Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 12:28:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 31 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Готовим СУШИ  (Прочитано 109544 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
-=DED=-
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 50


Просмотр профиля
« : 29 Август 2006, 14:22:15 »

Классические японские суси(я их просто обожаю):

Компоненты: 100 г филе сырой рыбы (тунец, лосось, горбуша, кета — любая благородная ры­ба), 50 г васаби (японский зеленый хрен), 60 г со­евого соуса; для риса: 1 стакан (250 мл) воды, 3/4 стакана (180 мл) риса средней длины, 1, 5 ст. л. уксуса, 1, 5 ст. л. лимонного сока, 2 ст. л. сахарно­го песка, 0, 5 ч. л. соли.

Приготовление: Рис готовится следующим образом: довести воду до кипения и засыпать нее рис. Уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и готовить, пока рис не впитает всю жидкость.
В маленькой кастрюльке смешать лимонный сок, уксус, соль и сахар. Довести до кипения, уменьшить огонь и помешивать до тех пор, по­ка сахар не растворится. Полить этой жидкос­тью рис, плотно закрыть кастрюлю крышкой и дать настояться, пока рис не впитает всю жид­кость. Остудить рис.

Слепить из риса плотный продолговатый ци­линдрик размером 4х2 см или шарик диамет­ром 3 см. Кусочек сырого рыбного филе, кото­рый следует положить на рис, должен быть по размеру немного больше. Самое главное: рыба должна быть сырая и очень свежая. Филе нужно порезать острым ножом на тонкие кусочки. Ос­торожно намазать хреном верхнюю сторону каждого рисового шарика и положить сверху кусочек рыбы (креветку).

Налить каждому в небольшое блюдечко со­евого соуса. Красиво уложить суси на тарелки. Обмакивать каждый шарик в соевый соус. Стоит только попробовать суси — и вас переполнят неведомые доселе прекрасные вкусовые ощу­щения.

На заметку! Если нет зеленого японского хрена, можно взять обычный, добавить в него немного соли, сахара, уксуса и мелко-мелко на­резанной зелени петрушки. Получится ничуть не хуже.

Для приготовления суси можно брать филе свежезамороженной рыбы, только блюдо нуж­но съесть достаточно быстро, чтобы рыба не испортилась. При обмакивании суси в соевый соус нужно стараться коснуться соуса сначала со стороны рыбы. Если начинать со стороны риса, шарик может развалиться (в случае, если он плохо слеплен).

Записан
RemZ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +8015/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29655


не падай духом -ушибёшься!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 30 Январь 2008, 12:35:13 »

5 чашек японского риса
5,5 чащек холодной воды
10 см водоросли комбу
1\2 чашки рисового уксуса
2 ст.л.сахара
1 ч.л.соли

1 филе тунца
10 свежих крупных креветок
1 маленький спрут
2 филе лосося
2 филе дорады
маринованный имбирь
соевый соус
рисовый уксус
васаб

Приготовить всё необходимое. Хорошенько промыть рис дважды. Затем оставить его в дуршлаге полчаса, чтобы стекла вода. Водоросли порезать на полоски.




Положить рис в кастрюлю, залить водой и положить комбу. Покрыть крышкой и довести до кипения. Вынуть комбу, снова закрыть и варить 8 минут. Затем уменьшить огонь и варить ещё 8 минут. Дать постоять в закрытом виде ещё 10 минут.



В ковшик вылить уксус с сахаром и солью, разогреть, чтобы всё растворилось и охладить. Взять деревянную миску, увлажнить и выложить горячий рис по всей миске. Вылить уксус.



Мешать рис с уксусом деревянной ложкой и, если есть, помахать веером в процессе над рисом, чтобы выпарился уксус. Рис должен быть тёплым и компактной массой, блестящим.



Разложить филе рыбы на доске. Резать тонкими ломтиками , держа нож наискосок. Спрута сначала отбить , чтобы стал мягким, затем отварить 15 минут в воде. Охладить и порезать тоже наискосок.



У креветок удалить головы и чешую и тёмную ниточку (кишечник) на спине. Оставить только хвостик. Затем надрезать с внутренней (нижней)стороны.



Приготовить мисочку с подкислённой уксусом водой и смочить руки. Взять левой рукой немного риса (на 1 шарик) и слепить овальную «котлетку». Хорошенько обмять , чтобы не развалилась.



Продолжая держать «котлетку» в левой руке, указательным пальцем правой руки сделать небольшую бороздку и смазать васаби.



Затем правой рукой взять филе рыбы или спрута или креветку, положить сверху «котлетки», хорошенько и осторожно сжать в руках, чтобы придать форму.



Суши готовы!
Записан

uninvited
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +275/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4733


soulmusic

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 30 Январь 2008, 13:21:14 »

лучше бы уже линк дали, там хоть с фотками Смеющийся Смеющийся Смеющийся

http://www.liveinternet.ru/users/avalona/post65279165/

эт я к тому что хотелось бы видеть рецепты самостоятельно опробованные плюс с игредиентами которые возможно достать в нашей суровой действительности Подмигивающий (вы вот видели комбу? не готовые сухие листы а именно те что надо варить? а дораду?)
Записан

last.fm/user/uninvited23
Шиншилла
Moderator
*****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31 Январь 2008, 06:12:44 »

remzik777
Мне казалось, что васаби каждый добавляет сам по вкусу...  :-?

uninvited
Спасибо за ссылку!  Улыбка
Пару раз делала суши, из доступных рыбопродуктов;)...   Адское терерпение нужно, чтобы  аккуратненько свернуть рулетики,  а потом не менее аккуратно разрезать их на роллы!  Строит глазки

Кстати, а где взять хотябы готовые сухие листы? :-?
Записан
uninvited
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +275/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4733


soulmusic

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 31 Январь 2008, 13:40:14 »

Шиншилла, читай эту страничку Подмигивающий
http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1196284168/60
Записан

last.fm/user/uninvited23
Holly Lee
глУпый гУсь
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +736/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3986


Летучие Мыши

S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Март 2008, 00:33:29 »

Ремзик, я конечно, все понимаю... но [highlight]где ты в Гродно раздобудешь маленьких спрутов, какую-то дораду, японский рис и прочую поипень[/highlight]Непонимающий?
Записан

Дружба между мужчиной и женщиной слабеет с наступлением ночи...
Blondie
Почетный гродненец
*****

Репутация: +267/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1791


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 05 Март 2008, 11:03:09 »

Кста, а спрутов и прочую нечисть и т.п. при баальшом желании можно найти в отделах мороженой рыбы в некоторых магазинах... Видела вроде как в Батории...
И почему так трудно свернуть роллы?Непонимающий Сама делала, ни одного листа не угробила Улыбка просто рис должен быть именно слипшийся, если все делать "по картинкам" - товсе ОК получаеццо...
Записан

Мало что так подбадривает, как основательный перекус в три часа ночи. © Терри Пратчетт
Я никогда не обещала, что буду вести себя прилично, а тем более корректно! © Дэми Мур
uninvited
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +275/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4733


soulmusic

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 05 Март 2008, 16:55:20 »

Цитировать
Ремзик, я конечно, все понимаю... но [highlight]где ты в Гродно раздобудешь маленьких спрутов, какую-то дораду, японский рис и прочую поипень[/highlight]Непонимающий?

дораду может и нет, но "японский рис и прочую поипень" без проблем, кури ветку внимательнее Подмигивающий

про морепродукты - действительно, кто ищет тот всегда найдёт 8-)
порой в магазе такую экзотику (как для нас) встретишь, что аж глазам не вериццо Шокирован Улыбка

да и приведённый ремзиком рецепт не являеццо единственно правильным и возможным способом приготовления суши...очень сильно сомневаюсь, что он его опробовал "на себе", просто линку нашёл и выкинул Подмигивающий
« Последнее редактирование: 05 Март 2008, 17:12:15 от Homegrown_Mermaid » Записан

last.fm/user/uninvited23
Blondie
Почетный гродненец
*****

Репутация: +267/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1791


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 05 Март 2008, 18:58:45 »

угу... это называеццо "понты". Когда я заинтересовалась рецептами суши, я нашла как минимум 6 вариантов приготовления риса, один сложнее другого. Тот, который запостил Ремзик, чуть ли не самый сложный...
Вот два варианта намного проще -
1 - http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip6819/
2 - http://www.gastromag.ru/foodRecipe/view_MultiStep.asp?id=3784
Записан

Мало что так подбадривает, как основательный перекус в три часа ночи. © Терри Пратчетт
Я никогда не обещала, что буду вести себя прилично, а тем более корректно! © Дэми Мур
Сучка
Гродненец
**

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 70


Сучкай быть полезно

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Март 2008, 19:45:28 »

люди кто-нить знает как приготовить мидии
Записан
uninvited
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +275/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4733


soulmusic

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 06 Март 2008, 00:15:20 »

Цитировать
люди кто-нить знает как приготовить мидии

эээ...последний раз исключительно из лени мидии были тупо потушены с морковкой "на крупную тёрку" + чуть-чуть приправ...на удивление оч вкусно вышло Улыбка
Записан

last.fm/user/uninvited23
Blondie
Почетный гродненец
*****

Репутация: +267/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1791


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 06 Март 2008, 00:27:19 »

есть такая вещь.... интернет называется....
1 - http://www.kalitva.ru/2007/03/31/recepty_midii_s_bekonom.html (там же смотри ниже - ссылки)
2 - http://www.kyxapka.com/klassicheskiy-frantsuzskiy-retsept-midiy
3 - http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message603600.html (там же смотри ниже - ссылки)
4 - http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip13309/
5 - http://www.tarelochka.com/recept/t133.html (там же внизу еще шесть страниц)
PS Я бы попробовала сама эти рецепты, но очень уж мне противно есть скользких гадов..... вот если бы я их вначале съела, а потом узнала, что это были мидии - тогда возможно....  Обеспокоенный Обеспокоенный
PPS Не все, что пишут в нете - фигня... Сама , если хочу что-нить новенькое попробовать - лезу в просторы нета...
Записан

Мало что так подбадривает, как основательный перекус в три часа ночи. © Терри Пратчетт
Я никогда не обещала, что буду вести себя прилично, а тем более корректно! © Дэми Мур
Olii
Настоящий гродненец
****

Репутация: +272/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 866


Африка имеет форму сердца!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Март 2008, 23:29:21 »

ребята, где вы взяли коврики для суши?  Улыбка
Записан

uninvited
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +275/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4733


soulmusic

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 07 Март 2008, 00:43:38 »

там же, где и "прочую поипень" для суши - корона, зал А, налево от пальмы - там такая длииинная точка со всякими овощами-фруктами (при чём достаточно редкими, типа свежего корня имбиря, лаймов, свежего розмарина, мяты...) там ещё напротив "матадор" с дядечкой таким пухлым - он кстати ихозяин этой точки напротив (эт я к тому что у него можно поинтересоваццо про коврики и пр. на тот случай если их не будет в данный момент)
Записан

last.fm/user/uninvited23
uninvited
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +275/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4733


soulmusic

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 07 Март 2008, 00:45:24 »

блин как-то путанно вышло Обеспокоенный
в общем если что - спрашивай!
Записан

last.fm/user/uninvited23
Olii
Настоящий гродненец
****

Репутация: +272/-10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 866


Африка имеет форму сердца!

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 16 Март 2008, 01:23:10 »

uninvited
спасибо за ответы, и не только здесь, но и в остальных темах! Улыбка

пока на корону не ходила, не знаю есть ли там наборы для суши, но в нете нашла сайт, где их продают по беларуси.

вот самый крутой набор с этого сайта    http://orientwind.ru/catalog/item/?cat_id=32&id=646
« Последнее редактирование: 16 Март 2008, 01:26:07 от da_zuba » Записан

NsP
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 183


Si vis amari, ama

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Март 2008, 03:16:52 »

Тарелочки и палочки можно найти даже в Пегасе. Стоит около 30т.
Записан

Что-бы быть сильным, нужно быть лучшим из всех. Иного не дано.
Beatris
Гость
« Ответ #17 : 21 Март 2008, 21:54:29 »

Палочки на скидельском, по моему 3 000 пара.
Я нифига по вышеописанному не заморачиваюсь. У меня роллы, адаптированные к белорусской действительности Смеющийся Под водку-тока в путь.

Короче, жарю тонкие сухие блинчики без масла. Варю обычный белый рис-стекляшку. Нарезавю соломкой оргурчик или авокадо и тонко семгу санта бремор.
Стелю блин, на него рис, на нем расбрасываю семгу, соломку огурчика 1 раз в самом начале блинчика, чтоб при сворачивании получалось, что орурчик в центре ролла. Энту колбаску аккуратненько острейшим ножиком на роллы и  на блюдо. Смотриться неплохо. А потом уж с блюда ролл палочками в пиалу с соевым соусом.
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 22 Март 2008, 13:46:13 »

а как печь тонкие сухие блинчиким без масла?
научите, а?
а то чего чего - а этого не умею  Обеспокоенный
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
uninvited
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +275/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4733


soulmusic

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 22 Март 2008, 20:20:28 »

в принципе листы из водорослей не такие дорогие :-?
Записан

last.fm/user/uninvited23
Beatris
Гость
« Ответ #20 : 22 Март 2008, 20:54:27 »

Я раст.масло чуть чуть добавляю в тесто. А на сковороду немного для 1-го блина, который все впитает, а потом я его выкидываю, и больше не наливаю и не смазываю. Главное-чтоб была хорошая сковорода.
Я до этой ветки вообще не представляла, что можно купить в Гродно все для суши., т.к.на корону не хожу.
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 23 Март 2008, 02:44:41 »

а тесто какое, можно поподробнее? а то тонкие блины это для меня нечто запредельное  Обеспокоенный
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Beatris
Гость
« Ответ #22 : 23 Март 2008, 10:47:39 »

Да ну, вы что, почему? если хорошая непригораемая тефлоновая сковородка, тесто пожиже, лить поменьше и пошустрее распределять по сковороде, то вроде как должно получаться. Иногда правда, не успеешь заполнить всю сковородку тестом, а он уже испекся с одной стороны  Смеющийся (это если тонкие) Я блины делаю, как и многое другое на глаз, без рецепта. Разбиваю в блендер 2 яйца, ложку масла раст., соль-сахар-соду, лью молока в зависимости от того, сколько хочу испечь, а от кол-ва молока, понятное дело, зависит кол-во муки, пока жижа в блендере мешается, я сыплю муку, до нужной мне конститенции. Если на тонкие, то тесто как питьевой йогурт, может капельку погуще.
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 23 Март 2008, 12:45:38 »

да ну вот еруднда у меня получается вечно с блинами. вес остальное - пожалуйста, а блины швах.
спасибо за рецепт, попробую Подмигивающий
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Siman
Настоящий гродненец
****

Репутация: +242/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 406


Порву сетку

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08 Апрель 2008, 21:33:33 »

Цитировать
в принципе листы из водорослей не такие дорогие :-?
20-35000 10шт.
Записан
uninvited
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +275/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4733


soulmusic

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 09 Апрель 2008, 00:33:32 »

ну да...при чём не заметила особой разницы между ними Улыбка

это много? :-?
Записан

last.fm/user/uninvited23
Титькин
Алкоголик и придурок
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +267/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3402


я не принимаю наркотики. мой мозг - наркотик.

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 16 Апрель 2008, 13:38:30 »

uninvited походу тут все знает. мне надо филе тунца (красное), свежего, ни разу не мороженного, мелкая рыбья икра (морской рыбы), слабосоленая и грибки сырые, не шампиньоны разумеется.
Подскажи где, плз.
Записан

Только интеллигентные девушки знают, что слово невротик пишется слитно.
uninvited
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +275/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4733


soulmusic

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 16 Апрель 2008, 18:46:15 »

у нас ничего не_мороженного, кроме карпа, походу не сыщешь Грустный или мы о раных локейшнах говорим? :-?
как ты себе это представляешь - везти к нам незамороженную морскую рыбу невесть откуда :-?
по поводу икры - могу посоветовать икру летучей рыбы, в короне в той_самой_точке - меленькая, симпатичная, разноцветная  Строит глазки (крашеная конечно, но красители все натуральные) я брала зелёненькую, она подкрашена васаби, хрустит так прикольно Строит глазки ну и соль не чувствуется совсем, то что надо в общем
грибки - вешенки Смеющийся
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2008, 18:46:45 от Homegrown_Mermaid » Записан

last.fm/user/uninvited23
uninvited
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +275/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4733


soulmusic

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 16 Апрель 2008, 18:50:31 »

там же кстати появился тофу, имбирь маринованный наразвес и рис суперсклеивающийся
Записан

last.fm/user/uninvited23
Титькин
Алкоголик и придурок
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +267/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3402


я не принимаю наркотики. мой мозг - наркотик.

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 17 Апрель 2008, 09:19:19 »

риса своего - завались. карпа сырого жрать? спасибо, увольте. Лучше пойти самому какого окуня или судака поймать. Хоть рыба, которая жрет мясо, а не говно, как карп.
А рыбу как-то до Минска везут точно. В суши-рестики. А довезти? Было бы желание... Льдом пересыпать - это не заморозить...

ЗЫ. а о локейшынах мы об одних говорим. я тут уже
Записан

Только интеллигентные девушки знают, что слово невротик пишется слитно.
Страниц  : 2 3 ... 31 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,214 секунд. Запросов: 19.