должна занять значительную долю рынка, общая ёмкость которого составляет по меньшей мере 200 млрд рублей в год .

На момент запуска на isNext.ru представлено более 115 тысяч наименований товаров от 160 брендов. «В2В-рынок представляет для нас огромный интерес, мы рассчитываем, что оптовые продажи автозапчастей в ближайшие несколько лет будут расти опережающими темпами», — сказал представитель Доморацкого. Размер инвестиций в развитие проекта он не назвал.

В январе 2017 года Доморацкий продал свою долю размером 50% в компании «А+А Эксист Инфо», которая владеет товарным знаком и сайтом Exist.ru, а также занимается ИТ-инфраструктурой магазина и получает лицензионные платежи и отчисления от франчайзи.

Долю Доморацкого выкупил другой акционер компании — Юрий Буковников. Затем 70% «А+А Эксист Инфо» приобрела совладелица транспортной компании «Желдорэкспедиция» Евгения Назарова. Сейчас Буковникову принадлежит 9% компаний. Ещё 12% владеет Валерий Чикин, 9% принадлежит Юрию Полякову.

В то же время Доморацкий остался владельцем 60% в ООО «Эксист-М», которое является крупнейшим поставщиком Exist.ru и обеспечивает более 90% его товарооборота и 100% ассортимента. Эта же компания будет основным поставщиком и для isNext.ru.

Близкий к нынешним акционерам Exist.ru источник РБК утверждает, что через несколько месяцев isNext.ru планирует запустить b2c-продажи, став прямым конкурентом Exist.ru. Какой проект окажется успешнее — «покажет ценовая политика новой платформы», резюмировал собеседник издания.

В 2016 году в Exist.ru произошёл конфликт акционеров. Буковников, Чикин и Поляков решили выйти из проекта, предложив Доморацкому выкупить их 50% в «А+А Эксист Инфо» за 65 руб. 75 коп. млн. Однако Доморацкий назвал эту сумму «необоснованно завышенной» и предложил только 26 руб. 30 коп. млн (640 млн рублей) в рассрочку на пять лет. За эту сумму он в итоге продал Буковникову свой пакет.
Оригинал взят с vc.ru/n/exist-isnext
Записан

Скажи-ка, дядя, ведь недаром — работать стали мы задаром...
И 100 рублей уже как ветер — купил пожрать и не заметил
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #1227 : 21 Май 2017, 13:03:31 »

Проект isNext.ru ориентирован на b2b-сегмент — работу с автосервисами, магазинами и онлайн-продавцами автозапчастей,
Нам это более чем никак. Оптовые продажи в соседнем государстве не знаю кому интересны. Только если мг.бай там тариться будет.
Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #1228 : 22 Май 2017, 01:03:24 »

Проект isNext.ru ориентирован на b2b-сегмент — работу с автосервисами, магазинами и онлайн-продавцами автозапчастей,
Нам это более чем никак. Оптовые продажи в соседнем государстве не знаю кому интересны. Только если мг.бай там тариться будет.
так полагаю гений хотел нам поведать что
Близкий к нынешним акционерам Exist.ru источник РБК утверждает, что через несколько месяцев isNext.ru планирует запустить b2c-продажи
т.е. ОБС что где-то в россии когда-то там будет что-то  Смеющийся
Записан
pcica
Почетный гродненец
*****

Репутация: +113/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1927


машина без ФАРКОПА это не машина!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #1229 : 22 Май 2017, 08:10:21 »

его скачивать надо? или онлайн? я юзал ситроенсервис.ком. он не всегда правду говорит

Andron - так ты зарегистрировался на http://service.citroen.com/docapv/accesDoc.do?jbnRedirect=true ?

вроде там ВИН вводишь -  и все-все до детальки, конфигурации и т.д. показывает?

по крайнем мере на мой цитрамон всегда 100% все оттуда беру.  но захожу под логином и паролем.

Пробуй!

Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1230 : 22 Май 2017, 09:56:57 »

естессно зарегился и естессно по вину всё пробивал Подмигивающий а толку пока нет)
Записан
Страниц  : 1 ... 39 40 42 43 ... 69 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,245 секунд. Запросов: 20.