Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 14:52:11
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > В ожидании малыша
(Модераторы: SHALI, raduga, Натулик) > Тема:

Низкий гемоглобин. Помогите советом.

Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Низкий гемоглобин. Помогите советом.  (Прочитано 60507 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
нюша
Почетный гродненец
*****

Репутация: +796/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1297


Иногда хочется взлететь!!!!

Просмотр профиля Email
« : 11 Ноябрь 2009, 00:54:17 »

Не знаю что делать. 38 недель беременности, скоро роды, а у меня никак не поднимается гемоглабин!
Более 2-х месяцев лечилась, поднимали с  врачом сорбифером и тотема, однако он упал у меня до....80, хотя до лечения был 110. Может кто-нибудь что посоветует. Буду очень благодарна. При первой беременности у меня таких проблем вовсе не было.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2009, 22:52:04 от Забава » Записан


Irishka
Со мной можно на "ты"
Настоящий гродненец
****

Репутация: +233/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 793


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2009, 01:15:44 »

У меня была та же беда, наверное, препаратов 5 разных перепробовала и народные способы всякие, ничего не помогало. Да и гинеколог уже не знала что еще мне новенькое из железа назначить  Смеющийся. И вот как-то в аптеке купила наобум Мальтофер Фол (именно Фол, потому что бывают и просто Мальтофер), они в составе с фолиевой кислотой, которая помогает усваиваться железу, и как ни странно, ими подняла гемоглобин до нормы, а был вроде около 90 (не помню уже). У меня впридачу гастрит хронический и я где-то читала, что из-за этого железо может плохо усваиваться, а в аннотации к этим таблеткам прочитала, что они усваиваются в кишечнике, может быть это сыграло роль, не знаю, но именно они мне реально помогли.
Записан
Gorchica
бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2021/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2009, 14:21:16 »

мальтофер действительно хороший препарат.если нет  в аптеке Мальтофер Фол - не беда Улыбка, покупайте дополнительно фолиевую кислоту и принимайте.
только не забудьте про самое главное - мяско! Улыбка, в основном говядину, телятину, печень говяжью кушать ЕЖЕДНЕВНО хорошими кусманами Смеющийся.плюс гранаты,гранатовый сок, фундук( а не грецкий орех, можно с курагой, лимоном,медом), свеклу, морковку, гречку( можно не варить, а змачивать водой  или кефиром(этот вариант не пробовала), только не забывайте ее промыть хорошо ) на ночь , а утречком 2-3 ложечки столовых скушать.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2009, 15:47:23 »

они в составе с фолиевой кислотой, которая помогает усваиваться железу

первый раз слышу, чтобы фолиевая кислота помогала усваиваться железу... Вообще, насколько я знаю, анемия может быть не только железодифицитной. Она может быть так же из-за нехватки именно фолиевой кислоты (ФК)!!! Вы принимаете ФК? По сколько таблеточек в день? Я принимала по 3 где-то до 25 недели, а потом по 2.

плюс гранаты,гранатовый сок

лучше сок
Записан
Irishka
Со мной можно на "ты"
Настоящий гродненец
****

Репутация: +233/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 793


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2009, 17:13:11 »

они в составе с фолиевой кислотой, которая помогает усваиваться железу

первый раз слышу, чтобы фолиевая кислота помогала усваиваться железу... 

Ой, извиняюсь  Обеспокоенный. Это я перепутала с аскорбиновой кислотой. А по поводу 
 
Вообще, насколько я знаю, анемия может быть не только железодифицитной. Она может быть так же из-за нехватки именно фолиевой кислоты (ФК)!!!

прочитала в аннотации к Мальтоферу

Показания:

Лечение латентного и клинически выраженного дефицита железа (анемии).
Профилактика недостатка железа и фолиевой кислоты, в том числе, до, во время и после беременности (в период лактации).
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2009, 18:18:05 »

Ой, извиняюсь  . Это я перепутала с аскорбиновой кислотой.


эт, другое дело...

Лечение латентного и клинически выраженного дефицита железа (анемии).
Профилактика недостатка железа и фолиевой кислоты, в том числе, до, во время и после беременности (в период лактации).

думаю, что для подстраховки всё-таки стоит дополнительно принимать ФК... к тому же она совершенно безвредна.

У меня во время беременности тоже был очень низкий гемоглобин. Пила сорбифер и фолиевую кислоту.
Думаю, что у автора всё-таки проблема анемии связана не с недостатком железа, а с недостатком ФК... ведь если ни один препарат железа не помогает, значит, проблема в другом

Добавлено: 11 Ноябрь 2009, 18:21:00
кстати, а сразу после КС гемоглобин поднялся до 140 что ли
Записан
Блондиночка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +842/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2228


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2009, 20:04:48 »

у автора всё-таки проблема анемии связана не с недостатком железа...
Вот это точно. А что врачи говорят, неужели они вам про виды анемии не рассказали? Ведь видно, что не железодефицитная анемия.
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2009, 20:24:23 »

Цитата: K @ t i @ от Сегодня в 17:18:05
у автора всё-таки проблема анемии связана не с недостатком железа...Вот это точно. А что врачи говорят, неужели они вам про виды анемии не рассказали? Ведь видно, что не железодефицитная анемия.


по-моему, наши врачи, кроме как железодифицитной анемии, другой просто не хотят видеть... или заниматься им этим лень... У меня, например, железа было достаточно, а анемия была... Хотя и пила сорбифер, но, как уже говорила, до последнего дня пила и ФК по 2-3 таблетки в день
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2009, 21:39:42 »

к тому же она совершенно безвредна.
не все так однозначно (http://www.infox.ru/science/human/2008/12/05/folieva_kislota_opasna.phtml http://www.medical-center.ru/index/somvul.html) - все лекарства яд, разница лишь в дозе...

а у меня никак не поднимается гемоглабин!
а другие показатели - сывороточное железо, железосвязывающая способность крови и т.д. как?
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
K @ t i @
Гость
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2009, 22:39:45 »

все лекарства яд, разница лишь в дозе...

ФК - можно сказать, даже и не лекарство... а ПД. Содержится ФК в капусте брокколи, зерновых, бобовых и др. продуктах, но только за день довольно трудно съесть то кол-во продуктов, чтобы получить необходимую суточную дозу ФК...

Добавлено: 11 Ноябрь 2009, 22:42:43
а насчёт статьи.... думаю, что если беременная не будет принимать ФК, то рискует нажить больше проблем для будущего малыша, чем если она будет её принимать

Добавлено: 11 Ноябрь 2009, 22:46:05
Из статьи: "Исследователи предполагают, что избыток фолиевой кислоты приводит к нарушению образования в организме Т-лимфоцитов, которые отвечают за специфический иммунитет. В результате этого организм ребенка утрачивает возможность эффективно бороться с инфекциями — и дети чаще болеют".

В статье речь, как я поняла идёт об избытке ФК в организме, что бывает, думаю, очень редко. А передозировка ФК может наступить, если принимать более 12 таблеток в день!!! Естественно, что надо меру знать.
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2009, 08:23:31 »

Естественно, что надо меру знать.
Про это и речь  Улыбка
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2009, 15:34:37 »

не знаю, как беременным  Обеспокоенный а мне сегодня врач для поднятия гемоглобина посоветовала по столовой ложке красного винца (типа Кагор) 4 раза в день
не зря видно мне его так хотелось и до и после родов  Смеющийся Смеющийся
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2009, 15:36:48 »

не знаю, как беременным  Обеспокоенный а мне сегодня врач для поднятия гемоглобина посоветовала по столовой ложке красного винца (типа Кагор) 4 раза в день
не зря видно мне его так хотелось и до и после родов  Смеющийся Смеющийся
Кстати, неплохой способ. Только фишка в том, чтобы вино было натуральным, а еще лучше домашнее из красного винограда Подмигивающий
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Натулик
Вам помочь или не мешать?
Moderator
*****

Репутация: +2637/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4036


S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2009, 22:28:43 »

не знаю, как беременным   а мне сегодня врач для поднятия гемоглобина посоветовала по столовой ложке красного винца (типа Кагор) 4 раза в день

Мне тоже такой совет давала + еще тотему попить.
Жанна, а врач случайно не Рутковская Марьяна ФранцевнаНепонимающий
И вообще, Жанна, как там у Вас делишки?


Добавлено: 26 Ноябрь 2009, 22:29:44
Кстати, тотема подняла мне гемоглобин за неделю с 67 до 107!
Записан
dune4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +475/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 762


mom of three)

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2009, 15:00:18 »

до родов гемоглобин был 105-103, на предпоследней неделе вообще до 98 упал (хотя принимала Джеферол и смесь-вкусняшку делала). Г все пугала,что после родов еще ниже будет. В родзале взяли кровь, гем-н 115, а через 2 дня- 108.  В замешательстве во как бывает...
Записан

zhuchok
Молодой Гродненец
*

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 45


Жизнь прекрасна ...

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2009, 19:36:23 »

Я подняла гемоглобин печенью -делала печеночный паштет. Не знала что так вкусно окажется Показывает язык
За неделю-гемоглобин поднялся до 146 !!! Я сама не сразу поверила , а головокружение и слабость прошли очень быстро!
Главное не совмещать с кальцием -они нейтрализуют друг друга. Железо с утра-кальций после обеда.
Записан
dimos
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 08 Декабрь 2009, 01:56:41 »

 А я гемоглобин подняла быстро соком гранат+морковный сок+свекольный сок (1:1:1). Хотя до этого принимала кучу препаратов с железом, а толку не было. А этот народный способ подсказали.
Записан
Ugugushechka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2758/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5023


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 08 Декабрь 2009, 02:21:08 »

И у меня есть свой способ Улыбка
1 кг. клюквы (она сейчас просто отменная Строит глазки) + 2 лимона + 2 апельсина + 1 стакан меда
Все прокрутить на мясорубку (цитрусы вместе с кожей, предварительно хорошо промыть и обдать кипятком). Храню эту смесь в холодильнике в банке под крышкой. Развожу с водой и попиваю в течение всего дня (стакана 2-3). Вкснейший морсик получается. И гемоглобин стабильно держится на 126.
Записан
teodora
Почетный гродненец
*****

Репутация: +367/-0
Offline Offline

Сообщений: 1553


дважды мама 17.03.2010., 11.02.14.

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 08 Декабрь 2009, 12:57:12 »

девочки, прежде чем думать, что у вас гемоглобин низкий, сделайте анализ крови в другом месте. У меня с начала беременности он все снижался и снижался, что я только не ела, назначили мне 2 таблетки сорбифера в день, плюс ко всему я пила гранатовый сок, ела гранаты и тертую морковь с яблоком, курагу, печенку, гематоген с железом каждый день по батончку, клюквенный морс и ничего, в последний раз упал до 90. А через 4 дня меня положили в роддом понаблюдать и я опять сдала анализы, думала, что будет уже около 85, а тут врач мне говорит, гемоглобин у вас хороший - 115. Я в шоке, вчера говорю своей Г в консультации, что такая ситуация, она смотрит на анализы и говорит, что мол да, такое бывает, погрешность приборов....
Записан

Одежда для беременных и кормящих
http://grodno.imum.by/
valerka
Гость
« Ответ #19 : 18 Февраль 2010, 17:18:01 »

teodora, вы не в 5 ЖК случаем наблюдаетесь?
Я такая злая сегодня... Сдала сдавала кровь неделю назад в своей ЖК, гемоглобин был 110, а вчера в роддоме сдала - 94!, эритроциты совсем низкие. Я в шоке! А ведь эти лаборантки в ЖК вечно спрашивают: "У вас анемия?" и потом эти анализы от балды пишут, похоже.
Так хорошо, что чисто случайно пересдала, а так бы ходила и ничего не принимала, т.к. запоры мучают.  Злой
А я то всё думаю, что мне так хреново...
Записан
PACKPACKA
Силен не тот кто бьет,а тот кто выдержит удар.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +225/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1051


Стилист.Парикмахер. Визажист.

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 18 Февраль 2010, 17:33:12 »

Мне в первую беременность с низким железом помогли только яблоки. Причем только зеленого цвета. Печень тоже хорошо,но к сожелению не на долго. Гранатовый сок пила не помогал. Попрбуйте еще ананасы. В них очень хорошее сочетание витаминов и ферментов,хорошо усваиваются, в эту беременность так и делаю.пока с гемоглобином проблем не было.
Записан

в контакте http://vk.com/album46008712_130679809?rev=1
тел.8029-789-22-21
milaja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 902


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 21 Февраль 2010, 00:35:24 »

добавлю еще, когда принимаете железо, советуют запивать соком.
исключить на время приема железа молоко и молочные продукты, кисломолочные можно но не во время приема железа (железо утром, кисломолочные вечером).
тоже и с кальцием, если принимаете, посоветуйтесь с врачом, возможно на время приема железа, кальций исключить. железо с кальцием не усваивается.
а про кислоту правильно писали, нужно вместе с железом принимать.
Записан
satrija
Почетный гродненец
*****

Репутация: +129/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1237


"Смысл жизни - в удовольствии..."

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 21 Февраль 2010, 01:54:43 »

Я вообще не принимаю таблетки,если прописывают.Ем натуральное(овощи наши белорусские,фрукты). У меня таким же методом подруга малыша выносила,теперь он двухгодовальй бегает во всю. 
И был тут дельный совет 3 вида сока смешать и пить(гранат,морковь,свекла) - это вещь.Моя подруга спаслась от низкого гемоглобина таким образом и не пила никаких таблеток. И вообще не стоит этими химикатами травить организм. ИМХО
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Февраль 2010, 11:11:37 »

запивать соком
Главное, чтобы не грейпфрутовый...
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
valerka
Гость
« Ответ #24 : 21 Февраль 2010, 11:25:36 »

Я вообще не принимаю таблетки,если прописывают. Ем натуральное(овощи наши белорусские,фрукты).
Я тоже ем натуральное... у каждого свой организм, и на подругу равняться в таком вопросе - не дело. Ну-ну-ну!
И ещё с первой беременности я знаю, что соками и гречками в серьезной ситуации никогда не поможешь. У меня всю жизнь низкий гемоглобин, во время беременности он ещё больше начал падать, а во время родов всё усложнилось сильным кровотечением, потом 2 года грудного вскармливания, и вот я снова беременна... Думаете я не ела мяса, печени и не пила соков? не всё так просто, как кажется... Грустный
Записан
satrija
Почетный гродненец
*****

Репутация: +129/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1237


"Смысл жизни - в удовольствии..."

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Февраль 2010, 20:13:54 »

Сегодня исправляете гемоглобин таблетками,а завтра почки ,печень и сердце... Я уже это проходила... Пила таблетки(от кое-чего другого) - не помогало(только осложнения возникли) ,врачи решили операцию делать. Я взяла и сбежала на свежий воздух с натуральными продуктами. В итоге спустя время на осмотре врачи не могли понять куда делись все мои проблемы.
Конечно, каждый случай индивидуален. И слушать всех подрят не нужно!
И к сожалению хороших квалифицированных специалистов,которые добросовестно и качественно делают свою работу сейчас мало...
Записан
Katysha-k
Настоящий гродненец
****

Репутация: +738/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 911


Смотрю на мир через объектив!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 21 Февраль 2010, 22:13:04 »

У моей лучшей подруги такие же проблемы были, так она начала пить свекольный сок с гранатовым и налегать на гречку и печень так у нее за месяц он до нормального уровня поднялся без всяких таблеток. Главное добросовестно каждый день питаться перечисленными продуктами.
Записан

Лёшина
Молодой Гродненец
*

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 25 Февраль 2010, 13:13:43 »

попробуй таблетки "Гемофер" и ешь орешки Кешью
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 25 Февраль 2010, 15:07:43 »

попробуй таблетки "Гемофер" и ешь орешки Кешью

Или Сорбифер можно, НО прием любых лекарственных препаратов сначала надо согласовать с вашим Г!
Записан
***olya-lya***
Гродненец
**

Репутация: +32/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 291


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 25 Февраль 2010, 20:40:59 »

Всем привет! У меня тоже были проблемы с гемоглабином, так моя бабуля как об этом узнала, то целую лекцию прочитала, что нужно есть и что нужно пить, и знаете- гемоглабин поднялся! больше всего железа в говядине, печени, языке сердце.Очень полезно есть гранаты и курагу. А ещё мне бабушка сделала такую смесь (она полезна во всех случаях и хорошо укрепляет сердечную мышцу). Берёте по 200гр кураги, чернослива, изюма, грецких орехов- перекручиваете на мясорубке, сюда же перекручиваете 2 лимона вместе с цедрой и заправляете мёдам. Всё тщательно перемешиваете и складываете в банку. кушаете по 2ст ложки 3 раза в день. Если честно то эта каша получается такая вкусная, что я ем её в больших количествах,чем надо!
Записан



Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,257 секунд. Запросов: 19.