Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Май 2024, 15:44:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > В ожидании малыша
(Модераторы: SHALI, raduga, Натулик) > Тема:

Кесарево сечение под спинальной анестезией

Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кесарево сечение под спинальной анестезией  (Прочитано 20172 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
S_ergiс
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62


Просмотр профиля
« : 10 Ноябрь 2009, 12:18:49 »

Хотется выделить это в отдельную тему. А то свалено как-то в кучу в разных топиках. Полтора месяца назад мне делали второе кесарево в перинатальном центре под спинальной анестезией. Превый раз кесарили там же в 2001 году под общим наркозом. Прочувствовала разницу в методах обезболивания! Впервый раз после общего обезболивания пришла в себя почти через сутки. Мышцы все болели еще суток трое. А в этот раз предложили спинальную анестезию (или как анестезиолог назвал "регионарную", а то спинальная как-то пугет незнающего человека). Боязно было как -то. Но анестезиолог, хоть и молодой, но очень внимательный, все обьяснил. При спинальной анестезии вводится местно один препарат, никакого плохого воздействия на ребеночка нет. И как он выразился: болеть ничего не будет, а ты как будто сама присутствуешь при родах. Все вышло в точности как врач сказал. Сама процедура обезболивания прошла очень быстро. Слышу все, вижу всех, боли - нет! Услышала как ребенок закричал. Детские врачи поколдовали над ним и мне принесли. Хирурги свою работу при этом делали. Ребенка вижу, плачу от счастья. И не думала, что во время операции такие чувства можно испытать!!!!! И ВПРЯМЬ, КАК САМА РОДИЛА!!! После операции в реанимацию отвезли. Персонал там замечательный, внимательный. А на следующий день в послеродовое отделение ушла на своих ногах и никаких проблем.
Да и порядок в перинатальном центре появился по сравнению с 2001 годом. Главный врач у них строгий, но результат-то виден (значит справедливый). Условия очень хорошие, персонал внимательный. Конечно, может кому что и не совсем нравится, но это же не ресторан, не Турция (все включено), да и медики не официанты. Требуя культуры от других, будь культурна САМА. Так что девчонки не бойтесь, если кому операция светит. Классные специалисты там работают, надежные.

« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 11:33:47 от Забава » Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2009, 13:48:48 »

Есть отдельная тема http://forum.grodno.net/index.php?topic=23680.0 - Эпидуральная анестезия
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
S_ergiс
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2009, 14:31:22 »

Втом -то все и дело, что разные эти обезболивания спинальная и эпидуральная. Я перед операцией дома форум читала. И начитанная вся перед анестезиологом решила знаниями блеснуть. Не получилось. И топик создала для того, что бы те, кому операция кесарева предстоит в любом роддоме понимали как обезболивают. А то винигрет в головах.
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2009, 14:43:12 »

Ну тогда объясните разницу Подмигивающий Что-то я встречала инфу только про эпидуральную, может что-то пропустила
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2009, 14:47:21 »

Ну тогда объясните разницу Подмигивающий Что-то я встречала инфу только про эпидуральную, может что-то пропустила

Вот тут информация интересная, правда предназначена больше для самих врачей, НО тем не менее будет полезно.
http://apps.who.int/rhl/pregnancy_childbirth/childbirth/caesarean/wkcom/ru/index.html
Записан
S_ergiс
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2009, 14:58:39 »

 Попробую. Дай Бог память, как анестезиолог мне обьяснял. Спинальная - это когда обезболивающее лекарство вводится в канал позвоночника, а эпидуральная - не доходя до канала. Еще говорил, спинальное обезболивание и выполняется проще, быстрее и обезболивание наступает всегда хорошее.

Добавлено: 10 Ноябрь 2009, 15:04:42
Юнона, статья наверное правда больше для врачей, да и давностью 7 лет. И по словам анестезиолога у них в перинатальном центре под спинальным обезболиванием под 80% операций делают.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2009, 15:37:18 »

Да, я знаю, что отличается местом введния. Но и тот укол, и тот делается в позвоночник, и простому обывателю без разницы. Мне делали эти оба вида анестезии. Если бы я не знала в чем разницы, то и не заметила бы ее. Лично мне эпидуралка пошла ГОРАЗДО лучше.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
<<<REMIXX>>>
Настоящий гродненец
****

Репутация: +120/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 379


REMIX

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2009, 13:06:01 »

Жене сделали плановое кесарево под спинальной анестезией в перинатальном центре на Горького. Через 7-8 часов уже ходила. Осталась очень довольна и я соответственно. Спасибо персоналу отделения реанимации, хирургу Кеда Л.Н., анестезиологу Долгому Е.А.
Записан
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2009, 13:18:07 »

Цитировать
Спасибо персоналу отделения реанимации, хирургу Кеда Л.Н.,

Кеда Людмила Николаевна делала в 2007 моей жене кесарево под общим наркозом. Отличный хирург и человек в целом, очень ей благодарны.
Записан
zhara
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2009, 14:43:36 »

хм....спасибо девочки, что замечаете всю замечательность в нашей работе)))
Записан
OPRA
Счастливая мама
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2009, 18:33:49 »

Хотется выделить это в отдельную тему. А то свалено как-то в кучу в разных топиках. Полтора месяца назад мне делали второе кесарево в перинатальном центре под спинальной анестезией. Превый раз кесарили там же в 2001 году под общим наркозом. Прочувствовала разницу в методах обезболивания! Впервый раз после общего обезболивания пришла в себя почти через сутки. Мышцы все болели еще суток трое. А в этот раз предложили спинальную анестезию (или как анестезиолог назвал "регионарную", а то спинальная как-то пугет незнающего человека). Боязно было как -то. Но анестезиолог, хоть и молодой, но очень внимательный, все обьяснил. При спинальной анестезии вводится местно один препарат, никакого плохого воздействия на ребеночка нет. И как он выразился: болеть ничего не будет, а ты как будто сама присутствуешь при родах. Все вышло в точности как врач сказал. Сама процедура обезболивания прошла очень быстро. Слышу все, вижу всех, боли - нет! Услышала как ребенок закричал. Детские врачи поколдовали над ним и мне принесли. Хирурги свою работу при этом делали. Ребенка вижу, плачу от счастья. И не думала, что во время операции такие чувства можно испытать!!!!! И ВПРЯМЬ, КАК САМА РОДИЛА!!! После операции в реанимацию отвезли. Персонал там замечательный, внимательный. А на следующий день в послеродовое отделение ушла на своих ногах и никаких проблем.
Да и порядок в перинатальном центре появился по сравнению с 2001 годом. Главный врач у них строгий, но результат-то виден (значит справедливый). Условия очень хорошие, персонал внимательный. Конечно, может кому что и не совсем нравится, но это же не ресторан, не Турция (все включено), да и медики не официанты. Требуя культуры от других, будь культурна САМА. Так что девчонки не бойтесь, если кому операция светит. Классные специалисты там работают, надежные.
Полностью согласна. +1
Записан
O/ K.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1512/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4221


Мах 30.09.09

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2009, 23:52:52 »

Жене сделали плановое кесарево под спинальной анестезией в перинатальном центре на Горького. Через 7-8 часов уже ходила. Осталась очень довольна и я соответственно. Спасибо персоналу отделения реанимации, хирургу Кеда Л.Н., анестезиологу Долгому Е.А.
так сутки нельзя ходить ведь?
Записан

AniutaMama
Гость
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2009, 11:01:39 »

Жене сделали плановое кесарево под спинальной анестезией в перинатальном центре на Горького. Через 7-8 часов уже ходила.
Не всем так везёт, к сожалению...вот моей подруге делали КС тоже под спинальной анестезией и она не могла пошевелиться больше суток, так теперь ещё и постоянные проблемы со спиной...в том то и дело, что любой укол в позвоночник чреват большой опасностью - одно неловкое движение и вы инвалид на всю жизнь Шокирован Именно по этой причине, когда я перед родами решала под какой анестезией будут делать мне КС,(если придется экстренно) то склонялась больше к общему наркозу...(хотя и рожала я сама - мое решение мне не пригодилось), но случаи то разные бывают...и печальные в том числе...
ПЫ:СЫ Родной брат у меня анестезиолог и именно к его советам я прислушивалась...воть
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2009, 12:35:09 »

так сутки нельзя ходить ведь?


кто Вам такое сказал? я еле 6 часов выждала, чтобы встать... а через шесть встала и ходила... надоело лежать, да и спаек боялась...
Записан
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 15 Ноябрь 2009, 17:11:28 »

так сутки нельзя ходить ведь?


кто Вам такое сказал? я еле 6 часов выждала, чтобы встать... а через шесть встала и ходила... надоело лежать, да и спаек боялась...

через сутки уже в общую палату пешкарусом идешь. А ходить через 6 часов после операции заставляют.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2009, 17:57:59 »

через сутки уже в общую палату пешкарусом идешь. А ходить через 6 часов после операции заставляют.

ну, никто не заставлял... говорили, что через 12 часов вообще можно ходить, а через 6 только на кровать садиться... Но разрешили и через 6 встать. Мне же так хотелось по телефону поговорить, а в реанимации нельзя...
Записан
ZaXa
Гродненец
**

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 151


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2009, 22:35:10 »

Я слышала, что в перинатальном центре врач Федин А.В. неплохо делает операцию кесарево сечение, аккуратно. Сама подумываю к нему пойти, когда время придёт.
Записан



tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Ноябрь 2009, 11:16:26 »

Жене сделали плановое кесарево под спинальной анестезией в перинатальном центре на Горького. Через 7-8 часов уже ходила. Осталась очень довольна и я соответственно. Спасибо персоналу отделения реанимации, хирургу Кеда Л.Н., анестезиологу Долгому Е.А.
так сутки нельзя ходить ведь?
это в БСМП нельзя, а в роддоме можно.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2009, 17:03:03 »

Жене сделали плановое кесарево под спинальной анестезией в перинатальном центре на Горького. Через 7-8 часов уже ходила.
Не всем так везёт, к сожалению...вот моей подруге делали КС тоже под спинальной анестезией и она не могла пошевелиться больше суток, так теперь ещё и постоянные проблемы со спиной...в том то и дело, что любой укол в позвоночник чреват большой опасностью - одно неловкое движение и вы инвалид на всю жизнь Шокирован Именно по этой причине, когда я перед родами решала под какой анестезией будут делать мне КС,(если придется экстренно) то склонялась больше к общему наркозу...(хотя и рожала я сама - мое решение мне не пригодилось), но случаи то разные бывают...и печальные в том числе...
ПЫ:СЫ Родной брат у меня анестезиолог и именно к его советам я прислушивалась...воть

движение должно быть уж очень неловким. в том отделе позвоночника, куда делают укол спинного мозга уже нет, только отростки, волосы такие. повредить их практически невозможно, ибо толщина иглы очень большая для этого. можно их иглой только коснуться - неприятно, но не смертельно и уж точно к инвалидности не приводит.
со спиной проблемы у очень многих, но они обусловлены беременностью, быстрой потерей-набором веса и нагрузками.
Записан
S_ergiс
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Ноябрь 2009, 17:18:05 »

tatu, подскажите, кто вас оперировал? мне предстоит кесарево 95%, а врача еще не выбрала и может заодно и анестезиолога( если помните). Спасибо заранее и поздравляю вас, растите здоровенькими.
Оперировала дежурная врач из родзала. Операция хоть и была плановая, но пошли схватки вечером. А я не скем заранее не договаривалась. Анестезиолог дыл тот, кто дежурил. Фамилии помнила, но уже боюсь ошибиться. Извини, мало чем помогла.
Не всем так везёт, к сожалению...вот моей подруге делали КС тоже под спинальной анестезией и она не могла пошевелиться больше суток, так теперь ещё и постоянные проблемы со спиной...в том то и дело, что любой укол в позвоночник чреват большой опасностью - одно неловкое движение и вы инвалид на всю жизнь  Именно по этой причине, когда я перед родами решала под какой анестезией будут делать мне КС,(если придется экстренно) то склонялась больше к общему наркозу...(хотя и рожала я сама - мое решение мне не пригодилось), но случаи то разные бывают...и печальные в том числе...
ПЫ:СЫ Родной брат у меня анестезиолог и именно к его советам я прислушивалась...воть
MaNyusha, я перед операцией в инернете много сидела. Во всем мире( развитые страны) спинальная анестезия на 1 месте, особенно у беременных. А насчет страхов остаться инвалидом я у анестезиолога спрашивала. Он сказал, что все боятся укола в спинной мозг, но тут укол делается на 10 см ниже места где спинной мозг заканчивается. Ну какой смысл ему врать. 
 

Записан
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 16 Ноябрь 2009, 17:51:21 »

Первые мои роды закончились спинальной анестезией, а вторые - эпидуралкой. Разницы большой я не почувствовала, тот же укол в спину, катетер. Только , когда первые роды были, то операция была экстренная, поэтому и спинальную делали.
Записан

Бесконечность не предел! ©
AniutaMama
Гость
« Ответ #21 : 16 Ноябрь 2009, 18:34:05 »

Ну какой смысл ему врать.
да никакого смысла ему врать нету!  Я ж не говорю, что анестезиологи врут В замешательстве И никого не агитирую на общий наркоз, просто рассказала, как моя подруга теперь страдает после такой анестезии и как её уверяли, что так и должно быть, что она так долго не могла пошевелиться...а когда это мой брат узнал, то много чего мне "интересного" рассказал по этому поводу В замешательстве И когда я у него стала интересоваться, то он, делая сам десятки анестезй разных и ежедневно, меня отговаривал, т.к. считал и считает это опасным...А когда я попросила его сделать( если вдруг понадобиться)мне спинальную или эпидуралку, он отказался...Мол на родной сестре рисковать не стану Шокирован И посоветовал общий наркоз, т.к. его расчитать гораздо легче и безопаснее...но каждый же для себя сам решает и кто его знает, что бы выбрала я...
со спиной проблемы у очень многих, но они обусловлены беременностью, быстрой потерей-набором веса и нагрузками.
может и у многих, но это не тот случай...девушка набрала всего 7,5 кг - это не такой большой вес за беременность, чтобы потом спина болела, имхо
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 16 Ноябрь 2009, 18:53:11 »

Ну какой смысл ему врать.
да никакого смысла ему врать нету!  Я ж не говорю, что анестезиологи врут В замешательстве И никого не агитирую на общий наркоз, просто рассказала, как моя подруга теперь страдает после такой анестезии и как её уверяли, что так и должно быть, что она так долго не могла пошевелиться...а когда это мой брат узнал, то много чего мне "интересного" рассказал по этому поводу В замешательстве И когда я у него стала интересоваться, то он, делая сам десятки анестезй разных и ежедневно, меня отговаривал, т.к. считал и считает это опасным...А когда я попросила его сделать( если вдруг понадобиться)мне спинальную или эпидуралку, он отказался...Мол на родной сестре рисковать не стану Шокирован И посоветовал общий наркоз, т.к. его расчитать гораздо легче и безопаснее...но каждый же для себя сам решает и кто его знает, что бы выбрала я...
со спиной проблемы у очень многих, но они обусловлены беременностью, быстрой потерей-набором веса и нагрузками.
может и у многих, но это не тот случай...девушка набрала всего 7,5 кг - это не такой большой вес за беременность, чтобы потом спина болела, имхо

так набор веса - это только одна из причин. спина болит в первый год-два почти поголовно. и еще как болит. это даже тут обсуждали..

общий наркоз намного опаснее. во-первых, вентиляцией легких, потом переносимостю, еще он поступает к ребенку..
с проблемой рассчитать - смешно. достачно найти нормального анестезиолога. в этот раз по-моему желанию даже были убраны-заменены некоторые компоненты.
Записан
AniutaMama
Гость
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2009, 19:29:38 »

с проблемой рассчитать - смешно.
Смейся, раз тебе смешно...мешать не буду...
спина болит в первый год-два почти поголовно
значит я не вхожу в это " почти поголовно"
 Улыбка                   
в этот раз по-моему желанию даже были убраны-заменены некоторые компоненты.
ты в Германии живешь и не сравнивай - многое здесь не так...мне ли тебе рассказывать
Записан
S_ergiс
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2009, 19:45:46 »

да никакого смысла ему врать нету!  Я ж не говорю, что анестезиологи врут  И никого не агитирую на общий наркоз, просто рассказала, как моя подруга теперь страдает после такой анестезии и как её уверяли, что так и должно быть, что она так долго не могла пошевелиться...а когда это мой брат узнал, то много чего мне "интересного" рассказал по этому поводу  И когда я у него стала интересоваться, то он, делая сам десятки анестезй разных и ежедневно, меня отговаривал, т.к. считал и считает это опасным...А когда я попросила его сделать( если вдруг понадобиться)мне спинальную или эпидуралку, он отказался...Мол на родной сестре рисковать не стану  И посоветовал общий наркоз, т.к. его расчитать гораздо легче и безопаснее...но каждый же для себя сам решает и кто его знает, что бы выбрала я...
Да наверное идеального обезболивания нет (твоя подруга - это подтверждение). У меня есть с чем сравнивать. После общей анестезии в откате сутки лежала. А потом еще мышцы жуть как болели дня три и горло болело от тубки, которую в легкие ставили. Прочитала, что это последствия медикамента для расслабления мышц, типа яда кураре, так вроде называется. Просто мне спинальная однозначно лучше пошла.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #25 : 16 Ноябрь 2009, 19:46:37 »

И посоветовал общий наркоз, т.к. его расчитать гораздо легче и безопаснее...но каждый же для себя сам решает и кто его знает, что бы выбрала я...
Ой, слушайте, в том же перинатальном центре 80% родов проходят под спиналкой. Такое ощущение, что врачи - изверги, прям мечтают сделать всех инвалидами. Если бы так много было осложнений, то этот вид анестезии не был бы так распространён.
Записан
S_ergiс
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 16 Ноябрь 2009, 19:52:32 »

Забава, так и в мире(цивилизованном) те же проценты! А у  нас опять свой путь?!
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 16 Ноябрь 2009, 20:08:42 »

И посоветовал общий наркоз, т.к. его расчитать гораздо легче и безопаснее...но каждый же для себя сам решает и кто его знает, что бы выбрала я...
Ой, слушайте, в том же перинатальном центре 80% родов проходят под спиналкой. Такое ощущение, что врачи - изверги, прям мечтают сделать всех инвалидами. Если бы так много было осложнений, то этот вид анестезии не был бы так распространён.
тоже самое хотела написать...жалею очень, что согласилась на общий наркоз, сейчас бы делала только эпидуралку.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Ноябрь 2009, 20:15:17 »


ты в Германии живешь и не сравнивай - многое здесь не так...мне ли тебе рассказывать

о чем? о проблеме рассчитать? нормальный анестезиолог, он везде нормальный. уж с этим проблем у него быть не должно ни в Германии, ни в Беларуси, ни на Луне.
Записан
AniutaMama
Гость
« Ответ #29 : 16 Ноябрь 2009, 22:34:11 »

в этот раз по-моему желанию даже были убраны-заменены некоторые компоненты.
ты в Германии живешь и не сравнивай - многое здесь не так...мне ли тебе рассказывать
Цитата: MaNyusha от Сегодня в 18:29:38
о чем? о проблеме рассчитать? нормальный анестезиолог, он везде нормальный. уж с этим проблем у него быть не должно ни в Германии, ни в Беларуси, ни на Луне.
Ты меня не слышишь или просто не хочешь...это я не о "рассчитать", а о твоих словах
по-моему желанию даже были убраны-заменены некоторые компоненты.
у нас (в Белоруссии) ничего "по-моему желанию" не делается, а делается по мед показаниям, в случае, если у пациента аллергия на какой-то компонент или индивидуальная непереносимость. (а вот как в Германии или на Луне - не знаю Показывает язык) А про нормальных анестезиологов - это другая тема...
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 23:13:14 от MaNyusha » Записан
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,249 секунд. Запросов: 19.