Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 03:25:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Атеизм и общение по теме
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ, marifer) > Тема:

Что такое атеизм?

Голосование
Вопрос: Атеизм - это вера?
ДА! Это вера в то что бога нет. - 14 (28%)
НЕТ! Это отсуствие всякой веры. - 30 (60%)
Склоняюсь больше к ДА! - 3 (6%)
Склоняюсь больше к НЕТ! - 3 (6%)
Всего голосов: 43

Страниц  : 1 3 4 ... 29 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое атеизм?  (Прочитано 65792 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
surugh
Гродненец
**

Репутация: +30/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139


В мире есть нечто доброе, мудрое, вечное...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 17 Февраль 2008, 02:43:04 »

Цитировать
Ну я, например, дзен-буддист. Но т.к. дзен не признаёт существование Бога, то получается что я и атеист одновременно. Подмигивающий
Агностики - это сомневающиеся. Т.е. они не верят в существование Бога до тех пор, пока им не докажут обратное. Подмигивающий Так что агностики это "слабые" атеисты. Подмигивающий
ну вот человек со мной на параллельном пути,
получается что может быть даже то чего совсем на может быть,
но только для людей верующих, а не для слепо отрицающих,
материя - это круто, но однако есть вещи ещё покруче!
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 17 Февраль 2008, 17:10:02 »

Цитировать
А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?


У атеистов нет "религиозных чувств".
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 17 Февраль 2008, 17:20:41 »

Цитировать
Так вот именно, такая детская формулировка, порождает кучу противоречий и начинается спор, а мне больше ничего и не ужно, потомучто только в споре рождается истина.

Агностики как и атеисты тож разные бывают.

И вот в свете таких событий, каждый имеет возможность определиться, самовыразиться и переосмыслить своё отношение (или неотношения) к богу.
В споре истина не может родиться по определении ее (истины).
Это глупое высказывание "в споре рождается истина", которое не имеет никакого здравого смысла. Не стоит его употреб##ть. Улыбка

Агностики, как уже определились это "слабые атеисты". Поэтому не надо нас обижать. Улыбка

Если относится к богу, как говорил Иисус, то каждый из нас религиозен, так как "Бог есть любовь". Которая, как известно, правит миром.

Данная тема приводит только к тому, что люди, не знакомые с логикой говорят, "да, атеисты верующие, потому что они верят в отсутствие" (тьфу, блин).

А "отношение к богу" формировать глупо. Так как, как четко заметил Битцер, если бог укажет тебе на свое существование, то ты поверишь и узнаешь его.
А если не укажет, то ты не поверишь. Поэтому надо просто жить спокойно и ждать знамения.
(речь идет о сомневающихся, те, кому вера навязана (ничего плохого не вкладываю в эти слова) те верят безо всяких "знамений").
Записан
surugh
Гродненец
**

Репутация: +30/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139


В мире есть нечто доброе, мудрое, вечное...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 17 Февраль 2008, 18:25:18 »

Вот и ладушки! Улыбка
Записан
Fredy
улыбнитесь вас снимают :-)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +505/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4936


Бей первым!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 18 Февраль 2008, 14:59:51 »

"А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?"
 я ни как не вкурю о чем это ты?
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2008, 15:04:12 от Fredy » Записан

Daos
Совет старейшин
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 19 Февраль 2008, 13:17:16 »

безбожник не тот, кто не верит в бога,  а тот, кто начал говорить от лица бога и трактовать его слова.
Записан

Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 21 Февраль 2008, 17:06:00 »

Цитировать
безбожник не тот, кто не верит в бога,  а тот, кто начал говорить от лица бога и трактовать его слова.
Я так понимаю, это камешек в огород церковнослужителей...Тебя кто-то из них обидел? Смеющийся
Записан


Daos
Совет старейшин
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 21 Февраль 2008, 17:10:10 »

это относится ко всем, что считает, что выступает от лица его. судя по твоей реакции и к тебе относится.  Смеющийся
Алконафт, если бы я не знал тебя в реале, то воспринимал бы всерьез, чесслово!
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2008, 17:17:47 от Daos » Записан

marifer
Moderator
*****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 22 Февраль 2008, 13:30:25 »

Дежавю у меня что ли?
Только что писала про личные разговоры в личке! Подмигивающий
Записан
Swallow
Гость


Email
« Ответ #39 : 23 Февраль 2008, 17:52:24 »

Цитировать
походу это мировозрение, а бога нет полюбому.... и это не вера - это знание

Зацепил меня этот пост...видимо потому что думаю идентично.
Я могу верить в себя, в свои силы - но буду ли считаться верующей? А то что я весьма негативно отношусь ко всем...ээ...людям помешанным на религии - делает меня автоматом хамкой? Вот например моя бабушка, почти плачет когда я отказываюсь идти в церковь и посылаю ее с ее Богом куда подальше. "Не гниви" - говорит она мне.  Строит глазки
Записан
surugh
Гродненец
**

Репутация: +30/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139


В мире есть нечто доброе, мудрое, вечное...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 24 Февраль 2008, 00:36:53 »

Цитировать
...людям помешанным на религии...
Религия тут абсолюно не причём, ВЕРА - вот тема для разговора.
Прошу, отделяйте веру, от религии при обсуждении.
В этой теме нет места для высказывания по поводу оношения к религиям.
Цитировать
...и посылаю ее с ее Богом куда подальше.
Ну, отношение к БОГУ, понятно, но БАБУЛЮ то за что. Шокирован
Записан
Fredy
улыбнитесь вас снимают :-)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +505/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4936


Бей первым!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 26 Март 2008, 14:59:05 »

а ты не знаешь как бабули могут достать своих внучат? Подмигивающий
Записан

shust
Гродненец
**

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 142


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 07 Апрель 2011, 18:34:51 »

атеизм - это вера в себя
атеист полагается только на себя, а не на каких-то вымышленных персонажей
Записан

жизнь хороша, когда куришь не спеша...............!!!!!!!!!!!!!
Mr.Punk
Скользящий по флэйму!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3955/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17912


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 24 Апрель 2011, 04:24:44 »

атеизм - это вера в себя
атеист полагается только на себя, а не на каких-то вымышленных персонажей
как это - ведь уже понятно что атеизм это не вера, а её отсутствие!
Записан

На вкус и цвет товарищей нет!
Сквиртослав Кунифистов
иной
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1280/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3161

Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 25 Апрель 2011, 02:15:13 »

Я считаю себя атеистом ибо не религиозен. В моем понимании атеизм это неверие религиям. Для меня не существует церквей, храмов, костелов и других подомных вещей в том виде как их себе представляют верующие в религию люди (зачастую не в бога). Для меня это некое старое здание, историческая достопримечательность. Но это не мешает мне понимать что есть любовь и добро. Мне не нужны посредники и "провайдеры" в виде священнослужителей, храмов церквей костелов, синагог и религий. НИ одна вера не учит творит зло и хаос. Но все, выйдя из своегои якобы "дома госпонего" забывают элементарные вещи. Букварь, детские сказки - вот моя библия. Все остальное - коммерция и лицемерие.
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 27 Апрель 2011, 00:08:33 »

Букварь, детские сказки - вот моя библия. Все остальное - коммерция и лицемерие.
Даже в вечных русских народных сказках то и дело кто-то кого-то съедает. Современные неадаптированные книжки, например, братьев Гримм, полны кровавых подробностей, вроде голубей, которые выклевывают глаза злой сестре Золушки или мачехи, отрубающей голову своему пасынку, чтобы приготовить из нее обед мужу.
Записан

Mr.Punk
Скользящий по флэйму!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3955/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17912


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 05 Май 2011, 00:56:14 »

по библии вроде(это не точно) иису вроде как разрушил какойта там храм и сказал типа что вера это не в камень и дерево, а вера в типа в сердце человека, сильно не казните но что то такое вроде было,
а по мне то как может человек чуять сеили веридь сердцем - если уже давным давно человеку извесно всё про сердце - это просто орган состоящий из мышц, и не более - а всё варицца в голове бляха муха!
а так как у верующихголова забита верой, то по мне они не свободны!
Записан

На вкус и цвет товарищей нет!
pomah
Гость
« Ответ #47 : 08 Май 2011, 08:13:54 »

Христос сказал, что разрушит храм и в три дня его сотворит. Тогда храм был один в Иерусалиме. Всего один!!! И находился он там, где ему было предначертано Богом.
Прошло время и похожие строения на тот храм заполонили мир!
В момент смерти Христа завеса, разделяющая комнаты храма "святая" и "святая святых", разорвалась на пополам: Бог дал понять, что Он не будет теперь просто находиться в каком-то помещении. Он, как Дух, будет общаться с человеком везде, где бы он к Нему не обратился! Не зря Христос сказал, что его дом домом молитвы назовется.
Бог сказал, и потому мы знаем Его с рождения, что Свои заповеди Он начертает на наших сердцах и вложит мысли Свои в наши головы (потому ты знаешь (все знают) все заповеди и Его Самого), соделая каждого человека после смерти Иисуса храмом для Себя. Христос и был первым таким храмом: Он умер, сошел во ад и воскрес в третий день по писанию - что и есть разрушить храм и в три дня его сотворить.
С тобой же будет все проще: если покаешься, примешь Христа Спасителем и будешь стремиться к совершенству, тогда во ад тебе не надо будет спускаться - здесь умрешь, а на небе, в небесном городе воскреснешь в тот же момент!!!
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 02 Июль 2011, 08:51:41 »

Атеизм-слепое неверие в очевидное.
Записан

mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 02 Июль 2011, 09:06:40 »

Атеизм-слепое неверие в очевидное.

В какое именно очевидное? Оно у каждого свое.
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 02 Июль 2011, 18:15:25 »

Если задуматься над тем, сколько условий требуется для возникновения и поддержания жизни, мы со всей очевидностью осознаем, что только наша планета Земля наделена особыми, непостижимо сложными и удивительными условиями, необходимыми для существования жизни. Ученые не в состоянии даже подсчитать, сколько условий и законов должно быть ежесекундно соблюдено для того, чтобы поддерживать нашу жизнь на Земле. Причем все это бесчисленное множество условий должно существовать беспрерывно, ибо в противном случае все живое погибнет за один миг. Если вспомнить и о том, что во Вселенной существует 100 миллиардов галактик и в каждой из них существует в среднем около 100 миллиардов звезд и еще столько же планет, то формирование на планете Земля столь исключительных условий существования жизни становится еще более поразительным.8

 Скорость распространения энергии Большого Взрыва и физическое равновесие атомов, соотношение показателей четырех фундаментальных сил, таких, как гравитация и электромагнетизм, все законы физики, химии, биологии, алхимия звезд, тип светового излучения, доходящий до нашей планеты, и параметры текучести воды, расстояние от Луны до планеты Земля и процентное соотношение газов в атмосфере Земли, расстояние от Земли до Солнца и угол наклона Земли, орбита и скорость вращения Земли в Солнечной системе, функции океанов, морей и гор в существовании Земли и еще множество иных законов и систем – во всем этом присутствует непостижимо сложный и четкий план сотворения. И куда бы мы ни бросили взгляд, повсюду нас окружает необыкновенный порядок и гармония. Любая деталь Вселенной идеальным образом была задумана и сотворена для обеспечения возможности человеческой жизни. Современные ученые называют этот удивительный замысел "антропологическим принципом" (Anthropic Principle) и "тончайшим балансом, совершенной гармонией" (Fine Tuning). Эти понятия выражают позицию современной науки, утверждающей, что Вселенная - это не пустое и бессмысленное скопление материи, появившейся случайно, но совершенный замысел, план, сотворенный Всевышним Творцом для обеспечения жизни человека.
Скорость Большого Взрыва:

Законы и равновесия, возникшие из Небытия в момент Большого Взрыва, положившего начало возникновению Вселенной, являются ярчайшими доказательствами невозможности случайного происхождения жизни. Известнейший физик и математик Пол Дэйвис, профессор университета Аделаиды в Австралии, произвел расчеты условий, которые должны были существовать в момент Большого Взрыва, и получил потрясающий результат:

“Если бы скорость расширения отличалась от критической более чем на 10 -18 доли секунды (одна триллионная доля секунды), этого было бы достаточно, чтобы разрушить зыбкое равновесие. Таким образом, сила взрыва Вселенной была рассчитана с почти невероятной точностью относительно ее силы тяготения. Большой Взрыв, по всей видимости, был взрывом необыкновенно точно рассчитанной силы” 11

Всемирно известный астрофизик профессор Стивен Хоукинг в своей книге “Краткая история времени”  признает удивительность равновесия сил взрыва:

“Скорость расширения Вселенной была столь критически точной, что если бы через секунду после Большого Взрыва скорость была меньше хотя бы на одну сто тысяч миллионную часть, Вселенная сокрушилась бы внутрь себя прежде, чем достигла бы современных размеров”. 12

 

Четыре силы:

Однако следует отметить, что скорость Большого Взрыва представляет собой лишь одну из сторон удивительного равновесия сил, возникших в первый момент создания Вселенной. Сразу после Большого Взрыва силы, направленные на созидание и организацию Вселенной, должны были оказаться в нужном количественном соотношении, в противном случае никакой Вселенной не возникло бы.

Таковыми являются признанные современной физикой "четыре основные силы", которые управляют структурой и всеми физическими процессами во Вселенной. Это сила тяготения, электромагнитная сила, большая ядерная и малая ядерная силы. Однако разница показателей воздействия этих четырех сил колоссальна. Разница между самой мощной (большая ядерная сила) и самой слабой (гравитационная сила) составляет величину 25 с тридцатью восемью нулями. Известный молекулярный биолог Майкл Дентон в своей книге “Предназначение природы”  рассматривает этот феномен так:

“Если бы, например, сила тяготения была сильнее в триллион раз, Вселенная была бы намного меньше, а ее жизнь намного короче. Средняя звезда имела бы массу в триллион раз меньшую, чем нынешняя масса Солнца, а ее жизненный цикл равнялся бы одному году. С другой стороны, если бы гравитационная сила была чуть менее сильной, не возникли бы ни звезды, ни галактики. Остальные показатели и их соотношения также критически точны. Будь большая ядерная сила чуть слабее, единственным постоянным элементом во Вселенной был бы водород. Никакие другие атомы не смогли бы существовать. Будь она чуть сильнее по сравнению с электромагнитной силой, тогда единственно постоянным элементом Вселенной было бы атомное ядро, состоящее всего лишь из двух протонов, что означало бы отсутствие водорода; и если бы звезды и галактики и появились, они были бы совершенно иной структуры, отличной от тех, которые мы имеем сейчас. Иными словами, если бы четыре основные силы и переменные величины не имели в точности тех показателей, какие они имеют, не было бы ни звезд, ни сверхновых, ни планет, ни атомов. Не было бы и жизни”.13

 

Расстояние между небесными телами:

Распределение небесных тел в космосе и колоссальные пустоты между ними являются необходимыми условиями для существования жизни на Земле. Расстояние между небесными телами совершенным образом гармонирует со многими силами и законами Вселенной в обеспечении самых благоприятных условий жизни на нашей планете. Профессор Майкл Дентон в своей книге “Предназначение природы” (Nature's Destiny)  пишет о значении существующих расстояний между звездами и сверхновыми:

“Расстояния между сверхновыми и всеми остальными звездами представляют собой критически точные величины. В нашей галактике расстояние между звездами равно приблизительно 30 миллионам миль. Если бы оно было немного меньше, орбиты, по которым вращаются планеты, стали бы нестабильными. Если бы оно было чуть больше, то материя, выбрасываемая сверхновой, распределялась бы столь беспорядочно, что ни одна планетарная система, подобная нашей Солнечной, никогда не возникла бы. Если Вселенная должна стать местом рождения жизни, то вспышка сверхновой должна осуществляться с точно определенной силой и среднее расстояние между звездами должно соответствовать именно существующим показателям”.14

 

Земное притяжение:

- Если бы оно было сильнее, то атмосфера Земли скапливала бы в себе большее количество аммиака и метана, что сделало бы невозможной жизнь всего живого.
 - Если бы оно было слабее, то атмосфера Земли теряла бы очень много воды, и жизнь опять-таки стала бы невозможной.

 

Расстояние до Солнца:

- Если бы расстояние было больше существующего показателя, то планета очень быстро остывала бы, что негативно сказывалось бы на круговороте воды, и наша планета оказалась бы в ледниковом периоде.

- Если бы планета Земля была хотя бы чуть ближе к Солнцу, чем сейчас, то наша планета испепелилась бы от жары, и нарушился бы круговорот воды в природе, и все живое прекратило бы существование.

  

Толщина земной коры:

- Если бы она была чуть толще, то из атмосферы в земную кору переносилось бы слишком большое количество кислорода.

- Если бы она была чуть тоньше, это привело бы к резкому возрастанию вулканической активности, которая сделала бы жизнь на земле просто невозможной.

  

Скорость вращения Земли вокруг своей оси:

- Если бы скорость была меньше, то разница температур ночи и дня была бы очень велика, что несовместимо с жизнью живых существ.

- Если бы она была больше, то скорость атмосферных ветров стала бы невероятно высокой, бесконечные ураганы и наводнения сделали бы жизнь невозможной.

  

Магнитное поле Земли:

- Если бы оно было больше, то на Земле происходили бы частые и мощные электромагнитные бури.

- Если бы оно было слабее, то Земля была бы беззащитна перед так называемыми Солнечными вспышками и вредоносными излучениями, идущими от Солнца. И в том, и в другом случае жизнь стала бы невозможной.

 

Альбедо Земли (соотношение солнечного света, отраженного от Земли и солнечного света, падающего на Землю)

- Если бы это соотношение было больше, то Земля за очень короткое время покрылась бы льдами.

- Если бы оно было меньше, то парниковый эффект вызвал бы излишний перегрев Земли, что сначала привело бы к таянию ледников на полюсах, а растаявшая колоссальная масса воды покрыла бы собою всю поверхность суши. Но позднее и эти воды были бы иссушены, и Земля превратилась бы в пустыню.

 

Процентное содержание азота и кислорода в воздухе:

- Если бы оно было больше, то все жизненные процессы на Земле ускорились бы, что привело бы к чрезвычайно негативным последствиям для нашей жизни.

- Если бы их содержание было меньше, то все жизненные процессы, наоборот, замедлились бы, что также сделало бы жизнь невозможной.

  

Содержание углерода и воды в атмосфере:

- Если бы оно было больше, температура атмосферы резко повысилась бы.

- Если бы оно было меньше, температура атмосферы резко снизилась бы и жизнь стала бы невозможной.

 

Толщина озонового слоя:

- Будь она чуть больше, температура поверхности Земли резко снизилась бы.

- Будь она чуть меньше, поверхность Земли перегрелась бы, кроме того, не осталось бы никакой защиты Земли от губительного ультрафиолетового излучения, идущего от Солнца.

 

Сейсмическая активность:

- Будь она большей, это вызвало бы постоянные разрушительные землетрясения, губительные для жизни.

- Будь она меньшей, тогда необходимые питательные вещества, находящиеся на океаническом дне не могли бы смешиваться с водой, что привело бы к вымиранию всех живых организмов в океанах и морях, а следовательно, нарушению всего равновесия жизни на Земле.

  

Наклон оси Земли:

Ось вращения Земли отклонена от перпендикуляра к плоскости земной орбиты в среднем на 23°27'. Смена времен года происходит именно благодаря этому градусу наклона. Если бы этот градус наклона был чуть больше или меньше существующего показателя, то разница температур времен года была бы катастрофически велика, на Земле установились бы невыносимо жаркие лета и очень суровые зимы.

  

Величина Солнца:

Существование на месте Солнца звезды чуть более меньших размеров привело бы к тому, что планета Земля очень быстро остывала бы, тогда как звезда больших размеров, чем Солнце, испепелила бы нашу планету излучаемой жарой.

  

Величина силы притяжения между Луной и планетой Земля:

- Если бы притяжение было больше, то сила притяжения Луны оказала бы разрушительное воздействие на атмосферные условия Земли, скорость вращения Земли вокруг своей орбиты и на морские приливы и отливы.

- Если бы сила притяжения была меньше существующей, то это проявилось бы в резком изменении климата на планете.

 

Расстояние между Луной и Землей:

 Если бы оно было чуть меньше, то Луна столкнулась бы с Землей

-Если бы оно было чуть больше, то Луна отошла бы от Земли и исчезла бы в просторах открытого космоса, потеряв всю силу притяжения.

- Если бы Луна была чуть ближе к Земле, то морские приливы и отливы, которые возникают под воздействием Луны на нашу планету, достигали бы опасного уровня. Океанические волны то и дело обрушивались бы на низинные участки суши. В результате этого возникало бы трение воды и температура океанических вод повысилась бы, что нарушило бы существующий на Земле тончайший температурный баланс и режим, необходимый для существования жизни на Земле.

- Если бы Луна была чуть дальше от Земли, то волны морских приливов и отливов уменьшились бы, что привело бы к снижению активности вод океанов. Стоячая вода, в свою очередь, подвергла бы опасности жизнь морских обитателей, кроме того, критически снизился бы и уровень кислорода в воздухе. 15
Температура Земли и углеродная основа жизни:

Существование химического элемента углерода, являющегося основой жизни, зависит от определенных температурных условий. Углерод – необычный элемент. Без углерода и его необыкновенных свойств жизнь на Земле едва ли могла бы возникнуть. С точки зрения физики и химии, жизнь не может быть основана ни на каком другом элементе, кроме углерода. Углерод является главным элементом для основных органических молекул, формирующих жизнь, таких, как аминокислоты, белки или нуклеотиды. Иными словами, жизнь может существовать, только основываясь на углероде, но сам по себе элемент углерод остается метастабильным только в очень узком температурном диапазоне. Для того чтобы соединения углерода оставались неизменными, окружающая температура не должна превышать + 120 о С. (Нижний предел – 20 о С). Если температура упадет ниже -20 о С, органическая биохимия становится невозможной. Следует особо упомянуть, что температурный режим на Земле как раз находится в этих пределах.
Отрицание же реальности существования неповторимо совершенного замысла, цель которого обеспечить возможность жизни человека на Земле, означает игнорирование законов разума и логики.
Аллаху принадлежит власть над небесами и землей.
 И Аллах над всякой вещью Мощен. Поистине, в творении
 небес и земли, и в смене ночи и дня есть знамения
 для обладающих разумом.
 (Сура “Али Имран”, 3:189-190)
Записан

Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 05 Июль 2011, 14:49:00 »

Все это множество "если бы" говорит о том, что если бы в процессе эволюции Вселенной, даже можно сказать, конкретно в процессе эволюции нашей солнечной системы, не создались данные условия, то вероятно, не возникло бы жизни в той форме какую мы знаем.

“Расстояния между сверхновыми и всеми остальными звездами представляют собой критически точные величины. В нашей галактике расстояние между звездами равно приблизительно 30 миллионам миль. Если бы оно было немного меньше, орбиты, по которым вращаются планеты, стали бы нестабильными. Если бы оно было чуть больше, то материя, выбрасываемая сверхновой, распределялась бы столь беспорядочно, что ни одна планетарная система, подобная нашей Солнечной, никогда не возникла бы.
Непонятно, в чем убойность аргумента в пользу теории совершенного замысла. Да, мы знаем, что мы дети звезд. Химические элементы возникают в процессе горения звезд, вспышки сверхновых "выбрасывают" их на значительные расстояния, приложите еще повышенный радиоактивный фон (отличный источник для наследственных мутаций). Другими словами роль сверхновых не ограничивается только на образовании планетарных систем. И еще вспомним, что вспышка сверхновой это одна из стадий эволюции (жизни) звезды. По оценкам ученых, в нашей галактике подобные вспышки происходят приблизительно раз в 50 лет. В целом, в наблюдаемой нами части вселенной за год астрономы фиксируют в среднем до 300 вспыхнувших сверхновых в год. Предлагаю еще вспомнить термин "скопление" галактик, представить количество "спокойных" звезд, экзопланет вокруг этих звезд...По-моему, вариантов, как и шансов, уйма.
Никому ничего не доказываю, альтернативное мнение, так сказать. Подмигивающий
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
devastator
Гость
« Ответ #52 : 05 Июль 2011, 18:52:08 »

Представьте ситуацию. Имеется триллион триллионов в триллионной степени игроков. Среди них разыгрывается лотерея, по принципу барабана с шариками, выпадает только один номер одного из игроков. Каковы шансы выиграть у отдельно взятого игрока? А каковы шансы что кто либо вообще выиграет? Первый ответ-нулевые. Второй-100%. Вот этого момента большинство не понимает. Теперь представьте что розыгрыш состоялся. Один из номеров естественно выпал. Затем выигравшему убедительно докажут не знающие результата, что шансов у него выиграть-ноль. Так и с теорией случайного зарождения жизни. С одной стороны кажется что шансов случайного образования живой клетки-ноль. С другой-этот шанс-100%. Кто из вас может ответить сколько раз вселенная зарождалась и коллапсировала вхолостую? Кто из вас готов обоснованно заявить что попытка была лишь одна?
Записан
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 05 Июль 2011, 22:29:44 »

Теперь представьте что розыгрыш состоялся. Один из номеров естественно выпал. Затем выигравшему убедительно докажут не знающие результата, что шансов у него выиграть-ноль. Так и с теорией случайного зарождения жизни.
Видимо, случается и другое. Очумевший от счастья игрок так сильно верит в свою удачу, что начинает искренне думать, что вся лотерея затевалась лишь ради него, ради его выигрыша.
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
pomah
Гость
« Ответ #54 : 06 Август 2011, 10:11:42 »

Цитировать
А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?


У атеистов нет "религиозных чувств".

Например: вера в то, что Бога нет. Или надежда на то, что ты прав и Его нет, когда вокруг Бог спасает людей. Или любовь, с какой Он спасает и лелеет тебя, когда ты начинешь Ему верить...

атеизм - это вера в себя
атеист полагается только на себя, а не на каких-то вымышленных персонажей
как это - ведь уже понятно что атеизм это не вера, а её отсутствие!

Вера подразумевает еще и доверие. Если атеист не доверяет никому, вот тогда он воистину неверующий. Фома был таковым. Это первый атеист, какой был. Он не поверил, что Иисус - есть Христос, что он Сам Бог, а Бог не может быть болен или мертв. И Христос показал Фоме свои раны. И Фома вложил в них свои пальцы, увидив, что они зажили и кожа восстановилась. Вот тут то и кроется подвох: Фома ходил со Христом, видел и слышал все чудеса, какие творил Господь, он даже может быть и верил, что Он и есть Бог, но до того к этому привык, что когда Христос умер на кресте, подумал, что и Бог может умереть. Типичная мысль атеиста - это как братья Сафроновы, какие в этом варятся, и чьи границы разума раздвинулись до восприятия духовного мира, как полноценного, но они верующими при этом не стали.
И тут пришел Сам Господь, и показал свои раны Фоме, и в тот момент, когда Фома увидел затянувшиеся раны на теле Христа, он осознал, что Бог рядом с ним. Бог, а не фраер, не экстрасенс, и не волхв... Так и с атеистом происходит: он познает Бога только тогда, когда Сам Бог касается его. Любой человек может не поверить человеку, но когда Сам Бог придет в его жизнь,человек не поверить Ему просто не сможет!
А на счет вымышленности персонажей автор не прав.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 17 Август 2011, 18:01:03 »

это как братья Сафроновы, какие в этом варятся

А это еще кто? И где они варятся?
Записан
pomah
Гость
« Ответ #56 : 21 Август 2011, 08:25:11 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/Братья_Сафроновы
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 21 Август 2011, 15:41:04 »


Кто такие - понял. Где варятся - не понял
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 21 Август 2011, 19:45:40 »


Они Битву экстрасенсов вели на ТНТ.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 22 Август 2011, 09:58:57 »

Они Битву экстрасенсов вели на ТНТ.
Ну и пусть себе. А какая связь между ТНТ и восприятием духовного мира?
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 29 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,252 секунд. Запросов: 21.