Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 14:22:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Литература, творчество
(Модераторы: PashickЪ, Squa®e™) > Тема:

Всё о твоих стихах и прозе!

Страниц  : 1 3 4 ... 70 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всё о твоих стихах и прозе!  (Прочитано 209582 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Январь 2008, 02:12:46 »

Xaos, это дейстивительно выдернуто из книги.
Готов только первый том, этот отрывок из второго, герои сквозные. Фантастика. Ссылку на то, где есть начало, могу скинуть. Целиком пока нигде не вывешивала.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Swallow
Гость


Email
« Ответ #31 : 12 Январь 2008, 20:25:50 »

Темный туннель. Холодные, влажные стены. И совершенно ничего не видно. Как я сюда попала?! Под ногами раздался писк. Мыши. Внутри начинает подниматься паника. В Голове застучал молоток, и лихорадочно завертелись мысли. Из каждого туннеля должен быть выход. Выход вообще всегда есть. А безвыходным мы называем то положение, выход из которого нам не нравится. Избитое выражение – «Свет в конце туннеля»…Я бы сейчас многое отдала, чтобы увидеть этот свет…Отчаянье. Я хочу вырваться отсюда. Хочу вновь увидеть своих близких и родных. Я хочу жить. Ноги устали идти. Я опустилась на холодную, грязную землю…Я больше не могу…устала…слезы хлынули из глаз….вся наша жизнь – непрерывная борьба. А за что мы боремся?! За спокойствие, которого никогда не будет?! За мир и счастье?! Не могу больше…боялась упасть, а все равно упала. Строила из себя сильную и трезвомыслящую, а оказалась слабой и мечтательной. Лежа на сырой земле, я прошептала – «Гд же ты – свет?»…

………-Девушка, Вам уже лучше? – спросил мужской голос.
Я открыла глаза. Белые стены. Потолок. Больница.
-Что со мной случилось? – я села на кровати.
-У Вас был обморок. И организм истощен. В Вашем положении надо больше отдыхать, - увидев мои изумленные глаза, он добавил – беременность. 3 месяца. У Вас будет девочка.
Я закрыла глаза. Вот он – свет. Девочка…Маша…Машенька…Я буду жить. Я буду бороться. Только теперь не только за себя, но и за нее. За свою дочь.
Записан
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 13 Январь 2008, 00:34:27 »

Автор не против, если немного пройдусь?
Как я сюда попала?! Под ногами раздался писк. Мыши. Внутри начинает подниматься паника. В Голове застучал молоток - 1. В туннелях обычно крысы водятся, мышам там делать нечего. 2. Путаница со временами: попала - прошлое, раздался - прошлое, начинает - настоящее, застучал - прошлое. Желательно, чтобы описываемые события происходили в одном времени, чаще выбирают прошлое, т.к. описывать легче. Или хотя бы разные абзацы - разное время, но не в одном, глаз режет.
А безвыходным мы называем то положение, выход из которого нам не нравится. - это ваши мысли, как автора, а не героини. Морали и нравоучений лучше избегать, не навязывайте читателю свое мнение, пусть он сам вывод сделает. Хотя, признаюсь, сама грешна.
Я бы сейчас многое отдала, чтобы увидеть этот свет…Отчаянье. Я хочу вырваться отсюда. Хочу вновь увидеть своих близких и родных. Я хочу жить. Ноги устали идти. - а она идет? Выше об этом не слова, т.е. героиня попала в туннель, там стоит и паникует. Все. А парой предложений читаем, что она уже устала идти. Пропущеное звено несколько раздражает.
Я больше не могу…устала…слезы хлынули из глаз….вся наша жизнь – непрерывная борьба. А за что мы боремся?! - кто мы? Она там одна. И как-то не тот момент, чтобы она обо всех думала.
«Гд же ты – свет?» - буква пропущена
В целом - немного сумбурно и не хватает картинки. Тоннель, какой он, что внутри, на ощупь, на запах, стены прямы или скругленные, он широкий или узкий. И вообще почему она начинает паниковать, считает, что выбраться нельзя? Вдруг двести метров и выход на поверхность? Просто без этой картинки паника на пустом месте.
Хотя в целом неплохо. Симпатичная миниатюра.
ЗЫ: Надеюсь, автор не в обиде. Если ответит тем же, буду рада.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 13 Январь 2008, 00:35:17 »

Автор не против, если немного пройдусь?
Как я сюда попала?! Под ногами раздался писк. Мыши. Внутри начинает подниматься паника. В Голове застучал молоток - 1. В туннелях обычно крысы водятся, мышам там делать нечего. 2. Путаница со временами: попала - прошлое, раздался - прошлое, начинает - настоящее, застучал - прошлое. Желательно, чтобы описываемые события происходили в одном времени, чаще выбирают прошлое, т.к. описывать легче. Или хотя бы разные абзацы - разное время, но не в одном, глаз режет.
А безвыходным мы называем то положение, выход из которого нам не нравится. - это ваши мысли, как автора, а не героини. Морали и нравоучений лучше избегать, не навязывайте читателю свое мнение, пусть он сам вывод сделает. Хотя, признаюсь, сама грешна.
Я бы сейчас многое отдала, чтобы увидеть этот свет…Отчаянье. Я хочу вырваться отсюда. Хочу вновь увидеть своих близких и родных. Я хочу жить. Ноги устали идти. - а она идет? Выше об этом не слова, т.е. героиня попала в туннель, там стоит и паникует. Все. А парой предложений читаем, что она уже устала идти. Пропущеное звено несколько раздражает.
Я больше не могу…устала…слезы хлынули из глаз….вся наша жизнь – непрерывная борьба. А за что мы боремся?! - кто мы? Она там одна. И как-то не тот момент, чтобы она обо всех думала.
«Гд же ты – свет?» - буква пропущена
В целом - немного сумбурно и не хватает картинки. Тоннель, какой он, что внутри, на ощупь, на запах, стены прямы или скругленные, он широкий или узкий. И вообще почему она начинает паниковать, считает, что выбраться нельзя? Вдруг двести метров и выход на поверхность? Просто без этой картинки паника на пустом месте.
Хотя в целом неплохо. Симпатичная миниатюра.
ЗЫ: Надеюсь, автор не в обиде. Если ответит тем же, буду рада.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Swallow
Гость


Email
« Ответ #34 : 13 Январь 2008, 15:00:10 »

Ммм....Калипсо...Спасибо за критику - буду исправляться...написано было за пять минут в порыве истерики..... :)На счет Вашего отрывка....Лично мне - придраться не к чему...Единственное...может это была Ваше задумка, но меня за такое повторение ругают...
"Теперь у меня ровно пятнадцать секунд свободного полета в мире, лишенном времени. Теперь вперед, быстро, сильно, чтобы по-настоящему, чтобы убить… отплатить… за все… атакую, снова атакую и опять, заставляя противника отступать."    
Если я не права - извините Улыбка
« Последнее редактирование: 13 Январь 2008, 15:00:38 от Swallow » Записан
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 13 Январь 2008, 15:13:37 »

В данном случае не задумка, а пропущенный повтор. Спасибо!
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Xaos
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +836/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3540


Цой ЖИВ!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 14 Январь 2008, 01:38:08 »

интересно все читать...
 Kallipso я не против если вы "пройдетесь" по моему скромному произведеньцу..  или оно настолько плохо ,что не заслуживает внимания... (само произведение выше) Улыбка
Записан

Мой бред всегда ценили!<br />Я думаю, что мы все умрем!! ... возможно даже сегодня...
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 14 Январь 2008, 18:39:41 »

Xaos, пройдусь, только я больше блохоловка, чем критик.
Часы медленно подтягивали свои стрелки к цифре 12 - "свои" лишнее, вряд ли они могли подтягивать чужие стрелки.
Что объясню потом. - что-то со знаками препинания, по-моему тире нужно. Хотя не уверена.
 По аське шел [highlight]вялый[/highlight] разговор, часто прерывающийся и состоящий в основном из смайлов. На форумах тоже ругались [highlight]вяло[/highlight] - не совсем оправданный повтор. Во всяком случае вместо усиления раздражает.
В остальном - довольно часто повторяется "было". И еще одно, но это сугубо личное восприятие, я не слишком люблю истории, изложенные с точки зрения автора, предпочитаю либо первое лицо, либо уже фокального персонажа. В том, что рассказывает автор есть что-то навязываемое, будто тебе мораль читают. Если перестроить эту историю с точки зрения юзера, получится интереснее, разница между тем, что снаружи и внутри станет более заметной. Хотя опять же повторюсь - дело вкуса. Сам рассказ довольно неплох. А из нынешнего что-нибудь вывесить можете? Чтобы сравнить.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Xaos
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +836/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3540


Цой ЖИВ!

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 14 Январь 2008, 19:33:12 »

все в принципе объективно...
хотя мы расходимся во вкусах : мне как раз нравятся "изложенные с точки зрения автора".
 из нового... ничего достойного пока нет
Записан

Мой бред всегда ценили!<br />Я думаю, что мы все умрем!! ... возможно даже сегодня...
Djill
Гродненец
**

Репутация: +101/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247


вы все разные, одна я одинаковая

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 14 Январь 2008, 20:53:32 »

Может и о моём стихотворении что-нибудь скажите? Только сильно не критикуйте, оно мне самой нравится.

Я быть хочу всего лишь человеком,
Я приближаюсь к смыслу бытия,
Я больше не плыву по тёмным рекам,
Я больше не боюсь священного огня.

В моей душе обиды, ложь, упрёки
С ней в черноте сравниться может только ночь.
И я плевать хотела на пороки,
С победой над которыми стремяться мне помочь.

Я ветром стать хочу, водой или грозой,
Убившей все унылые надежды..
Я быть хочу никем, а лишь собой,
Которой глубоко была и прежде.

Я не хочу упасть в ревущий ад,
Спасаться от мечтаний быстрым бегом.
Я не хочу услышать слово «раб».
Я быть хочу всего лишь человеком.
Записан
»Instant«
‹Karma›
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2248/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4060


S xildus Просмотр профиля
« Ответ #40 : 15 Январь 2008, 00:57:52 »

Вот мой...последний. Сам не очень...но это моё теперешнее состояние...



«Грусть»

Раньше я была не такой…
Совсем не как сейчас… другой…
Но вот случилось… я одна…
Словно в небе… неполная луна…
Где же тот человек…. родной….
Он будто за горой…той…

Видимо… грусть мне суждена…
Но… невыносима она…
И от страха… окунает волной…
Меня… как сталь, ледяной…
Сила, энергия… из вне мне дана …
...И вдруг я очнулась…ото сна…

Раньше я была не такой….
Совсем не как сейчас… другой…
« Последнее редактирование: 15 Январь 2008, 00:59:33 от Svet@ » Записан
»Instant«
‹Karma›
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2248/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4060


S xildus Просмотр профиля
« Ответ #41 : 15 Январь 2008, 01:01:54 »

Djill
Мне нравится!!!! Веселый
Записан
Leda
Почетный гродненец
*****

Репутация: +282/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1312


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15 Январь 2008, 10:18:59 »

И еще одно. давнее:


Отраженье луны в пересохшем озере

Как хочется увидеть иногда,
Как сквозь песок, лежащий неотступно,
Пробьется бурно та вода,
Что высохла иль стала мутной.

Что будет озеро опять
На месте брошенной пустыни,
Что будет в нем луна мерцать,
Что дождь спасением нахлынет.

Но нет воды, один песок,
А он не сможет отразить
Светло луны, ее восторг,
Когда в ночи свеченье лить

Она придет как и всегда…
Но отраженью не сиять:
Ушла глубоко вся вода,
Не обернуть минуты вспять…


© Copyright: Елена Готье, 2005
Свидетельство о публикации №1508011078

Записан
критикун
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1049

Жизнь такова какова она есть и никакова иначе!

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 15 Январь 2008, 21:48:19 »

Цитировать
воть  Строит глазки

позволь мне сделать тебе... больно.
я как тот врач, с платком в руке,
с широким шагом корридорным
и с мелкой клеткой в пиджаке.

позволь тебя заставить плакать.
я как письмо скрозь толщу лет,
пропитан ароматом гари,
и как вина горький букет.

позволь мне сделать тебе милость.
я буду как медведь с услугой.
как рыбке зонтик или речкой ,
"немрукой, губой и немногой"

ты тихой будь, как ты умеешь.
я буду быстрым, как палач.
как ветер, что срывает с крыши
последний крик.. ну а ты - плач.


при необходимости подставлю другую щеку Улыбка жду-с
Не совсем понятен образ "врач с платком в руке" и почему "в пиджаке?".
Третья строфа - набор невнятных "фразеологизмов". Не говоря уже о технике стиха. Если честно, то читабельна и действительно поэтична только последняя строфа. Но пиши..!
« Последнее редактирование: 15 Январь 2008, 21:48:45 от fdp » Записан

Мы все учились понемногу чему-нибудь и где-нибудь...
критикун
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1049

Жизнь такова какова она есть и никакова иначе!

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 15 Январь 2008, 21:53:21 »

Цитировать
Это отрывок, поединок. Сцены боя у меня не слишком получаются, поэтому если будет желание повозиться с разбором, то я только за.

Вдох, выдохи между ними два удара: нет, не сердца – оно бьется само по себе – а дуэльных сабель. Сталь звенит, дрожит, возмущаясь непочтительным к себе отношением. Сталь поет и требует крови.
Хотя нет, ни черта она не требует, это же просто кусок железа, на который я экстраполирую собственные эмоции. Экстраполирую – умное слово. И длинное. Еще на четыре удара, которые я едва-едва успеваю отбить.
Правильно, нечего думать о посторонних вещах во время поединка.
Ата-кару, единство духа и тело, предел сосредоточенности… нет у меня сосредоточенности. И духа нет, что же касается тела, то оно действует совершенно самостоятельно, даже жутковато как-то.
У моего противника жесткая манера и еще более жесткий взгляд, которого я избегаю с тем же усердием, что и сабли.
Похоже на танец. Раз – клинок-змея стремится к сердцу… два – отступаю, и змея жалит пустоту… три – атакую, но тут же отступаю снова. Со стороны, наверное, красиво, а я начинаю уставать, но нужно держаться, еще немного, совсем немного…
Раз – болезненная царапина на левом предплечье, я не успела уклониться.
Два – еще одна, на сей раз чуть повыше колена.
Три – пытаюсь ответить тем же, но мой противник успевает увернуться. Он ведь быстрый. И сильный. Я тоже так смогу, но не долго.
Раз-два-три – кровь шумит в ушах.
Раз-два… сердце захлебывается, еще немного и… ну же, быстрее, еще быстрее…
Раз и… еще один пропущенный удар и новая рана, я знаю, что она есть, хотя и не чувствую боли, которая осталась за пределами круга, здесь она мешает, а мне нужно сосредоточится, очень нужно…
Сосредоточиться и прибавить скорость. Вдох. Еще один вдох. И еще… а теперь резкий выдох и сердце послушно останавливается. Теперь у меня ровно пятнадцать секунд свободного полета в мире, лишенном времени.
Теперь вперед, быстро, сильно, чтобы по-настоящему, чтобы убить… отплатить… за все… атакую, снова атакую и опять, заставляя противника отступать. Шаг за шагом, удар за ударом. Ну же, соберись… вот так. Отвечай мне. Давай, та же скорость, та же сила, то же стремление убивать.
Ата-кару – бой равных.
Три секунды. Рубеус переходит от защиты к атаке. Защищаюсь и… две секунды. Клинок-змея, сверкнув серебряной чешуей, падает вниз – врешь, ты не станешь бить оттуда… а вот если снизу вверх да наискось… подплужный отножной справа, никакой хитрости, одна сила. Отбить просто, но…
Одна. Широкое лезвие приближается так медленно… я вижу и серо-голубую роспись на его шкуре, и слепые блики на белом полу, и широкий перстень с черным камнем. На сотую долю секунды время останавливается, но я успеваю разжать пальцы.
Этого достаточно. Сталь, в очередной раз столкнувшаяся со сталью не встречает сопротивления, моя сабля улетает куда-то в сторону, а дальше… опять больно… хорошо, что это – последняя боль в моей жизни.
В правильном исполнении подобный удар способен пробить кольчугу. У меня нет кольчуги, только рубашка, кожа, ребра и треклятое сердце, которое, наконец, перестанет ныть.
Молодец Рубеус, хорошо натренировался, до полного автоматизма… эфес торчит чуть ниже левой ключицы, а сама рана похожа на полумесяц… красивый такой, длинный… полумесяц на глазах раскрывается, выпуская потоки жемчужно-белой крови.
Странно.
Но не больно, а свет здесь чересчур яркий… снова слепну… падаю, и раздраженное лезвие глубже впивается в тело… ну и пусть… мне уже все равно…
Вот только света здесь слишком много… неудобно умирать, когда вокруг столько света.
- Зачем ты это сделала? – спрашивает кто-то.
Затем, что устала. Но отвечать тяжело, и я закрываю глаза, а когда открываю снова, вижу Тору.
- Так нельзя, - говорит она. – Это не по правилам.
Однако, очень и очень недурно! Если не секрет, откуда опыт фектования (про опыт боли тактично умолчу)?
Записан

Мы все учились понемногу чему-нибудь и где-нибудь...
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15 Январь 2008, 21:55:03 »

Ну, если появилось мнение, что у меня есть опыт фехтования, то сцена действительно получилась Шокирован
Нету опыта, точнее сугубо киношно-наблюдательный.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
критикун
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1049

Жизнь такова какова она есть и никакова иначе!

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 15 Январь 2008, 22:01:02 »

Цитировать
Может и о моём стихотворении что-нибудь скажите? Только сильно не критикуйте, оно мне самой нравится.

Я быть хочу всего лишь человеком,
Я приближаюсь к смыслу бытия,
Я больше не плыву по тёмным рекам,
Я больше не боюсь священного огня.

В моей душе обиды, ложь, упрёки
С ней в черноте сравниться может только ночь.
И я плевать хотела на пороки,
С победой над которыми стремяться мне помочь.

Я ветром стать хочу, водой или грозой,
Убившей все унылые надежды..
Я быть хочу никем, а лишь собой,
Которой глубоко была и прежде.

Я не хочу упасть в ревущий ад,
Спасаться от мечтаний быстрым бегом.
Я не хочу услышать слово «раб».
Я быть хочу всего лишь человеком.
Ну если не сильно, то "Я быть хочу никем, а лишь собой" - так кем всё-таки: никем или собой?
Крайне интересно и насколько можно Быть"глубоко собой". Согласись, вряд ли кто-то бывает собой мелко? Ну и прости за банальность, но рифмующиеся строки должны совпадать по количеству слогов. Это называется классический ритм.  Но главное, что тебе нравится, а ты не боишься поинтересоваться чужим мнением. Это дорогого стоит, нежели слушать дифирамбы от желающих их услышать от тебя. Молодца!
Записан

Мы все учились понемногу чему-нибудь и где-нибудь...
критикун
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1049

Жизнь такова какова она есть и никакова иначе!

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 15 Январь 2008, 22:05:36 »

Цитировать
И еще одно. давнее:


Отраженье луны в пересохшем озере

Как хочется увидеть иногда,
Как сквозь песок, лежащий неотступно,
Пробьется бурно та вода,
Что высохла иль стала мутной.

Что будет озеро опять
На месте брошенной пустыни,
Что будет в нем луна мерцать,
Что дождь спасением нахлынет.

Но нет воды, один песок,
А он не сможет отразить
Светло луны, ее восторг,
Когда в ночи свеченье лить

Она придет как и всегда…
Но отраженью не сиять:
Ушла глубоко вся вода,
Не обернуть минуты вспять…


© Copyright: Елена Готье, 2005
Свидетельство о публикации №1508011078

Очень режет слух банальное и всегда непонятное:"...песок, лежащий неотступно". Не верю, что поэтичностью веет и от фразы "когда в ночи всеченье лить..." Прости, но не лучшие ассоциации..! И почему ритмиески надо ставить ударение в слове "глубоко" на первый слог? А иначе всё рушится...
Записан

Мы все учились понемногу чему-нибудь и где-нибудь...
Djill
Гродненец
**

Репутация: +101/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247


вы все разные, одна я одинаковая

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15 Январь 2008, 23:25:24 »

Цитировать
Djill
Мне нравится!!!! Веселый
Спасибо большое!
Записан
Djill
Гродненец
**

Репутация: +101/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247


вы все разные, одна я одинаковая

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 15 Январь 2008, 23:41:58 »

Цитировать
Цитировать
Может и о моём стихотворении что-нибудь скажите? Только сильно не критикуйте, оно мне самой нравится.

Я быть хочу всего лишь человеком,
Я приближаюсь к смыслу бытия,
Я больше не плыву по тёмным рекам,
Я больше не боюсь священного огня.

В моей душе обиды, ложь, упрёки
С ней в черноте сравниться может только ночь.
И я плевать хотела на пороки,
С победой над которыми стремяться мне помочь.

Я ветром стать хочу, водой или грозой,
Убившей все унылые надежды..
Я быть хочу никем, а лишь собой,
Которой глубоко была и прежде.

Я не хочу упасть в ревущий ад,
Спасаться от мечтаний быстрым бегом.
Я не хочу услышать слово «раб».
Я быть хочу всего лишь человеком.
Ну если не сильно, то "Я быть хочу никем, а лишь собой" - так кем всё-таки: никем или собой?
Крайне интересно и насколько можно Быть"глубоко собой". Согласись, вряд ли кто-то бывает собой мелко? Ну и прости за банальность, но рифмующиеся строки должны совпадать по количеству слогов. Это называется классический ритм.  Но главное, что тебе нравится, а ты не боишься поинтересоваться чужим мнением. Это дорогого стоит, нежели слушать дифирамбы от желающих их услышать от тебя. Молодца!
Спасибо за то, что обратил внимание. Критику всегда ценю.
Записан
spiral
Гродненец
**

Репутация: +75/-0
Offline Offline

Сообщений: 247


хорошая поездка была - будет, что поесть..

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 16 Январь 2008, 01:55:02 »

извольте-увольте.. но не мастер по жизни.
в своей разобраться бы - точки расставить.
поставить тире, запятые, дефисы..
а ты рассмеялся и я расстерялась...

желеткой служила, служу , служить буду..
тебе, себе, им, нам, другим, кому взбрендит
будить меня в полночь с вопросами Будды
и лгать, что он снова смертельно влюбился..

и мелкая клетка моя цвета кожи
вмещает окружности, ромбы и слезы
того, кто мне в полночь с дебильною рожей
о Будде, любви и метоморфозе..
Записан

не пытайся - нет времени.. Действуй!
Leda
Почетный гродненец
*****

Репутация: +282/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1312


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 16 Январь 2008, 09:59:57 »

Спасибо за конструктивную критику!!!
Вот еще одно: еще ока нигде не опубликованное.. на стадии разработки. Посоветуете может что.. доработаю.

Пустотою застелила
Ночь неприбранное ложе,
И засохшие белила
Раскрошились:  снег порошей…

Золотою краской звезды
Нарисованы во тьме…
Никогда и слишком поздно -
Две претензии к тебе.

Преломление рассветов
Сквозь придуманную призму…
И надуманность  сюжетов –
Дань отпетому цинизму…

Суррогатом чувств клубничных
С ароматом спелых слов –
Откровение о личном
Сквозь  туманы  прошлых снов -

Всё знакомо и забыто,
Откровения смешны…
А на окна вновь нашиты
Только фликеры луны…

15.01.2008.


Записан
Bifrons
Гродненец
**

Репутация: +62/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 262


Ветряные мельницы застыли в ожидании....

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 16 Январь 2008, 12:56:13 »

По поводу "Фликеров Луны" - это здорово! Смеющийся Смеющийся Смеющийся, но интереснее было бы - "антифликеры луны"  Улыбка
Уважаемый fdp, т.к. мне понравилась адекватность рецензирования ряда стихов (и моего перевода Орды в том числе), считаю необходимым выкладывать «на ваш суд» результаты своего творчества (точнее «результатики» Строит глазки). Начну с так называемых «пятиминуток», по сему прошу строго не судить (эти стихи были написаны сходу, на одном дыхании и последующей доработке не подвергались, соответственно они редко бывают глубокомысленны и высокохудожественны… :-/). С уважением, Алексей Коломийцев.


Пусть покроют льды сушу! Пусть обрушится мир!
Пусть мне вырвут язык, пусть лишат меня глаз!,
Но оставьте мне душу, что затерта до дыр!
Вас молю! Саша Черный теперь не для вас…

Все намеренья тщетны, Слова все пусты!
И отчаянья вой разрывает мне грудь.
Я забуду заветного лика черты,
Но не дайте мне снова себя обмануть!

Где же ключ от оков? – Я оставлю свой трон.
И пойду средь бродяг в мир великих идей…
О, Царица Богов, возводя Вавилон,
Пощадите подобных, никчемных людей!
Записан

А вдали уже завывал ветер......
Бучир
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +534/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4742

dru4er Просмотр профиля
« Ответ #53 : 16 Январь 2008, 16:02:07 »

лучшая рифма на слово звезды - это пёзды, прикинь сама:

Золотою краской звезды
Нарисованы в ночи…
На уме одни лишь пёзды
Помечтай и подрачи...
Не кончай куда попало
Ты пробирку заготовь
Не смотри на то, что мало
Сперму ты сдаешь, не кровь
Станешь угощать подруг
Родственикам "на рассаду"
Всем ее раздашь вокруг
КГБ, МИ-6, Моссаду
Ты теперь п#здец звезда
В кулаки сжимаешь руки
Не нужна тебе п#зда
Руки вовсе не для скуки.

с днем святого Валентина. Ё!
Записан
Naugad
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 16 Январь 2008, 17:15:51 »

к объективной критике ВСЕГДА ГОТОВ! Строит глазки

(кидал давно на тему "Поэзия"):


принципиально забывая
номер трамвая
идущего к твоему дому
вырабатываю иммунитет
к чистому и большому

суп солю стряхивая с раны
сочиняю невест они неуклюжи и странны
сбиваются в караваны
дабы
завершив интимный хадж
мои гланды
ласкать
белые платья друг другу порвав
проповедовать фри лав

всё ещё любишь? так вспомни
как в икону бычковал и ждал молний
котят топил в жиже
слёз по ним же

тебе всёравно !
беспрерывно звОнишь или звонИшь
шлёшь эсэмэски с номером трамвая
Ишь
ты какая!














« Последнее редактирование: 16 Январь 2008, 17:19:59 от dernizamoi » Записан

Ежихе Кролика сам бог велел понюхать
Бучир
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +534/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4742

dru4er Просмотр профиля
« Ответ #55 : 16 Январь 2008, 17:20:08 »

и фанеру!
Записан
Leda
Почетный гродненец
*****

Репутация: +282/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1312


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 16 Январь 2008, 17:20:48 »

Бучер красноречив, как всегда впрочем. Даж не знаю, что ответить на этот экспромт...
наверное, каждому свое. и рифмы каждый по себе выбирает. все зависит от того, что человека на данный момент больше всего волнует Подмигивающий

Наугад - интересные есть мысли и метафоры в стихах Ваших... неординарно, но вот над техникой еще работать и работать надо. Удачи!!!
« Последнее редактирование: 16 Январь 2008, 17:22:30 от Leda » Записан
Xaos
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +836/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3540


Цой ЖИВ!

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 16 Январь 2008, 17:30:44 »

бучер отжег..
 Наугад --- странноватое стихотворение... я не особо понял
Записан

Мой бред всегда ценили!<br />Я думаю, что мы все умрем!! ... возможно даже сегодня...
Naugad
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 16 Январь 2008, 17:38:12 »

а я про фанеру совс не понял Грустный
а ВЫ меня  
« Последнее редактирование: 16 Январь 2008, 17:40:47 от dernizamoi » Записан

Ежихе Кролика сам бог велел понюхать
Бучир
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +534/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4742

dru4er Просмотр профиля
« Ответ #59 : 16 Январь 2008, 17:40:41 »

Naugad: а под что читать?
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 70 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,214 секунд. Запросов: 20.