Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 14:52:59
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Общие вопросы ДП
(Модераторы: SHALI, -Jeanne-, raduga, mariana) > Тема:

Поговорим о пище духовной...

Страниц  : 2 3 ... 69 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поговорим о пище духовной...  (Прочитано 159479 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« : 05 Март 2008, 23:04:32 »

Чего мы тут только не обсуждаем. Давайте поговорим о том, кто что читает сейчас (если остается на это время), можеи быть последнее что прочитали, а может о Ваших любимых книгах, стихах, пьесах. Думаю интересно будет поговорить и о спектаклях, балетах, операх и т.д.

Я послднее что прочитала (перед самым родом) Э.М. Ремарк "Искра жизни". Очень всем рекомендую (хотя я Ремарка вообще очень люблю), особенно, когда кажется, что жизнь не удалась, что ты самый несчастны и обездоленный. Предупреждаю сразу книга ОЧЕНЬ тяжелая. Просто как чтиво не пойдет.

Из совремнных авторов обожаю Кунина ("Иванов и Рабинович", "Русские на Мариенплац), Зюскинд (всем извесный "Парфюмер", "Голубка", "Контрабас"). Очень впечатлила "Чайка по имени Джоната Ливингстон" Баха.

Из поэтических произведений Блок "Ночь. Улиц. Фонарь. Аптека...", В. Высоцкий "Я не люблю..."

Из спектаклей нашего театра (хотя я была больше года назад) не изгладимое впечатение произвел "Рок-концерт с Г. Гориным". Очень понравилися "Мальчик и Маргарита", "Слишком женатый таксист"
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Moderator
*****

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Март 2008, 11:44:45 »

На днях прочитала "Пятый ребенок" Дорис Лессинг (автор- Нобелевский лауреат 2007 года по литературе, по-этому и заинтересовалась). Книга хорошая (небольшая, прочитала за один день), есть о чем подумать. Могу дать почитать.
И взяла бы у кого что-нибудь из современной классики (после 40х ХХ ст.)
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Март 2008, 13:08:57 »

Жан, Астафьев пойдет?
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Lily
Губернатор
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Март 2008, 15:05:09 »

Теперь художественных книг не читаю - нет времени. Будучи в декретном отпуске читала:
 "Большие надежды" Чарльза Диккенса. Хороший роман. Рекомендую. До этого у меня было какое-то предубеждения насчет Диккенса. Не знаю даже почему. Под влиянием романа почитала еще его рассказы.;  
 "Великий Гэтсби" Ф. Скотт Фитцжеральд. Я бы сказала - нормально. Просто нормально и все.

А так, мне очень нравится Гюго. Как-то в студенчестве начала читать "Отверженные" и не могда оторваться, после прочитала все его большие произведения. Я просто наслаждалась. До сих пор вспоминаю с восхищением одну сцену из "Гуимплена. Причем Гюго не приедается, как например Драйзер. В детстве мне очень понравилась его трилогия (Финансист. Титаник. Стоик.) позже, когда уже работала, я решила почитать еще его произведения. После "Гения" и ...(забыла, как называется) "Американская трагедия" мне не зашла, т.к. очень уж однообразно как-то.
Еще в школе мне нравился Караткевич, Дайнека, Жюль Верн.
Ах, да забыла про еще замечательную книгу. Тоже рекомендую. "Маленькая хозяйка большого дома" Жюль Верна.

Спасибо, Valeryia, за Ремарка. Если появится время почитаю.
Еще хочу почитать Остина "Гордость и предубеждение".
« Последнее редактирование: 06 Март 2008, 15:12:41 от Lily » Записан
-Jeanne-
Moderator
*****

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Март 2008, 20:23:14 »

Я вот о чем еще хотела поговорить, раз у нас все-таки "Детская площадка".  Подмигивающий
Рано или поздно все мы начнем читать деткам книжки, а вскоре и сами они научаться читать. Когда-то я услышала одну умную мысль, примерный смысл которой - чтобы развивать ребенка и развивать в нем любовь к литературе, главное вовремя подсунуть ему умную книгу, подходящую ему по возрасту (чем к сожалению грешит школьная программа).
Вот я и подумываю потихоньку собрать "детскую" библиотеку.

Мне например нравятся сказки Сергея Зайцева про ежика и медвежонка (все, думаю, знают мультик "Ежик в тумане"). Очень глубокие сказки, скорее даже для взрослых. Он же автор сказок про львенка и черепаху.

Еще мне нравятся мумми-тролли Туве Янссон.

"Мери Поппинс, до свиданья". Сама читала, когда была беременна.  Улыбка (правда в оригинале Подмигивающий )

"Вредные советы" Остера. Даже не знаю, стоит ли их давать читать ребенку.  Смеющийся

Ну, мамочки, вспоминайте свои любимые книжки из детства!  Улыбка


Записан

-Jeanne-
Moderator
*****

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Март 2008, 20:36:27 »

seula, а что именно?  возьму с удовольствием  Подмигивающий
Записан

-Jeanne-
Moderator
*****

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Март 2008, 23:19:32 »

Пару слов о книжных интернет-магазинах. Сравнила цены: книга о мумми-троллях на oz.by 37000, на Likbez.by 50000  Шокирован  Шокирован (в обычном магазине возле моего дома 46000). Вот так.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Март 2008, 23:52:28 »

"Приключения Нильса" автора не помню.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Губернатор
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Март 2008, 00:33:50 »

Цитировать
"Приключения Нильса" автора не помню.
Мне тож понравилась.
Еще под впечатлением была от книги "Добывайки" (там еще такие иллюстрации класные).
Приключения Незнайки и его друзей.
Че-та названия и авторы позабылись. Про муравья одна книжка понравилась. Вспомню, как называется, напишу.
Записан
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 07 Март 2008, 01:15:00 »

Я себя без книги не представляю. Я всеядная, читаю все что под руки попадется. Но особенно люблю фантастику, желательно русскую: Лукин, Лукьяненко, Васильев, Стругацкие, Логинов, Кудрявцева, Зорич, Вартанов и т.д.
А в детстве оч нравился Кир Булычев.  
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
R0ni
Гродненец
**

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 254


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Март 2008, 12:04:55 »

С удовольствием читаю самую что ни на есть классику - Достоевского, Чехова, Толстого, Гюго, Стендаля.
из современных авторов понравились произведения Харуки Мураками, Пауло Коэльо и Ричарда Баха.
из детских любимая - Астрид Линдгрен "Рони - дочь разбойника"
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Март 2008, 12:35:23 »

Jeanne, Астафьева "Царь-рыба".
Детские авторы,очень нравится Н.Носов, в детстве просто обожала " Живую шляпу" и "Мишкину кашу"(доченьке уже прикупила и читаю с пузожительского периода Подмигивающий).
А сама люблю Достоевского( вот его,родимого, сейчас и читаю), Шекспира, Булгакова.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 07 Март 2008, 13:26:45 »

Цитировать
Ну, мамочки, вспоминайте свои любимые книжки из детства!  Улыбка


я в детстве обожала "Хроники Нарнии", да и не только в детстве, пару лет назад перечитывала... А как увидела, что фильм сделали-- аж прослезилась...
А я очень люблю перечитывать-- любимые книги зачитываю до дыр, пока дословно каждую строчку не запомню... И все равно при каждом прочтениии открываю все новое и новое-- возраст, наверное...

Еще "Хроники Марса"-- фантастика, тоже перечитывала-перечитывала, и сейчас храню, никому не отдаю Веселый

Булгакова-- обожаю, тут без комментариев

В детстве очень сильно полюбила Беляева, а потом книги эти куда-то затерялись, и я их не перечитывала, но все искала случая... И вот у знакомых нашла томик Беляева, такая счастливая, скорее-- читать! Прочитала-- и разочаровалась Грустный Я в детстве, оказывается, не замечала, насколько его произведения пропитаны коммунистической идеологией... :-/

Совсем маленькой Носова читала-- у меня такой здоровый трехтомник был, там "Незнайка", "Витя Малеев в школе и дома", еще много чего.

Увлек поначалу Платонов "Земля Санникова"-- но даже до конца не дочитала-- не люблю в книгах повествовательный стиль-- вернее, когда его слишком много. Мне больше нравятся диалоги.

Войнич "Овод"-- вы читали? Я читала, и в конце книги рыдала так сильно, ужас просто, помню, папа в комнату вбегает: "Что случилось?"-- говорю: "Овода дочитала..." -- "А, --говорит,-- понимаю..." и тихонько дверь за собой прикрыл-- тоже в своё время плакал.

Всегда для меня актуальна научная фантастика, но нюанс-- предпочитаю сборники рассказов разных авторов, даже повесть не всегда читать стану-- уж не знаю, почему так, в других жанрах ведь и романы нормально... :-/

Бальзак понравился, читала "Утерянные иллюзии" и "Блеск и нищета куртизанок"(продолжение)-- только слог у него очень витиеватый, пару дней уходит на то, чтобы приспособиться.


Ребенку буду предлагать все подряд-- мне очень хочется, чтобы и он увлекся чтением-- согласитесь, читающим людям проще в современном мире информации-- а то ли еще будет!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-Jeanne-
Moderator
*****

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Март 2008, 13:57:00 »

Цитировать
А сама люблю Достоевского( вот его,родимого, сейчас и читаю), Шекспира, Булгакова.
Цитировать
С удовольствием читаю самую что ни на есть классику - Достоевского, Чехова, Толстого, Гюго, Стендаля.
из современных авторов понравились произведения Харуки Мураками, Пауло Коэльо и Ричарда Баха.

Достоевский forever. Жаль, мне читать уже нечего. Не знаю, как кому, но "Братья Карамазовы" - шедевр.

Пауло Коэльо - очень интересный автор. Его книги прямо сборники умных мыслей. Харуки Мураками понравился, но по-моему сюжеты сложноваты, все его аллегории очень трудно распознать.

Еще мне очень нравятся стихи и сказки Леонида Филатова. Кто не читал, очень советую, получите массу удовольствия.
Записан

R0ni
Гродненец
**

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 254


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Март 2008, 17:22:30 »

Nataniel, а Вы читали Войнич "Прерванная дружба"? Это вроде предистория к "Овод". читала давно, но помню, что ОЧЕНЬ интересно!

А вообще классная тема. Вот какие у нас мамочки всесторонне развитые!!! Сломаем миф о том, что разговоры мамочек ограничиваются только темой детишек, а больше с ними и поговорить не о чем!

Хроники Нарнии - супер! читала и в детстве, и во взрослом возрасте. Эта книга в любюом возрасте интересна, т.к. с глубоким смыслом и увлекательным сюжетом. Но фильм меня разочаровал...... книга гораздо лучше
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 07 Март 2008, 19:12:26 »

ОЙ мне так надоедает к диплому книги читать...что пока смотреть на них не могу...пока беременная была философию Канта все мучила...сейчас о самоубийцах научные трактаты читать приходиться...
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Март 2008, 22:50:54 »

Оооо! Булгаков - это что-то! Обожаю "Мастер и Маргарита".
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 08 Март 2008, 01:04:30 »

Цитировать
Еще мне очень нравятся стихи и сказки Леонида Филатова

а про Федота-Стрельца-- это не его произведение?


Цитировать
Nataniel, а Вы читали Войнич "Прерванная дружба"? Это вроде предистория к "Овод". читала давно, но помню, что ОЧЕНЬ интересно!

--ой, даже не знаю, решусь ли после Овода его еще читать-- очень близко к сердцу принимаю
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-Jeanne-
Moderator
*****

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 08 Март 2008, 12:52:36 »

Цитировать
Цитировать
Еще мне очень нравятся стихи и сказки Леонида Филатова

а про Федота-Стрельца-- это не его произведение?

Его.  Улыбка Только эту сказку надо или читать или слушать в исполнении автора, потому что фильм - просто кошмар  Злой даже обидно стало, когда посмотрела.
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 08 Март 2008, 16:59:24 »

ага, слушала в авторском исполнении-- оч понравилось!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 08 Март 2008, 23:40:43 »

Да, мне тоже Филатов нравится. Правда кому-то дала почитать, а получилось, что отдала Злой
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 09 Март 2008, 00:33:58 »

Цитировать
Я себя без книги не представляю. Я всеядная, читаю все что под руки попадется. Но особенно люблю фантастику, желательно русскую: Лукин, Лукьяненко, Васильев, Стругацкие, Логинов, Кудрявцева, Зорич, Вартанов и т.д.
А в детстве оч нравился Кир Булычев.  

А мы семейством все больше по фэнтези. Мое любимое - М. и С. Дяченко. Перечитала почти все. Не могу найти моноблок "Скитальцы". Может есть у кого? :-?, Олди тож ничего, но мне нравится не все, А.Нортон Эльфийская трилогия
Еще пошел на ура Д.Браун "Код да Винчи", "Ангелы и Демоны"

А насчет детских книжек - мы уже потиху собираем дополнение к имеющимся в библиотеке - А.Линдгрен "Малыш и Карлсон", Пеппи длинный чулок.
Королевство кривых зеркал, Волков "Волшебник изумрудного города"
Мумми тролли несомненно. Улыбка Мэр иПопинс - ваще класс!
Ну а на возраст постарше - Гарри Поттер (рулез!)
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #22 : 09 Март 2008, 21:20:56 »

Их Брауна советую почитать "Точка обмана" - цепляет
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Март 2008, 19:58:11 »

А я как то к Брауну предвзято отношусь. После такой рекламы и антирекламы вокруг " Кода да Винчи". В общем не люблю читать и смотреть разрекламированое. Обычно ожидаешь больше, чем потом увидишь или прочтешь. Так вот и не читала ничего Брауна.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Март 2008, 23:17:51 »

Цитировать
А я как то к Брауну предвзято отношусь. После такой рекламы и антирекламы вокруг " Кода да Винчи". В общем не люблю читать и смотреть разрекламированое. Обычно ожидаешь больше, чем потом увидишь или прочтешь. Так вот и не читала ничего Брауна.

Я "Код Да Винчи" прочитала еще до всей этой шумихи и когда она только у нас появилась. А остальные книги просто брала у знакомых. А из того, что скажем так разрекламировано, могу хорошо отозваться только о "Парфюмере" Зюскинда. Книгу, даже не книгу, а распечатку, читала лет 7-8 назад. Буквально проглатила. Фильм хорош, нос книгой не сравниться
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Moderator
*****

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Март 2008, 23:33:56 »

Просто "Парфюмер" - это книга, которую надо "нюхать",  Улыбка если можно так выразиться. Вся ее прелесть в лексике автора. В живых образах.  А фильм просто передал сюжет и упустил самой главное.
Записан

Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 11 Март 2008, 12:00:51 »

ДЕВОЧКИ, может кто даст Парфюмера почитать? К книгам отношусь бережно и аккуратно Подмигивающий
Записан
-Jeanne-
Moderator
*****

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Март 2008, 12:17:48 »

alara, я к сожалению как и Valeryia книгу читала лет пять назад и тоже с распечаток  Грустный
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Март 2008, 13:14:28 »

Могем дать почитать Смеющийся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 11 Март 2008, 13:28:45 »

"Парфюмер" -да... Улыбка только вот книга моя пошла уже по рукам. ССейчас читаю Людмилу Улицкую, ждет своей очереди Глуховский "метро 2044", стругацких выборочно. Просто обожаю Харуки Мураками - есть все книжки ) Мисима, Стивен Кинг
Из класскики - Булгаков, Каратквич,....Достоевскйи выборочно, Чехов нравиться...
Записан

Корреспондент  Тут
Страниц  : 2 3 ... 69 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,205 секунд. Запросов: 19.