Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 08:42:50
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум > Морской аквариум
(Модератор: =ANDREI=) > Тема:

Моя мечта в скромных 40 литрах

Страниц  : 1 3 4 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Моя мечта в скромных 40 литрах  (Прочитано 37617 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shenna
Гродненец
**

Репутация: +53/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 265


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 03 Апрель 2013, 09:41:03 »

Красотень невероятная....
Записан
ivan-vs3
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 495


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 03 Апрель 2013, 19:04:56 »

кстати из рыб планируешь когонибудь?
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 04 Апрель 2013, 00:15:30 »

кстати из рыб планируешь когонибудь?
Думаю через месяцок, когда сформируется система, водоросля сойдёт, взять креветку и апогона какого-нибудь Улыбка
Записан
ivan-vs3
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 495


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 04 Апрель 2013, 07:43:04 »

если креветка такая как у минского чувака я видел - то да - агрегат там еще тот)))
но рыбы всетаки красивее) - правда не знаю как на счет интереснее))))
Записан
Ирэн
Настоящий гродненец
****

Репутация: +51/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 614


Жизнь прекрасна!

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 04 Апрель 2013, 09:25:14 »

Классно! Это у той "раненой" животинки уже щупальца отрастают?
Записан

Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 04 Апрель 2013, 11:00:07 »

Классно! Это у той "раненой" животинки уже щупальца отрастают?
Видел её буквально дня 2 назад, пока не отрасли Улыбка
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 21 Апрель 2013, 09:00:39 »

Надумываю собрать новый свет, да вот дилема( ЛЛ лампы Marine-Glo+Power-Glo) или на Диодах, но я в них не бубу Улыбка
Соотношение света синего и белого должно быть 50:50, может подскажет кто, что-нибудь??
ПысЫ. Надумывается приобретение чистильщика Haliotis asinina - монстр ещё тот.
Кому интересно видео.
Записан
ivan-vs3
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 495


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 21 Апрель 2013, 10:06:15 »

койта непонятный организм Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 14 Май 2013, 13:14:45 »

Кому интересно может почитать про море в 4 тонны и про его устройство, самый сок на последних страницах Улыбка
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/22400-mechta-rif-4200-l/page__st__560
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 07 Июль 2013, 22:10:35 »

Что то моя темка чуть поникла, потому что в аквасе идёт борьба с дино, пока затемнение на несколько суток не дало результата, буду пробовать перекись малыми дозами.
В аквасе установлен навесной рюкзачок в котором помещается удобненько скиммер, скиммат есть даже при отсутствии кормёжки.
Так же идёт ломка мозга с конструкцией скраббера Грустный


* 2013-07-07 22.02.32.jpg (17,9 Кб, 209x448 - просмотрено 996 раз.)

* UserGill_again68onSWF-1.jpg (26,96 Кб, 432x402 - просмотрено 1215 раз.)

* UserSnooksterOnRC-1.jpg (25,4 Кб, 314x432 - просмотрено 1183 раз.)
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #40 : 07 Июль 2013, 22:21:22 »

море оно такое море...   Подмигивающий люблю скраберы слушай ! фотки я так понимаю из нета ? А к чему показал ? Хочешь такой сделать ?
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 07 Июль 2013, 22:32:17 »

море оно такое море...   Подмигивающий люблю скраберы слушай ! фотки я так понимаю из нета ? А к чему показал ? Хочешь такой сделать ?
Да Паша, что-то наподобие, да вот никак не могу сообразить как и куда это впихнуть и слив сделать.
Или сделать что-то наподобие этого ( фото ниже) но контейнер поставить выше уровня воды, чтобы вода самотеком шла обратно в дисплей.


* UserJason1onRS-2.jpg (22,72 Кб, 432x324 - просмотрено 1073 раз.)
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #42 : 07 Июль 2013, 23:30:36 »

вот мой


* Изображение 008.jpg (142,97 Кб, 900x675 - просмотрено 827 раз.)
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 07 Июль 2013, 23:38:08 »

вот мой
Да про твой скраббер я ещё на аква бае читал, там ещё и левши где-то есть Улыбка
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #44 : 07 Июль 2013, 23:40:54 »


 А ну ок Подмигивающий я так, как в том анекдоте - Наташа, а веслом вас по башке не били ? - ЧТО ВЫ, Поручик, КАК МОЖНО ? - ... да я так, разговор поддержать...
Записан
JTGraf
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +258/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3305


Я парадоксальный человек

jtgraf Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 07 Июль 2013, 23:46:24 »

А что такое скрабер и какую функцию он выполняет?
Записан

Какие законы? Вы в Беларуси! © Инспектор ГАИ Бринкевич Владимир Александрович
Перепелиные яйца из деревни:
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4495489.0
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #46 : 07 Июль 2013, 23:48:44 »

А что такое скрабер и какую функцию он выполняет?

 выжирает излишки веществ из воды.
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 07 Июль 2013, 23:50:03 »

Вопрос: Что такое Algae Scrubber ?
Ответ: "Скрубберы" это устройства, которые используют свет и протекающую через него воду, для удаления "вредных" веществ (нутриентов) из аквариумной воды, оставляя нетронутыми "полезные" вещества (пригодные в качестве источников пищи для обитателей аквариума), не имея ничего общего со скребками, которые вы используете для чистки стекол. Водорослевый скруббер ничего механически не чистит. Он очищает воду, которая через него проходит. Вода освобождается от вредных веществ, проходя через него.

Вопрос: Как эти скрубберы чаще всего называют?
Ответ: Они называются скрубберы, Scrubbers, Algae Turf Scrubbers (ATS), Algae Scrubbers, Algae Filters, Turf Scrubbers, and Turf Algae Filters. Это все одно и тоже.

Вопрос: Нужно ли оно мне?
Ответ:  Если в вашем аквариуме имеются нежелательные водоросли, то скруббер сможет их убрать.

Вопрос: Может ли скруббер быть причиной роста  нежелательных водорослей в моем аквариуме?
Ответ: Нет. Скруббер только убирает водоросли из аквариума.

Вопрос: Сколько времени уйдет для получения результата?
Ответ: Как правило, уровень нитратов и фосфатов начнет уменьшаться, что повлечет за собой уменьшение количества нежелательных водорослей после того, как вы очистите экран скруббера от наросших на нем  водорослей три раза. Однако, даже если вы будете правильно (еженедельно) его очищать от нарастающих водорослей, это может занять несколько недель, чтобы полностью от них избавиться в дисплейном аквариуме. В среднем, большинство аквариумистов решают свои проблемы с нитратами, фосфатами и вредными  водорослями в течение восьми недель, но тем, кто использует очень яркие лампы (в пределах 10см от экрана скруббера) это удается в течение четырех недель. Сильный свет, достаточный поток воды, шероховатый экран и еженедельная очистка его – ключи к успеху.

Вопрос: Какой по размеру  скруббера мне необходим?
Ответ: Начните с площади экрана в один квадратный дюйм (6,25 квадратных см), освещенного с обеих сторон, на каждый галлон (3,8 литра) воды в дисплейной емкости. Таким образом, аквариум емкостью 100 галлонов потребует минимальный размер экрана скруббера 10 Х 10 дюймов (625 кв.см.) при условии его освещения с двух сторон. Если вы можете освещать экран только с одной стороны, то площадь экрана должна быть в два раза больше. Вы не должны включать в расчет объем сампа, если только в нем не живет никто, кого вы кормите.

Вопрос: Будет ли скруббер наносить  ущерб кораллам?
Ответ: Нет. На самом деле, кораллы растут лучше, когда в воде присутствует большое количество пищевых частиц, и когда имеется низкий уровень нитратов и фосфатов. Это именно то, что дают скрубберы. Особенно это относится к SPS кораллам.

Вопрос: Будет ли скруббера работать в пресной воде?
Ответ: Безусловно. Принесет ту же пользу, что и растения, но в более компактном объеме. Скрубберы не предназначены для чисто "растительных банок", т.к будут конкурентами растений, например за CO2.

Вопрос: Я слышал, применение скруббера приводит к пожелтению воды.
Ответ: Нет, если очищать экран в раковине умывальника. Пожелтение воды происходит, если чистить экран прямо в системе (когда часть поврежденных водорослевых частиц попадает в воду). Очистка раз в неделю, в умывальнике с водопроводной водой, решает эту проблемму, имевшую место в предыдущих версиях  скрубберов.

Вопрос: скрубберы шумят?
Ответ: Нет, когда построены правильно. Экран должен немного заходить в отстойник, и вода должна плавно стекать вниз по экрану, не распыляясь, что избавит от брызг или шума. Вы должены слышать только шум насоса.

Вопрос: Насчет неприятного запаха?
Ответ: При работе они не пахнут вообще. Потому, что постоянно над водорослями течет вода. При очистке в раковине, присутствует  запах "океана". Но не такой противный как при очистке чашки скиммера.

Вопрос: Я сейчас строю свой аквариум. Должен ли я выдержать время до установки скруббера?
Ответ: Нет. Скрубберы выедают нитраты, фосфаты и аммиак. Запустив скруббер сразу (даже во время запуска цикла), вы подготовите систему к запуску жильцов гораздо раньше. На экране не будет расти много водорослей, до тех пор, пока вы не запустите живность.

Вопрос: Я еще на этапе разработки своей системы. Какие еще устройства для фильтрации, кроме скруббера, я должен приобрести?
Ответ: Поскольку у Вас еще ничего не имеется, почему бы не начать с одного только скруббера, а затем отслеживать нитраты и фосфаты еженедельно, по мере добавления животных. Если вы достигните точки, где ваш скруббер больше не сможет держать нитраты и фосфаты на неопределяемом тестами уровне, вы сможете принять решение: либо строить более мощный скраббер (как вариант – усовершенствовать имеющийся), или купить другие фильтрующие устройства. Достаточно мощный скруббер, однако, может справиться с любым размером аквариума с любой нагрузкой. Водоросли представляют 90 процентов населения  реального океана и делают всю фильтрацию для него.

Вопрос: Подмены воды при использовании скруббера нужны по-прежнему?
Ответ: Если целью подмены воды является снижение нитратов и фосфатов, или уменьшение количества противных водорослей в аквариуме, то нет. Если цель другая, тогда да.

Вопрос: Где можно купить скруббер?
Ответ: Никто в настоящее время производит и не продает скрубберы. Через 1,5 года, однако, они будут доступны в продаже.

Вопрос: Может ли кто-то сделать его для меня?
Ответ: Список есть здесь:
viewtopic.php?f=9&t=25

Вопрос: Что самое главное, на что нужно обратить внимание при создании скруббера?
Ответ: Экран. Он должен быть шероховатым. Он и создает разницу между понятиями "аквариум почти без водорослей" и "аквариум совершенно чистый".

Вопрос: Нужно ли специально засевать экран водорослями, чтобы они росли?
Ответ: Нет. Все экраны будут зарастать сами по себе. "Посев" (растирание водорослей по экрану) не рекомендуется, поскольку это совершенно не ускорит процесс, а только загрязнит воду. Если вы хотите, чтобы экран скруббера быстрее зарастал, его надо сделать из достаточно шероховатого грубого ячеистого материала. Поверхность экрана должна быть такой, чтобы почти царапать ваши руки. Чем более шероховатым он будет, тем быстрее будут на нем расти водоросли, и тем дольше водоросли на нем продержутся.

Вопрос: Как вы чистите экран скруббера?
Ответ: Вы должны чистить его каждые 7 дней, предварительно удалив экран из скруббера, поместив его в умывальник с проточной водой.Не удаляйте все водоросли подчистую, ведь вы хотите, чтобы они  выросли снова достаточно быстро, и потому, что вам нужны водоросли для продолжения фильтрации. Так что следует оставить небольшой слой водорослей на экране. Чем шершавее экран, тем больше останется водорослей, и таким образом, быстрее фильтрации будет возобновлена. Если у вас есть два отдельных экрана, то вы можете полностью очистить один, а другой будет продолжать работать.

Вопрос: Как часто вы его чистите?
Ответ: Раз в неделю (7 дней). Это единственные хлопоты по уходу за с скруббером, и когда это не выполняется, то является главной причиной почему скруббер не работает так, как следовало бы. Когда слой водорослей становится слишком толстым, он сам собой затеняет глубокие слои. Нижние слои вымирают, и они выделяют нитраты и фосфаты обратно в воду. Кроме того, вода мутнеет. Еженедельная чистка предупреждает эти инциденты. Если ваш экран меньше, чем надо, или загрязняющих веществ слишком много, экран придется чистить чаще. Это особенно верно, если экран зарастает темными, как нефть, водорослями. Этот тип водорослей никогда не будет толстым, поскольку они блокируют весь свет. Такие водоросли должны быть удалены сразу, как появляются. Постепенно, когда концентрация нутриентов в воде понизится, темные водоросли будут расти хуже, а зеленые – лучше (темные водоросли растут, когда вода загрязнена очень сильно.)

Вопрос: У меня чисто рыбный аквариум, рыба крупная, при кормлении корм сильно "пылит". Нужен ли мне скруббер?
Ответ: Может быть, нет. Если вас не напрягает частая чистка стекол аквариума при их зарастании (что обусловлено присутствием неорганических нитратов и фосфатов в воде), то скиммера может быть достаточно. Но если вы пытаетесь устранить неприятные водорослей (со стекол в т.ч.), то вам нужен скруббер в дополнение к скиммеру, потому что скруббер удаляет неорганических нитраты и неорганические фосфаты (то, чем питаются водоросли).

Вопрос: Я слышал, что отказ от скиммера допустим только для опытных аквариумистов.
Ответ: Это было так  до июля 2008 года. Но теперь известно, как легко создать и использовать скруббер. Это дешево, легко и лучше всего. Нет никакой возможности сделать что-то, чтобы все пошло "как-то не так" при использовании скруббера, что может убить всю живность (как, например, при использовании скиммера, когда переполнение чаши может привести к печальным последствиям). Скрубберы вполне премлемы для начинающих в настоящее время.

Вопрос: Почему скрубберы так сильно злят многих людей?
Ответ: Эти люди злятся, потому что:

1. Они, либо их родственники (друзья, супруги), работают на индустрию, которая состоит из производителей, оптовых дистрибьюторов, розничных продавцов, установщиков скиммеров, систем фильтрации и товаров, необходимых для подмен воды. Есть более 3000 магазинов в США, которые продают эти товары, и множество людей, работающих на каждом из них. Многие из них публикуют анти-скруббер комментарии в Интернете. Либо платят за это.

2. Они вложили много средств в скиммеры и другое оборудование для фильтрации. Так они чувствуют что "переплатили", когда понимают, что дешевая часть оборудования лучше работает. Это их обескураживает.

3. Они пришли в рифовую аквариумистику в 1980-х и 1990-х, когда первые скрубберы некорректно использовались. Скрубберы тогда приводили к пожелтению и помутнению. Сегодня все уже по-другому (после августа 2008), но эти люди считают, что все скрубберы работают как прежде.

4. Они не понимают, как скрубберы работают, и они не хотят учиться. Они думают, что скиммеры удаляют аммиак, нитриты, нитраты, фосфаты (т.е. все что надо удалять). Но скиммеры не делают этого. Совсем.
А скрубберы удаляют именно это.

5. Поскольку у них уже есть система, которая работает должным образом, то нет никаких оснований тратить время и энергию для изменений. Это можно понять.
Записан
JTGraf
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +258/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3305


Я парадоксальный человек

jtgraf Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 07 Июль 2013, 23:53:01 »

Dzmitriy, спасибо. Не просто разжёвано но уже и практически переварено Смеющийся
Записан

Какие законы? Вы в Беларуси! © Инспектор ГАИ Бринкевич Владимир Александрович
Перепелиные яйца из деревни:
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4495489.0
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #49 : 08 Июль 2013, 00:10:39 »

Не просто разжёвано но уже и практически переварено

 ну иди до санфаянса уже... Подмигивающий
Записан
CBAT
инвестировать нужно в интеллект, а не в мозоли на руках
Почетный гродненец
*****

Репутация: +396/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2292


zayabal Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 08 Июль 2013, 08:49:13 »

Dzmitriy, нужно было весь сайт по скрубберам сюда выложить!  Грустный
А можно под спойлер спрятать или дать ссылку. Вот так!
Записан

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Аквариумистика - это система знаний и мировозрение, а не набор правил подмены воды...
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 08 Июль 2013, 11:08:46 »

Dzmitriy, нужно было весь сайт по скрубберам сюда выложить!  Грустный
А можно под спойлер спрятать или дать ссылку. Вот так!
Сайт по скрабберам я не знаю, пользуюсь английским форумом, если интересно все идеи подчёркиваю отсюда, очень много фото скрабберов
Записан
_Anatom_
Настоящий гродненец
****

Репутация: +51/-3
Offline Offline

Сообщений: 693


I`m GROOT!!!!!!!!!111

S Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 08 Июль 2013, 23:31:46 »

На аквабае сантамоника пишет дельные варианты правда тож на инглеше но там дублируют перевод
Записан

Левша
handmade
Почетный гродненец
*****

Репутация: +126/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1030


Люблю кисель

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 18 Июль 2013, 10:36:51 »

как там успехи со скрабером.тут вот конструкция хорошая,главное простая и компактная,самому несложно сделать,можно ещё и упростить.http://algaescrubber.net/forums/showthread.php?2010-Now-in-Production-L2-Waterfall-LED-2-Cube-day-Algae-Scrubber
Записан

eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 19 Июль 2013, 16:54:38 »

как там море ? фото можно?
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 19 Июль 2013, 20:47:16 »

Левша думаю на ледах не делать, сделаю на КЛЛ по 2700Л 9 Ватках, пока думаю делать или повех крышки чтобы поставить или так куда впихнуть, если поверх крышки надо резать стекло, можно и по этой схеме которую ты скинул.
Море бьёю водоросли дино, борюсь пока с ними, 1 методом выбрал поднятие ПШ до 8.5 и полное затемнение 3-4 суток.
Рыбки пока нету, купил осмос, стоит взять ТДС метр проверить эффективность моей установки.
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 12 Август 2013, 09:40:03 »

Сваял скраббер, 3 дня работы начинаются обрастания  Подмигивающий


* CYMERA_20130812_093250.jpg (40,29 Кб, 480x640 - просмотрено 838 раз.)
Записан
nosko
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 340


Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 12 Август 2013, 09:41:42 »

Общее фото плизззззз
Записан
Левша
handmade
Почетный гродненец
*****

Репутация: +126/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1030


Люблю кисель

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 18 Август 2013, 22:56:53 »

видон конечно не очень,но думаю главное чтобы ботву всю выгнал.а если аппарат будет работать,то со временем можно и дизайн доработать.молоток.
Записан

Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 31 Август 2013, 16:38:12 »

Есть ещё фото, пока всё борюсь с дино, нету возможности побороть, т.к. вариантов куча, а приступить к какоу не знаю Улыбка
Положил в рюкзачок уголь и антифос, будем смотреть дальше.
Скраббер пока отключил.


* DSC00571.jpg (112,28 Кб, 800x600 - просмотрено 782 раз.)

* DSC00559.jpg (56,28 Кб, 640x361 - просмотрено 906 раз.)

* DSC00561.jpg (90,56 Кб, 800x451 - просмотрено 950 раз.)

* DSC00562.jpg (92,1 Кб, 800x451 - просмотрено 910 раз.)
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,253 секунд. Запросов: 22.