Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 12:37:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Общие вопросы ДП
(Модераторы: SHALI, -Jeanne-, raduga, mariana) > Тема:

Поговорим о пище духовной...

Страниц  : 1 ... 66 67 69 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поговорим о пище духовной...  (Прочитано 158964 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
February
Настоящий гродненец
****

Репутация: +151/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 403


Не бойся, что не знаешь,- бойся, что не учишься...

Просмотр профиля
« Ответ #2010 : 28 Декабрь 2017, 13:19:52 »

Читаю детектив, почти заканчиваю, но так и не догадываюсь, кто убийца. Не знаю, какое у меня впечатление будет после развязки, но пока нравится. Легко, с иронией, просто расслабиться, и в то же время с большой интригой, кто же окажется убийцей. Даже закрадывалась мысль, может, автор сама еще до сих пор не решила, кого же сделать убийцей Веселый

Записан
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #2011 : 29 Декабрь 2017, 00:59:36 »

Генри Марш "Не навреди"



Истории из лечебной практики британского нейрохирурга Генри Марша.

Цитировать
Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразой «Человеку свойственно ошибаться». Но утешает ли она того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешает ли она врача, который не смог помочь?
Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле – быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность – способность мыслить и творить, грустить и радоваться?
Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: «Не навреди».
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
Зина Иванова
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1373


Отношения обесцениваются... Сникерс дорожает...

Просмотр профиля
« Ответ #2012 : 03 Январь 2018, 22:55:26 »

Девочки, ну посоветуйте еще что-нибудь почитать, а? Желательно такое, где не надо плакать, не сильно за душу цепляющее, не про детей особенно. Просто интересное, можно детектив или фантастику?
Машу Трауб читала? Легко, жизненно.
Записан
Alysya
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #2013 : 08 Январь 2018, 14:47:17 »

Тоже советую Машу Трауб. Еще из легких книг нравятся романы Джоджо Мойес, Сесилии Ахерн и Софи Кинселлы.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #2014 : 09 Январь 2018, 16:07:38 »



Читается легко, быстро.
Книга из разряда "ни к чему не обязывает". Нет, есть, конечно, над чем подумать, но тяжелых философских выводов тут нет. Скорее - сила воли человека плюс необычная помощь того, кто оказался рядом в нужный момент.
Вообще - это то, что надо после всех празднеств и веселий. Просто почитать. Без груза.
Записан
Petrussa
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля
« Ответ #2015 : 09 Январь 2018, 22:17:57 »

Тоже советую Машу Трауб. Еще из легких книг нравятся романы Джоджо Мойес, Сесилии Ахерн и Софи Кинселлы.
Не сказала бы, что Сесилия Ахерн легкая...А вот Софи Кинселла -да, легкое, негрузящее, с замечательным английским юмором, самое то для поднятия настроения! Начала читать "Девушка и призрак", а потом перечитала все ее романы! Еще понравилось "В поисках Одри", рекомендую родителям , у которых есть дети-подростки!
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #2016 : 18 Январь 2018, 22:52:31 »

Взяла "Текст" Дмитрия Глуховского за двое суток.  Кричащий Наисовременнейший реализм, крутяк крутяковский, но тревожно и очень депрессивно. Полезно тем, у кого трудных забот по горло и жизнь "на грани", чтобы сравнить и успокоиться.
Примерно с половины ооочень хотелось заглянуть в конец. Было страшно прямо физически, до тошноты.
После прочтения пошла в яндекс с автором знакомиться и чуть со стула не свалилась. Шок!
Очень рекомендую сначала прочесть, потом взглянуть.

Беременным и кормящим читать не следует.

Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #2017 : 19 Январь 2018, 14:35:45 »



Казалось бы - очередной романчик для дамочек под кофе...но нет. Точнее - ДА! Его невозможно читать без чашечки кофе и кусочка шоколада рядом, но... В книге удвительным образом переплетаются судьбы, жизни, страхи, внутренние "я" героев, тайны, казалось бы, вроде как идеальных семейных отношений, обратная сторона креста и некая женская магия...
Читается легко, без надрыва, без тяжелого послевкусия.
Записан
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #2018 : 29 Январь 2018, 23:00:20 »

Взяла "Текст" Дмитрия Глуховского за двое суток.  Кричащий Наисовременнейший реализм, крутяк крутяковский, но тревожно и очень депрессивно. Полезно тем, у кого трудных забот по горло и жизнь "на грани", чтобы сравнить и успокоиться.
Примерно с половины ооочень хотелось заглянуть в конец. Было страшно прямо физически, до тошноты.
После прочтения пошла в яндекс с автором знакомиться и чуть со стула не свалилась. Шок!
Очень рекомендую сначала прочесть, потом взглянуть.

Беременным и кормящим читать не следует.


Спасибо за отзыв, мне очень понравилась книга
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
Gorchica
бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2021/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953


Просмотр профиля
« Ответ #2019 : 12 Март 2018, 21:51:44 »



Не читать впечатлительным и принимающим все близко к сердцу....
Книга не просто тяжелая, ее боль вползает в тебя. Она как наркотик - оторваться невозможно. Начало не очень, все очень сладко-приторно, а потом от сладости даже послевкусия не остается.
Только закончила читать. Сердце колотится, голова трещит.
Надо "заглостить" что-то легкое для прочистки мозгов...

Посоветуйте, а?

спецом на форум зашла,чтобы поблагодарить за отзыв.
давно так не встряхивало  от книги.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #2020 : 13 Март 2018, 09:09:03 »

Gorchica, искренне рада.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Petrussa
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

Просмотр профиля
« Ответ #2021 : 16 Март 2018, 21:13:30 »

Зулейха открывает глаза
Гузель Яхина


Такое эм...женское произведение. Революция, раскулачивание, колхозы, война, Сибирь...а ты такая маленькая, одна...и всё так плохо, казалось бы...
Лично я почерпнула из этого произведения очень важную (для меня) мысль...не жить в ожидании, а наслаждаться сегодняшним...уметь наслаждаться здесь и сейчас, сегодня! Ибо если там, в то время, люди находили свои маленькие радости, то что говорить о сегодняшнем дне...
Ну и сын Зулейхи...я наверное ещё под эйфорическим действием пролактина, поэтому меня так прям за живое задел этот герой... Последние страницы прям душила в себе комок, подступающий к горлу...как-будто я сама провожала своего сына...отпускала навсегда...
Конец книги...вот люблю я когда всё хорошо! Строит глазки Точнее я думаю, что всё в итоге сложилось хорошо! Строит глазки
Замечательное произведение!Очень понравилось! И да,как маме мальчиков,очень брало за душу отношение главной героини к сыну...
Записан
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #2022 : 28 Апрель 2018, 09:10:35 »



Не читать впечатлительным и принимающим все близко к сердцу....
Книга не просто тяжелая, ее боль вползает в тебя. Она как наркотик - оторваться невозможно. Начало не очень, все очень сладко-приторно, а потом от сладости даже послевкусия не остается.
Только закончила читать. Сердце колотится, голова трещит.
Надо "заглостить" что-то легкое для прочистки мозгов...

Посоветуйте, а?

спецом на форум зашла,чтобы поблагодарить за отзыв.
давно так не встряхивало  от книги.
Такой развязки я не ожидала.
 Книга постоянно держала в напряжении, но иногда уж слишком много букв было и начинала скучать, хотелось развития событий, а не подробного описания обычных будней и пр.
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #2023 : 28 Апрель 2018, 13:31:01 »

о иногда уж слишком много букв было и начинала скучать, хотелось развития событий, а не подробного описания обычных будней и пр.
Согласна, но эта рутина, на мой взгляд, добавляла ощущений Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Gorchica
бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2021/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953


Просмотр профиля
« Ответ #2024 : 28 Апрель 2018, 20:41:55 »

а мне вообще не было сучно. только жалела, что стихи  в переводе и стопудово многое терялось от этого
Записан
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #2025 : 07 Май 2018, 21:45:58 »

Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"



Цитировать
Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейший клубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер.

Тот редкий случай, когда мне понравился бестселлер. Читала взахлеб, хотя к концу немного подустала, можно было чуток и сократить Обеспокоенный
Но в целом очень даже ничего.
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #2026 : 12 Июнь 2018, 01:09:16 »

Марина Степанова "Безбожный переулок".
Шикарный стиль и язык. Просто тонкое кружево, а не книга.
Но книга тяжелая. Прглотила за дорогу. Финал дает надежду на будущее.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #2027 : 13 Июнь 2018, 22:10:18 »

Кому "Не навреди" понравилось - вот из той же оперы Стивен Уэстаби "Хрупкие жизни"

Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
ИП Шмаровская Ирина Анатольевна УНП 591281408
Настоящий гродненец
****

Репутация: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 367


Станислав 01.11.2012 Ксюша 14.05.2015

Просмотр профиля
« Ответ #2028 : 17 Июнь 2018, 15:43:32 »

Хочу поделиться интересной книгой белорусского писателя. Виталий Кулик "Ведьма полесская".
Действие в книге происходит на Полесье, много уделяется внимания описанию жизни крестьян. Ну и сам сюжет зазватывает. Для любителей Гоголя ("Вий") и Куприна ("Олеся").


* Без названия.jpg (8,25 Кб, 160x249 - просмотрено 758 раз.)
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #2029 : 25 Июнь 2018, 10:37:46 »


Тяжелая, мрачная, беспросветная книга. Огромное обилие безумно тяжелых и откровенно мерзких сцен. Но эта книга как трясина. Затягивает и невозможно оторваться.
Очень непривычен язык написания. Короткие рубленные предложения. Но в этом и есть замысел. И только дочитывая книгу понимаешь это замысел.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #2030 : 26 Июнь 2018, 19:07:19 »

Огромное обилие безумно тяжелых и откровенно мерзких сцен.
У Алексеевич этого тоже в избытке, только в её книгах это всё ещё и на основе реальных рассказов реальных людей из их реальной жизни. Мне после 3 книг из советского цикла даже пришлось сделать перерыв из-за тяжести содержания, но всё же почитать рекомендую ( небеременным и некормящим).
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #2031 : 27 Июнь 2018, 14:36:04 »

Огромное обилие безумно тяжелых и откровенно мерзких сцен.
У Алексеевич этого тоже в избытке, только в её книгах это всё ещё и на основе реальных рассказов реальных людей из их реальной жизни. Мне после 3 книг из советского цикла даже пришлось сделать перерыв из-за тяжести содержания, но всё же почитать рекомендую ( небеременным и некормящим).
Ну Алексеевич я раньше читала ( не всю библиографию, конечно), но не впечатлило меня так. Я такой себе литературовед, но я к ее творчеству отношусь очень спокойно.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
ИП Шмаровская Ирина Анатольевна УНП 591281408
Настоящий гродненец
****

Репутация: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 367


Станислав 01.11.2012 Ксюша 14.05.2015

Просмотр профиля
« Ответ #2032 : 22 Июль 2018, 16:51:52 »

Из последнего прочитанного для развлечения, понравился триллер (фэнтези).но содержит много кровавых описаний.
Книга затягивает, нашла три книги автора и за недельку все перечитала.


* images (1).jpg (88,59 Кб, 570x876 - просмотрено 612 раз.)
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #2033 : 25 Август 2018, 11:08:58 »

"Гарри Поттер и методы рационального мышления" - это фанфик (помотивчик) на Поттера Джоан Роулинг, но Роулинг я даже с усилием так и не прочла, а заявленную книгу сейчас читаю с открытым ртом. Она чудесна. Веселый
Автор Елиезер Шломо Юдковский не менее прекрасен. Учёный-самоучка, без ВУЗов в анамнезе, но симпатично и качественно умён.
Просто пир. Улыбка
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #2034 : 25 Август 2018, 18:24:57 »

"Гарри Поттер и методы рационального мышления" - это фанфик (помотивчик) на Поттера Джоан Роулинг, но Роулинг я даже с усилием так и не прочла, а заявленную книгу сейчас читаю с открытым ртом. Она чудесна. Веселый
Как раз в процессе. Но не испытываю восторг, слишком много отклонений на те самые методы рационального мышления Веселый
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #2035 : 26 Август 2018, 01:59:00 »

Ну вот, я люблю отклонения во всех смыслах этого слова. Улыбка
А вот Улицкую недавно читала, "Казус Кукоцкого" - крайне недовольна, неодобрямс. Это вредительство для психики. Я даже подумала, что она скорее всего анонимный автор одной также довольно известной и распространённой террористически-психоделической мути в сети - и не удержалась, полезла сравнивать, Шэрлок недоделанный. Крутой
Похоже, с Кукоцкими мои пути разошлись ещё в старшей школе. У нас в Гродно лабораторным мышам тогда головы отрезали ножницами. Я не то что бы не смогла такого сделать сама - мне стало дурно, когда я просто это увидела в качестве сюрприза. До сих пор это одно из худших воспоминаний в моей жизни. Злой

В качестве противоядия от ужасов реальности и бытовухи (ну, вдруг кому пригодится) советую (очень советую) посмотреть концерт-спектакль "Пробуждённая радость" Бутусова. Диалоги актёров очень непосредственны, а всё остальное настолько старомодно, изысканно и странно, что даже не верится, что это правда. Можно смотреть вообще только на пианистку.
Вот, в ютубе свободно:
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #2036 : 29 Август 2018, 13:29:11 »

Вот не устану хвалить школьную серию произведений Жвалевского и Пастернак. Сегодня на одном дыхании прочла очередную их повесть-сказку "Ьежим отсюда" Этим летом с моей подачи все книги этой серии прочитали мои старшие дети, кроме "Пока я на краю", рановато им ещё в 10 и 13 лет эта повесть, на мой взгляд. Увлёкся даже тот сын, который за книгами не умирал. Считаю, что книги обязательны к прочтению и детьми, и родителями.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #2037 : 08 Октябрь 2018, 09:46:26 »

Просто наркотическая книга. Все выходные провела с этой книгой.
В напряжении держит невероятном.
Триллер, чем-то похожий на "Молчание ягнят". В процессе чтения оказалось, что эта книга продолжение, но связаны они только действующими лицами.
Надо браться за предыдущие.
По идее, должен быть великолепный фильм.

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Губернатор
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #2038 : 08 Октябрь 2018, 15:44:45 »

Вот не устану хвалить школьную серию произведений Жвалевского и Пастернак. Сегодня на одном дыхании прочла очередную их повесть-сказку "Ьежим отсюда" Этим летом с моей подачи все книги этой серии прочитали мои старшие дети, кроме "Пока я на краю", рановато им ещё в 10 и 13 лет эта повесть, на мой взгляд. Увлёкся даже тот сын, который за книгами не умирал. Считаю, что книги обязательны к прочтению и детьми, и родителями.
о, согласна
сама могу зависнуть )
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #2039 : 09 Октябрь 2018, 09:37:19 »

Вот не устану хвалить школьную серию произведений Жвалевского и Пастернак. Сегодня на одном дыхании прочла очередную их повесть-сказку "Ьежим отсюда" Этим летом с моей подачи все книги этой серии прочитали мои старшие дети, кроме "Пока я на краю", рановато им ещё в 10 и 13 лет эта повесть, на мой взгляд. Увлёкся даже тот сын, который за книгами не умирал. Считаю, что книги обязательны к прочтению и детьми, и родителями.
о, согласна
сама могу зависнуть )

А вы не были у них тестовыми-читателями?
Тааак прикольнооооо Строит глазки.... Особенно когда читаешь, высылаешь правки, размышления и т.д., и потом присылают отредактированный вариант  Строит глазки
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Страниц  : 1 ... 66 67 69 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,227 секунд. Запросов: 19.