Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 15:48:00
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Беларусь ці Літва, беларусы ці літвіны? Хто мы?

Голосование
Вопрос: Кто мы?
Русские люди(ФСБ-МП) - 35 (45,5%)
Узбеки. - 9 (11,7%)
Канадцы. - 12 (15,6%)
Песдатые Украинцы. - 21 (27,3%)
Всего голосов: 69

Страниц  : 1 ... 53 54 56 57 ... 87 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беларусь ці Літва, беларусы ці літвіны? Хто мы?  (Прочитано 261223 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
stroy_sam
Почетный гродненец
*****

Репутация: +96/-1
Offline Offline

Сообщений: 1504

Я никогда не знал Вас, отойдите от Меня

Просмотр профиля Email
« Ответ #1620 : 15 Май 2017, 23:53:56 »

Кстати вы знаете что у немцев и прочих голландцев православная церковь называется ортодоксальная христианская. Думаю не с проста
Да ладно!
А я это в школе изучал... Ортодоксальность "не есть определение веры, а только отношение к ней"

Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «прямое учение», «правоверие»; от греч. ὀρθός — прямой, правильный + δόξα — мнение[1]) — тип религиозного мышления, придающий центральное значение вере, учению, следованию какой-либо идеологии или мировоззрению, поддержке принятых позиций; консервативный[2] тип религиозного сознания, в противовес любому модернизму и реформаторству.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ортодоксия
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7416


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1621 : 16 Май 2017, 05:56:17 »

« Ответ #1672 : Вчера в 23:53:56 »
                        
               Цитировать (выделенное)
                        
                     
                     
         Цитата: Pczaljar от 13 Май 2017, 22:56:12Кстати вы знаете что у немцев и прочих голландцев православная церковь называется ортодоксальная христианская. Думаю не с простаДа ладно! А я это в школе изучал... Ортодоксальность "не есть определение веры, а только отношение к ней"
Для меня это открытие. Пробелы в школьном образовании Обеспокоенный
 Но то что и для немцев и для англичан- фактически весь цивилизованный мир называет нас ортодоксальными христианами- греет мне душу Подмигивающий
Ортодоксальные значит истинные и последовательные ИМХО. Представляете 2000 лет. И мой Дед как звено этой цепочки появившейся столько лет назад.
Есть как Кэп говорит меняющие веру как перчатки в зависимости от обстановки.
Есть у меня знакомые- вот был с одним на торжестве в костеле, смотрю он по всем обрядам католическим и крестится и на одно колено припадает. Говорю откуда ты все это умеешь и знаешь - твои же родители православные- перекрестился.?
Говорит да, на всякий случай два раза чтоб надежней было  и улыбаетсяПодмигивающий 
Ну вообще то он из этих свидомых или змагаров как Кэп называет.. Для их это обычное явление В замешательстве  ИМХО
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #1622 : 16 Май 2017, 09:36:57 »

фактически весь цивилизованный мир называет нас ортодоксальными

      Здесь Вы выразились предельно корректно применив к понятию ортодоксальности словосочетание "цивилизованный мир".
Записан
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #1623 : 16 Май 2017, 10:07:14 »

фактически весь цивилизованный мир называет нас ортодоксальными

      Здесь Вы выразились предельно корректно применив к понятию ортодоксальности словосочетание "цивилизованный мир".
ну да, небось пердолішся у дупэчку, як цывілізованец  Улыбка
Записан

К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1624 : 16 Май 2017, 10:30:11 »

Есть у меня знакомые- вот был с одним на торжестве в костеле, смотрю он по всем обрядам католическим и крестится и на одно колено припадает. Говорю откуда ты все это умеешь и знаешь - твои же родители православные- перекрестился.?
Говорит да, на всякий случай два раза чтоб надежней было  и улыбается 
Ну вообще то он из этих свидомых или змагаров как Кэп называет.. Для их это обычное явление
Вы знаете, Пчаляр, это их дело. Я тут не могу ничего сказать. Потому что крещен одной бабкой в православие, а в детстве ходил в костел, потому что в Сморгонском районе церквей не было и жывут там не Василии и Зиновии, а Базыли и Зэны. Так и живу - крещусь по-католически, читаю Ойча наш и Здровась Марыя. Костел мне ближе, но мне не нравится, что глава католической церкви - человек, тогда как глава православной церкви - Иисус Христос. Короче не парюсь, но если я поселюсь в деревне на старости и сморгонские поляки будут убивать православных придётся креститься в католичество... Наверно я тоже типичный белорус.
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7416


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1625 : 16 Май 2017, 14:13:49 »

Короче не парюсь, но если я поселюсь в деревне на старости и сморгонские поляки будут убивать православных придётся креститься в католичество... Наверно я тоже типичный белорус.
Знакомый ксендз мне говорил что в католичество не обязательно перекрещиваться, католики признают православный обряд крещения, а вот в православие надо-православные католический не признают. Так что сходите до сповяди покаетесь и молитесь себе смело двумя перстами с лева на право, не нужно перекрещиваться.
Да Кэп у Вас судьба ещё сложней чем у меня, так все запутано- блин, надо уже воссоединяться церкви христианской а то без бутылки не разберешься В замешательстве
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1626 : 16 Май 2017, 16:47:49 »

Знакомый ксендз мне говорил что в католичество не обязательно перекрещиваться, католики признают православный обряд крещения, а вот в православие надо-православные католический не признают.
Наверно. Во всяком случае меня и мою православную бабушку никто из костела не гонял.
надо уже воссоединяться церкви христианской
Так они и пытаются. Католики говорят - главный будет Папа, а православные говорят - главный Христос. В прошлом году был Вселенский собор. Сербская, Болгарская и российская церкви послали Папу, остальные легли под Ватикан...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1627 : 16 Май 2017, 21:44:06 »

и взѧ люди Голѧдь верхъ Поротве
"Голадь" - это балтское племя голядь или галинды. Река Протва Московской области. Так что и москвичей коренных можно называть балтами. Смеющийся
Жили эти балты, как и сейчас, богато и от них, как считают лингвисты, в русском языке появилось слово голытьба Смеющийся
Вот и название реки ПротВА, похоже на ЛитВА, ДитВА, МассскВА и другие балтские названия...
Это финские названия. ВА это вода в коми-пермяцком. Балты пришли и стали колонизировать финские земли.

Да ладно!
А я это в школе изучал... Ортодоксальность "не есть определение веры, а только отношение к ней"
Ого! Так вы, stroy_sam, значит не в касцёльна-приходскую ходили...
А то помнится мне тут наш друг Паладин, по своей тупости и необразованности, целую истерику устроил, он болезный по дурости думал, что ортодоксальными могут быть только мусульмане с иудеями Смеющийся

Для меня это открытие. Пробелы в школьном образовании...
Это не пробелы образования. Мы в СССР такого в школах не проходили. Я, к примеру, тоже это только на Западе узнал, в конце 80-х ко мне в Рейхе один югослав пристал - ты ортодокс? я тогда думаю какой я нахрен ортодокс Смеющийся))) потом только узнал, что это значит православный))

крещен одной бабкой в православие
Меня прабабка крестила в Вильнюсе, родители не хотели, а она тайком в церковь отвезла... упрямая была, галычанка Смеющийся))
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #1628 : 05 Июнь 2017, 20:50:32 »

Жмудзінамі менавалі жыхароў Жмудзі... а літвінамі менавалі , напрыклад, жыхароў вёсцы Літвіны пад Брэстам... а русінамі - жыхароў Украіны!..

каб летувісы не саромеліся горда казаць: "Я - жмодус"!!!
Но жемайты не стыдятся говорить "Я - жемайт!"..

БС... гэтым разам маеш рацыю...
Жамойцы проста жывуць у рэальным, а не выдуманым свеце і шануюць гісторыю сваіх, а не чыіх-та бацькоў і дзядоў !!!!! ...

Samogitia Ducatus - Žemaitėjės/Samogėtėjės konėgaikšťiste

https://www.facebook.com/samogotia/

Кажуць:
1690, Samogitia (Жмудзь)... гэта Rasienie, Medniki, Kieidany, Ponievess, Vielona, Villeia, Eragala, Pattagen, Kroze, Birza Ducato, Sirlatt, Shvvnden, Swieta.

Ну, а пра міфічную Аукштоту... што кажуць?:
Istoriškai "Aukštaičiai" (beveik nedokumentuotas) tik 20a. sugalvotas darinys, iki maždaug 1922 metų buvęs istorinės (puikiai dokumentuotos) Žemaitijos ir Žema...


Кажуць,  з  "Aukštaičiai" - справа гаўмнёкс... вытворна вынайдзена з 20 га стагоддзя...прыкладна да 1922 года, і была гістарычнай  Žemaitijos...
Во як!


Кгароча, малайцы хлопцы, не адмовіліся ад сваіх каранёў... у адрозненне ад усякай летувіскай шалупоні, якія ўсхваляюць памяць чужых, а не сваіх (жамойцкіх) продкаў !!!!


Добавлено: [time]Срд 07 Июн 2017 17:14:15[/time]
Ну, дык а што з гэтай Аўкштайціяй, якую настаяшчыя жмудзіны не хочуць прызнаць?..

Надта ж чыцяком сустракаецца гэтая фраза, як спасылка на тое, што нібыта была Аўкштайція...
Яна і ў Вікіпедыю трапіла...

"в 1337 г. император Св. Римской Империи Людвик 4 Виттелсбах подарил немецкому Ордену такую Литву: "земли неверных, врагов Христа, литовец (Litwinorum), а именно Аукштайтию (Ochsteten), Жемайтию (Samayten), Каршуву (Karsoco), Русь (Ruezzen) и другие земли которые принадлежать этим краям"...

Дык вось, нашыя хлопцы (Серж Езапат) вырашыў пашукаць - адкуль гэта... і калупнуў глыбей...

"Документ в библиотеке Чарторыжских в Кракове. "1337 г. Римский Император отдаёт Ордену Литву. Смотреть Фойгт 4, 559 в Кённигсберге, оригинал отсутствует, копия - на пергаменте, где дата исправлена......
.....а также, с учётом заслуг Братьев Ордена, Император отдаёт Ордену необратимо в своём собственном праве, страну Литву со всеми частями и колониями (принадлежностями) Samayten, Karsow, Rusye, и все другие области и наделяет Главного Магистра и Правителя Ордена Дитриха, во имя Ордена, светской администрацией и полной юрисдикцией в этом Государстве...


https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net...6e&oe=59A99E8B


І што???
Тота і яно... НІМА "Аўкштайціі"... як гэтак жа НІМА "неверных врагов Христа, лит-овцев"...

Кгароча, вось так летувіскія бедалагі і лепяць сваю жульгісторыю... не інкш з скуранога пальтса...
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2017, 18:15:42 от britun » Записан
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #1629 : 12 Июнь 2017, 20:35:56 »

Працягваем знаёмства з арыгінальнымі гістарычнымі картамі еўрапейскіх картографаў:

HONDIUS, H. / DE WIT, F.
Title: Poli Arctici, et circumiacentium terrarum descriptio novissima. . .
Published in: Amsterdam, 1660

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=59E6EC78


Усё пучком:
Тэрыторыя Сінявокай - Літва... а Дзівоснай - Жмудзь (Самогіція)...

Кгароча, і што тутака не зразумела нашым сябрам ад роду саамскага - летвісамНепонимающий
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1630 : 12 Июнь 2017, 23:44:22 »

Тэрыторыя Сінявокай - Літва.
Конечно и Литва тоже. Здесь вместе с русскими колонистами жили балтские, при том литовцы пришли сюда раньше славян, поэтому они в полном праве звать эту территорию по своему Литува.
Вот смотрите, Бритун, окрестности Гродно:
Деревня Колбасино Гродненского района имеет «фамильное» происхождение. Белорусская фамилия Колбаско появилась от литовской Келбас. По всей видимости, давалась человеку, который любит поговорить. Та же история и с Гибуличами Гродненского района окончание в имени собственном указывает на то, что проживали в деревне потомки Гибулы (и сегодня в Литве распространена фамилия Гибулькас). Поселок Индура Гродненского района берет название от имени реки Индрис, что в переводе с литовского языка значит «камышовая река».

И по остальному Понемонью литовской топонимики хоть пруд пруди, и оно то неудивительно, Литва ведь.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #1631 : 13 Июнь 2017, 11:48:25 »

Тэрыторыя Сінявокай - Літва.
Конечно и Литва тоже. Здесь вместе с русскими колонистами жили балтские, при том литовцы пришли сюда раньше славян, поэтому они в полном праве звать эту территорию по своему Литува.
Вот смотрите, Бритун, окрестности Гродно:
Деревня Колбасино Гродненского района имеет «фамильное» происхождение. Белорусская фамилия Колбаско появилась от литовской Келбас. По всей видимости, давалась человеку, который любит поговорить. Та же история и с Гибуличами Гродненского района окончание в имени собственном указывает на то, что проживали в деревне потомки Гибулы (и сегодня в Литве распространена фамилия Гибулькас). Поселок Индура Гродненского района берет название от имени реки Индрис, что в переводе с литовского языка значит «камышовая река».

И по остальному Понемонью литовской топонимики хоть пруд пруди, и оно то неудивительно, Литва ведь.



Ізноў пайшоў, па старых рэйках, летувіскі "брэд сівай кабылы" ... ціпа " По всей видимости"...

Тутака гадаць не трэба... ёсцека тысячы дакументаў Літвы... асабліва Літоўская Метрыка... і тамака НІМА анічагусенькі летувіскага... НІМА "Келбас"... НІМА ніякага "Вільнюса"... НІМА "Неріс"...

Кгароча, БС, чытайце дакументы ВКЛ - яны Вас не падмануць... а казкі хай чытаюць дзеці!
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1632 : 13 Июнь 2017, 12:49:47 »

И по остальному Понемонью литовской топонимики хоть пруд пруди, и оно то неудивительно, Литва ведь.
Вообще-то очень много топонимики. Я бы даже сказал, что вся топонимика литовская.
НІМА "Келбас".
Почему это нет? У меня в институте преподавательница была с фамилией "Килбас". Ещё были другие литовские фамилии - Кирис, Шемис, Вайтонис, Довгялло, Гедимин, Эйсмонт. Они себя считали кто литовцем, кто поляком, кто белорусом - но по сути их предки были литва-литвины-литовцы, как раз из западной Беларуси: Лида, ошмяны, Сморгонь, Гродно, Скидель и др.

Добавлено: 13 Июнь 2017, 13:03:25
Кстати, Бритун, козлина ты пархатая. Ник твой форумный очень похож на прусское имя: так что хотел быть англичанином, а будешь обыкновенным местным быдлом! Смеющийся Смеющийся Смеющийся

прусские имена собственные: Ауттум, Варгало, Внесегауд, Гирдав, Кодрун, Линко, Рингел, Тринта, Туссин и др.
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #1633 : 13 Июнь 2017, 14:37:52 »

И по остальному Понемонью литовской топонимики хоть пруд пруди, и оно то неудивительно, Литва ведь.
Вообще-то очень много топонимики. Я бы даже сказал, что вся топонимика литовская.
Цытата: britun ад Сёння ў 12:48:25
НІМА "Келбас".
Почему это нет? У меня в институте преподавательница была с фамилией "Килбас". Ещё были другие литовские фамилии - Кирис, Шемис, Вайтонис, Довгялло, Гедимин, Эйсмонт. Они себя считали кто литовцем, кто поляком, кто белорусом - но по сути их предки были литва-литвины-литовцы, как раз из западной Беларуси: Лида, ошмяны, Сморгонь, Гродно, Скидель и др.



Дзіцячы садок... іейбогу...

Тампаніміка літоўская... але НЕ летувіская...

Глядзім дакументы Літвы/ВКЛ... або Радзівілаўскую карту:
Тамака тапаніміка ЛІТОВСКАЯ, нават на тэрыторыі сучаснай Летувы...
А калі азнаёміцца з сучаснай тапанімакай Летувы, то апынецца, што ўсе населенныя пункты і рэчкі непазнавальна зменены на летувіскі лад...
Такая дурната летувісаў - перайменаванне тапанімікі - адразу сведчыць, што хаваюць...
Летувісы чытайце Статут і Метрыку Нашага Княства і паплачце - сучасная беларуская мова мела ўздзеянне на пісьмовую мову пісараў Літвы - а  калбас ніхіера НЕ МЕЎ!..

Кгароча, бо ваш народзец прыдатны толькі "да сахі і раллі" - нават пісараў сярод вас НЕ ІСНАВАЛА   - немчура ў Крулеўцу за вас усё рабіла...
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1634 : 13 Июнь 2017, 15:24:13 »

Летувісы чытайце Статут і Метрыку Нашага Княства і паплачце - сучасная беларуская мова
Правда? Тогда переведи с бьяларусинскага языка название города Скидель? Не получается, Бритун? Смеющийся А с литовского и прусского переводится просто: skidas -щит, del - сын. Город был назван по имени владельца или живущего там - имя Скидел, что значит сын Скида(Щита). А вот Скид - это имя собственное или кличка мы уже не узнаем.
Город Лида: от реки Лидзейка: lideka - щука, по русски речка называется"Щучья".
А если взять названия деревень - то там вообще жуть - сплошные литовские - Эйсмонты, Радзивиловичи, Гедройцы, Индуры, Жемойтели, Войшкуны, и другие...
Река Лососянка в Гродно, река Лоша в Островецком районе - от литовского losisa (лосось). Реки с балтскими названиями на -ва: Дитва, Изва, Лохозва, Клява, Зельва, Лосьва и др.

Добавлено: 13 Июнь 2017, 15:26:59
ІСНАВАЛА   - немчура ў Крулеўцу за вас усё рабіла...
Не гамзи, Бритун. Немецкие фамилии Меркель, Фогель имеют прусское происхождение. Поэтому кто-то из пруссов стал немцем, кто-то русским, кто-то поляком, кто-то литовцем.
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #1635 : 13 Июнь 2017, 16:09:33 »

Летувісы чытайце Статут і Метрыку Нашага Княства і паплачце - сучасная беларуская мова
Правда? Тогда переведи с бьяларусинскага языка название города Скидель? Не получается, Бритун? Смеющийся А с литовского и прусского переводится просто: skidas -щит, del - сын. Город был назван по имени владельца или живущего там - имя Скидел, что значит сын Скида(Щита). А вот Скид - это имя собственное или кличка мы уже не узнаем.
Город Лида: от реки Лидзейка: lideka - щука, по русски речка называется"Щучья".
А если взять названия деревень - то там вообще жуть - сплошные литовские - Эйсмонты, Радзивиловичи, Гедройцы, Индуры, Жемойтели, Войшкуны, и другие...
Река Лососянка в Гродно, река Лоша в Островецком районе - от литовского losisa (лосось). Реки с балтскими названиями на -ва: Дитва, Изва, Лохозва, Клява, Зельва, Лосьва и др.

Добавлено: 13 Июнь 2017, 12:26:59
ІСНАВАЛА   - немчура ў Крулеўцу за вас усё рабіла...


Ага...

Ну НІМА ў Літве нічога жмудускага-летувіскага!
Літвіны менавалі па літоўску - Вількомір !!!
А жмодусы па летувіску - "Укмерге"Непонимающий?!

Значыцца так - глядзім арыгінал Літоўскай метрыкі з вызначэннем межаў Віленскага павета ў 1565г :

"..Повет Виленский...Граница того повету: пачынает ся от уштья реки Ошмены у Велью и тою рекою Ошмяною у верх до Кгервят от Кгервят Олошою до Островца от Островца Олошою до Палуша от Палуша до Тюденишок от Тюденишок до Каменного Логу с Каменного Логу што напростей до верха реки Мереча оттоля до Каменки с Каменки до Великих Солечников до Свянца от Свянца подле пушчы Рудницкое займуючы вся Яшуны просто в реку Порудомину Порудоминою в Чорную Ваку Чорною Вакой в Белую Ваку Белою Вакой у Велью Велью вниз до Вилькомирского повету до устья реки Светое Светою у верх до руки Цесарки Цесаркою у верх аж до того местца где повстала оттоль займучи Дубинки в повет Виленский просто до устья реки Дубинки у Жеймену реку Жейменою у Велью Вельей у верх до устья Ошмяны где Шмяна впала у Велью отколе ся почала граница того Виленского повету...."

Гэта 30 том Літоўскай метрыкі, стар. 882... усё тапонімы літоўскія, і ніякіх "Нярыс", "Укмерге", "Меркене" ... чытайце і атрымлівайце асалоду!

Калі нешта жмудскае ў Літве/ВКЛ ёсцека - давай... а НІМА - сядзі "ціхенька" і не смяшы форумнае таварыства летувіскай ёлупаватасцю!..


Кгароча, чытай дакументы Літвы/ВКЛ і вучыся ў літвінаў тых часоў - там усё выкладзена мовай літвінаў (роднай, уласнай)!..
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2017, 16:58:14 от britun » Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1636 : 13 Июнь 2017, 16:53:09 »

"..Повет Виленский...Граница того повету: пачынает ся от уштья реки Ошмены у Велью и тою рекою Ошмяною у верх до Кгервят от Кгервят Олошою до Островца от Островца Олошою до Палуша от Палуша до Тюденишок от Тюденишок до Каменного Логу с Каменного Логу што напростей до верха реки Мереча оттоля до Каменки с Каменки до Великих Солечников до Свянца от Свянца подле пушчы Рудницкое займуючы вся Яшуны просто в реку Порудомину Порудоминою в Чорную Ваку Чорною Вакой в Белую Ваку Белою Вакой у Велью Велью вниз до Вилькомирского повету до устья реки Светое Светою у верх до руки Цесарки Цесаркою у верх аж до того местца где повстала оттоль займучи Дубинки в повет Виленский просто до устья реки Дубинки у Жеймену реку Жейменою у Велью Вельей у верх до устья Ошмяны где Шмяна впала у Велью отколе ся почала граница того Виленского повету...."
Ну и в чем проблема? Русский писарь с Волыни записал русскими словами описание литовского Виленского повета. Это не писал местный литовец, который и по русски мог не говорить. А названия то литовские:
Ошмяна - от литовского "остриё",
Вилкомир - от литовского "вилк" - волк,
Велля - литовское название реки, жмудины твои любимые называли её Нерис,
Кгервяты - современные Гервяты на реке Лоша, Название скорее всего от какого-нибудь Gerveit'а,
Лоша - от литовского losisa,

Добавлено: 13 Июнь 2017, 16:55:56
что значит - лосось, сёмга
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #1637 : 13 Июнь 2017, 17:14:23 »

"..Повет Виленский...Граница того повету: пачынает ся от уштья реки Ошмены у Велью и тою рекою Ошмяною у верх до Кгервят от Кгервят Олошою до Островца от Островца Олошою до Палуша от Палуша до Тюденишок от Тюденишок до Каменного Логу с Каменного Логу што напростей до верха реки Мереча оттоля до Каменки с Каменки до Великих Солечников до Свянца от Свянца подле пушчы Рудницкое займуючы вся Яшуны просто в реку Порудомину Порудоминою в Чорную Ваку Чорною Вакой в Белую Ваку Белою Вакой у Велью Велью вниз до Вилькомирского повету до устья реки Светое Светою у верх до руки Цесарки Цесаркою у верх аж до того местца где повстала оттоль займучи Дубинки в повет Виленский просто до устья реки Дубинки у Жеймену реку Жейменою у Велью Вельей у верх до устья Ошмяны где Шмяна впала у Велью отколе ся почала граница того Виленского повету...."
Ну и в чем проблема? Русский писарь с Волыни записал русскими словами описание литовского Виленского повета. Это не писал местный литовец, который и по русски мог не говорить. А названия то литовские:
Ошмяна - от литовского "остриё",
Вилкомир - от литовского "вилк" - волк,
Велля - литовское название реки, жмудины твои любимые называли её Нерис,
Кгервяты - современные Гервяты на реке Лоша, Название скорее всего от какого-нибудь Gerveit'а,
Лоша - от литовского losisa,

Добавлено: [time]Втр 13 Июн 2017 13:55:56[/time]
что значит - лосось, сёмга


Так і я пра тое ж...
Жмудска-летувіская мова ў Літве нікога не цікавіла... а жмудска-летувіскіх пісарчукоў у Літве не знойдзена - НІМА!

Пісарчукі літвіны- карэнныя жыхары Літвы...
Вашых назваў (летувіскіх/жамойцкіх) там НІМА не знойдзена !!!... І гэта прысуд!

І яшчэ...
Чытаем мову Літвы - акруговай ліст Жыгімонта для Жамойці і жамойтам ад 31 чэрвеня 1534г. (арыгінал):
"...Што есмо росказали всим подданым нашим великого княжства Литовского с гетманом нашим великим на службу земъскую на войну пойти; ино теперешнего часу в той земли Жемоитской гетмана над вами нет. А так видилося нам тот час на местъце гетманское установити тивуна поюрского и коршовского пана Адама Ганусовича Бейнаровича, хто бы мел над тыми людми всими, которыи оттол из земли Жемоитское на службу земъскую на войну ити мают, справцею ..."

Сам бачыш мова (Літвы) Жыгімонта была зразумелай нават Жамойці!!!

Кгароча, няўжо летувіскія казкі, для летувіскіх бедалаг важней арыгінальных дакументаў Вялікага князя Літвы Непонимающий
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2017, 17:49:45 от britun » Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1638 : 13 Июнь 2017, 20:06:28 »

Пісарчукі літвіны- карэнныя жыхары Літвы...
Да не было писарчуков-литвинов! Смеющийся Литвины были грёбаные лесные папуасы - они не умели писать! Смеющийся Все литовские документы писались на русском, латыни, диалектах немецкого.

Писари в ВКЛ были монахи - православные русины или католические миссионеры. Долбаные литвины даже историю свою не сохранили - все известно из летописей более цивилизованных народов: немцев и русских. То же касается и ятвягов, и других пруссов, и жемайтов, и куршей, и леттов и остальных эстонцев - это были долбанные лесные папуасы из самой жопы Европы, которые поклонялись огню и змеям! Смеющийся

Добавлено: 13 Июнь 2017, 20:11:01
літвіны
Бритун, литвин - это русское произношение представителя племени "литва".

Этих ИНОВ было много:

Русь - русин,
Жмудь - жмудин,
Немец - немчин,
Чудь - чудин,
Татария - татарин,
Полоцк - полочанин.

Поэтому объясни мне, почему ты пытаешься доказать, что литва и  литвины - это разные люди?
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #1639 : 13 Июнь 2017, 21:43:16 »

Да не было писарчуков-литвинов!  Литвины были гр##аные лесные папуасы - они не умели писать!  Все литовские документы писались на русском, латыни, диалектах немецкого.

Писари в ВКЛ были монахи - православные русины или католические миссионеры. Долбаные литвины даже историю свою не сохранили - все известно из летописей более цивилизованных народов: немцев и русских. То же касается и ятвягов, и других пруссов, и жемайтов, и куршей, и леттов и остальных эстонцев - это были долбанные лесные папуасы из самой попы Европы, которые поклонялись огню и змеям!


Табе, Шэндзік, не надакучыла тупа пасціць лухту...

Ну, дык дамо слова гістарычным фактам:

Значыцца так - Літоўскія пісары:

 Андрэй Казімір Завіша (каля 1614 — 23 або 26 чэрвеня 1678) — дзяржаўны дзеяч Вялікага Княства Літоўскага. Пісар вялікі літоўскі ...
Піліп Казімір Абуховіч (каля 1600 — 6 верасня 1656) —  Вялікі пісар літоўскі ...
Іван Агрыпа (? — 1597) —  Вялікі пісар літоўскі...
Астафій (Яўстафій) Багданавіч Валовіч (каля 1520, Гарадзенскі пав. — кан. 1587/пач. 1588) — вялікалітоўскі пісар...

Ну і  -  Леў Сапега - пісар Вялікага княства Літоўскага...
Вось урывак з граматы вялікага князя літоўскага Аляксандра Альберту Табару, ад 7 кастрычніка 1503 года кажа:
"Presentibus...et Joanne Sopiha secretario nostro Litvano ..." Codex ecclesiae Vilnensis. Vol. 1. Krakow, 1948. № 564. P. 676-679

Прашу звярнуць увагу: Joanne Sopiha -Litvano... і гэта цалкам рушыць фолькхісторыю чукотскіх хлопцаў...
Joanne Sopiha бацька Льва Сапегі праваслаўнай веры... але па дакументам ВКЛ - ЛІТВІН...
Тое, што Леў Сапега быў літвінам... і пісаў Статут ВКЛ на мове "уласнай"... інакш кажучы на мове літвінаў - каленкор-факт, які летувісам хіер зрушыць...


А папуасамі, якія не ўмелі пісаць і не мелі сваёй пісьменнасці былі жмудзіны, продкі сучасных летувісаў...


Кароча, Шэндзік, і гэтым разам ты, з летувіскай ёлупаватасцю (пра рускіх пісарчукоў) абгадзілўся напоўніцу... па самае німагу...

« Последнее редактирование: 13 Июнь 2017, 22:14:42 от britun » Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1640 : 19 Июнь 2017, 21:02:38 »

А папуасамі, якія не ўмелі пісаць і не мелі сваёй пісьменнасці былі жмудзіны, продкі сучасных летувісаў...
Бритун, а что ты так топишь за литвинов? Ладно я, потомственный "литвин" с литовской фамилией, чьи упоминаемые в метриках предки жили на территории Виленского края с 1795 года, из исконной територии племени литва, где в деревне почти все фамилии литовские.

Но ты? Какой ты литвин? В Пружанах литвинов никогда не было. На Полесье тоже не было - там славяне живут и жили испокон веку. Ты то сам, Бритун, никакой не литвин, это точно. Не может бритун быть литвином. Ты либо ятвяг, либо потомок переселённых пруссов - в общем лесных дикарей из лесов Судавии... А может ты - гнусный жмодус-самогит, а предки твои на деревьях жемайтии шишки ели! Смеющийся Смеющийся Смеющийся

На, сутулый, просвещайся! Ищи имена с формантом на -н, которые оканчиваются на -ун! http://veras.jivebelarus.net/sodyerzhaniye/imyena-sobstvyennyye-v-vkl/imyena-sobstvyennyye-v-vkl-3

И не благодари, ты мне стал как брат, мой жмудский соплеменник! Смеющийся

Добавлено: 19 Июнь 2017, 20:08:03
Хорошо бы тебе, Бритун, сделать тест на ДНК-генеалогию. Я почти уверен, что ты - гаплогруппа N1c - южнобалтийская и финно-угорская, а не славянская R1a. Так что зря ты на жемайтов так гонишь - ты скорее всего тоже потомок сибирских финно-угров! Смеющийся
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1641 : 19 Июнь 2017, 21:55:31 »

Я бы даже сказал, что вся топонимика литовская.
Финнских гидронимов много и финнских переделанных на балтский манер тоже полно, в Минске есть один историк, который на тему финнских гидронимов Беларуси много пишет.
Реки с балтскими названиями на -ва: Дитва, Изва, Лохозва, Клява, Зельва, Лосьва и др
С окончанием на ВА это финнские названия рек.
... были и другие литовские фамилии - Кирис, Шемис, Вайтонис, Довгялло, Гедимин, Эйсмонт. Они себя считали кто литовцем, кто поляком, кто белорусом - но по сути их предки были литва-литвины-литовцы, как раз из западной Беларуси: Лида, Ошмяны, Сморгонь, Гродно, Скидель и др.
Эйсмонт, кстати, финнская фамилия. Крэсавяки-литвины самый стойкий и хранящий традиции в мире народ, который а ни разу ни веру, ни национальность не сменил Насмехается

Хорошо бы тебе, Бритун, сделать тест на ДНК-генеалогию. Я почти уверен, что ты - гаплогруппа N1c - южнобалтийская и финно-угорская,
Эх, сделать бы такой ДНК-тест нашим крэсавякам... и от души поржать над их процентами финнской N1c Смеющийся))
Бритун, же точно пишет, что, когда литовцы копают свои древности то находят только остатки чумов)) ведь тоже самое и у их братьев с Крэсув будет))
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1642 : 19 Июнь 2017, 22:47:48 »

С окончанием на ВА это финнские названия рек.
Эйсмонт, кстати, финнская фамилия. Крэсавяки-литвины самый стойкий и хранящий традиции в мире народ, который а ни разу ни веру, ни национальность не сменил
Ну, если судить по гаплогруппе N1c, то предки балтов мигрировали вместе с финнами по Сибири, Уралу, северу европейской равнины, Карелии, Поморью. Часть этих потомков дошла до южной балтики: Пруссии, Литвы, Латвии. Но это недоказано и весьма эфемерно... Может оттуда и пошло это всё. Но финский на балтские языки не похож... Загадка.

Но то, что балты не родня славянам - это точно. Носители гаплогруппы N1c (южнобалтийской) в Беларуси распространены именно в северо-западной части страны. То есть на территории проживания племения литва, ятвяги и др. пруссов. Получается, что литва и славяне с трудом пересекаются: одни католики, другие православные, одни живут хуторами, другие живут крупными деревнями, смешанные браки до СССР были очень редки, одни жрут вантрабянку-скилондис, другие зельц-сальтиссон, одни не любят русских, другие любят русских, одни ополяченные литовцы, другие обрусевшие славяне, у одних гаплогруппа N1c (южнобалтийская), у других R1a (восточнославянская), у одних предки носили имена Витовт, Гедимин, Трайнят, у других Ярослав, Брячислав, Всеслав, Изяслав.

Да, БС, ваша теория, что в Белоруссии проживают фактически ДВА народа имеет место быть.
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1643 : 19 Июнь 2017, 23:10:14 »

... если судить по гаплогруппе N1c, то предки балтов мигрировали вместе с финнами по Сибири, Уралу, северу европейской равнины, Карелии, Поморью.
Не так. Предки современных балтов(литовцев, латышей и крэсавяков) это финно-балтский микс, балты колонизировав эту территорию просто ассимилировали местных финнов, которые, в своё время, также ассимилировали пришедших сюда до них индоевропейцев(я об этом здесть раньше подробно писал). Вот откуда у балтов финнская N1c.
Но финский на балтские языки не похож... Загадка.
Поэтому и не похож, что это язык абсолютно разных народов. Так что никаких загадок.
Но то, что балты не родня славянам - это точно.
Родня, но дальняя.
Получается, что литва и славяне с трудом пересекаются...
Это некомплементарные этносы, поэтому и сохранились наши крэсавяки за тысячу лет. А вот с финнами у славян никаких проблем.
Да, БС, ваша теория, что в Белоруссии проживают фактически ДВА народа имеет место быть.
Это не моя теория, я её просто здесь озвучил.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #1644 : 19 Июнь 2017, 23:10:56 »

На, сутулый, просвещайся! Ищи имена с формантом на -н, которые оканчиваются на -ун!



Ну, знайшоў...

БРИТУН Юхим Абрамович...


Кгароча, і што там з прозвішчам нітак... і што табе не падабаеццо?..
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7416


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1645 : 19 Июнь 2017, 23:14:35 »

Да, БС, ваша теория, что в Белоруссии проживают фактически ДВА народа имеет место быть.
Три.
Вы забыли о понаехавших? Подмигивающий
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #1646 : 19 Июнь 2017, 23:43:10 »

Понаехавшие это те славяне, кто приехал во времена СССР? Они практически на 100% ассимилируются уже в первом поколениии, из них третьего народа не сделать. Или Ви таки не о них? Подмигивающий Смеющийся)))

Ну, знайшоў...
БРИТУН Юхим Абрамович...
Вот видите, Бритун, у Вас очень достойный предок нашёлся. Вы, как выяснилось, не литвин, а литвак. А литваки это достойная часть беларуского общества уже много столетий. Вот, например, когда после русско-турецкой войны российское общество по «естественному требованию русского сердца» решило построить на Шипке православный Храм (получив, естественно, на это полное одобрение Его Величества Государя-императора Александра ІІ, разрешившего открыть в Империи повсеместный сбор пожертвований на строительство) кто одним из первых откликнулся на этот общий порыв русских сердец:
Цитировать
"... Сумму в 17 руб. 16 коп. собрали на храм на Шипке жители Гродненского уезда. В «Книжке для сбора пожертвований» названы их имена:
Давид Рабинович, Осип Вашек, Шифра Голуб, Янкель Вигдорович, Иосель Левин, Абрам Лапин, Карп Сухоницкий, Ювель Радунский, Мойша Соркин, Лейба Галынский и др."
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
britun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-2
Offline Offline

Сообщений: 1138

Просмотр профиля
« Ответ #1647 : 19 Июнь 2017, 23:47:37 »

Понаехавшие это те славяне, кто приехал во времена СССР? Они практически на 100% ассимилируются уже в первом поколениии, из них третьего народа не сделать. Или Ви таки не о них? Подмигивающий Смеющийся)))

Ну, знайшоў...
БРИТУН Юхим Абрамович...
Вот видите, Бритун, у Вас очень достойный предок нашёлся. Вы, как выяснилось, не литвин, а литвак. А литваки это достойная часть беларуского общества уже много столетий. Вот, например, когда после русско-турецкой войны российское общество по «естественному требованию русского сердца» решило построить на Шипке православный Храм (получив, естественно, на это полное одобрение Его Величества Государя-императора Александра ІІ, разрешившего открыть в Империи повсеместный сбор пожертвований на строительство) кто одним из первых откликнулся на этот общий порыв русских сердец:
Цитировать
"... Сумму в 17 руб. 16 коп. собрали на храм на Шипке жители Гродненского уезда. В «Книжке для сбора пожертвований» названы их имена:
Давид Рабинович, Осип Вашек, Шифра Голуб, Янкель Вигдорович, Иосель Левин, Абрам Лапин, Карп Сухоницкий, Ювель Радунский, Мойша Соркин, Лейба Галынский и др."



Ідзі ты...

Не толькі беларускага... але і Літвы/ВКЛ...

Кгароча, дзякуй Богу, што я не угро-фін... не летувіс... не жмудзін...
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #1648 : 19 Июнь 2017, 23:53:56 »

Ну, знайшоў...

БРИТУН Юхим Абрамович...


Кгароча, і што там з прозвішчам нітак... і што табе не падабаеццо?..

Да ничего. Ты в натуре, не славянин, а гнусный жмодус. Имена, которые оканчиваются на -ун, были у пруссов, жемайтов, литвы, возможно у ятвягов. Но это не имеет значения, потому что все эти племена были одного корня, разговаривали на одном языке, о чем говорят хроники, да и вообще отличить голого погезанина или жмудина от голых ятвяга и самба было нельзя. Один народ - хуле. Миндовга в хрониках вообще обзывали королём пруссов. Один язык, одна гаплогруппа, одна страна! Смеющийся

Так что может ты литвин. Тогда где-то в Виленском крае была или есть деревня с названием Бритуны. Потому что в моём Сморгонском районе есть деревни Рымдюны, Войшкуны, Жирмуны и т.д. от имён Рымдюн, Войшкун, Жирмун и др.

А может ты гнусный жмодус, и предки твои откуда-то из-под Дубиссы.
А может ты потомок самбов из-под Клайпеды.
А может - потомок ятвягов из лесов Сувалкии.
А может ты потомок пруссов бартов из-под Эйшишек и Воронова.

Короче, ты точно балт, а не славянин. В Брестской области в основном славяне живут, причём высокопробные.

Короче, пока не докажешь, что твои предки были с территории проживания племени литва (виленский край, ошмяны, смргонь, лида и др) даже не смей себя причислять к святому для всех нас племени литва!!!


Лично я склоняюсь к мнению, что ты, Бритун - гнусный жмодус и предки твои были из-за реки Невежи.




Три.
Вы забыли о понаехавших? Подмигивающий

Вон, посмотри на Пчаляра. Типичный балт - высокий, светловолосый, светлые глаза. А фамилия - славянская. Скорее всего белорусская, потому что фамилии с окончанием на -ов характерны для центральной и восточной Беларуси и там тоже живут высокие светловолосые потомки славян и балтов.

А на Полесье живут невысокие темноволосые потомки славян, потому что Брестская область - это типично славянский регион, который ближе к украине, чем к Белоруссии.


Пчаляр, а кто понаехавшие? Понаехавших вроде Гитлер выселил...



Добавлено: 20 Июнь 2017, 00:49:45
Вот видите, Бритун, у Вас очень достойный предок нашёлся. Вы, как выяснилось, не литвин, а литвак.

Если и литвак, то не натуральный ашкеназ, а просто прусский прозелит, перешедший из язычества в иудаизм.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2017, 00:49:45 от К.О.петан Шэндзик » Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #1649 : 20 Июнь 2017, 12:12:12 »

Пчаляр, а кто понаехавшие?
Эти:
Я не знаю, как у вас, а у нас в Белоруссии из десяти миллионов человек после войны осталось шесть с чем-то миллионов. И въехали около трех миллионов русских. Они до сих пор там. И была такая идея, что нет Белоруссии, что все это — великая Россия. Точно так же и на Украине. (с) С. Алексиевич

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2290056.html
Записан
Страниц  : 1 ... 53 54 56 57 ... 87 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,32 секунд. Запросов: 21.